Текст книги "Системный Адвокат 5 (СИ)"
Автор книги: Денис Стародубцев
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)
– Да бросьте, Максим! За кого вы меня принимаете? Нет, мне конечно, бывает скучно, но не до такой степени, чтобы сеять смуту и раздор в семейных отношениях молодых аристократов. Вы же мне все, как собственные дети. Никто не собирается выгонять вашу сестру, какой абсурд! – сказал император. – Я хочу сделать дополнительную позицию. Вы будете работать вместе с ней. Два голоса из одного рода это сила! Звучит же? Мне нравится ваш подход и я думаю, что вы сможете изменить многое, если захотите. Да, это не дает вам какого–то преимущества. В целом работа совета родов меня вполне устраивает и я щнаю, что там будет решать большинство. Но есть четкое ощущение, как будто бы именно вас туда и не хватает, чтобы пазл сложился полностью.
Я посмотрел на Морозова. Его лицо было перекошенным от злобы. Кайф.
– Ваше предложение очень заманчиво, – сказал я. – Я благодарен вам за доверие, но сколько у меня есть времени, чтобы подумать? Это важное решение и я должен обсудить его с семьёй.
Он усмехнулся.
– Нет, Максим, вы меня не поняли. Я сделал вам предложение, на которое вы должны ответить прямо сейчас. Учтите, что это одно из самых важных решений в вашей жизни.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
СИСТЕМА.
КРИТИЧЕСКИЙ МОМЕНТ. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ.
ВАРИАНТЫ: СОГЛАСИТЬСЯ ИЛИ ОТКАЗАТЬСЯ.
ПОСЛЕДСТВИЯ: НЕИЗВЕСТНЫ.
РЕКОМЕНДАЦИЯ: ДЕЙСТВОВАТЬ ПО ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ.
ПРИМЕЧАНИЕ: ЭТО МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ВСЁ.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
Глава 13
Я стоял посреди зала, чувствуя, как слова императора повисают в воздухе. Да, конечно же знал, что отвечу ему. На самом деле, а что тут думать? Как будто бы у меня был какой–то выбор. Нет, он конечно есть всегда, только вот… Впрочем, думают каждый сам всё понимает и не нужны лишние объяснения. В тот момент точно понял, что теперь всё изменится. Испытывал ли я радость? Да сложно сказать. Определённо, я должен был получить место в Совете Родов. Туда, куда простые адвокаты из Нижграда даже не могли мечтать попасть, но по иронии судьбы, это был путь в место, которое я сам же и хотел уничтожить. Возможно изнутри это будет сделать проще, но какова вероятность, что я сгорю вместе с ними? Когда ты принимаешь подобные решения, то должен знать, что за каждый выбор в жизни приходится платить. В тот момент я уже заплатил дружбой с Ильей, но последняя ли это плата? Кто знает. Пауза была и так уже слишком большой и нужно было дать ответ.
– Да, – коротко сказал я. – Ваша светлость, конечно же я согласен. Это большая честь для меня войти в состав Совета родов!
Император хлопнул ладонями по столу так сильно, что звук разошёлся по всему залу. Гости вздрогнули и даже пара бокалов с вином чуть не упало на пол. Я видел, как Ветров-старший замер с напитком в руке. Илья поднял голову, а в этот момент Лин сильно сжала его руку. Все смотрели на императора, ожидая, что он скажет что-то важное.
– Ну вот и отлично! – сказал он, и голос его был громким и довольным. – В целом я не сомневался, что вы примите правильное решение, Максим! А знаете что… Я приду на ваше первое собрание Совета Родов. Не был там уже несколько лет, но мне и правда интересно, что же вы там обсуждаете. Надеюсь, вы не разочаруете меня, молодой человек. Ведь это реально рабочий инструмент и я уверен, что вместе с вами он станет ещё более продуктивным. Есть у меня такое ощущение.
Ну что сказать, охренели в тот момент все знатно. Интересно, Морозов уже понимал, что от меня не получится так просто избавиться теперь?
Я кивнул, чувствуя, как улыбка застыла на моём лице. Я смотрел на Анатолия. Его лицо было перекошено от злобы, кулаки сжаты, глаза горели ненавистью. Он смотрел на меня так, будто я только что украл у него всё, что у него было. Я видел, как он сжимает зубы, как его челюсть напрягается. Он не мог ничего сказать, не мог ничего сделать. Император принял решение, и Морозов был бессилен. Вот, как минимум, только ради этого момента стоило согласится на предложение Императора. Нет, не сказал бы, что я какой–то злостный. Хотя иногда можно. Просто когда твой соперник злится и им управляют эмоции, он не сможет принимать правильным решения и будет ошибаться. А мне это было на руку. В тот момент я не знал толком, что буду делать дальше, но мяч был точно на моей стороне. Это даже не обсуждалось.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
СИСТЕМА.
ФИКСАЦИЯ: МОРОЗОВ.
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ФОН: ЯРОСТЬ, БЕССИЛИЕ.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
Как будто я без тебя этого не видел, Шайтан–Машина. Это было настолько очевидно, что никакая система в голове не нуэна. Я сел обратно на своё место, взял бокал с вином, сделал глоток.
Ужин продолжался. Официанты выносили блюда, и я ел и смотрел на людей, которые сидели за столом. Я смотрел на Ветрова-старшего, который обсуждал с министром финансов какие-то экономические вопросы, и думал о том, что он был не самым плохим человеком, а может быть даже хорошим, но он тоже был частью этой системы. А я?
– Максим, – сказал министр финансов, прерывая мои мысли. – Я слышал, вы работали с Ветровыми в Индокитае при заключении этой. Как вам сотрудничество с господином Чэнем? Он производит хорошее впечатление?
– Да, – сказал я, стараясь улыбнуться. – Он производит впечатление человека, который знает, что делает. Самое главное, он честен, а это редкость в наше время.
– Да, редкость, – сказал министр. – Особенно в Индокитае. Там все пытаются обмануть друг друга.
Я усмехнулся.
– Не все, – сказал я. – но даже если это так, то разве чем–то отличается от месте из которого мы сюда приехали? По моему везде одно и тоже. Люди… Они везде плюс, минус одинаковые.
Морозов поднялся и подошёл к императору. Я видел, как он наклонился к его уху и что-то прошептал. Император кивнул, и Морозов отошёл. И император подозвал меня к себе.
– Максим, – сказал он, но уже другим тоном. – Я надеюсь, вы понимаете, что членство в Совете Родов это не только привилегии. Это ответственность. Вы должны будете принимать решения, которые повлияют на жизнь миллионов людей.
– Я понимаю, – кивнул я. – Если бы было по другому, я бы туда и не пошёл. Меня не интересует галочка в резюме или какая–то должность только ради должности.
– Я надеюсь, вы готовы к этому, – сказал он.
– Я готов, – сказал я.
Он усмехнулся и отошёл. К чему вообще был этот разговор? Я так и не понял.
Ужин подошёл к концу. Гости начали расходиться. Я стоял у выхода, наблюдая, как все садятся в машины и уезжают. Ветров-старший подошёл ко мне и положил руку на плечо.
– Максим, – сказал он, и его голос был тихим. – Ты сделал правильный выбор. Я горжусь тобой.
– Спасибо, – сказал я.
– Мы ещё поговорим, – сказал он. – Будешь в столице заходи к нам. Сможем обсудить пару вопросиков.
Я кивнул и он ушёл. Илья и Лин вышли следом за ним. Я видел, как мой друг прошёл мимо меня, даже не взглянув в мою сторону. Он сел в машину, Лин села рядом с ним и они уехали.
Я остался один, в зале было пусто. Официанты убирали со стола, и я смотрел на них. Ещё некоторое время посмотрел в окно на ночной Пекин и принял решение, что мне больше тут делать нечего.
Вызвал такси и доехал до резиденции господина Чэня. Кроме охраны меня никто не встретил, видимо все уже давно отдыхали и я направился напрямую к себе в комнату. Тихо собрал свои вещи, написал записку:
«Спасибо всем большое за эту поездку. Господин Чэнь, вас благодарю за гостеприимство. Я уехал обратно в Империю.»
Оставил её на столе и вышел на улицу. Я сел в такси и поехал в аэропорт. Город проплывал за окном. Единственное чего мне хотелось в тот момент, это как можно скорее добраться до семьи. Мне предстоял очень долгий путь, надо было потом ещё добраться до Нижграда. Короче предстоял максимально долгий путь, где я должен был сменить две страны и три города.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
СИСТЕМА.
ТЕКУЩАЯ ЛОКАЦИЯ: ТАКСИ.
НАПРАВЛЕНИЕ: АЭРОПОРТ ПЕКИНА.
ВРЕМЯ В ПУТИ: 30 МИНУТ.
РЕКОМЕНДАЦИЯ: ПОДУМАТЬ О ПЛАНАХ НА БУДУЩЕЕ.
ПРИМЕЧАНИЕ: ВЫ ВСТУПИЛИ В НОВУЮ ФАЗУ КОНФЛИКТА.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
Я приехал в аэропорт и прошёл внутрь, здание было почти пустым, что было удивительно. Каждый раз, когда я тут был народу тут было… Чувствовал себя не особо комфортно, а этой ночью приемлемо. Вообще если ещё когда–то полечу сюда, то точно буду делать это ночью, раз в это время суток пропадают все проблемы с количеством людей. Я подошёл к стойке и купил билет на первый рейс до Капитолия. Мог себе позволить, я же выиграл много кредитов в споре с Морозовым. Это были самые лёгкие деньги в моей жизни, ну если не считать того момента, что этот старый мудень пытался меня убить. Хе-хе. Самолёт вылетал через два часа, я сел в зале ожидания и закрыл глаза. Вообще в последнее время стал придерживаться такой позиции, что в любой ситуации, где это возможно, надо поспать. Сон и правда стал роскошью.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
СИСТЕМА.
ТЕКУЩАЯ ЛОКАЦИЯ: АЭРОПОРТ ПЕКИНА.
СТАТУС: ОЖИДАНИЕ РЕЙСА.
ВРЕМЯ ДО ВЫЛЕТА: 1 ЧАС 45 МИНУТ.
РЕКОМЕНДАЦИЯ: ОТДОХНУТЬ.
ПРИМЕЧАНИЕ: СЛЕДУЮЩИЙ ЭТАП ВОЗВРАЩЕНИЕ В НИЖГРАД.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
* * *
После посадки я сразу же уснул в самолёте и проснулся уже, когда мы пролетали над Капитолием. Город сверкал огнями. Вообще, если говорить честно, на сколько бы я не любил столицу, но она была красивой. Я даже стал чувствовать себя там, как дома в последнее время. Возможно мне придётся переехать сюда, судя по последним событиям, связанными с моей новой должностью в Совете Родов. Блин, ну охренеть! Я же теперь новый член этой организации. До сих пор непривычно былою
Я вызвал такси и приехал в дом Ветровых. Слуги сказали, что не ждали меня так рано и одного, оно неудивительно. Остальные Ветровы остались в Индокитае и прилетят только ближе к вечеру. Я поднялся наверх, зашёл в комнату, где спали Кира и Артём. Они лежали в кровати, и я смотрел на них, чувствуя, как внутри меня разливается тепло. Кира спала, прижимая к себе Артёма. В этот момент испытал странное тепло внутри себя. Не хотелось не в коем случае их будить, пускай отдыхают.
Я сел в кресло рядом с кроватью, закрыл глаза и сразу же уснул. Вообще очень хотелось, наконец–то, поспать хотя бы часов шесть подряд, а не рывками максимум по два. Только вот когда ещё я бы смог это сделать? Вообще непонятно
* * *
Утром меня ласково разбудила Кира. Она сидела на кровати и смотрела на меня с удивлением.
– Ты вернулся? – спросила она. – Я думала, ты будешь только вечером в лучшем случае. Что случилось?
– Всё закончилось, – сказал я. – План провалился, если честно… Но я получил кое-что другое, так что не всё так плохо.
– Что? – спросила она, и в её глаза появился страх.
Синеволосая девушка прижала Артёма к себе, как будто хотела защитить.
– Меня взяли в Совет Родов, – сказал я спокойным голосом. – Вот так всё в итоге повернулось. Я сам не понял, как это произошло… Видимо понравился Императору.
Она молчала не понимая, что я вообще такое говорю? План провалился, но я в Совете Родов? Если бы мне такое сказали, я бы предложил человеку протрезветь.
– Что это значит? – спросила она. – Нам конец? Это значит, что мы в опасности? Ты стал одним из них?
Я успехнулся.
– Нет, конечно! – сказал я. – Это значит, что у нас есть шанс, несмотря даже на провал ситуации, которую мы придумали. Я расскажу тебе всё, когда мы будем дома! Поехали может уже? Тут нам больше нечего делать.
– Хорошо, – сказала она. – Мне нужно примерно тридцать минут, чтобы собрать вещи и покормить Артёма и мы можем выезжать.
– Отлично! – сказал я. – Могу тебе как–то помочь?
Она улыбнулась.
– Не вляпайся в очередной международный заговор, пока я буду это делать. – сказала она и засмеялась сильно в голос.
Я поддержал её, но мы так сильно ржали, что разбудили Артёма.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
СИСТЕМА.
ТЕКУЩАЯ ЛОКАЦИЯ: ДОМ ВЕТРОВЫХ.
СТАТУС: СБОРЫ.
ВРЕМЯ: УТРО.
РЕКОМЕНДАЦИЯ: ПОКИНУТЬ РЕЗИДЕНЦИЮ.
ПРИМЕЧАНИЕ: ВАШЕ ПРИСУТСТВИЕ БОЛЬШЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. ЕСТЬ ВАЖНЫЕ ДЕЛА В НИЖГРАДЕ.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
Мы собрались и поехали в аэропорт. Я купил билеты на первый рейс до Нижграда. Кира сидела рядом со мной, держа Артёма на руках.
– Максим, – сказала она, и её голос был тихим. – Что случилось в Индокитае? Почему ты вернулся так рано? Может теперь расскажешь.
– Я расскажу тебе, когда мы будем дома, – сказал я. – Здесь не место для таких разговоров. Ты же понимаешь, Капитолий это не наша территория, тут повсюду могут быть агенты наших врагов, а они не должны знать наши планы.
Она кивнула и сжала мою руку посильнее Да, я понимал, что её безумно хотелось узнать эту информацию, но надо было немного подождать. Мы отправились на посадку.
* * *
Когда мы приземлились в Нижграде, я достал зеркало и набрал номер Карла. Он ответил сразу.
– Максим! – сказал он, и в его голосе звучало облегчение. – Ну вы как там? Ты вернулся! Как всё прошло?
– Всё сложно, но думаю ты и сам всё понимаешь… – сказал я. – С тобой связывались мои друзья? Верно?
– Конечно, – сказал он. – Они приехали и ждут тебя здесь. Я поселил их пока у матери в хостеле. Вроде пока они не доставляют ей неудобств, но скоро это станет известно всем, да и к тому же с ними приехал…
– Отлично, – сказал я. – Я знаю, кого они привезли, можешь не озвучивать это в разговоре. Короче мы едем туда, так что приезжай и ты, всё обсудим на месте.
– Хорошо, – сказал он. – Буду через полчаса. Думаю вам понадобится примерно столько же времени.
Я сбросил вызов и посмотрел на Киру. Она держала Артёма на руках и улыбалась.
– Мы едем в гости к Кларе Захаровне. – сказал я. – Ты успела по ней соскучится?
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
СИСТЕМА.
НОВАЯ ЦЕЛЬ: ВСТРЕЧА В ХОСТЕЛЕ.
УЧАСТНИКИ: КАРЛ, КАЙ, ДОРСКИЙ.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
– Ну что, мы дома! – сказала Кира. – Может теперь расскажешь, что же произошло?
Я вызвал такси и пока ждали рассказал ей всё. Про то, что тела Кай и его команда не нашли, что Император лично позвал меня в совето родов и то, что Дорский был теперь у нас в пленниках.
Она ничего не сказала, но по глазам было видно, что она охренела от всего услышанного.
– И что ты планируешь делать дальше? – спросила она.
– Нам надор найти тело, – ответил я. – Именно этим я и собираюсь заняться, а дальше импровизировать. В целом буду вести себя в совете, как будто ничего не произошло и у меня нет глобального плана по уничтожению Морозова и компании. Другого способа избавиться от них я пока не вижу. В любой момент они снова атакуют и я должен быть к этому готов, но пока у нас есть небольшой щит в виде императора. Вот только скоро у него появится новый интерес и тогда мы снова будем в опасности.
Мы подъехали к хостелу. Я вышел из машины и посмотрел на здание. Тысячу лет тут не был. Блин, а раньше же я тут жил и это было не самое плохое время. Даже иногда скучаю по нему, а особенно по еде Клары Захаровны. Что-что, а готовила эта женщина просто потрясающе. Да, после ресторанов её еда казалась максимально обычной, но вкус… Этого было не отнять у стрепни матери Карла.
Кай стоял у входа в хостел опираясь на стену. Увидев меня, он кивнул.
– Ты приехал, – сказал он. – А мы с ребятами уже начали делать ставки, убьют тебя там или нет. Я, кстати, проиграл сотню кредитов. Уже даже начал думать, куда девать этого аристократа, после твоей смерти.
Я усмехнулся.
– То есть ты настолько в меня не верил? А зря! Ты же помнишь, я даже после прыжка с небоскреба остался невредим, а тут какие–то старые аристократы. Что они могут со мной сделать? – сказал я. – Где Дорский?
– В подвале, – сказал он. – Сидит там, как мышь и боится даже дышать. Всё время просит, чтобы его выпустили. Говорит, что он всё рассказал, но я не верю ему. Думаю, этот урод что–то скрывает. Предлагаю отрезать ему парочку пальцев, чтобы он стал посговорчивее.
– Давай без этого, – сказал я. – Кай, ну вы же нормальные ребята, ну зачем людям пальцы резать? Совсем что ли…
– Ну если у тебя есть другие варианты, как узнать правду, тогда действуй, Максим. – сказал он.
Я вошёл в хостел, Карл уже был там. Он стоял в коридоре и улыбался.
– Максим! – сказал он. – Я так рад, что ты вернулся!
– Я тоже рад тебя видеть, – сказал я. – Как дела?
– Всё хорошо, – сказал он. – В офисе тоже, мать только сильно переживает из–за всего, что происходит. Знаешь, не каждый день у неё в подвале в заложниках аристократы.
– Понимаю, но это нужно было сделать. – сказал я. – Проводишь меня к нему?
– Да, конечно. – сказал он. – Хочешь поговорить с ним?
– Ага. – коротко сказал я. – Это будет на самый приятный разговор.
Тут вышла Клара Захаровна и подбежала ко мне обняв меня.
– Максим! Я так рада, что ты вернулся! Эти молодые люли говорили, что тебя могут убить в поездке. – её голос дрожал.
– И я тоже рад вас видеть, Клара Захаровна. – я слегка приобнял её. – Скажите, сколько я вам должен за то, что вы разместили всех моих гостей?
– Да какие кредиты, Максим. – она поморщилась. – Мы же семья, вопрос не денег. Только вот поговорите с ними, иногда они ведут себя не особо подобающе. Мне даже пришлось закрыть бронирование комнат, чтобы они не мешали другим постояльцем.
– Я вас понял, поговорю с ними. – ответил я ей. – А сейчас мне нужно кое с кем поговорить.
Она чуть опустила глаза.
– С этим в подвале? – спросила женщина.
– Да, с ним. – ответил я. – Клара Захаровна, это временное решение… Скоро я решу вопрос. Извините ещё раз, что вам приходится во всем этом участвовать.
– Да я понимаю… – сказала она тихим голосом. – Надеюсь вы знаете, что делаете, Максим.
ОТ АВТОРА: Друзья, мы прошли с вами экватор! Осталась кульминация всего! Очень сильно думаю над финалом! Подпишитесь пожалуйста на автора, это помогает моему развитию на площадке! Заранее спасибо и отличной всем недели!
Глава 14
Я спустился в подвал. Ступени скрипели под моими ногами, каждая из них издавала свой особенный звук. В какой-то момент задумался, что иду по клавишам пианино. Если бы не ситуация. которая требовала оставаться серьезным, я бы даже усмехнулся от подобного сравнения. В воздухе витал запах сырости, где-то капала вода, создавая монотонный ритм, который въедался в голову. Думаю одно нахождение там давило на человека. Свет был тусклым, одна лампа под потолком, которая отбрасывала длинные тени на стены и больше источников света тут не было. Да что там, даже маленького окна с решеткой не было, что говорило о том, что это место было даже хуже тюрьма, а я там был и знаю о чём говорил. Да, был бы я тут в момент, когда нашего пленника привезли сюда, может быть и не выбрал бы этого места для его заточения, но тут уже что есть, то есть. Идти поперёк моих единомышленников я не собирался.
Я делал шаг за шагом, чувствуя, как становится прохладнек. Интересно, а есть ли тут крысы или какие-то насекомые? Нет, конечно, Клара Захаровна была отличная хозяйка, но всё-таки, эти твари любили подобные места.
Наконец-то спустя пару минут я спустился в подвал.
Внизу, на бетонном полу, в углу, на старом деревянном стуле сидел один из парней Кая. Он держал в руках самодельный пистолет, но выглядел расслабленным, почти скучающим. Судя по его лицу, он уже устал сидеть здесь и ждать, когда кто–то придёт и заменит его. Вообще не самая лучшая работа находится там. Он жевал жвачку и смотрел в одну точку на стене. Увидев меня, он встрепенулся и кивнул.
– Максим, – сказал он хриплым голосом – Он там вон сидит, как мышь. Всё время просит, чтобы его выпустили. Надоел уже, я уже был готов ему в рот сунуть носок свой, да жалко тратить хорошую шмотку на такого слизняка.
Он отошёл в сторону, открывая мне проход к клетке, которую они соорудили из старых решёток. Сказать, что я охренел, ничего не сказать. Инженеры, хреновы. Это было нечто среднее между тюремной камерой и вольером для животных. Ржавые прутья, которые держались на честном слове. Дверь была заперта на тяжёлый замок.
Дорский сидел на полу, прижавшись спиной к холодной стене. Его глаза были красными и опухшим, как будто он не спал несколько дней. Думаю так и было. С тех пор, как аристократ появился в этом номере хостела, он боялся уснуть и больше не проснуться. Его одежда была грязной, на рубашке виднелись пятна пота и немного крови. Он выглядел так, будто его только что вытащили из сточной канавы. Его руки дрожали.
Увидев меня, он вскочил так резко, что я даже удивился откуда в этом старике столько энергии, после всего того, что он пережил? Он бросился к решётке, вцепился в прутья и закричалю.
– Максим Алексеевич! – по его лицу потекли слёзы. – Как я рад вас видеть! Скажите им, чтобы немедленно отпустили меня! Я всё рассказал! Всё, что знал! Я честно ответил на все ваши вопросы, вы обещали, что меня отпустят! У меня есть права гражданина империи! Вы же адвакат и лучше меня знаете закон! Вы не имеете права держать меня здесь! Я человек, а не зверь! Мне нужна нормальная еда, тёплая постель и вода! Я стар, я болен, я не выдержу этого! Пожалуйста, отпустите меня!
Парень Кая рявкнул, толкнув его назад:
– Сидеть, дикая собака! Пока я тебе в харю не ударил, сука!
Дорский плюхнулся на пол так сильно, что звук был слышан на весь подвал. Он упал на колени, прижимая руки к лицу. Я видел, как старик испугался, когда понял, что я не собираюсь вмешиваться. Смотрел на него сверху вниз и в моих глазах не было жалости. Только холодный расчёт. Мне нужно было добиться результата, а остальное вообще не имело значения.
– Ну так не хорошо обманывать, Жорж, – сказал я спокойным голосом. – Мы вроде с вами договорились на взаимное сотрудничество. Вы обещали мне правду, а дали пустую могилу. Разве это честно? Вы вполне заслужили подобного отношения. Заставили моих людей бегать по парку, как идиота, копать землю в поисках того, чего там нет. Вы знаете, сколько времени потратили? Сколько нервов? Вы хоть представляете, что я чувствовал, когда понял, что меня обманули? Теперь мы с вами будем общаться не самым приятным образов, так что… Терпите, сударь.
Он прижав руки к груди и его голос дрожал, когда он начал умолять меня:
– Я сказал правду! Всю правду! Я не знаю, что случилось с телом! Я показал им точное место! Я сам закапывал её там и помню каждую деталь того вечера! Как лунный свет падал на её лицо! Я не мог ошибиться, клянусь вам всем, что у меня есть! Пожалуйста, не убивайте меня! Я больше не выдержу находится тут! Я стар и болен! Я не хочу умирать в этом подвале! Я сделаю всё, что вы скажете, но только отпустите меня! Я буду молиться на вас, если нужно и буду работать на вас! Буду делать всё, что вы прикажете! Умоляю вас, Максим Алексеевич! Я же знаю, что вы хороший человек!
Он захлебывался слезами. Его плечи тряслись, и он смотрел на меня с такой мольбой, что даже я, циник до мозга костей, почувствовал что-то похожее на жалость, но это чувство быстро ушло, потому что я знал одну истину: В этом мире нельзя быть слабым! Факт!
– Давай вместе подумаем, – сказал я, присаживаясь на корточки, чтобы быть с ним на одном уровне. – Куда могло деться тело? Кто мог его забрать?
Он замотал головой, и по его щекам потекли слёзы.
– Я не знаю! – закричал он, и голос его сорвался на рыдание. – Я понятия не имею! Никто не знал об этом! Только мои люди, которые помогали мне! Но они не стали бы этого делать! Они служили мне всю жизнь и были преданы мне! Они клялись мне в верности и я не разу не мог усомниться в их преданности.
– Кто твои люди? – спросил я, и мой голос был спокоен. – Назови мне их имена.
Он колебался, смотря на меня с ужасом и непониманием.
– Их было четверо, – сказал он, и голос его дрожал. – Двое уже умерли… Один упал с лестницы, другой умер от инсульта. Они не могли этого сделать. Осталось двое: Сергей и Владимир. Сергей Пименов работал на меня водителем, а Владимир Быков был начальником охраны. Но они не стали бы этого делать! Это просто не имеет смысла! Я платил им хорошо и помогал их семьям! Я был для них как отец!
Я задумался.
– Это имеет смысл, если им заплатили, – сказал я.
– Но кто? – спросил он, и в его глазах появился страх. – Кто мог им заплатить?
– Ты знаешь ответ, – сказал я.
Он замолчал. Я видел, как его лицо меняется и он понял, что я прав.
– Морозов, – сказал он. – Это Морозов! Он знал всё! Он знал, что я сделал…
– Ну вот видишь, ты умнее, чем думал. – сказал я. – Спасибо за информацию.
Я встал и повернулся, чтобы уйти. Дорский продолжал кричать, прося отпустить его. Его голос эхом разносился по подвалу, смешиваясь с капающей водой и скрипом старых ступеней.
– Пожалуйста! – кричал он, вцепившись в решётку. – Вы обещали! Вы сказали, что отпустите меня! Я сделал всё, что вы просили! Я сказал вам всё! Я не заслуживаю этого! У меня есть права! Я человек!
Но я не обернулся. На выходе из подвала я столкнулся с парнем Кая. Я кивнул ему и сказал:
– Он останется тут ещё на некоторое время. Присматривайте за ним и если он попытается сбежать, не убивайте его. Он мне нужен живым. Просто сделайте так, чтобы он больше никогда даже не задумался снова попытаться совершить побег.
Он кивнул и закрыл за мной дверь. Я поднялся наверх.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
СИСТЕМА.
ДИАГНОСТИКА ГОЛОСА ДОРСКОГО.
ПРИЗНАКИ ЛЖИ: ОТСУТСТВУЮТ.
УРОВЕНЬ СТРЕССА: 198%.
ПУЛЬС: 110 УДАРОВ В МИНУТУ.
ДЫХАНИЕ: ПРЕРЫВИСТОЕ, ПОВЕРХНОСТНОЕ.
ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО, ЧТО ОН ГОВОРИТ ПРАВДУ: 96%.
АНАЛИЗ ЗАВЕРШЁН: ДОРСКИЙ НЕ ЗНАЕТ, ГДЕ НАХОДИТСЯ ТЕЛО.
ВЕРОЯТНАЯ ПРИЧИНА: ТЕЛО БЫЛО ПЕРЕМЕЩЕНО КЕМ-ТО ДРУГИМ. ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЗАКАЗЧИК: МОРОЗОВ.
УРОВЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ: 55%.
РЕКОМЕНДАЦИЯ: ПРОДОЛЖИТЬ РАССЛЕДОВАНИЕ. ВЫЯСНИТЬ, ЧТО ИЗВЕСТНО ЛЮДЯМ ДОРСКОГО.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
Я поднялся наверх и прошёл в комнату, где уже собрались все. Кира сидела за столом, Карл стоял рядом с ней, нервно теребя пальцы, а Кай сидел на подоконнике, скрестив руки на груди, его лицо было сосредоточенным и серьёзным. Рядом с ним стояла Помидорка, которая уже успела раздобыть где-то жвачку и надувала пузыри, пытаясь выглядеть расслабленной, хотя я видел, как её пальцы дрожат. Она явно нервничала. Ещё бы, не каждый день ты сначала пытаешься откопать труп убитой женщины, а потом заточаешь важного аристократа в клетку. Я назвал моей синеволосой девушке имена людей, которые мне дал Жорж.
– Информацию я передал, – сказал я. – Они должны быть здесь, в Нижграде и нам надо их найти. Я думаю, как минимум, один из них знает, где тело. Морозов мог перекупить их или запугать. В любом случае, нам нужно узнать правду.
Кира посмотрела на меня и кивнула:
– Оставьте мне на несколько минут. Я сейчас проверю их по базам.
Она отдала Артёма Кларе Захаровне, которая стояла в дверях с испуганным лицом. Женщина прижала малыша к груди и тихо сказала:
– Берегите себя, Максим. Ой чувствует моё сердце, беда будет…
Я кивнул ей, и Кира села за ноутбук. Её пальцы быстро забегали по клавиатуре.
– Так… Сергей… пятьдесят два года… жил в Нижграде по последним данным… работл водителем… частная фирма… Владимир Соколов… сорок семь лет… начальник охраны… тоже в Нижграде… да, всё совпадает…
– Я не верю этому типу, – сказал Кай напряжённым голосом. – Он мог просто сказать тебе то, что ты хочешь услышать, лишь бы мы его отпустили. Он мог придумать этих людей, чтобы отвести подозрения.
Только вот парнишка не знал, что у меня была система в голове и она ещё никогда не подводила.
– Поверь мне, у меня чуйка на такие вещи, – сказал я твёрдым голосом. – Он говорит правду, я знаю это. Видел это по его глазам, что он не врал, когда говорил о Морозове. Он боялся, и страх не давал ему лгать… Но если это так, то этот бедолага сильно пожалеет о случившимся.
– Хорошо, – сказал Кай, и я видел, как он смотрит на меня. – Тебе я доверяю, но если он нас обманет, я лично займусь этим вопросом. Без твоего участия. Я сделаю так, что он будет молить о смерти.
Я кивнул и больше ничего не сказал. В тот момент мне нужно было сосредоточиться на главном, на поиске нужного человека, а всё остальное уже не имело значения.
Минут через тридцать Кира подняла голову, и на её лице появилась довольная улыбка.
– Бинго! – сказала она, и в её голосе звучала радость. – Я нашла их! Правда один умер год назад, инсульт, а вот второй живёт в Нижграде. У него небольшая частная охранная компания. Работает в основном на мелких бизнесменов. Ничего криминального, но он мог быть связан с людьми Морозова. Я уже проверила все его связи через закрытые источники. Он действительно может быть тем, кто нам нужен.
Я посмотрел на неё и сказал:
– Просто прийти и поговорить с ним н1е получится. Мы не знаем, на кого он работает. Может быть, он связан с Советом Родов. Надо продумать план и если мы просто явимся к нему, он может предупредить Морозова. Тогда мы потеряем шанс узнать правду навсегда.
– Какой план? – спросил Карл.
Вот же тип, значит всё это время он молчал, а когда пошли разговоры о чем–то интересном, то сразу эе включился.
Я улыбнулся. В голове уже знал, что делать. Мой план был простым, но эффективным и я знал, что он сработает.
– Мы похитим его, – сказал я.
– Но как? – спросил Немов.
– Кира, ты можешь вычислить его маршрут? Есть ли повторяющиеся движения? Ты же сможешь отследить всё по биллингу? – спросил я у Фрост.
– Да! Но зачем тебе? – ответила она мне вопросом на вопрос.
– Мы похитим его прямо на светофоре! Сделаем это быстро и достаточно тихо! – ответил я с дьявольской улыбкой на лице.
* * *
Следующий день начался рано. Мы готовили операцию всю ночь. Кай и его команда были на месте, а я вместе с Кирой сидел в хостеле, глядя на мониторы, которые транслировали изображение с камер, установленных по всему маршруту. Каждый участник операции знал свою роль и всё было рассчитано до секунды. Вообще планирование всегда было одной из моих самых сильных сторно, а в комлпекте с синеволосой богиней это становилось грозным оружием.
– Он выехал из офиса, – сказал Кай по рации. – Едет по проспекту.
– Отлично! Кира переключай светофоры! – скомандовал я.
Кира кивнула и нажав пару клавиш свет сменился на нужный нам красный.
– Он останавливается на светофоре, с ним две машины охраны. Три человека в каждой думаю, он знает, что за ним могут следить. Ты уверен, что это сработает, Максим? – спросил Кай.
– Мы делали раньше и более безумные вещи, Кай – сказал я, и мой голос был спокоен. – Сработает! Главное, чтобы каждый из нас делал свою работу на сто процентов!
– Это первый раз, когда мы похищаем человека в городе средь бела дня, – сказал Кай. – Макс, с тобой я вообще все законч империи нарушил уже. Не думал, что сотрудничество с адвокатом приведёт к такому.
– У вас хорошо получается это делать, – сказал я с усмешкой. – Доверьтесь мне и всё дальше будет так же хорошо, как и до этого.




























