355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Данила Соловьев » Воин будущего » Текст книги (страница 1)
Воин будущего
  • Текст добавлен: 7 октября 2016, 13:09

Текст книги "Воин будущего"


Автор книги: Данила Соловьев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Соловьев Данила Олегович
Воин будущего

Пролог

Из кабинета вырвался взлохмаченный андроид, которому какой-то шутник сделал имитацию лица и вставил вместо правого глаза фиолетовую стекляшку. Робот, удививший бы наблюдателей необычайно живыми движениями, приблизился к комиссии. Из лаборатории, из которой он выскочил, раздался удрученный вздох, очень хорошо слышимый в тишине коридоров.

– Тебе чего-то нужно, Деур?

– Семь часов процессорного времени на обработку моторики! Сельваг, вы, вероятно, издеваетесь! Мне было обещано всяческое содействие, а я уже вторую неделю жду в очереди на процессорное время!

– Семь часов – это много, Деур, – мягко отозвался названный Сельвагом – Неужели накопилось столько данных?

– За эти две недели я перерыл все алгоритмы, составил несколько новых программ и обнаружил что вся работа по векторным движениям стоит! Только из-за того что мне не выделяется процессорное время.

– Нда... хорошо, я посмотрю что можно сделать.

– Если нужно ждать еще две недели, прошу отпуска, – предупредил андроид – Все равно делать здесь нечего.

– Хорошо.

Глава комиссии слегка удивился.

– Зачем андроидам отпуск?

Робот развернулся и огненным взглядом пронзил слегка струхнувшего человека.

– Сельваг, это еще кто такой?

– Глава комиссии от института нейрохирургии.

– Ага. Ну, в первый раз бить не буду, и подавать в суд тоже. Но на будущее, уважаемый глава комиссии, рекомендую помнить фразу "Fellax species rerum" и не оскорблять людей, называя их роботами. Я ясно выразился?

– Вы человек?! – поразился глава – Никогда бы не подумал, что...

Он осекся, увидев как сжимается в кулак стальная рука.

– Простите великодушно.

Названный Деуром кивнул и вернулся в свою лабораторию. Откуда через секунду вышел с рюкзаком на плече. Комиссия проводила его взглядом.

– А я еще думал, слишком уж живой образец, для экспериментальных роботов-то.

– И движения плавные... – поддакнул кто-то

– Деур работает как раз в направлении дизайна движений для механических протезов. Еще он внес неплохой вклад в нейрохирургию, но все же основой является программирование движений. Сейчас я покажу вам, чего он уже добился.

– Погодите, значит этот парень – полноправный ученый?

– Не совсем так... – покачал головой Сельваг – Вообще-то, он работает не на компанию, а на себя. Но результаты отдает нам, в обмен на предоставление лабораторий и оборудования.

– На себя? – удивился глава комиссии

– Да. На редкость целеустремленный парень. Он был жертвой в аварии трехлетней давности, помните, когда скайтер потерял управление и рухнул вниз?

– Погодите... но ведь сказали что жертва останется парализованной на всю жизнь!

– Как видите, не все так плохо. Нейрохирурги восстановили часть нервов, но все же... Деур может управлять только правой рукой, остальное тело его не слушается, более того, он его даже не чувствует. Правый глаз восстановить так и не удалось, а слух у парня почти никакой. Оттого и эти мощные наушники.

– Погодите! Но ведь он... – растерянно пробормотал глава комиссии – Сейчас чуть ли не вприпрыжку бежал! Как это возможно?

– Да. Поэтому я и говорю что он работает на себя. Он был одним из участников нашего проекта по вживлению электроники в мозг. Чип и несколько миостимуляторов дали ему возможность пользоваться и левой рукой, после чего парень увлекся. Это все было полтора года назад.

– И теперь он уже работает здесь?!

– В основном, в качестве испытателя последних достижений нейрохирургов и программиста протезов. Сейчас, например, он занят универсальными алгоритмами движений, которые планируется использовать в протезах и роботах. Они нужны ему самому, поскольку его способность двигаться напрямую зависит от этих исследований.

– Потрясающе, коллега... просто потрясающе. Но зачем ему семь часов процессорного времени? Ведь имеется в виду вся мощность лабораторного компьютера, так?

– Кто знает... как только он получит свои семь часов, на следующий день у меня на столе уже будет лежать отчет о проделанной работе. В сущности, именно это и важно, а не то чем он занимается на лабораторном суперкомпьютере. Пускай хоть в кваку режется. Вот, посмотрите. Это макет роботической руки...

– Кстати! А на чем работает вся та аппаратура, которой он обвешан?

– От батарей. А что нужно еще?

– От батарей? А приводы рук и ног? А...

– Нет никаких приводов! Вы ничего не поняли, коллега? В его теле нервная система своих задач не выполняет. Парень просто использует устройства миостимуляции для передачи команд от мозга к своему телу.

– Господи Боже... – выдохнул ошарашенный профессор – А я еще его роботом обозвал...

Глава 1

Семь часов процессорного времени, вопреки моим ожиданиям, мне так и не предоставили. Зато дали отпуск, как будто он мне нужен. Однако я все же решил потратить его с пользой для дела и тела, поскольку коробки миостимуляторов по всему телу, а также соединяющие их провода и прочая, прочая, действительно превращает меня в примитивного самодвижущегося робота, «лабораторный телефон», как их еще называют. В тех местах где такие штуки есть, конечно, а их не так уж и много. Вот и давешний профессор-нейрохирург принял меня за такую бандуру. Пошутить даже хотел, да вот только задел за живое. Еле удержался от того чтобы не врезать ему как следует. И хорошо что удержался. Ничего хорошего из этой выходки бы не вышло точно.

Я спустился к техникам и заказал им немало ГТ-стали, последнего достижения нанометаллургии. А сам пошел монтировать разбросанные по телу узлы в единое целое. Хоть мне это в полной мере и не удастся, но хотя бы ядро нужно собрать. Вариантов немного – только плоский ранец на спине. Что ж, и то лучше чем звенеть кучей отдельных модулей.

Сталь пришла на следующий день. Я спустился к техникам, с которыми был хорошо знаком, ибо частенько программировал их автоматы-сборщики, и объяснил задачу. Которая парням понравилась необычайно, настолько рьяно они взялись за дело. Вскоре для меня был готов плотно облегающий тело "доспех" из гтшки. Со всеми положенным канавками. Поблагодарив техников и пообещав показаться в обнове, я утащил весь комплект в свою лабораторию.

Теперь было самое неприятное. Вообще-то я уже давно добился того что мои кости были заменены на металлические, с выводом крепежных элементов. Я еще тогда запланировал сделать такой костюм, чтобы блоки с наноиглами всегда вонзались в те места, в которые нужно. А не как я делал обычно – втыкал их вручную. Это не больно, конечно же. Для меня теперь вообще понятие боли не существует. Просто крайне неудобно, в виду того что я еще и лишен одного глаза, а тактильная чувствительность пальцев единственной самодвижущейся руки почти никакая.

Первыми я отсоединил ноги и быстро разобрал блоки миостимуляторов. Так... контакты наноигл приклеиваем сюда, сюда и сюда. Вообще-то основная система находится внутри костей. А все внешнее оборудование – лишь шины передачи информации. Просто у меня никак рука не доходила довести все до ума.

Я подсоединил ноги. С сухим и звонким щелчком вонзился язычок запора в крепеж. Отлично. Отсоединить можно только специальным инструментом. Сам не отлетит не при каких обстоятельствах. Хоть в футбол играй.

Следующей частью было тело. Все то же самое, разве что пришлось торчать перед зеркалом и с анатомическим атласом на столе. Высчитывать местоположение точек входа на спине – то еще занятие. Но я справился с ним без ошибок. Осталось совсем немного, а именно – левая рука. Ну и монтаж статусных экранов на правой руке. С левой рукой была небольшая проблема – повредились наноиглы на одном из входов. А я-то думал, чего это у меня рука порой дергается, как у эпилептика. Ларчик просто открывался. В этот раз я взял крайне надежные самовосстанавливающиеся иглы. Техники божатся что эти – вечные. Ладно, поверю на слово.

Я одел последний элемент "экипировки" – свои наушники объемного звука, со встроенным звукоуловителем и еще множеством полезных вещей.

Я пробежался пальцами по сенсорному экрану на левой руке. Тихо пискнул за спиной ранец, ожили мониторы на правой руке. В наушниках громко щелкнуло. Второй... третий зеленый огонек. Все, система готова. Я встал с инвалидной коляски и прошелся по лаборатории. Прогонка тестов... да, все в норме. Зеркало отразило этакого "воина будущего", каким его себе представляли люди много-много лет назад.

Что ж... осталось только обработать центральным компьютером массив движений-примитивов и скопировать их в память преобразователя сигналов.

Эта штука – моя гордость. Замечательная идея, мне самому нравится. Электронный программируемый заменитель моторной памяти. Можно забросить в него последовательность движений, которую использовал великий пианист и сыграть ничуть не хуже, даже впервые видя фортепиано.

Я пробежался по лаборатории, попрыгал, станцевал "казачка" и несколько раз кувыркнулся. За этим меня застала Велуа, секретарь Сельвага.

– Детство взыграло?

– Нет, проверяю работу костюма... – я посмотрел на сенсорные мониторы. Сердцебиение, температура, усталость... да, все так как и должно быть.

– Какая-то синтетическая ткань? В нем должно быть жарко, как в сауне.

– Я все равно не чувствую... впрочем, жарко быть не должно. Здесь все предусмотрено.

– А что за ткань-то?

– Какая ткань?! Ты что? Сталь ГТ!

– Нда... – она вздохнула – Ох, совсем забыла. Тебя зовет Сельваг.

– Хорошо, сейчас подойду.

Я не стал особо испытывать терпение шефа. Ограничился тем что поставил самоподзаряжающуюся батарею на основе все тех же вездесущих нанотехнологий. Самый большой мой страх – вновь стать разбитым параличом калекой. А это случится, если кончиться питание у миостимуляторов. И, хотя обычная батарея, в теории, должна проработать двадцать лет, я искал варианты. И нашел! Хотя стоит она...

Я посмотрел на листок бумаги. Вот так... все деньги ушли. Но самое главное достигнуто. Теперь я вновь могу жить почти полноценной жизнью.

Ради испытания нового костюма я отправился к шефу по лестнице. Два десятка этажей – пустяк, если не чувствуешь усталости. Однако надо помнить, что она есть. Сердце стучит чаще, температура повысилась, траты кислорода – тоже. Тонус мышц чуть сменил свой в сторону осенней желтизны. Впрочем, незначительно.

– Деур, тут срочно есть дело... – Сельваг поднял на меня взгляд и присвистнул – Впрочем, ты его уже выполнил.

– Что это за дело такое? Привести себя в приличный вид?

– Нет. Военное ведомство заказало протезы для ветеранов последней войны... а твой метод определенно им понравится своей дешевизной.

– Это ГТ-сталь, если что, – предупредил я Сельвага – А не ткань.

– Немного меняет вопрос... но наверняка можно сделать и из ткани. Я прав?

– Да, полностью. Что ж, полагаю мне нужно подготовить данные... сколько там мне причитается?

– Стоимость двух твоих костюмов, – расщедрился Сельваг

Вечером он позвал меня еще раз. И сообщил, что я уже завтра получу доступ к суперкомпьютеру. Военное ведомство заплатило столько, что было решено устроить корпоративную вечеринку с выдачей премиальных.

– Сельваг... знаешь... я, как бы, закончил свою работу здесь. Спасибо тебе за все, но я ухожу. Мне больше нечего здесь ловить.

– Твой вклад в нейротехнологию весьма велик. Фактически, твое имя можно внести наравне с теми учеными, которые придумали как ее реализовать.

– Ну уж!

– Я говорю серьезно. Всегда нужны люди-первопроходцы. Так что твой вклад действительно очень велик. И я всегда буду рад тебя видеть в своем институте. Куда ты собираешься?

– Ну... в академию биотехнологий, наверное, – задумчиво сообщил я – И насчет твоего предложения вернуться я подумаю. Мне ведь еще нужно восстановить чувствительность тела.

– Хорошо. Ну, позже поговорим. Когда занесешь отчет.

– До завтра.

Глава 2
Технология и чудо

Я задумчиво взмахнул кисточкой, набрасывая последний штрих. Осталось только вставить зеркала. В дверь позвонили, я открыл: доставка. Да, да, да. Овальные стекла, все в лучшем виде.

– Большое спасибо.

– А зачем они вам?

– Поможете вставить – увидите – я улыбнулся – Вот, уже готовые выемки в стене.

Рабочие, явно заинтересованные (мои заказы, наверное, составляли половину прибылей компании, в которой они работали)

– Бесконечность отражения в портале, – улыбнулся я – Впервые решил использовать в своих художествах материальные предметы.

На стенах были нарисованы порталы, именно в той манере, которой научила меня мама – художник-фотореалист. Четко соблюденная игра нарисованных света и тени обманывала сознание, заставляя думать что вихри энергии вращаются, в то время как рисунок оставался неподвижным.

– Ничего себе... – присвистнул рабочий – Круто. И сколько стоит такую же штуку у себя дома сделать?

– Дорого, – улыбнулся я – Это для любящих выпендреж буржуев. Ну или для души.

– Нет, душа здесь не при чем. Ну, дорого – так дорого.

Они ушли. Я еще некоторое время полюбовался на "порталы" отражающиеся друг в друге, после чего пошел на кухню, готовить ужин.

Новый звонок в дверь. Открываю.

– Ой!

– Хорошее приветствие, – улыбнулась мне мама – Сразу видно, не ждал ты меня.

– Не ждал, но ты очень-очень кстати. Смотри, что я сделал.

Я показал ей "порталы".

– Неплохо, весьма и весьма. Скоро уже перерастешь даже меня.

– Зачем мне это? – машу рукой

– Получишь семейную реликвию, – отвечает мама – Впрочем, ты ее получишь и так, слишком долго я ее ношу, совершенно в ней не нуждаясь. Ты не забыл что сегодня за день?

– Помню. Вторник. – немного удивленно отзываюсь я

– Нет! Сегодня твой день рожденья. Поразительно, я помню, а ты – нет!

– А, на один год ближе к старости. О таком празднике определенно стоит забыть.

Мы пошли на кухню. Мама немедленно присоединилась к готовке, в чем она была так же сильна, как и в рисовании. Она открыла ящик и попытавшись взять нож громко стукнула пальцами по доскам.

– Что?! – поразилась она – Сай, да ведь это рисунок!

– А? А, точно! Я его нарисовал для своего проекта "трехмерной иллюзии".

– У тебя очень хорошо получилось... – мама полюбовалась на картину – Ты все-таки перерос свою старую мать, раз уж я не смогла отличить нарисованное от реального. Скоро пробудится твой дар, а поэтому... держи!

Она сняла с запястья золотые часы и протянула мне.

– Носи с честью.

– Э, мне оно как-то... несподручно... – сообщил я, когда золотая ленточка упала в мою ладонь. И осекся – поскольку часы немедленно трансформировались в суперсовременный хронометр, который я давно собирался купить.

– О как...

– Это наша семейная реликвия, "Время искусства". Заодно это наша самая большая тайна.

– И какие еще фокусы могут показывать часики?

– Останавливать или замедлять течение времени, но только для тебя одного и только в радиусе двух шагов от тебя.

– Любую картину можно нарисовать в считанные секунды...

– В правильном направлении мыслишь. Великолепная вещь, прадва?

– Прадва-прадва, – согласился я и мы оба засмеялись. Искажение слов было нашим семейным хобби, а обращение друг к другу за подтверждениями вообще стало чуть ли не ритуальным действием, как рукопожатие.

– Ну-ка, я сейчас опробирую... – улыбнулся я лукаво – подожди, я возьму краски.

Мама улыбнулась и кивнула. Я выскочил в комнату-мастерскую. Это очень хорошая штука, наша семейная реликвия. Можно из кого угодно сделать идеальную модель.

Я взял кисть и нажал кнопку секундомера.

Странное ощущение. Мурашки пробежали по спине. Стало ощутимо прохладнее. Свет потемнел и приобрел какой-то фиолетовый оттенок. А в углах закопошились неясные тени. Хм... верь в магию, приятель! В конце-концов ты и сам маг... или иллюзионист.

Я начал рисовать. Прямо на стене, как обычно и делал. Немного раздражали тени, которые поднялись с пола и теперь дергались, словно не зная какую форму принять. Они выбрали форму классических зомби и протянув вперед руки, пошли ко мне. Хм. Зловещая тишина пугает лучше, чем какие-то мерзкие звуки. Видимо, в этих часах зомби за место кукушки. Не зря же их ровно двадцать четыре? Хотя зачем кукушки-зомби в электронных часах? Баг. Нужно исправить.

Быстро нарисовал на столе три кнопки, которыми очень хорошо потрясать DOS. Нажал. Вокруг вспыхнуло и вскоре угасло, вернувшись к прежнему состоянию, но уже без зомбаков. Всех излечит-исцелит добрый Ctrl+Alt+Delete.

Я дорисовал картину и повторно нажал на кнопку активации секундомера. Не помогло. Тогда я просто сделал большой шаг в сторону. Время тут же вернулось на круги своя, а секундомер обнулился.

– О? Уже? И сколько ты там провел?

– Три часа.

– Не может быть, – побледнела мама – А существа?

– Тамошние тени? Я их изгнал.

Она покачала головой.

– И что ты нарисовал? Меня. Сын... у меня есть просьба, – сказала она после нескольких минут обозревания моей работы – Дай мне белую краску.

Она закрасила себя. После чего прошла по дому и закрасила всех остальных людей, которых я нарисовал в семейном фотореалистичном стиле.

– Завтра ты поймешь, почему я это сделала. С утра нарисуй что-нибудь... это будет сюрприз. Все, мама ушла.

– Пока... – я растерянно посмотрел на белые пятна. Сюрприз? Еще какая-нибудь магия?

Уже на следующий день я узнал, что за магия имелась в виду.

Я верю в чудеса. Многие смеялись над этим и в школе, и в институте. Но я все-таки верю в чудеса. Потому что они есть, хоть и не столь доступны как те, что сделаны человеческими руками. Мама может заставить ветер дуть по ее воле, но это не меньшее чудо, чем костюм моего друга. Возможно даже, что его костюм – чудо куда больше.

Однако мама обещала сюрприз к завтрашнему дню. Эх, позволю себе детское поведение – немедленно лягу спать, чтобы не томить себя ожиданием!

Вскочив утром, я немедленно включил секундомер, прибил теней вновь закопошившихся в углах и быстро нарисовал на пустом клочке стены небольшую полочку. А на ней – монокль на длиной серебряной цепочке. Окуляр ярко сверкал в лучах солнца, и под таким углом хорошо просматривался символ "Истина", начертанный где-то в глубине стекла. Красота? Красота. Можно даже придумать этой вещи красивую историю. Например – о том что она изготовлена великим мастером прошлого Саери, и предназначена для судей, желающих отделить правду от лжи. Но была утеряна давным-давно, а теперь...

Я сделал шаг в сторону и неловко взмахнул рукой, ударившись о диван. И смахнул монокль с полки. Автоматически его поймал и тут понял, что чудо свершилось. Рисунок стал реальностью. Мечта любого фотореалиста. Я стал обладателем Первой Мечты! Такое счастье – и все для одного? Я везунчик.

У художников этого жанра были две мечты – краски, которыми можно передать любой цвет и инструмент, позволяющий нанести линию любой тонкости. Это было нам предоставлено, когда нанотехнологии стали доступны для всех. Это – вторая мечта. А первая – чтобы все нарисованное в фотореалистичном стиле становилось реальностью.

Я посмотрел в монокль. Даже так... пойду-ка прогуляюсь по улицам, посмотрю на людей в монокль истины. Что еще он покажет?

Быстро одевшись, я вышел в коридор и был зачарован радужными переливами на краях порталов. Кстати...

Подойдя поближе, я оказался во власти иллюзии, которую создал сам. Ощущение того что протянув руку можно докоснуться до собственной спины... стоп?! Какой еще спины, это ведь зеркало?! Или...

Я сделал шаг вперед и оказался в центре коридора. Значит, все мои старые работы стали реальностью? Нужно звякнуть маме. Или нет, раз уж все равно собирался погулять, зайду к ней лично.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю