355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Борис Сергуненков » Хитрая курица » Текст книги (страница 1)
Хитрая курица
  • Текст добавлен: 22 сентября 2016, 03:28

Текст книги "Хитрая курица"


Автор книги: Борис Сергуненков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Сергуненков Борис Николаевич
Хитрая курица

Борис Николаевич Сергуненков

Хитрая курица

Греблась однажды курица во дворе и не нашла ни одного зёрнышка. Увидела курица на кусте птичку и говорит:

– Спугну-ка я с куста птичку. На птичку нападёт кошка. За кошкой погонится собака. Собака залает и разбудит деда. Дед встанет и скажет бабе: "Испеки мне, баба, свежих блинов на молоке". Баба возьмёт ведро и пойдёт доить корову. Корова махнёт хвостом, уронит ведро и разольёт молоко. Рассердится баба на корову, придёт в избу и скажет деду: "Не буду я печь свежих блинов, ешь кашу с маслом". Пойдёт она в чулан, принесёт мешочек с пшеном, насыплет пшено в горшок, нальёт воды, поставит на огонь вариться, а мешочек с пшеном на столе забудет. Внучка Маша увидит на столе мешочек с пшеном, возьмёт горсть зерна, выйдет во двор и бросит пшено на землю. Тут я и поклюю.

Спугнула курица с куста птичку. На птичку напала кошка. За кошкой погналась собака. Собака залаяла и разбудила деда. Дед встал с постели и говорит бабе:

– Испеки мне, баба, свежих блинов на молоке.

Взяла баба ведро, пошла доить корову. Корова махнула хвостом, уронила ведро, пролила молоко. Рассердилась баба на корову, пришла в избу и говорит деду:

– Не буду я печь свежих блинов, сварю кашу.

Пошла она в чулан, принесла мешочек с пшеном, насыпала в чугунок, налила воды, поставила на огонь вариться, а мешочек с пшеном на столе забыла. Увидела мешочек с пшеном внучка Маша, взяла горсть зерна, вышла во двор и рассыпала зерно по земле.

Поклевала тут курица пшена. Тем и была сыта.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю