Текст книги "Я переродился в рпг мире... Ржавым мечом?! Том 1 (СИ)"
Автор книги: Данил Счастливый
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 12 страниц)
– Вольдемар, сможешь отбить атаку? – закричал я, – он метит в Гласи.
Кристальная жрица, перенёсшая большую часть своего сознания в копию Шанкса неподвижно и беззащитно стоит в углу комнаты.
– Не уверен, но попробую!
Вольдемар стал с удивительной скоростью и очень виртуозно крутить своим посохом-волшебной палочкой, после чего между боссом и Гласи, ближе к голове пня, стал вырисовываться узорчатый магический барьер.
– Атакуем? – спросила Си.
– Нет, нужно подождать. Если барьер Вольдемара не справится, то нам придётся закрывать Гласи божественной вуалью. Я больше никого не потеряю!
Си, согласившись, кивнула. Мы больше никого не потеряем.
Цветок «выстрелил», магический снаряд полетел непозволительно медленно для сложности этого босса, а, значит, есть какой-то подвох.
Ну конечно! Искрящийся мощью крупный шарик, словно заметив перед собой барьер, взлетел чуть выше и остановился, а после стал трястись, готовясь к атаке.
– Быстрее, взмах! – заорал я, – Закрой Гласи!
Ящерка моментально среагировала. Атака босса ускорилась и рванула в сторону Гласи, мы тоже рванули и должны будем встретиться в нескольких сантиметрах от кристальной жрицы. Главное не пропустить момент и вовремя активировать божественную вуаль.
Ещё немного. Сейчас!
Я применил защитный навык. Магический шар, не успев сменить траекторию врезался в нас и рассыпался остаточными блёстками по всей поверхности овального барьера.
Не успел я обрадоваться, как пень стал готовить ещё одну атаку. Твою прокачку!
– Шанкс, умеешь швырять сюрикены? – в голову пришла гениальная идея.
– Да! – крикнул он, попутно отбив два удара.
– Тогда меняемся местами!
Си побежала к Шанксу и «перехватила» атаку пня, Шанкс получил от меня двенадцать оставшихся сюрикенов и, не теряя ни секунды, отошёл, чтобы получить нужный угол, затем стал тщательно прицеливаться.
Я же в это время бесконечно подвергался атакам деревянных мечей: сверху, справа, снизу, сверху, слева, снизу. У Си хорошо получалось отбивать атаки, однако против двух мечей она ещё никогда не сражалась, пень постепенно выдавливал её.
Слишком большое напряжение! Применил «Наблюдение и анализ». Слегка выдохнул. Осмотрелся.
Ориентировочно в сторону цветка уже летят около шести закрученных сюрикенов, а Шанкс продолжает медленно кидать новые.
Цветок закончил каст магического снаряда и уже готов выпустить его, нужно будет опять отбивать его вуалью.
Си постепенно адаптируется к скорости атак пня.
Копия Шанкса тоже успешно справляется. Стоп!
Что-то показалось мне странным – слева, там, где копия отбивалась от двух левых рук, стало намного меньше движений. Пригляделся… Чёрт! Там только одна рука! Где вторая?
Стоило мне поднять взгляд, как я понял – вторую левую руку умный пень передвинул, кто б знал, что он так умеет, себе на спину, а затем выше – на плечо. Заметил я это поздно, ведь уже сейчас, сверху, вне поля зрения Си на нас готов обрушиться «протыкающий» удар.
Вольдемар стал вновь создавать магический барьер, в этот раз больше, чтобы выиграть чуть больше времени.
Ладно, без паники. Если отбить вуалью удар, падающий сверху, тогда можно будет обратно поменяться с Шанксом и взмахом сакуры рвануть к Гласи. Поскольку перезарядка вуали сокращается при успешном блоке – мы должны успеть.
Время стало медленно возвращаться в норму. Тогда я применил божественную защиту и уже стал готовиться просить Шанкса подменить нас, а Си вновь закрывать Гласи.
Ошибка. Шанкс, заметив подлый удар пня, рванул к нам и отбил его. До перезарядки вуали теперь чуть ли не минута. А магический шар уже вылетел и начинает обходить барьер! Чёрт. Чёрт! Чёрт!
– Гласи, отменяй форму, защищай себя! Слышишь! – заорал я.
– Я смогу некоторое время держать его на себе все четыре меча, – решительно произнёс Шанкс и потянулся за своим вторым оружием, – Но не долго, нужно будет что-то придумать.
Чёрт! Все пошло не по плану. Совсем не так, как должно было. Что делать!?
На помощь пришёл Вольдемар:
– Влад, скорее всего вражеский снаряд состоит из базовой энергии, ей проще управлять, но она плохо справляется с элементами. Если вы с Си отобьёте удар огнём, то Гласи не придётся выходить из формы!
Как я рад, что он с нами!
– Понял, Си, давай!
Си отпрыгнула, после чего Шанкс занял наше место. Затем Ящерка стала заряжать меня огненным элементом, попутно подходя в позицию, где она будет находиться между шаром и Гласи.
Этот магический снаряд, кажется, даже больше, чем предыдущий. Он прям искриться молниями! Отбить его будет не так просто! Он уже обошёл крупный барьер и приготовился к рывку.
От влажных листиков, свисающих с высокого потолка пещеры, стало отражаться два ярких источника света – моё огненное покрытие и молниеносная атака мини-босса.
Си выдохнула, сосредоточилась, стала неотрывно смотреть на ослепляющий шар. Тогда я тоже собрался. Представил уже привычную глину и растянул её на одну из сторон меча. Почувствовал, как огонь концентрируется на одной из моих половин.
Ящерка всё поняла. Шар ускорился. Си подпрыгнула, вытянула меня. Ещё немного! Вижу, что недостаточно, тогда дёргаюсь, чуть ли не вылетая из руки, но дотягиваюсь самым кончиком лезвия.
Шар, врезавшись в меня, стал бурлить и пузыриться, как вода в чайнике, а затем с грохотом отлетел и врезался в потолок. Успех!
Все выдохнули, но расслабляться не время!
Я вновь стал анализировать ситуацию: Шанкс и уго уже потрескавшаяся копия, успешно отбивают атаки, а Вольдемар начинает стрелять белоснежной магией в пень. Перевожу взгляд на босса…
Да! Цветок удалось уничтожить!
Как хорошо, что с нами оказался Шанкс, умеющий обращаться с метательным оружием, Вольдемар, раскрывший природу магии пня, и Гласи… Тоже молодец!
Рука босса, ушедшая за спину, вернулась на правую сторону, чтобы не позволять Шанксу нанести удар.
– Си, дорогая моя, теперь можно стрелять!
Её лицо расплылось в демонической улыбке. Глаза загорелись.
Скрытность. Губительная острота. Элементальная атака. Возвращение к владельцу. Пятисекундная пауза – божественная вуаль.
– Бей по правым рукам.
Взмах сакуры. Пожалуй, самый сильный за всё время: в момент, когда я стал концентрировать огонь на своём кончике, используя технику глины, я понял, что вокруг стало темнее. Словно я впитываю в себя весь окружающий свет, а не только огонь.
Мерцающая бликами магии темнота вокруг и испепеляющий чёрный огонь на мне.
Затем стремительная вспышка света – мы промчались вперёд, отрубив пеньку две правые руки.
Шанкс, освободившись от гнёта атак, покрыл свои мечи ярко-жёлтым облаком, видимо – хвалёная, но неназванная «заточка», и стал, с оглушающим криками наперевес, размашистыми ударами рубить здоровенный пень. Осколки, сначала наростов, а затем и коры полетели во все стороны.
Мы тоже времени зря не теряли – Си стала неистово атаковать босса в спину.
Вольдемар применил мощное областное усиление, громко прокричав что-то демоническим языком.
Гласи, всё это время неустанно контролируя кристальную копию, продолжила отбиваться от мечей.
У пня не осталось и шанса. Полоска хп медленно опускалась налево, а затем и вовсе затухла. Мини-босс грохнулся на землю. Рядом с одной из стен стал загораться полноценный портал, а вымотанные ребята с облегчением выдохнули. Двадцать четвёртый уровень – закачаться можно!
Шанкс тут же упал на пушистую траву, Си подошла и легла рядом. После я услышал характерный взрыв кристальной копии:
– Уху! Видали? – Завизжала Гласи, – Бам-бам-бам-бам-бам. Оказывается, махать мечом куда прикольнее, чем колдовать заклинания! Дашь мне парочку уроков? ФУХ! Предлагаю, как выйдем отсюда, пойти напиться в хлам! – она подошла к нам, создала два кристальных стула и уселась. – Вольди, плюхайся!
– Щас, секундочку.
«Секундочка» Вольдемара превратилась в несколько минут: сначала он ворчал на Шанкса за то, что тот очень криво срезал цветок и теперь вычленить семечко будет сложнее, затем, прокляв всех богов, маленьким ножичком отскабливал кору мёртвого босса себе в баночку.
Наконец и он уселся. Небольшие кристальные тараканчики Гласи перетащили несколько крупных веток, после чего Си подожгла их.
Огонь загорелся удивительным жёлто-зелёным, нежным цветом. Вокруг стали вихриться светлячки.
Смолистые образования на остатках горящего пня нагрелись и стали выделять терпкий, но приятный аромат корицы… Стало очень комфортно.
Вдруг Шанкс запел своим проникновенным баритоном:
– Четыре бойца в пучине земной, – он отчётливо хлопнул по груди два раза, а после повторял это после каждой «строчки».
Сидят у костра, довольны собой.
Тут Гласи – кристалл.
И Вольди – колдун.
Селестия, Влад.
– И старый ворчун! – добавил я.
Шанкс по-доброму улыбнулся и продолжил:
И старый ворчун!
Он рад видеть вас.
И песню поёт.
О том, что судьбе.
Он в морду плюёт!
Написано где…
Или случилось спонтанно.
Друзья будут греть.
Лишь это и важно!
Прошли мы этаж.
С вонючими пнями.
Что дальше нас ждёт?
Давайте заглянем!
Дойдём до конца,
Откроем сундук,
Там золота много –
Божественный лут!
Мы в город вернёмся,
И в баре напьёмся…
На следующий день.
Мы будем болеть,
Он выдержал драматическую паузу:
Но завтра настанет,
И спины нам вправит,
Мы дальше пойдём,
И горло сорвём –
Поют эту песню
Бойцы вчетвером!
– Во как, оказывается, умею!
Грот задохнулся от бурных аплодисментов. По душе и всему телу разлился крепкий элексир сплочения, способный залечит любые раны.
– А пусть это будет нашим гимном! – предложил я, – Согласны?
Единогласно.
Прошли минуты, насыщенные теплотой разговоров, ветки могучего пня стали затухать, наше дыхание было окончательно восстановлено, а азарт узнать, что будет на следующем этаже, медленно поднял нас с земли.
Именно в тот момент случилось то, чему я, изначально, даже не придал значения, списав это на далёкое эхо наших голосов.
Затем звук повторился, тогда я отчётливо услышал в нём шёпот. Приближающийся, почему-то знакомый, искрящийся ненавистью… Ещё несколько роковых секунд пытался разобраться: не мерещится ли мне? Нет, не мерещится.
Более того – звук стремительно приближается.
Гласи только-что зашла в портал, ведущий на второй этаж, а Вольдемар прикоснулся к магической кромке и стал пропадать, закручиваясь внутрь.
Что это может быть? Дайверы? В играх частенько бывает такое, что отряд убийц ждёт, пока кто-нибудь зайдёт в данж и зачистит его, а затем убивают ослабших после боя игроков и забирают все награды.
Не знаю! Но это точно не случайность – кто в здравом уме забредёт в такую глухомань, да ещё и занырнёт в групповое подземелье. За нами точно следили!
– Приготовьтесь к бою! Шанкс, Си, слышите голос? – тревожно вырвалось из меня.
– Да.
В голове тут же пронеслись десятки лиц: кузнец, администратор арены, стражник у главных ворот, официант, торговец, простые прохожие, выделявшиеся из толпы своим внешним видом… Всё не то!
Томительные секунды ожидания растянулись слишком надолго – сердца Си и Шанкса разогнались до страшного ритма.
Тогда появилось странное ощущение первородного зла. Воздух стал черстветь. Запахи притупились. Необъяснимо и странно, но знакомо. Чёрт, да откуда же?!
Затем я увидел тень, несущуюся к нам навстречу. Увидел эти доспехи, впитывающие весь свет. Кажется, услышал надоедливое карканье… Ворон, чёрный рыцарь. Пазл сложился.
Из тьмы узенького прохода к нам вылетело настоящее чудовище. В руках у него был удивительно нежный и утончённый клинок.
– Перо Си… – последнее, что произнёс Шанкс перед тем, как стиснул зубы, приготовившись к схватке.
Я не успел подумать ни о том, откуда у чёрного рыцаря Перо Си, если он проиграл в турнире, ни о том, что он здесь делает и зачем.
– Верните. То. Что. Не. Принадлежит. Вам. Требует. Мой. Господин, – звенящим в сознании рыком процедило существо, а после рванулось в бой.
Его голос завибрировал внутри моего лезвия, потягивая за тоненькие ниточки, ведущие к самой душе. Паническая атака. Необъятный и необъяснимый животный страх. Я с трудом смог напрячься, чтобы применить наблюдение и анализ… Зря.
Зря. Зря. Зря. Бесконечно Зря. Следующие секунды, протянувшиеся для меня долгими минутами, ввергли меня в коматозное состояние подчинения. В пыль стёрли любые намёки на внутренний стержень, уничтожили моё «я». Я наблюдал за происходящим непозволительно долго. Это навсегда отпечаталось внутри меня.
Грозный доспех, покрытый демоническими рогами, свистнул лезвием по воздуху. Си попыталась отбить удар, но… никаких шансов, словно выведи против чемпиона боёв без правил годовалого младенца.
Удар разрубил меня на две части. Верхушка моего лезвия воткнулась в землю, а рука Си оказалась распоротой.
Она завопила от боли так пронзительно, что задрожали стены пещеры.
В следующую секунду я готов был её потерять. Точнее – нет. Я, конечно, не был готов. К этому невозможно подготовиться. Однако… Я чувствую словно прямо сейчас я заперт в клетке, сверху на которую падает метеорит. Я медленно поднимаю голову, а неумолимый шар также медленно стремится меня уничтожить… И ничего нельзя сделать!
Чёрный рыцарь двигается с такой скоростью, что Шанкс успел сделать лишь полтора шага. В его глазах утопляющее отчаяние вперемешку с испугом…
Вот сама жизнь моей ящерки утекает, орошая пространство кровью. Я могу разглядеть движение каждой капельки, полёт каждой струйки алой жидкости. А её крик… он обрушивается на меня многотонным грузовиком, выбивая сознание из русла здравого смысла.
Из четверых в этой комнате только я могу полноценно осознавать происходящее. Замедление времени, оказывается, может стать самым страшным проклятием.
Я могу разглядеть каждое напряжение мышц лица Шанкса, он, лишь подсознательно, но тоже успевает пережить всё то, что продолжаю переживать я. Его лицо скукоживается в ужасе. Он напрягается и, кажется, планирует сделать нечто сумасбродное – выйти за рамки, но даже мне некогда наблюдать за этим – ведь важнее то, что перед нами. Там остриё, стремящееся проткнуть сердце Си.
Я успеваю разглядеть каждую пылинку, что попадается на пути меча чёрного рыцаря. Они сталкиваются с воздушным потоком, сражаются, но проигрывают и отлетают в сторону.
Вот ещё несколько сантиметров и Си умрёт.
Невыразимое бессилие и апатия. Они усиливаются ещё и тем, что, чем ближе острие его меча, чем неумолимее приближается конец всему, тем медленнее идёт время.
Будь у меня одна лишняя секундочка, не здесь, в безвременной тюрьме, а там, в реальном мире, я бы мог использовать кортик, который нам вручил безумный кузнец – Доктор Нейл. Конечно, я вспомнил про него, ведь успел прополоскать каждую вкладочку этого мира, включая инвентарь, в надежде найти любой шанс к спасению.
Я даже успел применить этот кортик как метательное оружие, кортик даже успел образоваться в реальности, но летел он медленно. Даже если он и убьёт чёрного рыцаря, будет уже поздно.
Вдруг яркий блик, сильный ветер, фиолетовый туман, хруст костей…
Шансом к спасению стал Шанкс. Злая ирония судьбы. В самый крайний из последних моментов он, совершив невозможное, напоролся на утончённое лезвие, замедлив его движение, сменив направление.
Время вернулось в норму. Органы добродушного здоровяка повалились на пол. Си упала на землю. Кортик вонзился в чёрного рыцаря.
Всплеск могущественной энергии испепелил всю зелень в комнате, уничтожив противника в демонической броне. Спасительное лезвие упало на землю. Туда же упал и Шанкс.
Си бросила меня в сторону, рванула к Шанксу и постаралась зажать рану, завопила пуще прежнего, разразилась слезами. Стала часто дышать, задыхалась.
– НЕТ! НЕТ! НЕТ! ШАНКС! – после рык отчаянья, уничтоживший её горло… – Шанкс…
Его рана была чудовищна. Распоротое, в сторону правого бедра, брюхо, литры крови, ровной линией отрубленные рёбра и кусочек тазовой кости. Лишь чудом не задет позвоночник, но… Его уже не спасти.
– Драгоценная Селестия… – тихо испустил он, – так нужно было…
Его веки стали медленно опускаться.
– Не… Нет… Шанкс, – она уже не могла кричать, лишь кряхтеть, вечно кашляя.
Он медленно положил свою окровавленную ладонь на кисти Си. В этом движении были заложены тысячи слов.
Он нежно взглянул своими затухающими глазами на лицо Си. В этом взгляде были заложены все его чувства.
Он из последних сил произнёс слова, неотвратимо въевшиеся в нашу память, как лицо матери:
– Пропой эти строки, предсмертно кряхтя…
Это были последние слова Шанкса Грацио. Он мёртв. Он умер вместо Си. Вместо меня.
Си, какой я знал её прежде, умерла вместе с ним. Она судорожно поднялась, прикоснулась к клинку, убившему самого хорошего человека, что мы знали в этом мире. Она вырвала с пола божественное Перо Си, лишь взглядом заставила меня принять его форму, а затем произнесла последние слова из проклятой книги:
– И вздохом последним костяшку роняй… Богов домино став началом паденья…
Произнесла так, что даже боги, я уверен, услышали это.
После её поразило безумие. Она перенеслась в портал, пропустила Гласи и Вольдемара мимо и побежала вперёд, выплёскивая свою ярость на бесчисленных монстров. Комната за комнатой, этаж за этажом.
Я не мог ничего сделать, ведь был опустошён, как и она. Так что и я рубил монстров и не мог даже представить, что в один момент монстры закончатся. Нам придётся остановиться и вновь пережить эту трагедию…
Несомненно теперь лишь одно – мы будем мстить.
Дорогой читатель, не забудь, пожалуйста, оставить обратную связь!








