412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дэйв Макара » Вляпался по собственному решению (СИ) » Текст книги (страница 7)
Вляпался по собственному решению (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 13:57

Текст книги "Вляпался по собственному решению (СИ)"


Автор книги: Дэйв Макара



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 18 страниц)

Глава 21

Думаете, частный случай мелкопоместного идиотизма – это изличимо?

Увы, жизнь снова демонстрирует, что – нет.

Я любовался получившимся артефактом, в котором шарик выпадает из верхнего отверстия, ударом проворачивает лопасть счетчика оборотов и проваливается в нижнее, чтобы прокатиться по загнутой металлической трубке и вновь упасть на лопасть, сверху.

И пусть в трубке нет ни малейшего смысла, а самих шариков на самом-то деле целых пять, но все равно, зрелище получилось завораживающее.

Равномерное "кланг-туньк" отлично успокаивало нервы и тренировало мои "портальные" способности.

Ага, все пять пятимиллиметровых шариков, на самом деле, ни через какую "трубку" не пролетали, а спокойненько себе влетали цепочку из пяти порталов, водя хороводик вот уже целых пятнадцать минут!

Еще пара минут и весь этот артефакт схлопнется, разбросав блестящие, никелированные шарики по разным мирам, порождая местные легенды, а то и сводя будущих археологов с ума, заставляя доказывать, что на планете точно высаживались инопланетяне!

На семнадцатой минуте мозги у меня вскипели и артефакт превратился обычную херотень, никому не нужную и ни к чему не пришиваемую.

Эх, была бы у меня "сетка", следить за шариками можно было бы "в фоновом режиме", выделив под "неожиданности" десяток процентов, можно было бы и вовсе замутить "перпетуум мобиля", который, увы, сможет работать исключительно в одной-единственной точке вселенной… А она, эта самая Вселенная, еще и движется, что заставляет мои мозги кипеть, подправляя траектории шариков.

Пять шариков, пять порталов, пятнадцать-семнадцать минут и все, мой резерв пуст, а концентрация убегает в даль, как курица с отрубленной головой.

Отодвинув "механизьму" в сторону, принялся за отложенный планшет, "переваривая" ворох насыпавшихся за ночь, новостей.

За промелькнувшую неделю, Михаил и его заядлый корефан, искин верфи, заполучивший имя Евгений, собрали "скелет" моего будущего "Странника" и теперь наращивали на рыбий скелетик мясо, время от времени информируя меня, как идут дела.

Шло неторопливо, но получившаяся плоскодонка обещала быть если и не совсем красивой, то быстрой, зубастой и в крепкой чешуе, от которой, по уверениям Михаила Потаповича, "средняя кинетика будет отскакивать, как песок от вентилятора, а от крупной можно и увернуться"!

Евгений-свет-Батькович, в ответ на такие громогласные заявления кривил рот, но друга не перебивал.

Иногда, эта парочка что-то меняла в проекте, но я мужественно в это не лез со своими советами, один-единственный раз потребовав, чтобы корабль не получился "унылым кирпичом", как это любят делать прагматичные инженеры местечкового содружества кораблестроителей и нарвавшись на отповедь, что им виднее.

Ну, да им виднее.

Не понравится – заставлю переделывать, все равно пока заняться нечем.

Вот, вернется Бэрк из "пробежки" на "Шеюге", может кого и отпиратит, по случаю, глядишь и будут у нас свежайшие, по меркам Фронтира, новости.

Из остального…

Из остального только одна неприятность – рейдер полностью готов к труду и обороне, за исключением маленького такого пустячка – недостающего экипажа, трех малых крейсеров поддержки, двух тяжелых крейсеров поддержки и десятка всяких там фрегатов-миноносцев, что должны были не только охранять научную команду от неприятных знакомств, но мотаться на посылки, растаскивая по исследуемой системе автоматические бакены, зонды и прочую научную прелесть, которая на "Солкане" была в полном объеме, включая трехкратный запас оборудования и двукратный – запчастей.

В общем, если судить по попаданческим романам, то мой рейдер самое настоящее чудо для тех, кто подписывается на программу "Изыскатель", "Картограф", "Исследователь".

Вот только во всех этих романах так, вскользь, упоминается о всех расходах, что ложаться на плечи владельца таким грузом, что без пиратства и не обойтись, хотя и пиратство, по всем экономическим расчетам, что сделал Уголь, сможет удержать "Солкан" на плаву только в том случае, если из десяти абордажей будут успешными восемь, а в ответ по нам стрелять вообще не будут!

Так что вот и повис я тут, над газовым гигантом, как дурак с макинтрючкой – вроде и есть, а как пользоваться и что с этой самой "макинтрючкой" делать – ума не приложу!

Едва резерв набрал 15 %, "перешел" в рубку и засел дальше думы тяжкие думать.

Да переливами под кораблем любоваться.

Нет, можно было разморозить оставшиеся полторы сотни, но… Из "специалистов" там только женский персонал разграбленного публичного дома, в семьдесят пять особей женского пола, с индексом в 19–23 единицы, у которых и нейросеть-то ставилась единственно ради того, чтобы поставить "Будуар", который следил бы за удовольствием клиента и здоровьем шлюхи.

Было еще девять единиц шлюх мужского пола, с тем же "Будуаром", но там, судя по ментоскопированию, было все совсем плохо. Хуже было только у оставшейся сотни рабов, у которых последствия рабской нейросети уже были на лицо и исправлению не подлежали.

У меня даже мелькала мысль, "пустить рабов под нож", дав синтетам живые тела, но Бэрк подобный вариант забраковал сразу, причем не из-за "неэтичности", а из простой практичности – менять что-то здоровое на больное – верх идиотизма.

Вот и лежат у меня "на складе" вроде и разумные существа, некоторые даже, когда-то, очень давно, были гениальными инженерами, пилотами, был даже один музыкант, но вот беда, за три-пять лет рабство уродует не только тело, но и душу, и если тело можно исправить, то что делать с "поплывшими" извилинами дохлой, смердящей душонкой?!

Надо было отдать их Бэрку, пусть бы он их кому-нибудь сплавил, под видом "найденных и спасенных", но что-то толкнуло под локоть, сбило с мысли и все, "Шеюга" ушла в поход за зипунами без мерзлых пассажиров.

Я поежился – в этот раз отпускать Бэрка не хотелось.

Вот скребли на душе кошки, требовательно мяукая, чтобы я перенес поход на недельку-другую, но…

Висеть в радиомолчании это такая мука!

Я откинулся на спинку своего навороченного капитанского кресла, чей функционал сейчас оканчивался мониторингом моего состояния, да удержания на месте, в случае крутых поворотов.

А какие могут быть "крутые повороты" на стоянке?!

Правильно, кроме "мозговых" – никаких!

"Может, показаться Марине, пока все спокойно?" – Я глазел на детализированную голограмму системы и почему-то не мог оторвать свой зад из кресла. – "Посижу минутку и пойду…"

Минутка сменялась минуткой, а я пялился на голограмму, не понимая, почему я еще тут?!

"Открытие прохода!" – Обрадовал меня голос Оскара, доказывая, что не зря я вот так сидел, ожидая непонятно чего. – "Шеюга", требуется медицинская и техническая помощь, боевых действий нет!"

– Давай навстречу! – Вздохнул я, мысленно отвешивая себе подзатыльник, ведь не хотел же отпускать "Шеюгу" сейчас, надо было послушаться своей интуиции, блин малина! – Всем готовность "ноль"!

Не, с "нулем" это я погорячился, но…

Пусть все разомнутся, нечего постоянно штаны просиживать, да педипальпы грызть!

– Два часа до точки встречи! – "Обрадовал" меня Оскар и я потребовал сделать прыжок, хоть вышедший на связь Бэрк и успокаивал меня, заявляя, что нормально, но вид в жопу разбитой рубки за его спиной говорил об обратном.

Через десять минут, "вынырнув" и уровняв скорости, рассматривал "Шеюгу" с правого борта и громко, очень, о-о-о-о-очень, очень-очень громко матерился!

Весь правый борт выглядел как жопа котика, который проехал по наждачке от туалета до батареи…

А потом получил в ту же задницу заряд мелкой дроби, для полноты ощущений!

Ободранный борт, лишившийся всего вооружения, с времянками-эффекторами силового поля, полуметровые и метровые тоннели, уходящие вглубь корабля, пустой отсек отстрелянного реактора и вскрытый отсек одного из трех двигателей, маневровые эффекторы жидкой цепочкой торчали из оставшихся целыми ребер жесткости, а два, нет, три странного вида контейнера, приваренные на скорую руку в развороченном трюме, демонстрировали, что какой-то прибылью Бэрк все-таки обзавелся и в этой ситуации.

Вот только окупит ли "прибыль" ремонт нашего "разъездного" кораблика?!

Я старательно гнал от себя и еще одну мысль, искренне надеясь, что все обошлось исключительно повреждением корабля.

– Бэрк! Отчет! – Потребовал я, едва корабли замерли друг напротив друга. – Потери?

– Двенадцать ранено, двое – безвозратно, "Шеюга" к дальнейшей эксплуатации непригодна. – Вздохнул синтет, понурив голову. – Не удачно, в этот раз получилось…

Я пробежал глазами список повреждения и безвозвратных потерь.

Двух синтетов-техников придется восстанавливать по резервной копии, сделанной перед стартом "Шеюги", дюжину залатает фабрика, она на такое тоже рассчитана, но вот с корабликом придется попрощаться и пустить на запчасти и лом.

Загрузив "Шеюгу" в трюм и отправив команду мыться-бриться и лечиться, сам поплелся обратно в рубку.

Вот, первые потери.

И пусть они не люди, пусть их можно восстановить из резерва, пусть они даже сохранят основную часть себя, все равно – это потери.

Железо что – полбеды, вон, почти готов "Скворец", что будет и быстрее и "зубастее" "Шеюги", а вот с экипажем…

– Оскар… – Я остановился прямо в центре коридора и почесал затылок. – Подключай весь "кагал", будем думать и считать, как при недостатке экипажа сделать "Солкан" по максимуму работоспособным. Пусть думают, где "живых" можно искинами разбавить. Или где нам народа добрать, желательно толкового, а не на 45-м коэффициенте…

Неторопливо, рейдер вернулся на свою стоянку и спрятался за планетой-гигантом, оставив на месте выходя разбитой "Шеюги" пяток дронов-шпионов, на случай, если за моим корабликом кто-то все-таки увязался, у не остался добивать уцелевших и спасать выживших.

Бэрк клялся и божился, что в системе кроме того десятка кораблей, в драку между которыми он и вывалился из гипера, посторонних не было, а на момент ухода, судя по датчикам "Шеюги" уцелевших не было вообще, но…

Мало ли!

"Береженого – бог бережет, не береженого – конвой стережет"!

Повеселев от того, что переложил свои заботы на железные плечи и "биопозитронные мозги", открыл портал и скволызнул в рубку, любоваться переливами газа и разбираться с честно напираченным, вон, на коммуникатор уже начи сыпаться сообщения об обнаруженных вкусняшках!

Всего, за неделю своего путешествия, Бэрк успел пообщаться с одним шахтером в промежуточной точке, который скинул "последние новостя" и поспешил свалить из системы, от греха подальше, полюбоваться, слава небесам – издалека – на глобальную вспышку сверхновой и вляпаться в это сражение между Аварцами и какими-то наемниками, сопровождавшими два транспорта-миллионника в сторону от границ Фронтира, к обжитым мирам.

Пока наемники "связывали боем" черно… гм, кожих, транспорты технично свалили, продемонстрировав невиданную на Фронтире новинку – одноразовые ускорители, а появление "Шеюги" и вовсе обломало черным любую попытку преследования жирных торгашей.

Кстати, в самом начале боя, кораблей, с обеих сторон, скорее всего несколько больше. Иначе "арварцы" 4-го поколения, даже при всей своей любви к большим пушкам и толстой броне, вряд ли смогли бы разобрать группу сопровождения, состоящую из корабликов 5–6 поколения.

Я, конечно, верю в тактику и стратегию, но…

Я щелкнул языком и углубился в отчет Бэрка, пространно описывающего финальные прыжки "Шеюги" и первичные ремонтные работы.

Явно синтет чего-то не договаривал, от чего-то старательно отмазывался, но, раз поверив в собственную интуицию, фиг от нее избавишься!

– Марина! Бэрк лечится? – Полюбопытствовал я в воздух, точно зная, что искины меня слышат в любом углу рейдера, включая туалет и мою "тренажерку".

– Все лечатся. Только не у меня! – Фыркнула искин, напоминая, что для синтетов, вообще-то, у нас есть специальная Фабрика, которая приведет их в порядок намного быстрее, чем медкапсула.

– А поименным списочком раненных не поделишься? – Закинул я удочку, чувствуя, что копаю в правильном направлении.

Провибрировал в руках планшет, принимая сообщение от искина и я открыл полученный список.

Блин.

Я так и знал!

Вот так и знал!

Как жопой чувствовал!

Я смотрел на имя "Биса" и длинный цифро-буквенный код, стоящий в списке вторым, с повреждениями в 76 %!

76 %, это означает, на минуточку, что от синтета осталась только голова!

Ох, женщины…

Вы иногда такие…

Непредсказуемые!

Глава 22

– … Великий Мукамбай! – Очередной черный повелитель согнал с колен белую красотку и недовольно пламкнув губами, кинул взгляд налитого кровью глаза на старого советника, который когда-то, давным-давно, в детстве, качал тогда еще совсем маленького Мука на колене, рассказывая, как велика власть его небеснорожденного батюшки над всеми землями и планетами вокруг.

Со времен детства, байки эти значительно поблекли, превратившись в унылую правду: и батюшка у него совсем не небеснорожденный, и всех тех земель – один континент из пяти, а уж о планете и вовсе лучше промолчать, иначе может обидеться настоящий ЧОРНЫЙ ПОВЕЛИТЕЛЬ и Великий Мукамбай снова станет маленьким Муком, лишившись не только роста, живота, но и члена, вместе с головой!

– Говори, Старик!

– Посланные тобой ВОЛКИ не справились, торговец Кемли расщедрился и нанял другую охрану. – Старик понурил голову, тщательно пряча улыбку в жидкой бороденке. – Твои славные воины приняли неравны бой и… Проиграли… Корабли Кемли только что вошли в Систему Авары и подали жалобу на нападение твоих воинов…

Маленький Мук, в очередной раз пламкнув губами и недовольно дернув плечом, отпустил взмахом руки старого советника и остался в полной и печальной тишине своего "тронного зала", вдоль стен которого замерли каменными истуканами музыканты, молящие небеса о том, чтобы плохое настроение господина обошло их стороной.

Они даже трястись и то боялись, ведь любое движение, любой звук, неосторожное касание звонкой струны или туго натянутой кожи барабана могли стать последними в их, полной опасностей и житейских подстав, недолгой жизни.

– Ниям! – Рявкнул в воздух Мукамбай, в народе метко прозванный "полудурком", в отличии от папочки своего, бывшего "полным идиотом" – Ниям!

– Мой Повелитель! – Худощавый негр, с тонкими губами и серыми глазами появился как из-под земли, демонстрируя свою вездесущность. – Ваше слово…

– Харэ мозги трахать… – Мук зыркнул глазом, выгоняя из комнаты всех лишних и давая команду "глушилке" на активацию. – И так их мало осталось.

Музыканты и одна-единственная танцовщица, что все еще не попала в господскую постель, сизокрылыми голубями вылетели вон тронного зала и, плотно закрыв за собой дверь, искренне взмолились Великому Черному Предку, что в этот раз ураган плохого настроения обрушится на молодого начальника личной охраны, а не на их головы.

– Что скажешь? – Мук сладко потянулся и похрустел суставами, демонстрируя, что и с лишним весом вполне еще способен дать в морду какому-нибудь наглому выскочке. – Ты об этом говорил?

– Да, Господин! – Ниям широко улыбнулся. – Ваша проницательность не знает границ, Великий Господин!

– Моя проницательность, воистину, не знает границ. Так же, как твоя хитрость и коварство, Ниям! Такая игра стоит свеч! Теперь осталось подождать, пока закрутится расследование и Кемли придется признать, что он меня оклеветал…

– А потом можно будет перейти к второй фазе на… – Ниям закашлялся. – Вашего плана!

– Да-а-а-а-а, это будет шедевром моей тактики! – Черного господина снова швырнуло в пафос и Ниям едва заметно поморщился. – Надо только и дальше вести себя тихо и глупо…

"О, да… Особенно "тихо"!" – Ниям был готов биться головой о стену и проклинать тот день, когда вместо заветного билета на папин линкор, пусть и старенький, но висящий над одной из трех старейших материнских планет, он вытащил "черную метку" вечно собачьей работы агента внешней разведки! – "Еще пять лет, пять лет, пять лет!!!"
















Глава 23

«Шеюгу» разобрали так быстро, что я и глазом моргнуть не успел – вот есть битый-латаный кораблик, а через пятнадцать часов его уже и нет!

Остался от "Шеюги" искин да цифро-буквенная метка-идентификатор…

И стопка контейнеров, в которых сейчас копошились технодроиды, проводя инвентаризацию и растаскивая железки по складам.

Железное воинство, возглавляемое двумя "технарями от сохи", время от времени то подвисало, получая взаимоисключающие команды, то начинало метаться в разные стороны, намекая мне, что кроме "первостепенных искинов", есть еще и "второстепенные", но не менее важные, а значит, пришло время заводить имя и складскому искину и четко очерчивать права и обязанности, а то эта гусарская вольница устроит нам однажды самую настоящую "Кузькину мать"!

Видят Звезды, не хотелось мне вмешиваться, но вот такой бардак терпеть?!

Пришлось рявкнуть, для острастки и дать кладовщику имя Юля, было у меня такое знакомство. Не скажу, чтобы приятное, но кладовщик был замечательный!

Юлька быстро навела порядок в своих рядах, отшив "мужиков" и выстроив обоих искинов в очередь за покупками, согласно утвержденного плана и концепции развития.

В общем, то, на что технарям понадобилось полдня, Юленька уложила в три часа, а остатки, разбросанные по трюму, "упаковала" за пару часов, найдя, промежду прочим, кем-то прихваченную двигательную часть от какой-то то ли ракеты, то ли торпеды и пять семиметровых кубиков, напичканных сложнейшим оборудованием, к которому тянулись оборванные хвосты полуметровых в диаметре, энергетических шин.

Два "технаря" час крутили кубики, пристраивая их друг к другу, ругаясь и посылая оппонента… К сожалению, ко мне, как к третейскому судье.

А я, глядя на их мучения все чаще вспоминал студенческую шутку о трех поросятах с цифрами "1", "2" и "4", которые бегали по коридорам академии…

Конец разборкам положила Юлька, вытащившая из тающих завалов трехметровую гантель, на которую оба искина-технаря накинулись коршунами, требуя найти, как минимум еще одну такую же, а лучше – три, для комплекта.

Вновь пришлось требовать объяснений, а после их получения садиться на "стульчик" и устраивать фэйспалм.

Теперь у меня было офигенное оборудование!

Точнее – половина офигенного оборудования.

Еще точнее – две половины половины офигенного оборудования!

И если одну половину половины можно было с легким сердцем отправить на утилизацию, то вот вторую часть вкусняшки предстояло реанимировать.

И, чем быстрее, тем лучше!

А главное, теперь очень важно, чтобы никто не пронюхал, кто же именно прихватил из очень оживленной системы подскока два очень важных предмета: подпространственный буй, точнее, его "реальную часть" и приемную часть спутника подпространственной Галактической связи, местного аналога "тырнета", вместе с подпространственной антенной в виде гантели…

Последний раз, Аварцам, за сбитый буй выкатили такой иск, подкрепив кратковременным отключением от Галанета и системы денежного расчета на пару часов, что с тех пор даже самые отбитые и отмороженные старались вести бой подальше от этой штукенции, во избежании, так сказать.

А за три кубика "Мировой связи" можно было и вовсе схлопотать локальный армагеддец…

И ведь я не докажу, что это не моя "Шеюга" распатронила дорогущее оборудование!

И уж точно, моих слов не хватит, чтобы "прилетевшие на разборки", вместо того, чтобы начать меня медленно растягивать, поджаривая, задумались о том, как это могло получится, что буй и передатчик связи оказались "завязаны" на один "хвост" питания, хотя по всем канонам здравого смысла должны были находится вообще в противоположных частях системы?!

От греха подальше, пока хотел убрать все "кубики" поглубже в склад, под силовую защиту, искренне считая, что лучше бы их и вовсе разобрать, но…

Тут взревели все искины, заявив, что из доставшегося добра смогут собрать нормальный приемник, который хрен кто запеленгует, а у нас будет выход в Галактическую инфосеть Совражества!

А это, между прочим, настоящее "окно в мир"!

Признавая, что искины правы, махнул рукой и пошел спать – "утро вечера мудренее", а у меня Марина на маты изошлась, требуя мою тушку в свое царство.

Позевывая и мысленно ругаясь, открыл портал и вывалился в медотсеке, вызвав у контроля за окружающей средой приступ тревоги и красных сполохов.

Ну, да… Не учел стерильности помещения…

Выслушав монолог Марины, напомнил, что вообще-то, между прочим, покамест еще я "хозяин заводов, портов, пароходов" и со вздохом, раздевшись, завалился в капсулу, на диагностику.

Да и спать хотелось, если честно, неимоверно!

Крышка закрылась, крышка открылась и…

Оп-пачки!

А что это за красненькая точка там белеет, в самом углу периферийного зрения?!

Привычно зацепившись взглядом за точку, развернул ее в шестеренку настройки нейросети и мысленно потер руки, готовясь наконей-то вернуться в стан "затянутых сетью".

Шестеренка пару раз моргнула, наливаясь красным, тревожным светом и потребовала перезапуска пользователя, то есть, блин, меня, любимомго.

Хорошо что я в капсуле…

Дав согласие, отрубился.

"Перезагрузило" меня по жесткому!

Сперва я вроде и ничего не снилось, разве что изредка дергалась то рука, то нога, но вот в какой-то момент спокойная жизнь кончилась и меня начало плющить так не по детски, что я уже и не рад был, что согласился на "рестарт".

Мне снились кошмары по мотивам учебных баз вояк, меня таращило по базам пилотов, колбасило по инженерной направленности и отжимало на центрифуге магического (или это все-таки – псионического) развития.

Не знаю, как в реальности, а в своих снах я познал настоящий Дзэн смерти, круговерти перерождений и упорядоченного Хаоса в самой Бездне, такой милой и понятной, после того, как тебя прогладили раскаленным на углях, чугунным утюжком…

Кстати, именно старушка Бездна, да будет с ней все самое светлое, чистое и вечное, доконала меня, заставив расставить все по своим углам и полкам, нежно обмахнув веником и влажной тряпкой каждое воспоминание, каждое событие моей жизни, каждого человека, что потоптался на моей душе своими грязными ботинками, пробежался по сердцу туфлями на шпильках и вытянул жилы, своими долгими мудрствованиями и нравоучениями!

Нашлось место и Бисе, и Марушке, и даже тем, кто из моего первого мира, им тоже досталось…

Из капсулы выползал неторопливо и осторожно, попутно проглядывая накопленные сообщения, пришедшие на активную, наконец-то, сеть.

Пару минут реального времени, пока новенький комбез обтягивался по фигуре и "привязывался" к нейросети, потратил на "точную настройку" и полюбовался данными о самой сетке.

"Индивидуалка" 13 поколения!

Да еще и с буковками "У" и "М", что уже само по себе – офигенски круто!

Повосхищавшись, задал Мариночке вопрос, откуда же это у нее такой зипун откопался?

С одной стороны, ведь чуял же, что зря задал, но с другой…

Я подвис, не зная радоваться мне или пойти, выпить…

То, что на самом деле "индивидуальные сети" на самом деле нифига не индивидуальные, мне подсказывала моя паранойя. И капелька здравого смысла.

То, что они "не снимаемые" – голосила логика.

Но вот то, что они настолько кастрированные… Этого даже я представить себе не мог!

Усевшись на стульчик, начал "переваривать" полученную информацию.

То, что Марина приловчилась снимать вообще все типы нейросетей с разумных – радовало и грело.

Пусть "индивидуалка" снимается только в "базовой комплектации", без "узлов" имплантов, но… ее стоимость все перекрывает, а возможности программирования моих искинов явно превосходят возможности создателей нейросетей, так что сейчас у меня стояло четыре основных импланта и было место еще на девять "узлов-петелек-имплантов".

Правда, разумному, с которого снималась "индивидуалка", можно было заказывать отходную – больше суток никто не выжил, ну да не мне жалеть о сделанном.

Следом, Марина с Бисой, на пару, принялись интегрировать "сетку в сетку", слава Звездам, что сперва виртуально, а то и ставить-то нечего было.

Тем более, что в "голову" Марине пришла идея "модернизировать" индивидуалки, взяв пяток первых, еще поврежденных при операции и собрав их воедино.

Получилась, конечно, хрень, но зато с потенциалом!

Аварец, которого "одолжили" Марине пауканы, продемонстрировал резкий прирост индекса.

Резкий, но недолгий…

Вплотную приблизившись к подиуму природных гениев, черный бедолага ринулся искать средства к побегу на волю, но…

Гений без информации – полный идиот!

Наблюдая за метаниями черной мышки в лабиринте рейдера, Марина пришла к выводу, что иногда лучше хуже, чем намного лучше…

Мышка за это время успела дважды упасть с лестницы, порвать свое толстое, мясистое ухо, разбить нос и сломать руку. Новая нейросеть купировала болевые ощущения, демонстрировала поразительные результаты в заживлении ран, а потом просто намертво "зависла", вскипятив мозги бедолаге, замершего в двух шагах от закрытого на механический замок люка…

Со вздохом, две искусственные личности пришли к мнению, что сращивание нескольких нейросетей путь тупиковый, хотя, в разное время и на некоторых разумных, вполне себе действенный.

Следующая мышка получила максимально возможную, не индивидуальную сеть, "пропатченную" программоторикой от "капитанской времянки", а ее сосед по несчастью получил тоже пропатченную, но максимально низкоуровневую, то есть – рабскую.

Обе сетки продемонстрировали быструю устанавливаемость и развертываемость, только рабская, в отличии от высокоранговой, своего пользователя не убила, а просто сделала овощем, доказав порочность пути сращивания не срастаемого.

Побочным знанием стал тот факт, что "старая, добрая, рабская сетка", оказывается, не только контролирует своего подопечного, но копирует его первоначальное состояние в резервную область, откуда ее можно, если умеючи, достать и "перезалить".

Если, разумеется, мозг не разрушен до такой степени, что вообще не способен ни на что, кроме исполнения простейших команд.

По расчетам Марины, полсотни наших "мерзленьких", скорее всего, можно будет вернуть к нормальной жизни.

Так, экспериментируя пошагово, то в виртуале, то в реале, эти две штучки добрались до одной-единственной, совершенно уникальной сетки, которую снимали со странного негра, вечно крутящегося около той самой девушки, что вытребывала с меня привилегии для ее братвы.

Младшая дочь владельца корабля, кстати, ничем особо впечатляющим в плане нейросети похвастать не могла – обычный "Администратор-4У", с уже предустановленным на случай брака, "Будуаром", в аварской редакции – "Гарем-0,4" и двумя имплантами на память и расчет.

Ни пилотского, ни "крепкой спины", ни даже банковского импланта.

А вот у ее малолетнего братишки, стояла, дожидаясь своего часа активации, "индивидуалка", что "слетела" за любо-дорого, стоило только дать команду на сворачивание.

Биса очень хотела эту сетку "заточить" под меня, но сетка "странного негра" оказалась намного интереснее!

Она честно "светилась" при опросе как "Ученый-9УБМ", но едва ее владельца привели в бессознательное состояние, как сеть выдала на-гора совсем другие характеристики, опознавшись как "Наблюдатель-Аналитик 17", производства милых ушастых подонков!

Биса с Мариной, от такого, свалившегося на них счастья, чуть в пляс не пустились.

По крайней мере, Биса.

Если верить Марине, разумеется.

Убив неделю на виртуальные эксперименты и мысленно перекрестившись (опять же, если верить словам Марины) они "распаковали" альфячью поделку и принялись сравнивать ее со всем, что было в наличии.

Почему сравнивать, а не примерять?

Так никому, кроме алефа, эта сеть и близко не подходила!

Вся сеть – нет.

Но вот некоторые ее части – прекрасно сопрягались с "недокапитанской" сеткой и – Та-дам! – снимали неприятные ограничения, которые не позволяли напялить эту сеть на мои бедные, исстрадавшиеся, мозги!

В общем, круть получилась!

Нет, конечно, "полноценную" я искать не перестану, тут можно даже и не думать, но получившийся симбионт приятно радовал мощностями, возможностями и… Маскировкой!

Пусть всего вариантов маскировки было всего пять, но до этого их не было и вовсе!

А так-то, я, теперь, вполне могу прогуляться по человеческим планетам, не привлекая внимания!

Мелочь, пустяк, а – приятно!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю