412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ася Яхонтова » Развод. В 45 - ягодка опять (СИ) » Текст книги (страница 7)
Развод. В 45 - ягодка опять (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:30

Текст книги "Развод. В 45 - ягодка опять (СИ)"


Автор книги: Ася Яхонтова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 8 страниц)

– Я не хочу больше быть частью этой «успешной» семьи, – прошептала я.

– Даша, одумайся! Может быть, у тебя кризис среднего возраста?! Ничего, бывает. Я вытерплю, – заявил муж.

– У меня точно нет кризиса, – я держалась стойко.

– Ну кому ты будешь нужна?! Ты же сама потом пожалеешь, будешь локти кусать. Одумайся, Даша! Тебе 45 лет! Не оглянешься как, надо с внуками нянчиться. А ты вздумала начинать жизнь сначала! – Саша никак не мог поверить в происходящее.

– Развод никак не помешает мне нянчиться с внуками! – стойко ответила я.

– Да ты издеваешься! Ради чего ты хочешь все разрушить? – его голос дрожал от эмоций.

– Я хочу быть счастливой, и это не изменит моих обязанностей как матери или бабушки, – ответила я, чувствуя, как внутри нарастает решимость.

– Ты рискуешь остаться одна, – Саша сжал кулаки, его глаза сверкали от ярости.

– Одной лучше, чем в холодной постели с тобой, – я почувствовала, как злость поднимается по венам.

– Так тебе секса не хватало? Ну, для этого надо было самой проявлять инициативу! – Саша осекся и посмотрел на меня внимательно. – Или я все-так был прав... У тебя появился любовник?! Дело в этом?!

– Я просто не люблю тебя больше, Саш, – мне легко дались эти слова. Потому что данный разговор с мужем в очередной раз дал возможность мне удостовериться в том, что все делаю правильно.

– Ты не понимаешь, что потеряешь всё? – Саша наклонился ближе, словно пытался зацепиться хоть за что-то.

– Я потеряю то, что никогда не было моим, – глядя ему в глаза, произнесла я. – Тебя!

– Ты потеряешь дом, бизнес, – муж говорил вкрадчиво.

– Все будет поделено пополам! Так что не надо мне угрожать. Нам обоим есть, что терять!

– Даша, ты умная женщина. Зачем нам делить нажитое, если мы можем жить как и раньше. Обещаю, что ты больше не узнаешь о флирте на стороне, – с надеждой произнес муж.

Саша не говорил слов любви. Он предлагал рациональный прагматизм. Он даже не обещал не изменять. А просто говорил, что я больше не узнаю о его интрижках или флирте, как называл предательство мой муж.

– Мы поделим дом, бизнес и каждую копейку. И может быть тогда ты поймешь, что в свои 46 лет ты точно никому не нужен! – я широко улыбнулась мужу.

Глава 31. Даша

Глава 31. Даша

Через несколько дней мое туристическое агенство принимало столько заявок в день, сколько и не снилось Саше. Я и Настя не справлялись. Мы наняли одну девушку – менеджера, которая обрабатывала заявки. И с нетерпением ждали дополнительный персонал, чтобы делегировать обязанности.

С утра до вечера я пропадала на работе. Саша не задавал лишних вопросов, продолжая жить в гостевой комнате и лишь иногда делая робкие попытки помириться. Я по-прежнему игнорировала мужа.

Полина пыталась поговорить со мной. Но я стойко держалась, давая дочери понять одну простую истину – измену не прощают.

– Родители, у меня для вас новость. Я и Максим хотим показать вам банкетный зал, где будет происходить торжество. Надеюсь, вы сможете примириться хоть на один день. Тем более, что родители Максима тоже приедут, – с вызовом произнесла Полина и посмотрела на меня так, как будто это я была источником зла.

– Нам обязательно всем вместе ехать? – мне совсем не хотелось иметь хоть какие-то общие дела с Сашей. И уж точно, не радовала перспектива встретиться с Мариной.

– Обязательно! – зло фыркнула дочь. – Мам, тебе что трудно?!

– У нашей мамы в последнее время слишком много дел. Она дома-то отсутствует постоянно. В холодильнике шаром покати, – недовольно буркнул муж.

– Саш, я принципиально не готовлю. Потому что ты мне уже почти не муж, – как для маленького ребенка членораздельно произнесла я.

– Мы еще не развелись, – нервно взвизгнул он.

Полина закатила глаза, уже явно сомневаясь, сможем ли мы вытерпеть друг друга.

– Полина, я готова помочь с выбором банкетного зала, – посмотрела на дочь и улыбнулась. Полина в ответ лишь поджала губы.

Я действительно мало времени проводила дома. Основные хлопоты по хозяйству переложила на дочь. Та сдавала выпускные экзамены, у нее было достаточно свободного времени.

Сегодня в офисе работала Настя и новая менеджер. А я договорилась со своим юристом о встрече. Наташа решила подержать меня и записала к своему косметологу.

Впервые в жизни я думала не о кастрюлях и удобстве мужа. Мне нравилось это внутреннее ощущение чего-то нового внутри. Я холила и лелеяла эту женственность, которая появилась во мне.

Косметолог работала в современном салоне красоты. После небольшой консультации она уверенно приступила к основным процедурам. А я легко соглашалась на все, что она скажет. Потому что мне искренне нравилась внешность Наташи, которая уже не один год пользуется услугами этого же косметолога.

После часа, проведенного в салоне, мне показалось, что даже глаза стали светиться как-то по– особенному.

– Все-таки походы в салон красоты повышают самооценку, – заметила я Наташе, когда мы обе сидели на соседних креслах и делали маникюр.

– Надо всегда ставить себя на первое место. Дети вырастают, мужья уходят, а мы... остаемся, – Наташа озорно подмигнула мне.

– Ты говоришь прямо как мой муж. Он тоже уверял меня в том, что все мужчины одинаковые. И после него я уж точно никого не встречу, – я рассмеялась.

У меня был прекрасный адвокат. Наташа все держала под контролем. Так еще и давала контакты своих специалистов по красоте. Я смотрела на привлекательную подругу и понимала, что хочу быть такой же – успешной, красивой и уверенной в себе.

Поэтому согласилась на новое окрашивание в светло-русом оттенке. Стилист оставил мне длину волос, лишь слегка подровняв кончики.

Много часов, проведенных в салоне, сделали свое дело. В отражении зеркала я видела помолодевшую и ухоженную женщину. Новый цвет волос выглядел ярко и модно. Кожа лица сияла чистотой и здоровым блеском.

Довольная собой я заехала в офис. Помогла девочкам разгрести завалы с заявками. Мы с нетерпением ждали, когда к нам придут новые менеджеры. Потому что в агенство заезжали люди, которых мы знали раньше, а так же новые клиенты.

– Ты сегодня отлично выглядишь, – заметила Настя. – Потрясающий цвет волос. Даш, тебе очень идет.

– Спасибо. В 45 лет я решила возродить свою женственность, – я искренне улыбнулась.

– Вижу, что и поклонники уже появились, – подмигнула Настя, указав на букет цветов, который подарил Глеб.

– Появились. Но мне сейчас не до них, – искренне ответила я.

– Значит, просто сердце не екнуло, – серьезно ответила Настя.

Я задумалась. Наверное, она права. С Глебом мне было хорошо. Но я как будто продолжала сохранять барьер между нами. И дело не только в разнице в возрасте. Между нами целая пропасть. Мы слишком разные.

Весь день меня преследовал ненавязчивый аромат цветов. Букет Глеба стоял в вазе на моем столе. Каждый раз взгляд натыкался на нежные бутоны. Ловила себя на мысли, как хорошо любить и быть любимый. Пусть всего на одну ночь. Но это так поднимает самооценку, окрыляет, что хочется выпустить крылья и улететь в небеса.

Пожалуй, впервые за долгое время, я кайфовала от самой себя. Мне нравился мой новый образ. Казалось, что вместе с Сашей скинула лишних 5-10 лет. Отражение в зеркале радовало. А внутри – спокойствие и полная решимость.

В прекрасном расположении духа я направилась в ресторан, где должен будет проходить банкет. Полина с Максимом уже изучали меню, сидя за столиком. Марк с Мариной стояли рядом, а Саши не было. Отсутствие мужа совсем не опечалило меня. Наверное, он забыл о том, что пообещал дочери встретиться сегодня в кафе.

– Мам, а папа разве не с тобой? – сразу спросила Полина после того, как я поздоровалась со всеми.

– Не со мной, – я многозначительно посмотрела на дочь.

– Дашенька, я как раз уговариваю Максима и Полину посмотреть другой ресторан. Этот слишком простой, – Марина обращалась ко мне.

Я смотрела на улыбающуюся маму Максима. Вроде бы привлекательная с виду женщина. Но одно то, что она спала с моим мужем, отталкивало меня от нее.

– Пусть дети сами выбирают, – лаконично ответила я и обратилась к ее мужу. – А как вы считаете, Марк?

– Полностью поддерживаю вас, Даша. Максим и Полина в состоянии сами выбрать тот ресторан, который нравится им, – судя по всему, Марк до сих пор не понимал, зачем его пригласили сюда.

– Это же свадьба, – решила поспорить Марина и углубилась в воспоминания. – Марк, только вспомни, как шикарно мы праздновали. Все соседи завидовали.

– Это было давно, – сухо ответил ей муж.

Все больше мне казалось, что между этими двумя все не так гладко. Марина старалась сохранять неизменную улыбку, несмотря ни на что. Марк же держался обособленно.

– А где Саша? – Марина решила сменить тему и поинтересоваться.

– Не знаю, – честно ответила я.

– Как? – провозгласила Марина. – Вы же его жена. И обязаны знать про увлечения и занятия своего мужа.

– Мне показалось, что вы тоже неплохо изучили увлечения и занятия моего мужа, – произнесла я и посмотрела в глаза Марине, которая за несколько минут общения сильно надоела мне.

Глава 32. Даша

Глава 32. Даша

– Не понимаю, о чем это вы, – смутилась Марина. А в ее глазах стоит смятение.

Я уже собралась напомнить ей о поездке в Сочи, но в этот момент в ресторане появился Саша.

– Прошу прощения... Дела были, – он быстро поздоровался со всеми присутствующими.

Марина предусмотрительно отошла от меня на безопасное расстояние, поняв, что молчать я не стану. Полина позвала меня, чтобы просмотреть меню.

Мне понравились предлагаемые блюда. Да и сам ресторан – милый и просторный. Уютный зал вмещал достаточное количество гостей. А лаконичный дизайн в светлых тонах идеально подходил для празднования свадьбы.

У Полины сверкали глаза от предвкушения. Максим полностью поддерживал невесту и смотрел на нее с нежностью. И я очень надеялась, что их любовь окажется куда продолжительнее, чем наша.

Я и Марк сразу одобряем выбор детей. Марина и Саша – хотят нечто пафосное. Поэтому уговаривают детей посмотреть еще рестораны.

– Ну, мне пора, – Марк смотрит на часы и прощается со всеми.

Я понимаю, что надо последовать его примеру, поэтому тут же целую дочь и напоминаю ей, что меня все устраивает. Саша смотрит в непонимании. Но я не даю возможности ему и слова сказать, быстро выбегая на улицу.

Марк стоит у своей машины и улыбается мне.

– Это было утомительно. Не так ли? – его темные глаза светятся озорным блеском.

– Очень, – соглашаюсь я и искренне улыбаюсь.

– От всех этих разговоров о блюдах и сервировке, мне только есть захотелось, – Марк раскатисто смеется.

– Да, я бы не отказалась сейчас отведать что-нибудь из банкетного меню. Жаль не предусмотрена дегустация, – шучу я.

– Здесь недалеко есть уютный ресторанчик. Поужинаем вместе? – Марк не флиртует, говорит серьезно. Только где-то в глубине его взгляда загорается мощный огонь.

Я не понимаю, что сильнее – чувство моего голода или магнетическое обаяние Марка.

– Марк, любимый... – раздается недовольный голос Марины позади меня. – Ты забыл подождать меня. Я ведь без машины сегодня.

Я оборачиваюсь и вижу Сашу с Полиной и Максимом. Марина быстро подходит к машине Марка и спешит усесться внутрь.

Ловлю на себе взгляд Марка, полный сожаления. В их паре явно не все в порядке.

Максим быстро прощается со всеми, садится в машину к родителям и уезжает. Мы остаемся втроем.

– И ты бы пошла ужинать с ним?! – гневно рычит Саша.

– Почему нет? Я есть хочу. А Марк почти член нашей семьи, – спокойно говорю я и добавляю. – Как и Марина.

– Надо было мне ее и пригласить поужинать, – недовольно бурчит муж.

– Главное, чтобы на этом все и ограничилось. Правда, Саш? – я не могу удержаться от колкости.

– Прекратите! Вы даже не можете нормально вести себя ради меня! – зло произносит Полина.

Наверное, мы и правда скатывались к тому, что уже не можем без выяснения отношений. Саша не хотел признавать свою вину. А обида на мужа душила меня изнутри.

Полина поехала со мной. Половину дороги дочь молча смотрела перед собой.

– Ресторан прекрасный. Полин, мне правда все понравилось, – я решила разрядить обстановку.

– А мне нет! Ты заигрывала с отцом Максима! Ты и правда готова была поужинать с ним?! – дочь повысила голос.

– Полин, Марк пригласил меня не к себе домой. И абсолютно не флиртовал, – спокойно объясняла я.

– Потому что он женат! И любит тетю Марину! – яростно доказывала мне дочь.

– В их семье не все так гладко. Это заметно, – ответила я.

– И ты решила сразу влезть в их семью?!

Я припарковала машину рядом с домом и посмотрела на дочь. В ее глазах – злость.

– Марк просто пригласил меня поужинать. Ничего более, – сухо ответила я. – Полин, ты забываешься. Мне 45 лет и я прекрасно знаю, что такое хорошо, а что такое плохо.

– Вот именно! Тебе 45! А вместо того, чтобы спасти свой брак, ты готова ужинать с чужим мужчиной! К чему все это? Новый цвет волос, модная одежда? – бросила зло Полина и выскочила из машины.

Моя семья, действительно, трещала по швам. Но если с Сашей мне все было уже понятно, то слова Полины сильно ранили. Моя дочь была на стороне отца. Во мне же она видела врага, который не хочет оставить все так, как есть.

Саша не заставил долго себя ждать. Муж бесцеремонно ввалился в спальню, хотя все прошедшие дни мы ночевали в разных комнатах. Все свои вещи Саша перенес в гостевую.

– Ну все! Хватит! Я так больше не могу! Прости меня, Даш, – муж садится на колени прямо передо мной. – Я признаю. Изменял! Больше так не буду.

Саша театрально опускает голову, как будто сейчас от меня зависит – будут ее рубить или нет.

В этот момент он напоминает мне не взрослого мужчину, а маленького мальчика, который принес из школы двойку.

– Саш, я прощаю тебя... – начинаю я.

– Правда? Ну вот и молодец, – муж не дает мне договорить и тут же с улыбкой встает на ноги. Артист!

– Но мы все равно разведемся, – спокойно заканчиваю свою фразу.

Улыбка тут же слетает с лица Саши. Скулы заостряются, а челюсть становится напряженной.

– Ты делаешь больно Полине, – зло выплевывает он.

– Она поймет меня. Пусть на это потребуются годы, но рано или поздно наша дочь примет мою сторону, – я очень хочу на это надеяться.

– Ты думаешь, Полина одобрит то, что ты хочешь лечь под другого мужика?! – зло нахмурился Саша. – Сегодня Марк, а кто завтра?!

– Не знаю, Саш... Но точно не ты!

Глава 33. Даша

Глава 33. Даша

Каждый из членов моей семьи был занят своими делами. Свадьба дочери приближалась. Все больше Полина уходила мыслями в предстоящие хлопоты. Я старалась помочь дочери, но она до сих пор обижалась на меня.

Сегодня день бракоразводного процесса. Полина до последнего момента надеялась, что я передумаю. Впрочем, как и Саша.

Муж крайне удивился, что мои интересы будет представлять юрист.

– Ты и впрямь решила обобрать меня до нитки? – искренне удивился он.

– Я просто хочу забрать свою половину.

– Не жалко дом? – язвительно спросил Саша.

– Если тебе так жалко его продавать, то можешь оставить его мне, – спокойно ответила я.

– И не надейся, – фыркнул муж.

Последние дни он приходил в плохом настроении домой. Я не понимала, это от того, что сильно нервничает перед разводом. Или от того, что несколько менеджеров покинули свое рабочее место в его фирме. Саша еще не знал, что перешли они работать ко мне.

Я сидела в своем новом офисе и с нетерпением ждала новостей от Наташи. Она была в суде.

Я нервно посматривала на часы. Время тянулось, а подруга так и не звонила.

Наконец, раздался мелодичный рингтон моего телефона.

– Это было трудно. Твой муж до последнего уговаривал судью не разводить вас. Но правда на нашей стороне. Поздравляю, Дашунь. Ты свободная женщина! – устало смеялась в трубку Наташа.

Мне не верилось. Противоречивые чувства в душе. С одной стороны – ностальгия по прежней жизни, с другой – страх за будущее. Ведь теперь я одна.

Я пообещала Наташе, что мы обязательно отпразднуем мой развод, тряхнем «стариной» где-нибудь на танцполе.

Стоило мне отключить телефон, как он тут же зазвонил снова. На этот раз это был Саша.

– Ты не проживешь без меня! На что ты будешь жить?! – кричал муж в трубку.

– Саш, я сейчас занята. Не могу говорить, – спокойно отозвалась, понимая, что пора оставлять конфликты позади.

– Чем занята?! Или мне надо спрашивать – с кем ты?! – едко пробурчал он.

Я снова повторила, что не могу говорить и отключила телефон. Знала, что дома все повторится снова. Пока мы живем под одной крышей, Саша будет высказывать свое недовольство.

Поэтому я открыла объявления о съеме квартиры, нашла понравившийся вариант и позвонила риэлтору. После чего съездила в агенство недвижимости и подписала договор.

Наш дом будет продан. Мне все равно придется где-то жить. Поэтому пока будет лучше, если я проведу это время вдали от бывшего мужа.

Я перекусила в кафе, заехала в квартиру, где мне предстоит жить ближайшее время. Двушка в новостройке сразу понравилась мне своим удобным местоположением и новым ремонтом. А главное – здесь не было Саши, который явно собирался потрепать мою нервную систему на прощание.

Теперь мои мысли сводились к тому, как быстро собрать и перевести вещи.

Я заехала к родителям, чтобы лично рассказать им о состоявшемся разводе. Папа был рад встрече, мама смотрела с опаской. Она как будто боялась, что я произнесу вслух то, чего так боялась.

– Даша, давай чай пить, – произнес гостеприимно папа.

Я прошла вслед за ним на кухню. Мама напряженно поставила чайник на плиту.

– Развелась все-таки? – спросила она. Все новости до мамы доходили от папы. С ним в последнее время я общалась чаще.

– Да. Сегодня, – я улыбнулась.

– Поздравляю, дочь, – искренне произнес папа.

– Нашел, с чем поздравлять, – фыркнула мама и стала молча разливать чай.

Папа сочувственно посмотрел на меня. Хотя я чувствовала, что его глаза искрятся радостью. Он верил в меня и поддерживал.

– Как Полина? – мама сделала над собой усилие и села рядом за стол.

В ее вопросе подразумевалось – «как Полина после развода».

– Все хорошо. Готовится к свадьбе, – я подула в чашку. Хотелось поскорее допить чай и улизнуть.

– Бедная девочка, – прошептала мама.

– Почему это? – я отвлеклась от чашки и удивленно посмотрела.

– Потому что она теперь сирота, – мама упрямо поджала губы.

– Мам, сирота – это когда нет родителей. А у Полины с этим все в порядке, – сухо ответила я.

– Да и не бедная она совсем, – довольно причмокнул папа, получив от мамы свирепый взгляд вдогонку.

– Когда родители живут раздельно, это уже не семья, – мама стойко стояла на своем.

Наверное, этот разговор должен был состояться. А я обязана выслушать душевные терзания мамы. И очень надеялась, что на этом все и закончится.

– Полина уже скоро создаст свою семью, – напомнила я.

– А какой пример у нее перед глазами? Что хорошего сможет она создать? – мама готова была расплакаться.

– У нее пример счастливой матери, которая живет ради себя. И я очень надеюсь, что моя дочь не простит измену или предательство, если они возникнут в ее жизни.

– Тьфу-тьфу-тьфу, – сплюнула мама и гневно посмотрела на меня, как будто мои слова могут оказаться пророческими.

Я с трудом выдержала еще несколько минут лекции о том, как важно сохранять семейные ценности в этой жизни. Ошпарила горло горячим чаем и буквально выпорхнула из родительского дома.

Папа на прощание шепнул мне, что маме просто нужно время. Уже скоро она поймет меня. Но с каждым днем я все меньше верила в это.

После встречи с родителями поехала домой, чтобы упаковать вещи. На пороге меня встретил Саша, который явно не находил себе места.

– Ты хоть понимаешь, что ты наделала своими недальновидными поступками?! – он нервно перемещался по гостиной.

– Развелась с тобой? – усмехнулась я.

– Где мы жить будем?! – зло прорычал Саша.

– Ты можешь к Регине пойти, – не сдержалась от колкости я.

– А вот и пойду! Раз жена сама отказалась от меня!

– Не строй из себя жертву, Саш. Ты сам виноват в этой ситуации, – сурово заметила я.

– Ты всегда находишь повод упрекнуть меня, а сама ничего не делаешь для нашей семьи! – возмутился Саша.

– Я устала терпеть твои постоянные измены и ложь! Может, тебе и вправду лучше пойти к Регине, может, она будет терпимее к твоим проблемам! – отрезала я, чувствуя, как накаляется атмосфера в гостиной.

– Я еще построю свою личную жизнь! А вот что будет с тобой, Даша?! – грозно прорычал он.

Меня уже не называли «заей». Наверное, вместе с разводом я лишилась этого заветного статуса.

– Саш, да ты не беспокойся за меня! – ответила я, с трудом сдерживая гнев.

– Ты всегда была слабая, всегда убегаешь от проблем, – насмешливо фыркнул он. – Наш развод – полностью твоя вина!

– Я устала от твоих постоянных упреков и недовольства! Ты сам не можешь справиться со своими проблемами, а на меня сваливаешь вину! – возмутилась я, чувствуя, как терпение иссякает.

– Ты просто не способна понять меня! Ты никогда не была поддержкой для меня, а только обузой! – выкрикнул Саша, не сдерживая своего гнева. – Ты хоть понимаешь, что не проживешь без меня?! Половина дома, половина фирмы... Ты даже не сможешь грамотно распорядиться этим. Куда ты пойдешь работать?! Тебя же никто не возьмет! У тебя из опыта – только готовка, да уборка.

– А я уже работаю, Саш, – перебила я, не в силах больше выслушивать поток оскорблений.

– Где?! – напрягся бывший муж.

– У меня свое туристическое агенство! И твои сотрудники перешли ко мне! – парировала я, видя как вытягивается его лицо.

Глава 34. Даша

Глава 34. Даша

– Так это ты! Ты стала моим конкурентом?! – прорычал Саша. Его лицо заметно побледнело. Он судорожно расстегивал верхнюю пуговицу рубашки.

– Не нервничай так. Ты уже не молод! – спокойно ответила я.

– Как ты могла?! – Саша задыхался от возмущения.

– Ты просто ошибся во мне. Как видишь, мои способности не ограничиваются уборкой и готовкой! – со злостью ответила я.

– Ты мстишь мне! За моей спиной открыла фирмочку и наивно думаешь, что сможешь составить конкуренцию?!

– Неужели ты так наивен, что думаешь, что мне надо мстить тебе? Я просто решила заняться своим делом, не обращая внимания на твои пустые угрозы, – с усмешкой ответила я. – Ты сам виноват, что не смог удержать клиентов и персонал.

– Ты переманила моих сотрудников, – с презрением произнес бывший муж.

– Их и переманивать не надо. От умной управляющей ты избавился сам, поддавшись своей похоти. А остальных сотрудников распугала Регина, которая закатила скандал прямо в офисе, – усмехнулась я.

– Как все удачно складывается для тебя. Переманила мой персонал, а теперь выставляешь себя белой и пушистой! – прорычал Саша.

– Не надо делать из меня виновную, Саша. Я всегда знала, как добиваться своих целей, и ты это прекрасно знаешь, – мой голос прозвучал уверенно. – Ты просто не можешь признать, что я оказалась умнее тебя.

– Не надо пытаться оправдываться, ты просто хитрая змея, которая готова продать душу ради своей выгоды, – возразил Саша, зло прищуриваясь.

– А ты, кажется, забыл, что это просто бизнес, – с уверенностью сказала я, глядя ему прямо в глаза.

– Ты переступила через меня – своего мужа. За моей спиной открыла фирму!

– Уже бывшего мужа, – поправила я.

– И почему это мы не делили новую фирму при разводе?! – лицо Саши то краснело, то бледнело по мере того, как до него доходил смысл всего происходящего.

– Потому что она оформлена на моего отца, – спокойно ответила я.

– Стерва! – выдавил бывший муж. – Мстишь мне за измену как последняя стерва!

– Если бы я мстила, то оставила тебя с голым задом! – ответила с презрением.

– Ты всегда была холодной и жесткой, как лед. Никогда не понимала моих чувств и потребностей! Может быть поэтому я и спал с Региной?! Такой вариант ты не рассматривала?!

– А ты всегда был эгоистичным и невнимательным! Ты никогда не ценил меня, – я всячески старалась избежать вот этих взаимных обвинений. Но не получилось.

В этот момент хлопнула входная дверь. Полина вошла в дом.

– Дочка, как хорошо, что ты пришла, – в сердцах воскликнул Саша.

Я уже приготовилась к его дешевому спектаклю, где он станет обвинять меня во всех грехах, а Полина будет безоговорочно слушать своего отца.

Саша уже открыл рот, чтобы пожаловаться дочери. Но она прервала его.

– Я все знаю о тебе и тете Марине, – ледяным тоном обратилась Полина к отцу.

Рот Саши тут же закрылся.

– Дочка... – только и смог вымолвить он.

– Мама была права. Ты спал с мамой Максима, – Полина смотрела прямо на отца.

– Это неправда. Кто тебе сказал такую глупость? Твоя мать наговаривает на меня! – Саша оборонялся как только мог.

– Тетя Марина призналась во всем, – следующие слова Полины поразили даже меня.

Дочка обернулась ко мне. Ее глаза полны слез.

– Мам, прости... – прошептала она одними лишь губами.

Я подошла ближе и крепко обняла дочь. Она запуталась. Металась между двумя любимыми людьми, надеясь, что семья воссоединится. Но сегодня ее иллюзии разрушились.

Материнское сердце всегда поймет и простит. Я нежно гладила Полину по спине, а она плакала. Саша молча наблюдал за происходящим.

Это уже потом Полина расскажет о том, что откровенно поговорила с Максимом. Он признался, что его родители давно в разводе. Марина настояла на том, чтобы изображать перед будущими родственниками крепкую семью. На самом деле, она и Марк давно расстались. Каждый живет своей жизнью.

Полина не остановилась на этом. Поссорилась с Максимом из-за того, что тот обманул ее. А потом поехала к Марине в поиске правды.

– Мам, она призналась мне. Сказала, что в Сочи у нее был роман с нашим папой. Но тогда он наврал ей, что находится в разводе, – Полина расстроенно рассказывала мне, когда мы вдвоем остались в ее комнате. – Везде ложь. Кругом обман.

– Милая, я понимаю, как тебе тяжело. Но я и папа по-прежнему любим тебя. И не важно, что теперь мы будем жить не вместе, – я старалась подобрать правильные слова.

– Но как он мог? – до Полины доходил ужас происходящего. – С твоей подругой! А потом в Сочи... А что, если и с Викой?!

Глаза дочери округлились от шока.

– Это не наши заботы. Полина, папа сам выбрал свою судьбу. А ты сейчас должна думать только о свадьбе, – успокаивала я.

– Мам, я не выйду замуж за Максима, – в слезах произнесла дочь.

– Почему? – удивилась я. Мы сидели на кровати Полины. Дочь нервно теребит свой топ.

– Потому что он обманул меня. Сказал, что его родители вместе. Покрывал их ложь. Мам, Максим такой же как папа, – в отчаянии произнесла Полина.

– Он изменил тебе? – серьезно спросила я.

– Нет, – дочка отрицательно покачала головой.

– Значит, он не такой, как папа. Максим умолчал о разводе родителей, считая, что делает во благо вашей зарождающейся семьи. Но он любит тебя, – искренне произнесла я.

Да, в этом и отличался Максим от Саши. В его сердце была любовь к моей дочери. У Саши же не осталось ни капли от былых чувств.

На следующий день я и Полина собирали вещи. Дочка согласилась пожить со мной в съемной квартире. Но она продолжала обижаться на Максима. Отказывалась общаться с ним и хотела отменить свадьбу.

Грузчики переносили многочисленные коробки с нашими вещами в тот самый момент, когда на пороге дома возник Марк.

– Можно? – он неловко улыбнулся, увидев меня.

– Проходи, – крикнула я, неся небольшую коробку в своих руках.

Марк подошел и быстро оттащил ее в грузовую машину.

– Даш, вы уезжаете? – он удивленно осмотрелся.

– Мы пока поживем в другом месте. Я и Саша развелись, – честно призналась.

– Мне жаль... – Марк явно не понимал, что говорить в таких случаях.

– Все нормально, – ободряюще улыбнулась я.

– Я приехал, чтобы поговорить с Полиной. Максим очень переживает... Виноваты я и Марина. Устроили цирк какой-то. Даш, мы давно в разводе. Но ради Максима играли в примерную семью, – лицо Марка напряженно.

Я была уверена, что он до последнего отказывался от этой затеи. Но разве Марине можно противостоять?

– Я знаю, Марк. Полина мне все рассказала.

– Прости, – его темные глаза проходятся по моему лицу, обжигают своим касанием.

– Я совсем не сержусь. А вот Полина... Думаю, тебе и правда надо с ней поговорить. Она наверху, – я указала в сторону спальни дочери.

Марк поднялся наверх. Он долго общался с Полиной. И я очень надеялся, что сможет объяснить ей, что Максим стал заложником чужих игр.

Полина и Марк спустились в тот момент, когда грузчики уже закончили паковать вещи в машину. Я сомневалась, что мы сможем разместить все предметы в съемной квартире. Потому что коробок было слишком много. Но в одном не сомневалась точно – в тесноте, да не в обиде. Была уверена, что новая жизнь понравится мне куда больше.

Я посмотрела на Полину. Она улыбалась. Значит, Марку удалось убедить ее.

– Мам, я должна встретиться с Максимом. А потом обязательно приеду помочь распаковать вещи, – дочь с надеждой смотрела на меня.

– Конечно, поезжайте, – я улыбнулась. Была рада, что Полина не поддалась своей злобе и обиде.

Дочка уехала с Марком. А я в последний раз оглядела дом, который еще недавно был моим. Внутри царапало чувство ностальгии, но мне приходилось старательно отодвигать его подальше.

Верила, что впереди будет только лучше.

Саша был сегодня на работе. Его вещи все еще оставались в доме. Он как будто до последнего на что-то надеялся. Я закрыла дверь, а вместе с ней мысли о прошлом.

Приехала в съемную квартиру. Грузчики оперативно переносили вещи. Коробки с молниеносной скоростью заполняли пространство. Через несколько минут я с трудом смогла из-за них рассмотреть счастливые лица Полины и Максима, которые держались за руки. Вместе с ними пришел Марк, который держал в руках горячие блюда из ресторана.

– Мы решили, что нам всем нужно подкрепиться перед тем, как приступать к новой жизни, – озорно подмигнул он.

Глава 35. Даша

Глава 35. Даша

– Теть Даш, возьмите меня на работу! – рядом с моим рабочим столом возникла Вика, которая по обыкновению пережевывала жвачку.

Я не знала, как она узнала адрес нового офиса. Могла только догадываться, что кто-то из менеджеров ей проболтался. Но видеть племянницу совсем не хотелось.

– Вик, что ты здесь делаешь? – я посмотрела, как племянница бесцеремонно плюхнулась в кресло напротив.

– У Саши дела не очень, – безразлично пожала она плечами. – А мне надо о будущем думать. Зачем сидеть на тонущем корабле.

– Только крысы бегут с тонущего корабля, – заметила я. Но Вика даже бровью не повела.

– Теть Даш, вы на меня не обижайтесь. Между мной и Сашей ничего нет и не было. Честно-честно, – затараторила племянница. – Просто я же молодая и красивая. Вот он и засмотрелся на меня. Мне нужно думать о будущем, карьере. А любовь потом.

Вика пыталась философствовать, но выходило у нее это плохо.

– Ты работаешь управляющей в туристическом агентстве. По-моему, весьма неплохо для начала карьеры, – заметила я.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю