412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дарина Логинова » Академия Кливис. Первый курс (СИ) » Текст книги (страница 4)
Академия Кливис. Первый курс (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 19:58

Текст книги "Академия Кливис. Первый курс (СИ)"


Автор книги: Дарина Логинова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 13 страниц)

13 Вторая способность

Никому из ребят не хотелось быть сожженными на костре, да ещё и без кожи, поэтому возвращать лично сундучок Нагам никто не решился.

– Давайте бросим его около Академии, а его кто-нибудь найдёт и дело сделано! – Мисла хотела избавится побыстрее от проблем и с наименьшими затратами.

– А если почуют нашу ауру? – Дэрэк с укоризной посмотрел на подругу.

– Надо признаться во всем Нагам и вернуть его. Думаю, от радости они нас не убьют, да и потом мы же не виноваты. – Лина задумчиво почесала лоб.

– Это надо было делать в деревне, пока мы его не открыли. А сейчас могут сказать, что там было всё золото Нагов, а мы его украли. – Дэрэк нахмурился.

– Решено! Я отнесу его Господину Ректору, он знает, что с ним делать. – Лина встала и положила злосчастный сундук в мешок.

Порешив на этом, ребята начали собираться.

Но прямо перед ними открылся портал, из которого вышли Тинариус, Августа, человек со змеиным телом в большой золотой короне и ещё целая куча народа, на которых ребята от страха уже не смотрели.

«Приклеилась эта бабка к нему что ли? Так и ходит везде хвостом!» – промелькнуло в голове у Лины прежде, чем начался скандал.

– Объясните мне, как у вас оказалось ЭТО?! – Господин Ректор схватил мешок с сундуком и начал трясти им перед носами испуганных студентов.

– Отчислить их всех немедленно! – Августа не упустила возможность высказаться. – Какой позор для репутации нашей Академии! Студенты – воры!

– Думайте, что говорите! – Лина начала распаляться не на шутку. – Когда этот сундук пропал нам было по пятнадцать лет! Значит все маги королевства не могут пробраться в покои короля Нагов, а дети влезли и спёрли сундук?!

– Да как ты смеешь со мной огрызаться, мелкая дрянь! – лицо Августы, не привыкшей к отпору и сопротивлению, начало покрываться красными пятнами.

– Тихо всем! – Тинариус зло посмотрел на магичку. – И правда, Августа, ребят никто не обвиняет в воровстве. Мы с Диксом хотим понять, как сундук оказался в Академии.

– Пусть даст мне руку тот, кто первый из них коснулся егоооо. Я всё узнаюююю… – прошипел король Нагов.

Лина на негнущихся ногах вышла вперёд и протянула руку королю.

Прикосновение Дикса было холодным и твердым. Подержав руку около минуты, король открыл глаза, но руки Лины не выпустил.

– Сколькоооо ты хочешь за нееее? – Наг не отрываясь смотрел на Лину.

– О чем ты, Дикс? – Господин Ректор сузил глаза и немного склонил голову на бок.

Три эльфа, прибывшие с Тинариусом, переместились Господину Ректору за спину и встали в боевую стойку. Наги-войны, которых было около тридцати, начали окружать всех в кольцо.

– Ооооо, ты меня понял! Сколькоооо ты хочешь за девченкууууу? – Дикс крепко держал Лину за руку, не давая той вырваться и встать поближе к Тинариусу.

– Студентки Академии не продаются!

– Ну смотриииии. Я по хорошемуууу хотел..

– Ты собираешся начать войну из-за того, что я не продал тебе студентку Академии?! Ты в своем уме?!

– Я не начну войнууу, но мой совет по старой дружбе: держи это сокровище при себееее…

Король Нагов открыл портал и заполз внутрь вместе со своей охраной.

– ТЫ! Гадина! Из-за тебя постоянно одни проблемы! – Августа начала кричать, глядя в упор на Лину.

Магичка вскинула вперед руку и выпустила в девушку серебряную молнию.

Никто не успел среагировать.

«Если выживу, то поцелую Моего Ректора!»

Лина инстинктивно скрестила руки и спрятала за них голову.

По Полю испытаний пронесся звон разбитого стекла. Лину от удара отшвырнуло на несколько метров к деревьям. От удара об землю голова болела и кружилась.

– Лина, ты в порядке?! – Мисла обняла девушку и зарыдала.

Дэрэк встал между девушками и преподавателями, готовый ценой своей жизни защищать своих подруг.

На небе заблестели две золотые точки, быстрее ветра мчавшиеся к земле на защиту своих душевных половинок.

– Что случилось? – Лина открыла глаза.

Августа бездыханно лежала на траве раскинув руки в стороны. Рядом сидел Господин Ректор и что-то колдовал над ее лицом.

– Как ты это сделала?! – Мисла не могла поверить в происходящее.

– Я не знаю. А что я сделала?? – Лина села на землю, держась за голову. – Она в мня чем то кинула, а я просто хотела защититься.

– Она кинула в тебя заклятием "Гниющая плоть". А ты поставила защиту девятого уровня. – Мисла с завистью смотрела на подругу. – Самая высокая защита – это десятый уровень, а при девятом выставляется щит-зеркало, которое отзеркаливает в нападавшего его же заклинание.

– Такое просто невозможно! Я ведь просто скрестила руки машинально и все.

– Значит твоя вторая способность – Магия Луны. – задумчиво глядя на Лину сказал Господин Ректор. – Только владеющие такой магией, могут поставить зеркало.

– А Августа умерла? – с дрожью в голосе спросила Лина.

Девушка не желала магичке смерти.

– Нет! – Господин Ректор перевел взгляд с Лины на лежащую на земле Августу. – А теперь быстро идите в Академию, и за пределы территории ни шагу! Я не шучу!

Трое студентов быстро зашагали прочь от Поля испытаний.

По дороге их догнали Зиндарий и Зиндая.

– Где это человеческое отродье?! – вслух прокричал дракончик, пыхтя злобой. – Сейчас я ей задам! Нападать на мою человечку! Какая наглость! Совсем она страх потеряла?!

– ООО, ты можешь разговаривать? – искренне удивилась Лина. – Я думала, что только мысленно мы можем общаться.

– Конечно могут. – Мисла улыбнулась. – Драконы разговаривают на ста языках.

– Это только секретики мы мысленно обсуждаем, а так все при всех. – Зиндарий пристально смотрел на Мислу.

– Она какая-то гнилая внутри. – дракончик перешел на разговор в мыслях. – Я и за ней буду приглядывать! Больше тебя никто не обидит!

– Спасибо! Люблю тебя, мой защитник!


14 Письмо

Вернувшись в Академию, ребята заперлись в комнате девочек, подперев для верности дверь стулом.

– И что это было?! – Лина села на кровать и поджала под себя ноги.

Голова всё еще немного гудела, но хоть разноцветные пятна перестали плавать перед глазами.

– А некромант его знает! – Дэрэк ругнулся и беспокойно начал ходить по комнате. – Эта мерзкая лекарша чуть тебя не изуродовала!

– "Гниющая плоть" – это одно из самых страшных проклятий: на теле и лице появляются незаживающие язвы, из которых постоянно сочится гной. – Мислу аж передернуло от отвращения.

– Это теперь она достанется Моему Ректору нелюбимая, старая и страшная?! – Лина задумалась.

– Похоже на то. – Дэрэк остановился и в упор посмотрел на Лину. – А ты как поставила защиту? Правда случайно?

– Конечно! Ты думаешь я втихаря от вас хожу на практику по защите? – Лина нахмурилась. – Я, честно сказать, думала, что мне крышка. Это перекошенное от злобы и ненависти лицо будет сниться мне в самых страшных кошмарах!

– Дэрэк, отвернись, мы переоденемся. – Мисла начала снимать мантию.

– Слушайте! У меня же кулон в кармане, который мы нашли у бабуси! – Лина, скинув свою одежду, услышала звон предмета об пол. – Может это он защиту поставил? Как узнать, магический он или нет?

Мисла и Дэрэк задумались.

– Давайте я отнесу его на кафедру Магических предметов. У меня там есть один знакомый лаборант, он нам просканирует. – покраснев, ответила Мисла. – Заодно и гребень проверим.

– Договорились. Но это мелочи, по сравнению со словами Нага. Они если чего-то хотят, то просто так не отступят! – орк нахмурился. – И почему он тебя назвал сокровищем? Давайте разберемся.

– Я пошла просканирую предметы, пока кафедра еще открыта. Дэрэк, не оставляй Лину одну. – Мисла выпорхнула за дверь, смущенно улыбаясь.

«А белье-то новое одела!» – мозг Лины ничего не упускал.

– Ну у меня вроде бы как две способности: управление животными и лунная магия. Давай думать! – Лина начала накручивать волосы на палец.

– Маги ценятся по количеству способностей. Это главный критерий отбора. Но если у мага способности сочетаются, как у нашего препода по зельеварению: магия деревьев и магия земли, то он ценится выше. – Дэрэк опять принялся расхаживать по комнате. – Ведь он может комбинировать заклинания из двух магий. У Августы две магии: лечение и иллюзии. Что она сможет из них собрать?

– А может… – Лине в голову пришла одна мысль.

– Как лекарь она отдельно ценится, как иллюзионист – отдельно. – орк, занятый своими мыслями, не обратил на девушку никакого внимания.

– Так а может она..

– А если у мага несочетаемые две способности, то стараются развивать одну главную, а вторую так, для себя больше.

– Дэрэк! Послушай! А может она сделать иллюзию, якобы поддерживающую жизнь в сестре Моего Ректора?!

От такой догадки ребята ошеломленно посмотрели друг на друга.

– Мне надо это выяснить! И срочно! – Лина соскочила с кровати.

– Подожди, куда ты собралась? В комнату к Тинариусу?

Под дверь влетел конверт, на котором красивым почерком было написано: "Элине".

Ребята переводили взгляд с конверта друг на друга. Дэрэк подбежал к двери и с силой распахнул её, отбросив стул ногой. Выглянув в коридор, орк не заметил никого подозрительного: обычные студенты спешили по своим делам, смеясь и переговариваясь друг с другом.

– Давай не будем его читать! Порвем его и выкинем в окно! – орк ногой пихнул письмо, которое отлетело на середину комнаты.

– Нет, надо узнать, что там. – Лина подняла конверт с пола и хотела открыть.

– А вдруг там еще одно проклятие, только уже смертельное?

– Ты прав! Что делать?

– Сжечь его и все!

– Нет, я придумала! – Лина улыбнулась. – Давай я встану и скрещу руки, якобы выставлю защиту, а ты мечом его проткнешь: проклятие вылетит, от меня отзеркалится и попадет…

– В открытое окно! А там уж развеется и все! Решено!

Минут пятнадцать ребята потратили на приготовления. Лина не имела понятия, выставится ли щит с зеркалом, ведь всё же была вероятность, что защитил её золотой амулет, но интерес уже червячком ел её изнутри.

– Давай! – орк проткнул письмо, держа его на кончике своего меча, за которым он сбегал в свою комнату.

Лина скрестила руки и сунула за них голову.

Ничего не произошло.

– Ну отлично, читаем! – Лина схватила листок.

"В ПОЛНОЧЬ В СТОЛОВОЙ"

Ребята недоуменно посмотрели друг на друга.

– Ну это точно западня! Мы что, на идиотов похожи?! В смысле ты! – у Дэрэка загорелись глаза. – Устроим им самим ловушку!

В дверь постучали условным стуком.

– Открывайте, это Мисла, у меня новости! Вы сейчас упадете!

Мисла взлетела в комнату и упала на кровать с ошарашенными глазами.

– Гребень не имеет магических свойств, а вот кулон! Сканер показал, что там замурована душа какого-то существа!

– Ничего себе! – удивленно вскрикнула Лина.

– Предлагаю выкинуть амулет в реку и забыть! – Дэрэку совершенно не нравилось всё, что с ними начало происходить. – У нас тут и так проблем целая куча!

Ребята рассказали Мисле про письмо и про догадки о способностях.

– Так так. Что у нас получается. – теперь Мисла принялась ходить кругами по комнате. – Первое: старуха навела иллюзию и заманила Твоего Ректора в ловушку. Пыталась тебя проклясть. Возможно, это именно она написала письмо, чтобы доделать дело.

Лина и Дэрэк смотрели на Мислу с надеждой, ведь оборотень была умная и умела разложить весь хаос по полочкам.

– Второе: Наги хотят заполучить тебя. Зачем? – Мисла остановилась и задумчиво уставилась на Лину. – Как связать нагов, лунную магию и магию животных?

– Я не знаю. – оправдалась Лина. Я про нагов узнала только сегодня.

– Возможно ли, что в амулете душа того, кто нужен нагам? А так как он был в твоем кармане, король это почувствовал.

– И третий вопрос: вы идете со мной в столовку в полночь? – Дэрэк рвался в бой. – Я им всем устрою сегодня!

– А вдруг Мой Ректор меня просто на свидание приглашает? – с надеждой пропищплп Лина, хотя сама не верила своим словам.

– В столовой, где вас могут увидеть? – Мисла скривилась. – Он бы или сам пришёл через портал, или тебя к себе позвал. Не логично. Поэтому или наги, или старуха. Я за нагов: Августа, скорее всего, проклятие своё снимает, а наги, пока Тинариус не выставил к тебе охрану, быстренько дело хотят провернуть.

– Если наги умные, а они очень умные, они могут пойти от обратного. Специально подкинуть письмо, чтоб мы тебя оставили в комнате одну и пошли на проверку. А сами тебя тем временем из комнаты и стыбзят! – у орка проснулся охотничий инстинкт. – Но мы похитрее их будем! У меня есть план!


15 Кулон

Время до вечера пролетело незаметно. Полностью занятые приготовлением к вечерней вылазке, к ночи студенты были собраны и сосредоточены.

23.00 Каждый из ребят занял заранее оговоренную позицию: Лина спряталась за огромным цветком в большом напольном горшке напротив входа в столовую, Мисла затаилась около окна за шторой, Зиндарий и Зиндая замерли на статуе Профессора Кливиса, который основал Академию, в конце коридора.

23.55 Дэрэк, одетый в боевой костюм для занятий на Поле испытаний, накинул сверху фиолетовую мантию и опустил капюшон. Орк замер у входа в столовую, изображая взволнованную студентку, реагирующую на каждый шорох.

23.56 В коридоре появилась высокая мужская фигура, замотанная в черный плащ, и начала быстро приближаться к орку-девушке.

23.57 Мужчина в черном плаще дотронулся до плеча псевдо-Лины. Дэрек, вытащив из-под мантии припрятанную палку, с разворота ударил неизвестного по голове, отчего тело покачнулось и упало с грохотом на пол.

23.58 От стены отходит вторая фигура в черном плаще и бьет орка в лицо. Дэрэк падает рядом с первой фигурой, теряя сознание.

23.59 От статуи преподавателя отделяются две фигуры драконов и нападают на второго незнакомца, заставляя его упасть на пол и прикрыть голову от острых когтей. Лина, выскочив из-за цветка, подхватила палку и ударила лежащего на полу второго мужчину.

00.00 Дело сделано без шума и пыли: трое избиты и без сознания, Лина не украдена.

– Где я? – Дэрэк начал приходить в себя.

– А дубинки, как я погляжу, надежнее заклинаний! – Лина присела рядом с орком. – Ты как?

– Чего то не похожи они на нагов. – Мисла ткнула одного из лежащих ногой. – Перевернем?

Лина с трудом перевернула одно из тел.

– Халл?!

– Когда орки очнуться, нам точно всем оторвут руки и ноги! – Дэрэк переводил взгляд с одного лежащего тела на другое.

– Давайте их ограбим и оттащим в угол! – Мисла была в такой же панике, как и Дэрэк. – Утром их найдут или сами очнутся. А если у Лины спросят, выходила ли она, чтобы проверить кто ей написал записку, мы будем все отрицать и сделаем себе алиби.

– Хорошая идея! Мало ли кто ночью в столовую ходит! – орку совершенно не хотелось разбираться со своими соотечественниками.

– А грабить-то зачем?! – Лина была очень удивлена.

– Чтоб натурально было.

– В Академии студенты грабят охрану? И это натурально? – Лине совершенно не хотелось лазить по карманам орков, которые, по мнению ее друзей, и так оторвут им головы, когда очнуться. – Нет, давайте их просто тут оставим, сами очухаются.

– Давайте им поджарим пятки и другие части тела! – Зиндарий приземлился сверху на Халла, а Зиндая – на второго орка. – Чтоб больше не смели приближаться к моей человечке!

– Дарий, ты что! – Лина попыталась взять дракона на руки, но он ни в какую не хотел покидать свою добычу. – Нельзя поджаривать людей, орков или еще кого-то!

– А если тебе будет угрожать смертельная опасность?! – с хитрицой во взгляде спросил дракончик.

– Ну вот тогда можно. Только не надо теперь списывать все на это! Я тебя знаю!

– Странно, что он назначил тебе встречу ночью и пришел не один. – Дэрэк прервал Лину и Зиндария. – Ведь ты – его невеста, он мог прийти в любой момент свободно! Что-то здесь не так!

Тем временем орки зашевелились.

– Решаем быстро что делать! – Мисла начала нервничать еще больше.

Около орков начал открываться портал.

– Ну вот же зараза! – выругался Дэрэк и, схватив свою Зиндаю в охапку, спрятался за огромным цветком.

Мисла, Лина и Зиндарий последовали его примеру.

Естественно, из портала вышел Господин Ректор в сопровождении трех эльфов в черных плащах.

– Выходите! Или я вас за уши оттуда выволоку! – Тинариус пристально смотрел на убежище ребят.

Студенты покорно вышли, склонив головы. Зиндарий же нахохлился и был готов вступить в схватку и с Господином Ректором.

– Я же предупреждал, чтоб ты сидела тихо и не ввязывалась никуда! Тебе мало того, что сегодня случилось?! – Тинариус, казалось, не обращал никакого внимания ни на кого, кроме Лины.

– Ее жених на свидание позвал! – дракончик попытался защитить свою человечку. – Что ж ей теперь, в девках всю жизнь сидеть и дожидаться, когда кто-то решиться на что-то?!

Зиндарий, естественно, знал все секреты Лины, как и она его, и озобился на Тинариуса, за душевные страдания своей второй души.

Лина покраснела до кончиков волос. Щеки ее запылали, сердце застучало с утроенной силой где-то в горле.

– Тссс, ты что говоришь! – Лина зашипела на Дария.

– А чего я? Это он! Ему значит можно жениться, а тебе нельзя?! – Зиндарий, сидя на руках у Лины, положил ей голову на плечо и расправил крылья, обхватив ими девушку за плечи.

– Жених?! – взгляд Господина Ректора метал молнии.

– Да там так интересно вышло… – Лина хотела рассказать про ошибку, которую допустила с брачным амулетом.

– Ты! – Тинариус показал пальцем на Лину. – Ко мне в кабинет! Вы – по своим кроватям!

Мисла и Дэрэк сделали несколько шагов назад.

– Вы – быстро в Дом Магических Животных! – Зиндарий и Зиндая не решились ослушаться приказа Господина Ректора. Очень злого Господина Ректора.

– А этих – сами знаете куда! – Тинариус обратился к своим эльфам, показывая на тела орков. – Я скоро буду!

– Стойте! – Халл начал приходить в себя. – Я хотел предупредить Лину. За ней идут охотники, так как она владеет Душой Лунного Единорога! Если Вы понимаете, о чем я, Господин Ректор!

Настал черед Тинариуса испытать недоумение и шок. Лина вытащила из кармана кулон и вытянула вперед руку. Золотая подвеска медленно раскачивалась на цепочке, блестя в свете луны.

– А он у тебя откуда?! – изумленно выкрикнул Господин Ректор.

– Нашла на улице. – скромно ответила ему Лина.

– Святые Духи Луны, помогите мне! – Тинариус схватился за голову.

– Вот, возьмите! – Лина протянула Тинариусу кулон. – Пусть лучше за вами эти охотники гоняются!

– Ты самое удивительное в мире существо! – Господин Ректор накрыл ладонь Лины, в которой лежал кулон, своей. – Утроить охрану! А возле моего кабинета поставить Лунных Стражей!

Эльфы едва заметно поклонились.

– Иди в мой кабинет, я скоро. – Тинариус открыл портал.

Подруги переглянулись. Мисла подмигнула Лине и изобразила страстный поцелуй. Лина, поцеловав Зиндария, отдала его Дэрэку и шагнула в портал.


16 Любовь случается и в кабинете

Лина попала прямиком в кабинет ректора. Первое, что ей бросилось в глаза, это огромный стол из чёрного гранита, на котором был идеальный порядок. Рядом стоял такой же огромный и черный стул, больше похожий на трон. В огромном камине ярко горели дрова. Окно с разноцветными стеклами занимало почти всю стену. Рядом с камином была небольшая дверь, но как ни старалась девушка, открыть её так и не удалось.

«Что делать? Соблазнить его сначала или рассказать о махинациях старухи?» – мысли не давали Лине покоя, и она начала расхаживать по кабинету.

Прождав примерно пол часа, Лина уже изучила почти всё, что было в свободном доступе: бумаги, картины, содержание мусорного ведра. А Господина Ректора всё не было.

В углу стоял небольшой черный диван, куда девушка прилегла, скинув ботинки. Время близилось к рассвету, и девушку сморило в сон.

Сквозь сон Лина почувствовала, что на нее кто-то смотрит.

И этот кто-то был Её Ректор. Выглядел он ужасно: волосы растрепались, боевой костюм был весь порван, обгоревший на плече и грязный. На щеке была свежая рана, а руки сбиты в кровь, как будто Тинариус участвовал в рукопашной потасовке.

– Что случилось?! – Лина подскочила с дивана и бросилась к Господину Ректору.

– Мне надо переодеться, отвернись пожалуйста.

– Давай, я не стесняюсь.

– И откуда ты взялась такая на мою голову! – Тинариус закатил глаза, но улыбнулся.

– Слушай… те, Господин Ректор, хотела спросить про вашу сестру. – эльф замер. – А Вы не думаете, что лекарша наложила иллюзию, чтоб Вас захомутать?

По-видимому, это было большой-большой ошибкой, и Лине надо было просто поцеловать своего возлюбленного, потому что Тинариус пришёл в бешенство от такого вопроса.

– Кто ты такая, чтоб лезть в мои дела?! – закричал Господин Ректор. – Ты забываешься! И заруби себе на носу, ещё раз ты хоть что-то скажешь про мою сестру или про Августу…

– И что? Ударишь меня или превратишь в жабу? – страха Лина не испытывала.

Тинариус подошел в плотную к Лине и схватил за плечи. Подняв девушку в воздух, он потряс ее, как маленького ребёнка.

– Что же ты за создание такое! Я ни к кому еще не испытывал того, что чувствую к тебе.

Лина обхватила Своего Ректора за шею и прильнула к его губам.

Поцелуй был горячий и страстный. Они не могли насытиться друг другом и все в Мире перестало существовать для них, кроме друг друга.

– Как же я хочу тебя!

Тинариус на секунду оторвался от Лины и посмотрел ей в глаза. Прочитав в них ответ, он зарычал и сорвал с нее мантию.

Они лежали на полу у камина в предрассветный час, наслаждаясь друг другом. Было так хорошо и спокойно, пока Тинариус не заговорил.

– Прости меня! – прошептал эльф и еще крепче обнял Лину. – Я не должен был этого делать! У меня скоро свадьба, есть невеста. Я предал вас обоих! Просто ты такая живая и настоящая, не знаю как объяснить! Прости меня, если сможешь!

– Ой всё! – Лина встала со шкуры медведя, лежащей перед камином, и начала одеваться. – Невеста! Сзади – пионерка, спереди – пенсионерка! Глаза открой и нюни подотри! Она тебя дурит как первокурсника, а ты не видишь дальше своего носа!

– Элина, не надо.

Девушка натянула остатки своей мантии.

– Еще раз говорю: не будь дурачком и простофилей! Почему мужики такие глупые?! – Лина подошла и опустилась на колени рядом с ним. – Ты взрослый мужчина, определись уже, что ты хочешь в этой жизни.

Лина поцеловала Своего Ректора, и он не смог устоять.

«Определился, похоже!» – радостно мелькнуло в мозгу девушки.

Остатки мантии были окончательно испорчены.

Через час Тинариус открыл портал в комнату Элины, и она, прикрытая лишь куском чудом уцелевшей мантии, шагнула в внутрь. Мисла крепко спала и не услышала, когда Лина оказалась в своей комнате.

Увидев свою кровать, девушка поняла, насколько вымотали ее все эти ночные события. Уронив голову на подушку и завернувшись в одеяло, Лина моментально провалилась в глубокий сон.

переправил меня через портал. Мила ещё спала. «Определенно нужно что-то решать с этой старухой!». Это было последнее, о чем я успела подумать, прежде чем провалилась в сон.

– Землетрясение что ли? – Лина открыла глаза, когда Мисла трясла её за плечо.

– Вставай! Опаздываем! – полуоборотень была уже одета.

– Я не пойду на первую пару! – Лина укрылась одеялом с головой.

– Что значит не пойдёшь?! Сегодня две первые пары – «Основы лечения»! Быстро вставай!

– Ты зубрилка и зануда. – прошептала Лина, пока пыталась слезть с кровати.

– Что у вас произошло с Ректором вчера? – Мисла торопила подругу.

– По дороге расскажу. Нам и правда нельзя опаздывать к этой грымзе.

Девушки поспешили на пары и даже не опоздали: за минуту до начала урока они уселись на единственную свободную парту, находящуюся прямо перед преподавательницей. Урок начался.

Августа зашла одновременно с прозвонившим звонком. Она была спокойна, собрана и красива. На её лице не было ни намека на уродство или увечье.

– Если вы не успели записать – это ваши проблемы! – Августа диктовала без перерыва уже третий час.

Лина решила сделать всем небольшой перерыв.

– Госпожа преподавательница, как можно снять проклятие «Гниющая плоть»?

Лицо Августы сначала вытянулось от удивления, а после этого побелело.

– Ты что, с ума сошла?! – прошептала Мисла и втянула голову в плечи.

– Снять это проклятие может только очень сильный маг, который истинно влюблён в ту, на которую наложили его. – Августа победно улыбнулась.

– А разве может маг быть истинно влюбленным в одну хм девушку, а проводить ночи в постели с другой девушкой в своем кабинете и признаваться ей в любви? – Лина, конечно, чуть-чуть про любовь приврала конечно, но на войне как говорится.

Аудитория замерла. Все боялись даже дышать. Про вчерашние приключения ребят знали уже все, как и про то, что Лина не ночевала в своей постели.

Августа хватала ртом воздух и не знала, что ответить.

– Ну может маг настолько сильный, что и без любви вылечил? Или иллюзию наложил? – не унималась Лина. – А можно сделать иллюзию, якобы вылечил человека, но он в коме, а человек давно умер?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю