444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Денис Симонов » Домовладелец. Компиляция.Книги 1-9 (СИ) » Текст книги (страница 48)
Домовладелец. Компиляция.Книги 1-9 (СИ)
  • Текст добавлен: 27 июля 2026, 19:00

Текст книги "Домовладелец. Компиляция.Книги 1-9 (СИ)"


Автор книги: Денис Симонов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 48 (всего у книги 151 страниц)

4. Домовладелец среди многих

Глава 1

– Этого не может быть, – тихо пробормотал я, пораженный всем тем, что происходило вокруг. – Это не моя реальность!

– Чего ты там сказал, сын? – переспросил отец.

– Это бред, я просто брежу, – сказал я громче, обращаясь скорее не к своему соседу по машине, а к себе. – Зашел в портал, со мной что-то случилось и теперь у меня галлюцинации.

– Сын, тебе плохо? – взволнованно сказал отец. – Что ты такое говоришь? В каком смысле бредишь? Давай вернемся больницу? Видимо, слишком рано решили тебя домой забрать.

– Не, все нормально, – успокоившись, сказал я, отстегивая ремень. – Поехали домой, отец.

– Ну хорошо, не пугай меня только так больше. Хорошо?

– Постараюсь, – улыбнувшись, сказал я, смотря как нам на встречу по соседней полосе едет Камаз. – Только, я сначала хотел тебе сказать кое-что, отец…

– Да, слушаю? – он даже немного повернул голову в мою сторону, впрочем, не переставая смотреть на дорогу.

– ЭТО! НЕ МОЯ! РЕАЛЬНОСТЬ! – буквально выплюнул я слова, затем резко наклонился ближе к водительскому месту, схватил руль и резко крутанул его на встречную полосу, прямо под едущий нам навстречу Камаз…

Сознание снова возвращалось с трудом. Перед глазами стояла какая-то муть. Что за хрень? Я протянул руку вперед. Движение вышло медленным, словно под водой, либо в какой-то другой жидкостью. Протянул вперед руку, наткнулся на какую-то пленку. Где это я? Чувствую себя будто пьяным. Мля! У меня еще и во рту какая-то трубка или что-то подобное, не дающее сжать челюсти полностью. А из вен на руках тоже выглядывали какие-то зеленоватые шланги. Да что такое-то? Это что, Матрица что ли? Я избранный? Не, спасибо. Нужно валить отсюда. Но сначала… Сделал портал от деревни сюда, метра на два впереди меня. Судя по тому, что начался кулдаун способности– у меня удалось, ничего не помешало. Ну а теперь– «Дом, милый дом». Я вернусь, сволочи, кто бы вы ни были.

Возвращение было весьма странным. Я очутился у себя на веранде лежа, в той же позе, в которой находился в том неизвестном мне месте. Причем у меня во рту все еще был огрызок непонятного шланга, да в венах торчали отростки, из которых не спеша вытекала кровь. Вот же хрень! Я протянул руку и стал вытаскивать из вен и глотки посторонние предметы. Фу, гадость. Судя по всему, шланг в глотке доходил чуть ли не до желудка. А чего дышать так неудобно? Мля, в носу тоже два огрызка торчат. Мерзость! Вынув из себя все лишнее, я с опаской начал ощупывать себя сзади. Но нет, обошлось, в этой части моя честь не пострадала. Спасибо хоть на этом. Только вот почему я голый? И где моя одежда с оружием? Неужели все в том мире? Теперь точно придется возвращаться. Позади раздался недоуменный рык. Я оглянулся. Позади сидел Джейк и удивленно смотрел на меня.

– Ой, не спрашивай, – я махнул рукой и пошел внутрь дома. Голый, как есть.

Быстро одевшись, я направился в сторону портала, где меня ждали друзья. За несколько минут дошел и увидел, что они сидели не внизу, около портала, а наверху, удобно расположившись на травке.

– Балдеете? – спросил я, подойдя ближе.

– Рассказывай, – потребовал Петя, вскакивая. – А то мы тут уже с ума чуть не сошли. Мишкин попугай не управляемый оказался, поэтому не могли даже вернуться к тому месту, где ты должен появиться.

– Долго меня не было? – решил выяснить я главный момент.

– Часа четыре.

Хм, ну плюс-минус столько же, сколько я был в этом мире грёз.

– Короче, рассказываю. Зашел в портал, очнулся в больнице, там были родственники, сказали, что я был в коме и что никакого апокалипсиса не существует, а вы все– глюки коматозные. Потом меня выписали, мы поехали домой и по пути я обнаружил на груди татуировку керхов и шрам от нападения охотника. Ну а потом дело техники – руль дернул, под Камаз залетел. Ну и умер, как понимаю. Очнулся в каком-то шаре, наполненной водой или хрен знает какой гадостью, с непонятными шлангами во рту и носу. И в вены на руках была воткнута хрень, через которую кровь выкачивалась. Я малость подохренел, жахнул им портал там, чтобы не расслаблялись и портировался домой. Как-то так. Вот эта хрень, кстати, воткнута была в меня.

Я кинул на землю отростки, которые принес с собой. Их тут же разобрали присутствующие.

– Знаешь, Вов, – задумчив сказал Петр, рассматривая их поближе. – Судя по всему, это не какой-то пластик или силикон, а натурпродукт. Какое-то растение, похожее на лиану.

Говоря это, он отщипнул кусочек, оторвавшийся в виде волокна. Хм, и правда похоже.

– Думаете меня спеленал какой-то злобный друид?

– Похоже на то.

– Кстати, у меня есть теория, что случилось с Мишиным попугаем, – сказал я. – Видимо, каждый видит что-то свое, свой мир. Вот я и увидел, что вышел из комы, типа логичное объяснение того, что случилось. Попугай видел свой остров, вот Мишка и смог к его сну подключиться, а управлять уже не сумел. И даже пятнадцатиминутное отключение птички объяснимо. Видимо, его вырубили, а потом настраивались на его сознание, да создавали сон. Либо он сам в своем сознании его проектировал, я без понятия. Как вам теория?

– Если честно– какой-то бред, но лучше у нас нет, – пожал плечами Петр. – Миш, попугай чего делает?

– Сидит на дереве, смотрит на проплывающий вдали круизный лайнер.

– Какой лайнер?

– Да самый обычный, на которых забугорные пенсионеры путешествуют, – ответил Михаил.

– Ха! Я ж говорил! – поднял я вверх руки в победном жесте. – Верна моя теория! Это его сны или фантазии!

– Вероятно, а что это нам дает?

– Да ничего, только то, что лучше туда не соваться лично, пока не поймем, какая хрень нас там вырубает. Но нужно поскорей разобраться, так как там мое оружие осталось.

– Варианты?

– Один из методов, который использовали для удаленного наблюдения за миром керхов.

– Квадрокоптер? – догадался Петя.

– Ну, именно так. Никого живого туда пускать нельзя. Так что пока мы закрываем этот бункер, чтобы никто сюда не залез случайно. И будем заходить через сделанный мной портал.

– Ну давай так. Когда начнем исследовать?

– Да прям сейчас! Чего ждать?

– Вов, может хватит на день приключений? – попросил Петя. – Уже вон, солнце садится. Пошли спать, а?

Хм, а правда, что-то я увлекся. Пора ужинать, да на боковую.

– Ты прав, на сегодня отбой. Миша, вези Катерину домой, да возвращайся.

– А можно мы еще погуляем? – попросила Катя.

– Ну гуляйте, молодежь. Только осторожней. Миша, ты в ответе за девушку.

– Конечно, дядь Вов, – улыбнулся Мишка и подростки сев на мотоцикл куда-то умотали.

– Эх, молодежь… – сказал по-стариковски Петя, глядя им вслед.

– Ну. Пойдем пожрем, что ли?

– Пошли? Коли так.

Установив новый код на бункерный люк и закрыв его, мы направились в сторону дома, где сразу же засели за приготовление ужина. А тут и Колян вернулся с трудов праведных, принеся нам очередные тонны железа. Затем мы позвали к себе Славку и сели ужинать. А чуть позже к нам присоединился донельзя довольный Мишка. После ужина посидев из вежливости еще с десяток минут, я направился к себе, сразу же нырнув в кокон. И правда нужно выспаться. Да и крови у меня выпили неизвестное количество, взамен накачав неизвестно чем, а кокон– лучшее лекарство. Будильник ставить не буду, во сколько проснусь, во столько проснусь.

Просыпаться было довольно тяжко. Открыл глаза, увидел над собой крышку кокона. Ну слава богу, я дома. А то сны снились разные… Ну-ка, сколько там времени. Ох, ептить. Десять утра! Во я отоспался-то! Чувствую, это не из-за моего желания, а больше для лечения. Скорей всего, та хренотень все же накачала меня какими-то препаратами, которые и выводились из меня так долго. Ну что же, надо что-нибудь полезного построить, ведь так? А то маны много, железа тоже. Про бетон вообще молчу. Есть ли у вас план, мистер Фикс? В свободном режиме облетел свои владения. Облагородить бы… О, у нас гости. Автомеханик Ваня приехал. Хм, уже десятый уровень. Во дает, автомобильный гений. Так, стоп, раз у меня есть для него станок, значит должен быть и другие станки, например, для оружейника? Точно! Есть такой!

«Станок оружейника. Позволяет модернизировать и улучшать системное и несистемное оружие. Требования к строительству– 1100 кг железа, 50 кг пластика, 150 кг меди, 75 кг свинца, 0,3 кг золота, 0,1 кг платины, 5000 маны». Да уж. Стоимость подороже существенно, чем даже станок автомеханика. А про ману я вообще молчу. На каком же уровне другой человек с аналогичным мне классом смог бы его создать? У меня даже с учетом кулона на удвоение маны, вполовину меньше требуемого. Блин, ну не может такого быть. Специально непреодолимые условия? Или я упускаю какой-то момент, благодаря которому возможно иметь больше маны? Если, конечно, не брать во внимание манохранитель. Вопросы, вопросы… Ладно, начнем стройку. Так, куда будем ставить новый станок? Бахнуть, что-ли, рядом с Ваниным? М-м-м. нет. Хватит делать по колхозному и лепить где ни попадя. Будем уходить в подземелье, да и безопасней так. С чего начнем? Конечно с помещения. Будем размещаться с противоположной от ворот стороне, у стены. Начнем-с. Длина помещения будет 22 метра, за счет того, что забор находится в полуметре от края площадки. Ширина… Ну, допустим, 5 метров, прозапас, чтобы, как говорится, задницами не толкаться. Убираем нижнюю мешающую перпендикулярную забору перемычку, которая нужна была для устойчивости забора. Это 32 квадратных метра бронированной железобетонной стены. На склад вернулось 16 тонн бетона, да 1,6 тонны железа. В принципе, не так и много с моими текущими запасами, но все равно приятно. Сэкономлю на строительстве. Хорошо, что мои постройки при демонтаже разбирались на составные части. Так, теперь подземную часть забора углубляем на метр. Это все те же 32 квадрата. И опять −16000 кг бетона, −1600 кг железа, −1600 маны, +1600 опыта. Готово. Одна стена и потолок готовы. Делаем «пол». Это мне нужно 5 метров на 22 метра – 110 квадратных метра. Ух, какие цифры! И для строительства мне необходимо 55 тонн бетона, 5,5 тонны железа, 5500 маны. Ну что же. Построить. +5500 опыта. Последняя стена– по площади аналогична полу. И ее построить. Еще +5500 опыта. Кач прёт! Теперь у меня есть под землей коробка, заполненная землей. Ну землю убрать не проблема. −5500 маны, +550 кубов грунта на складе. Куда бы его использовать? А то только место занимает где-то там, в пространстве. Все, помещение готово. Нужно только вход организовать, да освещение провести. Делить на отдельные комнаты буду по мере возникновения необходимости. А пока там будут стоять станок оружейника и станок автомеханика.

Построим оружейнику станочек. Бандуру эдакую. +1100 опыта. Так, надо освещение теперь. А то тут темно как у кое-кого кое в каком месте. Где там список доступного к строительству… «Потолочный светильник дневного света. Требования к строительству– 1 кг стекла, 0,5 кг пластика, 0,5 кг меди, 100 маны». Совсем копейки стоит. Тут экономить не будем, каждые 2 метра вешаем. Получилось 10 штук. +500 опыта за все. Теперь дотянем с моей супер-пупер генераторной комнаты кабель, подключим. Да будет свет! Ох, как светло. На улице в солнечный день и то темнее. Да блин тут ослепнуть можно! Не, что-то я перемудрил. Убираем половину светильников. Вот, теперь нормально. Освещение плюс-минус как на улице. Самое главное– что они не греются, а то получилась бы духовка. Помещение– есть, свет– есть, входа– нет. Вообще, у меня идея, чтобы люди не мотались постоянно ко мне сюда, а могли буквально из дома через порталы здесь появляться. Чтобы избежать толкучки у меня здесь. В идеале, чтобы вообще не появлялись на поверхности. Нет, выход на поверхность будет, конечно. Но нужно продумать систему безопасности, ведь в портал я не могу настраивать доступ. И как бы так не оказалось, что через него проникнет нежелательный элемент. И окажется буквально у меня под боком, миновав стену. Раз не получится ограничить порталы, значит ограничим доступ на поверхность и вообще в помещение. А как? Самый простой путь, что приходит на ум– это двери с ограниченный доступом, наподобие моих ворот, ведущих на участок. Еще и лестницу построить надо бы. Только какую? Винтовую или вертикальную? Может сделать как в бункере? Лестница вертикально вверх, сверху крышка с отпечатками пальцев. Относительно надежно, конечно. Но неудобно постоянно лазить по ней.

Стоп, а чего я зациклился на лестницах и дверях? Есть способ лучше, я в кино видел. Строим лифт, который поднимает только имеющих доступ людей. Ведь не может не быть лифта, верно? Верно. Вот он, лифт моей мечты. «Лифт. Требования к строительству– 100 кг железа, 50 кг пластика, 20 кг меди, 3 кг стекла, 50 кг железа за каждые 5 метров высоты поднятия, 1500 маны + 300 маны за каждые 5 метров высоты поднятия». Понятно, логично. Фиксированное количество ресурсов на сам лифт и еще дополнительно за направляющие и тросса, в зависимости от того, как далеко лифт будет опускаться и подниматься. Сам лифт был 2 на 2 метра, весьма немаленький. Куда его только впихнуть? Не будем уменьшать площадь помещения. Поэтому сделаем отдельную шахту. Чего мелочиться, жахнем на всю глубину, до низу. Это получается, 2 на 2 на 23 метра. Вынем грунт. Здесь было 4 метра грунта, остальные 19 метров камня. По итоге, потратил на выемку 880 маны. В самом низу еще вырубаем комнатку 4 на 4 метра, чтобы тесно не было. И сделаем там в дальнейшем портал, который будет вести куда-нибудь в центр деревни. Идея такая– работники добираются до портала, проходят сквозь него, оказываются глубоко под землей. Далее, вызывают лифт, который по умолчанию всегда будет находиться наверху. И если есть доступ к лифту – поднимаются. Если нет доступа– увы, человек вынужден будешь вернуться откуда пришел. Есть, конечно, нюансы безопасности, что вместе с допущенным человеком может проникнуть и посторонний, но это потом обдумаю доработаю. Теперь наверху делаем небольшое помещение, которое будет выходом на поверхность. 3 метра высотой, 2 шириной и столько же глубиной. Нужны три стены и потолок. Четвертая– выход. Итого– 22 квадратных метра. −11000 кг бетона, −1100 железа, −1100 маны, +1100 опыта. Ну все, лифтовая готова. Осталось сделать лифт. Размещаем… Ресы списались, +2300 опыта дали за лифт, с возможностью спуска до самого низа шахты. Теперь подключим к электричеству и все, можно работать. Делаем Ване доступ к лифту и все. Можно перемещать. Вышел в свободный режим, подлетел к станку, около которого что-то колдовал Иван. Надеюсь, что не обидится… Я сделал станок нематериальным и убрал его под землю, переместив в новое помещение. Сколько я там успел за этот свой строительный подвиг опыта набрать? +17600 в сумме! За час работы! Хрена се. И сейчас у меня уже 27810/60885. Неплохо, ведь несколько тысяч накапало за счет «налога» и татуировки Крау. Все, пора на выход, а то там Ваня уже на панике. Кокон. Выход. Спустился вниз, вышел на улицу.

– Вань, потерял чего? – спросил я автомеханика.

– Вов, ну сознайся, это же ты нахулиганил со станком? – чуть ли не умоляя спросил он.

– Не парься, я.

– Зараза ты, меня чуть удар не хватил!

– Прости засранца. Пойдем, покажу кое-что.

Мы прошли внутрь лифта, спустились под землю. И правда здесь было светло как днем.

– Вот твой станок, здесь тепло, светло и мухи не кусают. Работай– не хочу. А также, чтобы постоянно не мотаться, я внизу портал сделаю, через который будете с оружейником сюда бегать. А потом глядишь и еще кого вам сюда определим на работу. Так что скучно не будет. Пока подумайте, где установить место перехода, чтобы всем удобно было. Ты с Ольгой Орловой еще не знакомился? Это наш оружейник. Вот с ней и обсудите.

– Да, уже знаю Олю. Хорошо, обговорим, завтра скажу. Помещение норм, спасибо. Но ты один момент не учел.

– Какой это?

– Кабинки нам сделай. Эм и Жо. Чтобы постоянно не отвлекаться и не бегать справлять нужду.

– О, точно. А это я и не учел…

– Вот-вот. И комнату отдыха, чтобы пообедать можно было, да с диванчиком.

– Но-но! Ольга замужем!

– Дурак ты, Вова, и шутки у тебя дурацкие. Чтобы отдохнуть можно было, да поспать на обеде.

– А, ну это сделаем. Только чуть позже, у меня еще дела есть.

– Не забудь, только. А то я тебе тут все углы зассу.

– У тебя тоже, если честно, шутеечки так себе.

– Весь в тебя. Как мотоцикл кстати? Нормально работает?

– Ну Мишка не жаловался, значит работает.

– Спроси, на всякий случай. Пусть отзыв даст по работе. Дальше, как понимаю, следует твоим броневиком заняться?

– Ага.

– Лады, с тебя мана и ресы, с меня броневик на мановом двигателе, да броню усилю.

– Без проблем. По мане доступ есть, по ресам, опять же, к Николаю обращайся.

– А, ну да. Все, не мешай работать.

Я поднялся наверх, пошел домой, а то даже позавтракать не успел. Внутри как раз наша честная компания уплетала кашу.

– А чего Ване не предложили? – спросил у них. – Он уже работает там вовсю.

– Да постоянно предлагаем, только толку. Почти всегда отказывается этот трудоголик, – сказал Коля.

– Ладно, какие планы?

– У меня– на ЖД станцию, доразбирать уже надо эти вагоны, – сказал Коля.

– А я на пострелушки хочу с Семеном и Александром сходить, снизить популяцию вражин вокруг деревни, – это уже Петр.

– А мы со Славкой и Катей на море, можно? – попросил Мишка.

– Можно, только чур птицу мне раздобудь, только менее заметную, чем попугай. Кстати, как он там? Еще в мире грез?

– Да, летает, довольный весь такой, – через пару секунд сказал Миша.

– Ну хоть жив. Надеюсь, что скоро освободим. Славка, кстати, что у тебя с эбеновым деревом? Сумели наковырять?

– Да, малость есть, мне нужно с тетей Олей обсудить еще, какие ей запчасти для оружия нужны.

– Хорошо, я, кстати, для нее станок сделал. Может и для тебя какой рабочий уголок организуем, чтобы вручную все не вытачивал.

– Ух ты, было бы отлично! Спасибо!

– Пока не за что. С Мишкой и Катей дуйте на море, не забудьте Джейка взять в охранение. Ну и дерева там еще нарежьте по возможности.

– Сделаем!

– Ну а я тогда сейчас за Юлом, да будем смотреть, что та за хреновина с другой стороны портала нас с попугаем в плен взяла, да мультики показывала.

– Вот блин, у тебя самое интересное, – завистливо сказал Петя.

– Ну а что поделать. Кто на что учился.

– Только сам не суйся туда.

– Да делать мне больше нечего. Одного раза хватило. Просто посмотрим, все зафиксируем, вечером все вместе обсудим, что делать дальше. Ладно, все. Айда работать!

Глава 2

Все разбежались кто куда, а я пошел в сторону портала до Сухого Дола. Стоп. Я обратил внимание на находящийся без клетки портал, ведущий в мир, временно экспроприировавший мое оружие. Непорядок, вдруг кто любопытный нырнет. Быстро домой. Кокон. Вход. Очередная клетка и 300 опыта. Вышел, установил портал со стороны того мира в наш. Ну теперь точно можно идти. Портал посольства. Привет, подвал. Со вчера тебя не видел.

– Юл, выходи! – крикнул я под аккомпанемент заигравшей мелодии, которую атийшник установил в качестве сигнала, что прибыли гости.

Айтишник обнаружился на кухне, завтракающий.

– Снова помощь нужна, начальник? – даже не спросил, а скорее констатировал он факт, поедая бутерброд. – Завтракать будешь?

– Ага, нужна. Не, спасибо, я сыт. О, а когда ты успел седьмой уровень прокачать?

– Да еще вчера. Ну ты, конечно, внимательный. Так что за помощь то?

– Да как всегда. Квадрокоптер в портал запустить на веревочке. Да посмотреть, что интересного увидим.

– О, это интересно. Очередным гостям помогаешь?

– Не, я нырнул в другой мир, там мне надавали по шапке, отобрали оружие. А что с той стороны я так и не понял. Вот, планирую забрать. А для этого мне нужно посмотреть, что меня там ждет.

– Ну ты прям злопамятный. И это хорошо. Дай мне несколько минут, доем хоть, да соберусь.

– Да без проблем. Давай тогда хоть к главе смотаюсь, поприветствую.

– Точняк, давай. Ключи от джипа все там же, на тумбочке у входа.

– Ага, хорошо.

Кстати, как там наш почтовый ящик поживает? Наверно писем уже куча… Заодно забрал ключи и от него. Прошел к воротам, которые автоматически открылись при моем приближении. Прикольно, Юл здесь не только ест и спит. Он оказывается автоматизацией занялся, так и уровни качает. Вопреки моим предположениям, ящик был девственно пуст. Печально, что стрельнула наша идея. Хотя пару хороших жильцов мы, конечно, с помощью этого метода нашли. И на том спасибо. Вернулся к джипу, сел за руль, да порулил в администрацию. За несколько минут добрался до администрации. О, а тут у нас нововведения. Мешки с пешком, плиты, надстраивается еще один этаж, суетились люди вокруг. Чего это они? Воевать собрались?

– Вы к кому? – поинтересовался у меня охранник на входе.

– Я к Терещенко. Можно?

– Как вас представить?

– Владимир из деревни.

– Минуточку, пожалуйста, – он немного отвернул от меня голову и что-то тихо стал говорить в гарнитуру.

Серьезно тут стало. Я отошел в сторону и сел на лавку, чтобы не нервировать человека. Правда, спустя уже двадцать секунд ко мне подошел охранник и сказал, что добро на проход получено.

– Алексеич, привет, – сказал я, входя в кабинет.

– Привет, привет, пропащий, – сказал он, вставая из-за стола и пожимая мне руку.

– Да ладно тебе, несколько дней всего не было. Поэтому и приехал поинтересоваться. Как дела, что нового?

– Да что нового за такой срок-то? Вот, этаж решили надстроить, да безопасность улучшить. А то как-то все несерьезно.

– А, вот оно что. А я уж было подумал, что воевать с кем собрались.

– Тьфу та тебя. Сглазишь. А у тебя что интересного?

– Да особо ничего. Строимся, развиваемся, по другим мирам путешествуем.

– Чего? Каким мирам?

– Да разным. Ты, кстати, не находил никаких новых бункеров?

– Хм, откуда знаешь?

– Считай меня предсказателем. Их, как оказывается, до хрена. И не только в Инсаам есть. Так что, если скучно, можешь на досуге код попытаться подобрать, авось получится проникнуть. Или проштрафившихся отсылай на это дело. Но внутрь сам не суйся. Нас зови, есть способ проверить относительно безопасно, что внутри портала.

– Ага, подумаю. Кстати, тебя москвичи хотят видеть. В гости приглашали. Вчера Саня Косовец приходил на рюмку чая. Говорит, что просили тебя приехать. Или сами готовы организовать тебе доставку. Есть какое-то предложение выгодное. Заметь! Именно просили, а не требовали! А это о многом говорит.

– О как. Интересно. Спасибо, учту. Ладно, раз ничего интересного, я побежал.

– Ладно, беги, трудоголик.

– А сам то. Удачи здесь, если что, знаешь где меня искать.

Сел в машину, поехал до посольства. Интересно, что же там хотят от меня москвичи? Может и правда посетить столицу. Вдруг что интересного предложат… Но потом! Сначала вернуть утерянное оружие, да попугая спасти. Птичку жалко!

Вернувшись и припарковав восьмидесятку, зашел в дом.

– Ну что, готов? – спросил я айтишника, который вышел мне навстречу с чемоданом в руках.

– Как пионер! – подтвердил тот.

Мы спустились в подвал и прошли в портал. Вот моя деревня, вот мой дом родной!

– Ну что, начнем? – спросил Юл.

– Конечно, чего ждать-то, – мне не терпелось проверить, чего же там такое.

Распаковав дрон, Юл направил его в портал, а я приник к экрану ноутбука, на который транслировалось изображение с видеокамеры. Хм, вроде обычное белое помещение без окон, ничем не примечательно, чем-то напоминающее больничную палату из моего вчерашнего бреда, разве что больше, раз в пять. Единственное, что было необычным, это то, что все вокруг было покрыто растениями. Даже не растениями, а какими-то лианами. Самыми разнообразными, от совсем тонких, со стержень от ручки, до толстенных, с мое бедро. Вот эти толстенные лианы у стен вообще непропорционально расширялись. Выглядело, будто удав проглотил если не слона, то бегемота уж точно. Правда место утолщения было полупрозрачным и видна была жидкость внутри. Ну привет, моя клетка, откуда я так позорно сбежал. Судя по размещению портала – вот она, пустая. О, а вот и попугай. Я увидел его силуэт в одном из коконов. Ему там попросторнее, чем мне было, согласен.

– А скелетов то сколько, – вдруг сказал Юл.

Хм, и правда, около каждого кокона, в переплетении лиан, видны были кости. Человеческие кости! Я, конечно, не эксперт, но на картинках человеческий скелет видел! Этот мир похож на наш больше, чем остальные! Хотя, в принципе, скелетов инсаамцев я не видел, но мне кажется, кости должны быть как-то потоньше, что-ли.

– Юл, правее возьми, – попросил я. – Вот сюда, в угол, у потолка, смотри. Что за тварь-то?

Там и правда находилось непонятное существо. Нет, оно определенно было из того же материала и вида, что и остальные растения. Но выглядело очень странно. Как-будто человеческий мозг увеличили раза в три и обтянули тонкой зеленой кожей. И этот мозг будто дышал, хотя откуда у него легкие для совершения таких характерных движений? К этому мозгу подходили с десяток тонких и пара толстых лиан, которые удерживали его в воздухе.

– Так, нужно провести эксперимент. Миша! – крикнул я в воздух.

Через пару секунд ко мне подбежал мышонок.

– Миш, портал нужно проверить, – я указал, какой именно. – Пусти туда мышонка. Потом объясню.

Мышонок кивнул и рванул к порталу. Мы снова прильнули к экрану монитора.

– Поверни дрон так, чтобы портал был виден и этот потолочный мозг. Чую, что не все с ним просто.

Юл кивнул и выполнил просьбу. А тут и мышонок подоспел, появившись с той стороны портала. Вот тут и случилось странное. В момент, когда он буквально только стал появляться из портала, мозг в углу как-то сильней чем обычно дернулся и мышонок упал на пол без сознания. Помер, что ли? Да не, вряд ли. Тут же в его сторону медленно, как змеи, поползли лианы, бережно взяли его и потащили к стене. Как раз к тому кокону, где когда-то был я. Верхняя часть открылась, будто разойдясь по швам. Мышонка приподняли над этой дырой, затем из этого кокона сквозь открывшееся отверстие поднялись очень тонкие лианы и заползли в мышонка. Две в нос, одна в рот. А вот затем большая лиана, поднесшая животинку, бережно опустила его в этот бульон и уползла на свое место. Дыра заросла. Вот же хрень-то. Теперь понятно, что со мной произошло. Этот мегамозг как-то глушит всех входящих, а потом делает с ними всякое внутри этих странных мешков с жидкостью. У меня вот, как понимаю, кровь сосали. А у мышонка и попугая что? Тоже кровь? Да там выхлопа-то с гулькин хрен. А хотя, может тут действуют по принципу– «с паршивой овцы хоть шерсти клок»? Кстати, здесь не было портала и моего оружия. А значит меня сюда притащили из другой комнаты. Где, по идее, меня аналогичный мозг вырубил и держал в коме, насылая галлюцинации. В принципе, для кого-то эта жизнь в таком полубреду показалась бы выходом. Типа лучше такие галлюцинации, чем реальный апокалипсис. Да только судя по костям, относительно не долго в таком бреду люди проводят, в конце концов помирают и то ли их просто выбрасывают из кокона, то ли перевариваются в самом этом мешке, а выбрасываются только остатки. Очень сомневаюсь, что все эти люди, кости которых валяются здесь, дожили весь свой положенный век и умерли просто от старости…

– Жуть какая, – сказал Юл. – Я туда не хочу.

– Согласен. Я тоже. Но придется. У меня там где-то мое оружие. Да и живность хочется спасти.

– Мне кажется, это зеленый мозг как-то воздействует на живых.

– Да, придерживаюсь аналогичного мнения, коллега. Хотя может и не только на живых. Зомби бы туда закинуть для проверки. Но ссыкотно. А вот что техника твоя не пострадала, это радует. Короче, хватит на сегодня работ на стороне. Нужно решать, что делать. Мишка! – снова позвал я. Появился очередной мышонок. – Общий сбор. Заканчивайте купаться. Вертайтесь назад. Заодно и Петра с Колей зови. Отслеживаешь где они?

Мышонок кивнул.

– Отлично. Действуй.

– Я коптер пока достану? – спросил айтишник.

– Не спеши. Пусть висит. Или батарея садится?

– Не, питание по кабелю идет. Так что нормально.

– Ну вот и пусть висит. Понаблюдаем.

Первым вернулся Коля, ведь ему особо даже ходить далеко не потребовалось.

– Чего у вас тут? – спросил он, подходя ближе и заглядывая в ноутбук. – Ох, мля, что за ужастики смотрите?

– Погоди немного, остальных дождемся.

Далее вернулись с острова Славка, Мишка, Катя и Джейк. Девушку я тут же отправил домой, попросив Мишку ее отвезти на мотоцикле. Несмотря на то, что она не хотела, я все равно настоял. Нечего баловать, позже все узнает. Да и, если честно, толку от нее тут нет, только мешаться будет. Я бы вместо нее лучше отца ее позвал, но пока попробуем и сами справиться, без снайпера. Последним прибежал Петр.

– Чего тут? Есть что интересного? Я Семена и Александра одних оставил поохотиться, – сказал он, подходя ближе.

– Справятся? – засомневался я. – Вдруг кого опасного встретят?

– Нормально, нет там никого опасного. Вторые-третьи уровни максимум. А Александр уже 8 уровень прокачал, да и Семен с его 7 недалеко ушел.

– Понятно, в общем, смотрите в монитор. Юл, запись же велась?

– Конечно. Включить?

– Да, давай сначала, чтобы не пересказывать.

Просмотрев всей компанией запись с квадрокоптера сначала, мы сели держать совет.

– Ваши предложения? – спросил я.

– Ну понятно, что нужно валить этот мозг, а там видно будет, – предложил Петр.

– Тоже так думаю. Мне кажется, что если это проделать, в комнату можно будет зайти безопасно.

– Но ты учти, что этот мозг там, походу, не в единственном экземпляре. Тебя ведь тоже вырубило, но не в этой же комнате.

– Ну да, но это потом. Давайте есть слона по частям. Сначала эту комнату очистим.

– Давай, как? – спросил Петя.

– Ну как, как. Шмальнешь ты в эту хрень под потолком чем-нибудь помощнее из способностей, да посмотрим. Есть же такое?

– Да, есть такое. Взрывной выстрел называется. Но я туда не пойду. Я даже оружие не успею поднять, судя по тому, как быстро отрубился мышонок.

– Да и не надо, ты чего. Через портал лупанем. Если в самый краешек целиться, по диагонали, то должен попасть.

– Ну давай попробуем, чего нам терять.

– Ты только сначала обычными стреляй, чтобы не тратить зря способность, в случае промаха, – посоветовал я.

– Не учи ученого, – важно сказал Петр и пошел ближе к порталу.

Юл понес за ним ноутбук, чтобы тому было видно, куда стрелять. Ну а мы хвостиком пошли за айтишникм. Петр постоял около портала, попримерялся, смотря то в ноутбук, то на направление своего оружие. И, в конце концов, выстрелил в овал перехода. С другой стороны мозг взорвался, будто в желе кинули кирпич.

– Во! Могешь! – похвалил я. – Зря только сразу разрывным. А если бы не попал?

– Да обычный это патрон был, разве что усиленный.

– Ха, забавно. Слабая хрень, только на атаку заточена, а вот с защитой не очень. Сколько опыта дали?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю