Текст книги "Мираж в обручальном кольце"
Автор книги: Дарья Калинина
Жанр:
Прочие детективы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 18 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
– Еще пару раз остановят, и мы наездим Толе на почти новый «Москвич», – сказала я.
– Ничего, свалим все на Настю, – с нездоровым цинизмом ответила Катька. – Ей-то уже все равно.
В конце концов мы благополучно оставили машину возле Машиного дома. И поднялись к ней на этаж.
– Вот будет весело, если ее не окажется дома, – хихикнула Катька.
Но Маша была дома. И не одна, а угадайте, в чьей компании? Правильно, Юра тоже был с ней. После первых же слов стало ясно, что Лариса уже сообщила им о своем провале. И вначале разговора Маша была настроена довольно враждебно.
– Что вам еще от меня нужно? – свирепо спросила она у нас, приветливо кивнув лишь Ларисе.
Мы ей вежливо и доходчиво объяснили, что хотим, чтобы она поехала с нами на квартиру Вали, вскрыла там двери, помогла нам найти сейф и вызвала бы специалиста по его открыванию. Закончив объяснять, я приготовилась к тому, что нас сейчас вышвырнут вон. Но Маша неожиданно рассмеялась.
– Молодцы, девчонки! – сказала она нам. – Вы мне по душе. Не киснете. И Ларису уговорили! С вами притащилась. Ладно, сейчас соберусь, и поедем.
– Документы возьмите! – крикнула я ей вдогонку. – Паспорт и свидетельство о вашем браке с Валей.
– А справку о смерти Вали мы привезли с собой, – добавила Катька.
Я с удивлением воззрилась на нее.
– А что такого? – пожала она плечами. – Я подумала, что справка всегда может нам пригодиться. И попросила Голованова оформить ее.
– И он это сделал?
– Так это же пять минут дела, – сказала Катька. – Они такие справки пудами выписывают. Каждый день.
– Ну уж, – усомнилась я.
– Пусть не каждый, но все равно это плевое дело... – не сдавалась Катька.
Маша собралась в рекордно быстрое время. Просто удивительно, за пять минут перед нами вместо лохматой и сонной распустехи стояла элегантная женщина с бледным, немного нервным лицом.
– Поехали, – сказала она нам. – Юра нас отвезет.
Честно говоря, я была этому только рада. Толина «Мазда» обладала подлым характером. И в самое неподходящее время совершала действия, каких я от нее никак не ожидала. Например, глохла на перекрестке прямо на полосе встречного движения при повороте налево, загромождая тем самым дорогу остальным автомобилистам. И заводиться снова упорно не желала. Так что винить гаишников за их штрафы я особо и не могла.
С Юрой мы этих проблем не знали. И я наконец смогла расслабиться и послушать, о чем говорят Маша с Ларисой.
– Я очень рада, что ты не виновна в убийстве Вали, – сказала Маша, нежно погладив Лару по руке. – Я вся извелась, когда ты поехала в тот дом. И ругала себя всю ночь за то, что позволила тебе сделать это. Юра – свидетель.
– Да, мы места себе не находили, – кивнул Юра.
– Никогда бы себе не простила, если бы с тобой там что-нибудь случилось, – сказала Маша. – Как бы мы без тебя дальше жили? И мой бедный мальчик...
Тут она неожиданно замолчала. То ли от сдерживаемых эмоций, то ли от толчка в бок. Я не разобралась, специально Лариса пихнула свекровь или тому виной была манера Юры водить машину. Вел он ее престранно, рывками. То есть какое-то время мы ехали, плавно сбрасывая скорость, а потом неожиданным рывком, от которого всех отбрасывало на спинки сидений, мчался вперед. Тормозил Юра тоже в последний момент. И перед каждым красным светофором нас буквально скидывало с сидений.
Но до Валиного дома мы доехали. Он оказался, во-первых, возле Парка челюскинцев. А во-вторых, буквально в нескольких шагах от станции метро «Пионерская». Словом, сплошные удобства. У Юры нашлись какие-то дела на работе, и он не смог сопровождать нас дальше. Так что мы вчетвером поднялись на удивительно чистом лифте на пятый этаж. Там нас уже поджидали трое молодых людей с газосварочным инструментом.
– Экстренная помощь. Это вы не можете попасть в квартиру? – поинтересовались они у нас.
– Я жена хозяина квартиры, – заявила Маша, доставая документы.
Парни документами не заинтересовались. Они лишь мельком глянули на штамп в паспорте. А увидев справку о смерти хозяина квартиры, и вовсе успокоились.
– Что же он вам ключи не оставил, когда на тот свет собрался? – миролюбиво буркнул один из парней. – И ему спокойней, и вам бы расходов меньше.
– Он никак не ожидал, что это случится так скоро, – грустно вздохнула Маша.
После этого парни начали расчленять железную дверь. Мы отступили, чтобы нас не задело взметнувшимся фонтаном искр. Минут через десять парни отступили.
– Готово! – произнес один из них.
– Вообще-то странно, что у вас не оказалось ключей от квартиры, – вдруг заметил другой. – Можно еще разок взглянуть на документики?
Мы оставили Машу расплачиваться с парнями и вошли в бывшую квартиру Валентина.
– Ты тут бывала прежде? – спросила я у Лары.
– Никогда, – почему-то шепотом ответила девушка. – Мы с Котей обычно встречались у меня дома. У нас три комнаты. Так что для троих места в ней хватает. И еще мы бывали у него на даче. А в этой квартире никогда.
Мы все с любопытством завертели головами, осматриваясь по сторонам. Квартира сверкала словно только что отчеканенная монета. Казалось, что ремонт в ней едва закончен.
Все выглядело просто идеально. Нигде ни пятнышка, ни пылинки. Сам же ремонт был сделан качественно и из дорогих материалов. Обои, которыми была оклеена прихожая, я видела в магазине по цене двадцать долларов за рулон. Да что прихожая! Посреди комнаты журчал вполне натуральный фонтан. Не какой-нибудь там жалкий фонтанчик, а вполне солидный напольный фонтан, который переливался в небольшой бассейн с живыми растениями и даже с цветущими кувшинками.
– Отпад! – констатировала Катька. – Но где же нам тут искать сейф?
– Скорей всего, в кабинете, – послышался у нас за спиной Машин голос.
Женщина закончила расчеты с мастерами и теперь тоже с любопытством разглядывала все великолепие квартиры супруга.
– А вкуса у Вальки как никогда не было, так с годами и не появилось, – с грустью сказала она наконец. – И нажитое богатство не помогло.
Кабинет оказался третьей по счету комнатой, которую мы посетили. Первая была родом гостиной с садом отдыха. Вторая раньше бесспорно была комнатой Коти, потом Валентин переделал ее в свою спальню. В примыкавшей к ней третьей небольшой комнате размещался кабинет. Небольшой ее можно было назвать по меркам остальной квартиры. На самом же деле кабинет имел не меньше двадцати квадратных метров. И если вся остальная квартира сияла чистотой и порядком, то тут порядком и не пахло.
Ящики письменного стола были выпотрошены. Вся документация и канцелярские принадлежности валялись на столе. Ковер на полу был откинут в сторону. А чудесный, художественно набранный паркет исковырян, словно кто-то пытался его поднять. Обои на стенах местами содраны. А все книжные шкафы отодвинуты от стен. И книги из них также выброшены на пол.
– Что же это такое? – возмутилась Катька. – Кто-то уже успел побывать тут до нас.
– Смотрите, сейф! – воскликнула Лара, подбегая к стене.
Мы поспешили за ней и в самом деле увидели сейф. Мы от души подергали его ручку, но стальная, покрытая танковой броней дверца открываться и не думала.
– Нужен код, – наконец заключила Лара. – Так нам его не открыть.
– Код нам теперь никто на свете не скажет, – заявила Маша. – Если в сейфе действительно лежат бумаги, с помощью которых Валентин манипулировал своими друзьями, то код он держал у себя в голове. Только так.
– Но он мог записать код где-то на бумажке, – не сдавалась Лара.
– Мой бывший муж никогда нигде не записывал важных вещей, – с горечью сказала Маша. – Всегда полагался на свою память, уверяя, что только она не предаст.
– Хорошо, но что же нам-то делать?! – воскликнула Лара.
– Да ничего, – пожала плечами Маша. – Дверь ведь нам открыли. Точно так же откроют и сейф. Нужно только определить, из какого магазина этот сейф. Позвонить им и попросить прислать специалиста.
И уселась листать «Желтые страницы», а нам поручила найти чек от сейфа. Мы с девчонками разбрелись по квартире. Я взяла на себя прихожую и холл. По личному опыту могу сказать, что все чеки, гарантийные талоны и тому подобную документацию я либо с блаженной уверенностью, что они мне никогда в жизни не понадобятся, тут же выкидываю, либо оставляю где-то на подзеркальнике у входных дверей. А потом уж их выкидывает кто-нибудь другой.
Поэтому я решила для начала осмотреть холл. И как раз когда я осматривала весьма многообещающий столик с ящичками, стоящий как раз возле входной двери, она, эта самая дверь, тихо распахнулась, и я встретилась глазами со стоящим за ней Алексом.
– Ай! – взвизгнула я на всю квартиру.
Дверь стремительно захлопнулась. Я кинулась к ней и тут же легонько получила стальной створкой по лбу от Вени, которого пример Алекса ничему не научил, – он, в свою очередь, пытался проникнуть в квартиру.
– Ты тут откуда? – сердито спросил он, увидев меня. – Что тут делаешь?
Но на мой крик из глубины квартиры уже спешили остальные.
– А, – увидев Лару с Машей и Катьку, разочарованной протянул Веня. – Все уже тут.
– Мы-то тут по законному праву, – угрожающе сказала им Маша. – А вот вы чего явились?
– Еще не известно, кто тут по законному праву, а кто нет, – процедил Алекс. – А мы тут для того же, для чего и вы. Хотим вскрыть сейф хозяина квартиры.
– По какому все же праву? – стояла на своем Маша.
– Да брось ты, Машка, – выступил вперед Веня. – Будто не знаешь, что Валька хранил в нем всю грязь, какую ему удавалось накопать на других. Мы с Алексом не хотим, чтобы эта грязь попала в руки нечистоплотного человека, который сможет воспользоваться ею против нас.
– Так это вы тут вчера были и все перевернули вверх дном? – спросила Лара.
– Не все, а только Валин кабинет, – уточнил Веня. – Да, мы вчера тут побывали в поисках Валиного сейфа. Мы не знали, где этот мерзавец устроил свою захоронку. Догадывались только, что скорей всего он у него в кабинете. Пока нашли, пришлось повозиться и немного тут намусорить.
– А ключи от входной двери у кого взяли? – спросила Маша.
– У Вали, – ответил Алекс.
– Еще скажи, что он их вам сам дал и заходить в любое время даже в его отсутствие приглашал, – съехидничала Маша.
– Ты, Маша, всегда была злюкой, – укоризненно заметил ей Веня. – Чего ты на нас набросилась? Сама бы ты что, не так поступила на нашем месте?
– Ключи откуда? – холодно, тоном следователя спросила вопрос Маша.
– Кажется, я догадываюсь, – сказала Катька, обращаясь к Алексу и Вене. – Вы их взяли в комнате Вали. Там, в загородном доме. Милиция после убийства прибыла не сразу. Все остальные находились в шоке. И у вас было достаточно времени, чтобы обыскать вещи Валентина и найти ключи от городской квартиры.
– Ну да, – кивнул Веня. – А что нам было делать? Мы ведь старались не только для себя. Мы собирались уничтожить весь компромат, который обнаружили бы в сейфе.
– Сильно в этом сомневаюсь, – пробормотала Маша.
– Клянемся! – воскликнули парни.
– Ладно, благородные вы мои, – смилостивилась над ними Маша. – Но сейф заперт. И без кода его не открыть.
– Это как раз не проблема! – возликовал Алекс. – Мы не даром потратили вчерашний день на эту закавыку. Мы нашли мастера, который может открыть сейф. И привезли этого парня с собой.
– И где ваш мастер? – поинтересовалась Катька.
– Тут он, голубчик! – обрадовался Веня. – Можно его позвать. Он в машине сидит. Ждет.
– Зовите, – махнула рукой Маша. – Все равно вы ведь теперь так просто отсюда не уйдете.
– Не уйдем, – заверили ее окончательно пришедшие в хорошее настроение Алекс с Веней.
Мастер оказался мужчиной лет тридцати. Высокий, молчаливый и с обильной татуировкой по всем пальцам. Какие-то перстни, кресты и прочая тюремная лирика. Но с делом своим он справился на диво быстро. Простукивать сейф и считать с помощью стетоскопа щелчки он не стал. А просто прилепил какую-то электронную машинку, которая, немного пожужжав, выдала на табло несколько звездочек. А следом за этим дверца сейфа, тихо щелкнув, открылась.
– О! – обрадовались все мы. – Спасибо!
Маша кинулась жать руки мастеру. Катька выплясывала вокруг него какой-то танец, а Лара не сводила с него восхищенных глаз. Алекс с Веней тоже были заняты – отсчитывали для мастера наличность из своих бумажников. Одна я оказалась свободной и первой заглянула в сейф.
– Он же пустой! – разочарованно проинформировала я остальных.
– Как – пустой? – временно перестав считать деньги, спросил Алекс.
– Так, пустой, – ответила я. – Тут ничего нет.
– Не может быть! – воскликнула Маша, кидаясь к сейфу.
В общем, она оказалась в некотором роде права. В сейфе все-таки оказалась одна бумажка, которую я сначала не заметила и на которой очень натуралистично была изображена фига из трех скрещенных пальцев.
– Это надо же! – ахнул Веня, ознакомившись с рисунком. – Он нас снова надул!
– Ты имеешь в виду покойника? – спросила у него Катька.
– А кого же еще? – злобно буркнул Веня. – Только у него одного было такое дурацкое чувство юмора. Спрятал все документы в другом месте. А в сейф эту бумажку положил. Вполне в его духе.
– Но как-то странно, – возразила ему Катька, – он же не знал, что умрет. Зачем ему понадобилось выгребать из своего сейфа документы? Мне кажется, что это сделал кто-то другой.
– Столько усилий, и все коту под хвост! – почти расплакалась Лара.
– Ничего, – попытался утешить ее Веня. – Мы будем продолжать поиски.
– Я вам больше не нужен? – осведомился у нас мастер. – А то у меня еще другие заказы на сегодня имеются.
Алекс с Веней увели его рассчитываться в другую комнату.
– Девочки, я уверена, что Валя держал свои грязные бумажки где-то под рукой, – сказала Маша. – Мы должны обыскать всю квартиру. А потом поедем к нему в офис. И обыщем кабинет. И на работе у него тоже есть сейф.
– Про него можете забыть, – сказал Веня. – В тот сейф Валя не стал бы класть ничего личного. Потому что к нему есть доступ еще у троих людей.
– У вас с Алексом, – начала считать Катька. – А кто третий?
– Наш главбух, – сказал Веня. – Так что в сейфе не было ничего личного. Только документы по работе и деньги на текущие расходы.
– А не было ли у Вали еще какого-нибудь места, где он мог хранить эти документы? – спросила я.
– Есть у меня одна мыслишка, но не уверен, что она осуществима сегодня, – сказал Алекс.
– Какая мыслишка? – заинтересованно спросила у него Лара.
– Завтра же найдем подрядчика, который строил загородный дом Вали. И если они оборудовали там для него тайник, то в документах это должно быть отражено.
– Но это только завтра, – разочарованно протянула Маша. – А чем нам заняться сейчас?
– Сейчас будем обыскивать эту квартиру, – бодро сказал Алекс. – Места тут много. Работы всем хватит.
– Мы не можем, – внезапно сказала Катерина. – У нас есть одно очень важное дело.
И она потащила меня к выходу.
– Что за дело? – спросила я у нее.
– Ты что забыла? – удивилась Катька. – А для чего мы взяли адрес Диминой бабушки? Мы же хотели, если у нас ничего не выгорит с сейфом, поехать и побеседовать с Валиной домработницей.
– А как же поиски другого сейфа в этой квартире? – не сдавалась я.
– Ничего, если он в квартире, они его и без нас найдут, – сказала Катька.
– Если и найдут, то нам об этом почти наверняка не скажут, – возразила я. – Сама посуди, в том сейфе находится всякая грязь на их компанию. Станут они добровольно делиться ею при посторонних? То-то и оно, что нет. И останемся мы с тобой в дураках.
Мои слова заставили Катьку призадуматься.
– Да, действительно, – сказала он. – Но что же делать? Не разорваться же нам?
– А почему нет? Только не разорваться, а разделиться, – предложила я.
– Тогда одна из нас поедет беседовать с домработницей, а другая останется контролировать поиски сейфа! – подхватила Катька. – Молодец, Даша. А кто поедет?
– Ты и поезжай, – сказала я.
– Нет, лучше ты съезди, – сказала Катька. – Мне с Алексом легче будет справиться, если он вздумает артачиться и не захочет показать, что спрятано в сейфе.
В результате к Диминой маме отправилась я. По счастливому стечению обстоятельств, Димина бабушка жила неподалеку от дома Валентина. Но несмотря на то что он находился от метро всего в каких-нибудь десяти минутах езды на такси, район поражал каким-то первозданным ландшафтом. Дом Диминой бабушки стоял на краю пустыря. И повсюду валялись каменные блоки и прочий мусор, оставшийся от закончившегося уже несколько лет назад строительства. Из блоков торчали устрашающие ржавые железные прутья. И вдобавок весь мусор густо порос сорняками и кустарником.
Для того чтобы попасть к нужному мне дому, предстояло либо пересечь пустырь, либо сделать солидный крюк вокруг. Я выбрала первое и бодро зашагала среди кочек и поваленных фонарных столбов. Уже через несколько минут я поняла, что сделала неверный выбор. Из-за недавнего дождя на пустыре образовалось множество луж и даже небольших водоемчиков, ловко замаскированных осенней травой.
Вот в одну из таких глубоких ям я и провалилась. Моя левая нога сразу же ушла почти по колено. А когда я начала вытаскивать ее, то провалилась и правая. Причем гораздо глубже, чем левая.
– Помогите! – пропищала я, тщетно хватаясь руками за засохшую траву. – Спасите! Тону!
Но никто не пришел мне на выручку. Других таких идиотов, чтобы таскаться по пустырю, не было. Пришлось положиться на собственные силы. В конце концов, изрядно перемазавшись и промочив не только ноги, но и рукава куртки, я все-таки выбралась на твердую сухую поверхность. После этого я резво припустила бежать к дороге, ловить попутку и ехать обратно. Сушиться.
И тут снова возникло затруднение. Шоферы ни за что не желали брать меня с собой, справедливо опасаясь, что я им испачкаю салон. Наконец остановился какой-то фургончик, настолько раздолбанный и грязный, что я уже ничем ему повредить не могла. И его водитель доставил меня обратно к Парку челюскинцев.
– В чем дело? – ахнула Катька, когда увидела меня. – Что с тобой случилось?
– Потом, все вопросы потом, – пролязгала я зубами. – Сейчас мне нужно срочно чего-нибудь выпить!
– Иди в ванну, – крикнула Катерина, убегая за спиртным.
Я послушно отправилась в ванну и пустила струю восхитительно горячей воды. С омерзением избавившись от мокрых кроссовок и куртки, я принялась стягивать с себя мокрые штанины. Но джинсовая ткань обладает отвратительным свойством. При намокании она липнет к вашему телу. И никакими силами ее уже не уговорить с ним расстаться. Но в конце концов мы с Катькой, подкрепившись нашедшимся у Вали в кухне коньяком, приняли Соломоново решение.
– Лезь под душ прямо в них, – сказала Катька. – Они с тебя живо смоются.
И точно. Джинсы не выдержали напора горячей воды, которой я их усердно поливала. Они намокли и сползли с бедер сами собой. Отпихнув их в сторону, я встала под душ и почувствовала, как жизнь возвращается в мое тело. Катька ушла, чтобы не мешать мне. А я стояла под горячим душем и блаженствовала.
Все было просто прекрасно. Но жизнь такая штука – все хорошее очень скоро кончается. Вот и сейчас я внезапно с удивлением обнаружила, что вода из ванны больше не вытекает через слив. А набралось воды в ней столько, что она вот-вот начнет вытекать через край. Я поспешно завернула кран и, прихватив полотенце, вылезла из ванны.
Вытираясь, я услышала какой-то подозрительный звук, словно водичка тонкой струйкой просачивается и бежит на пол. Воображение у меня богатое. К тому же после двух случившихся в непосредственной близости от меня убийств, сегодняшнего купания в холодной грязи я уже не так оптимистично относилась к жизни и собственному везению. Теперь мне повсюду чудились жуткие подвохи.
Я тут же представила, как вся эта налитая мной в ванну вода протекает к соседям снизу. А дом-то сравнительно новый. Наверняка у всех сделан отличный ремонт. И вот эти соседи прибегают сюда и требуют от меня возместить им ущерб или сделать новый ремонт. На этом месте я нервно вздрогнула и полезла под ванну, чтобы выяснить размер катастрофы.
Как на зло, ванна была сплошь облицована кафелем. И не было никакой возможности заглянуть под нее, если только не разбить несколько кафельных плиток. Прикинув размеры ущерба в обоих случаях, я поняла, что оплатить стоимость метра кафеля я еще как-нибудь осилю. И схватив валяющийся под раковиной гаечный ключ, я принялась с азартом колошматить по кафелю.
– Что ты делаешь? – раздался у меня за спиной голос Вени.
Оглянувшись, я увидела, как вся компания вместо того, чтобы искать сейф, собралась в дверях и с любопытством наблюдает за моими действиями.
– Вода не течет, – пояснила я. – Думаю, что труба засорилась.
– А кафель зачем портить? – спросил Веня.
– Так она все равно куда-то утекает, – сказала я. – Вот послушайте.
Все послушали и пришли к выводу, что действительно вода течет. К этому времени я уже расколошматила последние три плитки, которые мешали мне заглянуть под ванну, и теперь влезла под нее почти целиком.
– Ну что там? – с интересом спросила Катька. – Есть течь?
Честно говоря, под ванной было вполне сухо. Вода мирно журчала в трубах, потихоньку вытекая из ванны. Но зато на кафельном полу под ванной стояла картонная коробка, обмотанная полиэтиленом.
– Здорово натекло? – спросила у меня Лара, когда я вылезла обратно, прижимая найденную коробку к животу.
– Ой, что это у тебя? – воскликнула Катька. – Где ты это нашла?
Я сердито засопела в ответ. Ну, скажите на милость, где я действительно могла это найти? И откуда мне знать, что именно я нашла, когда оно все замотано полиэтиленом.
– Ты это под ванной нашла? – продолжала исходить неуемным любопытством Катька.
– Да, – буркнула наконец я, яростно сдирая с коробки полиэтилен.
Под тремя его слоями оказалась вполне обычная коробка из-под обуви. Все сгрудились возле нее.
– Открывай скорей! – поторопил меня Веня.
Я открыла и заглянула внутрь. Потерев глаза, я еще раз хорошенько посмотрела. Ошибки не было. Внутри лежала пара черных демисезонных мужских ботинок.
– Это что такое? – прошептал Веня. – А?
– Ты что, не видишь? – с раздражением спросила у него я. – Это ботинки.
– Но кому могло понадобиться класть их под ванну? – спросила Лара.
– Слушайте, а у вашего Вали вообще с головой все хорошо было? – спросила Катька у остальных. – Я не имею в виду, что он был подлец. Нет, просто он вообще-то был нормальным?
– Да, – после некоторого раздумья кивнул Веня. – Если это Валя спрятал коробку с обувью под ванну, то у него была на то веская причина.
– Но ботинки не его, – сказала Маша. – Они на несколько размеров меньше той обуви, которую носил Валя.
– Черт знает что, – сказал Алекс. – Но думаю, что нам нужно отдать эту находку милиции. Веня прав, если Валя спрятал эту коробку, значит, в ней скрыто что-то важное.
И мы все с уважением посмотрели на пару черных ботинок. Было видно, что они не совсем новые. И уже немного поношены. У правого ботинка был слегка стерт каблук. А на левом поцарапан носок. И у обоих ботинок подошвы были испачканы чем-то бурым.
– Похоже на засохшую кровь, – мрачно заметил Веня.
Я быстро положила ботинок обратно в коробку. И с дрожью отвернулась в другую сторону. Ну и везет же мне! Своей обуви у меня уже несколько дней нет, зато нашла перепачканные чьей-то кровью чужие ботинки. Эта мысль заставила меня вернуться к практической стороне вопроса. К своей обуви. А если быть совсем точной, то к мыслям о том, что мне не в чем выйти на улицу. Вся моя одежда промокла так основательно, что до вечера вряд ли высохла бы.
– Ты можешь надеть что-нибудь из вещей Коти, – со вздохом сказала Маша. – Наверняка Валя не выбросил все.
И мы прошли в комнату, которая явно когда-то принадлежала молодому человеку. Тут в платяном шкафу и в самом деле нашлось достаточно одежды. Вообще-то я не большой любитель разгуливать в чужих вещах, но тут выбирать не приходилось. Я облюбовала себе теплый свитер из кашемира, выбрала куртку на пуху и отобрала пару джинсов, которые показались мне наиболее подходящими по длине.
К этому времени примчалась Катька, которую я посылала в магазин за трусиками и футболкой. Никакие силы в мире не заставили бы меня надеть чужие вещи прямо на голое тело. В общем, получив новые трусики, я почувствовала себя другим человеком. Натянув отобранные вещи, я допила коньяк и снова отправилась в гости к Диминой бабушке.
– Больше никуда не влипай, – напутствовала меня Катерина. – Прямо и не знаю, как тебя отпустить.
– Ничего со мной больше не случится, – заверила я ее.
И со мной действительно ничего не случилось. До нужного дома я добралась без малейших проблем. Просто настояла, чтобы таксист довез меня до нужного парадного. Вот и все решение. Но на этом мое везение закончилось. Стоило мне спросить Марину Михайловну, как старушечий голос из-за двери ответил, что она ушла.
– Давно? – заорала я.
– Минут пять назад, – ответила бабка. – К мужу поехала.
Я вылетела на улицу и заметалась в поисках Диминой мамы. Остановилась я минут через пять, когда поняла, что понятия не имею, как выглядит эта дама. Я присела на лавочку и призадумалась. Делать было нечего, нужно возвращаться.
– Так я и знала, – сказала Катька, выслушав мой рассказ. – Никакого толку от тебя.
– Как это? – обиделась я. – А кто нашел ботинки под ванной? Замечательные загадочные ботинки, между прочим.
С этим Катька вынуждена была согласиться. Но я уже все равно обиделась.
– Ищите дальше сами, – буркнула я, садясь к телевизору. – А с меня на сегодня довольно. И вообще я себя чувствую неважно. Наверное, простудилась.
И плотно усевшись напротив телевизора, я включила первую программу. Там показывали какую-то немыслимую передачу, где участники тщетно пытались отгадать, как звали известного американского писателя, написавшего роман «Отель». Никто из участников не знал. Я знала, и мне стало жаль бедолаг. Помочь я им ничем не могла, поэтому переключила программу. По остальным программам тоже не шло ни одного приличного фильма. Пришлось обратиться к видику. К счастью, в нем уже была вставлена кассета.
– Интересно, что он тут смотрел, – пробормотала я, щелкая пультом.
Мгновение спустя экран засветился, показалась картинка, но звука почему-то не было. Начав искать звук, я время от времени с недоумением поглядывала на экран, пытаясь понять, что же там происходит. Пока мне не было видно ничего, кроме волосатых мужских ног и частей женского тела в красном лифчике и поясе с красными же чулками. Больше на женщине ничего не было, и я тщетно ломала голову, что же такое проделывает она с волосатым мужиком, что ей для этого пришлось раздеться до такого состояния.
Наконец мне удалось включить звук, и комната моментально наполнилась такими характерными стонами, что мне вмиг стало все понятно. Тетка в красных чулках занималась сексом с огромным лохматым мужчиной явно кавказской национальности. И у него был ужасно огромный, какой мне до сих пор не доводилось видеть...
– Ой! – только и смогла я пропищать.
– Чем ты тут занимаешься? – с этим криком в комнату влетел Алекс. – Мы там все упарились, а она...
Но тут его взгляд упал на экран, и он замолчал. Его можно было понять, трудно говорить с отвисшей челюстью.
– Что это? – прошептал Алекс, немного придя в себя. – Где ты это взяла?
– Я не виновата, – принялась я поспешно оправдываться. – Эта гадость уже стояла в видике. Я только его включила. Ты же не думаешь, что меня могут интересовать подобные вещи?
– Да нет, – махнул рукой Алекс. – Ты посмотри на женщину. Разве ты ее не узнаешь? А мужик? Кто это?
Я пригляделась к лицу тетки в красных чулках. И в тот же момент я пережила настоящий шок.
– Боже мой! Это же Настя!
– Вот, вот, – кивнул Алекс. – Именно она. А мужика я вижу впервые. Ну и рожа! На месте женщины, я бы вообще его до себя не допускал.
– Погоди, – мрачно усмехнулась я. – Ты еще не видел его главного достоинства.
Тут парочка как раз развернулась в профиль, и у Алекса во второй раз отвисла челюсть. К этому времени к нам в гостиную явились и Катька с Ларой, которые имели претензии к Алексу, который, по их мнению, отлынивал от работы. Увидев творящееся на экране, они застыли как вкопанные. И, по-моему, перезабыли все слова. Последними в комнате появились Маша с Веней. К этому времени Настя уже покончила с лохматым мужиком. И его место заняли три симпатичных негра. Верней, негр, татуированный негр и какой-то мулат. Шланги у них тоже были, будь здоров, но все же уступали по размерам первому герою-любовнику.
– Выключите это немедленно, – простонала я.
– Так пульт же у тебя, – напомнила мне Катька.
Она была, без сомнения, права. Спохватившись, я щелкнула пультом, и экран наконец погас. Только после этого мы оторвались от него и смогли посмотреть друг на друга.
– Никогда бы не подумала, что на свете существует такое непотребство, – возмущенно сказала Маша.
– Вот и мотив, – сказал Алекс. – Имея эту кассету, Валя получал почти безграничную власть над Настей.
– Кто эта Настя? – спросила Маша. – Ведь так звали убитую девушку. На кассете что – она?
Алекс мрачно кивнул.
– Но это не объясняет того, кто убил саму Настю, – сказала я.
И тут же с ужасом поняла, что у меня в голове зарождается догадка. Да что там догадка. Вполне четкое подозрение. Если Толя увидел бы эту кассету или какую-нибудь другую, схожую с нашей по содержанию, то нетрудно себе представить, как бы он отреагировал. Одно дело знать, что твоя женщина имела раньше связь с мужчинами. А совсем другое увидеть, что твоим предшественником у любимой женщины был лохматый грузин и еще куча негров. Такое не всякому под силу.
– А помнишь, – прошептала Катька, дернув меня за руку, – вчера Толя устроил Насте скандал. Даже собаку не дал ей домыть. И потом ужасно орал.
Я помнила. И очень даже хорошо. Мы рассказали об этом остальным.
– Какой ужас, – прошептала Лара. – Это чудовищно. Бедная девушка, как она могла? Это же отвратительно.
– Меня сейчас вырвет, – простонала Катерина. – Гадость какая.
– Мы должны сообщить об этом в милицию, – твердо сказал Веня. – И отдать им кассету и ботинки.
Мы с Катькой отошли в сторону.
– Тебе не кажется странным, что именно эта кассета оказалась в видике? – спросила у меня Катька.
– Нет, – удивилась я. – Должно быть, Валю такие вещи прикалывали.
– Если Толя узнал о Настином прошлом, то вполне мог ее прикончить, – мрачно сказала Катька. – А кассета могла быть и не одна. У Вали тут стоит отличная техника. На его магнитофоне можно делать вполне сносные записи. Валя мог сделать копию с этой кассеты и показать ее Толе.
Я подавленно кивнула. В самом деле – мог.
– А так как с личной жизнью у Толи, по всей видимости, не ладилось, то он мог здорово психануть, – продолжала Катька.




























