355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Арт Богданов » Дневник зота » Текст книги (страница 3)
Дневник зота
  • Текст добавлен: 7 мая 2020, 10:30

Текст книги "Дневник зота"


Автор книги: Арт Богданов


Жанр:

   

Боевики


сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

– Лунные хризы нужны. Да и просто все, что сможем собрать. – пожал плечами Антон. – Денег у нас нет на нормальный экип. Вот и приходится рисковать.

– Вижу. И как успехи?

– Нормально. Трое наших все же смогли уйти с хабаром. Там хватит, чтобы чуток приподняться.

– Психи! – хохотнул сталкер. – Ладно. Зови своих назад. Мы локу зачистим, все, что нам нужно соберём. А вам скинем то, что для нас просто балласт, а вам сокровища. Но сразу предупреждаю. Сели вон на той кучке камней и никуда ни ногой. Ясно?

– Так точно! – брякнул Шум и покраснел. Само вырвалось.

– Молодец кадет. Выполняй.

Сталкеры зачищали и проверяли локу около часа. Двигались двойкамипланомерно зачищая территорию и выгребая все под ноль. И постоянно переговаривались между собой, смеясь над ребятами. Время от времени, подходил один из них и со смешками про бравых сталкеров, ссыпал на землю сокровища, которые считал мусором. А ребята едва не икали от привалившего счастья. Остальные, как оказалось, не смогли прорваться наверх и забились в расщелину чуть дальше. Потому и не встретились с новыми игроками. А когда вернулись, ошалели. Им уже самим пришлось выбирать, что выкинуть, а что взять потому, как грузоподъёмности не хватало забрать все. А жаба квакала у каждого. Гора хабара останется и просто сгниёт.

Спустя полтора часа они в компании взрослых мужиков поднимались наверх. Что ни говори, а этот поход станет легендой в их школе. Все пятеро улыбались во все тридцать два и мечтательно щурились. И все равно, что дома им попадёт от предков. Это того стоит.

19 сентября

Сегодня они стали легендой. Точнее почувствовали как это. С самого утра едва Антон вошёл в школу, его хлопали по плечу, восхищались, удивлялись и просто просились к нему в пати. Одноклассники,одноклассницы и даже старшаки школы смотрели с долей зависти, недоверия и восхищения.

Антон улыбался и смущался. Такой пиар ему был в новинку. Даже больше. Он все выходные отходил от впечатлений того рейда. Просто сидел дома, делал уроки, смотрел ДР-фильмы и игнорил тысячи звонков. Его ящики ломились от хабара и он просто не знал, что с ним делать. Точнее терялся от разнообразия перспектив.

Более идеального похода даже его буйная фантазия не могла нарисовать. Егерь, как звали того парня, что взял над ними шефство, с улыбкой поманил их за собой, когда все закончилось. Клык, Яр, Бегун и Бомба из его отряда просто улыбались. Весело, честно, открыто. Все парни отряда Князя просто растаяли от них. Это было нечто. Сила, достоинство, необидный юмор и безразмерное чувство уверенности в себе, в своих силах, в своих товарищах. Шум очень быстро осознал, насколько они нелепы со своим «словом сталкера» и братством по оружию. Вот оно настоящее братство.

Шум не слышал приказа, как и того, кто его отдал. Но Яр и Клык рванули бегом наверх по достаточно крутому склону. И когда они поднялись на уровень нормальной земли, их уже встречало… нечто. Совсем непонятная куча тряпья вдруг перегородила дорогу. А в его руках… тогда парни выдохнули с восхищением. ВССК «Выхлоп» 7М. Настоящий, но с довесками под ДР-модуль. Такие довольно часто использовали на учениях.

– А-а-а! – фальцетом пискнул Князь. – Бегущий ствол. Противовес. Бул-пап. ПСО-48 с интегрированной альтернативной математической и баллистической вычислительной системой «Алинка». Мама-а! Дайте подержать!

Остальные засмеялись.

– А эти парни чего-то да стоят. Глядишь, однажды станут нам заменой. – хмыкнул Егерь.

Дальше события понеслись вскачь. Ребят почти насильно затолкали в два «мангуста». Машины не так давно созданные для армии. Простые, хищные, опасные. Боевые.

Пока решали, что и куда, из недр строжки выполз сторож карьера. Колоритный храпун. И с не менее внушительным фингалом под глазом. Он все время оборачивался на маячивших у входа Яра и Клыка.

– Вот это значит… – проблеял сторож, с опаской поглядывая на остальных сталкеров и протянул Шуму стопку засаленных купюр. – Мы были не правы.

– Что это? – опешил Антон.

Такое поведение взрослого мужика его выбивало из колеи. Ещё и деньги.

– Это ваши комиссионные. – хохотнул Егерь. – Бери, не стесняйся.

Антон взял засаленную пачку мелких купюр не зная, куда ее теперь девать. Как-то стремно.

– Ну, это… я пойду… да? – выдал мужик с фингалом.

– Иди! – кивнул Егерь. И зловеще передёрнул затвор на своём АК-109. – А ещё лучше беги. Очень быстро.

В голосе Егере прорезался металл. Да такой, что Антон поёжился. Он только сейчас обратил внимание, что у всех здесь боевые стволы, просто обвешанные модулями. И с настоящими, пусть и холостыми, патронами.

– Зачем вы так? – спросил Князь.

Он лучше всех находил язык с армейцами, потому как большую часть своей жизни провёл в военных частях. А то, что это армейцы уже пропали любые сомнения. От этих ребят наравне с уверенностью и силой веяло смертельной угрозой. Стоит лишь задеть их и они превратятся в нечто смертоносное. В нечто такое, что пугает.

– Они не имели права вас впускать. – жестко отрезал Егерь. – Они продали душу. Они ничего не стоят. Вы тупые малолетки. Вы можете умереть, хоть мните себя бессмертными. Один шаг с обрыва и ты уже не маменькин малыш, а просто куча мяса, которую будут обирать совочком. Ты этого хочешь для своей матери? Закрытый гроб тупого идиота? Гроб с телом, из которого даже опытный патологоанатом не сможет выковырять мясо из микросхем? Ты этого хочешь?!

Егерь давил так, что никто не смел возразить.

– Вы мелкие засранцы, что не ценят то, что имеют. И не ценят святое. Мать. Вы думаете, что вы умнее? Нет. Вы просто смелые. И за эту смелость мы вас уважаем. Только слишком смелые дебилы могли сунуться в старую локу класса «универ».

Егерь печатал слова и остальные просто молчали. Они ждали.

– Ты! – палец Егеря упёрся в грудь Князя. – Лидер? Командир? Готов взять на себя тяжесть вины?

Князь сначала поёжился, но потом вскинулся.

– Да! – он прямо в глаза смотрел Егерю.

– Заряжай! – фраза хлестнула словно выстрел.

Князь усмехнулся и приставил обе ладони ко лбу тыльной стороной, наложив одну ладонь на другую. А Егерь не жалел. Удар снёс Князя и выкинул из машины в пыль карьера.

– Заряжай! – это уже Антону.

Шум глянул на барахтающегося в пыли Князя. Страшно. Как было и ночью. Наглеть нужно красиво. Потому Шум не торопясь встал у боковой двери Мангуста и как Князь приложил руки ко лбу.

Дальше мир завертелся не хуже, чем от пси-удара контролёра. Осознал себя Антон уже лёжа на спине в пыли. Рядом валялся Князь. Спустя пару минут, подняв кучу пыли, рядом улёгся Цыган. И Буча. Эти черти не жалели никого.

– Встать! – рык Егеря подкинул парней словно ужаленных.

Дальше их вздёрнули за руки и вкинули в машины, потому как сами парни соображали плохо. После «лося», отвешенного офицером, собрать глаза в кучу оказалось не просто.

А все присутствующие здесь были или офицерами, или заканчивающими училище курсантами. В армии приветствовали такие выезды и тренировки. В некоторых частях уже давно закупили ДР-модули для обучения солдат, но все равно технология оставалась достаточно дорогой. Офицеры покупали модули сами и иногда выезжали на отдых.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю