Текст книги "Под тенью Фиола (СИ)"
Автор книги: Артем Оноприенко
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)
– Пошли! – Вскрикнула психованная девушка, я же открестился от таких бешеных фанатов.
– Ну куда ты⁈ Слепая же!
– А вдруг он скоро проснётся и опять убежит⁈ Я же потом жалеть буду, что не побыла рядом с ним! – Прокричала паладин тьмы, я же в это время поспешил удалиться.
Понятно теперь, из-за кого моя палата стала похожа на склад съестных припасов и цветов. Толпы фанатов, как-то прознавших, где я лежу, вломились и оставили всё там. Причём продукты все были свежими, значит, это не первая ходка. Кто-то же ещё и убирал всё это. Надеюсь, уборщики не выкидывали это на улицу или куда-то на переработку. Хотя если этим занималась ИИ, то, скорее всего, она так и поступила.
Пошёл дальше. Спустился ещё ниже на этаж. Там лежали уже по трое. В этой больнице было очень странное распределение, а если быть точнее, то его здесь вообще не наблюдалось. Обычно делятся на инфекционные, травматологические, сердечные и прочие заболевания по группам. Здесь же разделение шло лишь по силе, ну и по количеству людей в палатах. Попытался выяснить причину. Посчитал количество медиков. Их было примерно в полтора раза больше, чем на этаже выше. И тут до меня дошёл принцип данной системы.
Сильный выздоровеет без помощи докторов, слабым же нужна помощь. И чем ниже этаж, тем слабее пострадавшие. Ну и, конечно же, тем больше их количество. Самые слабые – это те, которых только-только инициировали, а потом отправили на задание. Те, кто на третьем и выше, – это те, которые участвовали в сражениях или вели группы.
Послушал ещё пару человек и вышел на свежий, если его таковым можно назвать, воздух. Вентиляция справлялась плоховато. Увеличение числа жителей первого города сильно сказалось на качестве воздуха. Думаю, там и вода тоже не в самом лучшем состоянии. Город скоро адаптируется. Увеличение количества населения примерно в четыре-пять раз за месяц. Ни одна система такого не выдержит.
Прогулялся до ближайшего бара. Раз уж мне выдали выходной, то хоть поброжу вдоволь. Скорее всего, уже завтра снова начнётся обучение. Теорию никто не отменял. Снова эти зубодробительные примеры, история, биология и прочее. Кто бы знал, как я не хочу учиться, но надо.
Ближайший бар оказался на минус третьем этаже. Решил, что нет смысла в него заходить и проще добраться до магазина рядом со своим домом. Люди потихоньку осваиваются. Они заселили всё видимое пространство, кроме минус восьмого этажа. Там находился военный полигон. Хотя данная информация могла устареть, и Ругор давно мог пригнать своих бойцов для обучения туда.
Купив пять бутылок вина, пошёл навещать всех своих знакомых и начал с Тиамат. Её у себя дома не оказалось. Видимо, вместе с Зуготом находятся на административном. Спустился на минус восьмой, о котором только что вспоминал. Там также находилась Ангелика, с которой я давно не общался.
Поговорить не удалось, она была занята созданием гуманоидов-мужчин. Когда я пришёл, королева гармов сосредоточилась на прокладывании каналов для циркуляции энергии. У неё всё время получалось плохо, и она психовала. Попытался выяснить цель, и мне ответили, мол, хотят заменить рабочих и отправить их в шахты для экономии энергии и человеческого военного ресурса.
Глава 15
Назначение встречи
Время – 13:00
Дата: 25.07.787
Место действия: Материк Трийск, Королевство Грайман, Первый город.
Прошла неделя. За неё я ничего не успел и не узнал, кроме изучения наук высшего образовательного учреждения имени «Сии». Настал тот день, когда я наконец смогу пользоваться магией, а значит, и к Сирию не зазорно скататься. В смысле, без страха, что этот фиол раскатает меня в тонкий блин, или же его товарищи отступники, к коим я его заочно причислил.
– Давай начнём с рун, к примеру, попробуй «Окулус». Она лёгкая в использовании и сильно твоим каналам не навредит, если они вдруг ещё не восстановились. Хотя по диаграмме вижу, вижу, вижу, да, ты полностью здоров. Прям сейчас хоть в космос запускай. Причём без скафандра. Кстати, у тебя повысилось родство на два процента с магией света. Но оно тебе пока без надобности. Может, в будущем пригодится.
– Спасибо. – Ответил ИИ, сидя за столом в классе и схватившись за голову обеими руками. Математика – царица всех наук, и мне она не даётся, поскольку я больше гуманитарий. Дайте мне историю, стихи и всё, что связано с культурой, а не эти циферки.
– Ты меня слышал? Можешь прямо сейчас использовать руны и заклятья. Закончились твои мучения. Скоро начнутся новые, поскольку городу нужна разгрузка, а эта дань забирает все его ресурсы. – ИИ напомнила об ухудшившейся ситуации в обеспечении.
Плохо стали работать фильтры воды, частые перебои со светом, про воздух вообще отдельная история. Пришлось переселять людей повыше, чтобы у них не болели головы из-за недостатка чистого кислорода. Тогда Зуг ещё пошутил, что скоро воздух будем продавать в бутылках. Возможно, он был прав, но не в бутылках, а в кубиках, которые благодаря влаге выпускают в него маленьких роботов, работающих по принципу растений. Уже подкинул данную идею ИИ, но она сказала не впадать в маразм, поскольку с моим приходом она займётся обеспечением. Поверил ей на слово.
Использовал руну «Окулус». Прочувствовал каждый канал. Словно кровь побежала по руке, на которой всю ночь спал без зазрения совести. Всё тело закололо, но процесс, отработанный до автоматизма, не подвёл, и по глазам ударил яркий свет ламп учебного помещения. Зажмурился.
– Вроде всё в порядке. Ты полностью восстановился, и, наверное, в тысячный раз тебе уже это скажу. Не рискуй так больше.
– А я в такой же раз повторю, что это был твой недочёт. – Мы с ней уже ругались на тему того, что она не смогла обнаружить неизвестные артефакты.
После гибели Малика их так и не нашли. Посчитали, что они либо были привязаны к его душе, что, конечно же, было за гранью фантастики. Либо сгорели после гибели носителя, что было более вероятно. Следов амулетов и прочего неизвестного не оказалось. Обыскали всю округу, насколько позволял изменившийся рельеф, но обнаружить даже пылинки не удалось. Наведывались в то убежище, из которого ему всё это принесли, но и там не оказалось никаких зацепок.
– На бога надейся, а сам не плошай. – Как обычно, бросила она мне одну из выученных поговорок. Но я-то понимал, что она осознаёт свою вину в полной мере, хоть это по факту и машина.
– Это ты себя-то богом называешь?
– А что? Красивая, умная, сильная, чем не богиня? – Появилась Сии со мной рядом.
– Ты забыла добавить «скромная».
– Шутка, повторенная дважды, не является смешной. Тем более если она рассказана машине. – После её слов побоялся дальше развивать тему, поскольку могу её задеть своими высказываниями про бездушный холодильник. Она недавно на меня снова обижалась из-за моего к ней отношения. Такое чувство, словно это стабильно происходит раз в месяц. Может, она добавила к своей кукле репродуктивные функции и теперь как самая настоящая девушка?
– Всё, хватит болтовни. – Произнёс я, когда действие руны закончилось и я смог нормально видеть.
– Можешь отправляться хоть прямо сейчас. Транспортом или же проколом. Вторым будет быстрее, и бездорожье не будет мешать продвижению, но если на транспорте, то ты будешь готов к бою. Что выбираешь?
– Ни то, ни другое. Я полечу, а по пути буду снова разрабатывать ауру и пару раз применю заклинания.
– Сразу видно, мой ученик. Если отправишься сейчас, то через пару часов уже будешь там. Сирий сейчас тренируется, так что застанешь его вымотанным и после душа. Самое то для переговоров.
Время – 15:00
Дата: 25.07.787
Место действия: Замок Сирия.
– Привет, барон, – поприветствовал Сирия, приземляясь на тренировочной площадке. Сии немного ошиблась со временем его тренировки. Он дрался до потери пульса, окружённый своими солдатами. Видимо, так сказалось на нём то поражение на арене.
– О! Странник! Давно не виделись. – Подошёл он ко мне, протягивая руку и тяжело дыша. Бойцы, посчитав, что на этом бесконечная тренировка окончена, со вздохом облегчения пошли по своим постам, хотя большинство поплелись, еле волоча ноги, отдыхать.
– Да-да, целую неделю, а то и больше.
– Я видел твоё сражение. Вправду издалека. Зачем на равного по силе виконта-то полез?
– Доказать себе, что могу, ну и другим, что ко мне лучше не соваться.
– Так-то ты прав. Король Лакайма Лакий второй, поговаривают, уже подумывал вмешаться в вашу перепалку. Но тут ты победил Малика, и он сразу же остыл.
– Можно я не буду переводить его имя? – спросила, сдерживая смех, Сии.
– «Нет». – ответил ей, отстраняясь от хвалебных речей Сирия.
– Его имя переводится как «рваный». Оно упоминалось с уст Павсания в мифах.
– «И что в этом такого?» – спросил, не поняв её, скорее всего, слишком плоского юмора.
– Ну, типа дыры, там мужеложство. А, забей. Но скажу сразу, он действительно был мной замечен в связи с мужчинами. Так что будь поаккуратней, не поворачивайся к нему спиной при встречах. А тем более, когда будешь с ним сражаться. – Закончила Сии, я же снова переключился на барона, не желая слушать подробности чужой личной жизни.
– Вот подожди, если вы выживете, то совсем скоро среди твоего народа начнут слагать легенды о твоих прекрасных подвигах. Они будут передаваться из уст в уста, и так на протяжении нескольких веков.
– А по итогу окажется, что я предал свой народ и открыл портал в другой мир, прокладывая дорогу захватчикам. – ответил ему на похвалу.
– Не всё так плохо. Может, вас вообще трогать не станут, если вы согласитесь нам помочь. Но это всё пустое. Нет смысла обсуждать события, которые ещё не произошли. Пойдём лучше внутрь, выпьем чего горячительного, да обсудим недавний случай массовой драки на твоей территории с моими людьми. – У Сирия была такая физиономия, словно та потасовка его вовсе не беспокоит. Он всё также добродушно пытался улыбаться. Надеюсь, ему когда-нибудь скажут, что его улыбка схожа с оскалом дикого зверя.
– Пойдём. Но сразу тебя предупрежу, что мне уже известны все подробности, поскольку я видел всё, что было до начала драки.
– А, забыл, у тебя же там наблюдатели везде. Просто мне такие ужасы докладывают. Что фиолов там притесняют, бьют, женщин насилуют, мужиков чуть ли не в кандалы и на каторгу отсылают.
– Всё это басни. И я знал, что они такое будут придумывать. Всё это из-за расовой ненависти. Твои люди никак не могут смириться с тем, что они живут под защитой сильного. – Говорил я, уже заходя вслед за бароном в кабинет. Увидел, как он оглядывается, а потом поворачивается ко мне, складывает руки в молитвенном жесте, а после показывает ими взрыв. Не стал его мучить и включил ауру. В этот раз нас, видимо, не успели начать подслушивать, поскольку никакого топота я не слышал.
Моя аура стала сильней с последнего её применения. Теперь я мог создавать пять рук с десятью пальцами на каждой. Это очень хороший результат, учитывая целую неделю застоя. Скоро дойду до десяти и попробую направлять потоки энергии на себя. Но для начала мне стоит их разглядеть, а уже потом приступать к манипуляциям с ними. Может, удастся создать какой-нибудь энергетический центр в Райкане, от которого будут подпитываться остальные жители во время сражений.
– Выключи, пожалуйста. – Стоя на четвереньках, попросил Сирий. Выполнил его просьбу. – Благодарю.
– Ты хотел со мной поговорить. Я здесь. – ответил, обходя пытающего отдышаться барона и садясь на стул. Обстановка с моего прошлого визита здесь не изменилась. Уже успел провести быстрый осмотр помещения. Разве что картина с голой девушкой украшала голую стену.
– Это мне моя новая пассия прислала. – произнёс Сирий, наконец-то вставая.
– Красивая. – ответил, заострив внимание на талии, втором размере груди, золотых глазах и белых волосах, прикрывающих все интимные места.
– Ладно, хватит об этом. Место встречи – Ифония. Завтра, в обед, на центральной площади. Тебя проведут. – Барон сел за кресло напротив и продолжил. – Там обговорите условия союза. Предупрежу. Гонор свой излюбленный там лучше не выпячивать, они все горделивы. И в их рядах один граф есть. Мало кто, так же, как и я, согласится работать в таком напряжении. О твоей сделке с Доктусом все знают, и многие желают убить, дабы предотвратить прилёт их сородичей. Хотя многие понимают, что лишь отдалят его.
– Разумно. Я встречусь с ними, и там мы уже обговорим всё, что нужно. Лично я хочу, чтобы отступники прикрывали мои походы за головами баронов. У нас схожие цели. Мне нужно, чтобы каждый фиол встал на защиту ставшей родной им планеты.
– Ага, и чтобы вы потом нас били почём зря. Смешно.
– Сии, запись. – Попросил ИИ и высыпал на стол кучку нанороботов.
Они сразу же закружились, после чего сформировались в прямоугольную пластинку, на которой появилась картинка. Там один из фиолов отбросил мужика в сторону и прямо на улице принялся срывать платье с девушки. За неё вступились проходившие мимо стражники. Фиол, взбесившись, использовал магию. Вот тогда-то и началось самое интересное. Люди начали выходить на защиту. Они шли отовсюду. Из-за прилавков, домов, с других улиц. Фиолы тоже не бросили своего собрата в одиночестве, встав на его защиту. Дальше пошла драка стенка на стенку. Было видно, как наши побеждают, калеча и попросту ломая бедных белокожих некромантов.
– Ц. Я понял, кто это был. Друг моего сына. Чтоб ему неладно было. Я завтра же прилечу и казню его. Ты сможешь показать эту запись честному люду? – Скривившись, словно съел кислый лимон, спросил барон.
– Конечно.
– После воспроизведения этой записи ни у кого не останется вопросов, за что казнили этого малолетнего паршивца. Обман, несанкционированный митинг, подстрекательство, домогательство, и всё это сразу и в одном флаконе. Ты не подумай, мы не все такие, как он. Есть среди нас как и плохие фиолы, так и хорошие. Хотя здесь уже решай сам, поскольку единственное, что ты от нас видишь, это зло.
– Ты прав. Но разве можно так правителю о своём народе? Ты должен до конца кричать, что вы все хорошие, чистые и праведные.
– Смысл? Всё же на руках. Ты сам всё видишь.
– Тут ты прав. Хорошо, мы придумаем, как решить эту проблему. Потребуется сотрудничество твоих фиолов в розыгрыше некоторых сцен. Один раз ребёнка спасут, второй раз от хулиганов девушку защитят, третий, к примеру, пожар потушат.
– Мы же не маги воды, как ты предлагаешь нам костры тушить?
– Так пускай нежить призовут, и она будет воду таскать. Передавать по цепочке. Мы на утро об этом в газете напишем и по телевизору покажем. Ну и потом, так ещё по мелочи, свою репутацию восстановят в глазах граждан. Только нужно предотвратить такие случаи до полного её укрепления, иначе выстроенный образ в глазах граждан порушится, а ненависть вернётся.
– Она и так рано или поздно вернётся. В случае твоей победы над Доктусом ты станешь новым правителем этого мира. И я прошу тебя, нет, умоляю, не бросай мой народ. Ведь когда ты победишь, он станет ещё и твоим.
– Не брошу. А сейчас извини, мне пора. Кушать не буду, но спасибо за предложение.
– Давай провожу. – Сорвался барон с места и открыл предо мной дверь.
Я так и не определился, кто он есть для меня. Друг, враг, союзник? Но было заметно, что он метит на первое. Точнее, пытается это делать. Стоит мне только оступиться, и от этого друга можно ожидать ножа в спину. Добивающего.
Обратно летел тем же маршрутом и тренировался. Пора возвращаться в строй. Жаль, конечно, что не взял с собой пару механизмов по выкачке аномалий, так бы ещё и энергии собрал, но здесь ничего не поделаешь. Сии попросила себя беречь, а кто я такой, чтобы отказывать красивой, умной, честной, скромной девушке? Или как она там себя ещё называет?
Скоро на меня начнут ругаться охотники. Город пока на полном обеспечении системы, но это не может продолжаться вечно. Ресурс не бесконечен. Звери уже проснулись, но есть тот, кто их пугает. Два титана и я. Остановился на спокойной опушке. Вырвал шесть деревьев с корнем и начал ими жонглировать, тем самым увеличивая контроль. Попытался вырастить седьмую. Щупальце получилось, а вот с пальцами оказалось сложнее. Они ни в какую не хотели подчиняться.
– Инвалид. – Прокомментировала мои потуги Сии.
– Вместо того чтобы обзываться, лучше расскажи, как там Влакос на троне поживает. – Посоветовал своему ИИ я, пока у меня снова не появилось желание отключить её. Оно возникало во время обучения наукам, не знаю, что меня тогда удержало. Может, факт того, что в одной из своих прошлых жизней я сам был учителем? А может, просто понимал, что надо, хоть и не было осознания, для чего.
– Влакос обживается. Уже подавил пару восстаний баронов. Наши люди ему понемногу помогают. Также он выдал полный доступ к торговым операциям и постройке своих магазинов. Делаем пока что можем. Пять дополнительных построили, ещё в планах по деревням распределить небольшие лавки.
– Что там с восстаниями?
– Да бароны не поверили, что король мог так поступить. Убить столько народу, и всё ради собственной защиты. Посчитали, что это клевета, попытались собрать войска. Только войск-то и нету. Взяли ополчение, рабов и наёмников. Мы отправили сотню на подмогу, так они их как котят раскидали. Примерно такая же картина была, как с фиолами. Только там ещё и убийства. Баронов прилюдно казнили в назидание и с особой жестокостью. – ИИ закончила свой рассказ, и в этот же момент один из пальцев седьмого щупальца зашевелился.
– Ура! – Выкрикнул я от счастья, полностью теряя контроль. – Да плевать! Смогу повторить.
– Это всего лишь маленький шажок, хоть и сделанный после столь долгого топтания на одном месте. Поздравляю. Теперь ещё три, и ты наконец сможешь управлять потоками энергии.
– Ага, мне бы для начала их увидеть.
– Не бойся, руну «Окулус» уже выучил. Как изучишь все руны усиления тела, тогда точно сможешь видеть эти потоки. Там тебе откроется новое понимание этого мира, поскольку ты сможешь превзойти свой предел.
– Меня не разорвёт?
– Вроде не должно.
После её ответа я снова начал тренироваться. Вызвал семь рук и принялся улучшать контроль над ними. Выходило солоновато, но у меня на всё это был целый день, так что ничего страшного. Сии не кричит и не зовёт изучать что-то другое, а на встречу с отступниками только завтра. Вылечу заранее, чтобы разведать обстановку. Как раз посмотрю на семнадцатого по силе титана.
Сгусток энергии. Чистый, оживший концентрат, по словам очевидцев и по наблюдениям Сии. Она показывала мне снимки, сделанные со спутника. Это нужно увидеть самому, причём своими глазами, поскольку на фотографиях всего лишь фиолетовая точка.
Глава 16
Город отступников
Время – 10:00
Дата: 26.07.787
Место действия: Материк Трийск, Королевство Ифония , Деревня Пусиф .
Первым делом остановился в полупустой деревушке, где остались одни старики. Молодые по большей части перебрались через горы Камса и теперь проживают в Райкане. Сделал я это ради информации. Вдруг что нового случилось, после того как сбежал последний молодняк в поисках мирной жизни. Хотя к нам они зря пошли. У нас-то мирной жизни им искать точно не стоит.
– Здравствуйте, путник. Хотите снять комнату на ночь или вкусно пообедать? – Спросил у меня мужчина лет пятидесяти, стоящий за барной стойкой и протирающий стакан. Сходу положил ему три чёрных.
– Мне нужна информация. Что происходит? Как такое произошло с Ифонией? Какие слухи ходят в округе? – Спросил его, и после того, как моргнул, монеты исчезли с прилавка.
– Может, чего выпить под сказки местного бармена? У нас в продаже клюзва отменного качества. Сам в теплице растил, специально для таких случаев. Ещё есть вино, красное полусладкое, белое сухое. – Бармен начал рекламировать свой товар, но мне нужна была только информация, ведь в этой деревушке приветливых и вечно счастливых стариков я оставаться надолго не намерен.
– Нет, только информация.
– Ну хорошо. С чего хочешь начать?
– А что есть?
– Ну первым делом король Эфон[1]. Новость о том, как он стал причиной катаклизма. А точнее, вызвал пробуждение титана Прагмы[2]. Вторая новость ещё хуже. Деревни Юфарг и Восиф были уничтожены. Третья новость о миграции горожан к нашим соседям в Грайман. Говорят, там недавно прошла армия нежити, но это не остановило обычный люд. Теперь от них совсем вестей нет.
– Всё нормально с ними, я там недавно странствовал. Недавно там Малика убили, и вообще всё очень хорошо стало с приходом странника. Нет голода, у всех своё жильё, при работе каждый. – Перебил его я и добавил немного информации, чтобы он в будущем не врал прохожим о нашем положении.
– Правда? Спасибо за новость. – Сказал немного пухловатый, в меру, мужичок и посмотрел на дно кружки. – Давай наполню тебе и себе стакан, а то смотрю, ты многое знаешь. Поделимся друг с другом информацией. Ты же, как понимаю, из гильдии картографов?
– Эх, наливай, – сказал я, проигнорировав вопрос. Повторного не последовало. Бармен разлил ароматно пахнущий ягодами и немного кислинкой напиток по кружкам.
– Да-а-а-а, хороший напиток. Так с чего мне начать? – Спросил бармен, отпив полкружки. Тоже попробовал. Действительно недурно.
– Давай с того, как Эфон пробудил Прагму.
– Так. История не особо длинная. Он захотел совершить подвиг. Делать ему нечего было. Поговаривают, что с того дня его никто не видел, и правит сейчас на троне его сын Герк. Ещё ходят слухи, что Эфона убил его собственный сын стрелой. Но я в это не верю. Слабый он. Я больше верю тому, что нашего короля сразил титан.
– Хорошо, – ответил ему, делая ещё один глоток напитка, специально долго, поскольку хотел кое-что спросить у Сии.
– «Ты ж мой любимый ИИ. Слушай, а у нас не получится взять и это королевство под своё крыло, если мы разберёмся с семнадцатым?»
– Ха-а, Ха-а, и ещё так же три раза. Ты и с Тиамат в её прежнем обличии нынешний разобраться не сможешь. А она, между прочим, двадцать седьмая. Проще попросить двадцать пятого и девятнадцатую, чтобы они с ним разобрались.
– «Тоже как вариант. Только сначала придётся предложить вассалитет этому Геру. Это случаем не от Геракла?»
– Возможно, но в легендах этого мира я не нашла упоминаний о его подвигах.
– Давай следующий. – Произнёс я, поставив кружку.
– Деревни Юфарг и Восиф были сметены в одно мгновение. Те, кто успел уйти, ушли, те, кто нет, остались там навеки. Теперь даже неизвестно, что с ними. То ли в нечисть превратятся, то ли упокоятся. Я бы сделал ставку на то, что они мутируют.
– Скорее всего, умрут, поскольку это не магическая буря, а титан.
– И то верно. Ну и последняя из глобальных новостей – уход людей в Грайман, но, как погляжу, вы знаете больше моего, раз там бывали. Готов положить один чёрный за информацию.
– Не надо, я тебе и так всё уже выложил по доброй воле. – ответил я и, допив, поставил кружку на стойку бармена. – Всё, на этом мы, пожалуй, закончим. Мне уже пора.
Я действительно спешил. Времени до назначенной встречи оставалось совсем чуть-чуть. Час, а лететь мне минут тридцать. Не хочется опоздать на первую же важную встречу. Это будет выглядеть как минимум некультурно, как максимум неуважительно.
Время – 11:55
Дата: 26.07.787
Место действия: Материк Трийск, Королевство Ифония , Город Форза.
Успел в последнее мгновение. Площади, она же похожая как две капли воды на другие, только отличие в статуях на фонтанах, или же их полное отсутствие, придавало городам индивидуальности. Также отличие в архитектуре зданий или типе оборонительных стен. Если быть совсем уж точным, то их высота. Все же они были сделаны из камня. Данный материал преобладал везде, он прочный, и его могут создать маги. Наверное, поэтому всё вокруг было каменным, а не, к примеру, деревянным, как в древности моего мира.
Мне не дали толком оглядеть округу и проанализировать настроение местных, прежде чем за спиной я услышал: – «Странник, за мной» – и потянули за рукав. Голос оказался приятным женским и пробрал меня до самого сердца. Что тут поделать? С Тиамат я не виделся, пока был в принудительном отпуске по состоянию здоровья.
Мы долго петляли по переулкам, потом вышли в район трущоб, который был в каждом королевстве. Люди, которым не нашлось место в этом мире, и им приходится как-то выживать. Многие из них сильны, многие прозорливы, те, кто был слаб, умер, даже не дойдя до пятилетнего возраста. Болезни среди юных не редкость. В нашем времени всё было так же. Пока не развили медицину. Каждому нужно давать шанс на жизнь, я так считаю. И вся эта фигня с ослаблением рода человеческого – всего лишь басни. Кто слаб телом, силён умом. Кто слаб умом, чаще всего силён телом. Но бывают и уникумы, преуспевшие в обоих направлениях.
Пока девушка, закутанная в чёрный плащ, вела меня по улицам, сумел всё-таки разглядеть состояние местных. Не сказать, что всё было настолько плохо. В том же Райкане, во время войны и голода, такие нищие ходили по главным улицам. Хотя всё это ещё предстоит встретить населению этого города, если новый король совсем дурак и не примет моего предложения о союзе.
– Не зевай, – сказала девушка, когда я пропустил очередной поворот, и у неё не получилось меня вытянуть.
Через минут пять мы наконец вошли в старое, обветшалое здание. Там сразу же спустились вниз. Организация должна была быть большой, но, судя по увиденному… Хотя не буду судить о количестве жителей в доме по состоянию входной двери.
– Заходи, – сказала милая дама лет восемнадцати, с красными глазами и немного пухлыми щёчками. Отчего-то думал, что у всех них скулы, но нет, я ошибался. У этой красотки всё было при ней: фигура, грудь третьего или четвёртого размера. Дал себе мысленную пощёчину, чтобы прийти в себя. Не время глазеть на женские прелести, нужно работу работать.
– Благодарю. – ответил и вошёл за тёмную дверь подвального помещения.
Здесь было ужасно темно, и, как назло, я не взял с собой фонарь. Вот стоит только ко мне кому-нибудь прикоснуться, и от этого города камня на камне не останется. Я уже подготовил «Призыв Мары» и «Каскад смерти», чтобы, если что, ответить подобающим образом в случае агрессии. Нарушение личного пространства тоже могу посчитать таковым.
– Идите за мной. – Мужчина, или же уже старик, зажёг лампу, работающую на магических кристаллах. Странно, что его присутствия я не почувствовал.
Слабый огонёк осветил пространство длинного коридора. Я и раньше должен был понять, что это всего лишь один из входов. Сирий же говорил мне, что они очень горды, а значит, позволить себе жить в столь неподобающем месте, воняющим отходами жизнедеятельности и немытыми телами, не могут. Но всё же я надеюсь, что их убежище не дотягивает до первого города, поскольку хочу забрать всех к себе под крыло. Не факт, конечно, что получится это провернуть, но попытаться мне никто не запрещает.
Отправился вслед за стариком. Он был ниже меня на голову, и я, наверное, не удивлюсь, если его зовут Хорон. Лодочник, перевозящий души через реку мёртвых. Она же река Стикс. Такие мысли у меня навеял его внешний вид. Да, он был бледен, как и все фиолы, только глаза его были тёмные и впалые. На белых яблоках, словно черви, легли чёрные вены. Взгляд безумца, а походка стражника. Чёткая, уверенная, несмотря на горб, выросший на спине.
– Давай быстрее. – Пробурчал старик, когда я немного сбавил ход, чтобы получше осмотреть его со спины. Разглядывать длинный туннель не имело смысла. Он был выкопан в земле и поставлен на деревянные опоры. Сей проход явно вёл за город, куда-то далеко на север. Возможно, в одно из баронств, но это не точно.
Под носом у Доктуса зреет целая сеть заговорщиков, но ему на это плевать. Он утопает в собственной голой силе. А что будет, если император останется без своего народа? Естественно, он потеряет свой титул и, скорее всего, не сможет сделать прокол, поскольку все его подданные, занятые сбором концентрата, уйдут.
Вопросов ему на всём протяжении пути старался не задавать. Зачем это делать, если мне всё и так расскажут? Самая лучшая тактика, когда ты ничего не знаешь, – молчать и слушать. Это мне ещё известно из первой моей жизни. Помнится, кто-то мне говорил, что так можно за умного сойти. Но я преследую иную цель.
Шли примерно с полчаса. Хотел ускориться или поторопить этот суповой набор, который через десять минут начала нашего пути уже еле передвигал ногами. Поболтал с Сии, больше для проверки отсутствия иллюзий, как у Гекаты. Всё было в порядке, мы двигались. Она отслеживала моё местоположение, и в данный момент, как я и предполагал, мы шли к одному из баронств фиолов.
– «Это же сколько нам ещё идти?» – спросил у Сии по мыслесвязи.
– Примерно ещё часа два. Тоннель очень длинный, здесь есть вентиляция и дополнительные выходы. Пока вы идёте, я прорисовываю и отмечаю их примерные местоположения на всякий случай.
– «Принял. Ты молодец. Но я здесь никаких развилок не видел».
– Через сто метров присмотрись к стене. У них есть очень хороший маг земли, который приделал ноги стенам. Когда надо, вся эта прямая кишка превращается в лабиринт. Бесполезно, конечно же, но от слабаков спасает. Сильный попросту сломает все стены и пройдёт. Но тут особую роль играет расстояние. Я уже анализирую, нашла один из выходов. Сделано хитро. Знающий человек выйдет незамеченным. Идёт несколько прямых проходов, выход буквально в сантиметрах пятидесяти за прикрытой стенкой. Ты не поймёшь, это нужно увидеть.
– «Да вроде понял. При сносе поперечных стен, продольные останутся стоять, скрывая выход. Так?».
– Ты точно не строитель? Да, ты прав, и именно за продольными находятся выходы.
– «Мы ничего такого же не сможем построить на случай нападения?» – спросил я, в воображении рисуя карту этого подземелья минотавра.
– Нам незачем. У нас есть порталы. И проходы укреплены получше, чем у них. Стальные стены, если они не спасут, то там никакие стены не помогут. Но суть уловила, проведу запланированную эвакуацию граждан из первого города.
Дошли через полтора часа. Нас встретила массивная сейфовая дверь, и я уже знал, что там увижу. Город Древних, хоть и с разрушенной системой защиты и прочими прелестями, на подобии магазинов, лабораторий, военных частей. По-другому бы и попросту не пустили.
– Это город Русской империи. Его уничтожили не фиолы, а монстры. – Подтвердила мою догадку Сии, как только дверь начала отъезжать в сторону. – Что-то у них вышло наладить, а точнее, переделать на собственный лад и запитать камнями. Капля в море, учитывая его истинные возможности. Он не был включён в программу странников, оттого я пока даже названия узнать не могу. Если интересно, можно покопаться в архивах. Наверняка здесь сохранилась база данных.








