Текст книги "Десерт для Дьявола (СИ)"
Автор книги: Богдана Любимова
Соавторы: Богдана Любимова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 18 страниц)
Глава 22. Л
Сегодняшний день обещает быть насыщенным. Несмотря на то, что домой вернулась очень поздно, да еще и уснуть не могла после выходки Сая, долго обдумывала происходящее, пытаясь понять мотивы такого поведения, проснулась довольно рано. Нужно успеть в больницу к тете, да и на сегодня назначено несколько собеседований, а я все еще не подготовила вопросы к ним.
Чувствую себя выжатой тряпочкой. Смотрю на пакеты со вчерашнего шопинга и аж тошно становится. Одно платье еще ладно, но это точно перебор. Элис было не остановить, она и слушать меня не хотела, твердила, что это нормально, что в этом нет ничего такого, а доводить до скандала между нами я не хотела. Девушка упряма, не так как ее брат, но все же.
Но всегда есть выход. Я просто решила быть чуть хитрее. Я сохранила все чеки.
Для Элис нормально и в порядке вещей тратить на себя и свои прихоти деньги брата, на то он ей и брат, Сай позволяет такое. А кто ему я? Так, девочка с договором. Мужчина и так заплатил за меня достаточно. Чего стоит лечение, а плюс он и помещение мне подарил, тоже не маленьких денег стоящее.
Поэтому было решено перед больницей заехать обратно в торговый центр. Элис будет не довольна, но я готова послушать ее ворчание.
− Тебе не обязательно приходить так часто, я ведь понимаю, что ты занята. − анализы все лучше и лучше, да и Таня выглядит куда веселее. − К тому же меня скоро выписывают. Наконец вернусь в родные стены. Здесь конечно комфортно, но знаешь лежать в вип-палате как-то слишком. Ты бы поговорила со своим другом, − последнее слово было выделено особой интонацией. − объяснила, что мне и самая обычная палата подойдет.
Я бы поговорила, да только вряд ли меня будут слушать. От врача знаю, что палата уже оплачена на весь срок пребывания Тани.
− Не о том думаешь, лучше еще раз проанализируй свою жизнь и прими правильные решения. Больше шутить со здоровьем нельзя. Да и девочки за тебя очень переживают и ждут твоего возвращения. − я рассказала сотрудницам правду, Таня попросила.
− Ой, − отмахивается. − что тут думать. В моем возрасте уже не думают, а наслаждаются последними годами. Тоже мне, не придумывай. Как только выйду отсюда полечу на море! Вот это будет отдых, вот это будет наслаждение. − неисправима. − А, и еще, Лиза, я решила оформить на тебя дарственную на все свои квартиры. Мало ли что со мной случится, а ты меня точно без жилья не оставишь.
− Тань…
− Что, Таня? Что? Я все сказала. Найди хорошего нотариуса пока я здесь прохлаждаюсь.
− Татьяна Константиновна, пора делать уколы. − в дверях появилась медсестра.
Ведет себя как непослушный ребенок, но на море ей и правда стоит слетать, хоть кто-то из нас отдохнет. Элис, хоть я ее и не просила, стала раз в несколько дней выставлять в своих социальных сетях истории о кофейне и от клиентов нет отбоя. Я ей должна куда больше, чем она мне, хоть и считаю, что девушка мне вообще ничего не должна.
− Лиза! − почти дошла до нужного здания, когда меня кто-то окликнул.
− Андрей? − снова он и снова поджидает. На парне кепка скрывающая лицо, да и он сам не особо хочет его показывать, наклонил голову вниз, но голос точно его. − Что ты опять здесь делаешь? Я же тебе все сказала! − раздражает, и без него проблем хватает.
− Я пришел попрощаться. На этот раз навсегда. − мне показалось, что я что-то заметила, впервые сама подхожу ближе к нему. − Нет. − выставляет руку. − Стой, не нужно подходить ко мне. − нервно вертит головой по сторонам, все также дёргая голову наклоненной. − Пожалуйста, не подходи. Я больше не побеспокою тебя. Никогда. Клянусь.
− Подними голову. − сглатываю слюну, мне точно не показалось. − Андрей. Подними. Голову. − стараюсь придать голову командных нот. − Что происходит? − он напуган, это увидит любой. − Ах! − закрываю рот рукой широко раскрывая глаза.
На его лице гематомы, левая щека почти вся синяя. Мне не нужно даже спрашивать кто это сделал.
− Все нормально, правда. Ты главное прости меня, я не хотел причинять тебе дискомфорт. Я пойду, у меня поезд через несколько часов.
− Подожди… − делаю еще шаг к нему.
− Н-нет! Стой там! − отпрыгивает от меня словно я могу что-то сделать. − Мне лучше держаться от тебя подальше.
Да он в край рехнулся. Психопат. Неадекватный. Да ему опасно вообще в обществе находиться!
− Ничего не хочешь мне объяснить! − я не сдерживаю эмоций, набираю Сая, как только Андрей убегает, именно убегает от меня.
Падаю на лавочку в сквере напротив нужного дома, в таком состоянии лучше не являться в кофейне. Я даже не думала, что он ответит, но ответил.
− Ты ничего не перепутала? − голос как всегда, не удивительно.
− А ты? Ты кем себя возомнил, Саймон? Думаешь пуп земли? Думаешь можешь делать все, что хочешь? − он не имел права так поступать с Андреем, это моя проблема, но точно не его. − Я кажется вчера доходчиво тебе объяснила, если хочешь на ком-то оторваться, то делай это со мной. Не трогай тех, кто меня окружает! Я тебе должна, я и только я, никто больше. Чтобы не происходило вокруг меня, виновата для тебя только я! − произношу на одном дыхании.
Женщина на соседней лавочке внимательно смотрит на меня, прислушивается к тому, что говорю, но меня это не смущает.
− Это все?
− Все. − выдыхаю.
− Да, Лиза, я могу делать все, что хочу, потому что всегда готов ответить за последствия. И проблемы я решаю так, чтобы они больше не появлялись. − я думала, что он просто скинет меня, но Сай решил высказаться. − У меня нет проблем с памятью, я помню вчерашний разговор, в отличии от тебя.
− Это слишком жестокого, ты видел во что превратил его лицо?! − не думаю, то сделал это своими руками, но он отдал приказ.
− Не только лицо. − говорит так спокойно, что кровь стынет. − Результат оправдывает действия.
− Ты вообще знаешь, что такое жалость? Сострадание? Сочувствие в конце концов? Ты не подумал, что мог убить его? − словно вспышкой в голове звучат его вчерашние слова.
− Ты точно не умеешь слушать. Двадцать лет, а ведешь себя как наивная идиотка. Мне не интересен этот разговор.
Он просто отключился. Просто скинул меня. Да, мне всего двадцать и да, я наивная идиотка, но ведь он взрослый мужчина, который должен мыслить рационально и… Не умеешь слушать. Ну да. Если бы хотел убить, то убил, Сай лишь запугал. Запугал так, что Андрей решил уехать из города, пока более цел.
Жалость… Сострадание… Это не про Саймона и мне пора понять это раз и навсегда.
Глава 23. Л
− Привет! − я слегка опоздала из-за небольшого конфликта с поставщиком. − Прости, но я с компенсацией! − поднимаю коробочку с лого моей кофейни. Внутри ее любимые десерты.
− Ну, раз с компенсацией, то конечно проходи. − отходит в сторону пропуская меня. − Я отпустила Дашу, − ее домработница. − проведем вечер только вдвоем. − ее квартира мне кажется такой же большой, как и у Сая.
Вопрос тот же: как им не одиноко?
− Ого! Не дурно. − в гостиной все готово для отличного вечера и просмотра фильмов. Стол ломится от различных блюд, Элис слегка переборщила. − Это точно на двоих?
Не помню, когда последний раз так проводила время, мне слегка неловко. Элис встретила меня в спальной пижаме. Девушка выглядит довольной.
− Я просто не знала, что заказать и решила выбрать сразу все. К тому же, ночь длинная, кто знает, как сильно мы проголодаемся. − Элис какая-то бледноватая, но возможно мне так кажется из-за освещения. − Набросала фильмы, не знаю, что ты уже смотрела, поэтому давай выбирать вместе.
− Элис, хочу сразу один вопрос уладить. − снимаю рюкзак с плеча. − Не злись и не ругайся, я считаю, что поступаю правильно. − достаю увесистую пачку красных купюр. Мне отдали за одежду наличными. − Я вернула все покупки. − за свое платье также доложила.
− Совсем того? − улыбка тут же пропала. − Ты дура или как?! − я была готова к такому.
− Скорее ненормальная. Это моя позиция. Не переубедишь.
− Да уж, − забирает пачку. − удивлять ты умеешь. Будь на твоем месте любая из моих знакомых, то скупила все магазины, мало того, что я заставляла тебя мерять, так ты еще все обратно вернула. Чудачка!
Я быстро расслабилась, с Элис комфортно, не смотря на то из какой она семьи ведет себя совершенно не так как ее подруги. Она не пытается показать свое превосходство и выделиться на моем фоне. Мы решили смотреть мелодраму. Расположились на диване и обложились подушками. Сейчас у нас своя, особая, атмосфера.
Я не привыкла делиться с кем-то своими переживаниями или же банально рассказывать о своей жизни, но тема за темой и наши разговоры зашли именно об этом. Если хочу быть к ней ближе, то должна больше рассказать о себе. Именно этим я и занялась.
− Знаю, что не поможет, но сочувствую твоей потере. − я рассказала ей про маму. − Я тоже росла без матери, правда видела ее лишь на фото. − фильм ушел на задний план. − Но моя боль никогда не сравнится с твоей. Моя мать умерла при родах, и она была к этому готова, ее предупреждали о последствиях. Я знаю о ней лишь из рассказов отца и брата. Считай, что эти двое мне ее и заменили.
Она легко говорит об этом, у Элис была вся жизнь смириться с судьбой. Возможно когда-то и я буду думать о маме без слез на глазах.
Я рассказала ей достаточно личного о своей жизни, правда полностью опустила последний момент с отцом, тетей и Саем. Мой внутренний голос подсказывает, что ей лучше не знать о моих взаимоотношениях с ее братом.
− Можно вопрос? Немного неприятный. − кивает. − Это может быть не тактично с моей стороны, но почему ты тогда была на мосту?
Я не психолог, я плохо понимаю людей, но отчетливо вижу, что периодами за улыбкой Элис скрывается какая-то другая эмоция. Не сейчас, нет, но она появляется при общении с друзьями, она была тогда на ее празднике. Ее точно что-то беспокоит.
− Оу, ты про это. − фильм уже подходит к концу. Девушка включает следующий. − Не знаю. Мне стало так плохо, так душно в четырёх стенах, что я просто сбежала. Хотелось избавится от боли в груди, вырвать ее и почувствовать облегчение. Все думают, что я сделала это из-за измены парня, но нет, Вадим конечно урод, но я бы не стала так поступать из-за него.
Мысленно возвращаюсь в тот вечер. А ведь тогда Сай был другим, пусть быстро собрался и натянул свое безразличие, но, когда он только появился был напуган. Он может быть каким угодно, но рядом с Элис этот грозный мужчина меняется. Он любит сестру, очень любит.
Когда нервничаю ем и сейчас не исключение.
− Почему-то многие думают, что если есть деньги, то ты сразу счастлив, что все твои проблемы магическим образом решаются. Но это не так. Не все можно купить. − хлопает себя по груди. − Здесь все равно болит. Я чертовски богатая сука, но я все равно страдаю.
Вот эта эмоция, теперь я отчетливо вижу ее в глазах Элис.
− Черт, прости, − вижу слезы. − я просто устала, Лиз. Устала от лицемерия, устала от лжи, устала, что почти каждый хочет использовать меня. Я всегда завидовала Саю. Ему не нужно что-то доказывать и показывать, ему не нужно водить дружбу, не нужно играть роли. Он такой какой есть. А еще у него есть человек, который всегда поймет и поддержит, у него есть настоящий друг!
Не задумываясь подаюсь вперед и обнимаю ее. Да, у нее есть деньги, но ей это не нужно, Элис нужно простое тепло и понимание.
− Но и у тебя он есть. − сложно назвать меня близкой подругой, н если она позволит я с удовольствием ей стану. − Слезы, это нормально, уставать нормально, выгорать тоже нормально. Мы ведь не роботы. Да и потом, у нас возраст познания, мы решаем, как двигаться дальше и что делать дальше в этой жизни.
− Есть, именно поэтому я позвала тебя, рядом с тобой хорошо. Легко. Но могу, и я тебе задать вопрос? − кладет голову мне на плечо.
− Конечно.
− Тебе нравится мой брат? Только честно. − тяжело вздыхает. − Понимаешь, я ревнива, до жути, я еще ребенок, который не готов делить его.
− Я не буду тебе врать. Я просто не знаю. Он, красив, но он пугает меня. − мой ответ честен, я сама не понимаю, что испытываю к этому человеку.
− А Леша? Он тебе нравится? − ее голос дрогнул.
− Он, также красив, но если рассматривать его как мужчину, то, нет, не мой типаж. − у нее холодная кожа, хотя в квартире довольно тепло. − Но он похоже нравится тебе.
Отпускает меня делая шаг назад.
− Угадала?
− Как ты узнала? − выглядит слегка испуганной, словно ее поймали на месте преступления. − Так заметно?
− Нет. Вы ведете себя как не друзья, при чем не особо близкие учитывая постоянные споры и перепалки. − я не так много видела их вместе, но уже успела насладиться. − Но ты не в первый раз задаешь мне этот вопрос и твой тон не в первый раз меняется.
− Угадала.
Бабник − именно так Элис назвала его. Если Леша был рядом всю ее жизнь, то ее симпатия к нему не удивительна. Вот только он смотрит на нее также, как и Сай, смотрит как на младшую сестру. Но она и без меня это знает. Элис умная девушка.
− Правда это бессмысленные чувства. Оу! − прикладывает руки к вискам. − Что-то в глазах рябит. − жмурится. − Не принесешь простой воды?
− Да, конечно. Сейчас. − замечаю, как ее ведет, в последнюю секунду успеваю среагировать и хоть как-то смягчить ее падение. − Элис?! − девушка обмякла на моих руках.
Глава 24. Л.
− Да хватит вам! − Элис уже психует. − Все со мной нормально! Можете ехать, я отказ подпишу!
Я не знала, что мне делать и приняла единственно правильное решение, вызвать скорую, но девушка этого не оценила. У нее упало давление, сидит бледная как поганка, еще и холодная как кусок льда, но от лечения отказывается категорически. Еще и на меня волком смотрит. Но я так испугалась за нее, что даже не думала о ее недовольстве.
− Ты должна была мне сразу сказать, что плохо себя чувствуешь. − поправляю подушку, чтобы ей было удобнее. Дрожит, даже воды сама попить не может.
− Не начинай. Лучше проведи людей, у них и без меня работы полно. − Элис похожа на комок нервов.
Никаких рекомендаций, ничего, скорая предложила сделать укол, это все, что они могут. Или же госпитализация, но пациент отказался. Никто не понимает, что с ней, а сама Элис отказывается объяснять. Да и я хороша, сразу же заметила, что она бледная, нет бы спросить.
− Может расскажешь? Что с тобой? − лежит с закрытыми глазами, тяжело дышит, но умудряется сжимать к руке подушку.
− Прости, не думала, что этот вечер вот так закончится. Может повторим в другой раз? − просто уходит от темы.
− Повторим. − я не уйду пока она не будет в безопасности или порядке. − Я позвонила твоему брату. − говорю сразу, чтобы не было сюрприза.
− Что?! − резко поднимает голову. − Зачем? Кто тебя просил? − вот теперь она зла на меня, очень зла.
− Он скоро будет здесь, а пока с тобой побуду я. − смотрит на меня также, как и Сай, словно испепелить хочет своими серыми мутными глазами. − Элис, не глупи, ладно? Ты мне что предлагаешь сделать? Просто уйти и оставить тебя одну, а вдруг тебе хуже станет? Да я даже не знаю, что с тобой!
У меня самой трусятся руки. Она так внезапно потеряла сознание, хоть и быстро вернулась в него, но видок у нее не очень.
− Стоп. − с трудом принимает сидячее положение. − В смысле ты ему позвонила? Откуда у тебя его номер?
− Я дал, еще в первую встречу. − нельзя же так пугать. Я не услышала, как они зашли. − Хотел отблагодарить за помощь, она отказалась. − проходит в комнату.
За ним Леша и какой-то пожилой мужчина. Элис тяжело вздыхает и снова ложится. С братом она не станет спорить, точно не в таком состоянии.
− Отчитывать меня будешь? − голос совсем слаб. − Еще и Павла Григорьевича по такой мелочи побеспокоили. Вы все вообще время видели? Все со мной нормально!
В какой раз убеждаюсь, что рядом с Элис Саймон совершенно другой, даже смотрит иначе, с заботой. Если ему и знакома жалость и сострадание, то только к ней и возможно к Леше. Поворачивает голову в мою сторону, но я тут ж опускаю взгляд в пол.
− А нужно? − подходит ближе. − Мы обсудим это позже, а сейчас позволь тебя осмотреть. Я отнесу в спальню. − Элис не сопротивляется, когда Сай берет ее на руки.
Все же ему знакома забота. Павлом Григорьевичем оказался тот самый третий мужчина, Сай кивнул ему и тот последовал за ним. Мы с Лешей остались одни.
− Не обращай внимание, Элис всегда жутко капризна, когда плохо себя чувствует. Ты правильно поступила, что позвонила. Она еще совсем малышка, с трудом может позаботиться о себе.
− Такое бывало раньше? − я словно в каком-то тумане. Ужасно переживаю за нее.
И он переживает. Леша и Сай выглядели как всегда сдержанно и спокойно, они не поддаются панике, но вот взгляд.
− Да. Несколько раз. Уверен, она будет в порядке.
− А этот мужчина, он…
− Семейный врач. Он знает ее с рождения. Тебе не стоит беспокоиться.
Интересно, а Элис делилась с ними своими проблемами и переживаниями… Хотя вряд ли. Они хоть и близки, но они мужчины, к тому же довольно специфичные.
− Леша, − Саймон мрачнее самой грозной тучи. − она ела что-то в клубе? − я невольно оказалась между ними.
− Да ладно. Опять? − не понимаю, о чем они, но Сай кивнул. − Вот же. Не помню, не видел.
Отравилась? Если да, то возможно алкоголь, она пила все подряд.
− Она ела? − осматривает журнальный столик се еще полный всяких вкусностей. Вопрос точно мне.
− А, ну…− а правда, хороший вопрос, я точно ела, а вот Элис? − … она крутила в руках пачку, − поднимаю пачку с сухариками. − но я не видела, как она ела.
− Понятно. − я рада, что ему понятно, а вот мне все еще нет. − Отвези ее домой и возвращайся. Нужно поговорить о завтрашней поездке.
− Погоди! − он хотел уйти, и чтобы остановить его пришлось схватить за рукав толстовки. − Что с ней? Отравление? − медленно скользит взглядом от моего лица к руке, тут же отпускаю его.
− Саймон, − в гостиной появился Павел. − госпитализация не требуется, я ввел ей успокоительное в малой дозе, сделал нужные уколы и оставил на тумбе препараты, пусть выпьет утром. А сейчас ей нужен отдых. Здесь помогут лишь разговоры.
− Я проведу! − Леша зачем-то кивнул своему другу.
− Спасибо, Павел Григорьевич. До связи. − «спасибо», прям сама любезность.
Остаемся вдвоем. С трудом выдерживаю его взгляд. Они примчались быстро учитывая, что его квартира на другом конце города, да и время далеко за двенадцать ночи. Оперативно. Я совершенно не чувствую усталость, мне важно знать, что с ней.
− Сай, пожалуйста, объясни. Я переживаю. С ней все будет нормально?
− Почему ты вообще здесь? − его вопрос загнал меня в тупик. − Решила побольше узнать через нее?
− Ты идиот или как? − как он вообще может сейчас думать об этом. Эгоистичный придурок. − Этот мир не крутится вокруг тебя, я здесь потому что подружилась с Элис. Потому что она классная и я хочу быть ее подругой. Что б ты понимал, мы совершенно не говорим о тебе и не будем. Я не хочу портить наши с ней отношения из-за тебя. Именно поэтому наш секс должен быть в тайне. − шиплю на него как змея, говорю тихо, чтобы никто не слышал, чтобы Элис не слышала. − А теперь объясни, что с ней?
− Голодный обморок. Она взялась за старое. У Элис прекрасная фигура, но ей так не кажется. Она хочет быть лучше, красивее. − он прав, ее фигуре любой позавидует, тонкая талия, длинные ноги, красивая небольшая грудь. − Впереди важный для нее показ, думаю он и стал причиной проблемы.
− Ого…− даже не знаю, что сказать. − Но ведь она будет в порядке, правда?
Поворачивает голову в сторону и ухмыляется. Снова смотрит на меня слегка покачивая головой.
− Сострадание значит. В тебе его слишком много. Вытри слезы. − глаза и правда на мокром месте. − С ней все будет хорошо. Просто нужен отдых и правильные слова. Раз хочешь дружить с ней, − с его уст дружит прозвучало как-то пугающе. − то запоминай, Элис очень ранима и чувствительна, она не покажет это внешне, но внутри будет пожирать сама себя. Ей всегда нужна поддержка и понимание того, что она кому-то нужна.
− Я…
− Впрочем, − не дает сказать. − ты такая же.
Я застыла с открытым ртом. Он попал точно в цель. Да, я такая же. Я сильная, волевая, но я не смогу без поддержки, не смогу совсем одна. У меня есть тетя, отец, впрочем, как у Элис брат и Леша, но мы не можем рассказать им всего, что нас мучает. В первую очередь ради них же самих, чтобы не причинять дискомфорт родным.
− Машина готова, можем ехать. − Леша вернулся не вовремя.
− Отмени. Лиза остается здесь. − он решил за меня. − Раз Элис позволила тебе быть здесь, то ты мне завтра пригодишься. Леш, остаешься? − смотрит на друга через плечо.
− Естественно. Займу спальню на втором.
− Вот и отлично. − он точно что-то задумал, и я не уверена, что это мне понравится.








