355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дэн Уокер » Как открыть собственный интернет-магазин с нуля: пособие для чайников » Текст книги (страница 1)
Как открыть собственный интернет-магазин с нуля: пособие для чайников
  • Текст добавлен: 10 ноября 2020, 14:00

Текст книги "Как открыть собственный интернет-магазин с нуля: пособие для чайников"


Автор книги: Дэн Уокер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Дэн Уокер
Как открыть собственный интернет-магазин с нуля: пособие для чайников

Волна информационных технологий не могла не затронуть сферу торговли. Исторически сложившееся хозяйство, заключающееся в совершении сделок купли-продажи и обмене товарами, перешло на новый уровень обслуживания покупателей. Сейчас об интернет-магазинах известно без преувеличения всем. В связи с этим все большее число предпринимателей переводят часть или весь свой бизнес на виртуальные платформы. Если 10 лет назад объем рынка интернет торговли составил чуть более одного процента оборота розничной торговли, то на текущий период возрос до 10%. Постепенный рост доверия к данной сфере гарантирует прибыльность многих проектов. Поэтому важно научиться не только создавать магазины, но и анализировать их деятельность, создавать маркетинговые стратегии, привлекать рекламные компании и поддерживать конкурентное преимущество.

Преимущества интернет торговли

Когда начинающего предпринимателя переполняет энтузиазм, он начинает искать пути выброса своих идей и энергии. Однако предосудительность подталкивает на проведение анализа сфер и поля деятельности. Вопрос о типе торговле актуален до сих пор. Традиционная и интернет торговля имеют свои принципиальные отличия и особенности протекания внутренних процессов. По этой причине стоит ознакомиться с преимуществами, которые предоставляют интернет-магазины для своих владельцев. Итак, современное средство для реализации онлайн-продаж и обслуживания потребителей, а именно интернат-магазины, имеют следующие положительные свойства:

Начало без товара. Как бы это странно не звучало, но онлайн-продажи позволяют начать торговлю без наличия товара в распоряжении продавца. Товар заказывается напрямую у производителя или поставщика после получения непосредственного заказа. Такая схема называется дропшиппинг и активно используется в онлайн-торговле.

Отсутствие барьеров для входа. Создание магазина в сети Интернет требует минимальных вложений, поэтому любой желающий может пополнить ряды «интернет-торговцев». Проводя параллель с розничной торговлей на торговых точках, можно заметить, что у них не получится заключать сделки с клиентами без предварительной аренды помещения и закупки хотя бы минимального количества товаров. В то время как для открытия интернет ресурса необходима лишь бюджетная платформа для последующей реализации продукции. Отсюда вытекает следующее преимущество, а именно низкие затраты на содержание. Для того чтобы обеспечить стабильность и бесперебойность работы достаточно лишь домена и хостинга. Владельцу не нужно поддерживать чистоту в торговом помещении, обеспечивать пожарную безопасность, обустраивать интерьер или платить продавцам.

Отсутствие географического зондирования. Наиболее ярко-выраженное достоинство интернет-магазинов. Продукцию могут покупать люди из разных уголков, разных концов страны и даже из разных государств, отсутствует привязанность определенному месту.

Легкость продвижения товаров-локомотивов. Благодаря грамотному заполнению сайта и введению активной рекламной компании можно с легкостью продвигать наиболее продаваемые товары или сезонные продукты. Также можно настроить систему рекомендации сопутствующих товаров при формировании корзины клиентом.

Круглосуточная работа. Показатель, позволяющий внушительно увеличить количество продаж по сравнению с физическими магазинами. Продажи будут осуществляться 24/7, что в разы эффективнее, чем старания самых активных продавцов.

Ассортимент. Вместительность ресурса позволяет вместить сколь угодно много единиц и разновидностей товаров. Очевидно, что обычные магазины ограничены площадью помещения и располагаемыми предметами интерьера.

Комплексная аналитика. Сайт устроен так, что владельцу будет просто отследить все показатели, необходимые для расчета текущего состояния и постановки стратегий на будущее. Сюда можно отнести число посетителей платформы, количество покупок, общую сумму покупок, наиболее популярные товары и категории товаров, наиболее продуктивное время суток/сезона и тп.

Гибкость. Интернет-магазин является гибким субъектом экономического пространства, другими словами коэффициент его адаптированности к изменениям рынка на много выше. Владелец при необходимости сможет быстро и без больших потерь полностью поменять род деятельности своей компании.

Некоторые сложности

Но, как и в любом виде бизнеса, не обойтись без подводных камней. Практика с большей вероятностью столкнет владельца интернет-магазина со следующими проблемами:

Возврат товара. Ситуации с возвратом товаров распространены даже у самых успешных монополистов в мире. Этого не нужно бояться, однако в области интернет торговли этот процесс существенно осложняется. Сложнее общаться с клиентом, сложнее прийти к компромиссу и вдвойне сложнее обеспечить одновременный возврат товара и денег. В любом случае возникнут дополнительные растраты в связи с доставкой. Для того чтобы снизить процент возврата до минимума, рекомендуется : проверять товар по качеству непосредственно перед отправкой, проверять на соответствие размеров или другим условиям заказа, на сайте необходимо выставлять максимально реалистичные картинки, чтобы реальность соответствовала ожиданиям пользователя, обеспечьте пользователей более подробной информацией, представляйте фото в разных ракурсах.

Заказ не был получен из точки доставки. И опять магазин будет вынужден понести убытки на оплату почтовых услуг, на доставку и хранение посылки. Чтобы сократить подобные случаи, рекомендуется: необходимо настроить систему оповещений клиента об этапах передвижения его заказа, разнообразьте варианты доставки заказа, по возможности стоит заложить возможные издержки в стоимость товара.

Тенденции развития интернет-магазинов

Сейчас с уверенностью можно сказать, что интернет торговля не уступает по популярности и значимости традиционной. Большая часть торговцев добивается своего успеха в виртуальном мире за счет своевременного удовлетворения появляющегося спроса, следованию моде и тенденциям. Важно обеспечить соответствие потребительским ожиданиям и соблюдение технических требований, так как в случае возникновения конфликта или обнаружения обмана можно получить отказ от сотрудничества и жалобу.

Все сделки совершаются с гораздо большей скоростью, чем в физически ощутимых магазинах, этот ускоренный ритм повлияла на появление понятия «тренд». Ниже речь пойдет о трендах, знание которых актуально для желающих наладить интернет продажи в текущем году.

Незаменимость дизайна. При совершении покупки онлайн, единственное чем руководствуется пользователь – визуальным восприятием. Приятное для глаз заполнение сайта имеет принципиальное значение в потребительском представлении любого ресурса. Дизайнерское заполнение ресурса станет чем-то вроде имиджа магазина. Даже если клиент не запомнил название магазина, он обязательно вспомнит визуальный образ сайта. Дизайн и красота повышают лояльность, не нужно быть профессионалом, чтобы отличить тщательно продуманную композицию, от быстро склеенной нарезки фото. На сегодняшний момент «в моде» следующие направления:

– отсутствие лишних и отвлекающих деталей, наличие незанятого пространства;

– использование цветовой гаммы, характерной для бренда;

– «материализация» дизайна;

– воплощение «диалогового» интерфейса;

добавление анимационных вставок.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю