Текст книги "Новый мир. Синергия. Том 3 (СИ)"
Автор книги: Даниил Куликов
Жанр:
Альтернативная история
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 11 страниц)
Вторая фигура зашевелилась в клетке и тоже поднялась, прижавшись к прутьям.
Кто это? Что-то больно знакомые голоса.
Я осторожно приблизился к клетке, и всмотрелся внутрь. Ба, да это же старые знакомые – в клетке сидели Мила Вайствуд и Анжела Железноградова – те самые девицы, которые в своё время планировали отобрать у меня мою парфюмерную сеть. Как однако тесен мир.
– Ян, умоляю! – по лицу одной из девушек потекли слёзы. – Мы больше никогда не будем пытаться перейти тебе дорогу, только не оставляй нас!
Вид у обеих был просто ужасный – волосы были грязные, свалявшиеся в комья, одежда грязная и напоминавшая лохмотья, другие подробности просто не были видны в темноте.
– Тихо! Объясните мне, что это за место, и как вы сюда попали?
Девушки быстро умолкли.
– Не знаем, – шмыгнула носом одна. – Нас забрали сюда, чтобы шантажировать наших родителей. Это сделал какой-то узкоглазый старик, и с ним была женщина.
Ясуо и Фрея. И здесь поработала эта парочка.
– Что это за существа снаружи?
– Не знаем, – снова шмыгнула носом Анжела. – Ты ведь нас не оставишь? Они едят людей!
– Не оставлю. Где мой кузен? Его зовут Юстас. Его могли принести сегодня около получаса назад.
Девушки зашмыгали носом, и задумались.
– Наверное та клетка.
* * *
– О, вижу ты снова ко мне заглянул, – Юстас сидел в клетке прислонившись к стенке. – И хорошо, что ты не в соседней клетке.
– Что это за место?
– Дэдвуд – тюрьма Генезиса, куда Ясуо запихивает всех, кто ему не угоден. Его ручная Проводница просто открывает врата, и он забрасывает свою жертву здесь, а уже потом тюремщики делают всю остальную работу.
– Тюремщики? Это эти огроменные твари? Что это за существа?
– Точно не знаю, но я слышал, что это эволюционировавшие Кайдзи. Когда Кайдзи пожирает слишком много душ он эволюционирует в Дэва – вот в такого вот урода, красивее не становится, но обретает плоть и очень сильное желание есть мясо – человечину.
– Тогда все люди здесь…
– Да-да, ты понял правильно – корм для этих уродов. Иногда, когда Ясуо им разрешает, они забирают клетку, и готовят из кого-нибудь рагу. Учитывая, что все здесь здесь владеют синергией, и то, что эти эволюционировавшие Кайдзи очень хорошо чуют синергию, то сбежать отсюда просто нереально.
– Понятно, ты сам как тут оказался?
Юстас ухмыльнулся и посмотрел на меня:
– Ты ведь сам знаешь – у меня свои счёты с Генезисом. Я попытался убить Ясуо, не очень удачно, как видишь, и в итоге оказался здесь. Ты с синергией?
– Увы, нет.
– Тогда понятно, почему тебя не схватили.
– О кей, спасибо, я услышал достаточно.
– И что ты собираешься делать?
– Как что? Сначала верну свои силы, а потом просто убью их.
– Ты псих!
* * *
Я аккуратно подготавливался – поправил крепления, в которых были эликсиры, после смазал меч «Горгоной», затем достал склянку с эликсиром синергии и достал запечатанный сверток, раскрывая его – к чему-то подобному я и готовился.
Сердце Духовного Зверя обладает поистине уникальными свойствами – у слабого человека они откроют дополнительные чакры и сделают синергию сильнее. Человека, у которого её нет вообще – наделят оной. То, что сейчас я держал в руке, было гораздо сильнее – в руках у меня было сердце Йона – Дьявольского Лиса, который стал девятихвостым.
– Ну что, поехали? – я поднял руку и откусил крупный кусок.
Глава 55
Я откусил смачный кусок быстро его пережёвывая, и запил эликсиром синергии, глазами Жнеца отмечая, как она побежала по венам. Кусок, ещё кусок. Нужно есть как можно быстрее – если верить рассказам кузена, то долго пировать мне никто не позволит – как только моя синергия начнёт восстанавливаться, а вместе с ней и навыки, то скорее всего сюда тут же кто-нибудь примчится, а поскольку я сейчас в самой гуще полной злобных тварей никто не даст мне передохнуть.
В несколько присестов дожевав и проглотив сердце я почувствовал, как синергия начинает бурлить, как начинают работать сильнее источники синергии, как начинается восстановление, и тут же услышал тяжёлое дыхание, бульканье, и тяжёлую поступь. А вот и первый гость пожаловал.
Первыми в подвале показались невероятно длинные руки, которые потянулись ко мне, по пути ощупывая стены, и клетки, а уже потом зашёл слепой монстр. Только сейчас я понял, насколько огромны его руки – они были длиннее, чем его тело, а ноги были невероятно короткими. Сипло дыша, и продолжая слепо водить руками по стенам и клеткам, он продолжал приближаться ко мне – для него я сейчас был как маяк в ночи, который разгорается всё сильнее и сильнее.
Огромная ладонь упала на клетку, в которой были заперты две бывшие шантажистки. Дикий визг заполнил всё помещение. Тюремщик дёрнулся и замер.
– Это наш шанс! – громко крикнул Юстас. – У него уши, как у летучей мыши – орите как можно громче, чтобы он не подобрался к Яну!
Люди в клетках зашевелились, а затем по ушам ударил дикий ор и визг. Шум стоял такой дикий, что я сам на секунду оглох. Тюремщик же замер, а затем притянул обе руки, к голове закрывая ими свои уши.
Сейчас! Почувствовав, как синергия почти восстановилась я активировал глайд, и одним росчерком подлев к нему воткнул меч в тряпку у него на лице.
Огромный монстр сдавленно охнул, а затем оторвал одну руку от уха и потянулся ко мне. Я надавил на меч, полностью погружая его ему в лицо, но это никак на него не повлияло.
– Ах ты урод! Что мне теперь – кол осиновый тебе в сердце забивать⁈
Огромная рука цапнула воздух – я уже ушёл в сторону использовав глайд, а затем безошибочно потянулась ко мне. А я уже чувствовал, как меня буквально переполняет синергия.
Прилив сил был просто колоссальный. Даже когда я победил сестёр Кристины, то не чувствовал такой силы, как сейчас. Сила всё росла и росла – похоже, вместе с ней росли и все двенадцать источников – чакр. Вторая рука потянулась ко мне. Пора с ним заканчивать.
Я создал нити – сотни, если не тысячи нитей вырвались на свободу. Ого! Невероятно!
Нити мгновенно оплели уродливое существо и обездвижили. Через секунду доносилось только глухое бульканье и злобное ворчание. Я молча сжал кулак, и нити сошлись вместе оставляя от урода только кровавое месиво.
В наступившей тишине было слышно только, как кровь капает на пол. С оглушительным грохотом на пол упал ключ.
– Вот и всё, йопт, – раздался в тишине севший голос Юстаса.
* * *
Прилив сил был такой, что я буквально играючи расправился со всеми остальными дэвами, даже не используя меч. Огромные уродливые монстры сами бежали ко мне пытаясь расправиться со мной, но гибли ещё быстрее.
– Спасибо, Ян, – прошептала на ухо Анжела. – Какими же дурами мы были.
Мы лежали втроём в комнате которая выглядела наиболее жилой, в ней даже была кровать – Ясуо здесь ночевал.
– Тебе понравилось? – провела пальцем по моей груди Мила.
– Ага, вы просто нечто. Откуда у вас такие познания?
– После того, как ты тогда разрушил наш план, и наказал нас подлив афродизиак, у нас было время потренироваться друг с другом, – мурлыкнула мне в ухо Анжела.
Я поперхнулся. Вот уж не ожидал такого развития событий.
Развалины замка были зачищены ещё два часа назад, после чего две бывшие мошенницы решили отблагодарить меня одним всем известным способом, ну, а я не стал отказываться – после хорошей битвы и адреналина, это самое то.
– Ян, я кое-кого нашёл, ты должен его увидеть, – раздался за дверью голос Юстаса.
– Ага, сейчас, я буду.
Одевшись и шлёпнув бывших мошенниц по ягодицам, заставив их хихикнуть, я направился к Юстасу.
– Что такого интересно, что я должен увидеть?
– Я лучше покажу.
Мы шли не долго – буквально пять минут, после чего замерли.
– Да ладно? – вырвалось у меня.
Прямо на меня смотрел мой двойник – настоящий Ян.
* * *
Нет, я слегка ошибся – точной моей копией он не был – глаза были зелёные, в отличие от моих карих, волосы были не каштановые, а чёрные, частично отличалось лицо, но если бы нас двоих встретил незнакомый человек, то он бы не задумываясь сказал, что мы родные братья. Причём почти так оно и было.
– Привет, кузены, – первым протянул руку мой двойник. – Разрешите представиться – Ян Вестер.
– А я и не знал, что у тебя есть брат, – посмотрел на меня Юстас.
– Теперь знаешь.
– Не беспокойся, я в курсе того, что твой отец на самом деле не человек, а Жнец, – пожал плечами Юстас. – Ты ведь знаешь, что для того, чтобы внедриться в Генезис я пожертвовал всем, в том числе и собственной репутацией, однако и узнал не мало.
– Тем лучше, – кивнул настоящий Ян. – А я думал уже о том, как бы всё объяснить так, чтобы посторонний человек ничего не узнал. И да, лучше будет, если на людях мы будем звать себя братьями, или кузенами – я – Ян Вестер, а ты – Ян Фалькон. Фамилии то разные – как раз подходящая легенда, а там кто чей родственник никого волновать не будет.
Мы молча посмотрели друг на друга.
Я с облегчением вздохнул – не хотелось терять всё, что я построил своими руками из-за того, что появился ещё один Ян.
– О кей, Вестор, как ты оказался здесь?
– Пойдёмте присядем.
* * *
– «Блокада». Я ведь действительно умер после того, как Фрея отравила меня «блокадой», но это не конец моей истории – отец никогда не говорил мне, о своей настоящей личности, и никогда не говорил о моей настоящей личности. Он вообще сложный человек, и всё время откладывал этот разговор. В общем, когда я умер, я попал в Отдел Смерти и узнал всё и сразу так сказать из первых рук. Когда я узнал это, то все, наконец понял, и странности в смерти моей матери, и странное поведение отца и моего дяди, и вообще всё остальное. В общем, я подзадержался в Землях Мёртвых, восполнил свои пробелы в знании другого мира, в знаниях о том, кто такие Жнецы и во всём остальном. Потренировался немного, и выждав всю бюрократию благополучно пошёл обратно в новом теле в мир живых. И вот тут меня снова перехватил Ясуо и Фрея, после чего они запечатали мои силы, а самого засунули в эту тюрьму.
– Зачем ты был им нужен? – уставился на него Юстас.
– Это был запасной план Ясуо – он планировал шантажировать моего отца, если не сможет его победить.
– Что? – мы вдвоём посмотрели на него.
– Хм, похоже я забежал немного вперёд, – поправился мой двойник. – Начнём с того, что мой отец сразу понял, что я умер, да-да, Ваня, именно так – у него глаза Жнеца, поэтому он сразу осознал подмену, поэтому так и взбесился. Чуть позже он понял, что я скорее всего в обществе душ, и скоро вернусь к жизни, и малость поостыл, а тебя отослал подальше сделав вид, что не узнал подмены, ну и для того, чтобы поймать остальных врагов на живца. Так вот, а теперь вернёмся к Ясуо.
Ян потёр лоб.
– Так вот, для того, чтобы осуществить план, ему нужен был меч Марка Вестера – моего отца. Чтобы его получить, он придумал два плана – первый, о котором вы уже знаете – насылать на людей Кайдзи, ослабляя Жнецов и одновременно прокачивая Ивана, который попал в моё тело, а после запечатать его силы, как и многих других. Тогда он должен был стать невероятно сильным, и расправиться с моим отцом и забрать меч. Второй план был в том, чтобы захватить меня, и шантажировать моего отца, вынуждая отдать меч.
– Зачем ему меч Марка? – перебил Юстас. – Я думал, он хочет стать владыкой вселенной или что-то такое.
– Правильно думал, сейчас объясню – вы ведь слышали, что раньше были Кайдзи, и что Жнецы изгнали их, заперли создав небо, а людям дали мечи?
– Да.
– Тогда вам следует знать, откуда появились Кайдзи. Изначально, когда в этом мире ещё не было заслона, а были только люди, пришёл властелин тьмы и пыток – Марг, он был невероятно огромен, даже просто колоссален. Вместе с ним, пришли его слуги – дэвы, вы видели их сегодня. И тогда он решил сделать людей своими рабами, а его слуги стали пожирать людей. Тогда люди выстроили огромные стены вокруг своих городов, чтобы сдерживать девов, и стали делать редкие вылазки за стены. Тогда вмешался их владыка – Марг, и пошёл по землям людей ломая стены и убивая всех не согласных – самая высокая стена была ему всего лишь чуть выше ступни. И именно тогда на помощь людям и пришли Жнецы. Объединившись, они истребили большую часть слуг Марга, а его самого убили, после чего остальные дэвы потеряли свою силу и превратились в Кайдзи – душеедов. После этого тело Марга разделили на милионы кусков, чтобы он не вернулся, и выковали из него миллионы духовных оружий – часть забрали себе жнецы, а остальное отдали людям, и возвели небо, изгнав остатки Кайдзи за его пределы.
Интересно. Такого я ещё не слышал.
– Так люди и получили первые духовные оружия и часть силы Жнецов. После этого прошли столетия, люди разделили полученные духовные оружия, затем разделили их ещё раз и ещё раз и добавили в свои сплавы и стали ковать духовное оружие сами. В итоге в любом духовном оружие, которое сейчас существует, появилась частичка Марга. А мой отец, пропустив через своё духовное оружие получил свой Фантазм – стоит ему активировать Фантазм, как все духовные оружия в которых есть частичка Марга – а это все существующие оружия, окажутся у него. Так вот, план Ясуо и заключался в том, чтобы получить этот меч – с его помощью он призовёт себе всё духовное оружие живого и мёртвого миров. У кого есть всё духовное оружие – тот владеет всем. Без него Жнецы ослабнут.
– Ясно, – кивнул Юстас. – И откуда ты всё это знаешь?
– От самого Ясуо – он не скрывал свои планы, пока я был в этой тюрьме. Часть истории я изучил ещё в Отделе Смерти, а ещё часть увидел здесь, на местных фресках.
– Местных фресках?
– Ну да, тут есть они, – пожал плечами мой новый брат. – Вы не увидели их? Заметили какой высоты стены? Даже самый высокий из дэвов ниже местных стен. Когда-то в этом мире были люди, и они возвели эти стены, чтобы скрываться от дэвов, по позже всё равно оказались убиты.
Я поднялся.
– Покажи фрески.
* * *
Во внутренних помещениях и в самом деле обнаружились фрески – сначала попадались фрески людей с их бытом, потом, появился огромный исполин, закованный в металлические доспехи, по сравнению с которым люди были просто букашками. После этого появились уродливые существа, похожие на тех, которых мы видели сегодня. Они хватали людей своими огромными ручищами, и пожирали их.
После появились фрески, на которых были множество замков, а города были обнесены высокими стенами. Огромные уродливые дэвы тянули свои руки пытаясь перелезть через стены, но у многих из них не хватало роста, чтобы сделать это. Сверху на головы им летели камни, лилась смола, и стреляли из огромных баллист и катапульт. На последних фресках были изображения погибших людей, которых пожирали огромные монстры – люди этого мира проиграли.
Я не соврал – всё было действительно именно так. Кстати, он не производил впечатления инфантильного или капризного человека, которым я поначалу думал его увидеть. Нужно будет узнать у него при случае об этом, и заодно узнать о том, какой у него Катарсис.
* * *
– Ты уже придумал, что делать? – спросил меня Юстас.
Так уж получилось, что здесь он стал моим заместителем – люди его знали и охотно ему доверяли – сказывалось то, что он сидел вместе со всеми в этих клетках.
– Ты о чём?
– О том, что нам делать дальше. Пока не явились остальные дэвы всё хорошо, и пока хватает припасов Ясуо тоже. Но нас здесь двадцать три человека, и долго на одних только припасах мы не протянем, вдобавок ко всему силы ты восстановил один – если мы удалимся от тебя, чтобы поискать пищу, то нас тут же сожрут дэвы, которые должны бродить по окрестностям.
– Хм, – я задумался.
О том, что делать дальше я не представлял. Можно было конечно попытаться открыть врата в любой другой мир – в конце концов, я этому учился, но если я сделаю это, то из врат тут, же полезут Кайдзи, а сами врата откроются чёрте знает куда, и мы снова окажемся в том, же положении, в котором находимся сейчас, а может быть окажемся в ещё более худших условиях.
– Нет, пока у меня нет планов как выбраться отсюда.
– Жаль, – кивнул Юстас. – Пока все в эйфории от своего внезапного спасения, но со временем она пройдёт, и будет только хуже.
– Я знаю.
– Я тоже, поэтому сейчас организовываю всех заниматься хоть чем-то полезным – все кто могут – стаскивают наши клетки к пролому в стене, и набивают камнями, чтобы хоть как-то заделать дыру в стене – такая себе защита, но лучше, чем нечего.
– Хорошая идея, а что можно придумать насчёт еды?
– Не знаю, – развёл руками мой кузен. – Тут недалеко речка, я отправил людей за водой, а на стенах выставил дозор. Ещё часть людей сейчас пытается поймать рыбу. Далеко от стен замка мы не отходили. Третьи сейчас пересчитывают запасы, которые остались здесь от Ясуо.
– Понятно.
Оставшись один я принялся размышлять, о том, что сейчас можно сделать. Мы в этом мире всего несколько часов, а сколько пробудем ещё – неизвестно. Задерживаться здесь я не собираюсь – быть Робинзоном это не для меня – мне нужно к моим заводам, обратно. Я замер на несколько минут, а затем, в моей голове мелькнула мысль, как отсюда можно выбраться.
* * *
– Да, я пришёл сам, – Ян стоял напротив меня слегка удивлённый. – Я могу открывать врата как Проводник, правда сейчас могу открыть их только в наш мир, и больше никуда.
– Отлично – ты нас всех и выведешь.
– Стой, я же говорил, что у меня сейчас нет сил – Ясуо запечатал все мои силы, я сейчас как обычный человек.
– Об этом не беспокойся – я кажется, придумал, как вернуть тебе силы. Пока с Юстасом организуйте людей, и узнайте, кто каким Катарсисом обладал, кто смог пробудить Фантазм, в общем какие у кого таланты были.
– Хорошо.
Мой план был очень простым, и в то же время очень эффектным. Что нужно для того, чтобы человек владеющий синергией стал сильнее? Нужно просто, чтобы он съел сердце духовного зверя. Ну или просто убил его. Что нужно, чтобы синергию получил человек, у которого её нет совсем? Нужно чтобы он съел сердце духовного зверя, ну или кого-то вроде родственников Кристины. Сейчас рядом нет ни духовных зверей, ни кого-то ещё, но это не проблема.
Я сожрал сердце девятихвостого и сейчас я очень и очень могуч – местных дэвов я уничтожаю без меча. Я сам сейчас по сути воплощение бешенной силы. Сердце я своё не отдам – оно мне дорого, и вообще я жить без него не смогу. Я поступлю проще – я налью немного своей крови и возможно размешаю водой, чтобы хватило на всех – силы девятихвостого сделали меня невероятно сильным, значит даже просто моя кровь способна на это. Теперь пока все заняты делом я тоже займусь своим – где тут мои склянки?
* * *
– Это и правда вернёт нам синергию? – с сомнением посмотрел на меня Юстас.
– Да, пей не сомневайся.
Он ещё раз с сомнением посмотрел в стакан с мутной жалкостью и залпом осушил его.
– Твоё здоровье, Ян!
Несколько минут ничего не происходило, а после он поднял свою руку, и помахал ей – картина на стене пошевелилась.
– Работает – я чувствую свой телекинез снова!
– Что это? – Ян номер два посмотрел на стакан, а затем на меня. – От этого не будет побочных эффектов? Зависимость не вызывает?
– Нет, я проверил на себе.
– Надеюсь ты знаешь, что делаешь кузен, – он вскинул стакан. – Твоё здоровье!
Глава 56
Кругом кипела битва – здания рушились одно за другим, то и дело возникали вспышки. Взрывы были слышны со всех сторон. Илона пригнулась, пропуская над собой волну пламени – если бы не рефлексы и не синергия, пробуждённая в теле, то она уже была бы мертва.
Не расслабляться! – мысленно одёрнула она сама себя, и создала иллюзию – благо она теперь умела это делать.
Всё началась с того момента, когда Ян победил девятихвостого выросшего до колоссальных размеров. Появилась её мать, и ещё один человек, после чего открылись врата, вроде тех, которые открывала Лиза, и Ян исчез. А после явился его отец, и началось вот это – Генезис ждал его и заранее всё спланировал. Даже похищение Яна было спланировано для того, чтобы приманить Марка Вестера.
Илона снова пригнулась посылая иллюзию бегущей себя вперёд по улице, а сама тут же применила отвод глаз делая себя невидимой, и вовремя – по иллюзии снова ударил чей-то Катарсис, превращая асфальт в кучу дробленого камня. Ох, Ян, только выживи, пожалуйста.
* * *
Эшли бежала зигзами – стоять сейчас на одном месте было очень опасно – чужие атаки гремели со всех сторон. Генезис пришёл не один – он пришёл вместе с небольшим отрядом наёмников, но этого всё равно хватало, чтобы смешивать жилой квартал с мусором. Девочек она потеряла ещё в самом начале сражения. Теперь нужно было выжить самой. Собрав все силы она рванула вперёд – некогда расслабляться. Возможно, её помощь нужна Яну.
* * *
Кристина творила иллюзию за иллюзией для того, чтобы выжить в аду, который царил вокруг. Остальных она потеряла ещё в первые секунды боя. Теперь следовало выжить. Нет, не просто выжить – она не её эгоистичные сородичи. Она должна помочь остальным. Сделали бы это её сестры, если бы были на её месте? Нет. Сделала бы это её мать? Нет – они бы наоборот расправились с товарищами, чтобы получить больше силы.
Кристина почувствовала, как напоминание о родственниках будит в неё злость – она не такая. Без сомнения, никто из её друзей не бросил бы её, и не пожертвовал ей. Бросили бы её подруги, с которыми она подружилась не так давно? Нет. Бросил бы её Ян? Нет. Значит и она не должна сдаваться.
Кристина спряталась за бетонным обломком, чтобы перевести дух. Синергии пока хватало едва-едва. Она могла только прятаться, и использовать все стандартные приёмы синергии – ускорение, доспех, и усиление. Сил на то, чтобы разыскать остальных, или контратаковать не было.
Она затаила дыхание. А что если прибегнуть к своему настоящему обличаю? Тогда её силы возрастут многократно. Это был способ спасти друзей – тогда она даже сможет контратаковать, но с другой стороны она ненавидела свой настоящий облик, свою лисью шерсть, свою вытянутую морду. С каким бы удовольствием она навсегда бы осталась человеком.
Кристина заскрипела зубами, и сжала кулаки так, что ногти впились в ладони, и вдохнула и выдохнула несколько раз.
* * *
Эшли бежала ускорившись и задействовав свою экзоброню, чтобы немного сэкономить силы. Впереди перед ней показалась знакомая фигура – за бетонным обломком скрючившись, стояла Кристина. Она слегка дёрнулась, а затем начала меняться – лицо стало вытягиваться и заостряться, уши поменяли форму, из под длинной юбки выскользнул широкий хвост, а затем всё тело начало покрываться рыжей шерстью.
* * *
Лиза пришла в себя, попыталась сесть, но резкая боль заставила её лечь – хотя Ян и старался колоть аккуратно, но рана всё равно получилась болезненной.
– Не вставать! – замахал у неё перед руками Жнец с навыками лекаря. – Рана болеть! Рано! Лежать следует!
– Да какой там лежать! – рыкнула Лиза, пытаясь аккуратно сесть. – Ты чувствуешь, что твориться снаружи⁈ Я сейчас должна быть там, а не отлёживаться здесь!
* * *
– Не смотрите на меня, – прошипела Кристина подругам. – Я ужасно выгляжу.
– Ничуть, – пожала плечами Илона. – Не переживай. Девочки, какой у нас план?
– Мы должны найти Яна, или кого-нибудь из своих, – ответила Эшли.
– Ян, где же ты? – вслух спросила Илона.
– Ян, где ты? – повторила Кристина.
Впереди, в десятке метрах от них замерцали, раскрываясь врата, и наружу вышел человек – Ян Фалькон.
* * *
Я вышагнул из врат, которые открыл мой тёзка. Кругом царила анархия. Это была бойня.
– А мы точно попали туда, куда надо? – удивлённо озираясь, спросил Юстас.
– Ян! – закричали рядом знакомые голоса, и ко мне со всех ног бросились девочки, Кристина была в своём нелюбимом обличие.
– В двух словах, что происходит?
– На нас напал Генезис с отрядом наёмников!
Я развернулся к своему тёзке – Яну Вестеру.
– У тебя хватит синергии на ещё одно открытие врат?
Тот кивнул.
– Тогда бери этих девочек, всех, кого мы вытащили из замка, и отправь их куда-нибудь подальше отсюда.
– Я вернусь, как только доставлю их в безопасное место, – кивнул он, снова раскрывая врата.
Врата закрылись, рядом остался Юстас.
– Надо было тебе идти с ними.
– Нет, если здесь рядом Генезис, то я остаюсь, – оскалился он, доставая своё духовное оружие – кастеты.
– Тогда вперёд!
* * *
– Что Марк, не ожидал? – Ясуо стоял на другом конце улицы, его чёрные одежды колыхались на ветру. – Может быть, сам отдашь меч?
– Перебьёшься, – отрезал Марк Вестер.
– Подумай ещё раз – для того, чтобы хоть немного тягаться с тобой я запечатал в своём мече силы твоего сына и других людей, плюс ко всему твой настоящий сын, и тот самозванец, которого ты тоже стал считать своим сейчас в моей тюрьме.
Внезапно что-то дрогнуло в воздухе. Повяло очень сильной синергией.
– В тюрьме говоришь? – усмехнулся Марк Вестер. – Похоже хана твоей тюрьме!
* * *
Мы мчались, используя глайд – спутать синергию Марка Вестера было просто невозможно, мы двигались прямо на неё, как корабли на маяк. Полыхнуло синергия, открылись врата, и из них появился Ян Вестер.
– Я снова с вами.
– Добро.
Через минуту показался Марк Вестер, и сразу стало понятно, что дела у него были не очень – против него сражался Ясуо, и ещё несколько человек из Генезиса, но Марк всё равно держался, не уступая им.
* * *
– Вы чувствуете это?
– Да, – Юстас нехорошо ухмыльнулся. – Столько знакомой синергии – Фрея, Рин Пепельный Меч, господин Конари, и сам Ясуо.
– Генезис должен получить свое, – кивнул мой новый брат по обмену телами.
* * *
Первое что мы увидели – это раненых Диму и Славу, к которым приближались пара неизвестных в черных плащах Генезиса.
– Я смогу выдернуть левого, – с ходу предложил второй Ян. – Но чтобы выдернуть через врата правого, мне нужно немного времени.
– Я тебе помогу, – кивнул Юстас.
– Тогда я возьму на себя Ясуо, – кивнул я.
* * *
Я мчался, рывками сокращая расстояние – применить сейчас Фантазм было не возможно – я бы только зацепил своих, поэтому прямо сейчас, я с помощью Катарсиса находил для себя безопасную траекторию и одновременно с этим создавал кучу нитей.
– Катарсис, шквальный вихрь! – рядом из глайда неожиданно возникла Фрея. – Тот Катарсис, который ты видел до это всего одна сотая моих сил! Как тебе это⁈
Ревущий поток ветра сломал толстое дерево как спичку, разрушил часть стены едва уцелевшего дома, и понесся на меня.
– Ты покойник, Ян-самозванец!
Шквал ветра ударил прямо в мою иллюзию не причинив ей вреда, но бешенная синергия заставила ее рассыпаться.
– Фантом⁈ – взвизгнула Фрея.
Я не стал отвечать, чтобы не развеять свою невидимость. После победы над девятихвостым кроме новой силы вместе с ней мне досталась способность творить иллюзии, которой я и воспользовался.
Ясуо и Марк Вестер оказались ближе.
А теперь мой ответ – почти тысяча нитей рванула во все стороны – я промедлил с ними потому, что поддерживал одновременно две иллюзии, Катарсис, и глайд.
– Волна Пепла! – неожиданно рявкнул, появляясь из глайда Рин, и куча смертоносного пепла готового превратить все в прах ринулась ко мне.
Ну уж нет! Попадать под верную смерть я не собираюсь.
Бросив концентрироваться на нитях я открыл вход, в Преддверье, поглощая смертоносный поток, и выигрывая себе, еще немного времени и дистанции.
– Как некрасиво – игнорировать собственного проректора, Ян!
Поток острых снарядов, который до этого висел в воздухе, ускорился и рванул ко мне.
– Бывшего проректора, Конори!
Из Преддверья выпрыгнула стая собак, принимая на себя весь удар, и тут же развеиваясь.
Я материализовался рядом Ясуо, который задумчиво держал в руке меч Марка Вестера. Сам Марк стоял зажима рваную рану и готовился атаковать.
– А вот и мы, – в воздухе раскрылись врата и из них одновременно вышагнули Ян номер два, и Юстас.
– Признаться, вы меня удивили, – скучающим голосом произнес Ясуо. – Я думал, что вы не выберетесь из моей тюрьмы.
– Как видишь, это не так, – зло ощерился Юстас активируя Катарсис.
– Думаешь, что сможешь победить? – я активировал Фантазм, глядя, как изменятся меч.
– Мне это не нужно, – пожал плечами Ясуо. – Мне было достаточно захватить это меч. Чао, земеля.
Свернули, открываясь врата, и Ясуо шагнул внутрь исчезая, после чего врата сразу же закрылись.
Я оглянулся – пусть Ясуо ушел, получив то, что хотел, но тут осталось очень много его сторонников включая огромное число наемников. Со всеми сразу справиться было невозможно.
– Что будем делать, кузен?
– Дайте мне пару секунд.
Я выполнил полную активацию Фантазма, после чего увидел все, что твориться вокруг через свой Фантазм. Событий, которые могли произойти были тысячи – дождь, из-за кучи мощных техник, небольшое землетрясение, но вероятнее всего была массовая гибель раненых.
Я внимательно вгляделся. Если я сейчас активирую вулкан, или добавлю синергии в вероятность того, что с неба ударит молния, то просто вместе с врагами убью и всех союзников.
Событий, при котором что-то массово убивает врагов и оставляет в живых союзников не было. Не может так быть, обязательно должен быть выход!
Я снова начал просматривать вероятности. Среди кучи маловероятных была одна минимально возможная, при которой все раненные и тяжелораненые сейчас исцелялись буквально за считанные минуты, но при этом я терял огромное количество синергии. На секунду замер, прикидывая свой объем, который превышал человеческий.
– Активация!
* * *
– Яне Фалеконе! – радостно улыбнулись двое незнакомых китайцев и отвесили низкий поклон.
– Ни ха, – ответил я все, что знал на китайском и кивнул.
Оба подошли что-то радостно лопоча, после чего говорили несколько минут, и только потом оставили меня в покое.
Я выдохнул.
Это длилось третий день. Сразу после того, как я активировал Фантазм, сработала вся совокупная вероятность событий – оказалось, что глубоко под землей находится целебный источник, вроде того, в котором лечилась Лиза. Благодаря Фантазму вероятность того, что потревоженный мощными атаками он вырвется наружу увеличилась до ста процентов, после чего он ударил мощным фонтаном наружу, поливая людей целебной водой.
Благодаря этому триста Жнецов, и две тысячи обычных людей оказались почти мгновенно исцелены. Силы исцеленных хватило, чтобы отбить атаки остальных членов Генезиса, и полностью справиться с наемниками.
После этого Гензис видя, что перевес не на их стороне предпочел отступить, использовав врата, которые открыла Фрея.
Очень скоро все жертвы узнали, кого они должны были благодарить за свое спасение, и проявляли свою благодарность уже третий день, и она нисколько не уменьшалась.
После таких событий наше пребывание в местом Китае затянулось, а все соревновательные мероприятия были отменены, поэтому мы остались предоставлены самим себе, и в совершенно иных апартаментах.
* * *
– За победу! – мы чокнулись стаканами.








