Текст книги "Манипулятор. Глава 054"
Автор книги: Дима Сандманн
Жанр:
Современная проза
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)
ГЛАВА 54
– Слушай, Серый! – решился я, понимая, что собираюсь задать почти бестактный вопрос, но ответ был мне необходим для ясности картины. – Вот ты говорил, ну… что Ве-ру не любишь, и что семья, и понятно, что должна быть нормальная жена, и что любовь – это дело такое… это я все понимаю… Но, вот у тебя же была любовь? Была же девушка, к которой ты испытывал сильные чувства… Были же отношения с такой девушкой?
Ощущение неловкости заставило меня проговорить часть вопроса касавшегося Ве-ры быстро, на грани неразборчивости. Мы ехали в «мазде» по главной улице левого бере-га под полуденным июльским солнцем. Лето бушевало – в городе стояла тридцатиградус-ная жара, асфальт и бетон источали марево. Мы катили с опущенными на всю стеклами и какой-то популярной песней, лившейся из колонок и тонувшей в городском шуме.
– Роман, да были, канешно, и такие отношения! – без долгих раздумий произнес Сергей. Я глянул на него. Лицо напарника на миг замерло, его взгляд сквозь солнцезащит-ные очки со сломанной дужкой вновь устремился в воспоминания.
– И любовь была такая, что… и встречались украдкой, прячась от всех… – продол-жил Сергей.
– А почему украдкой??? – удивился я.
– Ну это уже было, когда я уже был женат на Верке́ и у нас уже Лилька была… Лёни еще не было…
– Ааа… понятно…
– И любовь такая была… – Сергей вздохнул, ведя машину по прямому широкому проспекту, поерзал на сидении. – И у меня к ней, и у нее ко мне… И страсть была такая, что… Мы никак натрахаться не могли! Я, к примеру, кончаю, а у меня не падает, и тут же мы снова давай…
Я вдруг понял, что пытаюсь представить Сергея в эдаких идеалистических отноше-ниях, впихнуть его образ в них. И следом же понимая, что он, образ, туда не помещается, не лезет в рамки этих отношений, не может быть там, становится в границах отношений как-то криво, словно крупный квадратный шкаф застревает в дверном узком и высоком проеме. Я не смог представить. Не получалось нарисовать образ Сергея не берущего, не эгоистичного и расчетливого, как в отношениях со всеми, в частности с Верой, а образ Сергея дающего, растрачивающего. Персонаж вышел мутным и растекся в моем вообра-жении сразу же, как только я перестал его формировать. Отдавало фальшью.
– И чем закончились те отношения? – буркнул я, смотря прямо.
–Да ничем и закончились… Чем они могли закончиться!? У нас у обоих семьи… у меня семья, жена… у нее муж, дети… Мы год провстречались так тайно, а потом решили не разрушать семьи и разошлись…
– А она тоже что ли несвободная была?
– Да, она была замужем.
– Ну и вы легко расстались? Все-таки любовь…
– Да как легко, Роман!? Там все как положено было – и слезы, и уговоры… И она плакала, и я плакал…
– Мда, – вздохнул я. – И вроде и любовь, да, и совсем не вовремя… Вот и выбирай…
– Ну ты б вот че выбрал!? – встрепенулся Сергей и глянул на меня.
– Да хер его знает, Серый! – пожал я плечами, хотя хотелось сказать идеалистично и безапелляционно – А я бы не женился на нелюбимой женщине, да и все! Жениться надо на той, какую любишь!
Но я сдержался, хватило ума, задумался на мгновение, задал другой чувствитель-ный вопрос: «Серый, ну а вот если б ты, к примеру, узнал, что вот у Веры отношения на стороне, ты бы вот что сделал?»
– Роман, да я Верку́ говорил еще тогда – счастье в незнании… Я бы не хотел знать… Главное – не знать! – проговорил одну мысль с разных сторон Сергей, будто убеждаясь в ее прочности, подвел итог. – Счастье в незнании, Роман!
Спустя пару дней Сергей рассказал мне историю, как еще на работе в «Саше» ездил в командировку в другой город и хорошо погулял там. Подробностей он не говорил, лишь сказал, что на обратном пути сидел в купе полупустого поезда и полночи плакал, вдруг осознав, как дороги для него жена и дети.
– Семья – это самое дорогое, что у меня есть, – закончил тогда Сергей, и фраза за-помнилась мне.
С минивэнами мы провозились всю первую неделю июля, оформляли нужные бу-маги и ставили машины на учет. Мелёхин забрал свой минивэн, наш серебристый «нис-сан» остался один во внутреннем дворике автомастерской.
– Ну че, как продавать его будем, Ромыч? – сощурился под солнцем Сергей.
– Да а как его продавать… Можно дать объявление, посмотреть, будут ли звонки… а можно на авторынок поставить, там продавать… – сказал я.
Сергей склонялся к продаже через авторынок, я тоже. Но объявление в газету мы тоже дали.
– Когда поедем на авторынок? – так же внимательно посмотрел сквозь прищур на меня напарник. Я глянул на него, лицо Сергея словно говорило – неохота туда ехать. Я думал так же. Авторынок в нашем городе был самым крупным во всем регионе. К нам го-няли машины на продажу даже с соседних областей. И работал он в неделю лишь два дня – субботу и воскресенье. Выехать туда с «ниссаном» означало одно – лишить себя выход-ных, одного или двух. Вот потому мы и морщились. Мне еще надо было как-то доделать ремонт в квартире. С авторынком выходные пропадали, когда заниматься ремонтом?
– Серый, ну давай, через недельку… эти выходные пропустим, а на следующих в субботу выедем, посмотрим, че там к чему, да? – предложил я.
– Да, давай так, – кивнул тот.
На продолжение ремонта квартиры пришлось просить денег у отца, тот не был про-тив, лишь сказал, чуть подумав: «Да, ремонт надо делать… не бросать же так…»
– Па, я сейчас у тебя займу денег, а потом, как закончу с ремонтом, я уже тогда с тобой рассчитаюсь из денег фирмы, хорошо? – предложил я.
– Хорошо, – сказал отец и продолжил курить, полулежа на подоконнике балкона.
Я начал с ванной и туалета. Нанятый плиточник сделал работу качественно и быст-ро. На всю возню ушло полторы недели и пятьдесят тысяч рублей. Я решил записывать свои долги перед отцом. Его слова о том, что я хотел продать квартиру и уехать в Москву с его деньгами, жгли мне память. Нестерпимо хотелось от них отмыться – я стал педан-тично записывать в ежедневник все суммы, какие брал у отца.
Из «Аэросиба» в начале лета ушел знакомый Сергея. На его место пришел другой.
– День добрый, вас беспокоит Марк Михайлович, новый коммерческий директор ОАО «Аэросиб»! – позвонил этот «другой» мне и сразу взял, что называется, быка за рога – поинтересовался нашей крупной задолженностью перед заводом. Ситуация, бывшая для нас безоблачной, вдруг стала проблемной. Получив целую фуру дихлофосов, как и в то лето, мы не торопились за нее расплачиваться. Сезон закончится, в сентябре начнем пла-тить за проданное – прикинули мы с Сергеем. Новый же коммерческий директор, задав в начале разговора пару общих вопросов, перешел к главному – стал трясти с нас деньги. Их не было – «ниссан» стоял у офиса. Командный голос в трубке известил, что собирается в середине месяца лично приехать в наш город и заодно встретиться с нами, обсудить по-гашение задолженности.
– Ну! И че будем делать? – сидя в кресле, задрыгал ногой Сергей.
– А че тут поделаешь? Будем ждать приезда этого нового директора… – пожал я плечами и вспомнил одно из любимых выражений Сергея «работать работу», добавил с улыбкой. – … и с ним разговоры разговаривать.
Напарник расплылся в улыбке, оценив юмор.
– Серый, да ниче мы тут не сделаем уже! – произнес я, видя легкую растерянность в его глазах. – Он приедет, мы пообщаемся, посмотрим, что за фрукт… Постараемся его уло-мать оставить нам прежние условия…
– А если не согласится? – поспешно и беспокойно произнес Сергей, принялся усиленно жевать губу.
– Нуу… – начал я, собираясь с мыслями и глядя на Веру, та внимательно слушала. – Не согласится, тогда будем думать об оплате, распишем график…
– Так мы все равно все не продадим! И что ты предлагаешь – выкупать товар? – продолжал закидывать меня своими страхами Сергей.
– Да ниче я не предлагаю, Серый! – удивился я. – Надо сначала встретиться с этим чуваком, а потом уже делать выводы! Че заранее нагнетать ситуацию!?
– Ну, вообще-то да… – кивнул тот и перестал дрыгать ногой.
В понедельник у меня случился очередной день рождения. Я пришел на работу, вы-слушал поздравления от Вали, Бориса, они даже подарили мне какую-то безделушку – все равно приятно, главное же человеческое внимание, а не подарки.
– Роман, ну поздравляю тебя с днем рождения! – выпалил Сергей практически с по-рога, едва поднявшись в офис.
– Спасибо, Серый, – пожал я протянутую руку и тут же поблагодарил и Веру за поздравление, аккуратно пожав и ее маленькую ручку.
– Роман, подарок! – громко произнес напарник, выудил из портфеля свой толстый кошелек, расстегнул его, покопался толстыми пальцами внутри, протянул мне пластмас-совый кругляш. Я не удивился, увидев в своей руке такие же пять граммов золота, что бы-ли мною подарены Сергею зимой.
– Спасибо, Серый, – улыбнулся я, а в душе огорчился. В тот момент я понял прос-тую вещь – Сергей, не стал утруждать себя выбором подарка для меня, просто повторил мое действие. Что-то вроде – дашь на дашь. И обидно и скучно стало именно от этого. Я вспомнил себя полгода назад, ведь я действительно думал, а что же такого подарить Сер-гею, чтобы было оригинально? Я думал о нем, о его реакции, о его радости. Мне хотелось сделать ему действительно приятный подарок. И я тогда угадал. Я видел, как его лицо за-сияло – подарок пришелся к душе. И какой ответ? Ведь дело вообще не в стоимости по-дарка, дело в отношении. Сергей не напрягся ради меня, он даже не пытался быть ориги-нальным. Напарник словно отмахнулся, откупился от меня этим куском золота, исполнил формальный ритуал. И именно так я ощутил его подарок. В моей голове словно произо-шло очередное изменение в отношении к Сергею, в понимании его. Уважения совсем поч-ти не стало. Вечером дома я сунул слиток в стол и надолго забыл о нем.
А во вторник случился важный момент – позвонил новый коммерческий директор «Аэросиба» и своим чеканным командным голосом, не произнеся ни одной лишней буквы или слова, сообщил, что он прибыл в наш город и во второй половине дня готов встре-титься. Мы согласились. В первой половине дня быстро сделали рейс с товаром и верну-лись в офис. В три часа зазвонил мобильник Сергея.
– Я знаю, где это кафе! – сказал я, едва напарник захлопнул свою «раскладушку». – Через полчаса там? Нормально! Тут ехать пятнадцать минут, успеем…
Мы сели в «мазду» и покатили вниз от кольца по примыкающей улице. Кафе, в ко-тором решил поздно пообедать гость, находилось на одной из главных магистралей горо-да, машины там всегда шли сплошным быстрым потоком, сразу утомляя голову шумом.
– Блять! Что это за хуйня!??? – вылетело у меня, едва Сергей остановил «мазду» перед препятствием, лежавшим прям поперек дороги. – Какой мудак перегородил дорогу здесь этими блоками!???
Дурацкая ситуация – поперек всегда свободной и проезжей улочки лежали три строительных блока. Еще неделю назад их не было. Кто и зачем их тут положил? Я огля-делся, никаких работ ни на дороге, ни вокруг не велось. И объехать было никак, вдоль обочины дороги высились плотно друг к другу крепкие взрослые тополя.
– И между деревьями не просунешься, узко там… – выразил я общую мысль, зави-дев, как Сергей рыщет взглядом меж тополей. – Блять! Засада какая-то прям!
Район города был густо утыкан заводами, их территории, обнесенные кирпичными заборами, располагались большими неровными кляксами на теле города, объехать кото-рые требовало много времени.
– Десять минут осталось… – глянул я на часы в телефоне. – Далеко объезжать, не успеем… Пошли пешком, Серый! Тут близко! Идти одну остановку, как раз десять минут.
– А машину, че, прям тут оставим что ли??? – вытаращился на меня напарник.
– А че с ней будет? Дорога же не проезжая! Прям тут и оставь, вернемся потом и обратно поедем… – сказал я и, не дожидаясь ответа, вышел из машины, захлопнул дверь и пошел вперед, перескочил через блоки. Позади квакнула сигнализация, Сергей трусцой догнал меня. Мы срезали угол сквозь высокую траву обочины и какие-то лопухи, сбили ногами придорожную пыль, она тут же осела на нашей обуви и штанах. Я отряхнул тороп-ливо на ходу штанины, оглядел нас – Сергей в спортивных синих штанах, кроссовках, спортивной рыже-красной футболке; я в льняных светлых штанах, легких светло-коричне-вых мокасинах и черной майке без рукавов – мы походили на пару мелких жуликов, никак не на предпринимателей средней руки, занимавшихся торговлей. И внешний вид коммер-ческого директора «Аэросиба» лишь усугубил контраст. Двигаясь навстречу густому по-току машин, мы быстрым шагом преодолели одну остановку и подошли к кафе.
– Он сказал, будет сидеть на улице, а не внутри! – напомнил я Сергею, шаря глаза-ми по открытой летней веранде кафе, и тут же увидел гостя. Молодой человек слегка за тридцать, брюнет, с очень хорошо подстриженными довольно длинными прямыми воло-сами, аккуратно со знанием дела уложенными набок под пробор. Серый в тонкую темно-синюю полоску костюм-тройка. «Ниче так костюм, сидит хорошо», – подумал я, прибли-зился первым к мужчине, произнес: «Марк Михайлович!?»
Мужчина встал, подтвердив мои мысли – костюм сидел на его высокой, моего рос-та, хорошо сложенной фигуре, идеально.
– Да, это я! – произнес уже знакомым голосом диктора мужчина, произнес громко, перекрикивая шум магистрали, протянул мне руку. – Сергей Михайлович!?
– Нет, Роман Анатольевич! Можно просто – Роман! – пожал я руку и почти прокри-чал, поняв, что напрягать голос в таком шуме придется изрядно. – Сергей Михайлович – это он!
Гость сидел за летним столиком на четыре персоны подле деревянной оградки веранды, за которой лишь несколько метров тротуара отделяло нас от проезжей части. «Шумно, очень шумно». Я плюхнулся на стул напротив, Сергей сел на соседний с моим.
– Очень приятно, – произнес мужчина, протянул руку Сергею, тот пожал ее.
«Какой модный», – пронеслось в моей голове, едва я за пару секунд считал весь внешний вид гостя. Тот был одет со вкусом, словно управляющий банка или, как мини-мум, топ-менеджер, коим он и являлся по должности. Рукава рубашки, торчащие из-под рукавов пиджака на пару сантиметров, массивные часы на запястье, маникюр… абсолютно презентабельная внешность.
– Чай, кофе? – произнес мужчина.
Мы заказали по чашке чая.
– Роман, я посмотрел вашу дебиторку… – начал сходу коммерческий директор, за-канчивая с десертом, отодвигая пустое блюдце в сторону и беря в руку чашку с кофе. – У вас большая задолженность по последней поставке… и пока я не увидел платежа по ней, а срок оплаты уже подошел…
Он переводил взгляд между нами, словно определяя главного. Сергей молчал.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.








