412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Артем Сластин » Стадия 1: Отрицание (СИ) » Текст книги (страница 6)
Стадия 1: Отрицание (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 16:00

Текст книги "Стадия 1: Отрицание (СИ)"


Автор книги: Артем Сластин


Соавторы: Игорь Маревский
сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 18 страниц)

Глава 6

ГЛАВА 6

– Ник Соколов? – в голову будто тонким стоматологическим буром вонзился мерзкий тонкий голос офицера полиции, голос не отставал и продолжал продираться сквозь пелену нереальности, окружившую сознание Ника.

– Эй, вы в порядке? Он попытался побудить юношу вернуться в реальность, но тот оставался неподвижен, словно статуя.

– Медленно, как скрипучие двери старой комнаты, сознание Ника начало возвращаться. Он почувствовал, как его сердце бешено билось, будто пытаясь вырваться из костяной клетки. Ник поднял голову вверх и увидел перед собой двух полицейских в стандартной форме. Рука офицера задающего вопросы Нику покоилась на кобуре штатного тазера, как будто он готовился выхватить электрошокер и разрядить его в Ника.

Офицер попытался продолжить разговор: – Сэр, вы можете нас слышать? Что здесь произошло? – по его голосу было видно, что он начал терять терпение и уже готов применить силу.

Сознание Ника продолжило плавать в окружающей его пелене с трудом фокусируясь на задаваемых ему вопросах. Мысленно он уже несколько раз ответил полицейскому, но в реальности он так же хранил молчание и только расфокусировавшиеся зрачки глаз бегающие по сторонам, и поднятая голова давали понять, что он в сознании.

– Майки, да он же чем-то обдолбан! Ты только посмотри на него, он же вообще себя не конторлирует. – офицер достал фонарик и посветил в глаз Нику – гляди, его зрачки совершенно не реагируют! Пакуем пациента, разберемся в участке! Майки, помоги мне его поднять– офицер достал наручники и дождавшись второго полицейского, перевернул Ника на живот и сковал ему руки. – Давай, поднимайся наркоша обдолбанный! Вальнул старушку и главное за что? Что эта почтенная фрау тебе сделала ублюдок?

Сквозь висящую перед глазами пелену Ник заметил сотрудников скорой, которые укладывали тело фрау Шнайдер на носилки. В голове вяло скользили мысли о том, что это какое-то недоразумение, что так не должно быть. Он что-то пытался объяснить полицейским, рассказать о том, что когда он пришел, она уже была мертва, но тщетно, все это происходило только в его голове. Его губы как будто сковало и тело совершенно не повиновалось. Полицейские вздернули его на ноги и потащили по лестнице вниз. Ноги Ника тоже жили своей отдельной жизнью и если сначала он шел за полицейскими, то на лестнице автопилота уже не хватило и он вместе с офицерами чуть не покатился кубарем вниз.

– Да чертов наркоша! Да чем же он обдолбался!? Он же даже идти не может, потащили его к лифту, по лестнице мы его точно не спустим.

– Ник мешком повис на руках полицейских, которые занесли его в лифт и нажали кнопку первого этажа, его мысли продолжали вяло перетекать в голове, никак не влияя на происходящее.

*ЗАФИКСИРОВАНО НАПАДЕНИЕ НА НОСИТЕЛЯ*

*ОЖИДАНИЕ ДЕЙСТВИЙ НОСИТЕЛЯ*

*АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ НОСИТЕЛЯ*

*ОБНАРУЖЕНО СОСТОЯНИЕ ДЕЭФФЕРЕНТАЦИИ*

*ЗАПУСК ПРОТОКОЛА Х12.74*

*ОСУЩЕСТВЛЕН ПЕРЕХВАТ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ*

Тело Ника напряглось в попытке разорвать металлические оковы, сердце начало прокачивать кровь по набухшим венам, насыщая вздувшиеся в запредельных усилиях мышцы кислородом.

– Эй Эндрю, да ты посмотри него. Его же вообще колбасит, ты смотри, он же как каменный!

– Осторожно, он может быть под Стренхансом. – воскликнул второй полицейский и ткнул пальцем в напряженного Ника. Это действие словно запустило сжатую пружину. Раздался треск разрываемого металла наручников и правая рука Ника метнулась к воротнику полицейского, схватив его и потянув навстречу. Левая рука согнулась в локоть и в челюсть полицейскому прилетел мощнейший удар, вырубивший его в долю мгновения. Быстро развернувшись ко второму полицейскому Майк резко присел и начал медленно заваливаться набок.

– Чертов ублюдок!! – Майки держал в руке тазер из которого он успел отправить в Ника заряд мощностью в 50 000 вольт – Эндрю! Ты как?

Судорожно подергивающееся тело Ника медленно начало вставать на колени, рука с оборванным браслетом вцепилась в штанину полицейского и потянула его вниз.

– Да чтоб тебя! Что же ты такое сожрал, что тебя все еще не вырубило? – полицейский был в недоумении, ведь такого разряда всегда хватало чтобы утихомирить даже самых буйных граждан – Если я тебе сейчас добавлю, то ты же можешь сдохнуть!

– Добро пожаловать на первый этаж – раздался жизнерадостный голос в лифте – Уважаемый гражданин, зафиксирована попытка насилия, видео с записью инцидента отправлено в ближайший участок полиции. Рекомендуем оставаться на своих местах и ожидать представителей власти. – голосовой помощник в лифте не умолкал, продолжая зачитывать права гражданина. Двери лифта разъехались, открыв вид на холл дома, где свой лифт ожидал сосед Ника с четвертого этажа.

Ноги юноши резко согнулись и оттолкнувшись от стенки лифта он заскользил наружу, дернув напоследок за ногу полицейского, который начал заваливаться на пол. Проскользив наружу Ник снова попытался встать, но судороги в мышцах подвели и он снова упал.

–Да чтоб тебя! – полицейский с положения лежа направил тазер на Ника и снова нажал на выстрел. Помутненное сознание Ника все это время отстраненно наблюдавшее за происходящем, медленно начало снова погружаться в пучину беспамятства. Закрывающимися глазами он видел свою тянущуюся вперед руку, пытающуюся схватить стоящего в ужасе соседа.

*ОШИБКА*

*ОБНАРУЖЕНА УЯЗВИМОСТЬ К ПОРАЖЕНИЮ ТКАНЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ*

*НАЧАТА РАЗРАБОТКА ЗАЩИТНОГО МЕХАНИЗМА*

*ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОТОКОЛА Х12.74, ПЕРЕВОД НОСИТЕЛЯ В СПЯЩИЙ РЕЖИМ*

– Ник Соколов? – В голову Ника вновь ввинтился чужой голос, зовущий его с вопросительными интонациями. В голове будто взорвалась сверхновая звезда от удара ладонью по лицу, на губах юноши появился солоноватый привкус крови.

– Что.., что происходит? Почему я здесь? – его голос прервался и в памяти вспышкой пронеслись воспоминания произошедшего в лифте, тело действующее само по себе и драку с блюстителями правопорядка. – О боже – застонал Ник – Что вообще произошло? Почему у меня так болит все тело?

Новый удар ладонью снова сотряс его голову, и он наконец обратил внимание на находящегося напротив человека. С вновь занесенной вверх рукой стоял тот самый Майки, полицейский вырубивший его тазером. – Слышь Соколов, нахрена ты убил старушку?

– Да не убивал я никого! Я же сам вас вызвал! – в праведном негодовании взорвался юноша. – Когда я пришел, она лежала мертвая! С чего вы вообще взяли, что ее убили?

– Ха! А восемь ножевых ранений значит она сама себе нанесла? Шла старушка, упала на кровать, а там нож? И так восемь раз?

– Убили? – в голове у Ника набатом раздавались колокола. – Но кому понадобилось убивать старую женщину? Зачем кому-то вообще кого-то убивать, мы же живем в демократическом обществе, ведь всегда можно договориться.

– Нож! Где ты спрятал нож? – Майки не унимался, продолжая давить на подозреваемого. Новый удар ладонью сотряс голову юноши, и его голова опять мотнулась вбок. – Майки, хватит! Так мы ничего не добьемся – в помещении открылась дверь и в него, держась за челюсть зашел Эндрю, которого в лифте вырубил Ник.

– Слушай гражданин, у тебя очень плохи дела. – проговорил Эндрю сидящему на стуле и закованному подростку. – Ты главный подозреваемый в убийстве Герды Шнайдер и обвиняешься в нападении на полицейского. Срок минимум от пяти лет содержания в колонии. И в этой колонии тебя не понравится. Там держат на таких препаратах, что по выходу с исправительного учреждения гражданин становится тенью себя былого. Поэтому если будешь с нами сотрудничать, то мы пойдем тебе навстречу и возможно найдем какой нибудь выход.

– Офицер! Но я честно никого не убивал! Почему вы же можете посмотреть записи с лифта и с улицы? Я был в университете и с него прямо отправился домой, потом сразу зашел к фрау Шнайдер и обнаружил ее в таком состоянии! Когда бы я мог ее убить?

– Ах ты ублюдок! – Офицер полиции вновь поднял руку, но напарник остановил его.

– Майки, пойдем выйдем, ему нужно хорошо подумать – Оба офицера вышли из комнаты, оставив Ника одного, скованного наручниками. – Тактика хороший и плохой полицейский не работает. Тем более он же действительно ее не убивал. По камерам мы просмотрели его путь и он действительно нигде не задерживаясь отправился домой. А Герду Шнайдер убили еще в то время, когда он был в университете.

– Ну у нас в любом случае есть факт нападения на полицейского при исполнении и мы можем использовать этого наркомана в том деле – многозначительно кивнул товарищу Майки. – Тем более он всего лишь расски, ему будет легче это сделать, да и жалеть его если что, никто не будет.

Ник сидел на стуле опустив голову и размышлял о происходящем. Что вообще с ним происходит? Что это за приступы с потерей сознания? Что за немотивированная агрессия в которой он как будто бы не управлял своим телом. И бедная фрау Шнайдер. Зачем кому то понадобилось ее убивать? Мысли в голове у юноши роились и периодически сталкивались друг с другом, порождая еще большее их количество. И ни на одну мысль у него не было ответа. Еще в голову как проклятая лезла эта пшеница. Зачем она вообще ему понадобилась? Это было какое то наваждение подчинившее себе все его мысли и заставившее действовать в определенном русле. Но сейчас все неважно, главное выбраться отсюда, а об остальном можно подумать позже, в более спокойной обстановке.

*ПОЛУЧЕНА НОВАЯ ЗАДАЧА*

*ВЫСТАВЛЕН НАИВЫСШИЙ ПРИОРИТЕТ*

Голова Ника дернулась от неожиданности, и он заозирался в поисках голоса произнесшего эти слова. Но помещение было абсолютно пустым, в нем только был стул, на котором сидел прикованный юноша и металлический стол с прикрученными к полу ножками перед ним. Внезапно Ник вспомнил, что уже слышал этот голос в лифте, перед тем как напал на полицейских, вот только в тот момент ему было настолько плохо, что он практически ничего не соображал.

Давай Ник, ну же, вспоминай! – в полголоса проговорил юноша, в попытке заставить себя вспомнить то, что происходило. Но в голове только мелькали мысли о том, что он напал на полицейских и вырубил одного из них.

Наручники! Я порвал наручники? – эта мысль в голове заставила Ника замереть. – Но как у меня хватило сил на это? Меня что, действительно где-то накачали наркотикам? – Ник раньше читал в интернете о случаях, когда люди переворачивали машины, прыгали на большие высоты, но все это были случаи аффекта в критических ситуациях с угрозой жизни, а явно не случай сопротивления полицейским.

Еще и этот голос, который он слышал. Все смешалось и юноша в отчаянии схватился за голову. Выбраться, выбраться, выбраться, набатом звенело в голове. Он начал вставать, но руки и ноги прикованные к стулу не дали ему подняться. Мышцы в теле вновь напряглись, но более толстый металл не поддался усилиям и обессиленный Ник обрушился обратно на стул.

*ЗАФИКСИРОВАНО ПОВРЕЖДЕНИЕ МУСКУЛЬНОЙ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ*

*ЗАПУСК ПРОТОКОЛ ФЕНИКС*

Вот! Снова этот голос в голове. Ник начал снова озираться по сторонам, но внезапно ощущение горячей крови бегущей по венам завладело его вниманием.

*ОШИБКА*

*НЕДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО НУЛЬМЕРНОГО НАНОМАТЕРИАЛА*

*НАЧАТО СТРОИТЕЛЬСТВО ФАБРИКИ НУЛЬМЕРНЫХ СТРУКТУР*

Дверь в помещение вновь открылась и в него снова зашли полицейские. – Ну что гражданин, подумал что нам расскажешь? – спросил его Эндрю, отвлекая от происходящего.

Ник ошалевшим взглядом посмотрел на полицейского и сказал – Офицер. Но мне действительно совершенно нечего вам сказать. Ее я не убивал, а по поводу нападения мне даже нечего сказать, я вообще ничего не помню. Я как будто тонул в воде, а тело само действовало.

– Скажи мне Ник, у тебя есть враги? Кто ни будь из твоих недругов мог тебе подкинуть наркотики?

– Да какие враги? Я обычный студент, учусь на биоинженерном факультете – судорожно проговорил Ник – я и общаюсь то только с Френки, с моим товарищем, мы с ним давно знакомы. Остальные так, просто знакомые.

– А партнер? Неразделенная любовь знаешь ли может привести к ужасающим последствиям. Ревность толкает граждан на страшные вещи, уж поверь, я многого насмотрелся в своей жизни.

– У меня нет девушки офицер. Мне еще не попался спутник жизни, с которым бы я хотел провести всю жизнь. – произнес Ник. Правда на ум тут же пришла Мария и ее прекрасное лицо, но подумав, что сейчас явно не время предаваться мечтаниям о личной жизни, выкинул ее из головы.

– Девушки? – Эндрю, добавь еще административку к списку, употребление уничижающего личность и достоинство гражданина Федеративного союза местоимения. – Офицер полиции достал планшет и ввел в поиске идентификатор Ника. Посмотрев на экран, он произнес. – Странно, довольно положительные характеристики, не судим, не привлекался, в поле зрения органов не попадал, н учете не состоял, но вместе с тем являешься махровым сексистом?

– Ладно Ник. – продолжил другой полицейский. – Мы выяснили, что ты непричастен к убийству Герды Шнайдер, но это не отменяет факта нападения на полицейского при исполнении. Пять лет колонии с приемом подавляющих агрессию аппаратов исправят любого гражданина общества. – полицейский сделал продолжительную паузу, смотря на испуганное лицо Ника – Но у тебя есть небольшой шанс. Если ты согласишься сотрудничать с нами в одном деле, то мы забудем об этом инциденте и запись с нападением не уйдет дальше нашего участка.

– Что вы от меня хотите?

В тот момент послышался механический звук замка, и дверь в комнату допросов отворилась. На пороге стоял крепкий, высокий мужчина, облаченный в классический, приталенный чёрный костюм. Поначалу Ник подумал, что это возможно был адвокат, который полагался ему по праву гражданина АНС, но через мгновение узнал в нём знакомые черты лица и походки.

– Кто позволил вам сюда войти? – Возмутился офицер, с голубовато – сиреневым отпечатком позора у челюсти.

Неизвестный никак не отреагировал на заявление сотрудника полиции, и спокойно вошел в комнату.

– Эй, я с тобой разговариваю!

Мужчина достал из внутреннего кармана удостоверение, и раскрыв его, произнёс. – Конрад Шварц. Граждане офицеры, могу ли я провести несколько минут с вашим подозреваемым? Обещаю, это не займет много времени.

Офицеры переглянулись, явно удивившись той информации, что содержало удостоверение человека. Тот, что более отчаянно и яростно вёл допрос, кивнул своему коллеге, и он, бросив яростный взгляд на Ника, вышел.

Конрад Шварц. Человек с множеством тайн, и еще большим количеством вопросов. Юноша позволил себе задуматься, в чьих руках, он хотел бы оказаться больше. Если сотрудники полиции, вели себя довольно открыто, и не скрывали своей истинной мотивации, то Конрад Шварц, имел репутацию человека, у кого не хотелось бы оставаться в долгу.

Мужчина пододвинул сброшенный на пол металлический стул, и с железным скрежетом поставил его у стола комнаты допросов. Ник, что в ту минуту, переживал не лучший момент своей жизни, с толикой благоговения и страха, наблюдал за тем, что же сделает мужчина дальше.

– Ты плохо выглядишь, Николас. – Процитировал очевидное мужчина, положив на стол тоненькую папку с документами.

– Профессор Шварц! – Воскликнул Ник. – Я понимаю, что происходит! Почему меня обвиняют в убийстве? Я ведь ничего не сделал, я бы никогда в жизни не причинил бы вреда гражданину АНС, тем более фрау Шнайдер.

– Гражданину Шнайдер. – С холодом во взгляде, поправил его человек. – Но опустим это на твой стресс и шок. – Скажи мне, ты точно ничего не помнишь?

Ник спешно покачал головой. – Нет! То есть да. Кое-что помню. Последнее, я шел из университета домой, и … – Юноша задумался, стоило ли говорить о краденой муке. Профессор Шварц, возможно уже знал об этом, и ложь могла лишь усугубить его положение.

– Не спеши, студент. – Ровным голосом добавил тот, выдавливая жалкое подобие улыбки.

– Я … я помню, что шёл домой. – Решил начать с правды Ник. – Шел домой, а когда поднялся на этаж, заметил, что у ф … гражданина Шнайдер, была открыта дверь. Я окликнул жителя, а когда не услышал ответа, решил зайти внутрь.

Конрад Шварц слегка приподнял брови, и иступлено посмотрел на юношу. – То есть незаконно проник в её жилище.

Ник насупился, и застучал средним пальцем, по костяшке другой руки. – Нет … то есть да … Я вошел. Герда Шнайдер заслуженный гражданин АНС в довольно преклонном возрасте, в тот момент я опасался, что ей понадобится помощь. Я просто хотел помочь, профессор Шварц! Вы же мне верите?

Мужчина оставил юношу без ответа. Он провел пальцами по виртуальному интерфейсу планшета, и подняв голову, уточнил. – Значит ты её такой нашел. Правильно?

Ник вновь спешно закивал. – Да, а потом, когда понял, что она … ну это … я сразу вызвал службу. Я никогда раньше не видел мёртвых тел, и мне стало плохо. Вот и всё! Я никого не убивал!

– Успокойся, Николас. – Выставив ладонь перед юношей, произнёс Конрад Швацр. – Не думай сейчас об этом.

Ник покорно кивнул. Тело начинало ощущать последствия внезапного импульса, и резкий приступ, колющей, головной боли, пронзил его разум, словно тысячи мелких игл. Ник попытался приложить руки к голове, но из – за прикованных к столу наручников, лишь смог слегка наклониться. Он крепко вцепился ногтями в щёки, от чего по кончикам пальцев, заструились тоненькие струйки алой крови.

– Тихо, тихо. – Шварцу пришлось приложить не мало усилий, чтобы отодрать пальцы юноши, от его лица. – Спокойно, тебя били по голове?

Ник молча закивал, а затем как смог протянул. – Я … я не знаю … не помню.

Боль начинала постепенно стихать, или просто разум человека, постепенно привыкая, и реагируя на раздражитель, пытался справиться с ним. Этого хватило, чтобы юноша, сузив глаза, словно от яркого света, смог поднять голову, и прошептать.

– Что со мной теперь будет?

Улыбка Конраду Шварцу, никогда не давалась, и оставалось лишь гадать, был ли способен мужчина испытывать чувства, или весь этот хладнокровный фасад, был лишь наработанным профессиональным амплуа. Он средним пальцем кликнул по экрану планшета, и натужно выдохнув ответил.

– Обвинения в нападении на офицеров это серьезно. К твоему счастью, за ними тянется целый шлейф мелких нарушений, а камеры наблюдения в твоем доме, скажем так, не самые новые. Тем не менее, тебя некоторое время продержат в камере, чтобы утрясти все формальности и закрыть огрехи в документации. После чего, отпустят.

На глазах Ника появилась неподдельная радость. Юноша был готов сорваться с места, и буквально расцеловать своего спасителя, в лице профессора Шварца. Конрад Шварц, из всех людей, кто бы мог подумать, что это будет именно он. Хладнокровный, вечно наблюдающий человек. Мужчина конечно же заметил потуги студента, и поспешил его вернуть в мир живых.

– Ты сделал шаг в неверную сторону, Николас. Не думай, что я или ректорат университета это забудет. Данное происшествие будет прикреплено к твоему личному делу, а также карте учащегося. Мы проведем свое личное расследование, и если тебе действительно нечего скрывать, то можешь сильно не переживать. В любом случае, студент, тебе придётся очень сильно постараться, чтобы вернуть к себе доверие. Ты меня понял?

Ник, задыхаясь от смеси счастья и негодования, поспешно ответил. – Да, конечно, я всё прекрасно понимаю. Спасибо вам большое, гражданин Шварц я …

– После того, как тебя завтра отпустят. – Не дал ему договорить мужчина. – Я даю тебе двадцать четыре часа, чтобы отоспаться, проверить здоровье, и прийти в себя. После чего, я ожидаю с подобным рассказом обо всем произошедшем, у себя в кабинете. Так что, Николас, постарайся вспомнить всё. Всё что ты видел, и потенциально слышал.

Глава 7

ГЛАВА 7

Солнечный свет, ослепительной вспышкой ударил в глаза, и Нику показалось, что он провел внутри не менее недели. Ник нырнул во внутренний карман куртки, и достал солнцезащитные очки. Разбитые, конечно. Дужка держалась лишь на добром слове, еле как сохранив редкие осколки стекла.

Ник коротко кивнул, проходящим рядом офицерам, что подозрительно оглядывали его с ног до головы. Ник выглядел примерно так же, как и себя чувствовал. Грязная, помятая одежда со следами засохшей крови, которую он тщетно пытался оттереть в туалете торгового центра возле полицейского участка, торчащие волосы, знатный синяк под глазом и на закуску тягучая головная боль, словно с дикого похмелья, заставляла его слегка сгорбиться, и прикрыть глаза. Во рту, помимо засухи и отвратного привкуса железа, которой могла позавидовать утонувшая в радиационном океане пустыня Сахара, поселилось странное ощущение.

Ник собрал остатки слюны с уголков своего рта, и сплюнул на землю. Офицеры обернулись, но никак не отреагировали. Юноша выбросил разбитые очки в городскую урну, и достал телефон. Сообщение о выселении, выскочило перед ним настолько стремительно, словно вор, поджидавший свою жертву за углом:

«Уважаемый гражданин, в соответствии с параграфом 18.4 договора о проживании, владелец здания продает дом, срок, в течение которого Вам необходимо освободить помещение – семь дней начиная с текущей даты

P.S. Убийца»!

Ник медленно выдохнул, только этого еще ему не хватало. Он был бы и рад, проявить хоть какие – то эмоции, но для этого нужна была энергия, хоть какая – то её часть. Юноша безразлично покачал головой, и открыл вкладку контактов. На всякий случай, он сохранил номер Марии, который смог добыть с сайта университета, зайдя под профессорским логином. Благо это было не сложно. При всём своём интеллекте, многие из имели стандартные пароли, а аккаунты и вовсе выглядели на подобии: «RLupoBIO2001»

Ник с толикой грусти, смотрел на её имя, в своей записной книжке, и прекрасно понимал, что увидеться с ней ему более не дано. Даже если его полностью оправдают, парню придётся потрудиться, чтобы заслужить право остаться на обучении. Шварц явно уже строил планы, и обильно смазывал свою жилистую задницу, клубничным джемом. Он знал, что Ник любит клубнику.

Парень закрыл глаза, и почувствовал, как нечеловеческая усталость, притягивает его к земле: «Господи, я бы сейчас проспал целый год». Подумал про себя человек, и лишь героическим усилием воли смог перебороть сонные позывы. Он пролистал, и нажал на имя своего друга. На экране высветилось кучерявая, рыжеволосая голова, с дурацкой, натянутой улыбкой.

– Ник? Ник? Это ты? – Раздался громкий голос с другой стороны, резко ударив по вискам юноши, и заставив того, скорчиться в отвращении.

– Не ори. – Прохрипел тот в полголоса.

– Сукин ты сын! – Воскликнул Френки. – Ник! Ты должен мне новую пару штанов. Я был у тебя дома, и представь, как я удивился, а еще более удивились два персонажа, любимого нами пола, когда я твоя квартира, и квартира твоей хозяйки, была опечатана, а повсюду копы. Что там произошло? Ты в порядке? Она в порядке?

Фрау Шнайдер, мне так жаль. Мысленно подумал про себя парень, и ощутил, что всё еще был способен на легкую тень грусти.

– Она мертва. – Холодно выпалил Ник.

– Мертва? Вот же Иисус на палочке. Простите, святой отец. – Как это случилось, и причем здесь ты?

От одной лишь мысли, что ему придётся объяснять, к горлу подобрался тошнотворный ком пережитого вечера. Ник попытался сформулировать в двух словах, но немного отмотав слова друга назад, спросил. – Стоп, а что и когда ты делал у меня дома?

Френки задумался, а затем ответил. – В пятницу, я как обычно был в баре, а ты … занимался, наверное, опять своей херней. Я познакомился с таки – и – ми испанками, всё как мы любим, большие, круглые глаза, и бампер как у GT 500. В общем, мне стало тебя жалко, да и обеих для меня одного слишком было много …

– Френки. – Отрезал Ник, пока парень не ушел в лишние детали.

– Да. Ну так вот, я их позвал к тебе в гости. Заехали в магазин, взяли топлива и до тебя … а там …

«Пятница» подумал про себя Ник. В пятницу он решился пойти на самый глупый, и отчаянный шаг в своей жизни. Стоп, а какой день сегодня? Такая простая, и банальная мысль добралась до разума юноши лишь сейчас. Он взглянул на экран телефона, и как мог, широко раскрыл глаза. Понедельник.

– Меня не было три дня. – Произнёс он практически шепотом.

– А? Чего ты там мямлишь? – Поинтересовался рыжеволосый парень.

– Не по телефону. – Отрезал Ник. – Слушай, Френки, мне нужна твоя помощь.

– Конечно, брат! – С радостью в голосе, воскликнул тот. – Простите, святой отец.

– Святой оте … – Ник непонимающе закачал головой. – Ты где находишься … Впрочем не важно. Френки, меня судя по всему выселяют, родственники фрау Шнайдер, видимо решили, что я её … ну ты понял.

На другом конце повисла тишина, а затем послышался шепотом. – А ты …

– Нет! – Открыто заявил юноша. – Конечно нет! Ты с ума сошел?

– Да, да. – Поспешил поправить сам себя Френки. – Конечно, что я такое несу. Никаких проблем, Ник, оставайся сколько хочешь. Всё выясним, и, если надо будет, наймем адвокатов.

На лице парня, засияла легкая тень улыбки. – Спасибо, Френки, ты настоящий друг. Напомни, по какой ветке до тебя ехать, я не то чтобы сейчас в состоянии соображать.

– Нахер метро. – Заключил Френки. – Я тебе убер вызову, ты только скажи, где ты сейчас?

Ник огляделся. Полуденное, высоко стоящее солнце, слепило взор, будто тысячи кривых зеркал. Он отчетливо видел надпись на здании полиции, но так и не смог разобрать, какое именно это было отделение.

– Я не знаю, где я. Меня увезли офицеры, а в какое отделение, не пойму. – Ник столкнулся плечом с проходящим мимо человеком – Извините, гражданин.

– Иди проспись алкаш! Ходят тут среди честного дня, щатаются не пойми кто.

– Еще раз простите, хорошего вам дня дня.

– Ник, Ник! – в голову снова вонзился голос Френки из телефона – Ты меня слышишь?

– Слышу, только прошу, не ори пожалуйста, башка раскалывается. – Сквозь сжатые зубы, процедил юноша.

– У тебя в фейсбуке геолокация включена? – Спросил парень, явно отдавая какие – то команды на фоне.

– Сейчас гляну. – Ник открыл браузер, и он сразу выдал страничку фейсбука. Странно, сам он на него редко заходил, и каждый день подчищал кэш. Еще более странное оказалось то, что геолокация была действительно включена. – Ага, приложив телефон к уху, ответил юноша.

– Окей, тогда просто найди там где присесть, я вызову на твою локацию, и не переживай, оплачу дорогу, жопа ты вечно неимущая. – Френки замолчал. – Чёрт, прости, я просто рад, что с тобой всё в порядке. Всё вызываю.

– Френки, еще одно.

– Да, Ник?

– Я сейчас не в силах, но нужно чтобы кто – то заехал ко мне домой, и забрал мой рюкзак.

Френки вновь ответил не сразу, в этот раз выждав довольную длинную паузу.

– Ты тут?

– Да, Ник, просто делаю сразу десятки вещей одновременно. Я думал рюкзак всегда с тобой, с чего ты решил, что он дома?

Юноша осмотрелся, по сторонам, и убедившись, что рядом никого не было, сцепил в губы в замок. – Нет, у полиции его нет, иначе мне бы уже административку влупили. Тот вечер я помню смутно, видимо всё же зашел сначала домой, и забросил его. Поможешь?

Послышался стук двери машины, в которую судя по всему, сел парень. – Да, я заеду, у меня осталась копия твоего пальца, я как раз в минутах двадцати от тебя.

– Спасибо тебе, друг.

Ник убрал телефон в карман, приметив металлическую лавочку, побрёл к ней. Он сел, и откинув голову, закрыл глаза. Не было ничего страшного в том, чтобы немного отдохнуть, тем более после того, что ему пришлось пережить. В голове, короткими вспышками проносились размытые картины прошедших дней. Все они смешивались в несуразный комок воспоминаний, среди которых, он смог отчетливо выделить, приятный запах, который исходил от Марии, в те моменты, когда она пыталась спасти ему жизнь. Спасти ему жизнь, если бы только он послушался. Спасти ему жизнь …

– Гражданин, это вы машину ждете?

Ник резко открыл глаза, и устало потер заплывшие веки.

– Простите, что?

– Это вы машину ждёте? – Повторил мужской голос.

– Нет … то есть да. – Пытался собрать осколки своего разума воедино юноша. – Но видимо не вас, я только …

Ник взглянул на экран телефона, и заметил, что уже успело пройти добрых тринадцать минут. Он посмотрел на озадаченного человека, что крутил головой в поисках своего истинного клиента.

– А нет, видимо вас … – С удивлением в голосе, произнес юноша. – Не думал, что так скоро.

Мужчина осмотрел, явно непрезентабельный вид своего пассажира, от которого не только несло усталостью, но и откровенно вонью.

– Движение плотное, поэтому пришлось задержаться. Вы едете, или отменяем заказ?

– Едете. – Повторил за ним юноша, и зашаркал в сторону бежевого седана.

Он плюхнулся на заднее сидение, и заметил настороженный взгляд водители, что смотрел на него через зеркало. Мужчина завёл беззвучный двигатель поддержанной теслы, и выехал на дорогу.

– Тяжёлый день? – С безразличием в голосе, спросил он, наблюдая за тем, как Ник засыпал.

– Эм. – Не сразу понял, что ему ответить. – Можно и так сказать. Извините, вы не будете против, если я попробую немного поспать.

Водитель ничего не ответил, лишь молча кивнул, и сосредоточился на дороге. Ник облокотился на окно, вжав шею в плечи, словно черепаха, мгновенно уснул.

*ЗАФИКСИРОВАНО НАРУШЕНИЯ ДЫХАНИЯ*

*АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ НОСИТЕЛЯ*

*ОБНАРУЖЕНА БРАДИКАРДИЯ*

*ОТСУТСТВУЕТ РЕАКЦИЯ НОСИТЕЛЯ*

*ЗАПУСК НАСИЛЬНОГО ПРОБУЖДЕНИЯ*

Ник широко раскрыл глаза, и глубоко вдохнул воздух, ощущая, как сердце забилось, словно заведенное. Адреналин ударил в голову с такой силой, что ему понадобилось время, чтобы понять, где он находился.

Водитель машины, явно, насмотревшись на всякое в ходе своей работы, не придал особого значения происходящему. Он сворачивал в переулок, который вёл к высокоэтажному дому, в которой жил Френки. Самого же рыжеволосого парня не было видно, да и он обещал, что сейчас поедет за рюкзаком, поэтому возможно парня не было дома и он еще не вернулся.

Юноша заметил, как водитель окончил заказ, и попрощавшись вышел. В отличие от Ника, Френки не снимал квартиру, а пользовался той, что ему подарили обеспеченные родители, жившие в Лондоне. На входе в спальный район, как положено находились ворота, и бронированная будка, с местным смотрителем.

Ник подошел, и помахал рукой. Довольно упитанная женщина, с множественным пирсингом по всему лицу, и формой, явно не по размеру, осмотрела его с ног до головы. Она подняла указательный палец, с длинными, искусственными ногтями, и указала в сторону таблички.

Ник обернулся и прочитал: «Гражданам, испытываемым временные жизненные трудности, или обладающими особыми физическими качествами, вход запрещен».

Надпись ниже, выполненная мелким шрифтом, гласила: «В случае нарушения, будет применена сила».

Юноша внимательно прочитал надпись, которая не раз была центром шутки среди него и Френки, кивнул.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю