355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Астерия Монтаг » Поезд 237-13 » Текст книги (страница 1)
Поезд 237-13
  • Текст добавлен: 20 ноября 2020, 18:00

Текст книги "Поезд 237-13"


Автор книги: Астерия Монтаг


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

1

В темном туннеле гудят провода,

Привычным всем грохотом шумят поезда,

Мир подземелья «своим» улыбнется,

Сквозь сон и не поймешь, кто к тебе подберется.

Пустые вагоны не место для сна,

Держись до конца, если жизнь дорога.


Офис, невыносимые серые будни, отчёты заставляют задерживаться до полуночи. Марь Иванна, наша уборщица, уже намыла все полы, небрежно пройдясь шваброй по моим ногам. Из света – только блекло горящая лампочка над кипой бесполезных в моей жизни бумаг. Мне и в голову не могло прийти, что я не один.

– Павел, как я рад, что ты тоже здесь! Давай поспешим, пока пересадки на метро еще не закрыли. Кооперативное такси нам не предусмотрено ведь.

Витька – младший менеджер по продажам. Только и делает, что собирает базу клиентов, обзванивая сотни номеров в день и объезжая половину города в жалких надеждах на выгодную сделку, получая всего пару процентов. Укоризненно смотрю на свои наручные часы: время и вправду поджимает. Накидываю куртку и молча следую за Павлом.

– Знаешь, знакомый ЖЖ-машинист говорит, что концентрация потустороннего в подземке выше, чем наверху.

– Виталий, ты вообще о чём?

– Ну, знаешь, столько историй разных. Например, бытует легенда о Черном машинисте. Согласно преданию, много лет назад машинист аварийного состава обгорел, спасая пассажиров. Потом он умер в больнице, а руководство метрополитена обвинило его в случившемся. С тех пор его призрак ходит по туннелям, а поздно вечером его можно встретить и на станциях.

– Я не верю во всякие там сказочки.

– На самом деле в интернете можно найти немыслимое количество историй о том, как пассажиры метро сталкивались с пришельцами из прошлого: солдатами Гражданской и Великой Отечественной войны, юными пионерами, москвичами времен 50-ых, и даже с конными всадниками!

Витя рассказывал сущие небылицы, но приковывал внимание своей богатой фантазией. Не хотелось его обижать, поэтому я постарался подавить скепсис.

– Вить, а ты сам-то с подобным сталкивался? И почему тебя это так интересует?

– Если честно, нет. Просто я очень люблю метро. Метро – это лучшая достопримечательность Москвы.


– Интересно всё это конечно, но похоже на обычные байки.

– Ну да, согласен.

Поезда приезжали с большими интервалами, и метро вскоре закрывалось, людей совсем не было. Мы должны были проехать пару станций на кольцевой линии и разойтись по разным направлениям. После непродолжительного молчания Павел продолжил:

– Одна из моих самых любимых «страшилок» – история про поезд 237-13. Никто не знает, что означает цифра 237, но это не суть. В нём 13 вагонов, хотя в обычных не больше восьми. И ездит он не чаще раза в месяц по кольцевой линии ночью. В кабине машиниста якобы сидит всего один человек в форме старого образца, а вагоны по одной версии пусты, а по другой – забиты истощенными людьми с мертвенно бледной кожей.

– Ты про этот что ли?

Признаться, я решил, что находчивый Витька сочинил всё это на ходу, разглядев в конце туннеля приближающийся поезд. На моих губах расплылась улыбка, а рука уже потянулась хлопнуть его по плечу, но коллеги и след простыл. Я оглянулся и понял: тот побежал со всех ног по лестнице к выходу. Я окрикнул его, тот споткнулся на ходу:

– Витя, стой, ты чего?

Устало зевнув, я зашел в поезд и плюхнулся на ближайшее сидение. Рабочий день был очень тяжелым, и я как-то и не сразу понял, что меня провалило в сон. Очнулся я от громкого объявления машиниста:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю