355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Денис Емельянов » Полосатый захватчик » Текст книги (страница 1)
Полосатый захватчик
  • Текст добавлен: 28 сентября 2016, 23:30

Текст книги "Полосатый захватчик"


Автор книги: Денис Емельянов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Денис Эдвардович Емельянов
Полосатый Захватчик

Мышонок обживал свою только что построенную норку. Как в каждом новом доме, для создания уюта нужны не только стены, но и красивые шторы и мебель, паркет на полу и шкаф с посудой, так и в домике Мышонка постоянно находилось что-то, что требовало его внимания. Он постоянно был занят обустройством своего нового жилища, и находил это занятие очень интересным. Он нашел и принес к себе в спаленку еще больше мягких травинок и листиков, и свил себе из них настоящее уютное гнездышко. Потом натаскал в норку сухой соломы, и своими острыми зубками быстро превратил ее в мелкие опилки. Этими опилками он покрыл весь пол в просторной кладовочке. Получился мягкий и сухой ковер.

– Вот если бы моя Мама увидела, как я тут все здорово устроил! – думал, улыбаясь, Мышонок, продолжая работу.


Но вот в один из дней, когда Мышонок наводил порядок в дальнем коридоре своей норки, он вдруг услышал странный звук: «жжжзжжзжжжззз». Мышонок оставил работу и побежал поскорей узнать, что это так жужжит. Он увидел, что со стороны главного входа по прорытому им коридору двигается существо, похожее на осу, покрытое такими же черными и желтыми полосами, только в несколько раз крупнее. На его спине были небольшие прозрачные крылышки. Они-то и издавали громкое жужжание. Увидев Мышонка, непрошенный гость остановился и перестал жужжать.

– Кто ты такой, и зачем ты забрался в мою норку? – удивленно спросил Мышонок.


– Я Шершень-разведчик. Я летаю везде и моя обязанность – узнавать, что и где появилось нового в округе.

– Обязанность? А мне всегда казалось, что узнавать что-то новое – это самое интересное занятие на свете. А что значит «разведчик»?

– Это и значит, что я разведываю, то есть первым бываю там, где еще никто не был, и потом докладываю остальным то, что узнал.

– Значит я тоже разведчик, – догадался Мышонок, – только мне докладывать некому, я совсем один. А что ты разведываешь сейчас?

– Я ищу для нас, шершней, новый домик. Этот хорошо устроен, он мне очень понравился. Мы бы удобно здесь разместились всем нашим роем. Нас очень много и лучше бы тебе с нами не ссориться, – угрожающе прожужжал Шершень. – Сейчас я тороплюсь, но завтра утром я прилечу и надеюсь, что ты уже уберешься отсюда подальше подобру-поздорову.


После этих слов Шершень развернулся, поднялся в воздух и исчез в вышине. Оставшись один, Мышонок опять почувствовал себя маленьким, слабым и совсем беспомощным перед лицом новой опасности. Сначала он чуть было не разревелся, но потом ему снова вспомнились слова Муравья:

– Ты маленький, но сильный духом!

– Нет, так просто я не сдамся, – решил Мышонок. Он постарался успокоиться и начал вспоминать все, чему его учила его мама:

– Если ты столкнулся с сильным врагом, действуй быстро, и так, как враг от тебя не ожидает.

– В чем сила шершней? – задумался Мышонок. – Их много. Они умеют летать. И еще, они привыкли, что их все боятся. А я совсем один. Они просто уверены, что я испугаюсь и убегу до завтрашнего утра. Нужно нарушить их планы, и я, кажется, придумал, как это сделать.

Мышонку никогда не приходилось ни с кем драться. Он был очень маленьким, добрым и веселым обитателем леса. К тому же раньше он всегда находился под защитой Мамы. Но теперь, когда ему пришлось защищать свой домик, в который он вложил столько труда, крохотное сердце Мышонка наполнилось решимостью.

* * *

На следующее утро Мышонок притаился в траве возле запасного входа в норку и принялся ждать. Вскоре появился полосатый разведчик. Он неспешно подлетел к главному входу и не торопясь, в полной уверенности, что хозяин давно убежал, куда глаза глядят, заполз внутрь. Было слышно только его самодовольное жужжание, когда он двигался по узким и длинным коридорам мышиного домика.

– Пора, – решил Мышонок.

Он выбрался из своего укрытия, юркнул в норку и быстро побежал в

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю