Текст книги "Радиус 227 (СИ)"
Автор книги: Артем Матюшенко
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 18 страниц)
Глава 4
Выйдя снова к железке и тянущейся рядом с ней гравийке, Дмитрий бодро зашагал в южном направлении. Теперь-то он точно знал, как его зовут. Не какой-то там, Адам или Сережа, а Дмитрий. Дмитрий Ковалев! Вот только насчет возраста, не совсем понятно. Ну то есть, совсем не понятно, это что у нас двадцать первый век за вторую половину перевалил, а тут только начало девяностых? Да уж… попал, так попал!
Хотя, если посмотреть на это с другой стороны – почему бы и нет? Бывает людям к сорока годам все надоедает. Серая обыденность и полное отсутствие романтики и приключений. Как там, кризис среднего возраста? А уж если ему около шестидесяти, а биологический возраст только тридцать? Сам бог велел, внести свежую струю. Может, действительно, сам попросил Эрвина на время заблокировать свои воспоминания? Тогда вперед, навстречу приключениям!
Дмитрий взял довольно быстрый темп, шагая по автомобильной дороге, но в то же время не забывая крутить головой и прислушиваться. В таком темпе, прошел примерно полтора – два часа и вышел к населенному пункту. Вдали виднелись дома частного сектора и бревенчатые двухэтажки. На дорожном знаке значилось – «пгт Комсомольск». Димка увидел несколько тонких дымков поднимающихся к затянутому дымкой небу.
Ну да, Валера говорил, что тут и люди живут и постоянный пункт пограничной службы находится. Дальше, вроде как, уже ничейная территория, а в Улу-Юле, где их поезд должен был сделать остановку, находиться пост белоярцев. Еще говорил, что отношения между двумя этими городами весьма натянутые. В Асино ВВ-ешники обосновались, все, что от трех рот введенных сюда во время пробоя пространства осталось. А в Белый Яр из Колпашево, Нарыма и других рядом стоящих поселений сборный отряд милиции направили, человек сто тридцать, в общей сложности. Вот, менты там и рулят с тех пор.
А как сюда, года три назад стали осужденных к большим срокам переселять, так они там заготовлением леса и распиловкой занялись, используя зеков, как бесплатную рабочую силу. Впрочем, асиновские от них тоже не отстали и всех новоприбывших сначала на карьер посылают, вроде как поработать годик – другой на благо общества, а потом уже вид на жительства дают. Хотя раньше, в этом районе, никаких угольных пластов не залегало. Тоже кусок другого мира прилетел, так прилетел, что каменный уголь открытым способом добывать стали.
А так как вся техника погорела, во время пробоя еще и после пару импульсов было, это когда войска ввели, то основная работа в зоне затемнения выполняется ручками и мускульной силой. Привезенные сюда зека, и кайлом на каменном карьере машут, и топором на лесоповале.
Но, такой прием, конечно не всем понравится. Бегут люди. Кто на вольные хлеба, в полупустые поселки, кто в другой город, в зависимости куда его изначально распределили, а кто и вообще, на север, к чужим уходит. И как, сам Валерон слышал, там тоже что-то наподобие городка есть и много сел и хуторов.
Димка посмотрел на дома, рассудил, что если есть пост погранцов, то он как раз где-то рядом с автодорогой находится, тем более, что дорога от железнодорожных путей в сторону пошла и решил не проходить через поселок. Зачем наживать лишние проблемы? Снова вышел на железку и бодро зашагал дальше. На постовых погранцов хотелось конечно глянуть, ну там в плане вооружения и обмундирования, но вот оправдываться кто он такой и сидеть несколько часов, а то и суток под арестом желания никакого не было.
Прошел станцию и посидел минут пятнадцать – передохнул, попил водички, долил во фляжку прохладной водички, да и сам умылся из видневшейся с насыпи колонки и дальше в путь! Прошагал еще как минимум два часа прежде чем понял, что идет куда-то не туда. Вот же, видно совсем задумался и не заметил как с насыпи сошел. Снова вернулся к железке, прошел наверное метров триста и снова не заметил как оказался в идущем параллельно дороге перелеске. Теперь-то уже точно понял, что что-то неладно, но не подал виду, а только незаметно вынул охотничий нож из ножен и сунул его себе в левый рукав, еще и ткнув себя чувствительно повыше локтя кончиком острия, чтобы немного взбодриться.
Шел казалось так же, но на самом деле понял сам, что идет медленнее и ноги заплетаются, а потом и вовсе в голове раздалось какое-то бормотание и зашатало просто неимоверно, прям хоть посреди этой полянки падай, до того спать охота. Голова свесилась почти на грудь, почти закрыл глаза, но на самом деле смотрел в приоткрытые щелки.
«Явно какое-то воздействие на меня. Как оно там – ментальное?»
Показалось, что пару раз увидел что-то или кого-то, боковым зрением метрах в десяти-пятнадцати, перебирающегося от ствола к стволу. Серое и мохнатое, животное какое-то? Дмитрий решил, пока еще есть силы воспротивится давлению чужой воли, нужно попытаться принять бой, чем ждать пока насланная дрема совсем одолеет его. Играя больше на публику или того кто воздействовал на него, Димка тяжело добрел до сосны с толстым стволом и уперев в него руки, стал заваливаться на бок. Потом каким-то чудом удержался, и привалившись спиной к стволу, сполз по нему вниз усевшись прямо на траву.
Какое-то время ничего не происходило, только парень мерно дыша свесил голову на грудь, но сам подтолкнув нож в рукаве, почувствовал как острие снова впилось ему в левый бицепс, а по руке струится теплая кровь. Только эта боль не дала ему вырубится по-настоящему, уснув глубоким сном на полпути к городу. Чуть не вздрогнул, когда ему на плечо мягко легла чья-то когтистая и мохнатая серая лапа.
«Волк, что ли?» -почему-то пролетела в голове паническая мысль. «Ага, тот самый, серенький, что спящего приходит за бочок укусить!»
Клыкастая морда ткнулась в поднятый ворот кожаной куртки и Димка ловко ухватил напавшую на него зверюгу за правую лапу. Громкий визг ударил по ушам, когти второй лапы попытались распороть его одежку, а клыки вновь чуть не добрались до горла. Тварь так забилась, что Димка побоявшись выпустить ее выхватил нож из рукава и сам ткнул нападавшего в район шеи. Попал хорошо, так как хищник еще пару раз дернулся и затих, но все же сильно располосовав его левую кисть. Прежде чем глянуть на убитого животного, Димка достал платок Кота и перемотал сильно кровившие раны на руке.
«А ведь действительно, вчера кожу наручниками до крови содрал, а сегодня там даже отметин нет. Значит и сейчас кровь быстро должна успокоиться.»
Встал и глянул на убитого зверя. Серая, довольно длинная шерсть, наверное, величиной с крупную собаку, но лежит вытянувшись, да и бежал он вроде как на задних лапах, значит прямоходящий. Глаза большие и какого-то янтарно-желтого цвета. А еще длинный, почти обезьяний хвост и по четыре больших когтистых пальца на конечностях – что на «руках», что на «ногах».
«А вообще, морда у него тоже плоская, действительно больше на обезьяну походит, чем на собаку. Только уши высокие, рысьи с кисточками. С такими когтями и длинным хвостом, действительно удобно по деревьям лазить. Если бы не убил сразу, шмыгнул бы этот волосатик на дерево и достань его там.»
Системное сообщение: Вы убили неизвестное животное чужой фауны. Его данные добавятся в бестиарий, который будет доступен после инициации. Получено 200 очков опыта.
Выдернул и вытер нож о его же шкуру. Хотел бросить животину там же и идти дальше, но потом в голову пришла мысль.
«А что если отнести ее в институт, как его… Арсению Петровичу? Может они такую еще не убивали, хищник-то явно из другого мира, не наш. Если притащу директору филиала незнакомое животное, может и с документами побыстрее поможет, да и на работу возьмет? Как ни крути, а мне в городе обустраиваться нужно и работу какую никакую искать, долго я там с тремя серебряными рублями протяну? Ладно, решено, хищную обезьяну берем с собой!»
Димка поднял труп животного и взвесил его, прикинув вес. По его прикидкам выходило не меньше двухпудовой гири. Ну да, он и в длину побольше метра был. Привязал его за хвост к толстой ветке, чтобы стекла кровь.
«Ну да ладно, решил притащить, так притащу с собой этого Жаконю.»
Посидел еще немного чуть в стороне, отдыхая и ожидая пока кровь перестанет капать из убитого зверя. Достал моток толстого шпагата, что забрал у Филиппыча, размотал. Вышло метров восемь в длину. Сложил его в несколько раз и обвязал Жаконю, как обозвал напавшего на него зверя, через грудь подмышками и привязал к лямкам вещмешка. А-ля мягкая игрушка, что любят прикреплять к рюкзаку девочки школьницы. Закинул потяжелевший вещмешок за спину и снова бодро пошагал к своей цели, не забыв прихватить свой ранее выроненный ломик.
Нащупал болтающуюся лапу и снова осмотрел острые когти.
«Странно! Ведь руку мне эта тварюга одним махом, чуть не до костей располосовала, а вот курточку Кота даже не прорвала, только еле заметные полосочки остались. Ну это влет можно или краской закрасить или просто гуталином повозекать и ничего, вообще видно не будет. Не зря я курточку Кота взял, ох не зря! Удобная, крепкая, ни холодно в ней и днем, совсем не жарко – словно заговоренная. Хотя может заговоренная и есть, вон на подкладе тряпочка с непонятными знаками пришита.»
Прошагал еще километров пять, стало тепло и даже жарко, не смотря на густую облачность, солнце все так же пряталось за плотной дымкой. Увидел чуть левее, какой-то населенный пункт. По описаниям Валерона выходило, что Сергеево, но на небольшой железнодорожной станции была вывеска – «ст. Сахалинка».
«А нет, все правильно рассказал, вот и проселочная дорога пересекает ЖД пути и указатель – „сп Сергеевское“ как раз половина пути выходит. Как рассказывал Валерон, тут уже в два раза больше народу проживает, чем в Комсомольске, но все равно до Асино еще километров тридцать топать. Полдня уже топаю, да и с Жаконей поволновался чуток, да нервных клеток пожог, пора бы и на отдых остановиться, да пожрать бы чего. А может все же зайти, может жратвы какой купить смогу, а Валероновские сухари и тушенку на потом оставлю?»
Решив все же зайти в сельское поселение, Димка решительно свернул на дорогу к виднеющимся в километре домам. Возле первых домов лежало несколько бетонных блоков, стоял остов старого грузовика и был сооружен навес от дождя, а в железной бочке дымила трава, видно чтобы разгонять мошку и комаров. Там же, кто на блоке, кто на небольшом бревнышке, сидело трое человек, у двоих из них были ружья.
– Кто таков, куды прешься? -совсем не ласково спросил один из них. На вид он пощуплее, но постарше двух других, да и борода с проседью доставала середины груди.
– Здорова, мужики! -поприветствовал их Димка и переложив ломик в левую руку приветственно махнул.
– Кому здорова, кому забодай корова! -складно, но не понятно ответил все тот же дедок, видно был он на этом посту за старшего. – Кто таков, спрашиваю?
– Так это… поисковик и институтского филиала, из Асино. -пожал Димка плечами. – В Асино срочно нужно, вот и шагаю. Думал зайду к вам, спрошу пожрать чего купить можно где?
Дед пристально поглядел на парня и хмыкнул:
– А чего это тебе, срочно в город понадобилось?
– И вообче, чем докажешь, что институтский? -добавил коренастый мужик помоложе.
– Да чем доказать, -снова дернул Димка плечом, -вот зверушку убил и несу, чтобы наши спецы изучили. -развернулся он привязанной к вещмешку тварью к мужикам из самообороны.
– Ох тыж, ма-ать! -протянул коренастый, а дед мелко и быстро перекрестился. – Это как ты его?
– Ножом, как. Эта скотина меня чуть не усыпила, а потом напала, ну я ее ножом и убил. -рассказал Димка вкратце свою встречу с Жаконей.
– Ох и когтистая зараза и хвост, что у черта! Слыхал, я что институтские мужики безбашенные, в самое пекло лезут, но чтобы так… -потеребил дедок свою бороду, -чтобы значитца один до города и с ножом только. Значит, паря, пожрать чего купить хотел? Пошли, к Лизавете зайдем, она пирогами приторговывает, у ней возьмем для тебя.
Лизаветин дом оказался четвертым на этой же улице. Во дворе заходился лаем большой и кудлатый цепной пес, но Трофим – как представился ему по дороге дедок, безбоязненно потянул его прямо в дом.
– У ей и мужик и сын рыбаки, а она пироги с рыбой делает и приторговывает.
– А почем, пироги-то? -спросил Димка, но мужик только махнул рукой, -не дороже денег, паря!
«Блин, вот тащит меня куда-то! Не ограбили бы, а то тюкнут тяжелым по голове и вывернут карманы.»
Димка, когда входили в сенки расстегнул куртку и поудобнее передвинул рукоять ножа.
– Лизавета, пироги есть, заверни охотнику пару штук! -крикнул Трофим в глубь дома.
Из комнаты показалась здоровая бабища средних лет и уперев руки в бока, грозно осадила пожилого мужика.
– Ну чего прямо в дом прешься? Я тебе, Трофимка, сколько разов говорила, если пироги надо, то в окошко постукай, я выйду, тогда и скажешь сколько надо. Деньги есть? -перевела она взгляд на Димку, – Стописят рублей пирог.
– Ты, че Лизавета, ты местным по сто продаешь, а геройскому герою, дороже? И вообще, дай ему два пирога, на наш пост запишешь.
– Кому-у? -протянула хозяйка дома и недоверчиво глянула на парня, – Это он, герой что ли?
– Ха! Это же охотник поисковик из асинского института! -торжественно представил он парня, будто тот был его родственником или лучшим другом, – Он вообще, один в город идет, без ружья, да еще и на таких зверюг охотится!
– На каких зверюг? -уже не так уверенно, но все еще с сомнением, спросила Лизавета.
– А ну, покаж! -еще торжественнее, словно конферансье объявляющий номер, сказал он Димке.
Димка снова развернулся и продемонстрировал привязанного к вещмешку хищника.
– Ма-ма! -вскрикнула бабища, а потом заголосила во весь голос, – Вы чего, совсем полудурки, беса этого мне в горницу тащить? Идите отсель!
Димка с Трофимом пулей выскочили на крыльцо, так как хозяйка схватила что-то тяжелое и замахнулась на непрошеных гостей.
– О, видал, как впечатлилась? -довольно потер руки дедок.
– А смысл? -вздохнул Димка, – Пирогов-то не дала.
Но через несколько секунд из дома выскочила и Лизавета и боязливо протянула Димке узелок.
– На парень, угощайся, там два с рыбой и один с капустой – это я для своих домашних пекла.
– Ну во, видал? -подтолкнул его Трофим локтем в бок, словно старого приятеля, – А ты говорил!
Распрощался Димка с мужиками уже как со старыми знакомыми, еще с подачи Трофима решил идти не по железке, а по автомобильно дороге.
– Дорога-то, почти рядом с рекой идет, а там и рыбаки и поселений много. Сначала Царицынка, потом Вознесенка, Ежи и Успенка, Считай кажные пять верст, а то и поменьше, деревушка стоит, а тебе со своим трофеем по деревням, словно с попугаем на плече и шарманкой ходить можно, все посмотреть захотят. Накормят, а то и стопарик поднесут. -подмигнул ему Трофим, – А то оставайся, мы вечером сменимся и отметим твою удачную охоту, заночевать тебе тоже найдем где.
– Я бы с радостью, дядя Трофим, но теплынь, а его препарировать и осматривать надо. -кивнул он на болтающийся позади труп.
– А, ну да, ну да, -покивал дедок, -ваше дело ученое. Ну тогда с богом, паря. И это, если рядом, Димка, будешь, не стесняйся, заходи в гости. -пригласил его дед, – Мой дом почти в середке нашего села стоит, да тебе всяк покажет.
И вправду, пока Димка дошел до дороги, через эту деревню, человек двадцать вышло из домов полюбоваться на привязанного позади «бесенка», что придало Димке уверенности, что тут этот зверек редкий и его действительно, нужно доставить Арсению Петровичу.
«Ну вот, как и говорил мне Эрвин, помаленьку завожу нужные знакомства, легализуюсь.»
Действительно, километров пять, до самой Царицынки, дорога шла возле реки Чулым. Отойдя от деревни примерно на километр, Димка уселся на крутом берегу и развязал узелок. Да уж, Лизавета не поскупилась геройскому герою, как обозвал его Трофим. Три пирога, каждый величиной с лапоть, две луковки, и три вареных картофелины. Правда соли не положила и у Димки ее не было, но не беда и так срубал почти все с большим аппетитом, оставив один пирог с рыбой и луковку на потом.
И правда шагал от деревни к деревне примерно за час, делая между переходами небольшие перерывы. Где-то к нему выходили мужики и спрашивали – что почем, да куда путь держит, с интересом рассматривая его трофей. А где-то, просто провожали внимательным взглядом, мол не заходит к нам в село, дальше топает и ну его дело – пущай топает!
Часа через четыре с половиной после того как вышел с Сергеевского поселения, вышел к развилке возле поселка Новый и потопал вправо по дороге идущей к реке. Устал, честно говоря, порядком. До города осталось, примерно десять километров, последний рывок и на месте. Только знать бы еще как его примут в этом самом институте и не придется ли ему искать ночлег в пустых домах на городской окраине.
Перед самым городом река все больше забирала на восток. Хотя нет, текла-то она в другую сторону, значит наоборот текла с востока и уходила на северо-запад впадая в Обь, уже там за куполом радиуса. Но тут, Димка понял свою ошибку. Он-то думал есть и автомобильный мост через Чулым, но как оказалось моста не было, а на том берегу стоял паром, но людей видно не было. Да и сомнительно, чтобы за ним одним паром погнали.
Придется идти по берегу, до железнодорожного моста и уже по нему переходить на ту сторону. А пока, спустился к песчаному берегу, разулся и побултыхал воду ногой. Вроде теплая, не смотря на то, что шла только первая половина мая. Но все же, решился раздеться и обмыться зайдя в воду чуть выше колена, за одно переодев чистое белье, взамен пропитавшемуся потом и еще раз пожалев, что нет чистых носок. Освежившись, немного посидел на берегу, попив водички и сжевав последний пирог тетки Лизаветы. Хотя, жаловаться грех, было вкусно, вспомнил добрым словом и саму стряпуху и презентовавшего ему угощение деда Трофима.
Потом немного отдохнув потопал до моста. Там, на въезде, уже стоял более – менее серьезный блокпост. Кирпичный домик, где дежурили два автоматчика в зеленом камке – видно бывшие ВВ-ешники, приписанные сейчас к внутренней пограничной службе и два мужика с дробовиками из дружины самообороны. Но и там, показанный трофей и карточка ай-ди послужили достаточным основанием для прохода, только усатый старшина посоветовал не тянуть с получением паспорта.
Последние километры шел уже, еле перебирая ногами. Все же прошагал часов двенадцать, если не больше. Ноги, просто гудели с непривычки. Тут в городе, сразу было заметно большее количество людей. Ну да Валерон говорил, что тут как минимум тысяч восемь сейчас проживает. Спросил у местных, как пройти до филиала института, сказали и дальше топать по железке, а километра через три сойти на пересекающую автомобильную дорогу. Ну делать нечего, потопал дальше.
Удивило то, что за все время долгого путешествия ни разу не видел идущего поезда и ни разу не попалась едущая машина. Одни ржавые или сгоревшие остовы и только тут, в городе с железнодорожной насыпи увидел едущий милицейский уазик. Причем старый, раскрашенный в хищные сине-желтые цвета. Еще видел пару стареньких машин припаркованных у домов, но в рабочем они состоянии или нет, было непонятно.
Домов много, в основном частный сектор, хотя виднелись и трех, и пятиэтажки. Увидел бегающую детвору, раньше почему-то думал, что в радиусе остались только взрослые. Нет бегают, даже на великах катаются. Техникум увидел уже издалека, два трехэтажных корпуса из белого кирпича соединенных крытым переходом.
Как говорил Валерий, второй корпус сейчас был переделан под общагу для сотрудников института. И сейчас оттуда раздавалась музыка и тянущийся по низу дымок доносил обалденные запахи жареного мяса. Димка подошел ближе и увидел компанию из пяти человек разного возраста расположившихся за столом стоявшим во дворе, а рядом чуть дымил разведенный мангал, на котором лежало с десяток шампуров с нанизанным мясом.
Димка непроизвольно сглотнул слюну и остановился метрах в пяти от сидящей за столом компании. Люди были уже навеселе и громко говорили, перекрикивая доносившийся из открытого окна первого этажа, бессмертный хит про белые розы. Наконец, один из них заметил Димку и крикнул:
– Чего тебе?
Димка развернулся спиной показывая привязанную тварь, в этот момент песня закончилась и разговоры смолкли, в тишине он спросил:
– Мне бы кого из руководства повидать? Как найти?
– Ого, Юрич, смотри! -ткнул в животное пальцем круглолицый парень, на вскидку помоложе Димки на пару лет, – Мы такую зверюгу, еще нашему Костику не притаскивали!
– А ну цыц, молодой! -осадил его мужчина лет сорока, – Человек незнакомый, а ты при нем директора так называешь.
Сначала он, а потом и все сидящие за столом повскакивали со своих мест и подошли разглядывать Димкин трофей. Поспорили пару минут, что это за зверюга, поспрашивали Дмитрия, как ему удалось ее убить без ружья, потом тот же дядька кивнул круглолицему парню:
– Молодой, проводи товарища в здание института, если Арсения Петровича нет, то расспросишь сторожа куда пошел и найдешь. Такое тебе задание, усек? Тогда действуй, салага!
– Да где ему быть-то нашему директору? -скорее буркнул, чем ответил парень и развернувшись потопал к главному корпусу. – Ну пошли, что ли? -кивнул он Димке.
Пройдя с десяток метров, он повернулся к Дмитрию и протянул руку, – Алексей. Можно просто Леха. Леха Башкатов. А ты сам охотник, что ли или случайно зверюгу привалил? Сам-то, с какого поселка?
– Ну напала она на меня, я ее и привалил, -пожал Димка плечом, – И сам я, можно сказать у вас новенький. С вашей заимки иду, тут кстати, тебе Валера Гусельников записку передал, вот! -протянул он парню сложенный вчетверо тетрадный листок.
– Ты че, внатуре, с самой заимки пришагал? -смерил его взглядом Леха, – Ну силен, бродяга!
Потом он прочитал письмо Валерона и снова пристально посмотрел на Димку.
– Беглый, что ли? С лесоповала белоярского?
– Не доехал, -смущенно улыбнулся Димка, -вчера утром нас только доставили сюда, а потом на поезд бандиты напали и всех поубивали, ну кроме меня. Я сбежать смог.
– Да ты че⁈ -аж присел от такой новости Леха. – Это, че получается и оружие забрали и все деньги, что вчера пришли для ментовских, тоже стырили? Ну дают! -а потом удивленно посмотрел на Димку, – Так, а кто напал-то? Пришлые или бандиты наши?
– Да вроде наши, -почесал затылок Димка, -но там и колдун был и медведь мертвый.
– Охренеть! -присвистнул Алексей и уже уважительно глянул на Димку, – И ты это все видал? А куртка у тебя откуда и нож?
– Нож, один у прапорщика в вещмешке лежал, а куртку у бандита взял.
– В смысле, взял? -не понял парень, -они тебя, что ли отпустили?
– Ага, отпустили бы с дыркой в башке! -не радостно усмехнулся Димка, – Сам убежал. Со мной еще девушка бежала, гм… женщина, но ты никому про это пока не говори, Валерон сказал сам ей документы выправит.
– Вот же кобель, к нему бабы прям липнут, -с какой-то завистью сказал парень и засопел, видно обдумывая услышанное, – А точно наши были, не пришлые, говоришь же колдун тоже был?
– Ну не знаю, вроде такие как мы, да и говорили по нашему. Пантелей вроде как, старшего звали.
– Да ты че! -снова остановился Леха, они вообще больше стояли, останавливаясь через каждые три шага. Да и идти тут было, от силы метров двадцать. – Пантелей, это же авторитет тутошний, ну вернее не отсюда, а с Зырянского, типа смотрящего там был. Щас в бегах, участкового местного зарезал и из переселенцев кого-то, ну не доказали, но болтать болтают. Наши менты, Асинские хотели арестовать, а он свалил. Ща там ставленник евойный, Паша Краснов, погоняло Красный, но это за глаза так зовут, опять же. А вообще, синяя братва всю власть в Зырянском подмяла, говорю раньше участковый был, а теперь вообще, по понятиям живут. Ну а чего, им паспорта не дают и тут они нахрен не нужны, вот и оседают все там.
– Зырянское, тоже город?
– Не, районный центр. Народу раза в три меньше чем в Асино, но по здешним меркам это тоже большой поселок.
– Поня-ятно, -протянул Димка, – а переселенцы, это типа тоже осужденные?
– Не, -мотнул головой Леха, -с таких как вы, чего брать-то? А переселенец, это переселенец. И такие сюда едут.
– Зачем? -искренне удивился Димка, – Ну тех, кого насильно переселяют, понятно. А самому, зачем?
– Да типа, рак тут сам вылечивается, ну онкология. Говорят, так. Ну конечно, если не совсем доходяга при смерти, а если врачи отказались, а тут месяца три-четыре протянул, то говорят сам проходит. Понял, какой зехер присутствует? Вот и едут сюда всякие больные, да не просто так, а с деньгами, пару ружей опять же, а то и больше бывает. Бывает и на машине своей переезжают. Тут, вообще машины и оружие в цене. Попробуй купи, даже за одностволку старую, как минимум две моих месячных зарплаты запросят. Нет, ты понял как дорого? И патроны, тоже дорогие. -вздохнул парень и задумался о чем-то своем.
– Так когда к директору-то пойдем? -напомнил ему Димка.
– Да пришли уже, директор тут, в главном корпусе и живет. -кивнул Леха на вход, а потом подойдя к окошку первого этажа постучал костяшкой пальцев по стеклу.
– Здорова, Тимур Сабитович! -махнул он рукой показавшемуся в окошке морщинистому лысому дедку, с седой бородкой, – Открывай, нам к директору.
– А он тебя вызывал? -неприветливо ответил дедок, – Суббота сегодня, топай в общагу, не отвлекай уважаемого человека от отдыха.
– Нужен он нам, давай открывай! -начал заводиться Леха.
– Да мне, поровну. Говори зачем директор нужен или вали, а то зенки зальют и ходят, людей отвлекают!
Башкатов заскрипел зубами, но молча повернул Димку продемонстрировав привязанный трофей. – Говорю же по делу! Открывай, давай! -и пробурчал, когда плешивый дедок с щелками вместо глаз пошел открывать входную дверь: – Вот блин, татарин, гребаный, сторожем работает, а хрен на хромой кобыле объедешь. Тоже мне, приближенное лицо! Все ему доложи.
В просторном холле кирпичного здания царила прохлада и Димка вздохнул полной грудью, представляя как было бы хорошо завалиться прямо тут, в фойе на этом небольшом диванчике, что стоял у стены. Но пришлось топать за Лехой, на второй этаж. Пока шли с первого на второй, неугомонный паренек успел еще о многом расспросить Димку. А потом, все же пояснил, насчет директора:
– Арсений Петрович, мужик, что надо! -продемонстрировал он большой палец, – Только бьется как рыба об лед, а финансирование, с каждым годом урезают, потому в пограничную службу или к ментам, народ охотнее идет, а тут вечно некомплект… ну или как там? Но меня график устраивает, так-то мы еще с пацанами бизнес свой мутим. -сказал он Димке почти шепотом, словно открыл большую тайну. А Димка, еле сдержал смех, вспомнив таксистов из его мира, где почти каждый имел свой бизнес, а развозил пассажиров чисто в свободное, от основного бизнеса время.
– Там Валерон, пишет, что бы директору тебя порекомендовал, только я тебя совсем не знаю. Ты стрелял, вообще, хотя бы по мишеням? Да и крепким быть надо, переходы у нас длинные бывают, выматываемся. Хотя, ты-то вообще, сам с заимки приперся, да еще этого шустрика на себе припер. Как вообще, дойти смог, двужильный что ли? -засыпал он Димку вопросами, а потом не дожидаясь ответов постучал в обитую дерматином дверь, пояснив, – Арсений Петрович, тут в двух смежных комнатах живет, -и прошептал, -с Верочкой, секретаршей своей.
Дверь им отворила, видимо та самая Верочка секретарша. Вопреки его воображению, которое нарисовало длинноногую девушку лет двадцати пяти, секретаршей оказалась дама в телесах, кудрявыми волосами и сединой на висках, возрастом глубоко за пятьдесят.
– Ой, Алешенька! Вы к Арсению Петровичу? Проходите ребята, проходите!
– Э… нет, Вера Анатольевна, пусть он лучше к нам выйдет, мы с животиной убитой, трофей охотничий принесли.
Через пару минут в дверях показался мужчина лет шестидесяти пяти, с сединой в темных волосах и роговыми очками находящимися в данный момент на лбу. Он близоруко прищурился разглядывая Дмитрия, а потом кивнул увидев Алексея.
– Чем могу? Что-то срочное?
– Трофей, Арсений Петрович. Вот, мой приятель сам убил и ажно от нашей заимки его на себе пер. И вообще, парень – во! -снова продемонстрировал он большой палец, – К нам в поисковики хочет.
– Да? Интересно, интересно, -заинтересовался он привязанным за Димкиной спиной хищником, – Пойдемте, молодой человек побеседуем и осмотрим вашего зверя, потом повернулся к Алексею, – Алексей, вас не задерживаю, отдыхайте с товарищами, но в понедельник утром – как штык, без опозданий!
– Само собой, Арсений Петрович, -кивнул парень, а потом подмигнул Димке, – А, Дмитрию, где ночевать? Можно у нас в общежитии?
– Ну, комендант без мандата не заселит, да и на каком основании, -он надел очки, а потом глянул над стеклами, -он у нас пока не работает, как ему комнату выделить? Да и суббота сегодня, а жилое помещение в порядок привести нужно, выдать постельное белье, на довольствие поставить. Нет, раньше понедельника, этот вопрос не решить. Да и побеседовать, я с вашим приятелем должен, не абы кого в штат, младшим научным сотрудником принимать.
– Так это, Арсений Петрович, если вы ему позвоните. То пустит, а комната… Димон пока и у меня переночевать сможет, на кресле раскладном.
– Ладно, я подумаю. Вы, Алексей идите, а я с Дмитрием побеседую.
Когда директор повернулся и пошел к лестнице, Башкатов прошептал, скорее одними губами:
– Освободишься, к нам подходи, ждать будем.








