355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Даниил Мантуров » Закон сохранения » Текст книги (страница 1)
Закон сохранения
  • Текст добавлен: 18 мая 2022, 18:04

Текст книги "Закон сохранения"


Автор книги: Даниил Мантуров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Даниил Мантуров
Закон сохранения

– Вторую неделю не могу прийти в себя, все тело ломит, голова пустая и дела не клеятся, хоть ложись и помирай. Тянет в сонное царство, так сильно, что голову невозможно от подушки оторвать. Может это весна. Авитаминоз. Мне бы таблеток каких.

– Таблеток можно, – задумчиво посмотрела на меня женщина в строгом сером костюме, поигрывая неврологическим молоточком. – Левую руку вперед вытянете!

– Глаза закрывать?

– Как хотите, – резко обхватала она запястье и зафиксировала ладонь над зажжённой свечой. – Чувствительность проверить бы надо. Как импульс от пальцев до головы проходит. – Приподнялась она над разделяющим нас столом и прошлась по моей руке медицинским инструментом. Последний удар между глаз свалил меня на пол и я, раздувая ноздри от негодования, попытался поднять чугунную голову.

– Давайте руку, – посмотрел на меня крепкий парень в велосипедном шлеме. – Аккуратнее надо быть в вашем то возрасте. Хорошо, что я по касательной задел. Что ж вы прям под колеса лезете. На знаке четко указано «велосипедная дорожка».

– Что это за место? – сел я на черное дорожное покрытие и огляделся. Низкий кустарник, невысокие дома на обратной стороне улицы и окружившая нас толпа.

– Компенсации не будет. – поменялся в лице велосипедист. – Еще не известно, насколько транспорт пострадал.

– Вот нехристи, только про имущество думают, – вышел из толпы коренастый подлысоватый мужичек в оранжевом жилете с длинным распылителем в руках. Наклонился, заглядывая мне в глаза и оценивая мое состояние произнес. – Сами встать можете? – удовлетворённо крякнув и не дождавшись моего кивка продолжил. – Так вставайте!

– Действительно, вставайте. Так вы привлекаете ненужное внимание, – раздался в голове голос тетки в сером костюме. Я потряс головой, стараясь избавиться от нее не приятного жужжания и вернулся к велосипедисту, протянув ему руку, которую тут же обожгло крепким рукопожатием.

– Отличная проводимость, – заключил голос в голове. – Живых уж точно от остальных отличите. Вставайте-вставайте. Вы уже треть песка времени потратили еще немного и все.

Я вспомнил флуоресцирующие песочные часы, стоящие на столе невролога и вскочил на ноги.

– Вам бы посидеть немного, – все еще разглядывал меня коренастый незнакомец. – В парке полно скамеек.

Недовольная благополучным исходам толпа спрятала телефоны и начала стремительно таять.

– На «посидеть» минут пять, не больше – вновь зазвенел голос, и я поплелся к скамейке, успокаивая себя тем, что помешательство это временное и все вскоре пройдет. «Вот уже и голос в голове затих», – подумал я и оторопел от противного дребезжащего смеха.

– Нет, побегать вам еще придется, поискать того, кто вас так нагло обессиливает. Разве не за этим вы к нам пришли?

– Вы меня чем-то опоили? – радостно вскинул я голову к голубому небу. – действие вещества пройдет и тогда…

– Вы проницательны, следовательно, еще не все потеряно, – продолжала диалог дама в сером.

– Но когда? Воды я не просил или данная часть памяти выскочила на дорожное покрытие.

– Думайте, думайте. Это полезно.

– Кофе! – осенило меня. – Аппарат в холле.

– Горячо. Отравили, – прервала мои попытки разобраться в случившемся тетка в сером костюме.

– Шуточки у вас. Как вы узнали, что я буду пить кофе?

– Да вы тугодум. Во-первых, в зале ожидания были только вы, во-вторых, только обессиленный человек в девять вечера потянется за кофе, чтоб не отрубиться прямо на приёме у врача. Вам надо встать и двигаться в любом направлении.

– Погодите-ка, не меняйте тему. – пытался я восстановить недавние события, наблюдая как рядом со мной присаживается странноватая девушка с ледяным взглядом.

– Вставайте и уходите в любом направлении. Положитесь на подсознание, оно, в отличие от вас, знает вора.

– Не могу, – прошептал я, теряя силы и где-то далеко услышал разговор.

– Симонов, бегом за ножом и свечами! Этот недоумок таки встретил багрянку, – услышал я истерические вопли женщины в сером.

– Я попросил бы, – пролепетал я, теряя сознание и видя перед собой лицо, затянутое сеточкой красных прожилок.

Резкая боль в руке вернула меня к жизни. Багрянки не было, а посередине ладони образовался приличный ожег.

– Вы там все с ума посходили?

– Не отвлекайтесь. Могло быть значительно хуже. Теперь вы знаете, что люди горячие, а твари холодные. Последних желательно избегать. Рука заживет. Помните, ваше тело лежит в кабинете, а вы лишь проекция. Найдите сборище людей и походите между ними – подкрепитесь.

– Чем? – не понял я.

– Энергией.

– Верните меня немедленно.

– Не могу, если вас выкинет, все, вернуться вы уже не сможете, а нам надо изловить того, кто извел уже полсотни душ. К тому же вы дали согласие.

В памяти всплыла девушка в белом на стойке регистратуры и планшетку с документами. Затем я дернул двери кабинета под первым номером и свет вокруг меня померк.

– Вы пересекли черту.

– Вот что меня смутило. Отсутствие компьютера.

– Вы наблюдательны. А свеча на столе вас не смутила? Двигайтесь, двигайтесь, а я пока введу вас в курс дела.

Впереди показался парк. Оттуда доносилась легкая музыка и люди «кому за» парами кружились в медленном танце. Я опять приземлился на лавочку, подумав о том, что танец с одной из престарелых дам мог бы немного подзарядить мое уставшее тело.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю