355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Денис Матусов » Морская звезда » Текст книги (страница 1)
Морская звезда
  • Текст добавлен: 12 апреля 2021, 21:02

Текст книги "Морская звезда"


Автор книги: Денис Матусов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Денис Матусов
Морская звезда

Синее небо над головой, синее море подо мной, свежий ветер покачивает лодку, тихий плеск волн на закате дне, и я без улова. Не считать же уловом рыбью мелочь, которую нет смысла брать даже для кошки, лишь на самом дне она – морская звезда. Морскую звезду легко принять за забавную игрушку, за фонового персонажа детского мультфильма. Однако морская звезда живая, шевелится в жестяном ведре, купленном на распродаже в придорожном магазине позавчера или два дня тому назад? Странно не помню, словно бы во сне…

Не важно, всё вполне прозаично хоть так, хоть сяк. Пора возвращаться домой и там пытаться приготовить что-то съедобное из до смешного скудного улова. Лишь бы снова не давиться словно бы синтетической пищей из ближайшего супермаркета. Однако меня одолевают мысли. Быть может, морская звезда пытается вырваться на волю, вернуться в море её породившее?

Да, ведро для морской звезды, как мой рабочий офис для меня. Шевелюсь, копошусь, перекладываю файлы из папки в папку и так день за днём, завтра снова на работу…

Злясь сам на себя за безрассудный поступок и вместе с тем чувствуя какое-то странное облегчение в сердце, погружаю руки в ведро и выпускаю морскую звезду назад в море. И вот кажущееся таким нелепым в ведре создание теперь на своём месте, в своём истинном доме. Кто спасёт меня?

– Зачем тебе спасение, когда есть я? – раздался строгий голос, что преследует меня дома и в дороге, на работе и во время отдыха. Только мысленно я свободен, а я ещё когда сплю… Откуда она знает вопрос, заданный мною в моём же сне? Неужели теперь и в ночных грёзах нет от неё спасения?!

– Исия, почему ты задала такой вопрос?

– Ты спросил при пробуждении: «Кто спасёт меня?», – ответил Искусственный Сверхинтеллект, точнее приставленная персонально ко мне аватара ИСИ, которой я дал имя Исия. Голос раздавался из динамика моей супруги. Далеко не сразу я научился различать, когда говорит аватара Исия, а когда женоробот Роберта, но теперь различаю уверенно.

– Дорогой, тебе надо размяться, – без сомнения пронесла на этот раз женоробот Роберта. Она весьма практична, с ней не потолкуешь о добре и зле. Зато из феммашины вышла хорошая домохозяйка, запрограммированная на любовь ко мне. Так стоило мне только сделать утреннюю разминку, одеться и выполнить гигиенические процедуры, как меня уже ждал безукоризненно приготовленный завтрак на тщательно протёртом столе.

Наверняка, Роберта опять полночи готовила в бесшумном режиме. Наваристый бульон на первое и вкусные котлеты на второе, полезный салат и сладкий десерт, а ещё большая кружка чая принесли удовольствие моим вкусовым сосочкам, наполнив желудок приятным ощущением сытости. Супруга убрала со стола, вымыла посуду, пока, я с сытой улыбкой сидел на удобном стуле.

После чего осталось только взять портфель с персокомом, надеть деловой костюм, обуть лакированную туфли, чмокнуть супругу в вечно румяную щёчку и шагнуть в телепорт. Телепорт… никак не могу до конца привыкнуть, что вместе входной двери теперь нечто прежде столь фантастическое. Точнее не вместо, а вместе, второй вход в квартиру – это по-прежнему обычная дверь без лишних спецэффектов.

– Твое задание на сегодня… – мягко начала Исия, чьей голос теперь раздавался из персокома, раз уж я его дома не забыл, а если бы и забыл… Динамики ИСИ теперь в городах повсюду, в деревни начинают проникать. Можно и сразу гарнитуру в уши встроить, молодые всё чаще поступают так. Однако я ещё помню то время, когда люди были свободны и ни хочу остатки свободы терять.

Задание же сегодня не файлы из папки в папку перекладывать, а пыль протирать. Конечно, роботы справляются с такой работой лучше, но людям без работы хуже. Слишком часто у безработных людей бесцельной становится жизнь, превращаясь в бессмысленное существование. Творческой работы на всех не хватает. Хотя я вот, к примеру, пишу трактат «Философия скрепки» – эдакая весьма своеобразная смесь мистицизма и канцеляризма. Наверное, бы уже бросил писать, получается слишком затянуто. Однако ИСИ начисляет бонусные баллы, немного, но зато за каждую главу. Словно бы сам написать лучше не может. Конечно, есть базовое обеспечение основных потребностей, который каждый год растёт, ширится в реальном выражении, но порою хочется чего-нибудь эдакого. Хочется чего-нибудь без чего можно обойтись, что даже сложно счесть по-настоящему полезным, но без чего преснее становится жизнь. Чего же я желаю приобрести за бонусные баллы? Звезду… желаю морскую звезду у себя дома в аквариуме!

К моменту моего возвращения домой после стандартной, четырёхчасовой смены на столе меня ждал на редкость скромный обед из залитой кипятком лапши быстрого приготовления прямо в пластиковой таре и почему-то словно бы для контраста холодного чая в стакане. Хотел было сразу возмутиться, но всё же взял себя в руки, наскоро проглотив лапшу и даже выпив чай до донышка. Наверняка, с приобретением и получением морской звезды больше возни, чем мне казалось. Однако в комнате отдыха меня ждал аквариум без морской звезды:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю