355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Cветлана Горуля » Птица в руке. Исцеляющая сказка » Текст книги (страница 1)
Птица в руке. Исцеляющая сказка
  • Текст добавлен: 23 февраля 2023, 15:25

Текст книги "Птица в руке. Исцеляющая сказка"


Автор книги: Cветлана Горуля



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Cветлана Горуля
Птица в руке. Исцеляющая сказка

Эта история произошла в самом глухом на свете месте. Оно было настолько глухим, что туда никто и никогда не забредал: ни дикий зверь, ни человек и даже птицы не садились на ветки деревьев в том лесу. Попавший в те места уже никогда бы не смог выбраться оттуда и поэтому об этих местах слагали страшные легенды! Это была лесная чаща, в которой преобладали серо-коричневые оттенки цвета, и изредка, ненадолго пробивалась зелень, так как солнце туда не пробивалось. Только редкие его лучи могли проникнуть сквозь густоту веток.

И вот посреди этого глухого, безжизненного и скучного леса находилось озеро. И солнце могло освещать только, то небольшое озеро. Это было очень странное озеро. С виду оно напоминало болото, так как вокруг него росла водяная зелень, и плавали кувшинки. В озере обитали рыбы, лягушки и среди них как Королева озера жила русалка, по красоте которой не было равных. Но она об этом даже не догадывалась! Её золотые волосы волнами струились вдоль тела, достигая кончика хвоста. А серо-голубые глаза русалки отражали всю глубину её русалочьей души. Кожа у неё была белая и нежная, как у младенца, а хвост покрывала серебристая, блестящая чешуя, которая при свете луны переливалась белым светом, поблёскивая, отражалась в воде. Целыми днями русалка играла и плавала за лягушками, любила разглядывать кувшинки и напевать мелодии, которые слышала только она. Когда шёл дождь, что было редкостью в том месте, русалка безудержно радовалась и играла с дождём, плескаясь в озере. Когда ей было скучно, она забиралась на ветку, нависшую над водой, и наблюдала за своими золотыми волосами, которые свисали на гладь воды и красиво лежали на поверхности озера.

Русалка жила одна в этом озере, и в этом глухом лесу среди лягушек и рыб, и никогда не видела никого из людей или диких животных. Она и не подозревала, что есть что-то ещё за границами этого глухого леса. И только иногда днём, ей удавалось заметить редко пролетающую стаю птиц над озером. А ночью русалка любовалась звёздами, усыпавшими небо. Она ложилась на воду и рассматривала замысловатые узоры из звёзд в ожидании, когда одна из них упадёт. Ей казалось, что в небе тоже есть жизнь, и ей так хотелось завести новых друзей и побывать там, где светят эти прекрасные огни в ночном небе. Это всё, что было у неё в жизни, и то, чему она могла радоваться у себя в лесу и мечтать.

Как-то днём русалка сидела на краю озера и смотрела на кувшинки, которые украшали своими пышными коронами водную гладь. Вдруг она услышала знакомый птичий крик в небе и запрокинула голову вверх, чтобы разглядеть птиц, но так ничего и не смогла увидеть, как ни пыталась вслушиваться в эхо птичьей стаи. Разочарованно она опустила взгляд к воде, как вдруг, услышала шлепок, будто что-то упало и ударилось о землю. Русалка посмотрела в сторону, где раздался звук, и увидела неподалеку комок, не похожий ни на что из того, что ей было знакомо. Она подползла поближе, взяла его в свои нежные ладошки и начала разглядывать. Русалка ощутила явное тепло от комочка в своих ладонях. Птичка, подёргиваясь, расправляла крылья и совсем не держала головку, её тело обмякло, и было слышно лишь биение сердца. И тут русалка начала понимать: наверное, этот комочек именно то, что она видела в небе, по форме комочек был похож на тех, что пролетают над её лесом! Это была птичка, которая пролетала мимо, что-то случилось с ней в полёте, и она упала в этот глухой лес.

Держа в ладошках птичку, русалку вдруг захлестнуло неведомое ей чувство. Как будто всё, о чём она раньше думала и мечтала, исчезло в одно мгновение, и она перестала себе принадлежать. Что-то более сильное и могущественное проснулось в ней, то чувство, что ей никогда не было знакомо. Русалка почувствовала жар в груди и перестала понимать, где она находится и кто она. Держа в ладони птичку и прижав её к груди так, чтобы не поранить её, она начала очень быстро ползти в неизвестном ей направлении. Какое-то внутреннее чувство подсказывало ей, в какую сторону нужно двигаться. Она пробиралась сквозь сухие и острые ветки и кусты, сквозь густые заросли рощ и колючек, обдирая о них своё нежное тело. Золотые волосы русалки запутывались в ветках и репье и безжалостно обрывались.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю