412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Даринда Джонс » Сын могильщика (ЛП) » Текст книги (страница 6)
Сын могильщика (ЛП)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:50

Текст книги "Сын могильщика (ЛП)"


Автор книги: Даринда Джонс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

Как тебя зовут?

Что ты имеешь в виду? Я – Рун.

Он притянул Эмбер ближе. – Если всё пойдёт наперекосяк, я хотел бы знать, с кем

разговаривал всё это время.

Ты разговаривал с Рун. Я – единое целое. В этом я похож на Боргов.

– Серьёзно? Отсылки на «Звёздный путь»?

– Серьёзно. Отсылки на «Звёздный путь».

Ладно, пусть будет так. Пока этого достаточно. Им нужно было закончить с этим, пока кто-нибудь случайно не освободил демона. Он ослабил объятия, и Эмбер отклонилась назад, её взгляд был полон такой любви, что это причиняло физическую боль. Она так изменилась, и всё же осталась прежней. Он провёл большим пальцем по её губам, изогнутым, как лук, и она наклонилась, чтобы поцеловать его. Он погрузил руки в её волосы и наклонил голову, чтобы углубить поцелуй. Чтобы вдохнуть её аромат. Чтобы запомнить её вкус.

Когда она закончила поцелуй несколькими лёгкими прикосновениями губ к его лицу и отстранилась, в её чертах появилась тень вины. – Прости. За то, что копалась в твоих воспоминаниях.

– Не извиняйся. Они слишком долго были предоставлены сами себе. Наверное, их действительно нужно было разгрести. Может, даже прополоть.

Она тихо рассмеялась. – Ты готов?

– Насколько это возможно.

Он натянул старую ветровку из плотной ткани и закатал рукава до локтей. Ветровка с глубокими карманами, которые он заранее наполнил чёрной солью. Она накинула ту же куртку, что носила раньше.

– У меня где-то тут есть худи.

– Нет, – сказала она, прижимая куртку к себе. – Мне нравится эта.

– Разрез посередине действительно придаёт ей тот самый, как ты говорила, бродячий вид?

Она рассмеялась, её смех был похож на звон искрящейся воды, и поцеловала его в щёку.

То, что он никогда раньше не слышал, как она смеётся, разбивало ему сердце. Он столько упустил.

– Пойдём покажем этому демону, кто тут главный, – сказала она.

– Да, только ты останешься в машине, Рэмбо.

– Что? Это я рассказала тебе о Саре.

– Ты сможешь помочь с ней. Может, понимание того, почему всё это происходит, даст нам преимущество. Но когда придётся столкнуться с демоном, я должен знать, что ты в безопасности. Мысли об обратном будут только отвлекать меня.

Она заморгала, обдумывая его слова.

– Пожалуй. Я, конечно, не могу двигаться так, как ты. Но, может, до этого и не дойдёт.

Может, мы сможем остановить его через сайт или что бы там ни использовали, чтобы научиться его вызывать. Хотя, серьёзно, что за чёрт?

– Может быть, – сказал он, не веря в это ни на секунду. – Но я согласен. Что за чёрт?

– Можно я возьму арбалет?

– Нет.

Они вернулись в таверну и заметили свой столик. Кайл вернулся, и теперь он сидел там вместе с Дорой, но обеденная толпа уже разошлась. Почти вся. Мужчина в гавайской рубашке всё ещё сидел за своим столиком, читая газету.

Дора радостно помахала им.

Кайл бросил на него недовольный взгляд и спросил: – Всё в порядке, босс?

Эмбер показала ему большой палец вверх, как вдруг их заметила Сара.

– Вы вернулись, – сказала она, вытирая стол. – Я подогрела вашу еду, но с вас всё равно сорок баксов.

Квентин ухмыльнулся. – Прости. У нас было срочное дело.

Сара окинула Эмбер взглядом, явно отметив её смену одежды, растрёпанные волосы и порозовевшие щёки.

– Вижу.

Квентин достал пятьдесят долларов и протянул ей, пока Эмбер спросила: – Сара, можно поговорить с тобой?

Она выпрямилась от неожиданности. – Конечно. Хотите сесть? – Она жестом указала на их столик. Тот самый, на котором всё ещё лежали старые солнцезащитные очки.

Те, что Эмбер надела на Квентина. Его глаза, должно быть, были чёрн ыми, когда она погрузилась в его мысли. К этому ещё придётся привыкнуть.

Вместо того чтобы сесть на одно из свободных мест, Сара придвинула пятый стул.

Эмбер была права. Она могла видеть Кайла и Дору, по крайней мере, в какой -то степени.

Они сели, и она оглядела их с недоумением. – В чём дело?

Квентин решил оставить дипломатию Эмбер. Он никогда не был силён в такте.

– Сара, это ты вызвала демона, чтобы убить Билли Тиббетса, Анджелу Моррисси и Дору

Родригес?

Ладно, возможно, эльфийка тоже не слишком сильна в дипломатии. Дора ахнула и уставилась на неё широко раскрытыми глазами. Сара замерла на долгий момент, а затем откинулась на спинку стула. К ним подошла блондинка, копаясь в сумке, и направилась к двери.

– Мне нужно кое-что сделать. Ты справишься, Сара?

Сара кивнула, её ответ был автоматическим. Женщина остановилась и с любопытством посмотрела на группу. – Всё в порядке?

Сара очнулась и повернулась к ней. – Всё хорошо, Лори. Мы просто разговариваем.

Не совсем убеждённая, судя по её выражению лица, женщина перекинула ремень сумки через плечо и направилась к выходу. – Я ненадолго.

Сара помахала ей, а затем снова повернулась к ним. – Я не знаю, о чём вы говорите.

– Конечно, знаешь. Мы знаем, что это была ты. Мы просто не знаем, как. Или почему.

Она скрестила руки на груди.

– Какая разница? Вас же не посадят за вызов демона.

Дора перекрестилась. Эмбер наклонила голову, задумавшись.

– Технически это правда. Но тебе нужно быть честной с нами. Ты натравила его на кого-то ещё?

Она сжала губы, сдерживая улыбку, и покачала головой. – Нет. Это они здесь? – Она указала на единственных двух умерших в комнате. – Они будут меня преследовать или что-то в этом роде?

– Дора здесь, – сказала Эмбер. – Билли и Анджела, должно быть, перешли.

Сара рассмеялась и покачала головой. – Так они попадут в рай? Это так?

Квентин заметил её недовольство. – Ты не хотела, чтобы они попали туда?

– Нет. Я не хотела, чтобы они наслаждались вечным блаженством. Если оно вообще существует.

Эмбер наклонилась вперёд. – Сара, что они сделали? Дора действительно не знает.

– Черта с два она не знает. – Женщина, которую Квентин когда-то считал милой, теперь казалась ему чуть ли не демоном. Уродливой от ненависти и злобы.

Дора прижала обе руки к груди. – Я не понимаю, Эмбер. Я даже не знаю её. Что я могла сделать, чтобы она так меня ненавидела?

Эмбер снова повернулась к Саре. – Она тебя не знает. Что, по-твоему, она сделала?

На лице женщины появилась загадочная улыбка, пропитанная горечью и жестокостью.

– Мадлен Кемп.

Выражение лица Доры сменилось с растерянности на сомнение, а затем на осознание.

– Она Мадлен? Та маленькая девочка, которая исчезла на моём автобусном маршруте? Но это было… это было больше двадцати лет назад. – Она прижала руки ко рту. – Она жива?

Все эти годы она была жива?

Квентин и Эмбер наблюдали, как эмоции Доры сменяли друг друга. Сначала она была переполнена радостью, счастлива, что девочка, пропавшая много лет назад, жива и здорова. Затем её настигла суровая реальность. Факт, что Сара ненавидит её настолько, что вызвала демона, чтобы убить её. Слёзы навернулись на её глаза.

– Что случилось, Сара? – спросила Эмбер.

– Меня похитили в тот день, и эта сука знает об этом.

Дора покачала головой. – Я не понимаю, как она может верить в такое.

– Тебя похитили?

– Конечно, меня похитили. И моя собственная мать всё подстроила.

Эмбер, казалось, была ошеломлена.

– Откуда ты знаешь?

– Потому что я нашла письма между ней и Гладвеллами.

– Гладвеллами?

– Пара, которая меня похитила. Они сказали мне, что моя мать больна, и мне нужно жить с ними. Но моя мать практически продала меня этой сумасшедшей паре как дешёвую рабочую силу.

– Нет, – сказала Дора. – Полин никогда бы так не поступила. И она действительно была больна. Она умерла от рака вскоре после исчезновения Мадлен.

– Погоди, – Эмбер подняла руку, словно останавливая время. – Какое отношение это имеет к Билли и Анджеле?

– Это всё их вина. Они солгали всем. Сказали, что видели, как я снимаю шкуру с койота.

– Ты это делала?

– Да, но они сказали, что он был ещё жив.

Эмбер подняла подбородок, явно расстроенная этой мыслью. – Он был жив?

Женщина фыркнула. – Какое это вообще имеет значение?

– Ты считаешь, что они заслужили смерть за то, что солгали о койоте?

– Они ещё сказали, что я сломала руку маленькой девочке.

– Ты это сделала?

Сара уставилась на неё. – Она забрала мою куклу. Чёрт возьми, конечно, я это сделала.

– Ay, Dios mio, (исп.О, Боже мой!) – прошептала Дора. – Полин боялась её. Она пыталась сказать мне, но… я просто не могла себе этого представить.

Эмбер хотела взять женщину за руку, но вспомнила, что не может. – Я видела воспоминания Доры, Сара. Я не знаю, что ты думаешь, что случилось, или как, по-твоему, она была вовлечена, но она сделала свою работу правильно. Заграждение было опущено.

Она не могла перебраться.

– Это была подстава. Я точно знаю, что она была в сговоре. Заграждение просто случайно оказалось опущено, когда Гладвеллы ждали меня? Вряд ли.

Эмбер наклонилась вперёд. – Они… тебе причинили боль?

– Нет. Они просто держали меня на ферме. Не пускали в школу и не разрешали заводить друзей. Я… Они умерли, когда мне было шестнадцать.

Именно тогда я нашла письма. Моя мать всё подстроила. Сказала, что боится, что я кого-нибудь покалечу.

– Как они умерли?

– Это не важно! – Сара ударила рукой по столу.

Эмбер побледнела, а Квентин едва сдержался. Он взял себя в руки, выжидая время.

– Нет, пожалуй, это и правда не важно, – сказала Эмбер.

– Ay, Dios mio, (исп.О, Боже мой!), – повторила Дора, затем обняла себя и начала раскачиваться.

– Ты в порядке, дорогая? – спросила её Эмбер.

– Что она говорит? – спросила Сара. – Как она здесь?

Квентин провёл рукой по лицу.

– Это всё ещё не объясняет, как ты это сделала.

– Думаешь сам воспользоваться?

Эмбер вонзила ногти в ладони, до крови. Это его встревожило, но она была сосредоточена на психопатке перед ней. – Тебе нужно сказать нам, Сара.

– Зачем?

– Потому что демон не просто убивает тех, для кого ты его вызвала. Он убивает и заклинателя тоже.

Она замерла. – Ты издеваешься надо мной.

– Он немного зол из-за того, что им управляют.

Страх на её лице был искренним. – Да, но это не только я. Много людей использовали его.

– Да, и все они умерли, – сказал Квентин.

Она посмотрела на него. – Ты вообще глухой, или это тоже была уловка?

– Сара, как ты связалась с ним? – спросила Эмбер. – Как ты его вызвала?

– В даркнете. Там есть группа, которая поклоняется этому демону по имени Садит. За пятьсот баксов они рассказывают, как его вызвать. Как, по сути, совершить убийство и остаться безнаказанным.

Квентин достал телефон. – Я сообщу в «Ла Гуардиа». Они смогут закрыть сайт и выяснить, кто за ним стоит, чтобы они не смогли повторить что-то подобное с другим демоном.

– И как они это сделают? – спросила Эмбер. – Учитывая, как бережно они обращались с тобой.

Он посмотрел на неё, удивлённый. – Ты переживаешь за людей, которые продают пропуск к демону-убийце?

– Нет. – Она скрестила руки. – Пожалуй, нет.

Дом, человек, – сказал Рун.

Квентин наблюдал через глаза Руна. Кто-то, девушка, открыла входную дверь дома

Доры. Она сдвинула соль в сторону.

Приготовься, – сказал Рун. – Оно идёт.

Квентин достал кинжал из ножен, которые он прикрепил к поясу за спиной. Он почувствовал, как чернильные щупальца скользят по его глазам, медленно заполняя их. Не в силах это остановить, он взял Эмбер за руку и поднял её со стула. – Оно идёт.

– Что? – Она вздрогнула и огляделась.

– Моя племянница, – сказала Дора, глядя в окно.

– Она нарушила круг. – Он подтолкнул её к двери. – Выходи. Садись в мой грузовик.

Он защищён.

Выпусти нас, человек.

Нет.

Ты не выживешь.

Квентин глубоко вдохнул и сказал вслух: – Ты каждый раз это говоришь.

И однажды мы окажемся правы.

– Да, ну, сегодня не тот день.

– Квентин? – позвала Эмбер.

Он притянул её к себе одной рукой, держа кинжал подальше от неё. Он был намного острее, чем казалось, и был заряжен древним и мощным проклятием. Один порез мог убить её. Или его, если на то пошло.

Несмотря на его глаза, она встала на цыпочки, обняла его лицо руками и прижала свои губы к его. Поцелуй был волшебным. Он черпал из него силу. Энергию, тепло и свет.

Как от электростанции, только горячее. Намного, намного горячее.

С неохотой, вызванной срочностью, он прервал поцелуй, прижался губами к её уху и прошептал: – Беги.

Глава 12

Конечно, у меня есть недостатки,

но моя грудь обычно отвлекает от них.

– Надпись на футболке

Его храбрость была поразительной. Эмбер никогда в жизни не чувствовала такой сильной любви. В мире просто не так много мужчин, которые рискнули бы столкнуться с демоном, чтобы спасти нескольких людей. Нескольких людей, которых он не знал и никогда не встретит.

Он обхватил рукой её затылок и притянул ближе, его губы коснулись её уха, когда он прошептал: – Беги.

Она использовала поцелуй как отвлечение и вытащила немного соли из его кармана.

Спрятав её в куртку, она кивнула.

– Сара, пошли.

– Там задняя дверь, – сказала та, внезапно готовая сотрудничать, если это спасёт её социопатическую задницу.

– Гавайец, – позвала Эмбер, так как он был единственным, кто остался в таверне. – Пора уходить.

Он всё это время наблюдал за происходящим. Сложив газету, он без лишних вопросов последовал за ними.

Сара повела их через кухню к заднему выходу, но Эмбер остановилась.

– Вы, ребята, бегите. Гавайи...

– Стив.

– Стив, что бы ты ни делал, не следуй за Сарой.

– Понял. – Он поспешил к заднему выходу, его шлёпанцы шлёпали по деревянному полу.

Солнечный свет хлынул внутрь, когда он открыл дверь. Малыш умел бегать.

Эмбер повернулась к Саре. – Иди.

– Я думала… ты должна защищать меня.

– Единственный, кто может тебя защитить, находится в зале, и я не оставлю его.

Сара схватила нож. – Да, оставишь.

– Серьёзно? – спросила Эмбер. Социопаты – отстой.

Когда оглушительный удар сотряс здание, Сара ахнула, её глаза расширились от страха.

Повар, который убирался на кухне, остановился и огляделся.

– Тебе нужно уйти, – сказала Эмбер ему.

Дора появилась, указывая в сторону входа:

– Оно здесь, Madre de Dios. (исп. Божья матерь)

Повар огляделся:

– Какого чёрта?

– Тебе нужно уйти, – повторила Эмбер.

– Пошли, Сара, – сказал он, когда раздался ещё один громкий грохот. На этот раз стулья были опрокинуты. Демон был недоволен, а Квентин остался там с ним. Один.

Эмбер воспользовалась моментом, чтобы подбежать к двери, ведущей из кухни в обеденную зону. Она заглянула в маленькое окошко. Комната выглядела так, будто через неё пронёсся торнадо, а Квентин стоял и ждал, наблюдая, как демон закатывает истерику.

Затем его ударили. Он врезался в дверь, увлекая её за собой. Они приземлились грудой у холодильных установок. Демон ворвался через двойные двери, явно раненый. Ещё более разъярённый. Квентин снова попал в него солью.

Сара стояла, уставившись на существо. Оно стало материальным, так что она получила отличный вид на то, что сама же и призвала. Она не могла пошевелиться. Страх приковал её к месту. Она лишь смотрела на него, рот был открыт от ужаса.

Эмбер и Квентин поспешно вскочили на ноги, когда демон заметил свою заклинательницу.

– Кажется, я говорил тебе бежать, – бросил Квентин через плечо. Он шагнул вперёд, оставаясь между Эмбер и демоном.

– Я бежала. Просто не очень далеко. – Эмбер огляделась. Повар исчез, слава Богу.

Демон сделал шаг ближе к Саре, его коготь скребётся по деревянному полу. Но с каждым шагом пол исчезал, и другое измерение проявлялось под его ногами. Это измерение расширялось, его энергия нарастала и закручивалась вокруг них, пока они не оказались в центре воронки торнадо.

– Останься за мной! – крикнул Квентин, но Эмбер протолкнулась мимо него, когда демон набросился на Сару.

– Она не знала, что ты настоящий! – сказала она ему, надеясь достучаться до разума.

Он бросил на неё быстрый взгляд, но прежде чем Эмбер успела осознать, что происходит, он прыгнул на Сару и проглотил её целиком.

Эмбер ахнула. Руки сами поднялись ко рту, когда демон посмотрел на неё и прохрипел низким, хриплым голосом:

– Теперь знает.

Демон взмахнул когтистой лапой. Коготь впился в грудь Квентина, но тот успел ударить его кинжалом. Демон издал неземной вопль. Это дало им немного времени.

Когда Квентин согнулся пополам, его футболка быстро пропитывалась кровью, Эмбер прикрыла его своим телом, достала из кармана соль и рассыпала её по ветру.

Сущность закричала, измерение исчезло, но это ненадолго остановило демона. Ей нужно было вытащить Квентина отсюда. Демон сделал то, за чем пришёл. Он убил заклинательницу. Наверняка он просто уйдёт. Вместо этого он повернулся к ним, его глаза блестели, а язык извивался, как змея.

– Нет, чёрт возьми, – пробормотал Квентин, почти себе под нос. Он разговаривал с Руном.

Спорил с ним.

И Эмбер поняла, что Рун, скорее всего, пытался уговорить Квентина отдать их демону. Чтобы накормить его. Рун знал, что демон убьёт Квентина, чтобы добраться до них.

В этот момент кто-то крикнул позади демона:

– Эй!

Демон обернулся, и все увидели Кайла, стоящего с направленной на него ручкой.

– Отойди от них!

Это была возможность, которую ждал Квентин. Он перепрыгнул через Эмбер, приземлился на голову демона и всем своим весом опрокинул его на спину.

Они разрушили разделочный стол и половину потолка в процессе. Штукатурка и краска посыпались на них, как снег, пока Квентин прыгнул на демона и прижал колено к его горлу.

Но демон был слишком силён. Одним ударом он мог покончить с Квентином навсегда.

Эмбер действовала без раздумий. Она бросилась к демону и встала на колени над его головой.

Он не мог удержаться. Взглянул на неё. Этого было достаточно. Она нырнула. Позволила миру вокруг них исчезнуть и погрузилась в его разум, парализуя его.

– Пу-те-ше-ствен-ни-ца, – хрипло прошипел он, полностью беспомощный. – Что ты делаешь?

Квентин ответил за неё:

– Компас или нож?

Она краем глаза увидела, что он держал кинжал, направленный прямо в сердце демона, в одной руке, а в другой – компас, но он быстро слабел. Кровь текла из него рекой. Она собиралась на груди демона, и Эмбер едва не потеряла концентрацию.

– Компас или нож? – повторил он, его глаза были чёрными, как безлунная ночь.

Эмбер собралась и удерживала демона в параличе, пока рылась в его воспоминаниях. Кто-то, он не знал кто, выяснил, как его призвать. Он не хотел покидать этот мир, пока не узнает, кто это сделал, но теперь у него не было выбора.

Квентин вонзил нож в его грудь всего на дюйм, и демон снова закричал, но только в своём сознании. Эмбер парализовала его голосовые связки. Он был так голоден. Он просто хотел есть.

Компас, – сказал он ей мысленно.

– Я освобожу тебя. Если ты сделаешь что-то, кроме как войти в компас, ты умрёшь.

Мучительно. Я лично за этим прослежу.

– Путешественница, – произнёс он почти с нежностью.

Она освободила его, и он растворился как раз в тот момент, когда Квентин открыл компас. Он повернул крышку, и из него вырвался взрыв света. Он держал его неподвижно и ждал. Даже если бы демон передумал, компас захватил бы его, и Эмбер поняла, что это было другое измерение. С четырьмя драгоценностями на нём, это могли быть четыре измерения, вероятно, каждое из них – безвыходное. Надеюсь, однажды попав туда, демон больше не сможет быть призванным в этот мир.

Им нужно было выяснить, кто всё это начал, прежде чем он или она найдёт другого демона для своих целей.

Когда ослепляющий свет рассеялся, Квентин закрыл компас и опустился на колени.

Эмбер поймала его как раз вовремя, чтобы они оба не рухнули на пол.

Глава 13

Если ты садишься в мою машину,

значит, ты только что выиграл

бесплатный билет на мой концерт.

– Правдивая история

– Это кофейня. Поговори с Чарли. Она поможет тебе перейти.

– Спасибо, – сказала Дора Эмбер. Квентин наблюдал за ними, но они сидели перед окном, за которым светило большое оранжевое солнце. Оно было таким ярким, что он видел только их силуэты. – Я хотела бы попрощаться с семьёй. Это возможно?

– Она тоже поможет тебе с этим.

– Спасибо за всё, Эмбер. Я бы хотела обнять тебя.

Эмбер сжала руки у груди.

– Я тоже.

– Позаботься о нём. – Дора указала на Квентина, как раз когда он заметил капельницу и понял, где находится.

Он резко сел. Он не мог быть в больнице. Не с его скоростью заживления.

– Квентин! – воскликнула Эмбер. Дора исчезла, и Эмбер бросилась к нему. – Что ты делаешь? Ложись обратно.

– Я не могу здесь оставаться, – сказал он, сбрасывая одеяло.

– Успокойся. Мы в моей квартире. У нас есть замечательный врач, которая… дружелюбно относится к нашему делу. Она пришла сюда и перелила тебе кровь, раз уж ты решил избавиться от той, что была в Мадриде. А теперь она просто пытается восстановить твой водный баланс.

Он опустился обратно на подушки.

– Всё в порядке, босс? – спросил Кайл из дверного проёма.

– Всё в порядке. Спасибо, Кайл.

Когда мужчина посмотрел на него, Квентин кивнул в знак приветствия. Кайл ответил ему смущённой улыбкой и исчез. Этот ботаник выручил их. Если бы не он, день мог бы закончиться плохо. Или, ну, ещё хуже.

– Итак, – сказала Эмбер, поправляя своё одеяло с Бетти Буп, – Ватикан занимается расследованием сайта. Они уже закрыли его и ищут человека, который его создал.

– И ты знаешь это, потому что…?

– Я связалась с ними. Используя твой телефон, конечно. Я рассказала им, что произошло с демоном, и передала твоё уведомление об уходе за две недели, начиная с двух недель назад. – Она села рядом с ним на кровать и прикоснулась ко лбу, её пальцы были прохладными на его обжигающей коже. Она заплела свои длинные волосы в косу и надела футболку и шорты, будто только собиралась лечь спать. Или проснулась. В любом случае она выглядела свежо, как утренняя роса.

– Как долго я здесь?

– Всего несколько часов. Ты не шутил. Ты быстро восстанавливаешься. Я как раз собиралась поспать, когда позвонила мама. Она везёт суп.

Он поморщился. – Она меня ненавидит?

Эмбер обняла его лицо руками. Провела большим пальцем по его небритой щеке.

Смотрела на него так, будто он повесил луну на небо. Если бы она только знала, как ошибается. Он мог только представить, как плохо он выглядит. Ей, похоже, было всё равно.

– Она никогда не сможет тебя ненавидеть. Мой отчим, однако, немного раздражён.

– Отлично.

Она тихо рассмеялась. – Они любят тебя, Квентин. Ничто не изменит этого.

– А ты?

Она закинула ноги на кровать и села, скрестив их. – А что насчёт меня?

Он усмехнулся, затем с тревогой спросил: – Погоди, как ты меня сюда доставила?

Улыбка, которой она одарила его, лишила его дыхания. – Помнишь Гавайца? Стива?

– Ты шутишь.

– Нет. Мы должны этому человеку ужин. Или, возможно, небольшой остров. Он помог мне дотащить тебя до грузовика, а затем повёл мою машину, пока я везла тебя.

Он покачал головой.

Почему?

Оказывается,

он фанат сверхъестественного.

Отлично.

А

что с таверной?

– Я всё ещё жду новостей. Мы выбрались оттуда довольно быстро, но весь город слышал шум. Возможно, в любой день мы получим счёт. Или нас арестуют. Трудно сказать.

Его взгляд скользнул по ней. – Оно того стоило.

Эмбер наблюдала, как он разглядывает её, испытывая лёгкое головокружение от того, что он вообще хочет это делать. После всего этого времени Квентин Резерфорд снова был в её жизни. Но она не хотела делать из этого большую проблему, давить на него, поэтому сменила тему.

– Я до сих пор не могу поверить, как хорошо ты теперь знаешь английский.

– Рун. Болтает у меня в голове до тошноты.

– Это только мне показалось, или ты сначала стеснялся говорить со мной?

– Да, стеснялся. – Он отвел взгляд. – Я звучу неправильно.

Она смахнула прядь волос с его лба. – Ты звучишь идеально.

– Но всё равно видно, что я глухой.

– Ты всё равно знаешь, что у тебя потеря слуха. Разве это плохо? Я имею в виду, раньше ты постоянно произносил слова тут и там. Ты никогда не стеснялся.

– Я никогда раньше не слышал свой голос.

В голове она сказала: «Ты имеешь в виду тот голос, который сводит с ума, растворяет трусики и вызывает оргазмы, который она никогда не устанет слушать?» Вслух она сказала:

– А, понятно.

– Ты назвала это «Q&A Investigations».

– Что? – Она всё ещё была на этапе «сводит с ума».

– Твой бизнес. Ты назвала его в честь компании, которую мы основали в старшей школе.

– Да. Это казалось уместным.

– Эмбер. – Он взял её за руку. – Ты могла стать кем угодно. Почему ты частный детектив?

– Что плохого в том, чтобы быть частным детективом?

– Ничего. Просто… Ты такая умная.

– Ты думал, я стану врачом или юристом, или кем-то в этом роде.

– Что-то вроде того.

– У меня было призвание. Что я могу сказать? Я хотела пойти по стопам тёти Чарли.

Его взгляд остановился на её губах и задержался там.

– Когда придёт твоя мама?

– Наверное, с минуты на минуту.

– Как думаешь, сколько у нас времени?

– Наверное, немного.

Он разочарованно кивнул.

– Нет, – сказала она, прижимаясь к нему, – я имею в виду, нам нужно поторопиться.

– А. Понятно.Тогда ладно,. – Он запустил руку под пояс её шорт.

– Погоди, – остановила она его, не дав добраться до цели. – Что делает Рун, когда ты…

когда мы… ну, ты знаешь?

– Разве ты не должна была подумать об этом раньше?

– Это не главное.

Он глубоко вдохнул. – Я не буду тебе врать, Эмбер. Он как бы часть этого.

Когда она просто уставилась на него, он снова опустился на подушки.

– Я уже даже не знаю, где заканчиваюсь я и начинается он.

Она не могла представить, что он чувствует. Иметь внутри себя нечто, способное вот так взять все под контроль. И она натравила на него Руна. Заставила Квентина отступить.

–Я не буду тебя винить, если ты больше никогда не захочешь заниматься сексом.

– Пожалуйста. – Она приподнялась, заглянула ему в глаза, а затем погрузилась в его мысли. – Рун, отвернись.

Сотни тысяч рунитов – рунийцев? – синхронно отвернулись от нее. – Ого, ты знал, что у всех граждан Руна на спине длинные изогнутые шипы?

– Да, мне всё равно, – сказал Квентин, прежде чем напасть.

Он действительно быстро восстанавливался.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю