355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Артур Газаров » Большой живот? Избавляемся! » Текст книги (страница 2)
Большой живот? Избавляемся!
  • Текст добавлен: 8 июля 2021, 03:03

Текст книги "Большой живот? Избавляемся!"


Автор книги: Артур Газаров


Жанр:

   

Медицина


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Глава 3
Питание

Не случайно начал именно с главнейшего вопроса – что есть.

Как правило, люди, у которых большой живот, в какой-то степени ленивы, малоподвижны и что-то делают не так. Иначе фигура была бы стройной, как статуя в музее. Себя тоже отношу к их числу «нарушителей», так как нередко бывает просто лень что-то сделать правильно.

Соответственно наивно требовать, чтобы человек начал сразу активно двигаться, ежедневно занимался спортом, дыхательной гимнастикой. Этого не происходит, не будет никто сразу качать пресс, подтягиваться на турнике, плавать. В лучшем случае пройдется по городу для внутреннего самоуспокоения.

Тем не менее, делать что-то надо.

Самое простое, с чего начать это питание. Почему это просто? Что сложного – есть одни продукты и не есть другие Ничего собственно делать не надо, а результат будет впечатляющим. Почему это трудно? Сломать все свои привычки, отказаться от продуктов, которые человек потреблял годами почти невыполнимая задача.

Кроме того, не изменив питание, трудно рассчитывать на успех, даже если предприняты другие шаги.

Прием пищи это наиболее серьезный вопрос, к которому надо относиться со всей ответственностью.

Придется отказаться от многого. Более того, 90 процентов продуктов, которые продаются в супермаркетах, совершенно не полезны.

Как пришел жир в организм, тем же путем должен и уходить. Переедание быстрых углеводов – сахар, мучное, сладости, торты, сладкие напитки, жареный картофель, приводит к тому, что организм откладывает еду в жир, подкожный и брюшной. Организм не умеет выводить излишки углеводов. Он запасает все эти вкусности на всякий случай, на случай голодного дня. Он же не знает, холодильник и шкаф забиты едой.

Первое от чего необходимо отказаться это сахар. Он неизбежно приводит к полноте, способствует размножению бактерий и т.д.

Когда стал всерьез заниматься данным вопросом, то слишком поздно до меня дошло, в чем одна из причин моего увеличившегося в габаритах живота.

С раннего детства любил шоколад. К нам все время приходили родственники, друзья и приносили маленькому ребенку плитки шоколада, конфеты в красивых обертках. Бабушка часто пекла замечательные пироги. Так как в детстве и юности я очень много двигался, плюс мне досталась очень спортивная фигура, то долгие годы объем живота оставался в норме. Несладкий чай пить я не мог. Обязательно 3-4 ложки сахара. Но это еще не все, чай надо было пить с чем-то – конфеты, торт, пирожные, печенье, варенье. Спокойно мог несколько раз в день выпить сладкий чай с тортом и конфетами одновременно. Так было на протяжении многих лет. Более того, всю жизнь не мыслил себя без всевозможных сладостей – от булочек до пастилы и пахлавы. Бывало, что питался лишь одними сладостями. Мог весь день продержаться на тортиках, конфетах и прочих кондитерских изделиях. Для меня кафе, кондитерские магазины были как магнит, который тянул с противоположной стороны улицы. Понимал ли я что это вредно? Разумеется! Но не до конца и не настолько, чтобы отказаться, да и не хотелось принимать во внимание – все это для тех, кто соблюдает диеты, занимается фитнессом. Мне все время казалось, что у меня настолько «железный» организм, что все выдержит без последствий. Практически себе ни в чем не отказывал.

Позже пришел к выводу, что надо практически полностью отказаться от всех сладостей, сахара. Эта мысль прозвучала как приговор – обходить кондитерский магазин стороной. Никаких тортов, пирожных и прочих вкусняшек. Если бы все было так просто. Все время хотелось съесть что-то сладенькое. И я возвращался, ел вновь и вновь…

Но у меня же стоит большая цель – мой живот. Понимаю, что со сладкими изделиями мне не по пути. А если хочется, если тянет? Решил поступить следующим образом. Буду терпеть, сколько смогу. После некоторого времени, когда сил терпеть нет, я позволял себе кусочек тортика или плюшку. С удивлением стал замечать, что вкус какой-то уже не такой, неестественный. Мало того вкус, послевкусие другое. Съел и пожалел, что это сделал. На желудке как-то неуютно, неприятно. Когда человек отвыкает от сладостей, спустя некоторое время ему уже невыносим неестественный вкус. Так я постепенно отучился от всех видов сладостей. Но как же быть, когда очень хочется. Несколько раз позволял себе и устраивал праздники, о чем после все время жалел. Ни разу не возникло ощущение, что это хорошо. После этого долго не хотелось есть сладости. Проходило время и снова тянуло. Тогда я решил искать замену сладостям. Стал вместо сахара, конфет есть финики, изюм и другие сухофрукты. Сами по себе сухофруты тоже содержат много сахара, поэтому сильно не увлекайтесь. Во всем должна быть мера.

Итак, к этому времени я полностью отказался от сахара, конфет, тортов, с булочками было сложнее, ну очень долго от них отвыкал.

Сказать, что сразу живот ушел – нет, это не так. Вроде стал немного поменьше, но до желаемого результата как до Эвереста.

Постепенно отучивал себя от фастфуда, полуфабрикатов, сосисок, сарделек, колбас и прочих подобных продуктов. Вы думаете сделать это так просто – сегодня решил и с понедельника начал новую жизнь? Если бы все было так легко. Сосиски, сардельки, колбасу я очень люблю. Как же мне было тягостно отказываться от всего этого.

Кроме того, такое быстрое питание, как пицца, чебуреки, сосиски в тесте, беляши, котлеты в тесте и т.д. очень вкусно, но одновременно вредно. Долгое время все это меня выручало в поездках, когда надо было быстро перекусить. Один мой друг, художник, посоветовал брать с собой бананы. Все же это лучше, чем чебуреки, пожаренные в масле, в котором часами они впитывают вредные вещества.

Постепенно стал переходить на фрукты, орехи и т.д.

Отучить себя от вредной еды не то, чтобы непросто, это крайне сложно! Только соберешься, как сразу внутри – давай, еще разок, понемногу можно. Или найдутся близкие, друзья, которые уговорят, угостят. В таких случаях, если совсем никак, не в силах отказаться, что ж, съешьте, но после этого пропустите ужин. И так всегда, как только что-то нарушили, пропускаете ужин и в это время сходите куда-то, посмотрите фильм и т.д. Словом займите себя чем-то увлекательным.

Еще один вариант, который очень даже неплохо работает. Мне всегда нравилось, посидеть в кафе, выпить чашечку кофе, съесть что-то совсем неполезное. В данном случае прекрасно работает принцип разнообразия. Можно сходить куда-то в другое место, и заказать себе что-то необычное, попробовать что-то новое. Например, выпить вместо кофе фруктовый сок, съесть фруктовый салат, ягодный коктейль или новое для себя блюдо из морепродуктов и т.д.

Человек так устроен, что его все время тянет на запретное. Меня ноги так и вели в кафетерии, пиццерии и т.д. Долго мучился со своими слабостями, пока не придумал – а почему бы не заменить на что-то новое и необычное, почему я должен есть все время одно и то же.

Итак, все продукты, которые подвергались какой-либо обработке, я отмел. В них консерванты, всевозможные добавки, подсластители, усилители вкуса, разрыхлители и пр.

Раньше часто покупал всевозможные заготовки для тортов, коржи, вафли, а также кексы и вообще все сладкое, ведь я был настоящим рабом-сладкоежкой. Какое же потребовалось над собой сделать усилие, чтобы отказаться от всего этого.

Мало того, что сами по себе мучные и кондитерские изделия, мягко говоря, не полезны, так еще и изготовлены некачественно. Маргарин вместо масла, пальмовое масло, химические добавки, синтетические продукты и т.д.

Если у вас получится сделать свой выбор в сторону полезных продуктов сравнительно быстро, даже не сомневайтесь – это уже большое дело. И ни в коем случае не сожалейте и не считайте себя чем-то обделенным и наказанным. Вы на правильном пути, просто избалованный организм, привыкший к неправильному образу жизни будет еще долго сопротивляться капать на нервы, давить на жалость, приставать, как маленький капризный ребенок. Не подавайтесь. Главное пересилить себя, быть последовательным в достижении цели.

Еще один совет. Часто можно слышать – по чуть-чуть можно все. Нет, это не так. Можно, если крайне не выносимо, чтобы успокоить душу. А вообще впереди столько всего интересного, что проявлять временную слабость не стоит. Вам же не хочется, чтобы вы потом об этом жалели и ругали себя за слабоволие.

Следующий пункт – все, что придает искусственный вкус. Это всевозможные кетчупы, майонез, соусы. Да, это вкусно, да это привычно и стало уже традицией. Вкус, разумеется, искусственный. В них нет ничего натурального, даже если написано на упаковке, что все только натуральное.

Кстати, жиры, такие как майонез, соус и т.д. быстрее всех продуктов «накачивают» организм.

Все вредное вкусно и ничего с этим не поделать. Вывод только один – менять свои вкусы.

Дальше решил отказаться от консервов. Полностью не получилось, но по мере возможности старался не есть консервированные продукты.

Все красное мясо, ветчина, всевозможные копченые изделия – постепенно уходили из рациона. Редко, иногда позволяю себе копченую рыбу. Но вот колбасу копченую полностью перестал есть. Одна сплошная химия. Вареную колбасу практически исключил, хотя иногда употребляю.

Действительно полезный продукт сало, особенно домашнее. Вот от него точно не стоит отказываться.

Очень люблю белый хлеб, зажаристый, свежий. Как же невероятно трудно было отказываться от него. Наверное, прошел год, прежде чем я полностью перешел на черный и вообще уменьшил количество хлеба. Признаюсь, полностью отказаться от хлеба я не смог. Многие считают, что надо вообще отказываться. Скажу честно, не хватило силы воли. Даже отказ от белого хлеба уже дал заметный эффект. Но в черном хлебе есть все же полезные элементы и стопроцентно отказываться не стоит.

Объем потребляемых мучных изделий придется сократить до разумного минимума.

Всевозможные хлебо – булочные изделия это не для нас. Вдобавок во многие сладкие изделия и булочки добавляют столько всевозможных консервантов, красителей, что есть это практически нельзя.

Также не нужно есть всевозможные джемы, повидло и подобные им изделия. Если жизнь без них немыслима, в таком случае используйте домашнее варенье.

Обязательно уменьшите количество глютена, если не получается полностью исключить.

Глютен тяжелый продукт, трудно усваивается, вызывает тяжесть, дискомфорт. У некоторых людей может быть непереносимость данного компонента, сопровождающаяся вздутием, диареей. Тяжелые продукты вредят не только здоровью, но и фигуре. Глютен замедляет процесс похудения, из-за чего устранить живот крайне трудно. Глютен содержится в следующих продуктах – пшеница (хлеб, макароны, выпечка), рожь, овес, ячмень, сухие завтраки (кроме настоящих кукурузных хлопьев), колбасы, консервы, сладости, густые соусы, йогурты, пиво, мороженое.

Даже убрав из рациона вышеперечисленные продукты, вы уже сделаете огромный шаг на пути к заветной цели. Теперь о том, как есть и что есть.

В первую очередь обратите внимание на салаты. Разумеется, заслуживают внимания сыр, овощи, фрукты, зелень, орешки, семечки.

Уменьшайте объем порций, придерживайтесь "правила тарелки": половина приёма пищи должна отводиться на овощи, оставшаяся часть равномерно на сложные углеводы и белок, каши и нежирные сорта мяса.

Ешьте больше белка. Белок – самое важное питательное вещество для жиросжигания. Потребление белка прогонит голод, увеличивая отделение гормонов сытости и понижая уровень грелина.

Белок ускоряет метаболизм, что в свою очередь, опять же ускоряет сжигание жира на животе. Люди, которые потребляют много белка, реже страдают от избыточного веса.

Увеличить количество белка в рационе просто – сделайте белковые продукты частью каждого приема пищи. Добавьте мясо, рыбу, яйца, молочные продукты и фасоль. Во многих случаях рацион полезно дополнять белковыми порошками.

Потребление большего количества белка поможет вам терять жир, как висцеральный, так и другой. Пытайтесь добавить в рацион больше белковых видов пищи.

Откажитесь от вредных пищевых привычек – добавлять много соли, готовить с большим количеством растительного масла, жира, регулярно использовать полуфабрикаты.

Старайтесь, чтобы термически обработанной еды было меньше, а свежих продуктов больше. Часто разогревать приготовленную пищу нежелательно. В идеале – приготовили нужное количество еды и сразу все съели.

Теперь о мясе. Есть или не есть это очень спорный вопрос. Лет пять я вообще не ел мясо, только рыбу. Затем вновь вернулся. Но мясо, естественно, не каждый день. Продукты лучше чередовать. Чем более разнообразное питание, тем лучше. Курица, выращенная в промышленных условиях тоже не очень полезна. Накачана непонятно чем, все это передается также и и человеку. Поэтому часто есть курицу не стоит.

Полезны кисломолочные продукты, примеру кефир Сыры старайтесь не есть желтого цвета, а также с плесенью. Наиболее полезны белого цвета – брынза, адыгейский и аналогичные.

Самая большая польза от ягод. Их можно есть всегда и чем больше, тем лучше. На зиму я ими запасаюсь – выручает морозильная камера. Старайтесь их есть необработанными – не запекайте, не варите.

Позже обратил внимание на жиросжигающие продукты – апельсины, ананасы.

Есть лучше понемногу, но часто. Тем не менее, длительные перерывы это очень даже неплохо. Единственный вред в том, что человек съедает в два раза больше, чем обычно. Поэтому постарайтесь после длительной паузы не объедаться.

За столом всегда говорите о чем-то приятном. Никакого негатива. Лучше чтобы внимание было сконцентрировано на еде. Так заметно она лучше усваивается. Кроме того, старайтесь не заглатывать пищу, а тщательно прожевать. Ешьте медленно, без спешки, в свое удовольствие. Пусть вы посидите на 10-15 мин дольше, зато прием пищи будет полноценным и еда полностью усвоится.

Современные люди часто забывают о таком полезном продукте, как мед. Одна-две ложки в день и вам не нужно есть конфеты.

Лучше немного недоесть, чем переесть. Вспомним известную поговорку – из-за стола нужно вставать чуточку голодным. В нашем случае это приобретает особенное значение. Самый страшный враг живота – переедание. Старайтесь не переедать, особенно на ночь. Основной прием пищи лучше пусть будет в первой половине дня.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю