412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Аврора Грофф » По имени Зверь (СИ) » Текст книги (страница 8)
По имени Зверь (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 01:09

Текст книги "По имени Зверь (СИ)"


Автор книги: Аврора Грофф



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 14 страниц)

Глава 32

― Ребята, ― почти едва слышно начала Настя, ― а где?

Последнее слово просто беззвучно растворилось в воздухе.

– И правда, Снайпер, а автобус-то где? ― задал вопрос кто-то из моих друзей, стоящих рядом.

– Так, стопэ пацаны, а почему вы у меня спрашиваете? ― удивлённо поинтересовался.

– Звиняй, как-то по привычке, ― усмехнувшись ответил Витёк.

– Ну, ты ж у нас зам. капитана, вот и… ― добавил Дэн.

– Ладно-ладно, понял я, понял, ― проворчал сердито, ― дайте пару секунд сообразить, что нам делать, ― продолжил, устало вздохнув.

– А, может, автобус, припарковался чуть дальше, ― подала несмело идею Настя.

– Угу и сообщить об этом, нам конечно же не потрудились, ― начиная злиться бормотал я.

– Саш, извини, сморозила глупость, ― стала оправдываться Настя.

Остановил её бессмысленные извинения, всего несколькими словами.

– Всё норм, сейчас звякну старосте и узнаем, что произошло.

Все молча кивнули. Достал из нагрудного кармана куртки свой мобильник, набрал Зину, нашу старосту.

– Сафонов?! ― услышал удивлённый голос в трубке, ― ты чего это удумал мне звонить, если сидишь через два ряда?

– Зина! ― рыкнул злобно, ―мозги включи! Я такими приколами не занимаюсь, прекрасно это знаешь!

– Не ори на меня, это, во-первых, а во-вторых, ты опоздал ко времени отъезда автобуса, классуха, ― чуть понизив голос, ― же предупреждала…

Грубо перебив старосту, заявил:

– Какого, черта лысого, автобус уехал на десять, грёбаных, минут раньше, а?

– Погоди, секундочку, ― попросила Зина, и видимо, поставив на громкую связь, крикнула на весь салон, ― Яна Вячеславовна, у нас ЧП…

Послышался голос классухи со странным вопросом, обращённым, как я и думал, к одной из моих одноклассниц, а именно к Матвеевой.

– Катерина! Ты утверждала, что все твои одноклассники в сборе и можем отправляться! ― возмущённо-строгим голосом допытывалась училка, ― выходит, ты солгала?

– Ну… я… это, думала, что все… ― проблеяла, эта коза драная.

–Если у тебя Матвеева, проблемы со зрением, к окулисту обратись! ― рявкнул раздражённо в трубку, ― думала она… Вернусь, придушу, заразу, ― не унимался я.

– Сафонов, успокойся, насилием проблему не решить, ― услышал в ответ от химички.

– Как скажете, Яна Вячеславовна, ― произнёс с сарказмом, ― только будь я один, даже не стал бы заморачиваться и звонить, но по вине одной особы, вы не досчитались ещё троих учеников.

– Какой ужас! Ты серьёзно?! ― уточнила она.

– Серьёзнее некуда! ― огрызнулся в ответ.

– Бро, остынь не агрись, ― положив руку на плечо попросил Дэн.

– Сафонов, кто ещё отстал от автобуса? ― вопрошала химичка.

– Холодова, Корольков и Лапин.

– Водитель! ― вопила классуха, ― разворачивайте автобус, мы должны подобрать моих учеников, немедленно!

Мы все прекрасно слышали, как один из двух водителей, убеждал её в том, что в данный момент, это сделать не возможно. Так как сейчас, они едут по-скоростному шоссе, и до разворота в обратном направлении, ещё очень далеко.

– Ладно, Зин, ― ответил уже спокойнее, ― я отключаюсь.

– Эй, подожди, а как же вы доберётесь домой? ― остановила меня вопросом староста.

– Не переживай, мы с пацанами не пропадём. Найдём как нам вернуться.

– Звучит, как-то стрёмно, ― пробормотала она, ― а как же Настя?

– Не парься, с ней всё будет пучком. Всё отбой… ― ответил, резко сбрасывая вызов.

Все шесть пар глаз, уставились на меня, ожидая хоть какой-нибудь идеи, как нам вернуться домой.

Одна идея у меня есть, но для этого, не помешает помощь отца. О чём и сообщил своим собратьям по несчастью.

Они одобрили моё предложение. Только вот нам пришлось в скором порядке искать укрытие от внезапно начинающего дождя. Повезло, что кафешка, недалеко от стоянки нашего автобуса была открыта допоздна.

Заказав всем по бургеру, кроме Насти, она на отрез отказалась. Тут и дураку понятно она напугана до чёртиков, но молчит и старается держаться ко мне как можно ближе. Так что перед тем, как позвонить отцу, выудил из глубин своего рюкзака пирожок и протянул ей.

Видимо, проникнувшись моим строгим взглядом, молча развернув, стала есть.

Вот и отлично, а теперь, можно и позвонить родителю.

После первого же гудка в трубке услышал отцовский баритон:

– Слушаю сынок, в чём дело?

– Пап, тут такое дело. В общем, если кратко, то мы с Витьком Дэном и Настей отстали от автобуса…

В трубке, повисло секундное молчание, а потом услышал, как отец обращается к моей мачехе

– Ириш, повремени с истерикой, сейчас всё с сыном разрулим, и они с друзьями скоро будут дома.

Ждал, пока отец вернётся к нашей с ним беседе.

– Так, Сань, ситуацию я понял, сейчас попробую связаться с одним другом, который живет в Останкинском районе и тогда, отзвонюсь.

– Хорошо, пап.

– Ну, что, вы всё сами слышали. Так что спокойно жуём и ждём, ― ответил полушутя, вгрызаясь в сочный гамбургер.

Спустя полчаса, позвонил отец, сообщив, что, как только его друг подъедет, то позвонит мне на мобилу. А, кроме того, завтра он же вылетает в Киров по делам, и мы летим вместе с ним.

– Снайпер, да твой батя крутой чел, ― выдал, довольно улыбаясь Витёк.

– Сам в шоке, ― рассмеялся в ответ.

«Кажется, этот долгий день скоро закончится. Что-то я как-то устал», ― размышлял я, откидываясь на спинку сиденья в кафешке, в которой ожидали появления папиного друга.

Глава 33

Даже и предположить не могла, что такой чудесный день, закончится, так ужасно. Автобус, по заверению некой вредной одноклассницы, покинул свою стоянку раньше оговоренного времени сбора.

Так что нас, как говориться просто-напросто забыли. Я рада, что в этот момент была не одна, а со своими одноклассниками. Но больше всего успокаивало то, что Саша рядом. Потому что мы все, полагались именно на него. И он, как всегда, придумал, отличный выход из передряги. Для нас с ним уже не помню какой по счёту. И так…

Из-за дождя мы вынуждены были укрыться в кафешке, терпеливо дожидаясь пока за нами приедет друг Сашиного отца. Было заметно, что все очень устали. Поэтому, все молча поглощали свои бургеры, а я, медленно жевала свой пирожок с мясом, который для меня видимо, и сохранил братик.

Пока жевала, час от часу, украдкой поглядывала в его сторону. В один момент, наши взгляды встретились, и на его губах появилась улыбка, но какая-то усталая. А, тёплая, широкая ладонь сводного брата, накрыла мою. На душе сразу потеплело. Теперь, точно уверена, что всё будет хорошо и завтра утром, мы все будем дома. Так что, губы сами растянулись в ответной улыбке.

******

Я был так зол на Матвееву, что в голове всплывали самые жуткие мыслишки, расправы над ней. Но сжимая в своей руке, прохладную и влажную Настину ладошку, голова прояснилась и даже мелькнула забавная мыслишка поблагодарить эту засранку, за то, смог провести с понравившейся девушкой незабываемый день. И даже, мои друзья, не были нам помехой, а наоборот, вместе даже веселее.

После долгого ожидания, так мне казалось, получил звонок от Николая Константиновича ― того самого отцовского друга и партнёра по бизнесу.

Загрузившись в его просторную иномарку, поехали к нему домой, покемарить несколько часов, до отъезда в аэропорт.

Настя, совсем притихла и старалась не выпускать меня из поля зрения, даже в квартире этого едва знакомого нам мужика.

Мы с Настей и ребятами, заняли с позволения хозяина квартиры, комнату его уехавших учиться за границу, сыновей. Так что, пришлось вдвоём с Настей ютится на одной кровати. Вторую заняли Витёк с Дэном, улёгшись валетом.

Чему, в общем-то был и не очень-то и против. Быстренько пристроившись у стенки, сгрёб её к себе под бочок. Она, похоже, пригрелась и задремала. Хотя, слышал, как изредка шмыгает носом. Погладил, как маленькую по голове, прошептав, что осталось потерпеть всего-то пару часиков и мы взмоем в небо в сторону дома.

Она, пробормотала, что-то там невнятное и снова затихла. Только в этот раз послышалось спокойное и размеренное дыхание с её стороны. Прикрыл глаза погружаясь в дрёму.

С рассветом наш рейс Москва-Киров, взмыл в небо.

И вот потратив всего чуть больше часа на перелёт, входим в зал для прибывающих. Там нас лично встретили родители. А, Настя, крепко обнимая мать, всё-таки расплакалась.

«Ну, ничего Матвеева, с тобой нас сегодня в школе, ждёт серьёзный и неприятный разговор по душам», ― ворчал мысленно, пока отцовская машина удалялась в сторону города.

Перекусив дома и надев униформу, наша четвёрка появилась на послеобеденных занятиях, как и было запланировано. Как только вошёл в класс, сбросил рюкзак на парту. И только после этого, прямым ходом, направился к сидящей за своей партой однокласснице ― Кате Матвеевой. Она, глянув на моё слишком серьёзное лицо, которое видимо, намекнуло об ожидающих её неприятностях за подставу в Москве, подскочила со своего места.

Ударив ладонями о её парту, сердито произнёс:

– Ну, что Кэт, поговорим?

Она, дернулась и попыталась сбежать, но я, не зря ношу своё прозвище ― Снайпер. Мне хватило всего одного резкого движения в сторону, чтобы перекрыть ей путь к отступлению.

– Алекс! ― взвизгнула она испуганно, ― что тебе от меня надо, не понимаю.

– Не понимаешь?! ― хмыкнул, удивлённо вскинув бровь, ― видимо, сильно головой ударилась, в автобусе, бедненькая, ― заметил с сарказмом, ― который по твоему требованию уехал раньше оговоренного времени.

– А, чего сразу я! ― начала огрызаться эта зараза, ― все претензии к классухе, кто виноват в том, что она беспрекословно верит своим ученикам.

– Ты мне тут, коза драная, стрелки на классуху не переводи, она виновата не в меньшей степени, но инициатором такой гнусной подставы стала именно ты! ― наседал я на неё, едва не начиная орать.

– Что ты от меня хочешь, Снайпер? ― верещала, эта полоумная, на весь класс.

Одноклассники, поглядывали на нас, стоящих у стены, но не вмешивались.

– Чего я хочу?! ― распалялся я, ― сейчас, посмотрим… А, вот, требую возврата денег, за билеты на самолёт, для четверых человек, потраченных из-за твоей тупой выходки. Я жду, ну! ― заявил, протянув открытую ладонь.

– У меня нет с собой таких денег! ― воскликнула с истеричными нотками в голосе.

– Меня не колышет, где и как ты их достанешь, ― процедил сквозь стиснутые зубы, ― в твоём распоряжении три дня, до начала весенних каникул.

– Саш, остынь, ― просила, подбежавшая ко мне Настя, ― я понимаю, что твой отец потратился… Но может, простого извинения с её стороны, будет достаточно, м? ― заглядывая мне в лицо, допытывалась сестрёнка.

– Нет, не будет, ― огрызнулся в ответ, ― за свои необдуманные поступки нужно отвечать, ― проворчал сердито, ― вот сумма, ― грубо схватив Матвееву за запястье, вложил листок с требуемой суммой, в её ладонь и лично сжал пальцы в кулак, чтобы не выронила случайно или специально.

Сказав всё что хотел, вернулся на своё место. Как раз прозвенел звонок на урок английского языка, и в класс, лёгкой походкой впорхнула «англичанка».

Глава 34

Настал для Матвеевой день расплаты за её тупую выходку. Мы с парнями, развлекухи ради поспорили, принесёт требуемую сумму или же нет. На перемене перед последним уроком, которым в расписании стояла химия, на мою парту, Кэт, швырнула деньги. Чувство, что подачку кинула, как бомжу. Меня аж передёрнуло

– Вот, как и требовал, вся сумма, ― заявила ироничным тоном, ― пересчитывать будешь?

– Незачем, ― ответил холодно, ― тем более, это не твои кровно заработанные. Со своими приспешницами скинулись, да?

– А, какое тебе дело, Сафонов, сам же говорил, что не важно, как и где, бабло достану, ― заявила ехидно ухмыляясь, ― так что теперь тебя не устраивает, м?

– Не устраивает, что стрясла бабло со своих прилипал и думала, что я спокойно присвою их себе, а ты быстренько настучишь на меня директору школы, заклеймив вымогателем денег у своих же одноклассников.

– А, что разве всё не так?! ― ухмыльнулась злорадно, эта гадина.

– А, вот представь себе, что нет, ― заметил язвительно, ― никогда не промышлял вымогательством и не собираюсь этого делать, когда бы-то ни было. Так что верни всё до копейки, своим подружкам или предлагаешь сделать это за тебя, м? ― и так выразительно посмотрел на одноклассницу.

Она, быстренько сгребла деньжата с моей парты и недовольно проворчав:

– Сама верну, ― походкой от бедра отчалила к своей парте.

«Жаль, что урок так и не усвоила», ― пробормотал разочарованно.

– Да, не заморачивайся, Снайпер, такие как она, даже на своих ошибках не учатся, ― смеясь, констатировал Дэн.

– Во-во, точняк, ― поддакнули проходившие мимо одноклассники.

– Так что забей и прости убогую, ― хохотнул Витёк.

– Королёк, зараза, это ты кого убогой назвал, ― взвилась Матвеева, рявкнув на весь класс.

– Не, уши у тебя Матвеева, а прям локаторы какие-то, ― ухохатывался Витёк.

– Оторвать бы тебе твой длинный язык Корольков, ― огрызнулась Кэт.

– Подрасти сначала, а то не дотянешься, ― произнёс Витёк с издёвкой.

– Так, рассаживаемся по местам, ― потребовала наш классный руководитель, вошедшая в класс, ― звонок минуту назад, как прозвенел.

Все неохотно, но разбрелись по своим местам.

Началась обыденная проверка посещаемости, после окончания которой, классуха сказала:

– Рада, что отставшим вчера от автобуса одноклассникам, удалось безопасно вернуться домой.

– Мы бы не отстали, если бы кое-кто думал своей головой, а не…

– Саша, ― прошептала, повернувшись ко мне Настя, ― не надо…

– Ладно, молчу я, молчу, ― проворчал недовольно.

Безумно хотелось высказать классухе всё, что о ней думаю, но раз сестрёнка просит, то помолчу. Не хочу её огорчать. Да, и толку теперь, возмущаться. Поздно.

Так что уткнулся в книгу, в пол-уха слушая, что там объясняет химичка.

Сидя на последнем уроке перед предстоящими двухнедельными весенними каникулами, строил грандиозные планы, о том, куда пойдём с Настей.

Только вот они все стали пылью после того, как на выходе из школы, нас догнал капитан баскетбольной команды. Он напомнил, что с понедельника, на целых десять дней, поедем в тренировочный лагерь.

Впервые в жизни, захотелось забить на этот лагерь и провести две недели каникул, так как планировал, но увы, обязательства перед командой, будь они неладны. Ведь в середине мая состоится финал турнира по баскетболу. Так что мы обязаны выиграть, потому что в следующем году в обычном составе играть не сможем.

Наш капитан, выпускается и не только он. Ну, а нас с Дэном и Витьком, ждёт интенсивная подготовка к выпускным экзаменам. Времени на баскетбол почти не останется. Тяжело вздохнув, догнал ушедшую далеко вперёд сестрёнку. Так в полном молчании дошли до дома.

За ужином, напомнил своим домашним, что с понедельника начинаются весенние каникулы и что на целых десять дней с командой по баскетболу едем в тренировочный лагерь.

– Удачной тренировки, ― пожелала мне Настя, поднимаясь из-за стола, ― думаю, мне стоит подыскать себе подработку на каникулы, ― собирая со стола тарелки, ― чего зря дома штаны просиживать.

Оба наших родителя лишь молча слушали. И абсолютно не сговариваясь, мы с сестрёнкой, через несколько минут вернулись на кухню. Сгрузив на стол кипы тетрадок и учебников, засели за домашку. Ведь, чтобы спокойно заниматься своими делами, нам нужно за выходные разделаться с ней.

Пока щелкал, как орешки задачки по физике, решил, что по возвращении из тренировочного лагеря, обязательно сходим с Настей хотя бы в кино, а там посмотрим по обстоятельствам.

Выходные пролетели, как один день. И вот уже настал для меня, день отъезда в лагерь. По-быстрому попрощавшись с родителями, не заметно для них, чмокнув Настю в щёку, вскочил в распахнувшиеся двери лифта.

Глава 35

Давно мне так не хотелось, забить на этот долбаный тренировочный лагерь, и вместо того, чтобы сесть в автобус, вернуться домой. Но засунув, своё внезапно возникшее желание, куда поглубже, расстроенно вздохнув, вошёл в автобус.

И конечно же, моё подавленное состояние не укрылось от моих товарищей по команде.

– Снайпер, ты чего вздыхаешь? ― поинтересовался менеджер нашей команды.

– Да, так ничего особенного, забей, ― ответил, подавив очередной вздох.

– Похоже, бро, ― положив руку на плечо, произнёс Витёк, ― мы нарушили твои грандиозные планы на эти каникулы, ― добавил, хитро усмехнувшись.

– Что-то типа того, ― проворчал в ответ.

Автобус начал движение, а я отвернулся к окну, чтобы избежать очередных умозаключений друга.

Как только прибыли на место и расположились в корпусах, скинул сообщение по «Ватсап», что уже на месте.

А, вот в ответ, прилетел хитрый смайлик и всего несколько загадочных строк:

– Это здорово, завтра тебя ждёт сюрприз, – а чуть ниже приписка:

– Надеюсь, ты будешь ему рад…

Мгновенно настрочил ответ, я в этом не сомневаюсь, он же от тебя…

Закончив переписку, засунул сотовый в спортивную сумку и отправился на лёгкий перекус, а потом на часовую тренировку.

– Снайпер, соберись! ― крикнул капитан команды, ― ты второй раз подряд промазал по кольцу.

– Сорри, пацаны, ща всё будет… ― ответил, но как-то не совсем уверенно.

– Отключи мозг, Снайпер, ― посоветовал менеджер, ― ты когда думаешь, сильно лажаешь.

– Оки, постараюсь! ― крикнул в ответ.

Но, снова промазал, хоть и через раз. Я был так зол, что готов был отпинать самого себя.

И что со мной происходит, не врубаюсь. Может, пятиминутный перерыв поможет собраться и сосредоточиться на игре.

Решил, что стоит пробежаться, а вместо меня вступит в игру запасной игрок.

Намотав пару кругов вокруг спортзала, уселся на скамейку запасных.

– Сафонов, ― позвал меня тренер, ― надеюсь ты придёшь в форму, к послеобеденной игре с командой из другой школы?

– Я постараюсь, тренер.

– Вот и хорошо, отдыхай пока, ― похлопав по плечу, ушёл.

После обеда началась игра с одной из школ, приехавшей в этот же тренировочный лагерь.

И только стоило мне вспомнить сообщение от Насти о сюрпризе, как едва не промазал по кольцу. Замотал головой прогоняя прочь любые мысли о ней.

Иначе запарю игру и подведу товарищей по команде. А, этого ни в коем случае нельзя допустить.

Кое– как в первом тайме нам удалось сравнять счёт. А, в начале второго тайма, у меня, кажется, начались серьёзные проблемы со зрением. Мне померещилась на одной из трибун Настя, которая улыбалась и махала мне рукой. Отвернувшись, на автомате бросил мяч в корзину и тут же услышал удивлённые возгласы других баскетбольных команд, находящихся в лагере вместе с нами.

Они пришли посмотреть тренировочную игру двух команд, ведь следующая игра им предстоит с командой победителем сегодняшнего матча.

Только во время перерыва после второго тайма, узнал, что забросил трёхочковый в слепую.

Товарищи от души ухохатывались с моего удивлённого выражения лица. Поинтересовался у Витька с Дэном, случайно не видят ли они Настю на трибуне.

– Видели-видели, она приехала с девчачьей баскетбольной командой, вместо их менеджера, вроде как, ― ответил мне Дэн.

– И откуда у тебя такая инфа, Дэн, ― допытывался я.

– Так на Насте футболка с тем же логотипом, что и наши, отличия только в цветовой гамме. Не знал, что ли? ― удивлённо уточнил друг.

– Откуда мне знать, я же ни разу не был на их играх, ― ответил на бегу.

И самое странное, что осознание того, что сестрёнка следит за моей игрой, определённо помогло мне собраться и благодаря этому мы выиграли с большим отрывом в счёте.

По окончании игры, у выхода из спортзала, предложил через час, встретиться возле моего корпуса. Она, согласно кивнув, умчалась следом за девчатами из баскетбольной команды.

«Сюрприз, обещанный Настей, однозначно удался», ― констатировал я, направляясь в раздевалку.

******

Саша со своими товарищами по баскетбольной команде, уехал на все весенние каникулы, в какой-то там спортивный лагерь. А, я, чтобы не маяться от безделья, решила подыскать себе подработку на это время.

Но не успела даже открыть сайт с предлагаемыми вакансиями подработок, как зазвонил мой сотовый. Звонила моя одноклассница, интересно с чего бы это. Ведь она, со своей девчачьей командой, уже должна быть на полпути к своему спортивному лагерю.

Не стала заставлять звонившего ждать ответа слишком долго. Узнав причину, безумно обрадовалась. Оказалось, что их девчачья команда по баскетболу, в которой меня попросили заменить менеджера, будет тренироваться в том же самом лагере, куда со своей командой уехал Саша.

Стремительные сборы заняли, буквально минут двадцать. Выскочив в коридор, крикнула в глубь дома родителям, о том, куда в экстренном порядке направляюсь. Мама, вышедшая из кухни, конечно, слегка удивлена, но всё равно пожелала счастливого пути и хорошего отдыха.

«Да, мамуль, не сомневаюсь, что отдых будет отличным», ― ликовала мысленно, переходя на бег направляясь в сторону школы. Именно оттуда мы и отправимся в тренировочный лагерь.

Так что сообщение от Саши, застало меня на подходе к школе. Поэтому ответила, уже сидя в автобусе. Корректно намекнув, что завтра его ждёт сюрприз. Кто ж знал, что лагерь расположился не так далеко и я даже смогла насладиться тренировочной игрой нашей команды с соперниками, у которых они выиграли с огромным отрывом в счёте.

Заметила, что Саша доволен, только вот игрой или он рад всё-таки сюрпризу в моём лице. Спрошу потом при встрече, которую он сам назначил. Я была счастлива такому повороту событий, и чтобы не завизжать в голос от радости, просто кивнула в ответ. Теперь осталось закончить возложенные на меня дела менеджера и спокойно отправиться на место встречи с понравившемся мне парнем.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю