Текст книги "Просто Андрей (СИ)"
Автор книги: Дарья Садовская
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 9 страниц)
Она сбросила вызов (это был Денис) и шагнула внутрь.
Мужчины одновременно уставились на нее. Она кашлянула:
– Кхм. Добрый день. Я привезла чертежи.
Протянула папку Андрею. Он кивнул вместо приветствия, забрал папку и, ни слова не говоря, ушел с ней в спальню.
Роман Сергеевич ухмыльнулся.
– Подслушивали, Елизавета Викторовна?
– Случайно получилось. Вы очень громко общались, – Лиза говорила отрывисто, все ее утреннее раздражение грозило вот-вот вылиться на прораба. – Роман Сергеевич. У к вам меня два вопроса. Во-первых, где еще двое рабочих? Я их второй день не вижу, а нанимали мы по договору четверых.
– Да тут того ремонта! Мы и втроем справимся.
– Точно? Ну и где ваш третий?
– А третий взял три дня отгула.
– Запой?
– Что вы, Елизавета Викторовна. В деревню съездить, матери что-то помочь надо. В понедельник будет на месте, не волнуйтесь так.
– Хорошо. Второй вопрос. Вам заказчики выдали аванс. Почему не делитесь с Андреем?
Лиза назвала имя и осеклась… Хоть бы Роман Сергеевич решил, что она узнала его из подслушанного разговора. Хоть бы он не вспомнил, что вчера она забыла телефон, а сейчас он у нее в руке…
Лизе очень не хотелось посвящать его в то, что она вчера ночью приезжала на стройку. Хотя что в этом неприличного, если подумать?
Прораб пристально посмотрел на нее, потом шагнул ближе и тихо проговорил:
– Да это же ради его блага.
– В смысле?
– Ну вы же не девочка наивная, знаете нашего брата. Дашь денег – уйдет в запой, работу не закончит, бригаду подведет.
– Андрей?
Прораб снова ухмыльнулся, кивнул.
Лиза ошарашенно смотрела на него и не могла поверить. С другой стороны, что она знает об Андрее? Ровным счетом ничего. Даже отчества. Просто Андрей. Может, он и правда запойный. Пока молодой, это не заметно.
Снова заиграл телефон. Денис. Сбрасывать второй раз она не решилась.
– Ладно, до понедельника. Там в папке на последней странице скорректированный график, изучите его внимательно. Мы должны укладываться в сроки на каждом этапе, – строго наказала прорабу, проводя по экрану.
Роман Сергеевич салютнул. Лизу выводило из себя его паясничанье, но сейчас было уже не до него. В трубке гневался Денис, подъехавший к месту встречи еще пятнадцать минут назад. Лиза поторопилась к жениху.
Хорошо, что выбранная кафешка в итальянском стиле была неподалеку. Лиза влетела в нее через десять минут и приземлилась за столик напротив Дениса.
– Как дела на объекте? – сделал он заинтересованное лицо.
– Все спокойно, – соврала Лиза с улыбкой.
Денис ничего не понимал в ее работе, а она – в его. Зато Денис помнил, что она любит, и уже заказал пасту с креветками и морскими гребешками.
Некоторое время ели молча. Потом Денис спросил о планах на оставшийся день. Даже не успев понять, зачем, Лиза тут же выдумала себе послеобеденную встречу с клиентами. Денис погрустнел и сказал, что может подождать. Лиза замялась.
– Понимаешь… я обещала заехать к маме, обсудить меню завтрашнего ужина.
– Обсуди по телефону. Или давай, заедем вместе?
– Нет, это дело долгое. Мама хочет, чтобы все прошло идеально, – Лиза уже практически ненавидела это слово. – Я с ужасом думаю о подготовке к свадьбе, если даже ужин с родителями жениха превращается в великосветский прием!
Денис послал ей ободряющую улыбку и взял за руку.
– Ну, милая, ее можно понять. Не каждый день выходит замуж единственная дочь!
Он покрутил кольцо на ее пальце.
– Хорошо смотрится, да?
– Оно прекрасно, – искренне ответила Лиза.
– Это радует. А то я уж подумал, ты избегаешь меня, потому что с кольцом не угодил.
– Ну что ты! – Лиза вежливо засмеялась. – Я совсем тебя не избегаю.
Но в глубине души она ужаснулась: до нее дошло, что он прав.
Лиза решила подумать об этом позже.
Поскольку клиенты были выдуманные, после обеда она сразу поехала к родителям. Изменчивая весенняя погода начинала портиться. Но даже на фоне потемневшего неба, в окружении пышно цветущих фруктовых деревьев огромный двухэтажный особняк казался с дороги сказочным дворцом. Лиза невольно залюбовалась домом. Но насколько же лучше она почувствовала себя, переехав полгода назад в собственную квартиру! За красивым фасадом, как она теперь понимала, скрывалась не самая счастливая семья. Родители давно охладели друг к другу, отношения между ними были натянутыми, и их брак существовал только по инерции.
Лиза не любила приезжать домой, хотя признаться в этом не могла бы даже себе.
Мама планировала ужин, как полководец битву. Три перемены блюд из ресторана, приглашенные официанты, специальный плейлист для нужной атмосферы, элитный алкоголь и одежда в похожих цветах…
Прошло два часа, но «совет в Филях» еще не думал заканчиваться. Лиза с радостью услышала, как подъехала машина. Вернулся отец.
Она побежала его встречать.
– Ну, папа, слышал новости?
Отец улыбнулся, не спеша забрал из машины портфель, поднялся по ступенькам, приобнял ее. Она отчаянно скучала по нему все детство. Папа все время работал, и виделись они не слишком часто. Взрослой Лизе по-прежнему не хватало его внимания. Она ловила драгоценные мгновения с ним наедине как чудо.
Всю свою жизнь Лиза, как могла, пыталась его чем-то порадовать. Отличные оценки, красный диплом, выигранная зарубежная стажировка… Пусть даже она не состоялась, не важно. Она хотела, чтобы он гордился ею. Даже с мальчиками встречалась только после папиного одобрения.
– Прекрасные новости, дочь. Поздравляю. Арбитражный адвокат – хорошее приобретение для нашей семьи.
Лиза почувствовала укол обиды, и постаралась ответить как можно беззаботнее:
– Ах, вот как ты на это смотришь?
Они оба посмеялись. Только Лиза – через силу.
– Завтра вечером родители Дениса приедут на ужин.
– А сам Денис будет?
– Ну конечно!
– Хорошо. Рад, что не слишком напугал его в прошлые визиты.
– Ох, папа, ты умеешь выглядеть угрожающе!
– Не могу же я доверить свою дочку трусу. Я должен был его испытать.
Когда они зашли в дом, мама уже накрывала на стол. Лиза отметила про себя, что родители даже не взглянули друг на друга.
– Ужин через пять минут, – объявила мама. – Мойте руки.
– Я не голоден, – пробурчал отец.
– Что так? – мама, наконец, посмотрела на него, уперев руки в бока.
– Пришлось пообедать с партнером, обсуждали рабочие дела.
– В субботу вечером?
Отец не ответил.
– Мог бы предупредить!
В воздухе запахло ссорой.
– Я тоже поеду, мам, мне еще с Денисом надо встретиться, – соврала в очередной раз Лиза, подхватила сумочку, перецеловала родителей и умчалась.
На часах было только пять. Она села в машину, толком не зная, куда ехать. Задумчиво постукивала ногтями по рулю и наблюдала за сгущавшимися тучами.
Дениса она сама отшила. От родителей сбежала. От подруг устала еще утром.
Домой? Найти какой-нибудь сериальчик, улечься на диван с тарелкой клубники, пока за окном будет шуметь ливень… Картина, нарисованная воображением, выглядела очень соблазнительно. Но при мысли о доме нарисовалась и надоевшие коробки. Они, конечно, портят весь вид и ужасно мешают передвигаться по маленькой квартирке. Полгода Лиза не может найти время, чтобы позвать мастера, который развесит по стенам оставшиеся полки. Может, пришла пора закрыть вопрос?
Лиза сама не заметила за размышлениями, как доехала до улицы Макарова.
Припарковалась у знакомой новостройки. Еще немного посидела в машине, дослушала песню. Нашла в подстаканнике монетку. «Решка – иду, орел – еду домой», – строго сказала себе и подкинула.
Выпал орел.
Лиза вышла из машины и направилась к новостройке.
Глава 4
В грохоте и пыли, поглощенный работой, Андрей ее не сразу заметил. Он уже вытащил балконный блок и методично уничтожал «восемь несчастных сантиметриков», как выразился вчера прораб. Прислонившись плечом к дверному проему, Лиза тихонько наблюдала за ним. Работал Андрей уверенно и четко.
Спустя пять минут он все-таки понял, что в комнате уже не один.
Нельзя сказать, чтобы парень был рад ее видеть. Наоборот, на его лице она заметила быстро подавленную вспышку гнева. Он отложил инструмент и выпрямился.
– Давно вы тут?
– Да вот только зашла, – соврала в который раз за сегодня Лиза.
– Что нужно? Здесь пыльно, – сказал он, как будто она могла этого не заметить.
– Нужно три полочки повесить. У меня дома. Сделаешь? Я заплачу.
Он нахмурился. Потом нарочито грубо поинтересовался:
– А чё, ваш мужик не может?
Лиза вытаращила глаза от такой прямолинейности.
– Он… он… – вообще-то, ей даже в голову не приходило попросить Дениса.
– Ясно. Нет, я пас.
– Почему?
– Вы слышали утренний разговор. Решили заняться благотворительностью? Не стоит, я не в таком отчаянном положении. Спасибо за заботу, – он зло усмехнулся и снова взял кувалду, показывая, что беседа окончена.
У Лизы руки сами собой сжались кулаки. Захотелось больно поколотить этого надменного типа. Она выпалила:
– Это не благотворительность. Это работа. Не хочешь – как хочешь. Найду другого мастера. Полки сами себя не повесят. Просто… решила обратится сначала к тебе. Спасибо большое за помощь!
Она развернулась, и проклиная все на свете, поспешила к выходу.
Уже у входной двери она услышала оклик:
– Лиза!..
Она удивленно обернулась. Надо же, не «Елизавета Викторовна», а просто «Лиза».
– Дай мне пять минут.
Она улыбнулась и кивнула, принимая его капитуляцию. Андрей при этом выглядел очень несчастным.
Он исчез в санузле, там зашумела вода. Вышел мокрый, в одних брюках, ушел в дальнюю комнату.
– У тебя есть дрель? – крикнул оттуда.
– Конечно, нет. Захвати с собой.
Через пару минут Андрей появился в коридоре с чемоданчиком в руке. Он был во вчерашних потертых джинсах, черной майке и потрепанной кожаной куртке. Ему очень шло.
Андрей запер квартиру, они спустились во двор. Здесь уже во всю мощь дул ветер, принося с собой первые капли дождя. Красная Лизина «Мазда» пиликнула сигналкой. Пока он грузил дрель на заднее сиденье, Лиза завела машину. Андрей сел рядом. За все время они не сказали друг другу ни слова, и молчание уже начинало ее бесить. Лиза вырулила с парковки и сосредоточилась на дороге. Тишина в салоне, казалось, вот-вот заискрит.
– Отчаянная вы девушка, Елизавета Викторовна, – вдруг услышала она.
Значит, снова «Елизавета Викторовна», отметила она про себя. Ну ладно. Это было смешно, но она все еще боялась, что он раздумает ехать к ней домой и сбежит из машины на каком-нибудь светофоре. Совершенно новое ощущение – желание удержать рядом сопротивляющегося мужчину. Обычно все было наоборот.
– Почему же?
– Приглашаете к себе домой абы кого. Что вы обо мне знаете? Вдруг я бандит с большой дороги?
– Так расскажите о себе. Вы бандит, Андрей?
– Нет.
– Ну вот видите. Мне нечего бояться, – она подарила ему самоуверенную улыбку. За рулем своей машины Лиза чувствовала себя хозяйкой положения.
– Но я знаю людей, которые легко убили бы за такое кольцо. Кстати, поздравляю. Вчера его, кажется, не было.
Улыбка Лизы погасла. Он это нарочно сказал, догадалась она.
– Спасибо, – буркнула она.
– Не пойму только, как вас жених – ночью! на такси! – отпустил за телефоном?
– Я объяснила, что мне очень нужно его вернуть.
«Лучше бы он и дальше молчал, честное слово!» – пронеслось у нее в мыслях.
Андрей покачал головой.
– Врете. Готов спорить, он был не в курсе. Знал бы – не отпустил. В крайнем случае, если так уж приспичило, сам бы съездил.
– Слушайте, это наше с ним дело! – разозлилась Лиза.
Андрей, как будто не заметив ее раздражения, продолжал гнуть свое:
– Судя по кольцу, он мужик с деньгами. И что важнее, готов их тратить на свою женщину. Боюсь, как бы тяга к приключениям не вышла вам боком.
– На что вы намекаете, Андрей? Я просто попросила вас повесить полочки!
– Хорошо.
Он, наконец, успокоился, и до самого дома оба делали вид, что слушают радио.
Лиза была уже не рада своей затее. Добравшись до квартиры, она мечтала об одном: поскорее отделаться от Андрея. А придется еще отвезти его назад, на стройку. Лучше бы вызвала мастера по объявлению!
Когда в прихожей Андрей снял кроссовки, Лиза заметила дырку у него на носке. Какое наваждение на нее нашло, когда она решила заманить к себе домой этого оборванца?
– Что нужно сделать?
Судя по тону, ему тоже хотелось поскорее исчезнуть из ее квартиры.
Лиза попыталась взять себя в руки. Она показала Андрею прислоненные к стене полочки, достала коробку с креплениями, потом порылась в ящике стола и извлекла из него папку с дизайн-проектом. На чертежах были обозначены точные места для каждой из полочек со всеми нужными размерами и расстояниями.
Андрей зачем-то пролистал всю папку, внимательно рассматривая некоторые листы. Иногда отрывался от них и оглядывал комнату, как будто сравнивая то, что видел на эскизах, с тем, что получилось в реальности.
– Это же ваш проект, да? – спросил он, наконец.
Лиза кивнула.
– Впечатляет. Правда, очень здорово, – это прозвучало так искренне, что у нее на душе потеплело.
Лиза невольно улыбнулась. Случалось, ее проекты хвалили преподаватели, а потом и заказчики, но отзыв Андрея случайно задел какие-то новые струнки у нее внутри.
– Не буду мешать. Если что, я на кухне, – сообщила Лиза и выскользнула за дверь.
Следующие четверть часа она наблюдала в окно, как в наступающих сумерках набирает силу дождь, и пыталась не думать о том, что за стеной сейчас работает Андрей.
Но она все равно напряженно прислушивалась к доносившимся из комнаты звукам, мысленно представляя, что и как он делает. Это было… волнующе. Воображение у нее всегда было живым.
В комнате зазвонил телефон. Не запел привычным Лизиным Roxette, а зажужжал стандартным «треньком» какой-то допотопной трубки. Кто-то звонил Андрею. Лиза вся обратилась в слух. Ничего не могла с собой поделать: ей по-прежнему было интересно все, что связано с этим парнем.
– Да… Алена, ты?.. Ну, перестань. Да, должен был. Не смог. И ей запретил. Прости, – Андрей говорил очень мягким, ласковым голосом, и Лиза мгновенно ощутила что-то, похожее на ревность. Потом его голос стал жестче. – Я позже тебя наберу… Нет, я в городе. Все нормально. Не надо никуда ехать! Я сам приеду. Ален! Послушай, я занят… – Лиза ясно расслышала тяжелый вздох. – Ну, прости… Хорошо…
Внезапно Андрей показался в дверях, и Лиза подпрыгнула от неожиданности.
– Какой здесь адрес?
– Герцена, 65.
Андрей повторил адрес в трубку. Что-то еще выслушал, сказал «Хорошо, жду тебя» и отключился. Мрачно посмотрел на Лизу.
– Я чуть позже выйду ненадолго, – то ли спросил разрешения, то ли поставил перед фактом.
– Хорошо, конечно, – Лиза прикусила себе язык, но все равно поинтересовалась: – Девушка твоя?
– Опять подслушивали?
– Так получилось.
Он помолчал, как будто решая, говорить правду или соврать. Потом ответил:
– Сестра.
Так все таки соврал? Или нет?
Прошло еще десять минут. Андрею снова позвонили, и он ушел.
Лиза приникла к окну. Стемнело, на улице зажглись фонари. Дождь продолжался, и во дворе не было ни души. Поэтому Лиза сразу заметила женскую фигуру под зонтиком, торопливо идущую к ее дому. В этот момент из подъезда вышел Андрей. Девушка увидела его и побежала навстречу, отбросив зонт в сторону. Лиза с удивлением наблюдала, как они крепко обнялись и стояли, прижимаясь друг к другу, под струями воды. Широкая фигура Андрея полностью заслонила от нее девушку. Лиза видела только, что он склонился над ней и распахнул куртку, чтобы защитить от дождя.
Снова зашевелилась ревность. Лиза представила, как, наверное, спокойно и уютно чувствует девушка себя внутри этой куртки. В этих объятиях.
Не успев как следует обдумать, что она делает, Лиза распахнула окно и крикнула на весь двор:
– Андрей, Алена, поднимайтесь! Я чай поставила. Что вы там мокнете.
Лиза увидела, как они подняли головы, и махнула рукой.
Потом закрыла окно, и действительно, щелкнула кнопкой чайника.
Слабо верилось в то, что Андрей захочет привести в ее квартиру сестру. С другой стороны, на месте сестры, из чистого любопытства она бы зашла в гости. Оставалось только ждать, какое решение они примут. И надеяться, что Андрей не будет слишком злиться на нее за эту выходку.
Через несколько минут Андрей позвонил в домофон. Лиза открыла и осталась дожидаться в прихожей. Его одного – или их вдвоем.
Все-таки они были вдвоем. Лиза увидела девушку младше себя, худенькую, очень красивую брюнетку. Зеленых глаз, как у Андрея, не было и близко. Обычные карие. Что показалось Лизе странным – Алена была одета в модный красный плащ, обута в хорошие сапожки, в руке у нее была вполне приличная сумка. В общем, не очень похожа она была на сестру человека, живущего на стройке без копейки денег.
Лиза приветливо улыбнулась, забрала у них мокрую одежду, показала Алене, где ванная. При этом она старалась не смотреть на Андрея – и так чувствовала на себе его испепеляющий взгляд.
Оставив их мыть руки, метнулась на кухню, организовала на столе печенье и бутерброды.
Порадовалась про себя, как удачно все сложилось – невзначай накормит Андрея. И сама себя одернула. Что за глупое желание обогреть этого нахала.
Через пару минут Андрей и Алена появились на кухне. От Лизы не укрылось, что, увидев букет пышных роз, Андрей на одно мгновение, едва заметно, но нахмурился. Она закончила разливать чай и усадила гостей за стол.
Брат и сестра (если верить Андрею, а Лиза еще не определилась с этим) чувствовали себя скованно. Им, видно, много чего нужно было обсудить, но при Лизе они не могли говорить открыто.
Однако о чем-то говорить было нужно, неловкое молчание затягивалось, хотя девушки и обменивались вежливыми улыбками.
– Такой сильный ливень, просто стихийное бедствие, – запустила пробный шар Лиза.
– Да, я из такси когда вышла, думала, меня сразу смоет! – активно включилась Алена. – Так долго стояла хорошая погода, и на тебе.
– Надо было дома сидеть, – буркнул Андрей. – Я же сказал, что заеду.
Алена перевела на него яростный взгляд.
– Когда, через полгода? Ты уже неделю как… в городе, даже не позвонил! Случайно от мамы узнала…
– Не неделю. Три дня всего.
– Ох, Андрей… – вздохнула Алена, и Лиза услышала за этим вздохом длинный поток невысказанных упреков.
Чтобы помочь гостям быстрее освоиться, Лиза откусила бутерброд. Андрей и Алена последовали ее примеру.
– А вы… давно не виделись? – рискнула выведать Лиза, обращаясь к Алене.
Прежде чем ответить, Алена осторожно посмотрела на Андрея. Он сосредоточился на еде.
– Два года.
Они немного помолчали, пережевывая бутерброды. Алена в свою очередь тоже изучала Лизу, и тоже, видимо, после раздумий, решилась спросить:
– Так… Андрей у вас работает?
Лиза с облегчением ринулась поддерживать разговор:
– Ну, не совсем. Я дизайнер интерьера, а Андрей работает в бригаде, которая по моему проекту ремонт делает. Это называется авторский надзор: я слежу, чтобы строители ничего не перепутали, – Лиза улыбнулась и бросила взгляд на Андрея – говорили-то о нем. Он же старательно делал вид, что целиком занят бутербродом. А может, так и было. – А вы чем занимаетесь?
Алена улыбнулась.
– Ой, я сейчас в декрете. Дочке годик недавно исполнился, – она перевела взгляд на Андрея и вдруг грустно добавила: – А наш дядя её еще не видел!
«Все-таки сестра!» – мысленно возликовала Лиза. И тут же поняла, что ей очень нравится Алена.
Андрей отвлекся от бутерброда и примирительно посмотрел на девушку:
– Завтра приеду, обещаю.
– Смотри мне. Если дождя не будет, мы в десять гулять пойдем. Чтобы был как штык!
Алена полезла в свою сумочку и достала телефон. Полистала фото, выбрала самое-самое, и показала Андрею:
– Вот она, моя крошечка.
Хмурое лицо «дяди» неожиданно и волшебно преобразилось: Андрей улыбнулся фотографии так тепло и ласково, что у Лизы от умиления защемило сердце.
– Она красавица, – тихо сказал он.
Алена довольно разулыбалась, потом секунду помедлила и протянула телефон Лизе.
На фото Лиза увидела совершенно обычного круглощёкого ребенка в розовой панаме. Видимо, ее материнский инстинкт еще спал. Но она, конечно, шумно восхитилась милотой Алениной дочки. И когда уже собиралась вернуть телефон, на экране отобразилось уведомление: кто-то прокомментировал фото Алены в соцсети. Лиза автоматически считала незнакомый ник. Просто… на всякий случай.
Они допили чай, обмениваясь нейтральными фразами. Потом гостья спохватилась, что ей пора. С дочкой осталась соседка, Алена обещала ей вернуться через час. Вызвала такси, попрощалась с Лизой, Андрей пошел проводить сестру до машины.
Не теряя времени даром, Лиза открыла соцсеть.
Она вбила в поиск подсмотренный ник. Получилось не сразу, она перепутала буквы, но потом профиль нашелся. Девушка была подписана почти на тысячу аккаунтов. И Алениного среди них могло и не быть. Но Лиза методично прокручивала список. Пока, наконец, не наткнулась на аватарку Алены. С замиранием сердца она открыла профиль.
Алена Казанцева. Это фамилия мужа или ее собственная? Интересно, какая фамилия у Андрея… «Просто Андрей», блин.
Лиза быстро просматривала фотографии. Кругом, конечно, сплошь дочка. Девочка на фото становилась все младше и младше. Иногда ее держала на руках приятная женщина лет 45. Неужели это мама Алены и Андрея?
Лиза остановилась, увеличила фото. Женщина улыбалась камере. Стильная стрижка, макияж. Выглядит очень хорошо. Почему она разрешает своему сыну жить на стройке?
Впрочем, может это свекровь? Подпись под фото ничего не объясняла: «Начинающая бабушка Марина зашла в гости».
А вот и «беременная» фотосессия. Будущий отец трогательно прижимает руку к кругленькому Алениному животу. Март прошлого года. Потом зимние пейзажи… Лиза листала дальше, в прошлое. Июнь – свадьба Алены. Лиза внимательно изучила фотографии. Андрея на них не было. Родного брата – и нет на свадьбе?
Ну да, она же сказала: не виделись два года.
Пока рассматривала пышное платье Алены, декор зала ресторана, обручальные кольца, немного отвлеклась. Зазвонил домофон, Андрей возвращался. Продолжая листать дальше, Лиза пошла открывать дверь. Всего два года прошло, а профиль сильно отличался, вместо семьи и дочки – друзья, подруги, вечеринки, десятки незнакомых лиц.
Потом что-то заставило ее вернуться на пару просмотренных постов выше.
Она не поверила своим глазам, когда увидела, наконец, того, кого искала.
Чуть больше двух лет назад, в конце марта, беззаботно улыбающийся Андрей сфотографирован на набережной прислонившимся спиной к спортивному мотоциклу. У него модная стрижка, открытый озорной взгляд, куртка, впрочем, та же самая, только выглядит не такой потрепанной.
Подпись под фото гласила «Братишка открыл сезон, мама снова на валерьянке».
Лиза всматривалась в лицо парня, одновременно узнавая и не узнавая Андрея. Это был он. Но совсем другой. Никто не мог так измениться за два года. Но он изменился.
И тут прямо перед ней на пороге возник сегодняшний Андрей. Лиза изумленно уставилась на него.
– Что-то не так? – настороженно спросил он, не понимая причину ее недоумения.
– Что? А, нет, все в порядке…
Лиза спрятала телефон за спину.
Андрей разулся (снова эта дырка!), прошел в комнату. Крикнул оттуда:
– Минут десять, и я закончу.
– Хорошо! – отозвалась Лиза и поплелась на кухню убирать со стола.
Что с ним случилось? Как такое возможно?
Глава 5
Через десять минут, как и обещал, Андрей позвал ее принять работу.
Лиза зашла в комнату. Полочки строго горизонтально висели точно там, где она и задумывала. Она достала кошелек, отсчитала три тысячи, протянула ему со словами:
– Спасибо большое. Они полгода ждали этого часа.
Он взял деньги, тысячу сунул в задний карман, оставшиеся две купюры протянул ей обратно:
– Этого достаточно.
Лиза не смогла с ним спорить. Вспомнились слова прораба насчет алкоголизма Андрея. Может, он два года был на реабилитации? Вдруг этими деньгами она толкает его обратно на кривую дорожку?
Лиза смотрела на него во все глаза.
Потом спохватилась, отвернулась.
– Если хочешь, можешь принять душ.
– Плохо пахну? – усмехнулся он.
Лиза выдохнула сквозь зубы. Все-таки он невыносим.
– Просто предложила. Я же знаю, ты живешь на стройке. Я на первом курсе ходила в недельный поход. На третий день душу за душ готова была продать.
– Душу за душ? – он снова хмыкнул. – Я не такой нежный.
– Я заметила.
Он помолчал, потом спросил, сдаваясь:
– Полотенце найдется?
Лиза улыбнулась. Она снова победила.
В ванной шумела вода. Лиза слонялась по квартире с телефоном в руках. Начиная с фотографии с мотоциклом, Андрей стал часто появляться в ленте сестры. То есть, в жизни наоборот, но Лиза ведь листала в прошлое.
Лиза отмечала все детали, надеясь еще что-нибудь разузнать о нем. На фотографиях она видела если не мажора, то вполне обеспеченного парня. Стильная одежда, клубы, друзья, на одном из снимков его обнимала какая-то красотка. Лиза читала подписи Алены к фотографиям: «Любимый брат», «Братишка», «Отмечаем день рождения Андрея. С 22-летием, старичок!» (11 ноября, отметила про себя Лиза). Ясно, что Алена гордилась им. Впрочем, и по сегодняшней встрече было понятно, что между братом и сестрой очень теплые отношения.
И не виделись два года?
Потом он опять куда-то исчез с фотографий. Впрочем, отмотав дальше, Лиза поняла причину: в ленте появилось фото Андрея в камуфляже. «Приехали к брату на присягу» – подписала Алена. В галерее поста обнаружилось фото Андрея, Алены и будущей «бабушки Марины».
К моменту, когда Андрей вышел из ванной, Лиза уже много чего знала о нем. Ему 24, он Скорпион, служил в армии, маму зовут Марина, у него был мотоцикл, друзья, девушка…
И два темных года.
Втайне Лиза надеялась увидеть его с полотенцем на бедрах, но Андрей был уже в джинсах и майке.
Он стоял перед ней, порозовевший от горячей воды, и с трудом скрывал свою радость от принятого душа.
– С легким паром, – улыбнулась Лиза.
– Спасибо, – благодарно ответил Андрей.
Лицо у него посветлело – он как будто смыл с себя часть забот.
– Я пойду, – он протянул руку за курткой.
– Я тебя отвезу.
– Не стоит, я найду дорогу.
– Там сыро и все еще идет дождь. Ты простудишься. Не спорь, – строго сказала Лиза.
И он, на удивление, ее послушался.
Лиза переоделась в спортивный костюм и набросила куртку с капюшоном.
Они сели в ее «Мазду» и под равномерный стук дворников вырулили со двора. Лиза вспомнила, как злилась на него в этой машине двумя часами ранее. Теперь ее раздражение бесследно исчезло. Хотя кольцо с пальца никуда не делось. И она замечала, что Андрей иногда украдкой косится на него. «Знаю людей, которые легко убили бы за такое кольцо» – вспомнились Лизе его слова.
Она поежилась. Это тишина действует на нервы. Она включила радио и бросила взгляд на него.
– У тебя очень милая сестра.
– Я тоже так думаю.
– Ты же не сердишься на меня за то, что я шпионила за вами?
– Было немного.
Они помолчали.
– Не подскажешь, что купить в подарок годовалому ребенку? – вдруг озвучил Андрей беспокоивший его вопрос.
– Ммм… У меня не слишком большой опыт общения с детьми… – призналась Лиза. – Вообще-то, нет никакого.
– Вот и у меня тоже.
Но план у Лизы уже созрел. Она свернула на другую улицу и через два перекрестка заехала на парковку торгового центра.
– Что мы тут делаем?
– Идем подарок Ксюше выбирать.
Андрей замер.
– Откуда ты знаешь, как ее зовут?
– Так… Алена говорила, – не моргнув глазом, соврала Лиза.
Вообще-то, не говорила. Она прочитала имя Алениной дочки под каким-то из сотни просмотренных постов.
Они зашли в торговый центр, поднялись на третий этаж в магазин детских товаров. От изобилия игрушек закружилась голова. Пока Андрей растеряно озирался по сторонам, Лиза по указателям возраста и пола нашла нужный отдел. Хотела было спросить бюджет подарка, но осеклась. Она и сама прекрасно знала, сколько денег у Андрея.
Ведь это была ее тысяча.
– Ты не против, если я тоже что-нибудь куплю твоей племяннице? – спросила Лиза.
Он удивленно посмотрел на нее.
– Зачем?
– Просто так.
Он пожал плечами.
– Покупай, если хочешь.
Лиза выбрала очаровательную мягкую кошечку. Андрей долго бродил между рядами и вернулся с ярким деревянным домиком.
– Как думаешь? – поинтересовался он.
Лиза посмотрела на подарок. Это была развивающая игрушка с отверстиями разных форм. Стоил он почти 700 рублей.
– Отличный выбор. Вполне в духе строителя.
Они уже открыто улыбнулись друг другу и отправились на кассу. Лиза украдкой наблюдала за Андреем. Он, наконец, перестал щетиниться и ожидать от нее какого-то подвоха, расслабился и казался ей теперь очень приятным и привлекательным парнем. Да просто красавчик, чего там. И так забавно смотрится в детском магазине… Ой, куда это её мысли понесло?
– Ты потратил на подарок почти все заработанные деньги… – заметила Лиза, выходя из магазина.
– Повезло, что у меня всего одна племянница, – легко согласился он.
В машине она несколько раз ловила на себе его задумчивый взгляд. Играло радио. Они молчали.
Спустя пятнадцать минут Лиза припарковалась на Макарова. Дождь почти перестал. Он повернулся к ней:
– Спасибо.
– За что? – удивилась она. – Это же ты меня выручил с полочками.
– За все, – он заметил, как она потянулась к ручке двери, и добавил: – Не выходи под дождь.
Но она все равно вышла из машины и наблюдала, как Андрей забирает с заднего сиденья чемоданчик с дрелью и пакет с подарками для Ксюши. Лиза ждала еще чего-то. Он это понял и подошел ближе. Мокрые от дождя волосы, блестящие глаза, обаятельная полу-улыбка…
Повинуясь внезапному порыву, Лиза сделала шаг к нему и, привстав на цыпочки, быстро обняла его и прикоснулась к губам. Они обожгли ее теплом, но не раскрылись навстречу. Обе руки у него были заняты, и чтобы освободится, он отступил назад, выпутываясь из ее объятий.
Осознав, что ответного движения не будет, Лиза отпрянула. Какая ошибка! Щеки тут вспыхнули от стыда, сердце застучало, как бешеное. И в голове не укладывается, как мужчина в здравом рассудке мог не ответить на её поцелуй…
– Елизавета Викторовна, поезжайте домой, – строго сказал нахмурившийся Андрей.
– Извини, – пытаясь сохранить остатки достоинства, произнесла Лиза и спряталась в машине.
Она смотрела ему вслед, пока он шел к подъезду. Губы все еще помнили мимолетно узнанный вкус. У самого подъезда он обернулся, а потом скрылся за дверью. Она прижала ладонь ко рту.
Домой доехала на автопилоте, снова и снова прокручивая в голове события вечера. В ванной увидела мятое, еще чуть влажное полотенце, которое одалживала Андрею. Зачем-то взяла его в руки, провела им по щеке.
Лежа ночью без сна и в сотый раз пересматривая фотографии в профиле Алены, она уже понимала: влюбилась. И сила этого внезапного, такого неуместного сейчас в ее жизни чувства пугала ее до чертиков.
***
Андрей лежал в холодной пустой квартире на импровизированной кровати из деревянных палет, мешков и тряпок, уставившись в темный потолок. Отмотать бы два года жизни назад и подкараулить ее у подъезда. Подойти, пошутить, познакомиться, предложить прокатиться на байке. Согласилась бы? Не факт.








