355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Артём Торопчин » Движение вверх » Текст книги (страница 2)
Движение вверх
  • Текст добавлен: 9 июля 2021, 15:02

Текст книги "Движение вверх"


Автор книги: Артём Торопчин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

А вот здесь уже мы видим, что двигателем их дальнейших усилий было огромное желание чего-то добиться. Двое из них имели эту страсть и не сидели сложа руки, а действовали, и поэтому господин, когда вернулся, похвалил их, увидев результаты работы.

Что же влияет на нашу страсть? Ведь 50% людей, которые каждый день треть суток посвящают своему выбору (работе), далеко вообще не в восторге от него, а о жгучей страсти и речи вообще быть не может. Так всё же, от чего зависит запал, который поможет нам, как минимум, не сожалеть о том, что мы выбрали данную организацию и область нашей деятельности? Традиционный и предсказуемый ответ – «деньги и статус». Но так ли это на самом деле? Действительно, по счетам нужно чем-то платить, но, как чистый фактор счастья, деньги не очень эффективны. Многочисленные исследования учёных показали, что нет непосредственной связи между счастьем и богатством. Есть доказательства того, что денежный вклад в ваше благополучие имеет предел – это удовлетворение основных потребностей. Выше этой точки значение денег для морального удовлетворения невелико. Мы приобретаем новый товар, например, широкоэкранный телевизор, но быстро привыкаем и устаём от него. Это порождает новую потребность, и мы покупаем больший телевизор с лучшим экраном, надеясь, что он сделает нас счастливыми. Таким образом, мы попадаем в замкнутый круг желаний, которому нет конца.

Поэтому деньги – это неправильный ответ на вопрос. Но что с социальным статусом и признанием окружающих? Действительно, все мы любим признание. Путь к более высокому статусу, тем не менее, также усеян ловушками. Так, мы заставляем себя делать то, что оценят другие люди. Мы сами оцениваем себя глазами других вместо того, чтобы работать над тем, чего хотим.

Следующая ловушка заключается в том, что, достигнув определённого положения, например, повышения, мы видим, что есть ещё более высокий статус, и стремимся к новой должности. А затем к новой, пока снова не попадаем на бесконечную, не приносящую удовлетворения «беговую дорожку» желаний того, чего у нас нет.

Удовольствие от сделанного всегда приносит чувство того, что ваша работа имеет смысл и осознание того, что она положительно влияет на мир. Мы склонны чувствовать большее удовлетворение от работы, когда знаем, что она приносит пользу планете и человечеству. Это делает нас счастливее. Одно из исследований в области этики доказывает, что люди, уверенные, что их работа приносит пользу обществу, также ощущают и большее моральное удовлетворение.

Делясь своими идеями о карьере с друзьями и семьей, мы, возможно, не раз слышали от них, что нужно делать то, что нравится. Это мудрое высказывание ободряет, но это легче сказать, чем сделать. Проблема заключается в том, чтобы найти занятие, которое нам действительно нравится.

Чтобы найти то, к чему у вас есть склонность, подумайте, что заставляет вас чувствовать прилив творческой энергии?

Есть много доказательств того, что чувство творческого подъёма важно для счастья в жизни и на работе, потому что оно даёт нам моральное удовлетворение, позволяет полностью раскрыть свой потенциал.

Так что, если вы завязли в работе, которая никогда не даёт вам творческого подъёма, подумайте над тем, чтобы заняться другой деятельностью, где вы сможете добиться этого ощущения.

Ваша работа должна быть связана с вашим призванием. Призвание – это то, что придаёт работе смысл и делает её целостной. Эта стратегическая цель, к которой вы стремитесь; это то, что ежедневно заставляет вас вставать с постели.

Однажды величайший инвестор и один из самых богатых людей в мире Уоррен Баффет выступал перед студентами престижной бизнес-школы.Сливки американской молодёжи, богатые и уверенные студенты ловили каждое слово американского предпринимателя, ведь он был для них олицетворением успеха.

«Провидец» сказал им буквально следующее: «Меня зовут Уоррен Баффет, я инвестор. Как мне удалось добиться успеха?Думаю, благодаря особому огоньку в глазах, который всегда был со мной. Я прекрасно помню этот огонёк: видел его только сегодня утром, в зеркале. А в ваших глазах я не вижу такого огонька. Ни у кого.

Хотите мой прогноз относительно ваших будущих успехов?Вы будете зарабатывать порядка ста тысяч долларов в год (очень небольшая сумма по западным меркам – прим.). Кое-кто поднимется и до двухсот тысяч… но не более. Сотня – предел для большинства из вас. И мне кажется, я зря инвестирую в вас своё время. Поэтому я ухожу».

И он ушёл.

Несколько лет спустя проводили исследования эффективности работы выпускников той самой бизнес-школы, и выяснилась любопытная картина. Успешность всех выпусков во все годы была примерно одинаковой, кроме одного года, когда она оказалась пиково высокой. Это был тот самый год, когда выступал Уоррен Баффет.

Итак, вернёмся к притче. Третий выделился тем, что, не проявив никакого желания, но имея способность, закопал должность, время, доверие. Он просто не хотел!

 По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.

 И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.

 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.

 Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.

Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.

Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, 

и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.

Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; 

посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью; 

 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов…(Мф. 25:19-28).

Дальше мы видим качества поведения каждого. Обратите внимание, когда господин пришёл и потребовал отчёта, как отреагировали первые двое: это было уважение, ответственность, верность, и именно они как раз дали продолжение их дальнейшему сотрудничеству и возвышению. Таким образом, из наёмников они стали владельцами филиалов крупного холдинга в своих городах, мне это очень нравится. Начав нуля, ребята теперь возглавили крупное отделение известного бренда.

 И сказал ему: хорошо, добрый раб! за то, что ты в малом был верен, возьми в управление десять городов.

 Пришел второй и сказал: господин! мина твоя принесла пять мин.

 Сказал и этому: и ты будь над пятью городами (Лука 19: 17-19).

А вот третий провалил экзамен, хотя работодатель на встрече с ним был настроен его не укорять, а лишь спросил о проделанной работе; и я думаю, даже если работник, никак не проявив себя, не начал бы грубить и вести вызывающе, то он получил бы ещё один шанс. А так для него было всё закончено в этой компании.

Кто-то стал продвигать себя, а кто-то похоронил своё призвание.

Приходится часто слышать негативные высказывания людей в адрес своих директоров, прорабов, руководителей подразделений, и это настолько повсеместно и «заразно», что передаётся из поколения в поколения. Атмосфера в офисах, раздевалках, столовых во время перерывов наполнена недовольством и несогласием с руководством. Друзья, если вы не измените установку своего сознания с того, что все начальники плохие, гордые, не умеющие выполнять свои обязательства, с вашей точки зрения, на то, что, благодаря этим людям жизнь даёт вам возможность подняться и добиться великого, вы никогда никуда не продвинетесь. Люди вокруг нас – это тот самый талант, данный Богом, чтобы нам реализоваться максимально, это Его инвестиция. Почтите эти дары.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю