Текст книги "Вопрос (ЛП)"
Автор книги: Бен Бова
Жанр:
Научная фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)
– Все очень просто, – продолжал диктатор, убеждая себя, но не министра. – Это ученые и мировые лидеры грызутся из-за Вопроса, а я, ваш Полновластный Правитель, с самого начала знаю, что надо спросить. Ни секунды колебаний!
Несмотря на размеры кабинета и высокий потолок, министру стало душно. Он вытащил платок и промокнул взмокший лоб.
– Вот так-то! – напыщенно разглагольствовал диктатор. – Пока все эти философы и недочеловеки пытаются между собой договориться, я действую. Захватываю радиотелескоп и посылаю инопланетянам Вопрос. Мой Вопрос!
– Человек действия всегда знает, как поступить, – безрадостно промямлил министр.
– Именно! Я знаю, о чем спросить. Как стать владыкой мира? Остальные вопросы не имеют смысла.
– Чтобы задать этот вопрос, надо получить в свое распоряжение комплекс в Аресибо.
– Всего на несколько часов. На один час!
– Ваши войска умеют обращаться с радиотелескопом?
На лицо диктатора набежало облачко, но уже через секунду он просиял.
– Нет, конечно, – честно ответил он. – Это солдаты, а не ученые. Но там есть персонал, он все сделает сам.
– Вы уверены?..
– Когда к голове приставлен пистолет? – Диктатор от души расхохотался. – Они сделают все, что им скажут. Может, придется пристрелить парочку, чтобы другие были сговорчивее. Не бойтесь, они все исполнят.
– А потом? Как отряд эвакуируется?
Диктатор пожал плечами.
– На разработку плана эвакуации из Аресибо времени нет.
У министра свело живот, он выпучил глаза.
– Вы оставите их там?
– Все они добровольцы.
– Что же с ними будет, когда подоспеет американская морская пехота?
– Какая разница? К тому времени я уже буду иметь ответ от инопланетян. Что значат жизни горстки мучеников по сравнению со славой властелина мира?
Министр иностранных дел вскочил с кресла.
– Простите, ваше превосходительство…
И он кинулся к туалету.
Радиоастроном
Военные, по крайней мере, умеют действовать эффективно. Руководствуясь этой мыслью, Брайен Мартинсон мчался со сверхзвуковой скоростью над Атлантикой. Нырнув перед зданием Национального научного фонда в присланный ВВС лимузин, он в кратчайший срок оказался на базе Эндрюс, откуда вылетел на обтекаемом двухмоторном аппарате на Пуэрто-Рико.
Поглядывая в маленький иллюминатор, Мартинсон размышлял об инопланетянах и Вопросе. С высоты можно было наблюдать Гольфстрим – ярко-синюю ленту в стальной массе Атлантики.
На горизонте виднелась четвертушка луны. Где-то там, позади нее в непроглядной дали мчался к окраине Солнечной системы инопланетный корабль.
Чего они хотят от землян? Зачем им понадобилось устанавливать контакт, если все, к чему они готовы, – это ответить на один-единственный вопрос? Возможно, они не так уж безобидны. Возможно, все это – хитроумный замысел с целью взорвать нас изнутри. Один вопрос! Одна половина мира спорит с другой. Остались считанные часы, а решения все нет…
Очень похоже на ловушку. Нам предлагают ответить на один вопрос, зная, что мы способны начать из-за него войну. Самый простой способ нас поссорить, а потом прийти и завладеть всем, что останется…
Нет, возражал голос разума. Это параноидальный бред. Их корабль скоро выйдет за пределы Солнечной системы. Они не приближались к Земле. Они прибыли не для того, чтобы нас завоевать.
Но какой удобный способ нас перессорить! При всем желании нельзя придумать более изощренного метода.
Тинейджеры
– По-моему, клево, – сказал Энди Хитчкок, устраиваясь в тени последнего дуба, оставшегося в Дубовом парке.
– Ты об инопланетянах? – спросил Боб Уолф, его неразлучный приятель.
– А то о ком? Об инопланетянах из дальнего космоса. Представляешь, сколько у них с собой дури? Я торчу!
Добрую половину дня они гоняли на мотоциклах по тихим улочкам своего городка, вместо того, чтобы сидеть на уроках. Невозможно было томиться в классе, когда в небе летают инопланетяне, а по телевизору только и гундосят про Вопрос. Разве тут усидишь на месте?
Энди включил карманный радиоприемник. Станцию искать не пришлось: все до одной твердили о Вопросе. Даже самые заядлые рок-н-ролльные каналы перешли с музыки на интервью. Ни на одном диапазоне нельзя было поймать мало-мальски приличного барабанного боя.
– Мы по-прежнему ждем официального заявления Белого дома, – вещал басом диктор, – в Овальном кабинете которого продолжается встреча президента с лидерами Конгресса и ближайшими советниками…
Энди поискал другую станцию.
– На Фондовой бирже отменены торги: все взоры обращены к небесам.
– Европейский Союз единогласно принял протест в адрес ООН, Генеральная Ассамблея которой так и не смогла…
Энди выключил радио.
– Эти тупицы так ничего и не придумали, – произнес Боб, свято уверенный, что людей старше него следует лишить права принимать какие-либо решения.
– Поторопились бы, – сказал Энди, глядя на часы. – Осталось всего – ничего.
– Что-нибудь придумают.
– Наверное.
Парни немного полежали молча на траве под дубом, к которому были «припаркованы» их мотоциклы.
– А я знаю, о чем спросить этих, инопланетян! – хлопнул себя по лбу Боб.
– Да? О чем?
– Как бы мне отвертеться от завтрашней контрольной?
Энди поразмыслил и кивнул.
– Хорошо, что не ты решаешь, приятель.
Радиоастроном
Никогда еще Брайен Мартинсон не видел астрономическую обсерваторию в таком напряжении. Обстановка была крайне серьезной: тишину нарушал только тихий гул установок. Все до одного были бледны, взволнованы и молчаливы.
Обойдя комплекс, Мартинсон устроился в кабинете директора, чтобы наблюдать из окна за огромной тарелкой, возвышающейся среди сочной зелени. Над отражателем шириной в тысячу футов располагалась сама антенна с готовым к работе квантовым генератором.
Директор сидела за столом и уже не первый час увлеченно работала на компьютере. Это была немолодая женщина, в шортах, как все ее сотрудники, и в майке, свисающей с худых плеч. Что поделать – тропики. Мартинсон удивлялся, как она не ежится под холодным кондиционером.
На столе стояли три телефонных аппарата. С одного можно было говорить напрямую с Белым домом, со второго – с генеральным секретарем ООН. Третий был установлен по просьбе Мартинсона – для связи с Мадлен Дюбуа, которая все еще пыталась призвать к порядку разбушевавшихся участников собрания в Национальном научном фонде.
Он посмотрел на часы. Четыре дня, семь вечера по Гринвичу. Оставалось три часа.
Он почувствовал голод – дурной признак. Сильное волнение всегда сопровождалось у него приступами голода. Проблемы с избыточным весом начались у него во время выпускных экзаменов в университете и продолжались на протяжении учебы в аспирантуре и докторантуре. Он все еще надеялся, что это пройдет, но продвижение по служебной лестнице добавляло хлопот. Путь к холодильнику был проторен.
Что делать, если Белый дом скажет одно, а ООН – другое? Нет, этого не произойдет: сначала они обязательно разберутся сами. Дюбуа сообщит рекомендации Международного союза астрономов одновременно президенту США и генеральному секретарю ООН.
Директор знай себе барабанила по клавиатуре. Сначала Мартинсон недоумевал, чем она могла так увлечься в решающий момент, потом догадался: просто она нашла занятие для пальцев. Все лучше, чем грызть ногти.
Он еще раз посмотрел в окно, надеясь, что вид тропического леса его успокоит. С минуты на минуту он ждал звонка. После этого он отправит инопланетянам Вопрос.
Что будет, если ему не понравится их выбор? Ничего не поделаешь: когда говорит Белый дом, приходится вытягиваться в струнку. Но вот если Вашингтон и ООН не сумеют договориться…
Тишину нарушил рев самолетов. Их было несколько, летели они на низкой высоте и, судя по звуку, относились к категории тяжелых. Мартинсон чувствовал, как дрожит у него под ногами пол.
Директор обсерватории оторвалась от монитора и скорчила недовольную гримасу.
– Каким еще идиотам взбрело в голову утюжить небо? Здесь запрещенное для полетов пространство!
Мартинсон увидел самолеты: шесть огромных четырехмоторных аппаратов, выстроившихся двумя буквами «V».
– Чертовы журналисты! – проворчала директор.
– На шести самолетах? – удивился Мартинсон. – Вряд ли! Больше похоже на военную эскадрилью.
– Что-то я не заметила на них звезд ВВС.
– Они так быстро пролетели…
Слова застряли в горле: в окне он увидел несколько десятков парашютов, усеявших голубое небо. Парашюты опускались медленно и грациозно.
– Что за черт? – Директор стукнула по клавиатуре кулаком.
У Мартинсона стиснуло грудь: он догадался, что происходит.
– У вас есть бинокль? – прохрипел он, удивляясь сухости в горле.
Директор молча выдвинула ящик стола, пошарила в нем не глядя и подала Мартинсону тяжелый кожаный футляр. Ученый открыл футляр дрожащими пальцами.
Мартинсон схватил бинокль и настроил окуляры. Руки у него так отчаянно тряслись, что ему пришлось упереться локтями в подоконник.
Он нашел в небе парашютистов в военном камуфляже и вооруженных до зубов.
– Десант, – прошептал он.
– Зачем армии выбрасывать здесь десант? Что это они надумали?
– Это не наши солдаты, – сказал Мартинсон.
У директора округлились глаза.
– То есть, как? А чьи?
Мартинсон обреченно покачал головой.
– Не знаю. В одном я уверен: это не американцы.
– Кто же, если не американцы? Кто еще посмел бы… – Она осеклась, сообразив, что к чему.
Через секунду директор уже прижимала к уху трубку прямой связи с Вашингтоном и орала в нее, как бешеная. Мартинсон облизнул губы и, приняв решение, кинулся к двери.
– Вы куда? – окликнула его директор.
– Я их остановлю! – крикнул он на бегу.
Пока он мчался по коридору, ведущему к центру управления, сердце норовило выпрыгнуть из груди.
Мартинсон ворвался в центр управления, перепугав и без того взвинченную молодежь, готовившую к работе телескоп.
– Мы подверглись нападению!
– Нападение? Что еще за выдумки?
– Перед комплексом опускаются парашютисты. Через пару минут они будут здесь.
– Парашютисты?! Зачем? Чьи?
Юнцы за пультом были напуганы не меньше Мартинсона. Увидев в углу пустое кресло, он плюхнулся в него, подкатил к главному пульту и проговорил:
– Не знаю, кто их послал, но это не наша форма. Кем бы они ни оказались, их цель – захватить телескоп и передать свой Вопрос. Мы обязаны им помешать.
– Помешать вооруженной армии? Как?
– Передадим Вопрос самостоятельно. Если это произойдет до того, как они сюда вломятся, то их высадка потеряет смысл: они опоздают.
– Вашингтон прислал Вопрос?
– Нет, – признался Мартинсон.
– А ООН?
Он отрицательно покачал головой и, включив пульт, уставился на показания приборов.
– Нагрузка полная?
– Все в абсолютной готовности, – доложил техник, сидевший рядом.
– А как?..
– Мы установили преобразователь речи.
Техник подал Мартинсону наушники с микрофоном. Тот напялил их на мокрую от пота голову и засунул в ухо один головной телефон. Подведя крохотный микрофончик к самым губам, он спросил:
– Как включить трансляцию?
Техник указал на квадратную черную кнопку.
– Но ведь у вас еще нет самого Вопроса! – прозвучал за спиной сдавленный голос.
Вместо ответа Мартинсон с силой надавил на клавишу.
В следующую секунду дверь позади него распахнулась, и голос с сильным акцентом провозгласил:
– Приказываю: руки на стол!
Мартинсон не оглянулся. Он тихо произнес в микрофон четыре слова. Усиленные мощнейшим радиопередатчиком Земли, они понеслись со скоростью света к ускользающему инопланетному кораблю.
Четыре слова. Просьба, мольба, вырвавшаяся из души Мартинсона, призыв, в который вылился единственный осмысленный вопрос, пришедший ему в голову. В нем заключалась вся надежда человечества:
– КАК НАМ ВСЕМ ДОГОВОРИТЬСЯ?!








