412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дарина Энглас » Попаданка для наследного принца (СИ) » Текст книги (страница 5)
Попаданка для наследного принца (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 08:34

Текст книги "Попаданка для наследного принца (СИ)"


Автор книги: Дарина Энглас



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 16 страниц)

Глава 15

Время пролетело незаметно и вот уже он, совершеннолетний мужчина собирается на свое первое торжество. Сегодня он оденет одежды, серебристых оттенков и настоящие металлические доспехи, какие разрешены носить только представителям Великих домов.

– Послушай друг мой, – обратился он к Грохоту, – я никогда у тебя не спрашивал. Когда же у тебя день рождения? Сколько тебе циклов?

Тот вальяжно рассиживался за моей рабочей читой и рисовал на свитках с документами пошлые картинки , где мелькали своими прелестями красавицы Ласки.

– Ты спрашивал, но очень давно и я тебе отвечал, что мой день рождения совпадает с твоим, ну или что-то около этого. Но я, как и ты его никогда не отмечаю. А что ты достаточно созрел, чтобы нарушить традицию? Предлагаю удрать в город и пробежаться по всем трактирам, а затем вернуться и затащить к себе в спальню Ласку, вон ту хорошенькую, с веснушками. Или ту рыженькую со среднего уровня? Ну что, пошалим?

– Ты прекрасно знаешь моё положение мой друг. Ласки к моему большому сожалению мне не доступны. Увы как и прочие женщины. Магия моего рода слишком сильна. Любая, кто проведет со мною ночь сразу забеременеет. И никакое зелье не поможет. А у нас как ты знаешь закон. Бастардов отправляют на дикий континент. Я не хочу такой судьбы ни женщинам, ни своему ребенку. После совершеннолетия, когда мне распечатают магию, я имею право выбрать себе жену. Вот тогда и пошалю. Правда без тебя!.Но тебе никто не мешает взять любой мой наряд, спуститься на средний уровень и скоротать ночь в объятиях красавицы. Там и комната для тебя найдётся.

– Нууу... может и схожу как нибудь, но сегодня я весь твой! Такой то день. Хочу разделить твой триумф. Буду стоять с тобою рядом.

– Это тоже невозможно. Большая терраса слишком открыта, тебе негде будет укрыться.

– Плохо ты меня знаешь зануда, поверь я тебя удивлю!

Я криво улыбнулся, не поверив, надевая на белоснежную рубашку серебряные наплечники и наручи. Темные волосы тщательно расчесал назад.

– Хотя бы сегодня в честь меня одень новую одежду. Любую можешь взять, – я много раз предлагал ему свой гардероб, но Грохот ходил неизменно в одном и том же. В одежде стражника. Последние лет десять. И чем только она ему полюбилась? По мне так совершенно не удобная.

Пришло время и двери в мою комнату распахнулись. Сопроводительная свита из двух советников и трёх министров впервые склонились передо мной в глубоком поклоне с замиранием. Я коротко поклонился им. Это оказалось волнующе приятно. Так то!

Пройдя не по прямой, а кругами , мы вышли на большую террасу. Вся площадь была забита людьми. Они топали ногами и гудели , приветствуя меня и я поднял руку. Далее была заученная речь. Затем подошёл господарь, благословил меня и преподнес золотой меч. Мать тоже отыграла роль на публике. Поцеловала не касаясь губами мой лоб и склонила голову. Я посмотрел туда где восседали сестры и обалдел. За их спинами стоял и улыбался Грохот, возвышаясь своей белобрысой башкой и улыбаясь мне во весь рот. Ну и проныра, я еле сдержал улыбку. А вообще хорошо,что он здесь. Хоть одна родственная душа со мной в этот день.

Вся торжественная часть длилась около часа. Затем удалился господарь с женой. А затем и я. Последние уходили остальные члены семьи, верховный совет, магистры во главе с верховном магом. Замыкал шествие оракул и охрана.

Дальше был пир. Настоящий! Впервые меня пригласили на грандиозное торжество и оказанное внимание и честь немного волновали меня. Теперь мое место располагалось очень близко с венценосной четой и моими сестрами, с которыми я по-прежнему не перекинулся ни словом. Мне было позволено даже выпить вина из белых ягод. И всё же невероятная скука одолевала меня. Грохот стоял возле входа ещё с двумя охранниками и строил мне рожи. От этого я ещё больше мечтал уйти. Отец заметил мой настрой и позволил мне отлучится, если на это есть моё желание. Я склонился в пояс и мигом исчез из зала. По коридору мы бежали смеясь. Грохот где то прихватил кувшин с вином и мы отправились праздновать по настоящему.

Этот вечер стал одним из самых счастливых в моей жизни. Мы выпили весь кувшин и переговорили сотню тем. Под конец я хорошо опьянел и стал делать Грохоту признания в вечной дружбе. Мы от избытка чувств, хлопнули одновременно друг друга по плечам и стукнулись лбами, бодаясь. Именно в это время где то во дворце был совершен тот самый ритуал, что изменил нашу жизнь полностью.

Очнулся я на полу уже глубокой ночью, когда обе луны показали свои месяцы.

Встал кряхтя, как старый дед, прислушиваясь к непонятным ощущениям в теле.

– Когда ты говорил, что мы друзья ближе некуда, ты ещё видимо не знал, что есть куда. – проговорил Грохот мне в ухо.

Я думал он стоит за спиной, не успел оглянутся как наткнулся на его голову. Она росла из моего тела. Я сел. Вернее мы сели. Потому ,что тело у нас было одно на двоих.

Сказать, что мы оба были в шоке, ничего не сказать. Мы промаялись остаток ночи, думая что произошло и как нам разьедениться.

Ну и как объяснить окружающим о нашей беде? Как быть? Двухголовый принц, это слишком. Нас точно сошлют на дикий континент , а там скорее всего нас ждёт мучительная смерть.

Ничего не придумав, решили посмотреть на реакцию других людей. Например стражников. Но выяснилось, что голову Грохота никто не видит. Это было хорошей новостью. Под утро мы задремали, а через час раздался стук в дверь и голос моего гувернера.

– Откройте наследный принц. Я пришел поздравить вас , с днём совершеннолетия и помочь приготовится к празднику. В обед будет пир, а вечером бал в вашу честь.

Я слушал его и понимал, он эту же фразу говорил вчера утром. Видимо болезнь "старого мозга" его все же настигла.

Глава 16

Чудеса продолжались. Сегодня принц ожидал снятия магического блока. Его должны были облачить в жёлтые ритуальные одежды и отвести в храм четырех богов. Именно там оракул с главным магом должны были совершить обряд разомкнутого браслета. Анудар ждал этого много циклов.

Он помнил день, когда впервые его надели на руки. Тогда обошлись без почестей и храма. И даже главный маг не присутствовал. Зашли рядовые прислужники и просто нацепили на пятилетнего мальчишку тяжёлые магические предметы, не обращая внимания на его крики и слезы. Процедура была болезненной.

Всем одаренным детям, в детстве одевали подобные браслеты. Этого было достаточно для сдерживания магических потоков, во избежании спонтанных выбросов. Когда исполнялось девять циклов, их отправляли в Контр, город магов. Там они проходили десять циклов обучение . Главным навыком считалось умение контролировать и преобразовывать энергии внутри тела чародея.

В большинстве своём юные маги занимали низшую ученическую ячейку, бытовую. Где основной задачей было поддержание климата, смирение стихий, донорство для более одаренных соплеменников. Те же дети, у которых связь с потоками была сильнее, обучались дольше, уже работая с зарядами и артефактами. Ну и самые гениальные, имели степени магистров, а так же власть в городе чародеев. Которая, являясь элитой колдовства и делилась на касты. Где самый главный, ирарх Контра, был равен правителю, но только внутри Контра. Он единственный не подчинялся главному магу господаря.

Члены семьи правителя, из-за древней крови считались венцом магического дарования, но воспитывались строго во дворце. Их обучение начиналось раньше и заканчивалось в совершеннолетие снятием магических оков. Женщины, в большинстве своём были вынуждены носить браслеты до конца своих дней. Колдовать разрешалось лишь провидица и оракулу.

Какого же было изумление Анудара, когда вместо жёлтого ритуального балахона, ему принесли торжественные серебристые одежды. Именно те, что он надевал вчера на свой праздник. Грохот помалкивал, они всё ещё не понимали насколько плохо положение их слияния.

Дар пробовал, но ни как не мог объяснить ни своему учителю, ни другим слугам, что торжество уже произошло, а сегодня новый день. Они твердили все, как один что это не так . Что процедура снятия браслетов ожидается завтра. При этом странно и с сочувствием на него поглядывая. Анудар в отчаянии был близок к тому, чтобы выйти из себя, но годы тренировок научили его держать всё в себе. Они с Грохотом вышли в коридор и преодолевая расстояние быстрым шагом, выведывал у всех встречных по дороге ранних Ласок и других мелких слуг, о том какой сегодня день. И все, как сговорились поздравляли принца с днём рождения и праздником совершеннолетия.

На среднем ярусе всё повторилось!

Немного посовещавшись с другом, с которым теперь был вынужден делить тело, Дар решил , что им лучше сегодня плыть по течению и посмотреть до конца , как далеко всё зашло. Они больше не сопротивлялись, позволив прислужникам облачить себя к "предстоящему торжеству". Принц сново вышел на большую террасу и как вчера, собравшийся на площади народ бурно приветствовал его. Голову Грохота, впаянную в тело Дара, никто так и не обнаружил. И это радовало с одной стороны. Но совсем не решало проблему с другой.

На пиру наследник совсем раскис. День повторился точь в точь. Все те же слова и действия. Вот слуга , запнувшийся и уронивший блюдо с закусками, привлёк к себе внимание. А сейчас вновь, слишком легкомысленная Ласка непозволительно громко расхохоталась и господарыня кинула на неё озлобленный взгляд. Старый Масс Део опять оттоптал в танце ноги, юной Мистре Тизме, дочке третьего советника. Пристальное внимание экзотической гостьи из другого господарства, приглашенной вместе с многочисленной свитой, специально к празднику совершеннолетия наследника. И украдкой брошенный воздушный поцелуй её брата близнеца.

Дар не выдержал, вызывающе бросил столовую тряпку и кинул вопрошающий взгляд на отца. Как и в прошлый раз господарь ладонью дал позволение уйти из зала. Принц встал и мигом исчез.

Вернувшись в свои покои и заперев дверь, они стали совещаться.

– Да дело дрянь как ни крути. У меня смутное ощущение, что всё это не спроста. Возможно происки врагов из рядов наших соседей.– зашептал Грохот, хотя в помещении кроме них никого не было.

– Или магический заговор, – задумчиво протянул Дар.

– Ты кого-то подозреваешь? Кто мог взять и вернуть вчерашний день? Это очень потокозатратно!

Анудар немного помолчав принялся дискутировать:

– Третья часть Контра способных магов, теоретически могли провернуть этот фокус. Но зачем им это? За такое ссылка в один конец на дикий континент.

Они сново замолчали. События последних дней, здорово вымотало их морально.

– Предлагаю провести тренировку. – внезапно предложил Анудар – Нужно понять, как сражаться имея вторую голову и даёт ли это преимущество для боя..

На самом деле им обоим хотелось хорошенько разрядиться, чтобы уснуть. Иначе мысли о случившемся будут всю ночь крутиться в головах у обоих. У Анудара точно. А Грохот... принц никогда не знал, как он спит и сняться ли ему сны.


Глава 17

Следующий день вновь повторился. И последующий и вся седьмица. Каждый день был похож на предыдущий, как две капли воды.

Анудар с Грохотом были в недоумении. Если бы дело касалось одного дня, то можно было бы списать на чью то глупую шутку, но столько дней подряд? И сколько этот повтор ещё продлится?

Подобный трюк тянул как минимум на магическое проклятие. Но ритуал такого масштаба могли провести не многие. Вернее всего семеро.

Отец:

Его Анудар практически исключал, не находя мотива.

Оракул:

Возможно старуха выжила из ума со своими предсказаниями или боги ей велели?

Главный маг:

Основной подозреваемый. возможно потому, что вёл очень скрытный образ жизни и никто ничего о нем не знал. Только вот он так же как и остальные попал под проклятия, а это тоже теряло всякий смысл. Если только маг хотел иного результата, но что то пошло не так? Но не таков был этот человек. Отец ценил его за кропотливость в магии и скромность в амбициях. Он достиг такого роста потому что никогда не делал ошибок. И власти у него было почти столько, сколько у самого правителя.

Ирарх:

Его принц проверял несколько раз, ища в поведении, хоть каплю намека на проведение довольно серьезного ритуала, но тот находился в Конторе, даже на совершеннолетие не приехал. Проводил "Мут", ритуал открытых глаз и молчания.

Первый советник:

Он мог бы быть причастным, но имел намерения женить сына на одной из принцесс. Если бы и хотел устранить принца, мог бы подождать пару циклов, до совершеннолетия старшей сестры Дара.

Странствующий жрец:

Когда то он был настолько велик в силе магии, что ему пророчили место ирарха или даже главного мага. Но он выбрал путешествие по закоулкам страны. Говорят просился на дикий континент добровольцем, но господарь не позволил. Он мог разозлиться и наказать его за это. Но пока Анудар не знал где этого человека искать.

Седьмым был сам Анудар, но себя он не рассматривал, на нем был браслет и он не смог бы провести подобный ритуал даже под гипнозом.

В первую кварту после злосчастного события Принц и его друг были полны сил, в надежде найти виновного и вернуть всё в прежнее русло. Каждый день они проходили процедуру принятия народом и обед на пиру, выискивая среди гостей признаки смуты .

Их расследование зашло в тупик после того, как оракул дала свое очередное предсказание. В нем впервые прозвучала о тех, кто так же как и принц избежал проклятия. Но шло время, вернее время шло у Анудара, остальные граждане продолжали жить в одном дне.

Склеенные в одном теле друзья пережили тысячи рассветов и закатов. Спадов духовных и моральных сил и подъемов. Ездили по городам и сёлам, пытаясь вычислить того, кто не попал под проклятье. Всё было тщетно. Иногда они напивались. Пару раз довольно сильно. А однажды Анудар нарушил собственное решение не ложится в постель с Ласками.

Но вчерашняя ночь изменила всё. Только сегодня Анудар понял, что за пять циклов не чувствовал столько радости, как от ночной встречи с этой маленькой женщиной.

Он вспомнил ее серьезные серые глазки, острый взгляд, как у серной птички. Вздорный носик с россыпью веснушек и гордо задранный подбородок. Хотя наверняка ей пришлось нелегко. Совсем одна, не понимающая, что происходит. Но держишься изо всех сил! Гордячка!

– Тебе не показалось странным, что Вера здесь всего половину цикла, а мы уже пять полных? – внезапно прервал размышления принца Грохот. – Как такое может быть ? Ведь ритуал совершался в один день, одного цикла. Не соответствуют её слова действительности. Либо она врёт и столько же времени, как и мы живёт в проклятии, либо мы чего то не знаем.

Анудар и раньше замечал, как часто он с другом думает об одном и том же.

– Она много не договаривает. И этот её акцент и коверканье обычных слов говорят об одном. Она явно не с Пташа! Ты прав, с ней всё не так просто! Нужно быть очень осторожным в своих подозрениях. Её нельзя спугнуть. Она слишком важна.

– Я тоже считаю, что она необыкновенная! – синие глаза Грохота заискрились и он продолжил мягким голосом – И такая хорошенькая, нежная пташка. Так и хочется прижать к сердцу и чмокнуть в рябой носик.

Анудару почему то не понравились излияния друга.

– Мы для нее двухголовое чудовище. Забыл какими глазами она на нас смотрела? – спросил он строго.

– Вот нет в тебе полета мечты! Романтики! Я влюблен и мечтаю о новой встрече с прекрасной птичкой, а ты зануда и пессимист. Только портишь очарование вечера. Не мешай мне вздыхать о прекрасной Мистре.

– Мечтай только молча. Раздражаешь! Мне нужно подумать и предать свои мысли дневнику.

Грохот заглянул в темные глаза принца и возмущенно покачал головой.

– Я хочу ещё раз попробовать поговорить с господарыней. – поделился Дар. – Есть пару мыслей, что не дают мне покоя. По сути только ей выгодно, чтобы я тут состарился и умер. Возможно после моей смерти, заклятие спадёт и время пойдет дальше. Убить меня или нанять наемников она не может. Магия родовой защиты этого не допустит, к тому же и я не безоружный юнец.

– И что ты ей скажешь? "Мамаша не ты ли уговорила сильного мага и прокляла всё господарство, чтобы принц сдох, а остальные нет?"

– Примерно что то в этом роде. – усмехнулся наследник – Пошли. Она сейчас будет идти из зала торжества в свою оранжерею. Там вполне удобно пообщаться.

Анудар и до сегодняшнего дня несколько раз прослеживал передвижения матери и знал каждое мгновение её дня, где и когда она пройдет. Что будет говорить и делать.

Глава 18 Вера.

Получив свою комнату на верхнем ярусе дворца, я тут же направилась на"работу". Служанка Нине поспешила со мной, рассказывая на ходу про особенности ремесла Ласки и обычаях знати.

Народу понаехало тьма, по коридорам ходили толпы разномастных подданных и их прислуги. Сотни разряженных Ласк искали себе господина или госпожу, флиртуя, танцуя и строя глазки. Я преследовала иные цели. Мне был нужен главный маг! Как выяснилось, после торжественной части, будет момент, когда он пройдет по восточному сектору к западному. В трапезный зал. У меня будет несколько минут для того чтобы обратить его внимание к себе и уломать на приватный разговор.

В лучшем случае у меня получится достать интересующую меня информацию. В худшем.... я сново совершу прыжок и очнусь на дереве под Пташем. Не хотелось бы, потому что это во первых больно, а во вторых, вечером ко мне в гости должны прийти мои новые друзья. Я должна со всем справится. Пусть не с первого раза. Интересно чем заняты Грохот и Дар?

Нине наклонила ко мне голову и зашептала прямо в ухо:

– Сейчас первым выйдет сам наследник. Принц Анудар. Вы можете не заигрывать с ним, это бесполезно. Но лучше принять какую нибудь красивую позу, в дань уважения наследнику. Мало ли, когда он женится и отдаст часть магии супруге, у многих Ласк появится шанс стать его фавориткой. Может и вам повезет. Главный маг всё же очень старый.

Я видела, как открылись огромные двустворчатые двери террасы и чеканя шаг появились те, о ком я только что думала. Дар и Грохот!

Около десятка Ласк замерли в разнообразных статических позах, мило улыбаясь . Только я стояла ровно и смотрела цинично, кривя губы и скрестив на груди руки.

– Это ваш принц? – ловя его взгляд спросила я служанку.

– Да, будущий господарь. Анудар темный! – с благоговением тихо произнесла Нине.

Они не сразу, но всё же узнали меня. Он это Дар, который Анудар. Голова Грохота вертелась во все стороны, разглядывая замерших красавиц.

Глаза брюнета сузились, он взглянул как то остро, не добро и молча подойдя ко мне, схватил за руку и потащил по коридору под возмущенные вздохи Ласк и моей служанки.

– Нине иди в мою комнату и жди, я прийду позже. – оборачиваясь крикнула я девушке.

У Анудара было специальное разрешение ходить по прямым лестницам, а не лабиринтами и уже через некоторое время мы стояли в комнате похожей на старинный рабочий кабинет.

– Вера! – радостно заорал Грохот – Да ты просто красотка! Быть Лаской – твое призвание! Какое счастье видеть тебя так скоро!

– Что ты здесь делаешь? – мрачно спросила темная голова, пристально смотря в глаза с немым укором.

Я посмотрела по очереди на обе головы.

Меня такими трюками было не пробить! Знал бы он с какими клиентами приходилось работать. И все они думали, что маленькая и тощая Верочка, слабая и беспомощная и её можно продавить. Но я не зря лучше всех училась на потоке и прошла кучу мастер классов и семинаров по психологии. Общаться с людьми умею!

– Вот значит как? Вы у нас целый принц, а мне сообщить забыли? – решила я, что нападение, это лучшая защита.

– Я значит голову ломаю, как во дворец попасть. В рабство себя продаю, чтобы о проклятье вашем поподробнее узнать. А вы тут всем заправляете и молчите?

– Тише, тише милая, не злись! Горлышко заболит – Грохот потянул ко мне левую руку, но я отшатнулась. Возмущение бурлило во мне, а краска прилила к щекам.

Лицо Анудара наоборот застыло бесстрастной маской. Видимо не привык, чтобы ему поперек слово говорили.

Но меня было уже не остановить:

– Может это вы тут всех и прокляли? Ведь у представителей царских кровей в этом дурацком мире ,больше всего магии!

– Царских кровей? Дурацкий мир? Очень странно изъясняется! – припечатал Дар и я прикусила язык. – Откуда ты на самом деле, Вера?

Осознав, что почти проболталась, отвернулась поджав губы и игнорируя его вопрос.

– Милая, ну ты что? Мы же на одной стороне. Нам друг друга держаться надо. Мы во всём господарстве друг у друга одни! – сделал умилительное лицо блондин.

– Грохот прав, нам нужно сотрудничать и доверять друг другу. Больше никаких недомолвок. Мы расскажем тебе всё, что выяснили о проклятье за это время. А ты посвятитишь нас в свои планы. И прошу быть осторожной. Здесь карают за любую оплошность, даже таких красивых, юных девиц.

Я уставилась прямо в его темные глаза, пытаясь понять не шутит ли он. Но Дар оставался серьёзным и осознав, что его слова могут быть искренними, моё сердце ускорило свой бег.

Каждая девушка жаждет быть красивой! Быть признанной мужчиной и в обществе– счастье, о котором я подсознательно всегда мечтала.

Мы решили остаться во дворце, раз так вышло, что мы встретились намного раньше, чем договаривались. Мне понравились комнаты принца. Ничего общего с помпезными апартаментами в исторических сериалах. Никаких диванов, пыльных портьер и прочей позолоченной изысканности. Всё скромно, аскетично и сумрачно, словно в подземном гроте. Прям как я люблю!

Мы разговаривали до темноты, задавая друг другу волнующие вопросы. Анудар вызвал слугу, предварительно спрятав меня и попросил принести ужин.

– Какой странный все таки у вас дворец. – я стояла у окна и разглядывала окрестности. Отсюда была видна часть замка среднего и верхнего уровней, уходившего в сторону причудливыми выступами. Какой то хаотичный вид, если честно. Словно у дизайнера было туго с геометрией и он распределился строить комнаты наваливая их друг на друга. Никакой красоты и изящества.

– Весь какой-то несуразный! Нижний ярус, вовсе выглядит, как тюремные казематы.

– Милая, так тысячу лет назад здесь и была тюрьма, чтобы её построить гору не пожалели раскурочить! – пропел Грохот, поддевая на заточенную с двух сторон спицу нечто похожее на красный гриб и отправляя его себе в рот.

– А так это из за горы, такая сложная и непонятная архитектура? – я присела за "стол"и стала с подозрением приглядываться к неизвестным закускам.

– Во времена первых магический войн здесь была построена северная крепость. Оплот земляных магов! Защита от угрозы с ядовитого моря, которое раньше было совершенно обычным. – начался экскур в историю от Анудара.

– Война шла с соседним материком Аниусом. Магами воздуха. Не знаю, что они не поделили тогда, но дел наворотили знатно. Отравили моря и океаны. Причем каждая сторона обвиняет другую. Создали защитные купола, за которые и по ныне нельзя проникнуть. Что происходит на других материках и островах, мы не знаем. У нас односторонняя связь с диким континентом, в который стали отправлять все поколения преступников и не угодных.

Через сто циклов энергия силы в людях начала истончаться. Одаренных становилось всё меньше. А на то, чтобы владеть масштабно магией земли, как в старину, силы были у единиц.

Крепость переделал во дворец мой прадед. Он был братом господаря того времени и одаренным магией изменения пространства. Последний из одаренных в этой стезе. Теперь дворец выглядит так. Мой дед, стал правителем случайно, потому, что ветка его дяди оказалась бесплодной. Магия выжгла в нем силу мужчин, а истинную он так и не встретил. Но так или иначе, а теперь мои предки правят этой страной.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю