355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дарья Полякова » Отторжение реальности » Текст книги (страница 1)
Отторжение реальности
  • Текст добавлен: 20 ноября 2020, 02:30

Текст книги "Отторжение реальности"


Автор книги: Дарья Полякова


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Отторжение Реальности.

– Хочешь, исправлю твою жизнь всего за один день? – загадочно произнесла низкая, невзрачная девушка за массивной рамой зеркала – моё отражение…

Утро воскресного дня не предвещало беды. Родители с утра исчезли, не сказав ни слова, а к обеду вернулись со старинным зеркалом, заявив, что теперь оно будет находиться у меня в комнате. Я была не сильно рада, а точнее откровенно возмущена – ненавижу своё отражение! Изо дня в день, за зеркальной гладью я вижу неудачницу с редкими светлыми волосами, слишком блеклыми глазами голубого цвета, низкую, слегка полноватую, ничего не умеющую, неуверенную в себе – себя. Поэтому и одного зеркала в родительской комнате мне хватало. Причесаться, удостовериться, что одежда не слишком мятая и, пожалуй, хватит. Ярких витрин магазинов я тоже избегала: из раза в раз там мельком я ловила свой испуганный взгляд и старалась мгновенно отвести глаза. Ненавижу! Ненавижу себя!

Я – ошибка. Я – монстр. Такие как я – ничего не умеющие, худшие во всём – не должны жить. Нас презирают другие люди, никто не любит нас…

Почти последняя в школе по успеваемости, вечно замкнутая в себе – у меня нет подруг. Предмет насмешек одноклассников… Да и просто мимо проходящие люди, мне часто так кажется, того и гляди – отпустят насмешливый взгляд. И он… Он тоже насмехается надо мной! Почему, ну почему едва стоит ему почувствовать, что я неотрывно слежу за ним, как его губы, эти прекрасные губы!, расползаются в нахальной усмешке? Такой красивой усмешке… Но чаще всего он не видит меня. Совсем.

Свою боль и грусть я приглушала сладким, а так же топила в грустных песнях… которые ничуть не помогали. И сегодняшний день не стал исключением.

Черный провод наушников тянулся к карману серой толстовки, из которой торчал самый обычный телефон. В песне настал долгий и грустный проигрыш. За окном тихо капал дождь – как раз погода под моё настроение – ужасное, как и всегда. Вообще – в идеале я должна была сейчас сидеть над книгами и учить уроки, но… я и так ничего не понимаю, смысл? Посидеть для приличия пару минут за столом, тупо посмотреть в книгу, понять, что ничего исправить уже нельзя и… захлопнуть учебник? Уж лучше, чем бессмысленно пытаться что-то исправить, просто тупо пялиться в одну точку… или посмотреть очередной фильм? Но для этого надо взять ноут… Опять вставать.

Всё же лениво оторвав свой зад от стула, я потопала через всю комнату к своей драгоценности. Пара шагов – боковым взглядом я уловила странное движение. Резкий разворот – зеркало! Черт, всё ещё ни как не могу привыкнуть к этой штуке… и к этой роже. Всё слишком… ужасно! Эти волосы, глаза, нос, уши, рот!

– Уродина! – прошипела я, натягивая по самый нос капюшон толстовки… и только потом сообразила, что что-то не так…

– Ну почему сразу уродина? – раздался мой же голос, только не в голове…

Я резко подняла взгляд и встретилась с таким же. В зеркале на мне не было капюшона.

– По-моему, вполне себе обычная девочка… милая и симпатичная, – как ни в чём не бывало, продолжило отражение.

– Страшная! – воскликнула я, не понимая, как моё же отражение может нести такую чушь! И только потом до меня дошло, что отражение вообще не может нести никакой чуши… Но я так и осталась стоять, вглядываясь в саму себя.

– И вовсе нет, – всё так же спокойно продолжило говорить оно. – У тебя – нормальная внешность, а все комплексы – лишь игры твоего же разума! Ты сама себя накручиваешь, запершись в своём тесном мирке…

– Неправда! – возразила я. – От меня в этом мире ничего не зависит! И я вовсе ни от кого не запиралась…

– Серьёзно? – спросило оно, иронично подняв бровь, указывая на ключ, повёрнутый в замке двери моей комнаты… я часто так делала, когда не хотела, чтобы меня трогали родители…

– Они ничего не понимают! – возмущённо сказала я.

– Ты закрылась от них, всего лишь потому, что вначале они притащили меня сюда, а потом сделали невинное замечание про то, что пора уже взяться за ум, а не то кто-то не сдаст выпускные экзамены…

– Ещё целых полгода!

– Всего полгода! Ты в курсе, что, не сдав их, ты навсегда можешь распрощаться с… Хотя да, ты ничего не потеряешь, у тебя ведь даже нет целей…

На этот раз я промолчала. Что я хочу, а так же кем мечтаю быть, я не знала… Само слово жизнь казалось таким далёким и не понятным… Ну, разве это жизнь? Так, существование…

Словно прочитав мои мысли, отражение кивнуло.

– Рада, что ты понимаешь это. Значит не всё ещё потерянно. Знаешь, а ведь если постараться – всё можно исправить…

– Исправить что? Мои тупые мозги, страшную внешность, а так же отношение других ко мне? Ха! Насмешила! Я. В полной. Жопе. Мне не поможешь… На то, чтобы исправить всё это – и жизни не хватит.

Девушка опустила глаза, словно задумалась, а потом она резко подняла голову. Зрачки сверкнули каким-то странным блеском.

– Хочешь, я исправлю твою жизнь всего за один день? – уверенно сказала она, а потом зачем-то добавила, – Честно.

Секунду я смотрела на неё с огромными глазами, а затем… рассмеялась. Она совсем дура?

– Не выйдет! Сто процентов!

– А ты проверь, – казалось, девушка ничуть не обиделась на мою реакцию. – Всего один день и твоя жизнь превратится в настоящую сказку.

Я не успокаивалась. Смех так и рвался наружу нескончаемым потоком. Неожиданно раздался стук в дверь.

– Юля, всё в порядке? Нам надо поговорить. Можно войти?

Папа. Я замолкла. Не-е-ет, я не открою. Моя обида на вас слишком глубока!

– Открой, – сказало отражение, кивнув на дверь. – Они ведь волнуются.

Я отрицательно махнула головой. Ни за что. Такие разговоры никогда не кончались хорошо, а превращались в настоящий скандал. Не сегодня. Я не в настроении.

– Я могу это уладить. Тихо и без криков. И тебе не надо будёт всё это выслушивать.

Слова девушки звучали уверенно и завораживающе, и отчего-то захотелось ей поверить. Захотелось до зуда в руках.

– Один день, – продолжала девушка, – и твоя жизнь перестанет быть прежней. Просто пожми мне руку.

Перестанет быть… И что, тогда все наладится? Все проблемы сами собой решатся? Я стану красивой, умной, все будут меня любить и… он тоже? Не может быть!

– Юля… – новый стук. – Если ты не откроешь, это сделаю я…

– Скорее, – подгоняло отражение, протягивая ладонь. – Представь – один день.

Один день – эхом повторилось у меня в голове. Всего один! Поверить ей? Звучит так заманчиво, сказочно, прекрасно и… Сквозь зеркальную гладь, как через воду, прошла моя рука. Теплое касание чужой ладони, мягкое рукопожатие… Резкий рывок – я не удержала равновесие, проходя сквозь зеркало. Мгновение – отражение выскочило наружу, а я осталась внутри. Одна. В груди поселился ужас.

– Эй! – воскликнула я, тарабаня по уже затвердевшему стеклу. – Это что значит?!!

Но девушка не обращала внимания, внимательно рассматривая свои руки…

– Получилось, – едва прошептала она, а затем… – А как ты думала, я буду исправлять твою жизнь? Не давать же советы… К тому же, представь, всего один день… Ты уж потерпи! Поверь, это того стоит…

– Я считаю до трёх! – грозно прозвучал голос за дверью… – Раз…

– А сейчас, будь хорошим отражением и повторяй всё за мной…

– Два!

– Иду, пап! – громко крикнула девушка, а потом снова обратилась ко мне – Это не сложно.

Затем выдернув наушник из уха, мерзко поморщилась:

– И прекрати слушать эту музыку, она… угнетает.

А через секунду начался путь исправления моей жизни.

* * *

Жизнь отражения проста и одновременно сложна до невозможности. За зеркалом ты можешь всё… и не можешь ничего. Так странно трогать вещи и не ощущать их прикосновения… Не ощущать себя – лишь холод зеркальной глади…

– Как ты вообще живёшь в этом мире? – спросила я, когда девушка готовилась ко сну… – Ялу… можно я буду тебя так назвать?

– Ну, если ты хотела перевернуть своё имя, то получится Ялю… Но да, ты права – так не звучит, – и отражение задумалась. – Как жила? Просто молча, наблюдала за тобой из стекол витрин, отражений окон. Я везде следовала за тобой, только ты не замечала…

– И что, тебе приходиться следить за всеми моими действиями, чтобы повторять их? Это же так сложно! У меня это как-то криво получается…

Ялу усмехнулась:

– В основном – я не могла двигаться… сама. Лишь копировать тебя, а так же думать. Просто это зеркало какое-то неправильное. В других попроще будет, ты сама поймёшь насколько…

Я кивнула. А она как-то резко тряхнула головой и сказала:

– А теперь спать! Завтра трудный день…

– Даже десяти нет! – возразила я. – Обычно я не сплю до часу…

– А это первая причина всех твоих бед! Режим – вот залог успеха! Ты не представляешь насколько важно вовремя лечь спать… А сейчас заткнись! И… спокойной ночи.

Свет в комнате потух.

– Спокойной ночи, – пробормотала я себе под нос.

Неужели она действительно собирается сейчас спать? Не выйдет же! Будет долго ворочаться с боку на бок, мучаясь бессонницей. Уж я-то знаю, пробовала.

И вообще – она странная. Разговор с отцом прошел чересчур спокойно. Она просто выслушала все его претензии, потупив голову, а затем сказала, что всё поняла и постарается исправиться. Папа и я были в шоке… Но, что самое обидное – кажется "новая я" ему понравилась. Он сказал, что давно мечтал о такой понимающей дочери… Предатель!

А после разговора, она уселась за книги и, что странно, действительно, начала делать домашку. Это вообще реально?

– Разве ты что-то понимаешь? – удивилась я, смотря как тетрадный лист разве что не дымиться от скорости её письма…

– А что тут не понятного? – не отрываясь от своего дела, ответила она, – Учитель же на уроке всё объяснял, да и в учебнике всё более-менее ясно написано. Не мешай!

Не мешай, не лезь, заткнись… Слишком часто за сегодняшний вечер я слышала эти слова, но стоило начать возмущаться – как следовал правдивый аргумент – ты же хочешь, чтоб твоя жизнь наладилась? Поверь, я знаю, что делаю. Просто смотри.

И мне приходилось успокоиться. Довериться этой ненормальной. И "просто" смотреть на все её странности. А теперь он пытается заснуть в десять – наивная. И даже без наушников в ушах. Ничего у неё не выйдет. Лучше бы в ВК посидела или… посмотрела фильм… А ещё можно…

Я вырубилась.

* * *

Утро началось буквально с оглушающих раскатов весёлой музыки… Слишком весёлой!

Я, было, хотела выключить этот тупой будильник, но рука упёрлась в стекло. Словно ледяной душ окатил с ног до головы – я подскочила, резко озираясь по сторонам. Чёрт! До меня только дошло всё происходящее… Я за зеркалом! И это был не сон! Совсем! О, ужас!

Хотя, нет! Я просияла. Хорошо, что это не сон! Очень хорошо! Ведь все проблемы решатся, словно по волшебству и без моей помощи! Я даже палец о палец не ударю! Ха! Заразилась от этой зануды умными словечками.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю