355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Деник Бушко » Снежинка » Текст книги (страница 1)
Снежинка
  • Текст добавлен: 22 ноября 2020, 20:30

Текст книги "Снежинка"


Автор книги: Деник Бушко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Деник Бушко
Снежинка

Вы когда-нибудь наблюдали за тем, как летят снежинки? Как они, кружась, опускаются всё ниже и ниже. Да, именно опускаются, а не падают, плавно, будто в танце – раз, два, три – на носочки, раз, два, три – поворот, и снова раз, два, три… Повторяя свой танец бесчисленное множество раз, до тех пор пока не опустятся на землю. Хотя не обязательно на землю, они ведь опускаются не просто, а выбирают куда… Могут лечь на мостовую, а могут и повиснуть на ветках дерева, а вон та озорно блеснула в лучах фонаря и скользнула прохожему за воротник. От неожиданности он вздрогнул, поёжился, посмотрел вверх на тёмное небо, посмотрел и улыбнулся, затем оглянулся по сторонам и высунул язык под падающий снег. И вот уже другая снежинка с весёлым искрящимся звоном спикировала ему на язык. Прохожий зажмурился от удовольствия и, уже не обращая внимания на окружающих, сорвал шапку с головы и с криком «С Новым годом!» подбросил её. Люди с удивлением стали оборачиваться на него, кто-то с немым укором: «Взрослый человек, а ведет себя…» А кто-то с легким чувством зависти: «Везёт ему, а я вот так не могу…» А кто-то просто засмеялся простым искренним смехом. А прохожий с весёлым криком «Э-ге-гей!» пустился вприпрыжку по улице. И теперь уже все – и те, кто обсуждал, и кто завидовал – они все-все заулыбались, наблюдая за несуразными прыжками.

За всем этим наблюдала одна маленькая снежинка, она только-только выпала из тучи и теперь в новогоднем вальсе опускалась на землю.

– Вот ведь странные люди, – рассуждала она. – Постоянно о чём-то думают, переживают, и очень немного кто радуется всему, что есть вокруг. Я ведь совсем маленькая, а понимаю – надо радоваться всему на свете, а они… – так рассуждая, она опускалась всё ниже и ниже. Незаметно для себя снежинка стала больше, а когда она обнаружила это, никак не могла взять в толк, как это получилось.

– Интересно, – произнесла она вслух. – А почему тот прохожий крикнул «С Новым годом!», а потом пустился бежать, может, это заклинание такое? – продолжала она рассуждать.

– Ой, не могу, ха-ха-ха, – раздался рядом смех.

– Кто вы? – испугалась снежинка и отлетела в сторону, при этом она потеряла несколько льдинок (а ведь всем известно, что снежинки очень гордятся своими льдинками: чем больше льдинок, тем необычнее и красивее выглядят снежинки).

– Не бойся, я – снежинка, – ответила незнакомка.

– Снежинка, – несколько удивлённо протянула снежинка.

– Да, снежинка.

– Но подождите, это я снежинка!

– И я тоже, и ещё несколько миллионов.

– Но вы совсем не похожи на меня. Вы такая… такая… большая и… красивая.

– Моя маленькая снежиночка, я уже не одну зиму летаю здесь. Вот оттого и заделалась такой большой и красивой, – смущённо закончила большая снежинка.

Маленькая снежинка недоверчиво посмотрела на спутницу.

– Разве это возможно?

– Ну, конечно же, нет, глупенькая.

– Но… но… вы же сами сказали… А-а, – догадливо протянула маленькая снежинка. – Вы обманули меня.

– Что! Я никогда никого не обманываю!

– Простите меня. Я не хотела вас обидеть, но вы сами сначала сказали одно, а потом другое, и я совсем запуталась.

– Ну хорошо, я расскажу тебе, как так получилось, тем более нам лететь и лететь ещё.

И большая снежинка принялась рассказывать свою удивительную историю.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю