Текст книги "Меняя Историю (СИ)"
Автор книги: Артем Оноприенко
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 14 страниц)
– Он умер, и это не шутки, тем более та запись, она правдива. Это Тифон, титан из пустыни Кхара, он недавно пропал, как и туман из леса вечной тишины. Ты прекрасно знаешь, кто там спал. И сейчас в степях Граймана стоит непроходимая мгла, совпадение?
– Это правда? – спросил судья.
– Чистейшая, ваша честь. – сказал тот, кто отдёрнул Сауруса.
– Тогда нам нельзя враждовать с ним, и при этом отвести от себя внимание родителей учеников и родственников учителей. Как предложение, вношу на обсуждение следующее. Софус сговорился с тем парнем, который воскресил армию мёртвых. Для их поддержания требовались жертвы. На сегодняшнем суде это всё выяснилось благодаря виконту Орусу. Ну и был казнён путём сожжения души на месте. Кто за? – Поднялось семь рук. – Против? – Поднялось две руки. – Воздержался? – поднялось три руки. – Большинством голосов решение принято.
– Давайте лучше решим проблему со странником, и уже потом будем думать над тем, как поступить с родителями учеников. Он не проявляет враждебных намерений, но при этом слишком дерзок. Нужно его хотя бы проучить, чтобы он остудил свой пыл. Человек молодой, сколько ему там, тридцать? Я тоже в его годы бороздил моря и покорял горы. – сказал пухлый старичок, выше всех остальных на свою лысую одутловатую голову. Кожа дряхлая, в принципе, как и у всех присутствующих, мантия на нём коричневая. Что намекает на его принадлежность к стихии земли.
– Никто никого проучать не будет, отпустим его по добру по здорову, и дел никаких иметь с этими возрождёнными не будем. И другим, кто не присутствовал на суде, передадим то же самое. Ваша честь, вы же поможете стереть всем свидетелям и фигурантам память? – спросил старик в балахоне, который мне понравился за свою позицию и мышление. Нужно будет связаться с ним в будущем, глядишь, что да выйдет. Вот только почему у него чёрный балахон. Скрывает стихию или маг тьмы?
– Это даже не обсуждается. Маги академии сделали бы это в любом случае. Слишком много видели обычные учителя. – ответил судья. – Выношу это решение на голосование. – Единогласно, – проигнорировал он поднятые две руки, Сауруса и Равина.
– Может сразу же обсудим, что делать со сложившейся ситуацией, не дожидаясь совета. Так, среди своих? – снова вставил свои пять копеек маг земли.
– Это может растянуться на десятки часов. Не стоит сейчас поднимать эту тему. – ответил ему судья. – Тем более, странник показал себя не с лучшей стороны. Легче посмотреть, как дальше будет складываться ситуация, в данном случае пустив всё на самотёк, чем лезть с головой в пасть ко льву.
В таком же ритме они продолжили обсуждать каждый нюанс увиденного, чтобы после знать, что говорить. Вся будущая сценка будет разыграна для меня. Под конец третьего, как понял, положенного часа, они попросту сидели молчали, каждый размышляя о своём, и уже не касаясь произошедшего. Будь суд настоящим, не покажи я силу и не припугни их, как бы всё сложилось? Меня бы, наверное, уже казнили или везли по главной площади в клетке, как преступника, на потеху честному народу. Хотя я бы всё равно живым им не дался. Или же дался, чтобы после сбежать и отомстить по полной программе, расшибившись в лепёшку, но сделав обещанное.
– Ты в курсе, что твоё обещание собрать титанов вполне реально? – спросила меня Сии за три минуты до истечения трёх часов.
– «Ты предлагаешь мне носиться по материкам и проводить переговоры с титанами, которые порой ещё и агрессивны?» – спросил у неё по мыслесвязи.
– Будешь запугивать их аурой полубога, а затем сбегать, если переговоры провалятся.
– «Идея неплохая, но я, пожалуй, аномалии буду зачищать. Там мне пока титанов не попадалось. Вот дойду до предела, тогда и подумаю над твоим предложением».
– Они собираются выходить. Приготовься, сейчас послушаем, что они скажут.
Через две минуты судья и присяжные заняли свои места за трибунами. Все учителя замолчали. Они всё время просидели здесь, обсуждая увиденное. Я подслушивал и их, но ничего достойного внимания не услышал. Сплошные домыслы и догадки. После вступленья судья принялся задавать вопросы присяжным.
– Доказано ли, что деяние имело место? – спросил судья у людей, и они хором ответили.
– Да. – После такого я нахмурился.
– Доказано ли, что это деяние совершил подсудимый? – ещё один вопрос из трёх основных, задаваемых судьёй.
– Да. – И снова положительный ответ.
– Виновен ли подсудимый в совершении этого деяния?
– Нет. – У меня словно камень с души свалился. Просто даже сейчас, после подслушанного разговора, мне было чуточку страшно.
– Подсудимый полностью оправдан и будет отпущен из зала суда. – Удар молотка, и этот фарс наконец-то закончился, причём завершился он в мою пользу.
Глава 25
Аура полубога
Время – 20:00
Дата: 15.06.787
Место действия: Материк Фойлен, Королевство Магак, город Центрград.
– То есть, вы хотите мне сказать, прямо перед самым закрытием, что за дополнительные услуги у меня ушло почти пятьсот чертей? – Я стоял в магазине, где, как думал, покупал последний подарок своим людям, и офигивал от цены доставки. Почтой России было бы дешевле, как раз потомкам бы и пришло.
– Четыреста семьдесят восемь. Двести за срочность, двести за опасность и семьдесят восемь за скрытность. – Отчитывался предо мной рабочий, собирающий заказ.
– Ага, допустим, но почему именно семьдесят восемь, а не там, скажем, семьдесят пять или пятьдесят? – Смотря на бланк отчёта, меня душила жаба, но по факту мне было не к чему придраться, поскольку сам согласился.
– Семьдесят пять людям за молчание, ещё три – налог от официальной стоимости услуги. – Продавец посмотрел на меня как на дурака, видимо думая, что я сейчас отменю свой заказ.
– Эх… бюрократия, налоги, даже здесь они есть. Хорошо, пакуйте и доставляйте. – Махнул я рукой, стоя в центре магазина.
– Господин Гуче, администратор магазина «Поцелуй принцессы» просил вам передать, – слева от меня, словно из воздуха, появилась девушка.
На ней была строгая одежда: юбка ниже колена, колготки, туфли, пиджак, подогнанный до пояса, и то, что её отличало от всех присутствующих, галстук. Она улыбалась мне белоснежной улыбкой, чем я, наверное, уже не мог похвастаться. Её зелёные глаза словно отзеркаливали и смотрели сквозь меня. Каштановые волосы, аккуратно собранные в хвостик, но если бы не резинка, на которой держалась вся причёска, они бы стекали до её груди, где-то третьего размера.
– Что там? – спросил я, принимая в руки письмо.
– Это договор на покупку товаров. Он сказал, что вы спешили и забыли его забрать.
– Да, было такое. Благодарю, – ответил, раскрывая письмена и пробегаясь взглядом по списку.
– Ваш товар будет доставлен на этой неделе. Караван из Сандарина будет идти дней пять, с учётом проблем с дорогой.
– Вы можете воспользоваться сетью телепортов магазина «Возрождённые из пепла». Как будете в Сандарине, зайдите к нам, и вас сразу же отправят в Райкан. – Пробурчал себе под нос, вчитываясь в рукописный договор. Почерк у этого администратора был просто отвратительным, я бы даже сказал, докторский.
– Благодарим за ваше предложение, и, может, мы им воспользуемся. Но цена останется прежней. – Девушка мне улыбнулась.
– Это бесплатно.
– Благодарим вас за оказанную помощь нашему магазину. Я обязательно попрошу сделать вам скидки на следующие оптовые покупки. – Девушка протянула мне мой пустой рюкзак.
– И вам спасибо, – забрал я свою вещь, перекладывая туда письмо.
Уже выходя из магазина, я понял, что можно было куда с большей пользой потратить средства. К примеру, зайти в гильдию наёмников и завербовать себе пару тысяч хороших бойцов на зачистку местности. Как жаль, что казну я выгреб почти до дна. Но, как говорится, «знал бы где упаду, постелил бы солому».
– Хорошее приобретение. Я изучу каждый экземпляр и начну собственное производство, не на продажу, разумеется. Как показывает анализ, ты купил вещи, в которые одеваются охотники «В» класса. Отличное приобретение. – Подбодрила меня Сии на выходе из магазина.
– Правда? Я просто думал, что лучше бы мы наняли наёмников и отчистили наши земли.
– Ага, а тренироваться как? Заслуги, очки характеристик, навыков, заклятий? Слава нашему цифровому богу, что ты не сделал этого.
– Ну ладно. Может, и вправду кто-то уберёг.
– У тебя, кстати, опять организм шалит от переизбытка энергии. Скоро нужно будет проходить трансформацию тела либо сливать её. Предлагаю попробовать нестандартно-стандартный метод, раз уж всё так хорошо разрешилось.
– Это как?
– Аномалия «А» класса. Перескочим с «Б» и «В» сразу на «А». Тебе не нужно будет её закрывать, просто найти там безопасное место и посидеть. Но для начала научись пользоваться аурой и ускорять поглощение. А то уже мальчик взрослый, но перетягивать на себя потоки так и не научился.
– По поводу аномалии, я подумаю над твоим предложением, – ответил, думая, что со своим поведением действительно нужно что-то делать. Ладно ещё пару раз прокатило, но сегодня я снова со своей дерзостью и злобой прошёлся по краю. – А по поводу энергии. Это так же, как делают титаны?
– Да. Они же пользуются аурами, чтобы восполнять источники. Смотри, у тебя сейчас сколько энергии в час восполняется? – После её вопроса я проверил показатели.
– Шестьсот.
– Вот, а должно полторы тысячи. Вспомни, когда у тебя в последний раз такое было, что ты прям на пределе её восстанавливал?
– Кажется, при осаде.
– Там энергии было много вокруг, тем более энергии смерти, с которой у тебя родство на максимуме. Так вот к чему я веду, огромный резервуар нужно восстанавливать, и не по шестьсот в час, а как минимум по тысяч пять. Помнишь, как я тебе говорила присосаться к потоку. Как думаешь, откуда они его взяли?
– Всё, я понял, они охватывают область и притягивают к ней энергию. Всё это происходит благодаря ауре.
– Верно. Всё, а теперь у тебя два варианта. Первый – идти учиться, чтобы не сойти с ума. Либо идти поболтать с местными титанами, которых придётся разбудить. Кстати, ты знал, что когда они спят, у них почти не тратится энергия?
– Впервые слышу.
– На каждое движение таких тел уходит просто прорва концентрата. Так вот, чтобы не двигаться, они спят. Но есть и другие способы. Тифий вот не смог уснуть, поэтому он сидел и смотрел вдаль. Тиамат, её вообще камнем придавило. Титий тоже спал. Единственные, кто решили показаться, это девятнадцатая и двадцатый, потому что у них появились дети.
– После твоих объяснений многое встало на свои места. Спасибо.
Переговариваясь, мы дошли до филиала. Здание с небольшой башней, примерно до четвёртого этажа обычной многоэтажки. Сейчас здесь отчего-то стоял запах сырости. Народу в это время здесь почти не было, всего-то человек десять, на первом этаже, где принимаются заказы. Сами арки находились в башне, начиная со второго этажа. Потихоньку налаживают сеть. Нужно было подойти, сделать заказ и оплатить, а уже после отправляться наверх и переноситься куда твоя душа пожелает.
С меня платы не взяли, но цены я узнал специально, чтобы в будущем, если буду создавать такое же, то сделать их ниже, чем у конкурента. За один километр одна серая монета. Не так-то уж и дорого оказалось. Для того чтобы переместиться в Сандарин, мне бы пришлось отдать чуть больше десяти чертей. Почти на другую часть планеты перенестись всего за какие-то десять монеток, в то время как за переход в другое королевства отдал Брану пятьдесят.
В Райкане мы оказались через час. Сначала вышли из филиала, потом пошли в наш магазин и уже оттуда отправились домой. Вымотал меня сегодняшний день, но даже в таком состоянии я попросил у Сии отчёт по происходящему, особенно был интересен Влакос.
– Приводим в порядок улицы и территорию за воротами. Воняет неимоверно. Хотя ты и сам должен был почувствовать запах в городе. Скоро всё уберём. Отряды чистят Грайман, но до полного уничтожения, как до Гонконга пешком. Влакос только недавно прибыл и отчитался отцу о ситуации, возникшей после осады. Всё описывал в красках. Про нежить рассказал, про горы трупов. Влакос старший поддержал мысли сына о том, что в таком состоянии нельзя предоставлять наше королевство Малику.
– Вот и отлично. Что по поводу армии, он начал выполнять приказ?
– Пока ещё нет. Бил кулаками о стену после общения с отцом, да и время позднее было, я не стала ему напоминать. Нам не к спеху.
– Отлично. Что у меня дальше по плану?
– У тебя за час всё из головы выветрилось? Аура, тренировать, туда! – Сии материализовалась в моей комнате и показала наверх.
– Всё-всё, вспомнил. Не ругайся, я просто до сих пор не могу отойти от суда.
– Понимаю, но времени сидеть и ничего не делать у нас нет.
Через час я уже был недалеко от Гекаты. Здесь всё было без изменений, и у меня закрались подозрения, что она впала в спячку, опять. Хотя, возможно, не только она. Тимофей тоже не подавал признаков активности. Возможно, они восстанавливаются после скоротечного боя, а может, готовятся к новому. Разницы сейчас особой нет, поэтому я спросил у Сии, с чего мне лучше всего начать.
– Сядь на ветку в удобную для себя позу. Закрой глаза, почувствуй ауру и попробуй ей управлять. Для начала повысим твой контроль. – Сделал, как она сказала, но ветка подо мной сломалась. – Ну, на землю сядь, значит. – Отвечать ей не стал.
Закрыл глаза, включая ауру полубога. Попытался представить себя или же увидеть со стороны. Та ещё фигура. Вокруг искажается воздух, пропитанный силой, лицо прикрыто тьмой, на плечах возложен плащ, чёрная чешуйчатая броня до шеи прикрывает всё тело, ну и сапоги, которые совсем не вписываются в образ. Зато ногам тепло.
Постарался почувствовать ауру, и у меня это вышло. Дальше перешёл к формированию щупалец. Пока получалось всего одно, но для увеличения контроля нужно больше, причём неизвестно насколько больше. Спрашивал у Сии, она отвечала, что не знает.
Через полчаса напряжённой работы у меня удалось создать ещё одно щупальце. Попытался с его помощью поднять себя над землёй, чтобы удержаться в воздухе. Сначала получилось всего на пару метров, решил улучшить результат. Мой предел – два метра. Ну, ничего страшного, скоро вырастет. Ещё через два часа мне удалось вырастить третье, и с этим мой контроль познал свой предел. Это было очень сложно. Словно тело отрастило третью руку и пытается ей управлять.
– Пока попрактикуйся с этими тремя, потом, когда станет легко ими управлять, будешь растить следующие. Я просчитала, сколько нужно, чтобы ты смог перетягивать потоки.
– Сколько? – Хриплым голосом спросил я, поскольку с каждой секундой мне становилось только сложнее управлять сразу тремя отростками ауры полубога.
– Десять хватит для первой стадии расширения. Регенерация резервуара увеличится как минимум на сотню другую. Да и кровь концентрат начнёт гонять быстрее. – Я ей ничего не ответил.
Спустя ещё час эта практика давалась мне гораздо легче. Уже получалось собирать кончики в одной точке и крутить их. Сии сказала, что я быстро расту. Начал растить четвёртый. В глазах просветлело от наступления утра, когда я заканчивал практику с пятым и хотел приступить к шестому.
– Ты молодец. Скоро тебе принесут поесть и кофе, пока можешь передохнуть. – Обрадовала меня Сии. – Только не забудь отключить ауру. И да, ты разбудил Гекату, она дремала. Можешь слетать к ней пообщаться, если есть силы и желание.
Желание было, сил нет. Я хотел с ней обсудить её дальнейшее проживание на моей земле. Такие степи нужно осваивать, а там она со своим туманом. Скоро можно будет начинать посевные работы. Но нам попросту негде это делать. Южные земли отравлены трупами, на восточных – Тимофей, которому я пообещал защиту и проживание, на западных – река, ну и на северном – змея. Деваться просто некуда.
– Мы убрали трупы. – Напомнила о себе Сии через полчаса моего наблюдения за облаками.
– Молодцы, теперь лечите землю. Скоро посевные работы.
– Дай земле прогреться ещё на градусов десять. Потом найдём место, где и что садить. У нас есть умельцы. Помнишь тех флористов в Гонконге, которые засадили своей травой всю свободную землю?
– Ну.
– Они и сейчас этим промышляют, только уже в первом городе. Ты ещё не был в теплицах. Так что не переживай, с натуральной едой проблем не возникнет.
– Кто кофе и покушать заказывал? – Услышал я голос Тиамат. Поднял голову и увидел её в своём неизменном наряде вместе с покрасневшей от стыда Силией. Видимо, ей всё та ночь покоя не даёт.
– Оставьте там, где стоите, и уходите, я буду тренироваться. – Выдавил из себя, отказываясь от провокации Сии.
– Хм… – Тиамат хмыкнула и окинула меня оценивающим взглядом. – Ну как хочешь. Пошли, Сили, не будем ему мешать осваивать ауру. Всё равно придёт руны учить. – Силия ещё больше налилась краской, но, кивнув, развернулась и побежала обратно в город.
– И что это мы отказываемся от таких подарков? – Спросила меня Сии, когда девушки ушли.
– Не хочу. Мне нужно становиться сильнее. Сейчас поем и снова за тренировки. Потом пойду изучать руны. Ты, кстати, не знаешь, почему среди ректоров не было фиолов? Да я там даже родителей не увидел убитых мной учеников.
– Может, не успели, может, не позвали, чтобы провести суд без соплей и слёз. Вообще, они должны были быть на стороне обвинителей, но их не было. Сама не знаю почему. Да и у зала суда они должны были тебя встречать и закидывать тухлыми помидорами. Может, им попросту ещё не сообщили, отговариваясь тем, что ученики выполняют задание?
– Может. – Ответил я, садясь завтракать. Мне принесли чашечку холодного кофе и несколько круассанов. Хотелось ругаться, но не было сил что-либо делать. Покушав, снова приступил к тренировкам.
Сразу же смог дойти до трёх щупалец, причём без подготовки. Это в будущем можно будет использовать на поле боя. Но а пока снова перешёл на пятёрку. Благодаря перекусу и отдыху, мне удалось перевести дух, теперь поддержание сразу пяти щупалец давалось мне легче. Принялся отращивать шестое.
– Не будь у тебя навыка «Единый организм», ты бы ещё возился со вторым. Это я так, к слову. И да, Влакос начал сбор армии. Через неделю, максимум две, он будет здесь. К следующим новостям. Я начала небольшую пропаганду нашей сети, переманиваю клиентов из лавок магических академий, в открытую, так сказать. Теперь у нас также в обиходе деньги. Ещё новость, пришли товары, пока ты здесь сидел. Люди из доставки «Поцелуя принцессы» воспользовались нашим предложением. Часть купленного уже на изучении, вторую часть роздали самым отличившимся в отражении атаки мертвецов.
– Не мешай. – ответил ей, выслушав отчёт, и одновременно дорастив щупальце до приемлемой длины.
– Хорошо, вот только последнее скажу, и всё. На высоком уровне контроля ты сможешь создавать на щупальцах пальцы. Как дойдёшь до десяти, спустись обратно до единицы и попробуй отрастить ещё пять отростков на нём, хотя можешь и больше. Получится как ветка.
– Брысь! – Не выдержал я, поскольку после её слов всё то, что я нарастил, пропало.
До десяти щупалец я дошёл к ночи. Сии ещё несколько раз меня отвлекала мелочами. А ведь настали спокойные деньки. Вообще, у нас было кому заниматься административными делами. Но ей так и хотелось похвастаться всякими мелочами. После того, как она сбила меня в последний раз, я уже без труда вызывал пять отростков, а вот дальше приходилось напрягаться.
– Ты дошёл до десятки. Молодец, но ты скоро умрёшь. – Напугала меня Сии.
– В смысле? – Я уже мог спокойно говорить, пока держу десяток щупалец.
– Сейчас аккуратно, не снимая ауру, вставай и иди к Гекате. Как только ты её снимешь, твоё тело пронзит ужасная боль, и ты потеряешь сознание. За столь долгую тренировку ты перенапряг своё тело настолько, что у тебя уже рвутся мышцы. Схлопотал полное истощение. Позвоночник вообще на последнем издыхании. Внутренние органы не успевают регенерировать. Да и регенерация уже как четыре часа жрёт концентрат, который ты выкачал из всей округи. – После её слов я открыл глаза и почувствовал то, о чём она говорила.
Я сидел в луже собственной крови. Вокруг меня лежало несколько пролетавших мимо птиц. Они были мертвы, поскольку я забрал у них всю энергию. Аккуратно, рассчитывая каждое движение, поднялся, развернулся и пошёл на север.
– А я тебе говорила, до десятки дойди, и всё. Но нет, мы самые умные. Если она тебя спасёт, тебе минимум пару дней придётся отъедаться и отсыпаться.
Глава 26
Некрономикон и армия мертвецов
Время – 23:45
Дата: 16.06.787
Место действия: Материк Трийск, Королевство Грайман, Дорганский лес.
– Она уже на подходе, не останавливайся, – подбадривала меня Сии. Самочувствие было отвратительным. Из тела словно разом вытаскивали все силы, потом восстанавливали и снова вытаскивали. Щупальца, созданные мной, опадали одно за другим.
– Держис-с, с-странник. Пока не отключай. С-свою ауру. – Услышал голос Гекаты сквозь затухающее сознание. Сам не заметил, как оказался на земле.
– Паран! Не-е-ет! – За ней последовал крик Сии, и я провалился в темноту.
Воспроизведение глубинной памяти…
– Хей, брат, живой? – Сквозь темноту послышался чей-то голос. Он звучал с акцентом, но самое, что интересное, это был русский язык. – Вставай, хватит притворяться. Тебя дети ждут дома. Если ты не встанешь, то мы тебя здесь оставим.
– Что? Где я?
– Ха, ребят, кажись, ромашку контузило. – Чей-то голос вдалеке и протяжный свист. А потом снова темнота.
Воспроизведение глубинной памяти…
– Странник. – услышал голос Тиамат, знакомый мне по временам, когда она была в истинном обличии. – Ты станешь моей закуской за убийство моего воплощения.
– Ага, мечтай! Посмотрим, кто из нас станет закуской! – сорвалось с моих уст, но губами шевелил не я.
Воспроизведение глубинной памяти…
– Хорус! Ты умрёшь! Плазменный взрыв! – Снова мой голос.
– Романов, ты так и не понял? Твои удары даже царапины на мне не оставляют. Я же предлагаю тебе присоединиться к нам и править этой биомассой. Почему ты отказываешься? – спокойные слова моего давнего знакомого.
– Люди! Не будут рабами грязных некромантов! Метеор!
Воспроизведение глубинной памяти…
– Спрятать книгу. Быстрее, быстрее. – В этот раз мне показали картинку, как молодой юноша бежит по лесу, сжимая в руках знакомую мне рукопись. – Если она им достанется, они станут всесильными. Где же спрятать? Где⁈ – Он выглядел и разговаривал как безумец на всём протяжении своего пути. И путь его был долог, как раз до того момента, пока он не споткнулся об ручку.
– Нашёл! – Выкрикнул парень и начал открывать подземный люк.
– Поймайте его! Живо! – Донёсся крик откуда-то из глубин леса.
– Врёшь, не возьмёшь. Мы с вами ещё поиграем. – Парень бросил книжку в люк, после чего использовал заклятье земли, чтобы спрятать крышку, и побежал. Бегать ему долго не дали, застрелив стрелой.
Время – 08:00
Дата: 19.06.787
– Доброе утро, дорогие граждане города первых. Сегодня на улице пасмурно, но не переживайте, своим трудом и счастливыми улыбками мы разгоним тучи. Температура на поверхности чуть ниже нормы, плюс три градуса. Советую одеваться потеплей и быть на стороже. Медики работают в штатном режиме. – Разбудил меня сладкий голос Сии, вещающий из динамиков, расставленных по всему городу.
– Сии, время? – позвал я свой ИИ.
– Доброе утро. Сейчас восемь утра, девятнадцатого апреля. Температура…
– Хватит. – Перебил я её. – Что со мной случилось?
– Ты отрубился. Тебя день откачивали, и ещё день ты отлёживался. Советую тебе пока не использовать ауру.
– Понял. Тогда знаешь что. Принеси мне оригинал книги мёртвых. Мне кажется, я что-то понял. – Ответил ей, вспоминая то, что видел в осколках своей памяти.
– Хорошо. Я видела, тебе открылись некоторые воспоминания.
– Подожди, – остановил её, прежде чем она вывалит на меня отчёт по проделанной за два дня работы. – Помнишь, ты говорила, что Сикин нёс бред и что в законсервированное убежище никак нельзя попасть?
– Да, было дело. – Сии явила свой образ рядом и села на кровать. – А что?
– Хм, просто я видел, как один из странников, возможно, и я, который романов, или не романов, точно пока разобрать не могу. В общем, он забросил эту книгу в вентиляцию, а потом закрыл люк и засыпал его землёй. После чего помер.
– Хм… – Сии положила руку на подбородок. – И ты считаешь, что при открытии книга свалилась к тебе в рандомную награду? Я не отрицаю, алгоритмы древних не рассчитывали подобного тебе странника. По этой причине напортачили с наградой. Тебе из артефактов должен был выпасть меч и щит или посох, на худой конец лук. Самое то для начала своего пути. Через две минуты книга будет доставлена. Но подумай над моими словами, мне кажется это бредом сумасшедшего.
– Давай не будем. Я знаю, что видел. Теперь давай, вываливай свои отчёты, у тебя две минуты.
– С того момента, как ты вырубился, всё по-старому. Затишье, так сказать, перед бурей. Расширяемся, идём в гору. Всё.
– Понятно, тогда пойду кофейку наведу.
Как и обещала ИИ, ровно через две минуты в окно мне постучался дрон. Робот, похожий на шапку гриба с шестью лапками, работающий на пропеллере. Карлсон в молодости, с одним глазом, залетел и положил книгу на кровать, после того, как я убрал препятствие с его пути.
Взяв чёрную книжицу в руки, осмотрел её со всех сторон. Пока осматривал, кое-что заметил. Это сложно увидеть, если, как все остальные, пробегаться по обложке взглядом. Повернул лицевой стороной, после поднял на уровне глаз, чтобы убедиться в том, что я не ошибаюсь.
– Сии, что это? – спросил у ИИ, заметив нечто похожее на букву.
– Ты о чём? – не поняла вопроса Сии.
– Руна на обложке. Не видишь?
– Эм… – произнесла она и замолчала. В до сих пор открытое окно залетело небольшое облачко нанороботов. – Дай проверю. – Роботы сформировали нечто похожее на сканер, увидел, как между ними пробежал заряд тока, что странно, ведь ИИ рассказывала мне, что они работают на магической энергии. – Не обращай внимания на вспышки, это так энергия проявляется. – ответила она, видимо, проследив за моим взглядом. Механизм осветил синим светом обложку книги. – Я ничего не вижу.
– Да? Тогда принеси мне листок и карандаш. – произнес, проводя рукой по почти гладкой поверхности рукописи.
– Минуту. – Не стал заострять внимание на разнице во времени с доставкой книги. Через шестьдесят секунд, причём ровно, тот же самый дрон принёс мне запрошенное, и я начал переводить руну на листок бумаги. Помнится, в детстве мы так делали с «вечно деревянными».
– Видишь? – спросил у Сии, когда закончил с процессом перерисовки.
– Какие-то контуры проглядываются. Можно прибегнуть к методикам археологии для восстановления полного рисунка.
– Делай, – сказал я, разглядывая получившийся рисунок.
– Книгу придётся разобрать и реставрировать. Но раз на ней были руны, значит, там может что-то скрываться. Лучше давай я попытаюсь привести твой рисунок к логическому концу. Там есть парочка незнакомых мне рун, но это не критично.
– Хорошо. Я тут просто думаю. Как эта книга так долго сохранялась?
– Думаю, если ты в прошлой жизни, как рассказываешь, открыл люк, то мог активировать механизм проверки, и внутренняя система повторно проводила отчистку пространства. Такое могло произойти. Но мне до сих пор не верится в такое совпадение, о котором ты рассказываешь. К сожалению, области твоей памяти для меня потёмки, так что и провести анализ я не могу.
– Всё, давай анализируй, восстанавливай, а я рунами займусь. Поизучаю.
– Только не тренируйся с аурой.
Время – 18:00
Дата: 21.06.787
За последние два дня не было ничего интересного. У меня так и не вышло открыть новые руны. Пару раз с ночёвкой оставалась Тиамат, помогая снять стресс. Слава всем богам, приходила она одна. Я не терплю разврата, который она мне устроила в Сижгаре. Это было неприемлемо, хоть мне и понравилось, но нельзя опускаться до уровня животных.
Сейчас я сидел и пытался изучить руну «Окулус». В голову лезли всякие мысли, и совсем не о зрении. Мне думалось о Влакосе, который через пару дней должен наконец дособрать свою армию. В обычном случае у него бы ушёл месяц, но он торопился, ведь в случае неподчинения ему могли спалить мозги. Сии уже несколько раз показывала виконту свою силу. Он не хотел говорить, как она приказывала, и занимался самодеятельностью, считая, что так будет лучше.
– Я изучила и довела до ума формацию на книге. Также благодаря оставленным тобой роботам в Магаке смогла узнать, что сделали с Софусом. Его пытались воскресить фиолы и достать из него душу, но ничего не выходило. В итоге попросту отрубили голову, обвинив во всех грехах, но всё равно скоро жди гостей. Самые опечаленные родители пообещали прилететь и посмотреть самостоятельно, что это за ритуал был, про который говорят им ректоры.
– Неси формацию. Всё равно с рунами беда. По поводу Софоса и его казни, главное, чтобы к городу не лезли. Надеюсь, из-за смерти рядовых фиолов никто возражать не станет. Знать бы, сколько их ещё на нашей планете.
– Вообще много. Листок с формацией летит. И да, они хоть и плодятся чуть медленней людей, но зато живут дольше. Так что считай, что их примерно чуть больше пары десятков миллионов.
– Но где они все? Я их и в городах-то раньше не видел толком.
– Так в горах они все. Ты же знаешь, что они не терпят тепло и жару. Да и их образ жизни понятен по бледно-белому цвету кожи. – После её слов залетел полюбившийся мне за эти два дня дрон. Я ему даже имя дал «Карлсн». Он приносил мне завтраки, обеды и ужины, причём всё было очень хорошего качества.
– Понятно. Что-то давно героя не видел. Он живой?
– Если ты про кабана, то да. Ходит по улицам, слава его не забыта. Он снова отличился, успокаивая ревущих детей во время осады. Ему такими темпами памятник поставят.
Отвечать не стал, разглядывая пришедшую формацию и как можно лучше её запоминая. Моя задумка была максимально простой. Представить дорисованную формацию на обложке книги и залить туда энергию для активации. Взял в руки рукопись и приступил к исполнению. Формация всё время пыталась распасться, причём делая это так, что внушала мне мысли, мол я не хозяин в своей голове. Через десять минут бесплодных попыток у меня наконец удалось её построить. Начал вливать энергию, сложив обе руки на книгу.
– Она светится. – Сообщила мне Сии.
Внимание! Замечена попытка ментальной связи.
Принять?
Ответил согласием, и в глаза ударил яркий свет. Связь-то я принял, но когда свет, исходящий от книги, потух, ничего не произошло. Поднял её, осмотрел, она словно обновилась. Теперь та формация, которую я использовал, была видна невооружённым глазом. Раскрыл, попытался понять, что написано, и у меня это получилось. Видимо, эта книжка помогла изучить мне язык фиолов, но отчего-то мне до сих пор казалось, что это латынь с помесью древнегреческого…








