355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дарья Джекман » Цена ошибки » Текст книги (страница 1)
Цена ошибки
  • Текст добавлен: 14 мая 2022, 03:36

Текст книги "Цена ошибки"


Автор книги: Дарья Джекман



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Дарья Джекман
Цена ошибки

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл и я изобретатель.

Неправильно, конечно, так говорить, но очень хочется. Когда-то я работал у вас стажером, когда надо было платить за учебу, а потом уволился без объяснения причины. Сейчас я вам все расскажу.

Мне с детства технологии нравились. Сейчас-то в 2122 году они всем нравятся, но все же. Мы жили полной счастливой семьей на среднем уровне, пока в один момент отец со скандалом не бросил маму, а я поступил в университет на высшем уровне. Маме тяжело было, но она справлялась.

И все шло своим чередом, а тут сестренка заболела сильно. Мы, когда диагноз узнали, все в шоке были. Рак желудка в пятнадцать лет – это несправедливо. Даже больше, чем больно, невыносимо или грустно. Несправедливо и все тут. Я при сестре никогда своего горя не показывал, как и мама, хотя ей тяжелее всех было. Но мама храбрилась, пока не повесилась.

Мы остались с Милой вдвоем. Она молодцом держалась, но без маминой заботы болезнь прогрессировала. Мне пришлось бросить стажировку, чтобы ухаживать за ней и переехать на нижний уровень. Деньги быстро кончились и меня поперли с универа. Так я и оказался без образования и стажировки в магазине нанозапчастей на среднем уровне. Они искали смышленого продавца, а я был согласен на любую должность. Работать с нанозапчастями тяжело, конечно, зато можно себе забрать бракованный товар почти бесплатно.

Медицина – одна из самых развитых отраслей в нашем обществе, но она до сих пор не научилась лечить рак. Самый лучший метод сейчас – иммунотерапия. Еще сто лет назад это звучало, как иглоукалывание. Считалось не научным и бесполезным, а сейчас ученые пришли к тому, что то, что развивается внутри организма, лучше там и убивать.

Я не медик, но начитался научных статей, потому что очень хочу помочь сестре. Каждую свободную от работы минутку я стараюсь выделить на работу, потому что Милана – единственное, что удерживает меня на земле. Я решил, что ни за что на свете не позволю ей умереть, поэтому узнал все, что мог об иммунотерапии и ее проблемах. Она не помогала Милане из-за неправильной работы иммунитета. Как я понял, ее Т-клетки (это такие клетки нашего иммунитета, способные убивать рак, хотя кому я объясняю) оказались достаточно сильными для борьбы с болезнью, но, по какой-то причине, недостаточно разборчивыми для ее распознавания. Иммунитет выделяет достаточно Т-клеток, но они не попадают в нужное место. Первое время с этим помогали справляться лекарства, но в один момент организм привык к ним и все опять началось по новой.

Мы живем последние два года, как на качелях. Ремиссия. Ухудшение. Короткая ремиссия. Резкое ухудшения. Слабая, короткая ремиссия. Резкое, почти убийственное, ухудшение.

Наконец-то, у меня есть ответ раку! Это – IT-клетки (АйТи-клетки)! АйТи-клетки – это моя разработка. Биомеханические клетки из сплава золота содержат в себе особую капсулу с обычными бисферическими антителами (если что, они работают, как магнит. Притягивают белки на поверхностях Т-клетки и раковой клетки). АйТи капсула вводится тремя уколами по пять капсул вместе с раствором для лучшей усвояемости организмом. Лучше всего использовать бедренную вену. Когда бисферические антитела покидают клетку-капсулу, свободное место в ней занимает биоматериал раковой клетки, таким образом появляется возможность биопсии внутри организма.

Информация о результатах биопсии загружается прямиком на связующий сервер. Пока это экспериментальная разработка, я создал нанофлешку. Она подходит для подключений в ноутбуках, планшетах или мозговой пластине. Последнее, конечно, наиболее эффективно. Получив результаты можно выбрать автоматическую программу (но пока лучше не надо) или вручную перепрограммировать клетки прямо в организме. В случае с моей сестрой, АйТи-клетка проектирует биоматериал, способный распознавать и уничтожать раковые клетки, а также, поглощая неработающие Т-клетки, перепрограммирует их в соответствии с результатами проектирования. Перепрограммирование и активация происходят внутри тела, так что пациент даже не чувствует этого. Возможна витаминотерапия, чтобы стимулировать клетки естественным путем вместе с механическим, но это требует доработки при испытаниях на людях.

Вот такое письмо получилось. У вас, если будут вопросы, пишите мне на эту электронку или звоните прямо по пластине. Я всегда на связи. Надеюсь, на сотрудничество. Вместе мы спасем много жизней!

– И все-таки по-дурацки мы написали письмо, – перечитав электронное сообщение в пятидесятый, наверное, раз, подытожил Кира. – Надо было что-то заумное рассказывать, а мы про семью.

– Там хватает заумного в конце, – спокойно ответила я, ворочая блины на сковороде. – Им каждый день присылают одинаковые заумные письма, а такое – одно. Оно написано с душой, и у нас есть история. Они его запомнили. Оставь это уже.

– Не могу. У меня может вся жизнь между этими двумя письмами затесалась, а ты гришь оставь. Ума не приложу, чё они мне отказали.

– Знаешь, – я тяжело вздохнула, подавая брату блины, – если бы вам технарям не урезали бы срок обучения на год и оставили бы гуманитарные предметы, было бы с вами проще.

– Не докапывайся, малая, – бросил Кир, жуя блин. – Оч вкусно кстати.

– Спасибо, – я присела за стол и порылась в бумагах, разложенных по всей столешнице. – А где ответ? Дай мне еще раз зачитать.

Уважаемый Кирилл,

Мы рады, что Вы проявили интерес к нашей компании и разработкам. Ваша идея кажется нам очень интересной и перспективной, однако в данный момент мы не можем выделить средства на такие масштабные исследования. Ваше изобретение основывается на догадках и неподтвержденных теориях, и мы не можем быть уверены в целесообразности данного вложения средств и времени наших инженеров. Благодарим за письмо и возможность ознакомиться с техническими схемами Вашей разработки, однако вынуждены констатировать факт допущения фактических ошибок в расчётах, описанные в приложении 1, а также незначительных грамматических ошибок, на которых мы не заостряли внимания при принятии решения.

Настоятельно просим в дальнейшем при повторной отправке предложения указывать не только имя, но и фамилию, а также данные о возрасте, прописке, образовании и месте работы. Это необходимо для составления статистики и отчетности при внесении вашего предложения в перспективную базу, куда вы несомненно попадете, если сможете исправить ошибки и предоставите корректные расчетные данные.

Скорейшего выздоровления вашей сестре Милане.

С уважением, Инга Летковская, старший инспектор отдела биоинженерных разработок.

– Ты уже исправил ошибки? – спросила я, откладывая бежевую, блестящую бумажку с символом, напоминающим кельтский крест с шестеренкой по центру, в сторону.

– Нет.

– Почему?

– Потому что нет там никаких ошибок и то, что ты сейчас на ногах и ешь блины – прямое тому доказательство.

Я отвела взгляд. Конечно, я была уже без сознания, когда брат делал уколы своими супер-нано-капсулами, и он не мог меня спросить, но я все равно обижалась, что он единолично решился на это.

– Что вообще за Инга Летковская? Ты работал с ней?

– Ее не было, когда я там стажировался.

– Ты так уверен? Может, она с низов начала вот вы и не пересеклись. Ты в лаборатории был, а она кофе носила ученым. А теперь вон фифа старший инспектор.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю