355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Артур Айюб » Мари » Текст книги (страница 1)
Мари
  • Текст добавлен: 16 апреля 2020, 17:00

Текст книги "Мари"


Автор книги: Артур Айюб



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Я издали смотрел, почти желая,

Чтоб для других очей твой блеск исчез;

Ты для меня была как счастье рая

Для демона, изгнанника небес.

М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»

1 глава

После несчастий, которые произошли в моей жизни, я написал эту историю и в дальнейшем положу её в сейф. Если уж так случилось, что вы её нашли, то прошу вас, дорогой читатель, не судить меня строго. Всё, что я сделал ‒ сделал исключительно из-за любви, без малейшего злого умысла… Ещё со школы мне нравилась прекрасная девочка по имени Маша, точнее Мари ‒ так, пожалуй, звучит лучше.

Мари была очень красивая. Все мальчишки бегали за ней начиная с седьмого класса, хотя я и раньше замечал кучу записок под её партой, когда оставался дежурить после уроков. Я находил красиво вырезанные сердечки из цветной бумаги с признаниями в любви от разных ребят. Сердечки были непохожи друг на друга, и каждая по-своему красиво подписана разноцветными фломастерами. Но ни в одном из сердечек я не находил имени отправителя, они все были анонимными. Несмотря на это, по почерку можно было без труда узнать очередного влюблённого. Я уверен, Мария с лёгкостью определяла, кто ей пишет. Я вот никогда ничего ей не писал, да и говорил с ней редко, но так любил её, что на первый взгляд моя любовь могла показаться бредом или душевной болезнью.  Если вы когда-нибудь любили по-настоящему, то понять меня вам будет несложно.

Мари действительно была очень хороша собой, а ближе к старшим классам так вообще расцвела в прекрасную девушку, не испорченную внешним миром и с неизменно весёлым и лёгким характером. Всегда улыбчива и добра, светло-русые волосы и большие тёмно-синие глаза с особенным чистым блеском, на щеках румянец. Никогда не возвышает себя над другими людьми, держится уверенно, и эту уверенность можно заметить по её красивой и ровной осанке. О, как она её держит! Я бы сказал, по-царски. В общем, для меня Мария всегда была идеалом. И если мне хоть немного нравилась другая девочка, то я сразу сравнивал её с Мари. Естественно, моя первая и единственная любовь превосходила всех девочек, которые могли мне понравиться. Что касается меня, Мари никогда не проявляла ко мне особого интереса. Скажу честно, я был не очень хорош собой, и девочки обращались ко мне исключительно по поводу учёбы. К тому же я был необщительным. В разговоре с одноклассниками или в компании каких-либо людей, я стеснялся высказывать своё мнение. Мало ли, вдруг какую глупость выкину, ребята не поймут и будут долго смеяться надо мной, так что я в таких ситуациях старался лишний раз рта не открывать. Если говорить о моей внешности, то я таков: худощавый, с большой головой. Некоторые ребята раньше смеялись надо мной и называли меня редиской или головастиком, но я, к счастью, никак не реагировал на их усмешки и просто по-доброму улыбался им в ответ. Вскоре все забыли про глупые прозвища. А ещё у меня большие зелёные глаза и тёмные волосы, маленький нос и густые брови, которые соединяются на переносице в одну длинную бровь.  Можно сказать, что у меня восточный тип внешности. Я всегда ходил в одном и том же старом костюме, носил его годами, что очевидно было всем. Костюм был мне очень мал, особенно брюки, из-под которых виднелись мои разноцветные носки. Единственного комплимента в свой адрес я удостоился от своей классной руководительницы. Она задала вопрос по литературе. Я уже точно не помню какой, но припоминаю, как все в классе молчали в этот момент, и никто не мог ответить на него. Тогда она посмотрела на меня и сказала: «Отвечай, у тебя же умная рожа». Хоть я и не смог ответить, но эта грубая похвала была мне приятна, и я стеснительно улыбнулся в ответ.

Близких друзей у меня не было, разве что приятели, с которыми можно было поговорить на общие, интересующие нас темы: например, о книгах или кино. Иногда мы даже обсуждали какие-нибудь политические события в нашей стране. А вот настоящих друзей у меня не было. Я был сам себе друг и до того привык к своему одиночеству и замкнутости, что даже не представлял, как бывает иначе. Свой внутренний мир я был готов открыть только одному человеку. Да, дорогой читатель, конечно, это была моя любимая Мари – та, о которой были все мои мысли и записи в дневнике. Как и всякий мальчишка, я представлял, как по дороге из школы к ней пристают хулиганы, а я случайно прохожу мимо и героически расправляюсь с ними. Для неё я становлюсь настоящим героем, она влюбляется в меня, подарив навеки себя своему спасителю. Но вот в чём фокус ‒ Мари не из тех, на кого нападают хулиганы. Благодаря своему острому уму, она с легкостью могла дать отпор любому, даже хулигану. А ещё она обладала такой внутренней силой, что возле неё становишься чуточку добрее, а настроение улучшается.

2 глава

И вот, пока не случилось несчастье, время ускорилось, и я не поспевал за ним. Вроде бы, повзрослел, а чувствовал себя мальчишкой из начальных классов. Мысли были всё те же, что и десять лет назад. И все школьные годы я тихонечко, не подавая ни малейшего вида, любил, любил Мари, а любовь свою прятал так глубоко от лишних глаз, что в течение многих лет никто и не догадывался, что я тайно в неё влюблён. И вот мне представился последний подходящий случай, чтобы открыться ей. Я решил подойти к Мари на выпускном вечере. Это решение далось мне не сразу и с большим трудом. Я долго сомневался, ведь мне мешал мой самый главный враг – страх. Страх, что меня не поймут, или я сам ляпну что-нибудь не то. Каждый вечер я представлял себе картину, как я буду подходить, что я буду говорить ей, и при одной мысли о том, как я встаю и направляюсь к своей любимой, сердце моё начинало проситься наружу. А ещё я представлял, что будет, если она не ответит мне взаимностью. Страшно даже подумать, что бы я делал после этого. Первое, что приходило мне в голову, – это повеситься на дереве, которое растет перед домом Мари. Знаю-знаю, дорогой мой читатель, дурацкая мысль, мысль глупца, слабого человека, поэтому я моментально её отогнал.

Тем временем заветный день становился всё ближе. Мне казалось, что я ещё не совсем готов, чтобы подойти к Мари и заговорить с ней. Будто два ангела стояли надо мной, один говорил: «Ничего не выйдет, не стоит даже пробовать», а другой твердил: «Лучше потерпеть неудачу, чем потом всю жизнь жалеть, что не попытался». Я представил, как мы с Мари гуляем по набережной моря или океана, а неподалёку наши дети строят песочные замки. Эта мысль меня подбодрила, и я немного успокоился.

И вот этот день наступил. Все танцевали, а моя любимая Мари сидела за столом, совсем одна и попивала свой любимый виноградный сок. Она даже пару раз взглянула на меня, как-то исподлобья, что привело меня в невероятное смущение, и я опустил свой взгляд куда-то в пол. Рядом со мной стояла моя одноклассница и что-то мне очень подробно рассказывала: про какой-то хороший университет в столице и что она обязательно поедет туда поступать. Я слушал её вполуха, поскольку раз за разом повторял свой план по завоеванию Мари. Я лишь кивал и делал вид, что мне интересен наш разговор. Примерно через полчаса свет в зале приглушили и зазвучала медленная романтическая мелодия. Всё засияло в синих, белых и красных лучах, ребята стали делиться на пары. Одноклассница продолжала рассказывать о своих планах на будущее, а я всё собирался с мыслями, старался глубоко дышать животом, но волнение не проходило. Сердце билось как сумасшедшее, готовое выпрыгнуть из груди. Я быстренько повторил про себя пару заготовленных фраз, что-то вроде «Привет, как дела? Не хотела бы ты со мной потанцевать?». Затем сказал однокласснице, что скоро вернусь и резко направился в сторону, где сидела моя любимая Мари. Её уже не было видно, толпа танцующих закрывала её. Пробираясь к ней, я смотрел в пол и мысленно повторял заготовленные слова сквозь бешеный стук своего сердца.

И вот уже мой взгляд упал на знакомые мне босоножки, на очаровательное, развевающееся в такт музыки платье Мари. Я поднял свой взгляд выше и увидел её синие, светящиеся счастьем глаза. Но одно обстоятельство заставило моё сердце сжаться с такой силой, что в груди стало больно. Она танцевала не одна, а с нашим одноклассником Артёмом. Честное слово, я готов был расплакаться. Я стоял прямо посередине зала, и этот момент настолько поглотил меня, что я не заметил, как медленную музыку сменила быстрая. А я всё стоял на месте, и в голове моей звучала всё та же грустная мелодия, под которую танцевали Мари и этот Артём. Я был повержен, разбит внезапным появлением неожиданного соперника. Наконец, моё оцепенение прошло, я вернулся к своему столику, чтобы отвлечься беседой с одноклассницей, но там её уже не оказалось.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю