412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Даниил К » Кот, дай денег! (СИ) » Текст книги (страница 1)
Кот, дай денег! (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 00:01

Текст книги "Кот, дай денег! (СИ)"


Автор книги: Даниил К



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 9 страниц)

Кот, дай денег!

Кот, защити!

Ночной город для ночного хищника. Небоскрёбы переливаются неоном, идут домой задержавшиеся на работе или в баре люди…

Когда я только проснулся сегодня, один добрый японец дал мне немного мяса. Сейчас с того момента прошло уже несколько часов, пища усвоилась и сейчас я чувствую, как меня переполняют силы! Бегу по тротуару рядом с дорогой обгоняя машины. Я – сама скорость! Я – первобытная сила и грация.

Подбегая к перекрёстку, не стал останавливаться. Лишь оскалился, видя мнущихся на светофоре людей и одним затяжным прыжком преодолел автомобильный поток.

А потом услышал чей-то испуганный голос. Причём, что самое страшное, голос не человека. Голос моего собрата. Такого же, как я – высшего существа.

В мгновение ока я нашёл закуток, где двое здоровых мужчин, спрятавшись за мусорным баком, терзают свою жертву. Один из них толстый, с банданой на голове и изображением трёхголового дракона на куртке. Второй чуть полегче, но тоже плотный, с такой же курткой и сигаретой в зубах. В то время как толстяк держит моего маленького собрата за тело и хвост, тот яростно шипит, пытается дёргаться в его руках, кричит!

– Мряяяяяяу!

Второй же человек поджёг сигарету у себя в зубах, но зажигалку не потушил, а начал тянуться обжигающим пламенем к хвосту моего собрата.

Я – герой, поддерживающий порядок в этом городе и я этого так не оставлю! Первозданная ярость вырывается из моей пасти вместе с яростным рыком. Всё тело напряглось, готовясь к атаке. Суперхищник готов начать охоту. Я сделал прыжок тогда, когда курильщик чуть не поджог хвост моего собрата и тут же сбил его с ног. Одним выверенным движением я – высший хищник этого города, отвесил ему мягкой лапкой затрещину. Зашипев ему прямо в лицо, капая слюной, шлёпнул лапой ещё раз. Злодей попытался столкнуть меня с себя, но я вцепился в него когтями и это жалкое двуногое ничтожество завизжало, словно человеческая самка, когда я гоняю её мелкую собачонку по двору. Так ему и надо.

В один миг боль прострелила мой бок. Я отлетел в сторону, извиваясь, и тут же вставая на лапы. Это двуногий жиртрест меня пнул и уже надвигается на меня.

Он большой, возможно кто-то посчитал бы его страшным, но… Я тоже не маленький. Я не знаю кто я и откуда. Я уверен только в том, что коты мои братья, хоть я и намного больше их в размерах. Обычному человеку же я по пояс, если встану на задние лапы и вытянусь, то могу сравниться с двуногими ростом. Но не массой. В противостояниях людей этот фактор важен, но люди – ничтожества. Они используют машины, чтобы быть быстрыми, но я бегаю быстрее любой их блестяшки на колёсах. Я прыгаю выше их роста. У меня есть острые когти и клыки. Моя реакция лучше. Я умнее их. А ещё я, в отличие от них, не подвержен излишней жестокости! Да что уж говорить, я сам ангел во плоти! И сейчас я покажу этому двуногому, как глубока пропасть между нами!

Один резкий прыжок в сторону, оттолкнулся от бака и прыгнул на человека сверху, тут же обхватив его шею лапками. Он захрипел и упал на землю. Отпустил его на секунду и тут же прыгнул сверху. Несколько ударов когтями и из глаз двуногого полилась вода. Теперь его безупречно выстиранная чёрная куртка с эмблемой банды уничтожена.

Внезапно я заметил в стороне одноглазого. Он тычет в мою сторону какой-то странной чёрной штукой в форме галочки. Из его поганого рта вырываются слова:

– Ах ты ж блохастая гайдзинская тварь!

Гайдзины? Как я понимаю, так японцы называют неместных. Неужто он говорит о том, что здесь таких котов как я не водится? Ну так я и без него это знаю! В любом случае, это не важно. Этот двуногий посмел меня оскорбить!

Я уже напружинил лапы, готовясь к броску, но внезапно голову прострелило чувство опасности и я прыгнул в сторону.

Грохот ударил по ушам. Тело толстяка содрогнулось и забулькало от боли. Второй человек смотрит на своего лежачего на земле напарника с ужасом, переводя взгляд то на него, то на чёрную штуку в своих руках. Но только я снова приготовился к прыжку на странного двуногого, как человек опомнился и направил чёрную штуку на меня. Я же понял – это опасно. Этот непонятный артефакт в его руках… Я не хочу его испытывать. Одним резким рывком я в последний момент ушёл в сторону и сзади послышался грохот. Камни, выбиваемые из земли тем странным артефактом в руках человека, ударили мне по лапам, но я не остановился, запутывая траекторию, прыгая из стороны в сторону. Выбрался из подворотни в следующее же мгновение и побежал прочь.

Маленький кот точно должен был успеть сбежать, пока я отвлекал двуногих. Они же… Я запомнил, где они обитают. Я запомнил, как они выглядят. И того трёхголового дракона на их куртках я тоже запомнил. Да, у них есть непонятные артефакты, но в следующий раз я буду к этому готов. Ведь я суперхищник этого города. Я – высшее существо. И я не позволю каким-то убогим двуногим гонять меня по улицам Хикару как какую-то позорную шавку!

⠁⠙⠀⠊⠝⠋⠊⠝⠊⠞⠥⠍

Дверь кабинета открылась и внутрь зашёл мужчина в дорогом чёрном костюме тройке. На лице решительное выражение лица, руки сложил по швам. Поклонившись, он начал говорить:

– Рёдзи-сэмпай, черновая версия инвестиционного плана на следующий квартал готова. Она должна была уже прийти к вам на почту.

Хозяин кабинета, кивнул подчинённому, помасировал себе виски, бросил мимолётный взгляд на ночные улицы Хикару и сказал:

– Спасибо, Катаяма-кохай. Можешь идти домой.

Ещё раз поклонившись, Катаяма сказал:

– Но… Рёдзи-сэмпай, это же против правил. Я не могу уйти раньше вас. И… позвольте спросить, вы не пойдёте сегодня с нами отметить?

Покачав головой, начальник ответил:

– Передай остальным мои извинения, Катаяма-кохай, – склонил голову он. – Мой дедушка попросил меня навестить его, пока больница не закрылась. Я не смогу пойти с вами. Поэтому я сейчас просто пойду заварить себе кофе и побегу к нему.

Ещё раз поклонившись, Катаяма сказал:

– Пусть ками поделятся жизненной силой со старшим, Рёдзи-сэмпай.

Когда подчинённый поднял голову, мужчина увидел в его глазах невысказанный вопрос.

– Инвестиционный план проверю завтра. В понедельник вышлю правки. Иди, Катаяма-кохай, – надавил голосом начальник.

Поклонившись, мужчина попрощался и закрыл за собой дверь.

Рёдзи же оглянулся на живой ночной город, поморщился и пробормотал:

– И что ж эта бестолочь до меня докопалась? И так жить некогда, ещё и дурачьё всякое моё время отнимает! Ох… – тяжёло помассировал себе виски и уставился в окно.

Но на этот раз он смотрит не на город, а на своё в нём отражение.

– Вот и запустил же ты себя, Рёдзи Року! Синяки под глазами от явного недосыпа. Спорт бросил, за питанием не следишь и спать, походу, снова будешь в офисе…

Помолчав секунду, продолжил уже мысленно:

“Эх, не предстало быть таким неудачником на такой должности. Всё же я руководитель финансового отдела Нуруми банка. Хотя, так ли достойно быть важным внутри умирающей рыбы? Нет, определённо нет! Но мой собственный банк пока не готов… Эх, а завтра единственный мой выходной... Надо будет проконтролировать, чтобы те парни из Никоши Гиоша не накосячили с расстановкой мебели. Ещё и хранилище… Ещё и собеседование скоро… Эх, бизнес вытягивает из меня все силы! Как же тяжёло одновременно работать в банке и строить свой собственный… Но ничего, сразу, хотя б раз в ноль выйду – уволюсь отсюда! Прощай, умирающая рыба Нуруми, да взойдёт над этим ночным городом Солнце Сабару банка!

Всё это думал уже елёгшись на небольшой гостевой диванчик. Пришлось скрючиться в три погибели, чтобы влезть, но Року справился.

“Вот повезло же мне родиться гигантом, Девятихвостый сожри мои гены! Одни проблемы от этого… Два метра. Вот как мне двухметровому почти здоровому мужчине уместиться на этой зелёной нелепости из поролона и металла? Или дерева? Что у него внутри? Из чего делают мебель? А я ж даже зубы не почистил… Ну ничего, всё завтра. Хорошо, что я прихватил с собой всё…” – не смог сдержать зевок.

Закрыв глаза, опустил мысли в прорубь подсознания на самое дно, не давая им звучать в голове. Темнота заполнила всё внутреннее пространство. Тишина отразилась свободой и запустила маховик снов.

⠁⠙⠀⠊⠝⠋⠊⠝⠊⠞⠥⠍

Большое помещение со стеклянными стенами, сквозь которые внутрь врываются яркие Солнечные лучи. Повсюду вокруг суетятся люди. Монтируют в пол стеклянные столики для клиентов, операционную стойку для сотрудников, крепят к потолку мониторы, вносят небольшие серые диванчики, расставляют стулья, подключают компьютеры…

Огромный зал быстро обрастает деталями, превращаясь в отделение банка.

Чёрные матовые перегородки, пастельные жёлтые линии и прозрачные и белые поверхности столов.

Рёдзи Року стоит и внимательно наблюдает за действиями людей вокруг. Телефон в кармане дёрнулся, уведомляя о пришедшем сообщении.

“Рёдзи-сан, мы закончили с хранилищем. Можете спускаться”.

– Ну что, пойдём? – уточнил у него старик.

Он крепкий, ниже Рёдзи на две головы и с собранными в пучок седыми волосами.

Скептически оглядев окружение, Року хмыкнул и сказал:

– Надеюсь, эти тут не накосячат, пока мы будем заняты хранилищем.

– Року-тян, не будь таким букой. Ты же сам нанял этих людей.

– Дедушка, я отдал всё, что у меня было, чтобы построить этот банк! Вообще всё! У меня не осталось ни гроша в кармане! Последний год я жил в однушке и питался быстрой лапшой чаще, чем мясом! И это при том, что я занимаю одну из высших должностей в корпорации! И если здесь и сейчас какой-то пожёванный ками кусок мяса не выспался или ещё почему-то накосячит, то, возможно, я так и проживу до конца жизни. Пустым местом без денег, бизнеса, карьеры...

– Ну что ты, Року-тян! Не надо накручивать себя раньше времени. Всё у тебя получится, никто ничего не испортит. Ты же сам только что мог убедиться, что они профессионалы! Я понимаю, что ты волнуешься, но ты же видишь, как они внимательны, как точны их движения...

Общаясь они прошли по коридору, минуя офисные помещения, к лестнице. Навстречу им вышли рабочие. Старик придержал неумолимо таранящего всё на своём пути Року, позволив им пройти, после чего они раскланялись и двинулись дальше. Рабочие – прочь, двое мужчин в костюмах – вниз по лестнице.

В подвале им встретился мужчина в синем костюме тройке с портфелем через плечо. Улыбнувшись заказчикам, он легко поклонился и указал за себя, на огромную стальную дверь.

– Ещё раз здравствуйте, Рёдзи-сан, Рёдзи-сама. Мы закончили с хранилищем, – ещё раз поклонившись персонально деду, он попросил:

– Рёдзи-сама, дайте, пожалуйста, отсканировать ваш паспорт.

Запустив руку под пиджак, старик вытащил наружу переливающуюся всеми цветами карту и приложил к предложенному мужчиной терминалу.

“Он улыбается… Это значит, что, либо всё хорошо, либо они страшно напортачили и пытаются это скрыть. Если они реально сделали что-то не так с хранилищем… Я ради него квартиру и машину продал! И даже этого было недостаточно… Нет, тут косяки недопустимы… Лишь бы всё было хорошо!” – подумал Року, а потом спросил:

– Теперь вы можете оформить мне доступ к хранилищу, Сэдзу-сан?

– Да, конечно! – улыбнулись ему в ответ.

Достав из портфеля ноутбук, мужчина подошёл к замку около двери и подключился к нему по проводу, после чего, придерживая устройство одной рукой, и работая второй, сказал:

– Ваша биометрия будет ключом. Приложите ладонь к сканеру, Рёдзи-сан. Ага, хорошо, теперь посмотрите в камеру. Отлично. Система вас запомнила, у вас теперь к ней полный доступ. Сейчас на экране у вас должно быть несколько команд… – подглядев на экран замка, парень продолжил:

– Ага, всё есть. Команды “открыть хранилище”, “аварийный режим” и “доступ”. Последней командой вы можете добавлять или удалять людей, имеющих доступ к хранилищу. Аварийный режим переводит все магические и электрические системы в режим повышенного расхода. Защита становится лучше, доступы всех людей автоматически аннулируется, происходит срочный вызов спецслужб, а так же нам приходит об этом сообщение. Мы приедем к вам, когда всё наладится и снова зарегистрируем вас. Всё понятно?

– Да, – отчитался Року. – Могу я посмотреть, что внутри?

“Сейчас по его реакции всё станет понятно…”

– Конечно-конечно, – заверил парень, отключая компьютер от замка хранилища.

Убрав ноутбук обратно в портфель, он достал оттуда небольшой металлический квадратик. Приложив его к разъёму, через который ноутбук подключался к хранилищу, вдавил его внутрь и тот слился металлической стеной, в которую вмонтирован замок. Экран в стене потух.

– Просто снова приложите руку, потом посмотрите в камеру. Нажмите “открыть хранилище”...

Прозвучал перестук металла, шипение, огромная металлическая дверь отворилась.

Смотрящий на это всё старик улыбнулся. Року же, со скептическим выражением лица заглянул внутрь.

“На первый взгляд всё в норме”.

Небольшая комната, которая целиком и полностью состоит из сотен ячеек разного размера.

– Для доступа к ячейкам у нас используются специальные артефакторные ключи, – Сэдзу протянул Року стопку из пяти чёрных металлических карт. – Когда к вам приходит клиент, что хочет положить что-то в ячейку или забрать оттуда, ваш сотрудник в нашей информационной сети оформляет акт на определённую ячейку. До оформления акта ключ бесполезен и не способен ничего открыть. После его оформления ключ может открыть только ту ячейку, которая указана в акте. Дадите карты тем немногим, кто будет иметь доступ к ячейкам. Ключ так же считывает биометрию. Добавлять и удалять их владельцев вы можете в системе. Всё понятно, Рёдзи-сан?

– Да, – поклонился мужчина.

– Вы хорошо поработали, Сэдзу-сан, – улыбнулся старик. – Спасибо вам за вашу работу.

– Это вам спасибо, – Сэдзу поклонился в ответ.

⠁⠙⠀⠊⠝⠋⠊⠝⠊⠞⠥⠍

– Пронесло! – шумно выдохнул Року. – Вроде всё хорошо. Надеюсь, я ничего не упустил…

Ты часа два здесь ходил и всё проверял, – надавил старик. – Всё идеально! Как ты и хотел! Ты должен быть счастлив, что прошёл новый этап, а не грузиться из-за того, что не смог найти косяков!

Он сидит напротив Року на зелёном диванчике в помещении банка. Мерным белым светом заполняют помещение множество светящихся деталей интерьера, всё так же пробиваются через стекло солнечные лучи.

– Счастлив, это слишком громкое слово, дедушка, – отвернулся мужчина. – Я удовлетворён. Хоть на этот раз Атифакуто Технолоджис не накосячили. Хотя, за такие-то деньги… Они вынудили меня отдать им всё!

– Року-тян, ну нельзя дуться на них из-за этого! Они не виноваты в том теракте!

– Дедушка, они не смогли защитить крупнейшее в стране производство артефактов! У нас вся экономика пошла под откос из-за того, что они не смогли защитить своё производство! Как так вообще можно?! У них столько ресурсов, а они даже безопасность свою обеспечить не могут! Как устраивать походы на магиков в зарытые земли за ингредиентами, так они первые! А как не пустить террористов к себе на производство, так облажались! Производители лучших на планете систем магической защиты! Облажались!

– Уже ничего не исправить, внук. Успокойся, – надавил дед. – Я понимаю, что тебе больно смотреть на то, как компания, которой ты посвятил жизнь, разваливается, но ничего не поделать. Да и не только в экономическом кризисе проблема. Смерть Нуруми-самы никто не мог предотвратить.

– Ты прав, дедушка, – склонил голову Року. – Как же жаль, что Нуруми-сама не смог так же хорошо воспитать своих наследников, как и сделать бизнес… Тогда получилось бы всё это предотвратить.

– И обезьяна может упасть с дерева, – пожал плечами старик. – В любом случае, всё уже произошло, Року-тян. Тебе нельзя позволять старым трудностям давить на тебя, когда ты вступаешь в новый жизненный этап.

– Ты прав, дедушка, – ещё раз поклонился Року. – Я вступаю в новый жизненный этап… Надеюсь, не слишком поздно. Всё-таки я уже прожил сорок лет. С моим этапом магического развития, предельным, для этой планеты, у меня осталось всего тридцать…

– И ты всё успеешь, Року-тян, не волнуйся. Ты только не забудь, зарывшись в дела бизнеса, завести наследников. Семья Рёдзи не должна прерваться, – настоял он.

– Конечно, дедушка, – ещё один поклон.

– В любом случае, я помогу тебе.

На вопросительный взгляд внука старик улыбнулся и пояснил:

– Знаешь, этот банк же и мой тоже… Да, это вынужденная мера из-за того, что тебе, работая, нельзя иметь свой бизнес, и всё же. Поэтому я озаботился подыскать для этого бизнеса контракт. К нашему общему счастью, один мой старый знакомый смог смог подсказать мне заинтересованных людей.

– И что им надо? Что за контракт?

– Они оставят у тебя один артефакт на передержку и хорошо за это заплатят. Это раз. Так же они хотят, чтобы ты инвестировал в их компанию на протяжении некоторого времени. Все деньги они тебе потом вернут с хорошим процентом, превышающим нынешнюю среднюю ставку кредитования в шесть процентов.

– Четыре процента, – поправил Року.

– Четыре это ставка центробанка… – начал старик.

Но внук продолжил за него:

–...но ты говоришь про потребительские банки. Я понял тебя. Извини, что перебил, дедушка. Кстати, а с кем мне придётся заключить контракт?

– О-о-о, это самое интересное! – оскалился мужчина. – Твои клиенты это Каге но Секаи.

– Что? Бандиты?!

Кот, пощади!

Проснувшись в тёмной комнате с мусорными баками, потянулся, вальяжно прошагал к ближайшему контейнеру и запрыгнул в него. Разодрал когтями несколько пакетов и удивился – выпал джекпот! Семья каких-то бестолочей выбросили рыбу! Много рыбы, так ещё и вся почти целая. Я кот не глупый и к еде не брезглив, потому с великим удовольствием употребил её всю…

И уже с полным пузом и довольным выражением морды толкнул лапой створку и вышел на свет. Просторная улица, дорога рядом, недалеко парк, где я периодически гоняю белок и всяких разных летающих.

Но в этот раз решил прогуляться в другую сторону. В сторону района, где японцы любят развлекаться, выпивать… Может, выучу несколько новых слов или иероглифов? Лучших мест, чем крупные скопления людей, для этого нет.

Я в мгновение ока разогнался по ночному Хикару, только стоило сориентироваться, где моя цель. Полностью отдался бегу. Мои сильные мышцы с каждой секундой всё резче толкают меня вперёд. Внутри разгорается огонь, но снаружи меня обдувают прохладные вечерние потоки всё ускоряющегося мне в лицо воздуха. Маневрирую между медлительных туш людей и их неповоротливых металлических слуг. Сам не заметил, как оказался у цели и замер, ведь…

У бара “бесконечная ночь” столпились люди. Мужчины, женщины, хотя первых больше… Все в чёрных куртках с трёхголовыми драконами на них. Причём такая же, но в миниатюре, надета и на большую чёрную собаку, что держит один из них на поводке. Она точно больше меня, однако… всё равно у этой шавки нет шансов!

Мигом шмыгнув под ближайшую припаркованную машину, продолжил наблюдение.

И почти сразу заметил, как к их группе неторопливо плетётся из-за угла с пакетами мужчина. С сигаретой в зубах, с красным от натуги лицом и с повязкой лбу. Именно тот мужчина, что тыкал в меня странным артефактом вчера. Я, если честно, не планировал им сейчас заниматься, но раз уж подвернулся… Мысли об этом как-то сами собой остановили свой ход пока я любовался. Как же этому ублюдку идёт повязка! Но почему он её носит? Может, ударился, когда я его повалил? Эх, в следующий раз буду более милосердным.

Я слышал как японки обсуждали то, насколько же людям стыдно оголяться. Что ж… Думаю, если я порву всю одежду в клочья на людях ему станет достаточно стыдно, чтобы больше не обижать никого в этом мире!

Эх, однако сейчас хватит думать над этим, ведь враги начали грузиться в стоящий рядом с ними шестиколёсный внедорожник. Даже псину рядом с собой посадили, убожества! Хотя чего ещё от них ожидать? Собратья по интеллекту тянутся друг к другу!

Вопреки моим опасениям, в железяку загрузились все. И прекрасно! Смогу прибить всех разом. Стоило внедорожнику тронуться, как я вылез своего убежища и, держа дистанцию, побежал за ним.

Да вот только, в отличии от простого бега, преследуя врагов, пришлось двигаться в темпе их железки – медленно и останавливаясь на каждом светофоре. Скучно до безумия, никакой радости от такого бега! Ну хоть азарт от того, что моя добыча сама покажет мне своё логово греет душу.

Но со временем внутри зародились сомнения. Эти двуногие явно бандиты, а бандиты зарабатывают на шероховатостях огромной системы под названием “город”. То есть и собираться они явно должны в городе. Однако сейчас они уже уехали далеко от центра. А с учётом того, как их было там много, они недалеко от него и должны промышлять. Сейчас же… Не похоже, что едут на окраину. Скорее за город. Неужели в лес? Но зачем?

Кажется, эта охота перестаёт быть скучной!

⠁⠙⠀⠊⠝⠋⠊⠝⠊⠞⠥⠍

Машина и вправду выехала за город, после чего свернула с дороги на незаметную за листвой деревьев и кустами лесную тропу. Они едут явно не в деревню, туда проложены полноценные дороги. Тогда куда?

Как оказалось, их целью была небольшая полянка близ реки Мизу. Здесь они и остановились. Выбрались из своего шестиколёсного монстра, взяли в руки те самые непонятные мне артефакты-галочки, фонарики… Мой уже знакомый враг открыл багажник и оттуда вывалились несколько людей в лохмотьях. Трое мужчин и одна женщина.

Они явно боятся моих врагов. А тем смешно. Вспомнив, как двое из этой банды издевались над безобидным котёнком, в груди вспыхнула ярость. Да, их больше. Да, они вооружены артефактами. Да, люди мне не так важны, как мои собратья, но… Я не должен позволить этим тварям существовать. Я должен их всех уничтожить! Обязан! И я сделаю это сегодня. Тёмный лес, жертвы бандитов разбегаются кто куда. Только что один из трёхголовых драконов включил в машине рок-н-ролл и музыкальная система там явно не слабая. Голос артиста раздаётся на весь лес. Ну что ж, охота началась!

⠁⠙⠀⠊⠝⠋⠊⠝⠊⠞⠥⠍

Свернув вкладку с инвестиционным планом, Рёдзи откинулся на спинку стула и завис.

“Эх… Надо перечитать ещё раз. Но чуть позже. Времени уже не так много. Уже…” – глянув на часы, он ухмыльнулся, – “час двадцать остался до встречи с Каге но Секаи. Волнуюсь… Ну, хоть успею омлет себе сделать! Хорошо, что я решил оборудовать небольшую кухоньку здесь, вместо того, чтобы снова платить за аренду квартиры. Аренду,” – Року усмехнулся. – “Руководитель финансового отдела ранее чрезвычайно успешного Нуруми банка арендует однокомнатную квартиру. Узнал бы кто из коллег, засмеяли бы! А ведь эти бестолочи и без того догадываются…”

Встал из-за операционной стойки, где в будущем будут работать сотрудники Сабару банка.

“Сейчас же здесь работает лишь один руководитель отдела, и то, в чужой фирме”.

Року прошёл в коридор, недоступный взглядам будущих посетителей, и тут же нырнул за ближайшую дверь.

На посту охранника, помимо трёх дорогущих установленных в ряд вертикальных изогнутых мониторов и кресла, с которого будущий работник будет на них смотреть, есть так же ещё один стол, но без компьютеров, а с конфоркой и досточкой для резки овощей. Рядом лежат на небольшом полотенце пара ножей, досточка для жарки, поварёшка, ложки, вилки… Рядом же со столом стоит небольшой холодильник.

Заглянув в него, Рёдзи уставился во все глаза на банку маринованных огурцов.

– Владелец банка берёт свою банку в банке, а потом идёт ва-банк на бандитов, – сказал он. – Хотя нет, огурцы я сейчас не хочу.

Схватил три яйца, хлеб и молоко, помидорку. Яйца разбил в большую поллитровую кружку, посолил и залил молоком, размешал.

– О боже, мама-мама, я схожу сума! – пробормотал он, пританцовывая.

Налил в сковороду немного масла, размазал щёточкой. Отрезал несколько ломтей хлеба и разложил на сковороде, зажёг огонь.

Пока хлеб жарится, прошёл в туалет, благо он сразу напротив каморки безопасника. Помыл помидорку и летящей походкой вернулся обратно. Масло уже начало стрекотать на счастье бизнесмена.

– Моя улыбка, мама! – пропел он, смотря на своё смутное отражение в мониторе. – И кругом голова! О боже…

Пока хлеб ещё не готов, взял в руки нож и принялся чистить от шкурки помидорку.

“Эх, был бы женщиной, уже давно раздел бы себя! Как же я хорош! Открыл свой собственный банк! Теперь у меня есть место, где никто меня не достанет! Буду прятаться от русских ками, типа бабайки, за тридцатью сантиметрами стали под прикрытием артефактов… О да, теперь кошмары перестанут меня мучить!”

Разрезал напополам помидорку, вырезал всю внутреннюю зелень и покромсал ещё на несколько кусочков. Вот теперь хлеб готов, поэтому Року быстро подхватил досточку и перевернул. Сухая твёрдая корочка стала итогом его работы. На неё он и вылил яично-молочную смесь.

– Моя улыбка, мама! И я схожу с ума!

Бросил туда же кусочки помидора и накрыл крышкой. На ней тут же начал собираться конденсат.

Року обернулся на мониторы и улыбнулся.

– Моё! Мой собственный банк! Такой большой и весь как на ладони! Ох, если ещё и с собеседованиями завтра проблем не будет, то я вообще от счастья лопну! Какой же я красавчик!

Закончив похвалой, Року убрал огонь и наложил себе омлет в большую миску и уселся с ней за рабочее место безопасника. Разглядывая интерьеры, так и уплетал свою стряпню не торопясь на протяжении получаса.

Потом поднялся с кресла, оставив в комнате бардак, и покинул отделение банка.

С автобусом повезло. Как пришёл на остановку, так сразу и сел. Вокруг стоят школьники, студенты, старики и стажёры.

“Ну что, неудачники, пялитесь на меня! Я вообще-то бизнесмен, вы мне не ровня!”

Уже через тридцать минут оказался около небольшой трёхэтажной пристройки к небоскрёбу. Да вот только сразу пройти на территорию здания не вышло. Оно окружено высоким двухметровым забором в круг, а на входе стоят громилы. И если главный вход самого небоскрёба открыт для посещения всем, то именно в пристройку ни через небоскрёб, ни как-либо ещё хода нет.

Року стоит и смотрит на высокого крепкого парня в чёрном костюме… который на голову ниже его.

“С одной стороны, я выше, да и вообще я сегодня очень крут, вот, с боссом их сейчас общаться буду… А он лишь один из немногих… С другой стороны…”

– Так вы даёте паспорт или нет? – уточнил мужчина.

Року тут же судорожно вытащил из кармана документ и дал его отсканировать. Напряжённое лицо громилы разгладилось, он поклонился и сказал:

– Добро пожаловать, Рёдзи-сан. Пройдите к пристройке, сейчас человек вас догонит и проведёт к боссу.

В ответ на это Року лишь кивнул. А когда уже добрался до цели и потянулся открыть дверь, его опередил молодой парень лет двадцати. Пропустив его внутрь, он поклонился и сказал:

– Здравствуйте, Рёдзи-сан! Меня зовут Сушито Ролл. Я ваш провожающий. Будьте добры, следуйте за мной.

Отвечать не стал, только кивнул. Сушито провёл мимо множества дверей и сомнительных компаний на третий этаж, где расположился кабинет босса. Парень постучал в дверь и дождался, пока с той стороны раздастся:

– Заходите.

Сушито пропустил Рёдзи и он смог разглядеть обладателя голоса.

Немного упитанный двадцатипятилетний парень. Волосы короткие, щёки пухлые, улыбка обескураживающая. Часы на руке из чистого золота, чёрная рубашка и чёрные же потёртые джинсы.

Поклонившись человеку напротив, Року дождался, пока большой босс так же поклонится из положения сидя.

“Пока всё не так уж и плохо,” – отметил про себя Року, перебарывая лютое желание утереть со лба выступивший пот. – “Он вежлив, а значит и давить на меня не будет. Не какой-то зарвавшийся юнец, а нормальный, воспитанный!”

– Рёдзи Року-сан? Присаживайтесь. Меня все называют Якезаке, так зовите меня и вы.

Пока Сушито ещё раз поклонился и вышел, Року успел усесться на кресло напротив босса бандитов и поправить плипшую к телу под пиджаком рубашку.

– Я слышал, вы только недавно открылись, Рёдзи-сан? – уточнил мужчина.

– На самом деле пока не открылись, Якезаке-сан, но уже в ближайшие дни я с этим разберусь, – уточнил Року. – Но это физически. Не волнуйтесь, юридически мы уже работаем.

Бандит рассмеялся.

– Рёдзи-сан, вы забавный! С чего вы взяли, что я волнуюсь? Не шутите так! – после чего выдохнул и, уже серьёзно, сказал:

– Знаете, Рёдзи-сан, давайте не будем затягивать.

Он достал из стола стопку документов.

“Физический контракт? Непривычно…”

– Что вы так глаза распахнули? Словно впервые бумагу видите! – усмехнулся мужчина. – Нате, Рёдзи-сан, читайте, подписывайте. За вас поручился толковый человек, так что я не вижу смысла расшаркиваться.

– При возможности передайте этому человеку благодарность от меня. Я не подведу вас.

– Вы ж ещё даже контракт не прочитали, зачем уже разбрасываться такими громкими словами? – посуровел босс.

– Извините, Якезаке-сан, моя ошибка, – склонил голову Року. – Просто я уже слышал об условиях в общих чертах и, если всё действительно так, то нет причин для беспокойства в нашей сделке.

“И чего это он мне не отвечает? Не, не настолько он и вежлив. Может, ждёт, что я начну читать? Эх! А взгляд-то какой пробирающий! Вот и зачем я вообще сюда сунулся?! Не, всё, читаю… Так, передержка артефакта. Надо бы уточнить… Ками, Року, что ты мнёшься?! Давай!”

– Якезаке-сан, а почему вы решили хранить артефакт у меня? Я бы понял, если бы вы решили сэкономить, но тут указана средняя цена…

– Да, Рёдзи-сан, это потому, что я буду хранить этот артефакт во всех банках города.

– Во всех… – протянул Рёдзи. – Понял, спасибо, – слегка поклонился.

“Походу, там что-то чрезвычайно ценное, раз он решил так его спрятать. Попробуй найди. Все ячейки города-то не проверить… Далее. Ага, я должен постепенно инвестировать в сеть магазинов одежды Якезаке-дизайн. Он компанию своим псевдонимом назвал? Или это не псевдоним? Не важно. Начиная с пятого числа покупать акции компании на общую сумму в три миллиона йен каждую неделю, по три сделки в неделю на протяжении месяца. Всего выходит двенадцать миллионов йен. Минимальная сумма, которую я могу взять у центрального банка Японии – двадцать миллионов. Это хорошо, если возьму по минимуму, то будут деньги и на этот контракт, и для любых других сделок. Так, а по завершению месяца инвестиций, я получу… Четырнадцать миллионов. Плюс два миллиона за месяц… Годовая ставка центробанка – четыре процента. Мне предлагают шестнадцать и семь за месяц. Прекрасно! Понятия не имею, что за схему они хотят провернуть, но конкретно этот договор вполне законный. А соучастие в чём бы то ни было… Ну, риск того стоит. Лучшего старта я не найду. Зато потом все деньги вложу в рекламу и заработаю на более безопасных сделках. Да и пора же уже начать траты отбивать! Хотя, это будет проблематично… Всё-таки обслуживание оборудования банка, оплата счетов, зарплаты сотрудников за месяц… Выйдет миллиона три минимум… Ладно, это потом. Сейчас надо подписать”.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю