355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дарья Донцова » Блеск и нищета инстаграма » Текст книги (страница 4)
Блеск и нищета инстаграма
  • Текст добавлен: 15 апреля 2020, 11:31

Текст книги "Блеск и нищета инстаграма"


Автор книги: Дарья Донцова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Глава 10

– Фигня из ниток и обломков метеорита? – рассмеялся Степан. – Да ей красная цена пять рублей.

– Муж Лизы утверждает, что украшение несусветно дорогое, – возразила я, – его какая-то колдунья сделала.

Муж развеселился еще сильнее.

– О да! Если ерунду сплела православная ведьма, то ей цены нет.

– Знахарке или браслету? – уточнила я.

– Все бесценны, – отрезал Степа, – в этом случае могу лишь дать несколько советов. Ты говоришь Максимову, что не нашла знакомых, способных ему помочь.

Мне эта идея не понравилась.

– А потом он полезет в интернет, прочитает мою биографию и поймет, что я врунья.

– Тогда сама поковыряйся в сети, вбей запрос: «браслет с кусками метеорита». Стопроцентно что-нибудь увидишь. Далее просто, ищешь в каталоге похожий браслет или заказываешь его, вручаешь «эксклюзив» Максимову. Если тебе оба совета не подходят, дарю еще один. Звони Косте Ломакину, пусть он тебе даст кого-то из практикантов. И…

Связь прервалась. Я положила трубку в карман халата и пошла в кабинет мужа. Наиболее разумно в этой ситуации обратиться к Косте, еще прошлой осенью я бы мигом набрала номер нашего компьютерных дел мастера, сотрудника благотворительной программы помощи. Но первого января произошло одно событие, которое навсегда отбило у меня охоту даже слышать о парне. В районе девяти вечера я получила от Ломакина длинное сообщение на ватсап. «Ви! Привет. Ты как? Я квасил всю ночь, поспал, сейчас опять отдыхаю. Народ гуляет до девятого, а нам третьего на работу. Степан совсем одурел из-за уголовников. Ну да свой своего не бросит. Надоела мне служба у Дмитриева до блевоты, но платят хорошо, что позволяет мне делать своей девочке подарки. Ты же их любишь! Дмитриев идиот. А жена его вообще лунная соната. Попытался прочитать одну ее книгу, чуть не сблевал. Такая хрень! Но чего ждать от дуры? Придушить ее хочется! Вечно со Степаном таскается, она у нас типа детектив. Пристает ко мне с дурацкими вопросами, ответы на которые любой семилетка знает: «Как переслать видео на ватсап?» Ну, е-мое! Прямо охота ей честно в глаза правду сказать: «Виола, ты… кретинка». Но деньги! Пока мне никто большего оклада не предложил. Приезжай вечером. Моя циркулярная пила взяла визгуна и уехала в Волгоград к своей мамаше. Я тебя це!»

Я прочитала послание и сделала фото экрана. Почему? Вернее, зачем? Понятия не имею, словно кто-то велел: «Вилка, сохрани текст». Не успел мой айфон издать тихий щелчок, как послание Константина волшебным образом исчезло, на его месте появилась фраза: «сообщение удалено». Не передать словами, как мне стало неприятно. Я сообразила, что славно отдохнувший Ломакин просто ткнул не туда пальцем. Меня зовут Виола, а к девице, которой адресовался стон души компьютерщика, он обращался «Ви». Наверное, мы с ней находимся рядом в его контактах. Ну и как мне теперь быть? Где-то через час я набрала номер Константина и весело защебетала:

– Костик, привет.

– Рад тебя слышать, – напряженным голосом отозвался парень.

– Только что проснулась, – продолжала я, – смотрю, сообщение от тебя.

– Я ничего тебе не посылал, – чуть ли не закричал Ломакин.

– Странно как-то, – захихикала я, – представляешь, у меня от тебя в ватсапе фраза «сообщение удалено».

– Текста нет? – уточнил парень.

– Не-а! – ответила я.

– Так я тебе ничего не посылал, – весело повторил Константин, – случился, похоже, в ватсапе глюк.

Я решила закрепить свою репутацию компьютерной идиотки и пролепетала:

– Неужели кто-то может изъять из нашего с тобой чата информацию?

– Не заморачивайся, – ушел от прямого ответа компьютерщик, – с Новым годом тебя!

Степану я ничего не рассказала. Зачем? Муж расстроится, он хорошо относится к Константину. Ломакин на самом деле прекрасный специалист, который может пролезть туда, куда другие никогда не попадут. Гадкое смс пришло первого января, писалось оно скорей всего не на трезвую голову. Но что у пьяного на языке, то у трезвого на уме. Мне не хочется огорчать мужа, становиться причиной его проблем. Узнав о послании, Степан тут же уволит Константина. И каков будет результат? Фонд лишится прекрасного специалиста, Степе придется искать нового, а это, поверьте, вовсе не легкая задача. Я решила промолчать, посмотреть, как будут развиваться события, если Ломакин не станет открыто высказывать агрессию по отношению ко мне, то муж никогда не узнает про мерзкое смс. Но обращаться сейчас к Константину у меня желания нет. И что делать? Сказать Максимову: «Не обладаю нужными для помощи вам знакомствами»?

Телефон затрезвонил, я взяла трубку и вздрогнула от крика, который полетел из мобильного:

– А ну… отдай… браслет! Немедленно… Чего молчишь… Кто язык прикусил, тот виноват… Я тебя на такие бабки поставлю! Догола… раздену! Тварь! Воровка! Юрка все видел. На его глазах ты украшение…

Беседовать с человеком, который находится в крайней степени гнева, бесполезно. Объяснять ему, что он не прав, зряшное занятие. Я просто нажала отбой. Хватит с меня на сегодня. Утро вечера мудренее. Никогда не надо решать проблемы перед сном, лучше отложить их до рассвета.

Я включила чайник. Степан прав. Надо просто заказать копию браслета. Сейчас самое время поужинать, а потом я попытаюсь найти в интернете колдунью, которая сделает браслет.

Глава 11

Если вы ничего не смыслите в компьютерах, но хотите что-то узнать с их помощью, то советую поступить просто: напишите о своем желании в строке поиска.

Я сделала глоток чая, откусила от кекса с цукатами и, тыча одним пальцем в клавиатуру, напечатала: «Купить браслет из метеорита». Планшет отреагировал мгновенно. Я поперхнулась вкусной выпечкой. Сорок две страницы предложений?! Вот уж не думала, что существует столько желающих работать с камнями из космоса. О! «Колье из тунгусского метеорита. Дорого. Поднимает энергетику, лечит от всех болезней».

Я допила чай и напечатала: «Тунгусский метеорит». Через некоторое время, прочитав несколько статей, я узнала, что в тысяча девятьсот восьмом году в непролазную сибирскую тайгу с неба свалилось нечто! Падая, оно повалило деревья в радиусе двух тысяч километров, а взрыв оказался столь мощным, что его зарегистрировала даже аппаратура Великобритании. Только в тысяча девятьсот двадцать седьмом году до места падения небесного тела добралась научная экспедиция. Но ответов на свои вопросы исследователи не получили. Никаких осколков метеорита не обнаружили, поэтому возникло много разных теорий, большинство которых было из мира фантастики. Наиболее популярная – крушение космического корабля с инопланетянами. Я потерла глаза. Обломков метеорита нет, из чего тогда народ мастерит «тунгусские ожерелья»?

Ладно, попробую иначе. Сопя от напряжения, я набрала в поиске – «Ведьма-ювелир, браслеты из ниток и кусочков метеорита». Понимаю, в это трудно поверить, но на сей раз мне предложили для изучения пятьдесят одну страницу. Однако в России нынче появился легион нечистой силы!

Я приуныла. Самой тебе, Вилка, не справиться. Надо искать помощника. И где его найти? Я поерзала на стуле. Где ищут консультанта по финансам? В банке. Где роятся учителя? В школах. В каком месте обитают те, кто свободно владеет интернетом? А? Уныние испарилось. Я, затаив дыхание, отправила новый запрос: «Как нанять лучшего интернет-сыщика?»

Планшет отреагировал незамедлительно, он выдал такое количество страниц, что у меня заболела голова. Нет, я никогда не справлюсь с поставленной задачей. Мне придется идти на поклон к Константину. И тут затрезвонил мобильный. Поскольку время подбиралось к полуночи, я, ни секунды не сомневаясь, что мне звонит муж, схватила трубку и весело воскликнула:

– Как дела?

– Хорошо, – ответил незнакомый голос, – добрый вечер, Виола Ленинидовна.

– Здравствуйте, – удивилась я.

– Если не ошибаюсь, вы пишите под псевдонимом Арина Виолова детективные романы? – сказал мужчина.

– Верно, – согласилась я, – ваш телефон не внесен в мои контакты, представьтесь, пожалуйста.

– Илья, занимаюсь поиском разной информации в интернете, – коротко сказал аноним, – побеспокоил вас в столь поздний час не из плохого воспитания, а по причине…

– Только что заданного мной вопроса: «Как нанять лучшего сыщика в интернете?» – изумилась я. – Прямо не верится. Отправила вопрос, и тут же раздался ваш звонок!

Повисла короткая пауза, потом Илья поинтересовался:

– Что вас так удивило?

– Я написала эту фразу пару мгновений назад!

– Да, – согласился мужчина.

– Но… как… – забормотала я, – не понимаю!

– Как я смог лицезреть ваше послание? – уточнил Илья. – На экране своего компьютера.

– Нет! Каким образом вы узнали мой телефон и поняли, кто проявил интерес к детективам? – недоумевала я. – Не указывала ни имени, ни номера своего мобильного. Просто спросила у интернета.

Послышалось тихое покашливание.

– Вы ищете лучшего. Мне показалось глупо ждать, пока вы поймете, что самый нужный человек для вас – я. Поэтому и звякнул. Мой звонок – доказательство того, что я способен на все!

– Способен на все, – повторила я, – звучит угрожающе.

– Я не представляю опасности, – мирно отреагировал Илья, – зарабатываю компьютерным розыском. Не скрываюсь. Работаю за деньги, которые мне очень нужны. Разве вы отдаете рукопись в издательство даром?

– Справедливое замечание, – отметила я.

– Прекрасно, что мы друг друга понимаем. Выйдите через десять минут на лоджию.

– Зачем? – насторожилась я.

– Наемный киллер не станет звонить жертве домой и вести разговор, он тихо уберет объект в удобном месте, – безо всяких эмоций заявил Илья. – Вам нужен лучший сыщик в сети? Это я! Мне нужны деньги. Они есть у вас. Отчего бы нам не поработать вместе? Не стоит меня опасаться. Выйдите на лоджию, когда я вам перезвоню.

Детектив, похоже, владел гипнозом. Отлично зная, что ни в коем случае нельзя выполнять просьбу Ильи, я выскочила на балкон в тот момент, когда трубка снова запищала.

– Гляньте вниз, – произнес уже знакомый голос. – Видите мотоцикл?

– Да, – подтвердила я. – А рядом с ним в шлеме вы?

– Верно. Могу подняться, поговорим с глазу на глаз. Этаж, номер квартиры я знаю.

Оцените ситуацию. Вот-вот наступит полночь, к женщине, которая находится дома одна, приехал мужчина. Хозяйка дорогих апартаментов не видела паспорта незнакомца, понятия не имеет, кто он. Ей известно лишь имя, да и то потому, что парень сам его назвал. Что вы ей посоветуете? Впускать в дом данного представителя сильного пола или отказать ему в приеме? Думаю, девяносто девять человек из ста воскликнут: «Очень опасно открывать дверь. Встречу лучше назначить днем в многолюдном кафе». И я с этими девяносто девятью людьми солидарна. Спроси меня кто-нибудь об этой истории, тут же отрежу: «Нельзя приглашать не известно кого в свой дом ни ночью, ни днем.

– Хорошо, – сказала я в трубку, – нажмите на кнопку домофона.

– Не надо, я знаю код, – сказал Илья.

Я закрыла балкон, но дверь снова открылась. Вторая попытка тоже закончилась неудачей. Несколько минут я возилась со створкой, потом вышла в холл и вздрогнула. У вешалки стояла фигура в шлеме.

У меня пропал дар речи, но потом вернулся.

– Вы открыли дверь электронной отмычкой? Это нарушение закона.

– Вы меня пригласили, – возразил Илья, – не впустили сразу, я думал, что ищете ключи.

– Снимите шлем, – приказала я.

Он подчинился. Я ахнула:

– Сколько тебе лет?

– Пятнадцать по паспорту, – спокойно уточнил подросток, – по уму намного больше.

– Твои родители знают, что сын из дома ночью удрал? – прищурилась я.

Парень расстегнул куртку.

– У меня только дедушка с бабушкой. Они рано спать ложатся, сон у них крепкий. Давайте познакомимся.

– Ну, ты, похоже, про меня все знаешь, – улыбнулась я.

Мальчик повесил верхнюю одежду на крючок, скинул кроссовки и поставил их аккуратно рядом с моими ботильонами. Разместил обувь так, как маленькой Вилке велела ставить тетка Раиса: носок около носка, пятка возле пятки. В качестве завершающего штриха парнишка запихнул внутрь кроссовок шнурки.

– Тетя Раиса пришла бы от тебя в восторг, – захихикала я, – а потом ставила бы мне Илюшу в пример.

Мальчик открыл свой рюкзак, вынул паспорт и протянул его мне.

– Вот!

Я раскрыла документ и увидела фамилию – Жабенкин. Жабенкин и Тараканова! Однако сладкая парочка.

Глава 12

– Мне нужны деньги, – деловито начал Илья, когда мы устроились в столовой. – У бабушки с дедушкой есть пенсии, но на них не выжить, от родителей мне досталась квартира, ее сдают за хорошую цену, но бадеды…

– Кто? – не поняла я.

Илья улыбнулся.

– Бабушку зовут Анна Ивановна, дедушку Константин Петрович, но я их в одно объединил – бадеды. Ба – от бабули, деды, понятно от кого. Они арендную плату на меня тратят, говорят: «Апартаменты твои, не наши». Деду сейчас нужно обследование, а он мне новый комп купил.

– Ситуация понятна, – кивнула я и не стала спрашивать, почему паренек живет со стариками. Он же сказал: «От родителей мне досталась квартира», ясно, что они умерли.

– Я могу найти любую информацию, – продолжал Илья. – Если я вам подхожу, давайте договариваться по финансовым вопросам, подпишем договор.

Жабенкин порылся в рюкзаке, вынул бланк и… печать.

– Ты работаешь официально? – изумилась я.

Илья положил передо мной договор.

– У меня ИП, стать предпринимателем можно с восемнадцати лет, поэтому все оформлено на бабушку.

– Анна Ивановна в курсе того, чем занимается внук? – уточнила я.

Мальчик вытащил из сумки штемпельную подушечку.

– Конечно. Через три года я оформлю свой ИП. Бабуля юрист, но после инсульта ей работать трудно. Вот дедушка не в курсе, но ему бесполезно что-либо про мой бизнес объяснять, он профессор-египтолог, живет в Древнем мире. Для него компьютер нечто странное, непонятное и совсем ненужное. Договор типовой, написан таким языком, что китайские иероглифы и то понятнее. Читать будете? Или просто цифру вознаграждения поставим?

– Давай обсудим твой гонорар, – предложила я, вспоминая девочку Надю.

Некоторое время мы посвятили обсуждению финансовых вопросов, потом я объяснила свою проблему, Илья пообещал:

– Контакт ведьмы дам утром.

– Не говори «гоп», пока не перепрыгнул, – усмехнулась я, – на мой запрос вылетела куча страниц.

Илья вытащил из рюкзака ноутбук.

– Умение правильно поставить вопрос одно из базовых. Интересуетесь целительницей, которая мастерит браслеты из ниток в совокупности с осколками метеорита?

– Да, – кивнула я.

– У вас есть кофемашина? – поинтересовался мальчик, бегая пальцами по клавиатуре. – Знаю, что есть, вон она, на столике. Прилично ли мне попросить американо?

Я пошла выполнять просьбу нанятого детектива. «Прилично ли мне попросить американо» – не характерная для современного тинейджера фраза. Но ведь не у всех ребят дедушка египтолог.

Взяв чашку, Илья сделал глоток.

– Так же вкусно, как у нас дома.

– Спасибо за комплимент, – улыбнулась я.

– Вы правильно выбрали варочный аппарат, – добавил паренек, – не бросились к широко разрекламированным маркам. Купили недорогой, но очень хороший. Вам нужно обратить внимание на нескольких человек: православный колдун Ярослав, целительница Марфа, ведьма бабушка Гермогена.

– И как ты это ухитрился так быстро узнать? – спросила я.

Илья снова отпил кофе.

– Потому что только они плетут изделия из ниток с метеоритами. Ярослав делает колье, Марфа – обереги-медальоны. А Гермогена публикует объявления, наиболее близкие тому, что вы ищете: «Любые ваши желания исполнятся, если наденете браслет, сделанный мной. Основа его плетется из нитей, которые привезены с Востока. Подобные носили все великие полководцы, включая Суворова, Кутузова, Александра Македонского. Но мои изделия пропитаны мощью Тунгусского метеорита. Он придаст вашим желаниям силу. Дорого. Исполняю любые просьбы, отправленные в небо». У Гермогены запись. Когда хотите к ней попасть?

– Завтра днем, но навряд ли это получится, – предположила я.

– Легко, – возразил Илья, – у нее никого нет. Похоже, народ умнее, чем я думал. Клиенты к ведьме не рвутся. На какое время вас записать? На дорогу потратите минут десять, колдунья неподалеку от вас обосновалась. Она с одиннадцати принимает.

– Отлично, на шестнадцать часов, – решила я.

– Это все? – уточнил Илья.

– Пока да.

Я взяла со стола пустую кофейную чашку и услышала замечание:

– Неправильно. Надо порыться в белье доктора Максимова и Евгения Петровича с Юрием.

– Зачем? – удивилась я.

Илья кашлянул.

– В первую очередь нужно проверить, хорошо ли у них с деньгами. Может, Евгений называет себя богатым, а реально он нищий.

– У него и у жены роскошные машины, – возразила я.

Илья махнул рукой:

– Это часто бывает свидетельством взятых кредитов. И жилье, возможно, в ипотеке. Евгений запутался в долгах, ищет, где бы ему тысчонку-другую надыбать. Вот он и придумал «воровство» мегакрутого браслета. Я уверен, Гермогена у вас за украшение не запросит миллионы. Глупо рассчитывать только на миллиардеров-заказчиков, ждать к себе людей из списка Форбс. Кстати, в нем идиотов нет. Можно по-разному относиться к тем, кто заполучил грузовики денег, считать их ворами, взяточниками, подлецами. Возможно, это правда, но дурак и лентяй богатства не заработает. Только Емеле из сказки повезло. Да и та щука-то в единичном экземпляре была. Ведьма должна соображать: лучше за свою поделку подешевле просить. Хочешь стать богатой? Работай для бедных.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю