Текст книги "Орлы на Востоке (ЛП)"
Автор книги: Бен Кейн
Жанр:
Исторические приключения
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)
– У нас есть шанс, ребята, – крикнул он. – Шанс!
Он забыл о второй половине центурии Ветуса. Под командованием его героического оптиона сформировавшего вторую «черепаху», он теперь лез через самое пекло.
Находившиеся в нем люди также сгорали. Они кричали и умирали в огне пожарища.
Но они отодвинули остатки повозки еще дальше в сторону, расширив путь сквозь пламя.
«Намочив свои щиты в воде, они получат больше шансов пройти невредимыми», – подумал Тулл, но атака врага удвоилась. Раздались боевые кличи, древки копий застучали по щитам, ноги затопали по земле. Пока он колебался, стрела попала Урсусу в горло. Из раны хлынула кровь, он уронил щит, а затем, как ни странно, опустился на колени, как перед статуей бога.
Горе охватило Тулла. Он протянул было руку, но Урсус уже лежал на земле, устремив взгляд в пустоту.
– Построиться в колонну, четыре в ширину, двадцать в глубину! Черепаха! – заорал Тулл. Ширина разрыва означала, что строй был уже обычного. Следовательно, он был намного длиннее, что его забеспокоило. Однако никого нельзя было оставлять позади.
Он снова занял свое место справа, впереди. Улыбка встал крайним слева, между ними Шип и Адриан. Магнус и Кассий заняли места во втором ряду, по бокам. Фенестела будет находиться сзади, подгоняя всех отстающих. Мрачная улыбка играла на губах Тулла. Шансы на то, что кто-то будет тянуть время, действительно были невелики.
– Если человек упадет, оставляйте его, – сказал он. – И всем идти вперед, быстрым шагом!
И они затопали вперед. Топ, топ, топ … Земля была покрыта горящим пеплом и кусками дерева. Жар, какого Тулл никогда не испытывал, резал его лицо и голени. Кожа его ботинок горела. Он нырнул за свой щит на время двух шагов, просто чтобы передохнуть. Затем снова поднял голову, его взгляд метнулся влево и вправо. Они были в десяти шагах от пламени: – Продолжайте двигаться!
Знакомый звук, звук копий, летящих почти бесшумно сзади. Кожа Тулла покрылась мурашками. Он слышал, как они валились сверху, ударяясь о щиты, шлемы, плоть. Произошла задержка в один удар сердца. Крики. Проклятия. Глухие удары, когда люди падали.
Ресницы Тулла стали плавиться. Под шлемом его защитная шапка была неприятно горячей. Его левый кулак болел – взглянув вниз, он с тревогой увидел, что металлический выступ его щита накалился. Кусок горящего дерева попал в голенище его правого ботинка. Мгновенная боль пронзила его ногу; он, яростно пнув ногой, отправив оранжево-красный кусок в полет. – Вперед!
Жара теперь была невыносимой, сплошная стена, которая грозила высосать весь воздух из его груди. Пламя с обеих сторон взвилось выше зданий. Под ногами лежали обугленные тела Ветуса и его людей. Веки уменьшились до щелей, лоб чувствовал себя так, словно на него вылили кипяток, ноги горели в ботинках. Но, Тулл шел дальше.
«Еще один шаг, – сказал он себе. – Два. Три…»
Солдат слева от него пошатнулся. Упал. Кто-то крикнул.
Повернуть голову означало пошатнуться. А затем умереть. Тулл с трудом выставил вперед левую ногу, затем правую.
Жара внезапно спала. Его ботинки снова захрустели по земле. Он осмелился надеяться, потому что огонь по обе стороны был слабее, чем был. Вражеских воинов нигде не было видно. Тулл сделал десять шагов, потом еще на десять. Он попытался заговорить, но все, что вырвалось из его горла, было хриплым карканьем. Тулл рискнул бросить взгляд влево. Он был потрясен. Шипа там не было. Он продолжал идти – остальной части центурии тоже нужно было убираться оттуда.
Адриан забормотал и заплакал одновременно: – Я должен вернуться.
– Его больше нет, – сказал Улыбка мягким голосом.
– Н-е-е-т! – Адриан вырвался из толпы, помчался вправо и оказался на расстоянии вытянутой руки от Тулла.
– Стой! – крикнул Тулл так громко, насколько позволило его пересохшее горло.
Адриан остановился. Его глаза встретились со взглядом Тулла; – Он спас мне жизнь в лудусе, господин. Я должен вернуть ему долг!
– Я приказываю тебе остаться здесь.
– Простите, господин: – Адриан опустил голову и побежал обратно, к огню.
Проклятие Тулла заставило бы бороду человека побелеть. Он развернулся направо и посмотрел на улицу. Последние из его людей выходили из пролома, проделанного Ветусом: – Адриан!
Ответа не было. Адриан исчез в пламени.
Он не вернется.
Горе обрушилось на Тулла. Он чувствовал себя уставшим. Старым. Сгоревшим дотла. Но откуда-то он нашел в себе немного сил. Они еще не были в безопасности. – Фенестела! – закричал он.
– Я здесь, господин!
– «Спасибо тебе, Фортуна, – горячо подумал Тулл. – Эту потерю я бы не смог пережить».
– Господин! – раздался голос Магнуса. – Слева!
Тулл повернул голову. Из переулка высыпали пять, десять, двадцать иллирийцев. Очевидно, подождав римлян, которые прорвутся через горящую баррикаду, они бросились прямо на них. – Всем налево! – крикнул Тулл. – Стена щитов!
Его обожженные, измученные солдаты повиновались, но их строй был неполным. Люди попадали в огне. Другие были ошеломлены и охвачены паникой. Тулл оказался во втором ряду с Кассием слева от себя. Магнус был почти прямо перед ними, как и Улыбка.
Иллирийцы ударили. Копья пронзили верхушки щитов. Брызнула кровь. Вражеские воины проталкивались в центурию Тулла, что-то крича во весь голос. Люди падали.
– Бей их! – заорал Магнус. – Бей их! – Он вонзил меч в грудь иллирийского воина и мощным толчком швырнул его в стоящего позади него человека. Тот споткнулся, и правая рука Улыбки вылетела вперед со скоростью молнии. Воин рухнул, истекая пеной и задыхаясь.
Легионер перед Кассием рухнул, и Тулл ринулся вперед, в пространство. – Рим! – закричал он. – Рим! Бей их!
Шанс у Тулла появился мгновением позже. Он разбил иллирийцу нос умбоном своего щита, и когда тот отшатнулся, истекая кровью, ударил его в горло. Затем он взревел от ярости на следующего врага, который вздрогнул. Тулл выпотрошил и его. Ближайшие воины отступили на шаг.
– Центурион здесь! – крикнул Магнус. – Тулл с нами!
Его люди подбодрились, и их боевой дух поднялся. Они перебили всех иллирийцев в пределах досягаемости и закрыли бреши. Враг отступил, а солдаты Тулла двинулись вперед сплошной линией. – Вот и все, ребята, – сказал он. – А теперь спокойнее.
Когда воины дрогнули и побежали, он не позволил своим людям пуститься в погоню. Гораздо важнее было сохранить территорию в безопасности, чтобы легионеры, все еще запертые за баррикадой, могли беспрепятственно пройти:– Магнус.
–Да, господин?
– Хорошо сработал!
Магнус покраснел: – Просто выполняю свою работу, господин.
– Да. Продолжай в том же духе.
– Господин.
– И ты тоже, Кассий, – сказал Тулл.
Кассий покачал головой. – Благодарю вас, господин.
Движение в переулке привлекло внимание Тулла. Он взглянул туда. Какой-то одинокий вражеский воин вернулся. Закинув назад правую руку, он метнул копье. Глаза Тулла проследили его возможный путь.
– Кассий! – крикнул Тулл, но было уже поздно.
Копье вошло Кассию в левую глазницу. Он рухнул, как камень в колодец.
Животный крик сорвался с губ Тулла. Ему потребовались все его силы, чтобы не броситься в погоню за убегающим воином. Он не заботился о себе, но его люди все еще нуждались в нем. Стиснув зубы, он разделил свою центурию на две равные группы. Он и Магнус охраняли левую сторону улицы, а Фенестела с Улыбкой и остальными следили за правой.
Легионеры хлынули через пролом в баррикаде, но не в том количестве, на которое он надеялся. Тулл подозвал первого попавшегося офицера. То, что он услышал, было тревожным. Вражеская атака продолжалась, что привело к тяжелым потерям среди тех, кто остался на другой стороне. Почти все здания были подожжены, угрожая окружить их.
Вопреки здравому смыслу, Тулл начал подумывать о том, чтобы отвести своих людей назад и помочь своим пострадавшим товарищам. Затем, словно вмешались боги, еще одна горящая повозка рухнула в потоке искр и пламени. Земля была слишком горячей, чтобы по ней пройти, но у него появилась идея. Каким бы нелепым это ни было, он отдал приказ найти все трупы, которые только можно было найти. Иллириец или римлянин, это не имело значения. Поднимая и волоча их, он и его солдаты стаскивали тела вниз одно за другим, воздвигая стену из доспехов и плоти поверх останков повозки.
Их усилия увенчались полным успехом: разрыв увеличился настолько, что через него смогла пройти волна их товарищей.
«Это была цена, которую стоило заплатить, – решил Тулл. – Полного уничтожения удалось избежать».
Осознание этого не остановило боль в его сердце.
Несмотря на проявленную доблесть Тулла, потери среди римлян были тяжелыми. Двадцать три человека из его центурии погибли, в то время как другие, такие как Ветуса, были полностью уничтожены. Число убитых достигло более пятисот, и примерно столько же получили сильные ожоги. Потери не помешали падению Ретинума на следующий день. Как только пожары погасли, ничто не могло помешать римлянам вернуться в цитадель, оборона которой также была охвачена пламенем. Иллирийский гарнизон, укрывшийся в подземных помещениях под своей крепостью, оказал небольшое сопротивление. Убитые горем, легионеры перебили их десятками, прежде чем вмешались офицеры. Все еще оплакивая Урсуса, Шипа, Адриана, Кассия и всех своих других погибших, Тулл позволил бы убийствам продолжаться. Однако, как сказал Фенестела, мертвые иллирийцы стоили бы меньше, чем живые, которых можно продать в рабство.
Взятие Ретинума сломило дух местных племен. Армия Германика смела все на своем пути, как и армия полководца Сильвана на юго-востоке. За целый месяц до сбора урожая паннонийцы сдались. И хотя южное племя дасидиаты продолжали борьбу, восстание близилось к концу.
Невзирая на шумное пение, громкие разговоры и непристойный смех, жужжащий хор цикад все еще был слышен. Это была ясная, теплая ночь, освещенная тысячами мерцающих звезд. Хорошая погода позволила Октавии не пользоваться своей палаткой, и тем самым обслужить гораздо больше клиентов. Сотни легионеров, не занятых службой, собрались у ее деревянной стойки, за которой были сложены бесчисленное количество амфор. Тулл находился там с Фенестелой. Они пили с самого полудня и, несомненно, были измотаны. Октавия доливала их кувшин каждый раз, когда он приближался к середине, и не принимала никакой оплаты; – Отдаю свой долг, – говорила она всякий раз, когда Тулл пытался это сделать.
– А вот и Магнус, – сказал Фенестела. – Эй, Магнус!
– И Улыбка, – произнес Тулл. – Идите сюда, вы оба.
Пара протолкнулась локтями мимо других легионеров. Они отдали честь, ухмыляясь. – Это вы, господин?.
– Хотите выпить? – спросил Тулл, махнув рукой на кувшин на стойке. – Наливайте себе.
– Благодарю вас, господин. – Улыбка налил Магнусу, потом себе. Они подняли кубки за Тулла, а затем за Фенестелу.
– За павших товарищей. Dis manibus, – хрипло произнес Тулл. – За Виндокомуса!
– За Виндокомуса!
– За Урсуса, – сказал Улыбка.
Они выпили.
– За Шипа и Адриана.
Они снова выпили.
– За Касся, – тихо сказал Магнус.
Они опять выпили.
–Хорошие были люди. —Тулл кивнул с важным видом. – И хорошие солдаты. Да упокоятся их души! Dis manibus!
– Да упокоятся их души! Dis manibus! – повторили все.
Наступила тишина, когда они вспоминали своих боевых товарищей.
Тулл поймал взгляд Октавии.
– Еще кувшин? – спросила она.
– Да. Благодарим.
Когда все наполнили чаши, Тулл произнес тост за окончание войны. – Осталось недолго, ребята, – сказал он. – Самое позднее, весной.
– Значит, весной вы возвращаетесь в Ветеру, господин, – сказал Магнус, выглядя немного подавленным.
– Или раньше, если верить слухам, – сказал Тулл. – Германику и другим полководцам не нужны десять легионов, чтобы закончить здесь это дело.
– В восемнадцатый, не так ли, господин? – Улыбка тоже выглядел грустным.
– Совершенно верно! – Хотя эти люди и остальная часть его центурии стали ему дороги, Тулл все же был рад. Пора было возвращаться домой.
Улыбка ухмыльнулся. – Может быть, однажды нас переведут на Ренус, господин.
– Если Боги сочтут, это сбудется, – добавил Магнус. – Для меня было бы честью снова служить под вашим началом, господин.
Растроганный, Тулл потянулся, чтобы схватить сначала большую лапу Магнуса, а затем руку Улыбки. – Это и для меня было бы честью.
– Выпьем за это! – взревел Фенестела, и его бородка вздыбилась.
Примечание автора
Сражения в этой истории являются частью «Войны Батосов» (оба не связанных между собой вождя с одинаковым именем), которая произошла между 6 и 9 годами н. э. в Иллирике, области, примерно занимающей территорию современным Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине и части Сербии и Черногории. Восстание, вызванное суровым правлением римлян, быстро распространилось по всему региону, и численность армий мятежников в районе составляла сто тысяч воинов. Встревоженный масштабом и свирепостью восстания, а также неспособностью своих легатов немедленно его подавить, Август прибегнул к воинской повинности. Казалось, Туллу было подарком оказаться среди офицеров, призванных обучать новых рекрутов. Кампания 8 года н. э. включала нападения на Сплонум и Ретинум. Сожжение последнего, тяжелые потери, понесенные римлянами там, и то, как им пришлось спасаться, используя тела убитых, были описаны Дионом Кассием. Более подробную информацию об этой захватывающей войне можно найти в превосходном тексте Германика в редакции моего друга Линдси Пауэлла (издательство Pen & Sword Books).








