355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Борис Васильев » Дразнить судьбу – себе дороже » Текст книги (страница 3)
Дразнить судьбу – себе дороже
  • Текст добавлен: 4 января 2021, 23:30

Текст книги "Дразнить судьбу – себе дороже"


Автор книги: Борис Васильев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

– Присядь-ка. Я не знаю, а вот правитель Израиля Соломон знал. Хочешь, расскажу? Этот царь прославился своей мудростью, справедливостью, но часто терял самообладание и потом долго не мог успокоиться. Один мудрец принес ему кольцо и сказал: «Когда придет беда, посмотри на него. Если слишком развеселишься, оно тебя отрезвит».

Нина перестала плакать. Она смирно, как школьница, положив руки на колени, сидела напротив Полужайко и внимательно ее слушала. Борщов и Мирская тоже обратились в слух.

– Однажды по какому-то незначительному поводу Соломон сильно расстроился, – продолжала Светлана Кириллова. – Он вспомнил слова мудреца, внимательно взглянул на кольцо и прочитал надпись «Всё пройдет». Удивился царь, задумался и … успокоился. Вскоре забыл об этом и жизнь продолжалась. Стоило ему возрадоваться – взгляд его падал на кольцо. Он опять видел эти слова, и понимал, что радость не будет длиться вечно. Так кольцо часто выручало царя в трудные моменты его жизни. Ведь действительно, все проходит. Нина, ты меня поняла?

– Поняла, конечно. Только, ведь, бывают такие ситуации, когда никакое кольцо не поможет. Вот, как сегодня, – в голосе девушки опять послышались всхлипы.

– А для такого случая есть у легенды свое продолжение. Как-то раз Соломону стало так плохо, что он даже решил избавиться от кольца. Вот, как тебе сегодня. Сорвал он кольцо с пальца, хотел выбросить, и вдруг увидел надпись на внутренней стороне – «И это тоже пройдет».

4

По просьбе Мирской, которая исполняла в тот день обязанности главного редактора, получившего направление на очередное медицинское обследование, сотрудники собрались еще до начала рабочего дня. После утренней летучки Лена собиралась заскочить в медицинский институт на кафедру эндокринологии, чтобы застать на месте профессора Оболенского. Заведующий кафедрой еще два месяца назад обещал подготовить выжимки из своего реферата, которые Лена надеялась переложить в удобоваримую статью для журнала о новейших открытиях в области влияния желез внутренней секреции на продолжительность жизни. Но все затягивал, срывая сроки и давая бесконечные обещания.

Обсуждать журналистам, по правде говоря, особо было нечего – просто неделя предстояла напряженная. Сотрудники отчитались, кто, чем занимается, доложили, чему предстоит посвятить ближайшие дни, поэтому управились быстро. Ребята уже посматривали на часы, когда дверь после короткого стука приоткрылась и в щели показалась голова Германа Борщова.

– Твой гвардеец явился, – хихикнув, произнес шепотом, слегка толкнув Лену в бок, сидящий рядом Владимир Артемьев.

В редакции все уже знали о необычном задании, которое получила Мирская. А с глашатаем областного УВД, поражавшим окружающих чрезвычайно здоровым румянцем щек, и раньше были знакомы. Только мало кто знал, что Герман. по-видимому, страдал дерматитоподобным розацеа кожи лица, спровоцированным, как могла предположить Лена, скорее всего экзогенными или эндогенными факторами. Болезнью излечимой, но требующей к себе постоянного внимания.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю