355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Борис Романов » «Подлёдные нацисты» в Антарктиде и книга генерала Л. Ивашова » Текст книги (страница 1)
«Подлёдные нацисты» в Антарктиде и книга генерала Л. Ивашова
  • Текст добавлен: 16 апреля 2020, 14:00

Текст книги "«Подлёдные нацисты» в Антарктиде и книга генерала Л. Ивашова"


Автор книги: Борис Романов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Антарктида, февраль 1947. Было ли нападение «летающих тарелок» на военно-морскую экспедицию США?


1947 год, февраль. Вертолет Sikorsky R-4 совершает посадку на ледокол USCGC Northwind во время операции Highjump (Фото из статьи Wikipedia «Operation Highjump», By Unknown or not provided – U.S. National Archives and Records Administration, Public Domain, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=17336117 )

Многие из нас слышали полу– (а может и полностью) фантастическую историю о создании германскими нацистами в 1938-1943 гг. сверхсекретной базы в Антарктиде. Можно найти немало источников в интернете, где встречается, например, следующая цитата:

«В 1943 году гросс-адмирал Карл Дениц обронил весьма примечательную фразу: „Германский подводный флот гордится тем, что на другом конце света создал для фюрера неприступную крепость“. Скорее всего, это означает, что с 1938 по 1943 год нацисты возводили в Антарктиде секретную базу. Для транспортировки грузов использовались в основном подводные лодки из секретного соединения „Конвой фюрера“.»

Многие слышали и об американской военно-морской экспедиции в Антарктиду 1946-1947 гг. под руководством известного к тому времени адмирала (и исследователя Арктики и Антарктики) Ричарда Бэрда, которая закончилась якобы нападением на эту экспедицию неких "летающих тарелок", после чего все материалы по этим невероятным событиям были якобы засекречены. В некоторых перепостах сообщалось, что эта экспедиция Пентагона имела кодовое название "Прыжок в высоту" (или "Высокий прыжок": Highjump")

Я решил попробовать добраться если не до первоисточников этих событий у берегов Антарктиды января-февраля 1947 года, то хотя бы до сколько-нибудь авторитетных (заслуживающих доверия) источников. Поскольку я несколько лет участвовал в написании и правке некоторых статей в русскоязычной Википедии (и немного также и в англоязычной), то знаю, что ссылки на источники там проходят довольно жёсткую процедуру внутреннего редакторского (а также и внешнего, читательского) контроля. Конечно, нелепо было бы искать ответы на подобные вопросы (НЛО и УФО) в текстах Википедии, но через ссылки на источники иногда удаётся найти там что-то существенное.

Сначала я заглянул в русскоязычную Википедию, и по искомой проблеме нашёл там только статью "Ричард Бэрд" [1], но в этой статье, к сожалению, были упоминания о всех его экспедициях … кроме этой, 1946 года, к берегам Антарктиды. Статья в англоязычной Wikipedia "Richard E. Byrd" [2] оказалась гораздо более подробной, а экспедиции 1946-1947 гг. там была посвящена целая отдельная статья "Operation Highjump (1946-1947)" [3]

Ниже с некоторыми сокращениями привожу перевод этой статьи (и ссылки к ней)

Операция Highjump (1946-1947)

<…> Операция «Высокий прыжок» началась 26 августа 1946 года и завершилась в конце февраля 1947 года. В состав 68-й Оперативной группы входило 4700 человек, 13 кораблей и 33 самолета. Основной задачей операции Highjump было создание антарктической исследовательской базы Little America IV.

Далее в статье перечисляются основные цели экспедиции (по шести пунктам), среди которых нет ничего, что могло бы относиться к поискам секретной нацистской базы, или к поискам и исследованиям НЛО. Западная, Восточная и Центральная группы кораблей достигли пунктов назначения в Антарктиде соответственно 12 декабря, 31 декабря 1946 года, и 15 января 1947 года, и выполняли поставленные перед ними задачи до конца февраля 1947 года. Далее в статье говорится:

Военно-морские корабли и личный состав были отозваны обратно в Соединенные Штаты в конце февраля 1947 года, и экспедиция была прекращена из-за раннего наступления зимы и ухудшения погодных условий.

Адмирал Берд обсудил уроки, извлеченные из этой операции, в интервью Ли Ван Атта из международной службы новостей, состоявшемся на борту командного корабля экспедиции USS Mount Olympus . Интервью появилось в среду, 5 марта 1947 года, издание чилийской газеты El Mercurio и читается в частности следующим образом:

"Адмирал Ричард Э. Берд предупредил сегодня, что Соединенные Штаты должны принять меры защиты от возможного вторжения в страну вражеских самолетов, прилетающих из полярных регионов. Адмирал объяснил, что он никого не пытается напугать, но жестокая реальность такова, что в случае новой войны Соединенные Штаты могут быть атакованы самолетами, пролетающими над одним или обоими полюсами.Это заявление было сделано в рамках подведения итогов его собственного полярного опыта, в эксклюзивном интервью Международной службе новостей. Говоря о недавно завершившейся экспедиции, Берд отметил, что наиболее важным результатом его наблюдений и открытий является потенциальный эффект, который они оказывают в отношении безопасности Соединенных Штатов. Фантастическая скорость, с которой сжимается мир, – вспоминал Адмирал, – это один из самых важных уроков, извлеченных им в ходе недавних антарктических исследований. Я должен предупредить моих соотечественников, что время, когда мы могли укрыться в нашей изоляции и полагаться на уверенность в том, что расстояния, океаны и полюса были гарантией безопасности, закончилось."

Я выделил жирным шрифтом те места из интервью адмирала Р.Берда, которые, на мой взгляд, почти с очевидностью говорят о том, что какие-то корабли иили самолёты этой экспедиции были атакованы могущественным противником … Но, как известно, СССР в те годы не имел ни самолётов, ни ракет, которые могли бы нанести удар по антарктической группировке ВМФ США … Что же случилось там в феврале 1947 года?



Адмирал Берд (около 1955 года), (Фото из статьи Wikipedia «Richard E. Byrd», By U.S. Navy – U.S. Navy promotional shot(autographed photo owned by my father, scanned and cropped), Public Domain, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=4050604)

В разделе «Человеческие потери» обсуждаемой статьи читаем [3]:

"30 декабря 1946 года авиационные радисты Уэнделл К. Хендерсин, Фредрик У. Уильямс и Энсин Максвелл А. Лопес погибли, когда их самолет Martin PBM Mariner George 1 потерпел крушение во время снежной бури. Выжившие шесть членов экипажа были спасены через 13 дней, в том числе авиационный радист Джеймс Х. Роббинс и второй пилот Уильям Кирнс. <…>

<…> 21 января 1947 года Ванс Н. Вудал умер во время «несчастного случая с разгрузкой судна» в профиле экипажа Декман Эдвард Бердсли описал свое худшее воспоминание как «когда моряк Вэнс Вудолл умер на ледяном шельфе Росса под частью роликового оборудования, предназначенного для „прокладывания“ льда для строительства взлетно-посадочной полосы.»"

Далее, в конце обсуждаемой статьи (в разделе "В средствах массовой информации") читаем (опять в переводе с английского)[3]::

"Документальный фильм об экспедиции The Secret Landбыл полностью снят военными операторами (как USN , так и US Army) <…>; он показывает начальника Военно-морских операций флота адмирала Честера В. Нимица в сцене, где он обсуждает операцию Highjump с адмиралами Бердом и Крузеном. В фильме воссозданы сцены критических событий, таких как контроль повреждений на борту корабля и адмирала Берда, выбрасывающего предметы из самолета, чтобы облегчить его, чтобы избежать столкновения с горой. Он получил премию «Оскар» 1948 года за Лучший документальный фильм. "

***

Как видно, в этой статье нет ни одного прямого упоминания НЛО, или каких-либо атак на корабли или самолёты США. И только из интервью адмирала Ричарда Бэрда чилийской газете El Mercurio [4] 5 марта 1947 года (то есть сразу по пути возвращения в США) мы можем предположить, что во время экспедиции, в феврале 1947 года произошло нечто настолько неожиданное и неординарное, что опытный полярник и боевой адмирал США счёл нужным сказать следующее:

"… Соединенные Штаты могут быть атакованы самолетами, пролетающими над одним или обоими полюсами … Я должен предупредить моих соотечественников, что время, когда мы могли укрыться в нашей изоляции и полагаться на уверенность в том, что расстояния, океаны и полюса были гарантией безопасности, закончилось. " [4]

Нацистская база в Антарктиде 1938-1945 гг? Интервью генерал-полковника Л.Г. Ивашова 4 февраля 2020


Территория Новой Швабии (отмечена красным) на карте Антарктиды (рис. из статьи Википедии «Новая Швабия», CC BY-SA 2.5, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=541431)

4 февраля 2020. Интервью генерал-полковника Л.Г. Ивашова

До недавних дней я думал, что «подлёдные нацисты» – полузабытая маргинальная тема, но вот между 4 и 10 февраля сего года многие СМИ сообщили о сенсационном интервью генерал-полковника, доктора исторических наук, профессора МГИМО Леонида Григорьевича Ивашова «Аргументам Недели» [5] (см. также сайт «Изборского клуба» [6]), но я сейчас процитирую из этого интервью только, что относится к рассматриваемой теме. В предыдущей части интервью говорилось о том, что немецкие и советские секретные экспедиции на Тибет (в поисках Шамбалы) 1920-х годов почерпнули там сведения о том, что Земля полая внутри. и вход внутрь Земли находится в Антарктиде. Далее цитирую по тексту интервью (Угланов – главный редактор издания «Аргументы Недели»)



Генерал-полковник Л.Г. Ивашов, ( фото из статьи Википедии «Ивашов Л.Г.», Автор: « Source : Réseau Voltaire », CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=6381184

Угланов:

«… Я буду отталкиваться от содержания вашей книги, в ней указано, что одним из знаний, которое почерпнул и Блюмкин, и немцы на Тибете, это было то, что у Земли есть полая часть и есть внутренняя часть, и входы находятся на полюсах Земли на горе Кайлас. Но немцы, судя по документам КГБ СССР, как раз воспользовались этими знаниями и начали искать вход в Антарктиде. Была послана экспедиция из 150 специальных подводных лодок. Это из документов КГБ, я всё время буду это повторять, это не наши досужие разговоры. Было судно под названием „Швабия“, на котором находился гидроплан, и тот мог взлетать с помощью паровой катапульты, садиться на воду, и его поднимали краном. Там было два таких самолёта на „Швабии“. Была найдена какая-то загадочная земля, где были прекрасный климат, озёра с пресной водой. Они назвали эту землю Новой Швабией. Что говорят документы КГБ СССР?»

Ивашов:

"Во-первых, структуру Земли определили так: есть ядро, металлическое, безжизненное, дальше слои магмы, базальта. Учёные предполагают, что структуру Земли мы абсолютно не знаем. Версия такая, что есть два шарика. Когда Земля стала обживаться, вращалась, то внутренний шар оторвался от единого, и образовалось два шара – большой шар Земли и внутренний шар. Естественно, когда отрывается один из них, то другой начинает крутиться в обратную сторону. Это принцип юлы. Внутренняя полость Земли жизнеобитаема, там своё магнитное поле, своё свечение, там свои реки, озёра, моря. Вот эти данные как раз получил Блюмкин в Тибете. На допросах он это рассказывал. "

Угланов:

"Конечно, это похоже на чепуху, на фантастику. Это называется Земля Шихмахера, кусок Антарктиды, где немцы, гитлеровцы, якобы нашли внутреннюю Землю. "

Ивашов:

"Они не нашли, они получили эти данные, которые передал им Блюмкин. Что есть другая жизнь, есть входы туда, а вот как войти туда, Блюмкин рассказывает, что нужно знать определённые ритуалы, коды. Нужно знать серию таких кодов. Их вряд ли дали Блюмкину, и вряд ли он мог запомнить их. Эти коды прохода в подземный мир и данные о том, что на поверхности Антарктиды есть, привёз как раз Эрнст Шиффер из своей то ли первой, то ли второй экспедиции. Немцы в 1938 году предложили нашей научной агентуре передать советскому руководству, что готовы совместно осваивать Антарктиду, эти подземные полости, надлёдные пространства, но нам было не до этого. "

Угланов:

"Представляю, что Сталин мог это воспринять как издевательство, тут у нас индустриализация, а тут какая-то Антарктида. А как Германия в такой суматохе сначала посылает корабль «Швабия», где одни эсэсовцы, потом начинается якобы переселение, череп оказывается не Гитлера и даже не его подруги, а он, скорее всего, оказался в Антарктиде? Я знаю, что после войны была экспедиция, организованная Советском Союзом в Антарктиду, американцы посылали к этой земле эскадру, чтобы найти, но их туда «кто-то» не пустил. Сейчас это место называют Землёй королевы Мод, а немцы – Землёй Шермахера. "

Ивашов:

"Немцы действительно до войны построили огромнейший лайнер «Швабия», гидропланы снимали территорию в районе Земля королевы Мод, действительно обнаруживали оазисы, сбрасывали вымпелы, что эта территория принадлежит Германии, и именно в 1940 году, до нападения на СССР, они уже стали формировать экспедиционные команды. Это был приказ фюрера, чтобы освоить внутреннюю полость Земли и внешнюю поверхностную территорию без права возвращения на Родину. Потом, уже в ходе войны, в 1941–1942-м, не нашлось много желающих ехать туда, но тем не менее такие команды туда ходили: спецконвой фюрера, особые подводные лодки, каковых не было ни у кого. Наши смершевцы после разгрома Германии нашли карты подводных маршрутов, входа во внутреннюю полость, и там было расписано, как этим лодкам туда проходить.

А где-то в июле 1945-го американцы одну лодку немецкую догнали, и аргентинцы одну лодку взяли, и экипажи никаких секретов уже не хранили. Они показали, что регулярно подходили к определённой точке в районе Земли королевы Мод, останавливались, всплывала другая лодка, тоже немецкая, которая входила во внутреннюю полость Земли, и они пересаживали пассажиров, передавали грузы, потом эта лодка уходила, а другие возвращались и брали грузы и людей. Командир лодки U‑530 как раз показал, что последний раз он ходил туда в мае 1945 года, и это был особо секретный режим для экипажа лодки. Была группа лиц, среди которых он, как командир, опознал Гитлера. И когда наши получили эти карты, то, естественно, доложили Сталину, и он приказал направить туда 3 наши лодки класса А. На каждой – по офицеру контрразведки. Когда они дошли до точки, где нужно опускаться и уже входить подо льды Антарктиды, то внезапно были атакованы летающими тарелками."

Угланов:

"Леонид Григорьевич, ещё раз – это всё есть в документах КГБ СССР? "

ИВАШОВ:

«Да, это всё в этом архиве, который хотели получить»

УГЛАНОВ:

"То есть были летающие тарелки, которые взлетали из-под воды и атаковали подводные лодки? ".

ИВАШОВ:

« Атаковали подводные лодки под водой, видеть их не могли. Я ходил на этой подводной лодке. Тогда были акустические системы, и они измеряли, что были атаки в отношении наших подводных лодок, но их не обстреливали. Со всех моряков взяли подписку о неразглашении, но они многого и не знали, знали больше офицеры контрразведки. В 1947 году пошла туда же большая эскадра во главе с адмиралом Бердом. Он сам полярник, Антарктидой, Арктикой занимался.»

***

Полный текст этого интервью см. по ссылкам в разделе "Литература и ссылки", [5][6]

***

Вот об этом (об экспедиции адмирала Ричарда Берда) мы писали в предыдущей (первой) части этой брошюры. Там мы пришли к выводу о том, что скорее всего военно-морская антарктическая Ричарда Бёрда в феврале 1947 года столкнулась с чем-то неожиданным и пугающим, с чем не могли справиться 13 военных судов, 33 самолёта и 4700 морских пехотинцев. Но зачем такие значительные военные силы вообще были направлены Пентагоном на рубеже 19461947 годов в Антарктиду?

И тут мы вновь возвращаемся к истории о создании германскими нацистами в 1938-1943 гг. сверхсекретной базы в Антарктиде. Известно, что в 1943 году гросс-адмирал Карл Дениц обронил весьма примечательную фразу: «Германский подводный флот гордится тем, что на другом конце света создал для фюрера неприступную крепость». В первые послевоенные годы весь мир (и США не менее других стран) были полны слухами о бегстве в последние недели войны многих нацистских бонз (как Мартина Бормана) не только за пределы Европы и в Южную Америку, но и в Антарктиду; и о сверхсекретной базе нацистов в «Новой Швабии» тоже ходили упорные слухи.

Какие факты известны о нацистской базе «Новая Швабия»?

Но что кроме слухов и недавнего интервью генерал-полковника Ивашова [5], что хоть сколько-нибудь достоверного известно о немецкой антарктической экспедиции в «Новую Швабию» из официальных немецких (и других) источников?

Цитирую по статье К. Саммерхей и П.Бичинг в журнале "Polar Record"[7], в переводе с английского:

"Третью немецкую антарктическую экспедицию (1938-1939 гг.) возглавлял Альфред Ритчер (1879-1963 гг.), капитан германского военно-морского флота . Основная цель заключалась в том, чтобы найти в Антарктиде участок для немецкой китобойной станции, как способ увеличить производство жира в Германии. Китовый жир был тогда самым важным сырьем для производства маргарина и мыла в Германии, и страна была вторым по величине покупателем норвежского китового жира, импортируя около 200 000 метрических тонн в год. Кроме того, недостаток быть зависимым от импорта считалось, что Германия вскоре окажется в состоянии войны, что, как считалось, создавало слишком большую нагрузку на валютные резервы Германии . Другой целью было разведать возможные места для немецкой военно-морской базы. "

Далее цитирую по статье Wikipedia "New Swabia" [8] (также в переводе ):

"17 декабря 1938 года новая экспедиция Swabia покинула Гамбург и отправилась в Антарктиду на борту MS Schwabenland (грузовое судно, построенное в 1925 году и переименованное в 1934 году врегион Швабия на юге Германии), который также мог перевозить и катапультироваться самолеты. "



Грузовое судно «Швабия», (фото из статьи Википедии «Новая Швабия», Автор: неизвестен – Published by Lufthansa 1938 without any information about the author., Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=5517073)

Здесь стоит отметить, что перед отправлением экспедиции Гамбург посетил американский полярник Ричард Бэрд, который получил приглашение участвовать в экспедиции, но отказался. Это тот самый Ричард Бэрд, который в декабре 1946 года возглавил военно-морскую экспедицию США к берегам Антарктиды. Во время Второй мировой войны, будучи старшим офицером ВМС Соединенных Штатов, Берд служил на действительной службе, главным образом в качестве доверенного советника главнокомандующего флотом Соединенных Штатов.

Далее в статье a "New Swabia"[8] читаем (также в переводе):

"Секретная экспедиция состояла из 33 членов плюс команда Швабенланда из 24 человек. 19 января 1939 года корабль прибыл к побережью Принцессы Марты, в район, который недавно был объявлен Норвегией Землей Королевы Мод, и начал составлять карту этого региона. Нацистские немецкие флаги были размещены на морском льду вдоль побережья. Наименование местности Neu-Schwabenland после корабля экспедиция установила временную базу и в последующие недели команды ходили вдоль берега, фиксируя заявки резерваций на холмы и другие значимые достопримечательности. Семь фотографических съемочных полетов были совершены двумя гидросамолетами корабля под названием Passat и Boreas .

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю