Текст книги "Радиус 227 книга третья (СИ)"
Автор книги: Артем Матюшенко
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 21 (всего у книги 22 страниц)
Он бежал за всадниками какое-то время, но солнце еще не ушло за горизонт и темнота, которая несомненно была ему верной подругой не опустилась, когда всадники разделились. Трое людей, что убили слуг хозяина пошли по направлению к алтарю, над которым все так же кружили крылатые ящеры. Туда ход существу был закрыт, эти летающие твари сами бы разорвали его. Поэтому он остановился и некоторое время размышлял – как поступить, пойти за охотниками из поселения или ждать за пределами круга ту троицу.
В конце-концов он понял, что три неприятеля его хозяина не будут находиться возле алтаря вечно, может, принесут жертвы, и пойдут дальше. К его удивлению и даже радости, те просто прошли не так далеко от круга камней и алтаря. Только один из них сходил к алтарю, но быстро вернулся. Значит, он все рассчитал правильно – он пойдет за ними дальше и убьет всех.
* * *
Не дойдя пару километров до Степановки они разделились – Дмитрий отправился к Белой скале за Логуновым, а его друзья к сельскому магазину на окраине, где уже останавливались на ночевку три дня назад.
– Аккуратнее там, темнеет уже, на улицу по одному не высовывайтесь, я через несколько часов вернусь. -напутствовал их Дмитрий.
– Да иди уже, -махнул рукой Карате, -нормально все будет. Что ты с нами как с маленькими в самом деле?
Вот вроде и дома заброшенного поселка видно и он через два-три часа с Логуновым придет, но на душе было неспокойно. Может, из-за того, что чертов некромант снова ушел? Можно было конечно перестраховаться, сейчас заночевать в Степановке, а уже утром сходить за Логуновым, но не хотелось терять еще день, до Белой скалы отсюда километров пять не больше, но пока туда-сюда сходишь – пару-тройку часов точно потеряешь. Лучше завтра, с самого ранья вернуться к спрятанной машине и отправиться за оружием к разбившемуся биплану, тогда есть вероятность все сделать за один день и вернуться в Асино уже завтра к ночи. Но не успел Дмитрий отойти далеко, как услышал позади выстрел, а потом еще один. Сердце предательски екнуло и он развернувшись бросился назад.
Существо более напоминающее зверя, чем человека, но обряженное в изодранный камуфляж напало на его друзей. Череп лежал в луже собственной крови, а вот Карате сейчас боролся с нападавшим. Но судя по тому, что его автомат валялся на земле в нескольких метрах, а сам он пытался достать ножом вцепившееся ему в руку создание дела шли не очень хорошо. Раздался хруст и крепкие челюсти напавшего сомкнулись напрочь откусывая кисть. Николай закричал прижимая кровоточащий обрубок левой руки к груди, но все же смог отмахнуться ножом попав человекоподобному хищнику отточенным лезвием по морде. Вот только боли тот не чувствовал, потому как не обратил внимания на рану и снова кинулся на Николая сбивая того с ног, казалось, еще мгновение и он своими клыками торчащими из мощных челюстей дотянется тому до горла.
Димка боясь картечью зацепить товарища откинул дробовик и рванув из кобуры пистолет прыгнул вперед выцеливая голову страшного монстра. Грохнул выстрел, вот только нападавший за миг до этого дернулся убирая свою черепушку с линии огня. Он был быстр, даже очень, но Дмитрий успел выстрелить еще раз до того как когтистая лапа пролетела в сантиметре от его головы. Он увернулся, но вот вторым ударом напавшее существо сумело выбить пистолет из его руки и даже кинулось вперед сбивая его с ног. Но Димка оттолкнул тушу хищника ногами и сделал кувырок назад, вновь вскакивая на ноги. Правая кисть уже почувствовала привычную тяжесть серпа, когда острые когти с хрустом прошлись по его руке разрывая усиленную кевларом ткань. Вот только, кожаная броня своевременно надетая под камок сдержала этот мощный удар. Следующий удар когтистой лапы летел в голову, но парень увернулся подставляя плечо и сразу же сам нанес удар серебряным серпом отсекая одну из лап.
Человекоподобное существо получив достойный отпор попыталось напасть вновь, отбивая руку с серпом и пытаясь дотянуться до горла Ковалева своими кинжалообразными зубами, запах мертвечины обдал его липким смрадом, но Дмитрий падая на спину смог сбить подсечкой нападавшего и теперь рубил нанося удары в шею и спину уворачивающемуся хищнику. С воем существо отпрыгнуло и даже, как понял Дмитрий развернулось готовясь к бегству. Вот только отпускать столь матерого врага он был не намерен, да и хотелось поквитаться за истекающих кровью друзей. Сначала метнул в него серп, а после сразу же прыгнул к валявшемуся на земле пистолету и открыл огонь. Серебряные пули заряженные в магазин входили в спину, а после в грудь и живот снова развернувшемуся к нему хищнику и казалось, не причиняют серьезного урона, но следующие две разворотили его череп заставив вначале пошатнуться, а после рухнуть на траву. Димка вскочил и, на всякий пожарный, выстрелил еще раз – контрольный, в уже простреленную голову.
Ученик, ты одержал победу упокоив опасного и опытного живого мертвеца.
За убийство восставшего мертвеца 27 уровня, вам начислено 2700 очков опыта.
Уровень 22 (11400/23000)
Тут же отозвалась система на его победу.
– Бля, да ведь это Красюк! -осенило Дмитрия когда он еще раз глянул на убитого мертвяка в грязном и рваном камуфляже, – Точно, он!
Сразу же позабыв про страшного слугу некроманта метнулся к друзьям. Карате был в сознании, но в какой-то прострации. Сидел чуть покачиваясь и прижимал к груди кровоточащую культю, а из его плеча торчала рукоять ножа.
– Он на вас чего, с ножом что ли напал? -удивился Димка открывая аптечку со шприцами обезбола.
– Да, сука, больно-то как! -простонал Коля сквозь зубы, а потом нервно хохотнул, – Он же мне, сука, руку откусил! Воткнул мне нож в плечо, с ног сбил, а после на Черепа налетел. -и немного дернулся когда Димка прямо через ткань воткнул иглу, – Да нормально я, ты посмотри как там Саня, жив хоть?
Черепанов был жив, но откровенно плох. Кровь текла как минимум из нескольких серьезных ран и Дмитрий прежде чем поставить укол, наложил руки и провел заклинание среднего исцеления. Помогло конечно, но кровь еще продолжала сочиться из самых глубоких ран, да и парень был все еще без сознания.
«Как хреново без магического амулета! -вспомнил Дмитрий амулет оставшийся в развалинах хвостатых ведьм, – Ну и что делать? С такими ранами нужно три-четыре заклинания среднего исцеления проводить, а у меня мана почти пустая, я только через час самое малое энергии наберу на следующий сеанс. Нет, не доживет Череп с такими ранами, не доживет он этот час, да и не хватит тут еще одного заклинания!»
Дмитрий схватил рюкзаки и повесил их на сук дерева примерно метрах в двух над землей, туда же взгромоздил оружие и свой меч.
– Надеюсь, никто их не заберет пока нас не будет. -буркнул сам себе под нос и обратился уже к Николаю, – Колян, сам идти сможешь? Надо к алтарю идти, там я вам несколько исцеляющих заклинаний смогу провести.
– И чего, рука отрастет? -снова с нервным смешком спросил его Николай.
– Рука не отрастет, -мотнул головой Димка, -но хоть от болевого шока не загнешься. Чрез час, действие укола кончится и будешь от боли по земле кататься. Да и нож выдернуть тебе из плеча нужно. Давай, Коля, надо идти!
«А ведь обезболивающее средство, что дал Коста, вроде и кровотечения останавливает? Надеюсь, поможет Черепу, не изойдет кровью, да и продержаться пока до алтаря доберемся?»
Тут он вспомнил про малый мутный кристалл, что нашел во дворе дома связника и преобразовав его энергию провел еще одно заклинание надеясь остановить кровь у Черепанова. Потом, Дмитрий вогнал иглу в плечо раненому, выдавил содержимое и более не рассуждая взвалил окровавленное тело товарища на плечо и почти бегом устремился обратно к эпицентру.
– Ну надо, так надо… -тоже пробурчал себе под нос Карате и поднявшись, чуть пошатываясь побрел за другом.
«Вот, черт, до эпицентра не меньше полутора десятков километров, ну я то Черепа дотащу, а вот дойдет ли Николай в таком состоянии? Шок пройдет и ему очень хреново станет. Вот только оставлять его здесь, раненого и в крови, совсем не вариант! Ладно, главное сейчас Саню успеть до алтаря дотащить и еще пару раз провести заклинания исцеления, а там за Карате метнусь, помогу, если совсем худо станет!»
Ковалев не ждал отставшего Карате, в крайнем случае у того пистолет есть и рука правая вроде в порядке, пальнет если что. Да и рядом с эпицентром мало кто из мутантов и хищников ошивается, если и подходят близко по своей глупости, то крылатые ящеры закусят такими с превеликим удовольствием.
Солоноватый пот заливал глаза, щипало щеки и губы, кровь раненого Черепа уже промочила всю его одежду, но Дмитрий бежал вперед. Пробегал метров четыреста-пятьсот, потом, на пару минут переходил на шаг чуть отдыхая и восстанавливая дыхалку и снова бежал вперед, стараясь ступать пружинящим шагом, чтобы не растрясти раненого товарища.
«Лишь бы успеть, лишь бы Саньке хватило одного заклинания, чтобы протянуть до алтаря!» -повторял он про себя.
Пару раз оглядывался и отыскивал взглядом, сильно отставшего, но упорно ковыляющего к эпицентру товарища и снова бежал вперед, неся к алтарю системы еще живого Черепа. Когда впереди показался круг из каменных барельефов, это добавило моральных сил, хоть ноги гудели и были словно ватные, но Дмитрий постарался прибавить скорости.
– Давай, давай, Ковалев, поднажми, еще немного! Саня живой, так что рви вперед иначе все зря! -сам себя подбадривал, банальными фразами.
Наконец он опустил окровавленное тело Черепанова рядом с алтарем и стал лихорадочно стаскивать с себя ботинки, потом камуфляжные штаны. Отстегнул ремни шоссов и стянув их кинул на алтарь системы.
Зачарованная вещь – шоссы, легкий доспех 9 уровня.
Состояние брони 96%. Для полного восстановления требуется 100 очков опыта.
Аннигилировав магический предмет, вы получите 6 247 очков опыта.
Восстановить доспех за очки опыта или аннигилировать?
Время конечно поджимало, но Дмитрий помнил еще по куртке «авантюриста» доставшейся ему трофеем от убитого бандита, что восстановление на алтаре было почти мгновенным, а вот разница была ощутимой аннигилировать предмет принеся его в жертву системе в таком состоянии или полностью восстановленным, была существенной. Поэтому вначале восстановил вещь до ста процентов за сто очков опыта, а после принес ее в жертву системе.
Аннигилировав магический предмет (принеся его в жертву системе), вы получили 9000 очков опыта.
Уровень 22 (20500/23000)
«Эх, немного не хватило до следующего уровня! -посетовал Дмитрий, – Получив двадцать третий, я бы чуть расширил хранилище маны и точно смог проводить сразу два заклинания среднего исцеления! Хотя…»
Дмитрий склонился над Черепановым, провел еще одно исцеление расходуя накопленную ману, а потом стал стаскивать с себя камуфляжную куртку, а после остатки магической брони – кожаную кирасу и куртку. Секунду выбирал, что положить на алтарь но все же выбрал кирасу, оставив себе легкую куртку девятого уровня. Точно так же восстановил предмет до ста процентов и аннигилировал принося системе темных миров очередную жертву.
Аннигилировав магический предмет (принеся его в жертву системе), вы получили 9000 очков опыта.
Уровень 23 (6600/24000)
– Есть! -почти в голос выкрикнул парень.
Склонился над Черепановым, провел еще одно исцеление, а потом быстро натянув на ноги летние берцы и судорожно затянув шнурки, как был в легком нательном белье, рванул к Карате. Пришлось отбежать от эпицентра километров на десять прежде чем увидел ковыляющую фигуру здоровяка рукопашника.
– Ну что там Саня, все хорошо с ним? -хрипло выдавил из себя парень утирая пот с бледного лица.
– Все хорошо, жить будет! -кивнул Димка и вздохнув ухватил за торчащий из плеча нож, а потом рванул его вверх выдергивая из раны.
– Аж ты бля, сука-а-а! -взревел Карате, опускаясь на пятую точку, – Хоть предупредил бы!
– Да ладно, сейчас легче будет! -сразу же наложил Димка ладони на кровоточащую рану и проводя очередное заклинание, – Ну все, все, правда сейчас полегчает.
– Ну да, немного легче. -согласился Карате все еще хрипло дыша от трудной дороги.
– Разворачивайся и дуй обратно! -сказал ему Дмитрий, – Я за Саней и догоню, думаю.
– Да ты издеваешься! Охо-хонюшки, жизнь наша, сука, тяжкая! -ругнулся Коля снова поднимаясь с земли, но все же бросил вдогон убегающему к эпицентру другу, – Спасибо, Димыч, если бы не ты, хана бы нам обоим!
Остаток ночи провели в здании сельского магазина, но Дмитрий поднимался каждые полтора-два часа когда маны вновь хватало на проведение исцеляющего заклинания. Как раз провел еще по одному каждому, не забыв и себя, так как нужно было восстановиться и дотащить десяток километров Черепанова до машины. Утром сходил на край заброшенного поселка и обложив дровами остатки мертвяка сжег их. Потом, смастерил волокуши, положил туда так и не пришедшего в себя Саню, ну хоть дыхание у того стало ровным и было ясно, что не умрет, нужно только время на поправку от таких серьезных ран, да и крови он потерял о-очень много.
Дошли. Погрузились в буханку и тронулись в обратную дорогу. Идти к Белой скале за Логуновым и тем более, делать рейд за оружием к самолету, нечего было и думать. Сейчас главная задача – довезти раненых парней до Асино и Дмитрий знал, что довезет. Сам на изнанку вывернется, но довезет их живыми.
– Коля, ты извини, что так все вышло. Зря я вас к эпицентру потащил, хрен бы с этой инициацией…
– Да брось ты, херню молоть! -грубо перебил его Карате, – Красюк же на нас напал, и какая разница где? Если бы не ты, Димыч, мы там бы и подохли с Черепом. Ты нам не мамка, у нас своя голова на плечах и решение к эпицентру идти мы сами принимали. Только вот носишься ты с нами и впрямь как мамка! -он как-то грустно усмехнулся и показал забинтованный обрубок левой руки, – Не парься, братан, поставлю крюк стальной, вообще никто не полезет!
Глава 20
В Асино они вернулись уже во второй половине дня. Дмитрий ехал аккуратно, но все же старался держать скорость не менее сорока-пятидесяти километров в час. Быстрее разгоняться опасался, так как на пустынной лесной дороге часто попадались промоины, упавшие ветки и деревья – ну так, пять лет за дорогой почти никто не следит, а влететь в яму или в ствол упавшего дерева сейчас было смерти подобно, нужно было доставить Черепа в больничку, да и у Карате вид был бледный. Действие обезбола кончилось, а рана несмотря на несколько лечебных заклинаний давала о себе знать – размозженная кость и откушенная конечность это не шутка. Хоть Николай крепился и молчал стиснув зубы, только утирал струившийся по лбу холодный пот, было видно насколько ему сейчас хреново. По дороге остановились лишь пару раз, когда у Дмитрия набиралась маны на очередное исцеляющее заклинание.
Завез пацанов в больницу и хотел сразу ехать до Косты, рассказать о произошедшем, да и спросить про откушенную руку Карате – надеялся, что тот свяжется с Эрвином и парень, если не получит новую руку, то хоть качественный протез. Здесь-то ему мало чем помогут, действительно хоть крюк вместо руки ставь. Как они там называются современные протезы его мира, кажется бионические?
Но сразу уехать не получилось, дежуривший в фойе милиционер отзвонился в дежурку и в больницу прилетел начальник горотдела собственной персоной.
– Ковалев, снова ты⁈ Что у вас опять случилось? -недовольно начал он разговор.
– Владимир Ильич, вот только кричать не нужно, коней придержите, не школьника нашкодившего отчитываете! -так же резко ответил ему Дмитрий.
– Да ты… -набрал воздуха в легкие майор Прокопенко, но Дмитрий не дал ему продолжить.
– Николай в сознании, сейчас ему перевязку сделают и опросите, а у меня времени нет, вот реально, ваши же недоработки подчищаем. Снова с Ишкаевым встретились и это Красюк их так порвал.
– Ишкаев? Где? Здесь, в Асино?
– Нет, -мотнул головой Дмитрий, -в Катайге он скрывался и сообщника своего в мертвеца обратил.
– В смысле обратил… -недоверчиво глянул на него Ленин, – Так это, живы они или ушли?
– Ишкаев ушел, Красюк мертв. -кратко ответил парень, – Все, я поехал, часа через два вернусь и все вопросы потом.
– Борзый ты донельзя, Ковалев! -все же буркнул майор, но как-то беззлобно, вроде как для того, чтобы за собой последнее слово оставить.
Тут Дмитрия выручил как раз появившийся Карате. На перевязи он держал свеже перебинтованную культю, да и рана на плече была обработана и тоже перебинтована.
– Новокаина вкололи, обработали и все, хирурга все одно нет. -скосил он глаза на поврежденную левую руку, – Врач удивлялся все, что это вчера было, говорит по виду будто неделя прошла. Видно твои заклинания, Димыч, так хорошо помогли. Зато, доктор сказал, что Саня в себя пришел. Мол, тяжелое состояние пока, но стабильное. Димыч, а ты куда, я тоже поеду, не останусь я здесь!
– До Латата нужно съездить. Я только туда и обратно.
– Куда? -сразу сделал стойку Ленин, – Я вам разбегусь всем! И не надейся, Николай, с тобой у нас долгая беседа будет! -ткнул он прокуренным пальцем в грудь здоровяка и тот только тяжело вздохнув кинул вслед Дмитрию.
– Димыч, когда вернешься, забери меня, а то до смерти запытают. -с показной бодростью крикнул ему в спину Фирсов.
«Видно, что переживает по поводу руки Коля, но старается виду не подать, мол, где наша не пропадала! Но можно предположить как ему сейчас. Или еще не до конца осознал, что в одночасье инвалидом стал? Вот же засада! -корил себя Дмитрий, – На душе кошки скребут, не повез бы парней на инициацию, так не было бы всего этого!»
Бросил Коляна разбираться с милицией в лице Ленина и какого-то лейтенанта, что все вопросы своего начальства и ответы Карате записывал и не заезжая в институт рванул до Латата. Добрался быстро, вот только там его ждало разочарование – и высокая калитка закрыта на замок и когда подтянулся на руках, чтобы перелезть через ограду увидел на дверях избы большой амбарный замок.
– Ну вот куда он мог запропаститься, когда очень нужен? -спросил вслух и сам же дал себе ответ.
«Да куда угодно, может товар какой получает с той стороны и делает это в тайном, ранее оговоренном месте, а может просто на рыбалку или охоту ушел, не договаривались же на сегодня. -тут Дмитрий увидел телефонный провод идущий от столба к дому, – Значит, прокинул уже провода? Вот голова садовая, я же ему наши телефоны оставлял, и офиса, и институтский. Хотя, кто знает, когда он позвонить решит?»
Ковалев порылся в бардачке буханки, нашел пустую пачку от сигарет и огрызок карандаша и написав краткую записку связнику искина сунул бумажку в щель между досками калитки, сам же в немного расстроенных чувствах оттого, что не переговорил с ним залез в буханку и поехал обратно. На обратном пути, буквально на десять минут заскочил к двухэтажному зданию блокпоста, с удовлетворением подметив, что там уже ведутся заключительные работы, да и Серега Горшков, что был там подтвердил его выводы.
– Еще пара дней – докрасить, стекла вставить, мебель кое-какую завезти, да комнату отдыха оборудовать, ну и подождать когда краска просохнет, сегодня второй этаж докрашивать будем и можно заселяться. Правда генератор еще не завозили, ночью-то никого нет, сразу ноги приделают. Ну и электрику кинем когда уже дежурить начнем, это не проблема. Но печь еще не устанавливали, сварочный нужно трубы водяного отопления восстановить и опять же генератор для этого. Но это до осени может потерпеть. – махнул он рукой, – Главное, само здание хорошее – кирпич, да и зимой если с печкой, тепло будет.
Увидев остановившуюся у будущего блокпоста машину, со второго этажа спустились Зуев и Чернышов. Поздоровался, перекинулся парой фраз с Юричем, которого планировал сделать одним из начкаров, выясняя все ли в порядке в самом институте и тут.
– Доделывайте все, генератор есть, как только – так сразу. -кивнул Ковалев и не стал более задерживаться, правда тормознул перед машиной и крикнул оставшемуся снаружи подымить Чернышову, – Юрич, ты завтра утром подойди с парнями, я форму новую и обувь выдам, чтобы на дежурство уже в одинаковой заступили.
Вернулся в Асино, хотел увидеть Мишаню. Проехал мимо Востока и даже завернул к детскому саду, где располагался рынок принадлежавший парням, но ни у главного входа, ни у запасного Лендкрузера не увидел – значит мотается где-то Миха. Решил ехать в институт и идти к Константинову – отчитаться по быстрому, тут все по блокпосту и оружию порешать и, мысли были свалить на ту сторону, Логунова-то у Белой скалы бросил, а обещал сюда отвезти, да и месяц как в феоде не был, что там твориться сейчас хоть прояснить? Вот только, кого просить отвезти? Мишаню с Башкой? Нет, они-то конечно не откажут, но после того как чувствовал вину за увечья Черепа и Карате, не хотелось подвергать опасности остальных друзей. Даже пришла мысль забрать себе новую Ниву и доехать самому, а машину припрятать где-нибудь в заброшенном сарае Клюквинки или лучше, самому оборудовать схрон для автомобиля поближе к Степановке.
Выкопать землянку с заездом, примерно в том месте, где они оставляли в этот раз буханку. Чтобы не видно было машину замаскировать хорошо, зато в любой момент можно взять и в Асино вернуться, да и с оружием из разбитого биплана сам порешать может. Пусть за один раз все не утащит, но если на волокушах, за два раза точно все перевезет к машине. И это при условии, что Нива до самого самолета не доедет, а то может и не нужно два захода делать, сразу все оружие перевезет? Вот только и в этом плане было два громадных минуса. Первый, это то, что машина будет девяносто девять процентов времени простаивать, а это не приемлемо. Зачем тогда покупали, если ей не пользоваться? Нет, машины им все нужны для работы. И второй, совсем уж минус из минусов – если, что-то с Дмитрием случится, то машина там, в схроне этом и останется. Нет, лучше уж бывалых поисковиков из института привлечь – пусть не Мишаня и Башка, так Горшков и Зуев его отвезут и сразу же обратно вернутся, а в назначенное время, приедут и ждут его на том же месте?
Заехал во двор института и прежде чем попал к Арсению Петровичу, нарвался на Башкатова, который сразу завалил Димку кучей вопросов.
– Правда Карате и Череп в больнице, в тяжелом состоянии? Так они прошли инициацию или нет? Это кто их так потрепал?
– Так, Леха, сейчас некогда мне. Скажу кратко – прошли и в больнице, сейчас к Константинову забегу и за ним до больнички съезжу, за Карате имею ввиду.
– А Череп как?
– Череп в себя пришел, но пока полежит немного, подлечится. Ты не в курсе, директор у себя?
– У себя, про тебя кстати полчаса назад спрашивал, видно позвонили, или Ленин, или Смирнов, но знает он, что вы уже вернулись.
– Ну и хорошо, -кивнул Димка, -забежать надо, доложиться вкратце.
– Димыч, ты без меня не уезжай, я до больнички с тобой, хорошо? -попросил его Алексей.
– Ладно, тогда никуда не убегай, тут жди, я быстро. -кивнул Ковалев на лавочку во дворе института.
Хоть и старался отчитаться побыстрее, но Константинов тоже завалил его вопросами и по поводу их стычки с Ишкаевым, и про нападение переродившегося в мертвяка Красюка, и про инициацию его друзей тоже спросил. А еще сказал, что буквально десять минут назад ему звонил Коста и оставил номер телефона. Димка из кабинета директора звонить не стал, а зашел в свою новую квартиру, закрыл за собой дверь и уже перезвонил связнику Эрвина оттуда. Обрисовал ситуацию с увечьем Николая и сказал, что хотел бы переговорить с самим искином.
– Вот ты задаешь задачки, -крякнул Коста, – Это же не просто бионический протез тебе сюда притащить нужно, но и спеца кто его установит. Эрвина несколько дней в этом мире точно не будет, но я сам ему все обскажу и еще – пока тут побудь, в Асино имею ввиду. Я точно не в курсе, но Эрвин просил тебя тут несколько дней побыть и груз самому принять, он как раз послезавтра приходит, утром. Да и вообще… – Коста сделал паузу, видно обдумывая, говорить или нет, наконец выдал, -назревает что-то, раз Эрвин засуетился и ты ему тут нужен.
– А что назревает-то? -немного удивился Димка.
– Да говорю же – не в курсе, но раз он сказал к ведьмам самому не соваться и тут его распоряжений ждать, значит что-то точно задумал. Возможно пришлет в Радиус еще кого-то, ну в общем или сам с ним пообщаешься, или он через меня снова информацию передаст.
«Ладно, три дня погоды не сделают, три дня подожду. -подумал Ковалев, – Я конечно в свой феод собирался, да и Логунов говорил, что барон меня очень ждет, но что делать? Тут груз для охранной фирмы сначала получить нужно, блокпост парни доделают и первую смену из пятерых сотрудников нужно будет назначить караул нести. И лучше все это самому проконтролировать, не перепоручая никому. Да и с протезом для Карате нужно решать быстро. Вот же, хоть разорвись!»
Вместе с Башкой съездили и забрали из больнички Николая. Хотя, как забрали, буквально встретили на полпути.
– Ну чего вы так долго, -устало буркнул тот, – Ленин все нервы вымотал, зачем, как, да почему? Заманал своими вопросами, еще и Смирнов позвонил, так в трубку орал, что ухо заболело! Будто я сам себе руку по пьяни отхреначил, как этот, мля… Вангог ухо!
– Я слышал, ему ухо Гоген саблей отрубил, -пожал плечами Дмитрий, -просто сказал, что сам себе отчекрыжил, чтобы того за дуэль не привлекли.
– Выгораживал приятеля значит? -хмыкнул Николай, – Ладно, давайте в дом культуры, что ли… хотя звонил туда – Мишани нет, где-то по пирогам мотается. Вот же, сука все же этот Красюк! Ну какого хрена он мне в руку вцепился, сволочь?
– Ну в ногу-то еще хуже бы было, или вообще, если бы причиндалы например откусил. -философски заметил Башка, – Тем более, рука левая.
– Да иди ты, Леха лесом, подбадриватель, блин! -в сердцах, но как-то беззлобно выдал Карате и непроизвольно потрогал себя ниже пояса.
– Да я то чего, это же я так… гипотетически. -насупился Башкатов.
Поднялись на третий этаж в бывший кабинет директора дома культуры, который сейчас служил офисом их фирмы. Но Мишаню там не застали, зато за столом сидел Павлик. При виде вошедших он вскочил на ноги.
– Ой, здрасьте! Мне Михаил сказал тут охранять, внутри.
– Здоров! -ответил ему Карате и поинтересовался, – А сам он где?
– Так вместе с Андреем Телегиным в Ягодное с утра укатили. Сказали, что по кафешке и пельменному цеху решать. Вроде как, с местными договорились, запускать будут.
– Не в курсе, нормально там все? Вдвоем поехали? -снова задал вопрос Карате заваливаясь в мягкое кресло.
– Да вроде нормально все, -кивнул парень, -вдвоем и Олега еще с собой взяли, а мне сказали тут сидеть, а то вдруг позвонит кто.
– Не звонили?
– Нет, -мотнул головой паренек, -не звонили, но этот прибегал, с бородкой рыжей. Ну, чел которого вы в подвале тогда допрашивали.
– Вадик…? -спросил Димка, чуть не добавив «лепрекон» на автомате.
– Ага, он! -кивнул Паша и протянул листок с запиской, – Вас искал, сказал, что груз послезавтра приходит и вот даже записал, чтобы я передать не забыл.
«Груз, точно послезавтра будет, вечером за ним поедут. Что там не выяснил, но ждали его. Шуля и Спартак за ним поедут, меня вроде как, в доме оставят.» – Димка прочел короткую записку и передал ее друзьям.
– Ну вот, хоть что-то наклевывается. Не подвел нас Короткий.
– Значит, что за груз он так и не выяснил? -задумчиво протянул Карате, -ладно хоть сообщил когда привезут.
– Сами и посмотрим послезавтра. Только, Колян, мне еще трудный разговор со Смирновым предстоит, ну ты понимаешь… -кивнул Димка на его изувеченную руку, – Ты давай геройствовать не будешь, на телефоне тут посидишь пока мы с Шулей и Спартаком сами разберемся?
– Димыч, ты совсем, что ли? -удивленно глянул на него рукопашник, а потом зло рявкнул, – Ты меня за кого держишь, нехрен из меня инвалида лепить! Вместе поедем, тем более там всего двое их будет, да и правая у меня нормально, из пистолета стрелять смогу, да и из дробовика тоже. -он сделал вид, что держит в руках ружье опирая цевье на перебинтованную культю и правой нажимая на спусковой крючок, – И насчет Смирнова не парься, ты тут не при чем, я ему сам все уже сказал!
Карате предложил выпить, так сказать за возвращение. Пусть не совсем удачный поход получился, но все же все живые, но Дмитрий отказался. Коля покрутил в руках вынутую из сейфа бутылку коньяка пожал плечами и поставил обратно, видно настроения пить в одиночку не было. Вместо этого заварили чай и вскрыли пару банок сгущенки. Немного погадали насчет груза – того, что должен был прийти через железку в институт, и того, что с таким нетерпением ждали Шуля и его подельник. Потом Николай дозвонился до кафешки в Ягодном, но как выяснилось, парни уже выехали обратно.
– Ну, к лучшему, -качнул головой Коля, -приедет Мишаня, все окончательно обсудим. Хотя, что тут огород городить? Если въезд-выезд в Воскресенке один, дождемся когда с грузом вернутся и буханкой перекроем.
Но ждать Мишаню Димка не стал, вдруг понял, что просто клюет носом и рискует вырубиться прямо в удобном кресле. Ну да, прошедшую ночь считай вовсе не спал, да и все произошедшее за последние сутки навалилось неподъемной усталостью. Пошел в отремонтированную квартиру, но не один, и Карате, и Башка тоже решили идти домой, а общее собрание перенесли на завтрашнее утро.
Когда вошел, то услышал как разрывается телефон в прихожей. Удивился, кому это он понадобился, даже предположил, что Смирнов хочет ему все высказать, но не угадал – снова звонил Коста. Оказывается, у него были кое-какие дела в Асино, о сути которых тот умолчал, а еще сказал, что Эрвин дал задание глянуть на институт. На здания, общежитие, мастерские, боксы и прилегающую территорию.
– За тобой приехать, что ли? -спросил его Ковалев, но связник отказался, сказав, что ему для повышения мобильности Урал с коляской должны на днях перегнать, вот на нем, потом сам и приедет.
– Нормально, сам потом подъеду, институт осмотрю. Ты мне не нужен, главное про меня директора и сторожа предупреди, чтобы ласты не скрутили. Придумай, что-нибудь.
– Нормально все, -успокоил его парень, -скажешь коммерсант из Ягодного и хочешь пару боксов у института арендовать. Не погонят, тем более если на меня сошлешься.
Уже принял душ и собрался отбиваться, но тут дверь в соседней комнате открылась и высунулся Карате.
– Димыч, ты вообще, насчет груза чего думаешь, есть мысли? -но Ковалев лишь неопределенно пожал плечами, – А я вот думаю, что скорее всего или патроны или водка.
– Водка? -немного удивился Дмитрий.
– Ну, а чего? Ясно, что что-то дорогое, а водка и там, за Радиусом по талонам и тут в дефиците, если не паленка какая. Думаю, у Шули связи там остались, вот и хочет сюда водки завезти. Только вот, сколько ее будет? А, хрен ли гадать! -махнул он обрубком и сам же поморщился, – Увидим, главное не упустить. Думаешь, они Вадику правду сказали, а то может того его… -он провел пальцем по горлу, -и свалят в неизвестном направлении.








