355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Денис Яшуков » Ковчег 5.0. Право на жизнь » Текст книги (страница 4)
Ковчег 5.0. Право на жизнь
  • Текст добавлен: 9 июня 2021, 00:04

Текст книги "Ковчег 5.0. Право на жизнь"


Автор книги: Денис Яшуков


Жанр:

   

Боевики


сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

На то, что знания пригодятся мне в Ковчеге, я сильно не рассчитывал. Все же планировал оказаться в магическом мире, а там явно с такими мелочами проблем не было бы.

На все приготовления у нас ушло с полчаса. Уставший от переноски Костик бросил последнюю охапку веток и с шумом рухнул на песок, воткнув рядом с собой прут.

─ Капец я устал! Вроде всего ничего сделал, а ноги не держат, ─ пожаловался он.

─ А то ты в реальности много напрягался, ─ не отвлекаясь от выкапывания ямки под костер, ответил я, ─ сам же мне только рассказывал, что задротил вместо тренировок. Вот и дозадротился. Ну ничего, тут мы тебя быстро подкачаем.

─ Мы ─ это кто? ─ с опаской спросил парень.

─ Я и Ковчег. Этого тебе за глаза будет. Как, впрочем, и мне, ─ добавил я чуть тише.

Закончив с ямкой, я выстроил классический колодец из мелких веток, затолкав внутрь пару скомканных шариков бумаги. Дальше взял пустую стеклянную бутылку и, молясь всем цифровым богам, принялся фокусировать лучи уходящего солнца.

─ Тю-ю-ю… а я думал, у тебя зажигалка есть. Или спички, ─ протянул Костя, наблюдая за попытками добыть огонь. ─ А ты уверен, что он так вообще подожжется?

─ Меньше скепсиса и больше веры! ─ шикнул я на него. ─ В прошлом веке в Колорадо шестнадцатая часть посевов выгорела как раз из-за выброшенной в окно бутылки. Правда, там пластик был, но суть та же. Так, что… О-о-о-о! Выходит! ─ возбужденно воскликнул я, осторожно раздувая тлеющую точку. Наш костер оживал.

─ Прям шаман, ─ прокомментировал Костик. ─ А кровать с одеялом сделаешь?

─ А сам?

─ Так не умею.

─ А кто сказал, что я умею? Сегодня и так поспим, а вот завтра разберемся с подушками и одеялами. Обплывем этот остров. Сплаваем к другим. Где-то должен же быть город или населенный пункт. Ну и людей поищем. Хотя бы тех, кого ты видел. Может, они что знают.

─ А если не знают?

─ Значит, не знают. В остальном по ходу разберемся, ─ пожал плечами я. ─ Да, ужин у нас скромный ─ по батончику и соку на каждого. Еду лучше экономить.

─ Нормально! ─ отмахнулся Костик и замер, рассматривая свою левую руку на которой формировалась новая кисть. ─ Офигеть! Вакс, у меня рука отрастает! Рука! Умереть не встать! Ты это видишь?!

─ Вижу, вижу, ─ обалдело проговорил я глядя на цифровое чудо. Ковчег, как и было обещано, залечивал раны.

Прежний, реальный мир пестрел рекламными слоганами вроде: «Войди в новый мир на своих ногах» и «Не гадай, какого цвета небо. Увидь его сам!», выскакивающими на бигбордах и экранах. Кампании нацелены на определенную аудиторию ─ инвалидов разной степени тяжести и прочих людей с нарушениями или травмами. Всем им было обещано самое заветное ─ здоровье. Новые глаза, руки, ноги, тело. Да хоть член. Главное, что с перерождением или «переселением», как это чаще называли, все проблемы уйдут. Предложение не распространялось только на особую группу людей с повреждениями мозга или психическими заболеваниями. Ну там и так понятно ─ нет гарантий на успех. Так зачем заморачиваться?

С рукой юного бэтмена вообще было непонятно. Почему Ковчег не исправил все на стадии загрузки или «рождения»? Зачем пошел таким длинным путем? И выходит, что если Костик появился без руки, то сотни и тысячи инвалидов тоже. Без конечностей, зрения или просто парализованные, они практически лишены шанса выжить. Добро, если им повезет и на них натолкнутся другие люди. Помогут, поделятся пищей и позаботятся о них до полного восстановления. Вот только реальность сурова, и девять из десяти пройдут мимо. Им безразличны чужие беды. Зачем напрягаться ради постороннего? В Том мире даже скорую с полицией чаще вызывают роботы и Система, чем очевидцы. Так что и здесь будет то же самое. И это грустно. Абсолютное равенство вышло не таким уж и равным.

─ Так, супермен, ─ обратился я к парню, чуть повысив голос. ─ Берешь еще два протеиновых батончика и пакет сока ─ чую, для тебя это лишним не будет, и заступаешь первым в дежурство. Один черт ты сейчас не уснешь. Дрова подкидывать не забывай и смотри в оба за лесом. Да и на воду тоже ─ мало ли тут сюрпризов. А я отдохну немного. Увидишь хоть что-то странное или непонятное ─ сразу буди меня. Без промедлений. Задание понятно?

─ Ага, ─ радостно кивнул Костик, сияя улыбкой во все тридцать два. Пошевелив маленькой кистью, он вытащил из песка прут и положил на колени. ─ Тебя когда будить-то?

─ Как стемнеет, подожди с час и буди.

─ Часы дашь? Как я пойму, что время пришло?

─ По звездам, ─ мотнул я головой в сторону неба, умащиваясь на песке и подкладывая под себя свой прут. ─ Или считай. Сам разберешься. Все, я отдыхать.

Песок приятно грел бок, отдавая накопленное за день тепло. Совсем скоро он станет прохладным, но к этому времени я успею отдохнуть. Нескольких часов вполне хватит для восстановления сил. Да и под утро можно будет поднять Костика на часик раньше и доотдыхать, если нужно будет.

Я прикрыл глаза, погружаясь в приятную дрему. И, как мне показалось, прошел всего миг, может, два, прежде чем окрик парня заставил меня вскочить.

─ Вакс, проснись. Там кого-то убивают!

Глава 5

─ Где?! ─ встрепенулся я, резко выныривая из сна. Подхватив прут, плавно сместился ближе к парню и, проследив за его взглядом, повторил вопрос. Ночь вошла в свои права, забыв с собой прихватить луну. Темень стояла хоть глаз выколи, и только свет костра ее разгонял. Ненамного, но достаточно, чтобы увидеть посторонние тени. ─ Что случилось?

─Там, ─ показал Костик в сторону леса, ─ кричат. Двое или трое, не могу разобрать. Сильно кричат.

─ Давно услышал?

─ Нет. Только что. Но как только тебя разбудил, все стихло.

─ Ничего не стихло. Помолчи, ─ попросил я парня, прислушиваясь к ночным звукам.

Криков я не слышал, зато услышал приближающийся треск веток. Кто-то ломился сквозь лес и судя по звуку ─ почти в нашу сторону.

─ Возьми… а, ты уже. Молодец, ─ похвалил я парня. Костик нервно сжимал в руке прут и всматривался в темноту. ─ Подкинь немного дров в костер и уйди в сторону. В идеале ─ спрячься за лодку. Так тебя не увидят. Пока не скажу ─ не высовывайся. Если все будет плохо ─ выбери момент и уходи. Только сумку с едой забери. Она тебе пригодится.

─ Та никуда я не пойду! Ты вернулся за мной, а теперь предлагаешь тебя кинуть?! Фиг тебе! Вместе выйдем…

─ Да не будет никто никуда выходить, ─ одернул я парня. ─ Время теряем. Не глупи. Спрячься. Если что ─ сыграешь на эффекте неожиданности и поможешь. Если будет все дерьмово ─ уйдешь. Встретимся завтра в той лагуне, ─ махнул я рукой в сторону ближайшей. Если вдвоем выйдем ─ я буду на тебя отвлекаться. Переживать. Так что ты больше мешать будешь. За меня не волнуйся. Все, время. Подкинь дрова и прячься, ─ прорычал я и, хлопнув парня по плечу, скользнул из круга света.

Треск становился громче. К нему прибавились мужские вскрикивания и гулкое улюлюкание. Похоже, кто-то кого-то догонял.

Пригнувшись, я стелящимся движением пошел в сторону предполагаемого появления гостей. По моим прикидкам, они должны были выбежать на пляж метрах в пятидесяти от костра, как раз рядом с густыми зарослями кустов.

─ Мальчики, не на-а-ада! Что я вам сделал?! ─ Раздался жалобный крик. Голос непонятный. Так сразу и не разберешь, парень это или девушка. А может, и вовсе подросток?

─ Стоять, гомосятина! Все одно догоним ─ хуже будет! ─ послышался грубый мужской голос.

─ Н-на!

─ Ай, да вы чего?!

На берег, в десятке метров от моего укрытия, выскочили три человека. Худощавый высокий парень со светлыми волосами и двое его преследователей ─ крепко сбитых бритоголовых ребят. Двое из них были абсолютно нагими, без малейшей одежды. Один же из преследователей щеголял в широких пляжных шортах.

Расстояние между ними было всего ничего ─ так, несколько метров, и они стремительно таяли. Бежать по песку не то же самое, что бежать по твердой земле.

Завидев костер, блондин рванул к нему что есть духу, но был сбит с ног одним из преследователей.

─ Попался, гаденыш синежопый?! Ща мы тебя перевоспитаем! ─ выплевывал слова лысый парень, подминая под себя блондина и отвешивая ему удары. Подскочивший напарник без раздумий всадил лежащей и молящей о пощаде жертве ногой по лицу, заставив ту ойкнуть и заткнуться.

─ От, пидорюга! И тут от них спасу нет! Ну ничего, это мы сейчас исправим! По голове его лупи, Саня, по голове!

Времени на раздумья практически не было. Блондин уже почти не сопротивлялся и только принимал удары, иногда глухо ойкая. Потому, перехватив прут обратным хватом, я быстро пополз в сторону дерущихся.

Вариантов в этой ситуации как таковых и не было. Нужно прикончить эту пару имбецилов до того, как они убьют блондина. Ну или во время того ─ выживет тот или нет, мне сейчас все равно. Это больше зависит от госпожи Удачи, а не от меня. Мной сейчас движет только холодный расчет.

Судя по выкрикам пары бритоголовых ребят и эпитетам, какими те награждали свою жертву, парень перед ними был виновен только в том, что он гей. Нет, так-то я тоже довольно предвзято отношусь к таким людям, особенно когда вижу сидящих за соседним столиком в баре. Выхоленные женоподобные мужчины с цветным маникюром, тонной косметики на лице и жеманными манерами, ─ раздражает. Больше всего нервирует, когда такие ребята пытаются тебя в чем-то переубедить и перетащить на свою цветную сторону.

Благо такие яркие представители секс-меньшинств встречаются нечасто. Обычно это совершенно нормальные, адекватные ребята, об особых любовных вкусах которых можно узнать лишь случайно. Ну или спросив прямо.

И вот к таким геям я как раз отношусь ровно и даже с какой-то долей уважения и благодарности. Ведь тут как в старой доброй шутке: каждый из них не только оставляет свободную девушку, но и забирает с собой потенциального конкурента. Так что пусть делают что хотят. Пока меня это напрямую не затрагивает ─ мне все равно.

Напавших на блондина парней нужно было точно кончать. Как минимум из предосторожности. Ведь совсем не факт, что убив блондина, они не захотят прибить и меня. Рожей не выйду или криво на них посмотрю ─ не важно. Захотят прицепиться ─ прицепятся. Я эту породу знаю, пришлось вдоволь поработать с такими в свое время. К тому же, парень может что-то знать: о нашем переносе, или том, что случилось на матушке Земле. Шанс невелик, но он есть, и не воспользоваться им будет глупо.

Разделяющие нас метры я пролетел с максимальной скоростью и с размаху всадил прут в шею сидящему на блондине парню и тут же вытащил, чтобы нанести еще один удар. Тот моментально захрипел и начал заваливаться набок, так и не успев развернуться ко мне лицом.

Короткий удар по затылку и первый радикальный гомофоб исчезает в блеклой вспышке, не оставив после себя ничего. Ни шорт, ни чего другого.

Однако…

Необычная визуализация смерти всего на миг отвлекает внимание, и этого хватает, чтобы словить мощный удар ногой в живот. Минус двенадцать пунктов, ─ механически отметил я просадку очков здоровья, перекатом поднимаясь на ноги.

─ Хана тебе, урод! Крыса помойная. Я тебе за Санька жопу на британский флаг порву, понял? ─ рванул на меня с поднятыми кулаками второй гомофоб.

Где ж вы, такие хорошие, денег на Ковчег-то достали? ─ подумал я, подныривая под классический крюк правой и всаживая прут в пах нападавшему.

Выпрямиться. Одновременно с доворотом корпуса нанести удар левой в печень и оттолкнуть тело от себя правой рукой.

─ Ты че?! ─ страх и злость, смешанная с удивлением, застыли в глазах бритоголового. Он пятился назад, теперь даже и не думая нападать. ─ Ты, это, давай поговорим, а?

─ Прости, мужик, сегодня не твой день.

─ Да пошел ты! ─ выпалил тот и, резко развернувшись, пустился наутек.

Пошел ─ я, а бежит сам. Забавный.

─ Хы! ─ Прут улетает в спину и сбивает гомофоба с ног. Подняться ему уже не суждено.

В два прыжка нагнав убегающего я запрыгнул на него сверху и, прижимая к песку, принялся наносить удары, пока его тело не исчезло в тусклой вспышке.

Два-ноль в мою пользу. Счет убийств открыт. Вновь. На этот раз в цифровом мире.

В теле бурлит адреналин. Я буквально чувствую, как выпрыгивает из груди сердце. В голове бурлит поток прорвавшихся мыслей. Кажется, я словил откат от пережитого за последнее время. Давно со мной такого не было.

Взглянул на свои руки. Если не считать песка и мелкой грязи ─ они были чистыми. Ни капельки крови. Ни малейшего пятнышка.

Интересно… Системные фильтры на кровь? Ну да… возможно. Когда я всадил прут в шею первого парня, то тоже ее не увидел. Только круглое аккуратное отверстие и больше ничего.

─ Ммм… кхе-кхе.

Ого! А блондин живучий оказался. Гей не гей, но свой второй шанс на жизнь он получил.

─ Ты как, живой? ─ спросил я у лежащего на спине парня. ─ Встать сможешь?

─ Эм… нет. Выносливость на нуле. Вообще пошевелиться не могу. Только не бей меня, ладно? Я сам уйду. Честно. Когда смогу.

─ Да лежи сколько хочешь, ─ хмыкнул я и махнул рукой приближающемуся к нам Костику. Тот шел быстро, но осторожно, выставив перед собой прут. ─ Захвати воды и один батончик! Тут все нормально.

Кивнув, парень развернулся и побежал к лодке. Я же подошел к напрягшемуся блондину и присел рядом.

На деле, он оказался не совсем блондином. Желтые волосы, остриженные под каре ─ с одной стороны длиннее, а со второй коротко, почти под ноль. Пестрые разноцветные локоны по всей голове, должно быть выстраивающиеся в определенный узор. Да, над своим стилем парень поработал на славу.

─ За что они тебя так, рассказывай? Приставал?

─ Что?! Нет! Я… я… ─ нервно зачастил блондин. ─ Я на вечеринке был. Вокруг меня музыка, красивые парни, я в центре танцпола зажигаю с горячим красавцем. Какой же он был крутой! Мммм…

─ Вот только давай без таких подробностей, ладно? ─ хмыкнул я, поглядывая в сторону леса. Никаких посторонних звуков слышно не было. Да и вообще, если не шум волн и легкий треск раскачивающихся от ветра деревьев, то и ночную тишину ничего бы не нарушало.

Спасенный явно перенервничал, потому как отвечал не на вопрос, а просто выговаривался, рассказывая свои последние часы. Что ж, это тоже может быть полезным. Да и не лень мне сделать одолжение и дать парню выговориться. Только бы он поменьше своей гомосятины вставлял.

─ Ой, прости. Не удержался, ─ мечтательно улыбнулся блондин. ─ Просто Дамирчик был таким…таким… жаль, что я его больше не встречу. Я тот поцелуй всю жизнь помнить буду. После него в глазах потемнело, я потерял сознание, а очнулся уже здесь. Голый, на куче веток, а надо мной те мальчики. Они что-то спросили. Я ответил. Они рассмеялись, а потом начали меня бить. Я побежал, а потом случился ты…

─ О как ты загнул. Случился. Я бы сказал, что это вы «случились», но это уже не имеет смысла, – сказал я блондину. ─ Да, ответь мне еще на один вопрос ─ ты куда попасть должен был? «Меджик», «Фьючер»?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю