355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Денис Романов » А что, если » Текст книги (страница 1)
А что, если
  • Текст добавлен: 23 июля 2022, 08:53

Текст книги "А что, если"


Автор книги: Денис Романов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Денис Романов
А что, если

Всего одному человеку под силу спасти целую вселенную другого,

даже, когда толпа против этого обреченного.

Саша всегда мечтал стать бардом и исполнять свои песни на сцене. Все это так и осталось фантазией, а реальность медленно убивала его, разъедая печень и умерщвляя мозг. Постоянной работы никогда не было. Без образования, без друзей или влиятельных знакомых, без всего того, что есть у большинства людей, ему нигде не находилось места. Его родители погибли еще в детстве, когда в квартире произошла утечка газа. Он единственный выжил тогда. Зачем? Этот вопрос он задавал себе тысячу раз, но так и не смог найти подходящего ответа. Перебивался временными заработками: перенести хлам из одного угла в другой, разгрузить машину или просто помочь соседу по ночлегу за бутылку спиртного, не важно какого, лишь бы покрепче и побольше. Так и проходила мимо вся жизнь – подработки, алкоголь, стихи на бумаге, превращенные в песни под гитару, которые он пел по вечерам в подземных переходах. Все что он имел – кое-как обустроенный в заброшенном здании угол, за который порой приходилось драться, гитара, блокнот и глухая пустота внутри – неизбежный спутник его одиноких тоскливых будней.

По выходным он приезжал в центр города и устраивался в многолюдном переходе, где идущие мимо прохожие, могли кинуть ему монету, слушая его музыку и песни. Выглядел Саша как типичный бомж: драные джинсы, мешковатая, вся в маслянистых пятнах, толстовка, вечно грязные волосы до плеч, редкая щетина и опухшее от алкоголя лицо. Неприятное зрелище. Те, кто проходил мимо, часто удивлялись, что у такого еще и гитара есть. Простенький инструмент, но он берег его с самого детства, защищал от дождей и морозов.  Порой кто-то задирал его, раздраженный видом бомжа, играющего на гитаре. Бывало били. Сам Саша по характеру был дружелюбным, хоть и вырос на улице, но старался обходить конфликты стороной. Большинство же думали иначе, считая своим долгом поставить парню синяк под глаз или отбить ребра. Им казалось, что это весело. Чаще всего это происходило в обычные будние дни, где-нибудь на безлюдной улице.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю