355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Борис Егоров » Алрой. Становление. Путь познания. Книга 2 » Текст книги (страница 1)
Алрой. Становление. Путь познания. Книга 2
  • Текст добавлен: 15 июля 2021, 12:02

Текст книги "Алрой. Становление. Путь познания. Книга 2"


Автор книги: Борис Егоров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Борис Егоров
Алрой. Становление. Путь познания. Книга 2

Глава 4 В поисках Алроя и Сью

Часть 1

Прошло достаточно много времени после тех самых событий, когда Эл и Сью навсегда расстались с родителями, их оставил загадочный старичок с несвойственными простолюдину навыками повелевания пространством и временем. Сейчас Элу идет восемнадцатый год, он живет в небольшом поселении на краю земли. Судьба сестры Сью ему пока неизвестна.

– Алрой, надо строить вторую лодку-прицеп, иначе мы не увезем всё необходимое для похода и для обмена.

– Согласен, тоже думал об этом. Доноры для постройки у нас есть, надо подлатать и сделать это быстро, но качественно. Предлагаю не откладывать и прямо сейчас заняться этим вопросом, пока наши готовят всё остальное и погода позволяет.

Поселение не было похоже на традиционные деревни, к которым мы привыкли. Это некий гибрид поселений в джунглях и в условиях вечной мерзлоты. Это некие скворечники, закрепленные на стволах крепких деревьев. Внешние стены домов-комнат образовывали окружность неправильной формы (точнее многоугольник), между которыми проходили воздушные (подвесные) пешеходные мостики. В центре находилось полноценное строение, начинающееся с уровня земли и поднимающееся чуть выше крыш маленьких домиков. Все мостики сводились в этот центр. Визуально со стороны реки обнаружить поселение не представлялось возможным, а общий подход к организации пространства позволял рассматривать строения как некую оборонительную крепость. Хотя, конечно, от огня это никак не спасет.

Алрой с напарником направились вдоль русла реки к тому месту, где находилось несколько частично сохранившихся поморских лодок. Погода ухудшалась, дул порывистый северный ветер и срывалась мелкая морось. Осмотрев остовы лодок, настроения не прибавилось – состояние плохое, работы по восстановлению займут пару недель, а в поход предполагалось пойти со дня на день.

– Что думаешь, Эл?

– От идеи отказываться нельзя, просто мы не видим способ реализации. Может, плот?

– Нет, плот в нагрузку к лодке не очень хорошая затея.

– Тогда делаем так. Берем каркас вот этой небольшой лодки, обтягиваем его парусиной, пропитываем древесной смолой, затем накладываем еще слой парусины и так до тех пор, пока не получится что-то похожее на посудину.

– Что-то невероятное ты говоришь, мы такого не делали еще… какие-то мелкие предметы действительно схватываются смолой, но делать из нее лодку – это что-то новое. Однако, если это получится, то её можно сделать закрытой, чтобы дождь не могу испортить перевозимое добро.

– Верно, хорошая идея. Давай освободим каркас от того, что не придает ему жесткости и оттащим к лагерю.

Необходимую смолу держали в лагере в достаточно большом количестве – собирать её в сезон не представляло сложности, для хранения подходила любая деревянная бочка, а так как широкого практического применения она пока еще не находила, то и хранилась в большом достатке про запас, на всякий случай. Парусину тоже ткали из растительных волокон, комбинируя разные их типы для достижения нужной цели.

В это поселение Алрой забрел после телепортации в неизвестность. Старик Майк либо пошутил, либо наоборот что-то задумал, когда "выбросил" здесь Эла. А может, что-то пошло нет так? В любом случае Алрой уже не вспоминал те годы, он даже особо уже и не верил всему тому, что происходило. Может, этого и не было вовсе? В поселении всё было не так – нет поездов, нет надзирателей, нет интервентов… просто люди, просто живут, добывают пищу и не ухудшают обстановку вокруг себя. Разумное природопользование в действии, о чем еще можно мечтать? Но Эл всё-таки тосковал по родителям и очень хотел найти сестру. Еще он очень хотел всё изменить, чтобы не было того заключения, чтобы отец не уехал и они просто жили своей семьей в окружении счастья и беззаботности.

После ужина Эл и еще несколько человек приступили к подготовительным работам. Каркас перевернули килем вверх.

– Для остойчивости киль надо утяжелить, такой не пойдет. Если задумка со смолой выгорит, то можно таким же способом утяжелить киль – проложить вдоль булыжник и закрепить. Можно еще одной доской сверху, затем всё это стянуть парусиной, пропитанной смолой.

– Давай пробовать, времени не много, но если это получится… мммм, тогда это нам откроет горизонт… правда, не знаю пока куда и зачем, но откроет. Чтобы парусина натягивалась более-менее ровно, надо добавить легких перегородок в качестве ребер жесткости и чем-то прибивать к шпангоутам.

– Первый слой можно надрезать и притянуть вечной веревкой, а следующие слои должны будут прилипнуть за счет смолы. Это не даст воде протекать в таких местах.

– Можно, давай начнем.

В поселении был свой ремесленник, который ходил в пещеру, находившуюся по ту сторону реки, и находил там железосодержащую руду. Дальше он плавил это всё, извлекая само железо и создавая из него необходимый инструмент. Самое востребованное – ножи, крепления весел, петли дверей и многое другое, необходимое в повседневной жизни. Кузнецу было уже много лет, его возраст выдавали ухоженная седая борода и мимические морщины.

Подготовив каркас с дополнительными ребрами и проверив всю его геометрию, команда строителей накрыла его несколькими лоскутами парусины. Было решено ради эксперимента не портить большое полотно, которое могло пригодиться для других целей, в том числе для изготовления нового паруса взамен видавшего многое. Обрезки парусины положили внахлест и начали крепить к шпангоутам, натягивая полотно как можно ровнее. В конечном итоге получилась конструкция, похожая на останки какого-то животного.

– Ничего страшного, первый блин может быть комом. Продолжаем, парни! – Эл как никто другой мог подбодрить всю команду, за что и пользовался уважением в поселении.

Для нанесения смолы её нужно было размягчить. Для этого смола разогревалась в емкости на углях или в огне до горячего состояния. Важно было вовремя остановиться, поскольку при появлении испарения поверхности можно было получить самоподжиг и провалить затею. Горячая смола небольшой тягучей струйкой поливалась на полотно и тут же деревянными лопатками втиралась в парусину. Это оказалась самая длинная тягомотная рутина, но новизна процесса увлекала всю команду. Уже начали обсуждения того, что таким образом можно заменить некоторые массивные элементы построек – смолы много, парусину тоже не составляло особого труда за сезон заготовить.

Стемнело, работы по пропитке тканевого полотна древесной смолой подошли к своему завершению. Команда вернулась в лагерь к своим соплеменникам, которые уже сидели в центре у костра и обсуждали итоги дня, а также прогнозировали погоду и потребность в заготовках на предстоящий зимний сезон. Да, природа здесь была настолько же суровой, насколько красивой и щедрой. В одиночку не так просто здесь находиться и компания таких же как ты людей помогала преодолеть любые жизненные трудности. Поход, который затевался, был уже не первый. Несколько лет назад, после того как восстановили одну лодку и совершили на ней первый выход в море, было найдено еще одно поселение. Так как оно находилось в непосредственной близости от моря, там был развит рыбный промысел. Но, из-за скальности окружающего ландшафта и практически полного отсутствия древесины, между лагерями наладили бартерный обмен – отсюда везли древесину, парусину и изделия из железа, а оттуда привозили вяленую рыбу. Собственно, ловить рыбу не составляло проблем и самостоятельно, поэтому эти походы совершались скорее с целью коммуникации с другими людьми, обмена опытом, простого общения, взаимопомощи. Как правило, поход совершали перед зимой – для восполнения запасов продовольствия и пиломатериалов, включая дрова. В зимний период возможен пеший переход, но занимает он в лучшем случае несколько дней.

Наутро Эл проснулся раньше обычного, хоть накануне долго ворочался, переживая за проект прицепа к лодке. Выдержит ли смола, даст ли нужный эффект, не будет ли слишком хрупкой, что если на пути следования встретится каменная гряда? Он оделся и вышел в центр, чтобы умыться и дойти до объекта стройки. Около посудины уже крутились двое.

– Вам тоже не спится? Доброе утро – произнес Алрой, – получилось что-нибудь?

– Да, вполне неплохо для первого слоя. Еще два-три и, возможно, она приобретет нужную нам форму и крепость.

– Хорошо, тогда завтракаем, разогреваем смолу и наносим три слоя поверх этого. Сразу. Мокрым по мокрому. Думаю, надо сразу так делать, не давать сохнуть, пока не наберем весь этот слоеный пирог.

– Возможно.

После континентального завтрака бригада доставила к месту проведения работ горячую смолу и охапку лоскутов разного размера.

– Надо еще не забыть предусмотреть блоки плавучести, когда перейдем на внутреннюю часть.

– А киль? Будем его утяжелять?

– Да, попробуем… Только стоит ли это делать снаружи, или уложить камни на дно лодки? Не совсем одно и то же, но думается это надежнее будет решение.

– Может и так, не узнаем пока не попробуем.

– Просто занижать проходимость лодки на мелководье как-то не хочется. Надо предусмотреть в этом прицепе место для рулевого, чтобы проходить сложные участки. Что ж, приступим?

К обеду бригада полностью израсходовала весь материал. Смолу периодически подогревали, а количество лоскутов позволило в особо ответственных местах наложить до пяти слоев. Борта водного прицепа выглядели темно коричневой массой с проглядывающей тканевой структурой.

– Что ж, оставляем пока так. Думаю, через несколько часов смола это всё прихватит и можно будет переворачивать для продолжения работ внутри.

После обеда бригада перевернула обтянутый смолой и тканью деревянный каркас прицепа. Борта уже достаточно окрепли, чтобы спокойно продолжать работу по внутренней части.

– Прежде чем заняться дальнейшей работой, необходимо наметить общий план посудины. Итак, на нужно предусмотреть закрытый трюм, или даже рубку, место для рулевого, блоки плавучести и немного утяжелить дно вдоль киля. Предлагаю такую конструкцию…

Алрой взял деревянную лопатку и начал на земле чертить желаемую конструкцию, периодически жестикулируя руками и подбегая к заготовке, чтобы показать как это будет выглядеть вживую. Члены бригады кивали и периодически улыбались, не веря столь грандиозным замыслам юного чудака.

– И еще… давайте попробуем вот эти полости между шпангоутами и продольными бортовыми стрингерами заполнить соломой, а только затем сверху закроем полотном и смолой… не знаю зачем, но чувствую в этом потребность. Мне кажется, так будет теплее.

Начертив контуры некоторых деталей, Эл разделил бригаду по видам работ. К закату второго дня постройки уже был оформлен общий каркас верхней части прицепа, а также подготовлена внутренняя часть трюма – уложено сено и закрыто двумя слоями парусины и смолы. Чтобы не усложнять спуск посудины на воду, камни решили укладывать будучи на воде.

В третий день соорудили три блока плавучести, придав им герметичности, а также полностью завершили работу над рубкой. Получилось вполне уютное помещение, в котором в случае крайней необходимости можно переждать плохие погодные условия.

– Однозначно будем модернизировать и нашу лодку по этому принципу – построим более практичную посудину! – Эл был вполне доволен получившимся результатом, однако не давало покоя неизвестность испытаний на воде. Размышляя над проектом, Эл верил, что не может утонуть то, что раньше уже плавало. Пусть и не в таком виде.

На пятый день прогрессивной стройки прицеп начали тащить к воде. Требовалось окунуть посудину в естественную среду обитания, чтобы проверить герметичность и в целом способность транспортировать груз. Прицеп получился не из легких, но крепости его конструкции позавидовала бы даже основная (и единственная) лодка, которой предстояло стать буксиром. Прицеп спустили на воду в самом глубоком месте берега реки, но тот как легкий неустойчивый поплавок едва удерживал равновесное состояние, теряя его при любом внешнем воздействии.

– Так, теперь кто-то удерживает прицеп, остальные вперед за булыжником!

После того, как скальную породу уложили на дно прицепа и утрамбовали, к прицепу пришла остойчивость. Незначительно просев под тяжестью, он уже был способен воспринимать полезную нагрузку.

– Смотрим внимательно, чтобы протечек не было. Думаю, можно еще добавить камней – проседает незначительно, значит грузоподъемность вполне нормальная.

– Сможем ли мы его тянуть за собой, когда полностью нагрузим?

– Думаю да, главное в нашем нелегком деле на мель не сесть.

Так прошел еще один день. Погода немного наладилась, должен был начаться отлив. Это самое время, чтобы из устья через бухту выйти в открытое море.

– Алрой, лодки полностью готовы и нагружены. Можешь направляться к Грею в гости. Как обычно, ждем обратно на пятый день.

– Добро!

Экипаж из девяти человек загрузился в лодку-буксир, взяв одного дополнительного члена в качестве рулевого на прицеп. Таким образом, лагерь покинули почти все мужчины. По течению реки двигаться было легко, а в бухте и море обычно расправляли парус и, при необходимости, гребли веслами. В обратный путь, чтобы по реке дойти до лагеря, ждали прилива – тогда морские воды оборачивали течение реки и можно было спокойно добраться к месту постоянного обитания. В этот раз выход в море сопровождал низовой встречный ветер, который пытался остановить караван и охладить пыл путешественников. Устье реки переходило в уютную морскую бухту, огороженную скалистым высоким берегом, маскировавшим естественным образом вид на долину со стороны моря. Выход из бухты в море не имел прямолинейного характера, так как створки нерукотворных каменных ворот были распахнуты в разные стороны, как часть спирали улитки. Возможно, благодаря этому в лагере никогда еще не было непрошенных гостей. Как, собственно, и званых.

Караван, приспустив парус у выхода из бухты, тихим ходом лавируя между каменной грядой, прошел морские ворота бухты и, повернув вправо, направился вдоль морского побережья. При благоприятных погодных условиях такой поход сложностей не вызывал и укладывался в один световой день. Прицеп держался очень достойно, особенно на морских глубинах. Алрой почти весь путь сидел лицом к нему, контролируя его поведение и фантазируя в отношении применения новой технологии строительства, которую они придумали и реализовали. Парус позволял оставить на дежурстве только рулевого, а остальным членам экипажа поочередно отдыхать. Редко сквозь хмурое серое небо проглядывало осеннее солнце. В эти моменты каждый наслаждался еще пока теплыми лучами, растягивая лицо в едва уловимой блаженной улыбке. С рулевым в прицепе голосом не переговаривались, но общались жестами. Для подмены перекидывали подобие трапа от кормы лодки к палубе рубки прицепа, по которому быстро перемещались с одного судна на другое. Под конец пути вахту рулевого прицепа занял Алрой – ему хотелось оценить маневренность нового судна и комфорт нахождения в нем.

Когда солнце клонилось к закату, на горизонте стал отчетливо вырисовываться пункт назначения. Лагерь, в котором проживал Грей, имел иное устройство. Основная часть помещений, в которых проживали люди, находилась в гротах. Там где было возможно, гроты соединялись между собой. Слишком большие входные проемы частично закрывались подручными природными материалами, в основном камнем с утрамбовкой песком и ракушками. Конструкция получалась внушительной по толщине, при этом не самой надежной. Однако, для защиты от непогоды этого было достаточно. благодаря тому, что Алрой привозил сюда заготовленную древесину, быт в этом лагере удалось поднять на более высокий уровень. Когда караван подошел к берегу, он был замечен местными жителями и радостно встречен. После швартовки появился Грей, который с нескрываемой радостью встретил делегацию. Разгрузку решено было оставить наутро, а с дороги первым делом было предложено отведать морских угощений и пообщаться у костра.

Эл проводил в гостях три дня. Первый – это разгрузка и отдых, второй день – обсуждение всех планов и накопившихся мыслей, третий день – загрузка продовольствием и прочими подарками. Первый и пятый день – время в пути. Как правило, такое расписание в среднем совпадало с природными циклами отлива и прилива в этом месте. За редким исключением приходилось постоять в родной бухте, чтобы войти по реке к лагерю.

К концу второго дня пребывая в гостях Эл сидел на вершине каменистой гряды и смотрел вдаль.

– Вот ты где, – произнес Грей, – а я думаю, куда пропал? Мне понравилась твоя задумка с реализацией прицепа. Привезешь в следующий раз смолы? Тоже хочу применить это на практике.

– Конечно привезу, может даже сделаю себе полноценную яхту, чтобы с прицепом не заморачиваться.

– О, было бы интересно.

– Только вот со стеклами беда – мы пока еще не освоили даже примитивное его изготовление. Горный хрусталь найти бы какой-нибудь, переплавить попробовать. С песком как-то не очень получается.

– Хм, я пожалуй знаю как помочь тебе в этом. Когда-то мы были в одном лагере, где этой технологией владеют. Однако, разговор тогда не сложился и мы больше не предпринимали попыток найти общий язык. Хотя, имея стекло, можно выйти из состояния пещерного человека.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю