Текст книги "Выбор 515 (СИ)"
Автор книги: Дэйв Макара
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 25 страниц)
Глава 11
Скажем честно – ничто так не прочищает мозги, как нормальная, монотонно рутинная работа.
Пофиг какая.
Хоть снегурочкой на детском празднике, хоть шарамыжником на Привозе – пофиг.
Пока мозги в смятении – все кувырком.
А сейчас…
Я откинулся на спинку пилотского кресла, мысленно проигрывая в голове все, что пронеслось за эти две недели.
Неизвестная система, по которой мы промчались, подхватив по дороге «Чёрнч» с зондами, оказалась изрядно выпотрошенной, причем не только «астероидный пояс», но и три планетки оказались насквозь пробитыми кротовьими норками и от развала, в принципе, держались на честном слове.
Целые реки отработанной породы, тянулись от планет, закручивались в хвосты и вообще, жутко мешали любой навигации, на тысячелетия превратив систему в кошмар навигатора.
Если верит зондам, непонятные мне ’Арба’а добывали тут мильгерит, сулирит и экленит – вещества не самые редкие, но, добываемые исключительно на поверхности планет и в человеческой металлургии имеющие стоимость, сравнимую со стоимостью золота.
А все, потому что эти руды шли решетки дальних сканеров, внешние датчики зондов и еще на тысячи и тысячи «мелочей», без которых нонешний кораблик остается слепым, кривым, косым и глухим!
Зои обрадовала меня, что используя эти три вещества в таких «свинских» качествах, человечество никогда не продвинется дальше в освоении пространств дальнего космоса и прыжков через «вселенные» можно ждать еще лет эдак с тысячу!
’Арба’а из них строили огромные корабли, способные выдерживать в сто раз более долгие и быстрые прыжки.
Жаль только, что из трех планет, можно собрать не более десяти кораблей.
Но, если верить Зои, в этой системе кораблей и вовсе никто не строил – здесь паслась «автономная шахтерская матка», которая, выбрав все дорогие и драгоценные руды за несколько десятилетий, разогналась и отправилась дальше, отправив свой груз хозяевам на огромном рудовозе, который, уходя в прыжок, едва не прихватил с собой пролетающий мимо спутник, который теперь блукает по системе неприкаянным бродягой.
Из плюсов…
Ага, есть и плюсы, по которым я все же решил сюда вернуться, когда соберу команду.
И этот плюс – высокотехнологичное оборудование, признанное маткой-носителем к работе непригодным и оттого выброшенное на одной из планет огромной кучей, в которой, если верить данным с зонда, просто четыре пятых – драгоценность на драгоценности!
Технологические системы, превосходящие и человеческие, и аграфские, и сполотские в добыче полезных, очистке, переработке.
Остатки веществ-катализаторов и еще много чего, что привезенное в человеческие миры продвинет науку и станет стартовым рывком для того, кто не пожалеет время, нервы и деньги.
А я предпочту выбросить все спаскапсулы и половину шмотья из трюмов линкора, только чтобы прихватить этот высокотехнологичный мусор, за одно только право знать о существовании которого передерутся все расы, включая старшие!
А потому…
Потому перед самым прыжком «Чёрнч», освобожденный от зондов и навьюченный дроидами погрузчиками и пустыми контейнерами, получил пинка и отправился собирать мусор в контейнеры.
Конечно, не обошлось и без неприятных сюрпризов – на «Чёрнче» забыли станцию подзарядки дронов-зондов, но их на линкоре было восемь, так что обидно, но потеря невелика.
Повертев носом. Сделал глубокий вдох-выдох и замер.
Зои, модифицировав ПО линкора, сделала несколько совершенно «невозможных» вещей.
Во-первых, уменьшилось время разгона с четырех суток, до почти трех, точнее двух суток и восемнадцати часов, в полностью загруженном варианте линкора.
Во-вторых, присутствие разумного на мостике теперь не необходимость, так что я успел много что сделать и в лабе, да и по самому линкору, приведя его в готовность к приему новой команды, большинству которой придется не только лечится, но и много-много учится.
В-третьих, я, все-таки, разобрался с кровью, оказавшейся кровью вампиров, но…
Млять, таких ДРЕВНИХ!
Жаль конечно, что не драконов, но…
Хоть я драконов и не люблю, они животинки полезные, хотя и склочные.
А вот вампиров – не переношу на дух, за их скотское отношение ко всем, включая себе подобных.
Эмбрион Габби зацепил напрямую с ее камнем души, гарантируя, что никакая посторонняя душа в растущего младенца не подселится, да и адаптироваться в новом теле Габби будет намного проще.
И вот теперь…
Выход!
До часа «Ч» у меня еще шесть честно сэкономленных суток, которые я проведу в системе, соседней с системой «Ульдака».
И чтобы глаза не мозолить, да и так…
– Дэн… – Стоящая передо мной Зои, слегка еще просвечивающая, но уже довольно живо бегающая голограмма, лихо отдала честь. – Прыжок завершен. Начинаю программы «Сохранение» и «Запасной вариант».
Программы эти я не просто так понапридумывал, если честно.
На всякий случай, сейчас из линкора будут выгружены все запасы, притащенные с «Ипохондры», будет вытащены два из пяти десантных бота и три из десяти так называемых «дальних эсминца», способных сделать десять прыжков, но мало приспособленных для долгого полета.
На места эсминцев встанут спаскапсулы, которые, впоследствии, станут запчастями, порезанными конструкционными дроидами на куски и прошедшими через минифабрику, чтобы стать брусками КССМ, используемыми для ремонта.
Заодно, в одном из трюмов забабахал мини-тюрьму и подготовил отсек для рабов.
– Дэн… Тебе бы поспать, а? – Зои укоризненно покачала головой напоминая, что последние трое суток я словно с цепи сорвался, пытаясь все предусмотреть и ко всему подготовиться. – Ближайшие пару-тройку дней ничего не случится…
– Знаю… Огрызнулся я, проигрывая в голове все, что случилось, точнее – еще только случится в соседней системе в ближайшую неделю. – Но утихомириться не могу.
– Сразу после выгрузки, я направлю линкор в систему с «Ульдаком». – Зои сделала хорошо мне знакомый жест «зуб даю».
– Мы успеем? – Я обратился к нейроузлу и выдохнул.
Да, мы успеем.
И за эти шесть суток мы успеем не только добраться до соседней системы, используя еще одну приятную фишку – микропрыжок.
Обычно, на линкорах ее не устанавливают, экономя энергию, но вот Карчу экономить было не за чем, так что…
За эти шесть суток, мы с Зои решили «пропрыгать» еще пару «соседних» систем, в поисках «чего-нибудь» прикольного.
Ну, да…
Не могу же я постоянно всегда быть серьезным, собранным и готовым ко всему!
Я жил с Хаосом!
И мне он теперь, пусть и «только иногда», но жизненно необходим!
– На четвертой планете установлен маяк Мак-Каррей! – Выпустившая зонды Зои обрадовала меня, что, кажется, «прикольное» мы уже нашли! – Возраст 640 лет, отметка о прохождении девяти сверхбольших ульев архов, в сторону Центральных миров, по крайней мере – в том направлении.
– Еще что-то есть? – Я наблюдал за прогресс баром исследования системы, заполняющего ужасно медленно. – Что-то интересное?
– Средний улей архов, это интересно? – Невозмутимо полюбопытствовала Зои, сбрасывая мне данные с зонда, как раз сейчас облетающего улей. – Повреждения улья – 76%, энергетической активности нет.
– Скинь пакет… – Попросил я, откидываясь в кресле и готовясь приступить к обработке данных. – Глянем, что там за улей и почему он молчит!
Данные Зои, умничка, скинула «сырые», лишь в самых непонятных местах оставляя свои личные комментарии, по большей части ехидно-едкие, но…
Это для Зои, архи – искусственные, тупые солдаты.
А для меня…
Раса, выведенная Императором, готовым стать во главе всей Вселенной!
Сделав первый проход по данным и первые выводы, покачал головой – улей раздолбали свои.
Долбали неторопливо, методично и жестко, выжигая двигательные установки, сжигая защиту и заваривая любые проходы изнутри наружу.
Если я не ошибаюсь и ничего не путаю, то улей старый, очень, просто чертовски старый, как бы не времен самого Императора!
Сомневаюсь, что таких осталось много, но…
Сверхбольшие ульи в сопровождении средних не перемещаются!
НИКОГДА!
– Зои, готовь бот, прогуляюсь, посмотрю… – Решил я, понимая, что собственными глазками будет удобнее смотреть, чем сенсорами пусть и хорошего, дорогого, но все-таки дроида!
– Не смотря на отсутствие сигнатур жизнедеятельности, не рекомендую посещение улья. – Зои вздохнула. – Но, блин, ты же не послушаешься, да?
– Ясен-песен… – Отмахнулся, командуя подготовку боевому десятку и двум десяткам технарей. – У меня есть маленький иммунитет…
Облачившись в мощный, инженерный скаф, уселся в пилотское кресло десантного бота и…
Ага, отправился вперед, на встречу приключениям на собственную жопу!
Хаос внутри меня довольно потирал ручки, вероятности упали в ровную линию, а азарт…
Азарт не знал границ!
Потратив почти четыре часа на дорогу и облет улья, нашел самую глубокую дыру, в которую и занырнул.
Сначала все было хорошо, хоть и немного страшно – иссушенные туши архов-воинов, то до сих пор прикрепленные к стенам коридора, то просто плывущие в тишине и пустоте, жутко пугали.
Дроиды-грузчики, получив команду, упаковывали отдельные туши с сине-желто-зелеными полосами на панцирях, хватали валяющийся скарб и нежно подхватывали разное оружие.
А два дроида-идиота, схватившие оружие недостаточно нежно, теперь присоединились к кружащимся тушам архов.
Изначально, для Императора вывели четыре клана бойцов.
«Марренго» – Красное, черное и золото – боевики-головорезы, тупые, сильные и не ведающие отступлений.
«Зелинги» – Синее, серебро и желтый – это «думатели», координаторы и стратеги.
«Влау» – Шпионы – Черное, коричневое и оранжевое.
«Мауррины» – Синее, желтое и зеленое – крепкие середняки-универсалы, в принципе, способные к офигенному развитию, но проигрывающие остальным в скорости развития.
Если я понял, сейчас я брожу по, возможно, последнему улью универсалов.
Жаль их, если честно.
«Мауррины» одни из максимально здравомыслящих среди архов.
Возможно, встань именно они во главе архов, а не «Зелинги», у которых все горе от ума, то у человечества был бы охрененно сильный союзник, способный не просто «устроить проблемы» Старшим расам, а просто-напросто их всех сожрать!
Добравшись до конца пробоины, резаком скафа прорезал дыру и влез в потроха улья.
– Замечена активность! – Зои прорезалась, требуя к себе внимания. – Дэн, сваливай оттуда, резко!
– Активность на улье замечена? – Полюбопытствовал я, с тоской наблюдая, как рассыпается в прах целый этаж-ярус, отрезая меня от прохода на противоположной стороне.
– Нет! – В голосе Зои засквозил самый натуральный страх. – Кто-то ломится через подпространство! Охрененно здоровый!
– Понял. Сваливаю… – Я вздохнул, давая себе слово сюда вернуться и все разнюхать. – Грузи железяк!
Едва поспевая за своим железным воинством, пробежал по пробоине-коридору, нырнул внутрь и стартовал на максимуме, мысленно готовясь к самому худшему.
Правда, надеясь на лучшее.
– До выхода осталось не более 25 минут! – Зои меня поторапливала, как могла. – Давай живее!
Учитывая, что нервная дамочка подогнала линкор к улью чуть ли не вплотную, успел и добраться до корабля и даже, переодевшись, долететь на «самокате» до рубки, запрыгнуть в кресло и полюбоваться, как в районе светила открывается портал размером с пару планет, в который просовывается неведомая хрень, в форме многогранника…
– Икоситетраэдр… – Зои-голограмма явно от меня прихватила привычку чесать затылок. – 24 грани, сто двадцать восемь тысяч километров в диаметре…
– Сколько?! – Я прикинул, что вот эта дура, которая сейчас вылезла в систему, она же больше Сатурна! – Да она же тут сейчас такой здец устроит!
– Не прямо сейчас, – успокоила меня Зои. – Но прыгнуть в соседнюю систему мы уже не сможем. Так что, давай делать ноги, пока нас не заметили!
Огромный линкор, по сравнению с кораблем неведомой расы – маленькая песчинка, принялся улепетывать во все лопатки.
«Хорошо, что мы маленькие и быстрые»! – Твердил я сам себе, наблюдая, как уменьшается корабль-пришелец в «зеркале заднего вида». – Маленькие, незаметные и быстрые…
Увы…
Мантра нифига не сработала!
Длинный, отлично видимый во всех спектрах, толстый тентакль с легкостью догнал линкор, обмотался вокруг корпуса и настала тьма!
Вся энергетика корабля словно впиталась тентаклем!
Правда, как ни странно, продолжали работать экраны внешнего обзора, демонстрируя, как такие же тентакли выбирают из системы все, что в ней чуждо.
Улей гордо шествовал впереди, следом важно и неторопливо (надеюсь) «Мганза Игарри III», хвостиком за мной тащилась какая-то страшная калоша чуть ли не первого поколения, со сквозной пробоиной на месте рубки, пяток бродячих астероидов и, как вишенка на тортике, медленно и печально плыл большой улей архов, темный и раскуроченный настолько, что вообще было удивительно, как он на куски не разваливается!
И ведь, что самое удивительное, готов поспорить, что огребся этот гигант от хорошо мне знакомого «середнячка»!
Я мысленно попросил Ванду дать мне подзатыльника, если я не прав и отправил к зонл к большому улью, надеясь рассмотреть его получше.
К моему удивлению, дрон прекрасно стартовал, добрался за полчаса до улья, облетел его и…
Я схватился за голову.
Идиот!
Сейчас дрон передает данные, которые принять просто не на что!
Даже Зои сейчас в тихом отрубе!
А на нейроузел, простите, я такие данные точно не приму, при всем своем огромном желании…
Или приму?!
Я покрутил головой, пытаясь понять, что именно я делаю в отсеке зондов и почему я еще не сдох, ведь воздуха в нем, блин, отродясь не водилось!
Стоило мне об этом подумать, как я тут же очутился в кресле, в рубке…
Ненавижу сюрпризы!
Любуясь тентаклями, подтаскивающими к икоситетраэдру нас всех, на короткую секунду представил, как было бы здорово, вот прямо по этим тентаклям, сейчас пролететь к большому улью, глянуть, что там за заблудившийся корабль, явно ведь не простой он, раз до сюда доперся!
Только подумал и…
Недалеко от кресла выросла ужасная розовая мембрана, похожая…
Ага, на то самое место и похожая!
Только здоровая, метров двух с половиной, в диаметре!
А еще от нее ощутимо тянуло абсолютным нулем!
Так что, прежде чем совать туда голову, голову следовало бы сунуть в скафандр.
Но…
А если скафандр сдох, так же как и все остальное?!
Я моргнул и вновь почесал затылок, глядя на свой инженерный скаф, в очередной раз давая подзатыльника.
Мысленно, но сильно.
Привычка постоянно чувствовать верное плечо нейроузла вышла боком.
Не работает нейроузел!
Вероятности – работают.
Способности и псионики, и магии – работают.
А вся высокоинтеллектуальная «начинка»…
Нет!
Попытка тестового опроса системы нейроузла провалилась, хотя на уровне магии, нейроузел слабо-слабо, но отозвался.
Скрестив пальцы, попытался достучаться до нанитов псионикой и, о, чудо!
Слегка подтормаживая, не на полной скорости, но мой «Библиотекарь» вполне себе откликнулся, а когда для «разгона» подкинул нанитам «собственно маны», так «Библиотекарь» и вовсе бодро зашуршал, проверяя импланты и сопряжения.
Скаф тоже пришлось обработать маной, запуская его внутренние системы и надеясь, что моего запаса хватит хотя бы на пару часов.
Пока экспериментировал, оглянуться не успел, как карманный линкор скрылся в недрах икоситетраэдра и был приземлен среди бескрайнего поля своих собратьев, разной степени битости, ржавости и разобранности.
Стоя в проеме открытого трюма, печально взирал на окружающее с высоты в пару сотен метров.
Если я все правильно понял, вокруг меня – кладбище техники.
От спутника, что вращался над какой-то планетой, до многокилометровой лепешки неведомого мне вида, до сих пор парящей над поверхностью бесконечного трюма…
Активировав антигравы, сделал шаг вперед, спускаясь на гулкую металлическую поверхность, ровную, слегка шершавую и…
Да уж…
Притяжение тут, как на Луне, если не меньше!
Прыгнул, пукнул и летишь себе, поплевывая вниз!
Эх, блин, надо было Зои активировать!
Радуясь малой силе тяжести, долетел до корабля-лепешки и облетел его по периметру.
Километров двадцать в диаметре, здоровенный, слегка зеленоватый, инопланетный корабль слегка «пофанивал» повышенной радиацией, сбивая магию, но…
Я внутри скафандра «в домике», так что жить можно!
На третьем облете заприметил ма-а-а-а-а-а-а-аленькую дырочку, метра два, не больше!
Воззвал к Авосю с Небосем и занырнул в нее.
Пролетел метров триста, а то и все полкилометра странной брони и, протиснувшись через странное поле, розовато-дымчатое, словно сахарная вата, оказался внутри корабля.
Я видел последствия применения кумулятивного заряда против легкобронированной техники, когда струя, пробив картонную броню, превратила внутренности авто в один сплавленный ком.
Здесь, как я понял, было нечто подобное, либо еще похлеще – объемный взрыв, тоже похоже…
Ну, а как иначе объяснить, что весь корабль, изнутри, оказался почти пуст?!
Нет, в центре плавало что-то, напоминающее бронекуб рубки управления, с торчащими во все стороны рукавами труб снабжения и хвостами проводов, но едва я подобрался к нему ближе, как со вздохом признал, что этот куб – сильно поплющенный ромб, обгорелый и треснувший, как минимум, в десятке мест!
Потыкав инженерным тестером в провода и попытавшись магией почувствовать хоть что-то функционирующее, был вынужден признать – корабль дохлый.
Ради интереса спустился вниз и порылся в обломках, прихватив на память десяток кристаллов, по цвету напоминающих александрит, но размером пятнадцать сантиметров в длину и диаметром в пять-семь сантиметров.
Взял еще пробы металла, да и распрощался с кораблем, решив нормально перекусить, пока с катушек не спрыгнул.
Все-таки, повышенный фон, пусть и не смертельно опасный, но на нервы давит.
А может и мнительность разыгралась.
Обследовав еще пару кораблей, констатировал простой факт – все они изнутри пусты.
Причем, как я понял, опустели они через те двухметровые отверстия, которых в дисколете нашлось еще три.
Эх, а я-то размечтался об уникальном оружии, способном дырявить полукилометровой толщины бронекорпуса, как горячая игла сквозь масло!
Не судьба!
Вернувшись на линкор и разоблачившись, «захотел» оказаться в рубке и…
Оказался в ней!
Ну-у-у-у-у…
Не люблю, когда все шедеврально, обязательно есть подвох, который я не вижу!
Открыв шахту искина, влил туда сразу половину своего резерва, непонятно с чего решив, что Зои сможет им хоть как-то распорядиться.
«Распорядиться» Зои, конечно же, не смогла, но…
Оживший искин после включения, во-первых, как-то стал удивительно плотным в своей голограмме, а во-вторых, линкор начал оживать.
Неторопливо, притормаживая, но – оживать!
Влив в искина еще половину от оставшейся половины маны, крепко задумался.
Ну, допустим, на какое-то время моей маны хватит чтобы корабль продержался.
Активированные системы защиты, уже работающие маневровые – это приятно.
Но, у меня есть цель.
И есть ответственность.
А значит, сейчас, в первую очередь, надо искать пути выхода.
А для этого придется запускать зонды, которые даже в этой разряженной атмосфере и с такой мизерной силой тяжести, работать будут катастрофически недолго.
Если часов десять оттарабанят – будет замечательно, но я даю не более шести часов, потом их надо будет собирать, латать, перезаряжать…
– Зои… Поднимай линкор вверх, до максимума. – Решил я, надеясь, что масса линкора не станет критичным препятствием в моем плане. – Выпускай разведку и ищи, куда можем свалить отсюда.
– Исследовать не будем? – Разочарованно протянула искинша. – Совсем-совсем?
– Только то, что близко лежит, немного весит и имеет хоть какую-то логику. – Вздохнул я, мысленно заламывая руки от тающего внизу богатства, скрывающихся тайн и никогда не полученных ответов. – Понеслась душа в рай…
За считанные минуты содержание маны в Зои уменьшилось на две трети и пришлось ее «подкармливать», потом еще чуть-чуть и…
Пришлось лезть в «карман» и душить жабу, вопящую, что, когда я теперь еще смогу так смачно пополнить ману, если на борту я один?!
В результате, вместо камня с маной, накопленной непосильным трудом, скрепя сердце и скрипя зубами, взял самый маленький камешек с бахионь и аккуратно воткнул его в пустующий слот на корпусе искина.
«ВУУУУМ»!
Линкор загудел.
«Спокойно! Только спокойно!» – Я окунулся в привычный поток любимой, одновременно и подгоняя, и придерживая лошадей ее божественного желания. – «Главное – никого не убить… За зря не убить. За дело – можно!»
Я разгонял «Библиотекаря», я разгонял Зои, я разгонял себя самого, попутно успевая заглядывать в вероятности и…
«Очень впечатляет!» – Милое, розовенькое облачко вылетело из того самого отверстия, которое снова возникло на мостике. – «Такая экспрессия, такая волна любви, обожания, нежности и тоски! Это – очень вкусно, спасибо!»
Облачко потянуло свои розовые ручки-ниточки к кристаллу, но…
«Всхлюп»!
И облачка не стало.
Зато по рубке пролетел хорошо мне знакомый аромат духов Ванды, словно говорящей: «Дальше действуй сам!»
Да и вправду, уже точно пришла пора действовать по-настоящему – из пустоты вокруг линкора появилось четыре зеркально блестящих штанги, диаметром в два метра, со скошенными как у медицинской иглы, остриями, которые угрожающе нацелились на борта МОЕГО линкора, грозя их пробить и устроить такую же пустоту, как и в остальных кораблях!
«Хрен тебе!»
– Зои, собирай зонды, боевая тревога, огонь по готовности! – Я откинулся на кресле и «нырнул в ускорение», готовясь дать если и не «последний и решительный», то «решающий» – точно!
Жалко я ядерные боеголовки с собой не прихватил, сейчас бы «двухмегатоночки» были бы очень кстати!
Уклонившись от протянутых железяк, Зои стрельнула по ним из пары мелкашек, отламывая у самого основания.
Железки полетели вниз, а мы – вверх!
На одиннадцатикилометровой высоте внезапно обнаружился потолок, по которому я от души влупил из главного калибра, сожалея, что «выстрелов» под него осталось всего больше сотни и искреннее надеясь, что их хватит!
С первого же выстрела образовалась дырка в полу, из которой, вниз, посыпался теперь уже иной мусор…
Биологический…
Я выдохнул и отключил эмоции.
С потолка на нас падали тысячи, миллионы тел.
Голых.
В скафандрах.
Люди.
Мррзины.
Сполоты.
Какие-то осьминоги.
Даже какой-то щупленький дракошка вылетел из дыры и шлепнулся нам на надстройку, своей железной тушей снеся мачту маяка гиперсигнала, атавизма, которым давно никто не пользуется, но без которого запрещено летать.
– Вперед и вверх, Зои. – Я ловил краем сознания странную тень, что бьется в кристалле бахионь, пытаясь поглотить божественную субстанцию, но постоянно проигрывая и делаясь все меньше и меньше. – Это – наши Звезды! Вперед и вверх!
Еще одиннадцать километров и снова выстрел!
Теперь на нас полилась вся влага, что была запасена сверху!
И, готов поспорить, что влага эта к воде отношения не имела!
Розовое облачко исполняло последний танец.
Кристалл то мутнел, когда я отводил от него взгляд, то вдруг вспыхивал, чувствуя мою поддержку и неслышную мольбу – «держись, маленький, я в тебя верю!»
Облачку не повезло.
Издав какой-то странный вопль, оно растворилось в кристалле, разом восстановив весь запас потраченной бахионь!
А еще через мгновение, ужасно знакомые тентакли поперли из всех щелей, норовя замотать нас, утянуть обратно вниз, расплющить…
«А вот нихрена!» – У меня в ушах прозвучал голос Ванды и…
Тентакли нас оплели и стремительно куда-то потащили.
Как оказалось – к выходу!
Ужасно обиженный икоситетраэдр вышвырнул нас из своего неведомого нутра, наподдав так, словно мы не просто уязвили его самолюбие, но хорошо по нему попрыгали!
А еще через минуту, икоситетраэдр пропал, прихватив с собой одну десятую массы светила и превращая систему в полный абздец!
– Прыжок невозможен! – Отрезала Зои, обламывая меня на корню. – Уходим на маршевом…
– И форсаж добавь! – Приказал я, искренне желая выбраться из этой передряги хотя бы живым…








