355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Данил Маркин » Имя » Текст книги (страница 1)
Имя
  • Текст добавлен: 13 апреля 2022, 10:34

Текст книги "Имя"


Автор книги: Данил Маркин


Жанр:

   

Боевики


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Данил Маркин
Имя

Часть I

Глава 1

Детство. Родина.

Я родился 7 лет назад, 2043 год 1 января. В обычной стране, в обычной семье. Но в необычном, наверное, мире. В нашем государстве не принято давать людям имена, поэтому меня никак не зовут кроме как: сын, сынок. Обычно людям дают прозвища связанные с их профессиональной деятельностью, либо же исходя из характера человека. Как раз по этому принципу мою маму назвали Любящая, а моего отца Трудяга. Они не выбирали себе прозвища, никто в нашей стране их не выбирает, это право принадлежит только высшим слоям нашего общества. Самые богатые и влиятельные люди страны не только определяют прозвища других людей, но и вольны сами выбирать свои имена.

Ах да. Совсем забыл рассказать откуда я родом. Родиной моей является страна Гедония. У нас не самое большое, но гордое и сильное государство, и мы в любой момент готовы дать отпор любым захватчикам, а таких много, по крайней мере тётя из телевизора говорит так почти каждый вечер. Поэтому в основном школьная программа ориентирована на обучение людей патриотизму и гордости за свое государство. И я считаю, что это правильно, однако мой папа думает иначе. Он постоянно спорит с мамой о чем-то. О каких-то доходах, бюджетах, государственных планах, я никогда особо в этом не разбирался, хотя из их споров всегда было ясно одно. Вопреки словам женщины из телевизора, мой отец считает, что наше государство не такое великое и живем мы не так хорошо. Не помню, как было раньше и до моего рождения, но меня вполне все устраивает. Еды вроде бы и хватает, крыша над головой в виде однокомнатной квартиры у моей семьи тоже есть. Но, скорее всего отцу виднее. Он работает на каком-то важном государственном предприятии, так что он наверняка знает много чего интересного.

Мой отец – коренастый, суровый мужчина, с неухоженной щетиной, сероглазый мужчина средних лет, у него каштановые волосы, а на плече большое родимое пятно. Он всегда был строгим, но справедливым и честным человеком. Папа всегда придерживался странных взглядов насчет положения дел в стране, из-за чего к нам в гости часто приходили его нарядные друзья, чтобы обсудить какие-то вопросы, связанные с этим. Ни одного из друзей я так и не запомнил и не знаю даже как их зовут, но мне всегда казалось, что мой папа крутой лидер какого-то крутого подпольного движения и с друзьями он обсуждает какие-то планы и операции. Хотя я точно помню, как пару раз он повышал на них голос, наверное разногласия пытались уладить. Он не всегда весел, будучи скорее уверенным и уравновешенным на первый взгляд человеком. Окружающие считают, что такой человек как мой отец, способен решить любую проблему, даже когда казалось бы нет никакого выхода. Но только я и моя мама знаем какой он. Только в кругу семьи он может позволить себе снять маску сурового мужчины и быть любящим отцом. Во многом это заслуга моей мамы. Не зря же её зовут Любящая. Моя мама невероятной красоты женщина. И если сравнивать наш дом с королевством. То мой отец это строгий, но справедливый король, а мама прекрасная и умная королева. Статная, уверенная в себе женщина с голубыми глазами и длинными роскошными волосами. Она была брюнеткой, видимо от нее мне достались голубые глаза и темные волосы. Моя мама всегда поддерживала и поддерживает моего отца во всех его начинаниях, они работают как одна команда. И даже если мой отец прав и в стране плохи дела, я никогда, ни в чем не нуждался. У меня не было неизмеримых детских запросов, я всегда четко понимал чего хочу. В этом плане моим родителям повезло со мной, ведь соседские дети всегда что-то требовали от родителей. Я никогда не понимал зачем нужно столько игрушек или еды. Наш городок Дирольск не может похвастаться внушительными размерами и большим населением, однако он очень важен, ведь он расположен почти на границе с другим государством и поэтому рядом построена военная база, а город для нее служит опорным продовольственным пунктом.

Глава 2

Детство. Военные.

Не сказать, что военные сильно приветливые люди. Недавно, когда мы гуляли в парке мы увидели сцену, как какой-то большой военный, видимо он был с местной военной базы и его не на долго выпустили, начал кричать на обычного гражданского мужчину и требовать от него денег. Мужчина не выглядел богатым или имеющим хоть какой-то достаток, скорее, он выглядел несчастно. Вряд ли он мог дать денег этому военному. Родители закрыли мне глаза и увели в другое место чтобы я не наблюдал этого. По их мнению такое может навредить моей детской психике, но лично я, вообще особого значения этому не стал придавать. Может солдат сильно нуждался в этих деньгах или ещё чего случилось. Люди ведь не всегда могут знать всё. Да и вообще, работа у них нервная, почти каждый месяц случаются провокации со стороны другого государства и со стороны границы и военной базы слышны какие-то хлопки. Обычно они длятся несколько часов, но бывает и по несколько дней, а после этих звуков через город проходит колонна военной техники, которая везет военных, они почему-то по большей части всегда лежат, и всегда укрыты красным покрывалом. почему красным, а не белым? Непонятно. Родители не разрешают мне на это смотреть, но иногда мне все же удается подглядеть одним глазком. И как раз сегодня у меня получилось выбраться на улицу в момент прохождения колонны и подобраться поближе. Я увидел печальных солдат. Многие еле шли. А те которые лежали были либо укрыты так, что сложно было что-либо разглядеть, либо видно их странные тела. Странными они были потому что у кого-то не хватало руки или ноги. Хотя вроде всем с рождения дается две руки и две ноги. Раньше я никогда не видел людей, которые не были бы сделаны по какому-то одному подобию. Кто-то из солдат кричал держась за голову. Странно все это. Первый раз вижу таких людей. Интересно, что с ними? И больно ли им? Я бы та дальше и смотрел на них. Однако меня кто-то одернул за руку.

Глава 3

Детство. Подруга.

Этот кто-то был никто иной как моя подруга из соседнего дома. Она меня сильно напугала. Маленькая, моего возраста, с карими глазами и смешными косичками, собранными из светлых, почти белых волос девочка. Мы были с ней знакомы почти с рождения, так как наши семьи дружили и быть не знакомыми, мы просто не могли. Получилось так, что мы жили в соседних через ограду домах, но ходили в разные школы, потому что именно между нашими дамами проходила граница жилых центров города исходя из которых определялось место обучения, лечения и так далее. В целом это была удобная система для государства, но не совсем удобная для людей, потому что детям было запрещено переводиться в другие школы и ходить в другие государственные учреждения, если те находились в других районах. Именно поэтому у нас не сильно часто получалось увидеться.

– Ты понимаешь, что сильно напугала меня!?

Она держала меня за руку ещё пару секунд и молчала, после чего отпустила и сказала:

– Идем!

– Куда? – в полном недоумении спросил я.

– Ну как куда? Гулять. Мы давно не виделись, пойдем сходим куда-нибудь, может на площадку или в парк, а может в «Лес». Мне столько нового надо рассказать – она проговорила это с такой скоростью, что я еле успел усвоить информацию и что-то из себя выдавить в ответ.

– Ну, пойдем. Я не против провести вместе время, у меня тоже есть что интересного рассказать.

Мы направились в сторону парка в котором располагалась старая детская площадка, о которой все люди давно забыли. Все кроме неугомонных детей. Мы случайно наткнулись на неё когда играли в прятки и для конспирации, по детской наивности, назвали ее «Лес». Мы думали, что если родители узнают о том, что мы гуляем по каким-то заброшенным детским площадкам, то они нас очень строго накажут и запретят видеться на какое-нибудь время.

По дороге к этому месту девочка рассказала мне историю, о том как на днях к ней в класс перевелся мальчик. Это был не простой мальчик, он был членом семьи «Властных». Это была одна из влиятельных семей которую унизили и отправили к обычным людям другие, более богатые и сильные люди за то, что они якобы не соответствовали какому-то кодексу и старались помогать другим людям, хотя вроде как, богатым и влиятельным семьям это запрещено, чтобы се в мире имели равные возможности. Несмотря на это, сын не разделял взглядов родителей и попав в класс к девочке стал вести себя агрессивно стараясь показать то немногое, что осталось от его привилегированного положения. Никому это не нравилось, но как это было принято среди обычных людей, все старались не обращать внимания на его колкие высказывания, ведь он ещё ребёнок, да и в целом проявлять насилие было не принято среди нас. Однако, в какой-то момент мальчик пропал. Учительница сказала, что они снова переехали, однако никто его не видел с тех пор ни разу. А недавно по телевизору женщина диктор сказала, что семья Властных была приговорена, к высшей мере наказания. Хм, интересно, что это за «высшая мера наказания»?

За её рассказом я не заметил как мы уже пришли к «Лесу» и девочка внезапно прервала мои размышления удивительной для меня фразой:

– Ты никогда не думал почему нам выбирают имена?

Я промолчал.

– Почему мы не можем сами себе выбрать имя? Может, я хочу, чтобы меня называли Весёлая, почему они мне запрещают? Всё с этого момента, несмотря на то, что я ещё не окончила первые 4 класса, называй меня Весёлая. – её слова звучали так по-детски и так наивно, но они поразили меня в шок. Да, я отличался от других детей, в отличии от моих сверстников я мог мысли по-настоящему. Спасибо за это моим родителям. Но, несмотря на это я никогда не мог подумать о том, что на это способен другой ребёнок. Я полностью понимаю девочку, то есть Весёлую, мне тоже хотелось себя самостоятельно назвать, но родители мне всегда говорили, что это запрещено и лучше дождаться окончания четвертого класса, чем рисковать. Именно после четвертого класса обычно детям давали их прозвища. Немного подумав, я сказал:

– Как интересно, а давай, тогда ты называй меня Чистый.

– Что? Чистый? Почему? – широко раскрыв глаза спросила Весёлая.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю