Текст книги "Неслучайные связи. Нетворкинг как образ жизни"
Автор книги: Артур Салякаев
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 13 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]
Птицы высокого полета. Правила знакомства с публичными людьми
Не печалься о том, что никто не знает тебя, а стремись быть тем, кого могут знать.
Конфуций
О птицах высокого полета особенно ярко рассказывает основатель Академии Экспертов Леонид Бугаев. На одной из конференций по нетворкингу он подробно раскрыл эту тему. Тому же посвящена и его книга «Люди like me»[1]1
Бугаев Л. Люди like me. 99 правил нетворкинга. – М.: Академия экспертов, 2013.
[Закрыть] и «Мобильный нетворкинг»[2]2
Бугаев Л. Мобильный нетворкинг. Как рождаются деловые связи. – М.: Питер, 2013.
[Закрыть], которые я искренне рекомендую к прочтению.
Итак, давайте перейдем к правилам знакомства с публичными и знаменитыми людьми. Основной барьер, который отделяет от знакомства с «птицами высокого полета», – страх человека. Люди боятся знакомиться со знаменитостями, безумно хотят, но боятся. Они боятся показаться ненужными, быть смешными, боятся, что не смогут прорваться через пресс-секретарей и личных помощников. Все это лишь страхи. Любые люди, какими бы знаменитыми они ни были, в первую очередь они такие же люди, как и мы с вами. Мало кто рождается знаменитостью, ею становятся. Но, естественно, согласно их статусу есть ряд тонкостей, которые отличают обычный подход установления связей с установлением связей с публичным человеком.
Вы должны понимать одно, что желающих установить с ними контакт очень много, поэтому чем выше статус человека, тем осторожнее он относится к экологии отношений. Это нормально. Вы должны принять данный факт, ведь в большинстве случаев им предлагается дружба без должного внимания к их ценностям и интересами.
Первое правило для знакомства с влиятельными людьми я заимствовал у Кейта Феррацци из его книги «Никогда не ешьте в одиночку». В ней Кейт советует подружиться с секретарем. В нашем случае это может быть не обязательно секретарь, а советник, личный помощник, пресс-секретарь. Суть не в должности, а в его значимости для интересующего нас человека. Приближенный человек – это как эпиграф к вашей встрече с ним. Именно секретарь даст поверхностную информацию о вас перед встречей. А дать одну и ту же информацию можно под разным «соусом». Кейт описывает интересный пример в главе 10 «Сделай своим союзником секретаршу»:
«Мэри работала секретарем у Пата Локонто, президента компании Deloitte. Поначалу мы прекрасно нашли с ней общий язык. Помню, мы как-то ужинали вместе с Патом и Мэри. Ей нужно было уйти пораньше. Я проводил ее до выхода и подождал, пока она поймала такси. На следующий день я позвонил девушке и поблагодарил ее за прекрасную организацию вечера.
Очевидно, люди редко благодарили Мэри за организаторские способности, потому что она была очень рада это услышать. Во всяком случае в тот же день она сказала Пату, что я ей нравлюсь.
У Мэри был очень живой характер. Она была полна энергии и любила шутки. Когда я начинал работать в компании, то, делая звонок Пату, всегда находил пару минут, чтобы поболтать с ней и сделать ей комплимент. Оглядываясь назад, я понимаю, что именно мои взаимоотношения с Мэри помогали мне так легко получить доступ к Пату. А отношения с ним можно считать одним из самых важных факторов моей карьеры в бизнесе.
Однако был период, когда все вдруг изменилось. В это время я как раз был назначен руководителем службы маркетинга.
У меня появилась собственная секретарша. Назовем ее Дженнифер. На мой взгляд, в ней было все, что требуется от секретаря. Она была симпатичной, организованной, трудолюбивой. Мы с ней сразу нашли общий язык. Единственной проблемой было то, что она никак не могла ужиться с Мэри.
Мэри руководила всем штатом секретарей в фирме. Нелады между Дженнифер и Мэри начались практически с первого же дня. Дженнифер уперлась и не собиралась сдаваться. Я тогда решил, что постепенно все само собой образуется.
– Она просто показывает свою власть и не дает мне работать, – жаловалась Дженнифер.
Мне хотелось поддержать Дженнифер. Ее жалобы казались мне обоснованными, но при этом я выслушивал лишь одну из конфликтующих сторон. Я убеждал Дженнифер постараться как-то поладить с Мэри. Но однажды, оказавшись между ними во время очередного конфликта, я сделал замечание Мэри, что она тоже могла бы изменить свое отношение к Дженнифер.
Мэри восприняла мои слова в штыки. Начиная с этого дня, мне стало крайне сложно находить время в расписании Пата для встречи с ним. Если раньше я с легкостью одолевал бюрократические препоны, то теперь они стали непреодолимыми. Мои отчеты о служебных расходах стали подвергаться мелочной придирчивой проверке, что отнимало у меня время, а давление на Дженнифер стало еще больше, что тоже не могло не сказаться на ее работе.
Я решил, что с меня хватит. Придя в приемную Пата, я напрямик сказал:
– Послушай, Мэри, этому надо положить конец!
Я наивно полагал, что хуже быть уже не может. Как бы не так! Оказалось, что это были еще цветочки.
Жизнь в фирме превратилась в сплошной кошмар.
В конце концов Пат отвел меня в сторону и сказал:
– Кейт, ты все только портишь. Теперь ты и мне осложняешь жизнь. Подумай сам: мне приходится выслушивать от Мэри массу всяких вещей о твоей секретарше, а я не хочу во всем этом разбираться. Ты ведешь себя просто глупо. Мэри хорошо относится к тебе и всегда хорошо относилась. Пожалуйста, ради меня помирись с ней. Ведь на самом-то деле начальник здесь она.
Я лично всегда уважал Мэри, но теперь я понял еще и другое: такая секретарша, как Мэри, обладает огромной властью. Секретари – это не просто вспомогательный персонал начальства. Хорошая секретарша – это верный друг, адвокат, неотъемлемая составная часть не только профессиональной, но порой и личной жизни своего босса.
Вскоре после этого Дженнифер пришла ко мне и сказала, что собирается уволиться:
– Я чувствую себя ужасно, да и ваша карьера под угрозой, если все будет и дальше так продолжаться.
Это был чрезвычайно благородный поступок с ее стороны, а заодно и способ обрести спокойствие в жизни. Я пообещал найти ей другую работу (и она действительно очень быстро ее нашла), и мы остались хорошими друзьями вплоть до нынешнего дня.
Когда мне пришлось искать себе очередную секретаршу, то я сделал две вещи. Во-первых, попросил Мэри предварительно проверить все кандидатуры и высказать о них свое мнение, а затем согласился с первой же кандидатурой, которую она порекомендовала. Во-вторых, я сказал своей новой секретарше, чтобы она выполняла все распоряжения Мэри. Вскоре после этого мои хорошие отношения с Мэри полностью восстановились. Пат оказался прав. Мэри действительно ко мне хорошо относилась, мне нужно было только лучше понять ее роль и значимость. Моя информация вновь начала доходить до Пата, и жизнь наладилась».
Если вам удалось очаровать секретаря и вы попали в офис к интересующему вас человеку, постарайтесь вывести его на разговор о его интересах. Поверьте, состоятельные и влиятельные люди крайне не любят говорить о деньгах и о работе. Они с каждым днем открывают для себя все новые и новые интересы. Именно интересы и ценности наполняют их жизнь красками. Оглянитесь вокруг, зайдя в офис к человеку, наверняка вы увидите что-то связанное с его увлечением. Картины, оружие на стене, спортивные награды, фотографии. Постарайтесь найти объект его интересов и сразу же уточните свое предположение. Вы ничего не потеряете. Если вы не угадали, скорее всего, вам ответят «Нет, я не занимаюсь боксом, я предпочитаю карате», и тогда уже вы можете продолжить диалог в нужном направлении. А если вы угадали – еще лучше, разговор о его интересах уже положен. Дальше больше слушайте и задавайте открытые вопросы. Старайтесь не переводить тему на личные цели, продукт и так далее. Если у вас получается разговор по душам, лучше вовсе в эту встречу ничего не предлагать или просить. О законах поддержания разговора с любым собеседником я подробно опишу в следующей части. А пока скажу, что при первой встрече с Птицей высокого полета вам нужно просто расположить к себе человека. Это создаст вам плодотворную почву для второй встречи, на которой кредит доверия будет уже на более высоком уровне, а вы сможете подготовиться к ней, узнав больше актуальной информации о его интересах, и, возможно, даже преподнести символический тематический подарок.
Законы поддержания разговора
Совершенно излишне заводить разговор о себе; он начнется, едва вы уйдете.
Уилсон Мизнер
Устанавливать первый контакт, безусловно, важно. Но не менее важно поддерживать дальнейший разговор. Ведь именно он определяет будущее ваших взаимоотношений. Я выделяю несколько правил, которым советую придерживаться.
Умейте слушать. Запомните, вы можете рассказывать удивительные истории, быть носителем самой актуальной и интересной информации, но при этом быть никудышным собеседником. Ведь мастерство поддержания разговора состоит в умении внимательно слушать и своевременно задавать правильные вопросы. Далее я перечислю лишь несколько из моих любимых приемов активного слушания.
Прием 1: записки на салфетках. Человек лучше запоминает информацию, когда записывает ее. Об этом знают все. Если ваш собеседник видит, что вы тезисно помечаете важные моменты разговора (адреса сайтов, названия компаний, их новые услуги), безусловно, это создаст впечатление вашей заинтересованности.
Прием 2: задушите в себе всезнайку. В каждом из нас живет всезнайка, эдакий мелкий человечек, который считает, что знает абсолютно все. Именно он выкрикивает фразы «Я понял, о чем ты, не продолжай», когда собеседник еще не договорил. Или самый известный его хит – заканчивать фразы за собеседника, полагая, что он именно это хотел сказать. Это не только вводит в ступор и замешательство вашего собеседника, но еще и ужасно раздражает. Хотите все испортить? Включайте всезнайку!
Прием 3: собака на приборной панели. Да, согласен, весьма странное название для приема, сейчас поясню. Во многих российских машинах пару лет назад можно было встретить такой аксессуар: собачка, тело которой было приклеено к приборной панели, а голова постоянно кивала вверх и вниз. Мне казалось, что остановить ее просто невозможно. При чем тут нетворкинг? Все очень просто. Вашему собеседнику необходимо давать понять, что вы его слушаете, понимаете. Дать понять это можно фразами «Да, да», «Согласен», жестами: кивание головой, легкая улыбка. Главное, чтобы ваш собеседник видел, что вам интересно и вы желаете продолжить его слушать.
Прием 4: пустите в ход знайку. Со всезнайкой мы уже разобрались, но также внутри нас проживает и полная ему противоположность – знайка, человечек, который хочет знать больше. Есть только один минус – он очень стеснительный и нерешительный. Поэтому, когда мы выслушали собеседника и нам что-то все-таки осталось непонятно, мы все равно говорим «Я понял», хотя что-то осталось за рамками нашего понимания. Скромность знайки порой сильно нам мешает, и именно с этим стоит бороться. Если вы после разговора что-либо пропустили или не поняли, найдите в себе смелость сказать об этом.
Прием 5: вдох – выдох – ответ. Когда нам задают несложный вопрос, уже на его середине мы моделируем ответ в голове. Основной ошибкой является поспешность в ответе. Чтобы ваш собеседник был уверен, что ваш ответ полностью обдуман и взвешен, пользуйтесь простым правилом «вдох – выдох – ответ». Как только вам задали вопрос, сначала сделайте глубокий вдох и выдох и только после этого отвечайте на поставленный вопрос.
Прием 6: умный попугай. Речь идет о парафразах – частичное повторение сказанного только что собеседником. Работает это очень просто, необходимо лишь повторить последние 2–3 слова с вопросительной интонацией. Например:
– Когда я писал книгу о нетворкинге, то практически не делал в ней исправлений и писал как говорю.
– Писал как говоришь?
– Да, у меня нет каких-либо технологий и образования филолога, а желание написать книгу есть, поэтому я просто сделал это как умею.
Будьте осторожны, используя парафраз постоянно, ваш собеседник может подумать, что вы над ним насмехаетесь или не слушаете, и, кстати, будет полностью прав. Поэтому прием и называется «умный попугай». Будьте умнее, чередуйте приемы между собой.
Не перебивайте. Часто ли у вас возникала уверенность в том, что вы знаете, о чем дальше будет говорить ваш собеседник. Он либо очень долго и детально изъясняется, либо у вас сильно развита интуиция. В эти моменты очень хочется сказать «Я понял», «я знаю, к чему ты клонишь». Друзья, старайтесь себя побороть в эти минуты. Не перебивайте вашего собеседника. Это некрасиво как минимум. А также многие могут расценивать это как неуважение к себе. Учитесь слушать и увидите, как вас полюбят окружающие в качестве собеседника.
Улавливайте суть. Старайтесь из речи собеседника выловить самые значимые моменты и задать ему правильные вопросы. Например, если он вам сказал «На прошлой неделе по дороге на работу проколол колесо, из-за этого не успел сына в школу довести и опоздал на совещание», это прекрасная возможность узнать о его автомобиле, возрасте сына, его имени, школе, в которой он учится, и его увлечениях, а также месте работы, куда опоздал он на планерку. Внимательно слушайте и задавайте правильные вопросы. Но не допускайте, чтобы ваши вопросы превратились в допрос. Выдерживайте баланс.
Сохраняйте контакт. Сохраняйте визуальный контакт со всеми участниками разговора. Не важно, сколько людей задействованы в разговоре. Даже если вы разговариваете с конкретным человеком, постарайтесь время от времени пробежаться взглядом по всем или вовлечь их в разговор.
Привлекайте людей. По возможности старайтесь привлекать к вашему разговору людей, которым будет этот разговор полезен. Вы создаете беспроигрышную ситуацию. Во-первых, вы делаете благо для участников разговора, к ним подключается новый человек, а это значит новое знакомство и новая информация. Во-вторых, вы помогаете человеку, которого приглашаете в разговор, ведь он знакомится сразу с несколькими людьми. В-третьих, вы помогаете самому себе, поскольку создаете впечатление общительного человека, который знает каждого на этой конференции. Очень важный момент, если вы пригласили человека, вы отвечаете за то, чтобы его представить вашей компании. А если вы сами его не знаете, предложите ему представиться. Но не оставляйте ваше общение безымянным.
Сторителлинг. Передача мысли или идеи посредством какой-либо истории или притчи увеличивает эмоциональный фон и придает убедительность. Благодаря истории можно приукрасить некоторые факты или выделить их. В архиве каждого успешного нетворкера есть несколько десятков интересных историй из его жизни или жизни других людей на любую тему. Также он знает столько же интересных притч и мифов. О чем бы ни зашла речь, успешный нетворкер сможет ее украсить запоминающейся историей. Это не только позволит запомнить вас среди всех остальных, но и создаст впечатление интересного, образованного человека. А у вас есть такие истории? Я уверен, что есть, просто вы об этом не задумывались. Подумайте и запишите все в одну тетрадь. Не выбрасывайте эту тетрадь и постоянно пополняйте ее.
Проявите чувство юмора. Трудно переоценить значимость юмора в общении с людьми. У людей с хорошим чувством юмора всегда много друзей, а устанавливать связи с новыми им гораздо проще. Многие боятся шутить в деловых компаниях и очень сильно заблуждаются на этот счет. Удачная шутка может быстро расположить людей к вам, придав общению большую неформальность. Для меня непревзойденным мастером своего дела в юморе является Иван Ургант. Мне посчастливилось находиться с Иваном на одной сцене и наблюдать за его деятельностью из зала. И могу вам сказать – это талант! Талант импровизировать, остроумно и очень своевременно высказывать такие реплики, после которых просто нельзя остаться равнодушным.
Покажите свою уязвимость. Не стесняйтесь своих чувств перед человеком. Покажите свою уязвимость. Например, сказав «Честно говоря, я впервые на конференции с параллельным переводом, не подскажете, где взять наушники?», вы сможете открыть человека с новой стороны. Ему будет проще открываться перед вами, ведь вы только что открылись перед ним. Да и зачастую бывает, что людей тревожат одни и те же вещи, тогда вы вообще окажетесь в одной лодке, что, безусловно, поможет вам сблизиться.
Будьте любознательны. Это, скорее, не правило, а ритм жизни. Будьте любознательны во всем. Не ограничивайте свое внимание только определенными вещами. Вы всю жизнь занимаетесь автомобилями и можете поддержать любую беседу? Отлично, купите журнал о самолетах. Иными словами, откройтесь перед новой информацией. Общайтесь на не знакомые вам темы, узнавая все больше и больше нового. Тем самым вы сможете в дальнейшем поддержать как можно больше тем и разговоров, проявив свою эрудированность.
Читайте эмоции собеседника. Пожалуй, это правило уже состоявшегося нетворкера, потому что не так просто им пользоваться. Контролируя эмоции, необходимо прислушиваться к языку тела, к голосу и смыслу между слов. Если вы почувствовали что-то, прямо спросите об этом: «Вы впервые на конференции такого уровня, и Вы смущены этим. Это так?» Заметьте, что очень важно уточнить ваше предположение, ведь оно может быть и ошибочным. Но, если вы часто практикуетесь, читать эмоции собеседника становится с каждым разом легче.
Доверяйте человеку. Ваша задача сделать так, чтобы вызвать доверие со стороны собеседника. Ведь чем больше вам доверяют, тем больше вам расскажут и захотят вести дела с вами. Это не так просто. Ведь людям свойственно делить людей на плохих и хороших, хоть это и неправильно. Кто-то считает, что все люди плохие, пока не докажут обратное и сделают что-то хорошее. Другие склонны считать, что все люди хорошие, пока не докажут обратное. Лично я, скорее, принадлежу ко вторым. Мне так проще доверять людям. Чтобы вызвать доверие к себе будьте честным с собеседником. Не привирайте и не скрывайте недостатков – говорите правду. Именно это может вызвать доверие.
Поддержание связей по-русски. Любой разговор и любая связь укрепляется пропорционально градусу напитков, которые вы в это время употребляете. А что вы так смотрите? Давайте уж признаемся друг другу, что контакты, с которыми нас связывает более 10 чоканий бокалами, более тесные и близкие, нежели те, с которыми была проведена встреча в галстуках. Раньше я считал, что это некий ярлык, который на русских предпринимателей вешают иностранные бизнесмены. Но время шло, и меня все чаще стали приглашать к «установлению связей по-русски». Пожалуй, это наш секретный подход в нетворкинге.
По моим личным наблюдениям, людям, с кем вы провели банный или градусный досуг, отказать в просьбе гораздо сложнее.
Говорите проще. Не кривя душой, каждый из нас хочет, так или иначе, показать себя с лучшей стороны. При этом мы стараемся использовать больше «умных» словечек, чтобы якобы показать свою квалификацию. Безусловно, за столом переговоров или на собеседовании это и нужно, но уж точно не нужно при знакомстве с новым человеком. Вы должны быть поняты собеседником. А если будете использовать иностранную или профессиональную терминологию – можете ввести собеседника в смуту. Вряд ли он вам сообщит об этом, чтобы не показаться «простаком», но вот повторно с вами на контакт пойдет без особой охоты.
Говорите емко и по существу. Это невероятно редкое и ценнейшее качество в людях. Деловые люди быстро анализируют информацию и способны выделить самую ценную информацию из общей массы. Но также они будут крайне вам признательны, если этой общей массы будет меньше. Не старайтесь утомить собеседника, ходя вокруг да около одного и того же вопроса. Краткость – сестра таланта.
Говорите в активном залоге. Это значительно облегчает восприятие, сравните сами: «Говорите в активном залоге» и «Вы должны говорить в активном залоге». Делайте все, чтобы облегчить общение с собеседником.
Пользуйтесь именами. Вы наверняка уже знаете, что самый приятный звук или слово для человека – его имя. Грех этим не воспользоваться. Есть даже такое утверждение: «Необходимо в процессе переговоров сказать пять раз имя человека, тогда вероятность на успех ваших переговоров удвоится». Я не нашел научного подтверждения данной теории, но тот факт, что использование имен имеет положительный результат, не вызывает у меня никаких сомнений.
Заострю внимание лишь на одном деликатном моменте. Звук-то, конечно, приятный, но каждое имя звучать может абсолютно по-разному. Молодого директора компании Александра Александровича можно назвать по-разному: 1) Александр, 2) Саша, 3) Александр Александрович, 4) Сан Саныч. Как угадать, какой звук будет наиболее мелодичен для восприятия человека? Я обращаюсь к человеку при дальнейшем общении ровно так же, как он мне представился. Если представился по имени-отчеству, я обращаюсь именно так. Если нас познакомили общие знакомые и он представился просто по имени, официозом я также злоупотреблять не стану и буду обращаться по имени.
Вернитесь к ценностям собеседникаи ненавязывайте свои. Ваша основная задача – сфокусироваться на ценностях своего собеседника. Думайте о них, думайте о том, чем вы сможете помочь ему. Если у вас это получится и вы сможете оказать помощь своему собеседнику, вы мгновенно завоюете в его глазах уважение и доверие. Помощь может выражаться в советах, передаче контактов, заключении сделки. Важно полностью сфокусироваться на ценностях своего собеседника. Иногда будет достаточно просто поддержать человека.
Основной ошибкой при общении является навязывание своих ценностей. Если вы думаете, что, произведя первое впечатление, можно огласить весь список своих просьб и целей – вы глубоко заблуждаетесь. Самая удобная ситуация, если вы сможете помочь при первой же встрече вашему собеседнику, но при этом ничего не будете просить. Человек будет вам благодарен и, конечно же, не откажет в ответной помощи, если в дальнейшем вы к нему обратитесь.
Говорите «да». Очень нестандартный совет, на первый взгляд, особенно после череды книг на тему «сначала скажи “нет”». Но очень большая разница «нет» во время переговоров и во время первого контакта с человеком. Если вы хотите дать человеку ценность и оказать помощь, отвечайте «да» практически на любые просьбы. Вы создадите впечатление дружелюбного человека, который готов помочь в трудную минуту. Нет, не подумайте, что и дальше нужно всегда говорить «да». Дальше действуйте по обстоятельствам. Но при первой встрече важно сказать «да» как можно большему количеству людей, ведь они этого, возможно, и не ожидают. И, как правило, при первом знакомстве человека не просят о чем-либо глобальном. Зачастую это мелкие необременительные просьбы, выполнение которых не составит вам никакого труда, а вот польза для человека будет колоссальная.
Будьте осторожны с рекомендациями. Иногда в нашей контактной базе есть люди, которых мы едва ли знаем, но нашему новому знакомому нужны услуги, помощь, продукт, а в этом вопросе помочь может именно этот человек. Будьте осторожны, давая советы и рекомендации, ведь в данном случае вы косвенно берете на себя ответственность. Если вы не ручаетесь за качество выполненных работ со стороны рекомендуемого вами человека, откровенно так и скажите: «Я недавно познакомился с руководителем строительной компании, скорее всего, он сможет вам помочь. Но признаюсь честно, лично я еще не имел возможности наблюдать качество выполненных ими работ. Запишите его контакты». Если речь идет о высокопоставленном человеке, естественно, предварительно позвоните ему и спросите разрешения передать контакт третьему лицу. То же самое следует делать, если вы на конференции встретили директора веб-студии, а через 30 минут познакомились с человеком, которому срочно нужен сайт. Познакомьте их, но не рекомендуйте директора веб-студии как первоклассного специалиста, ведь в случае, если он сорвет сроки или сделает плохой сайт, винить будут косвенно вас. А вам это нужно?




























