Текст книги "Проша"
Автор книги: Арсений Седугин
Жанр:
Детская проза
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)
Арсений Седугин
Проша

Проша

Хмурым ветреным утром Лёля вышла погулять к морю, В кармашке её платья лежала горбушка хлеба для чаек. Девочка отламывала от горбушки маленькие кусочки и кидала их высоко вверх. Птицы влёт подхватывали корм и всё кружили, кружили над девочкой. Они уже знали Лёлю.
И вдруг Лёля увидела, как в белой пене прибоя бьётся маленькая птичка. Её захлестнуло водой, и она никак не могла выбраться на песок. Новая волна каждый раз подхватывала её и безжалостно волочила в море. Не раздумывая, Лёля бросилась в воду и выхватила тонущую птичку. Она сунула мокрое, взъерошенное тельце на грудь под платье и побежала домой.

Поздно вечером пришёл дедушка. Он посмотрел на птицу и сказал:
– Знатный снегирь.
– А как ты узнал, что это снегирь?
– Да кто же его, красногрудого, не знает? – ответил дедушка.
Назвали снегиря Прошей. Вот и стало в доме три жильца: дедушка, Лёля и снегирь Проша.
И сразу в доме повеселело. Лёля кормила снегиря кашей, хлебом, семенами разными, а на третье иногда давала клюкву.
Проша очень привязался к девочке. Бывало, Лёля сидит на диване, рассматривает в книжке картинки, а снегирь тут как тут. Усядется на книжку и тоже заглядывает в странички, словно понимает, что нарисовано.
Даже ночью они не расставались. Спать Проша приспособился у Лёли на подушке, в пушистых волосах девочки. Тут ему было тепло и уютно, как в гнезде.
Но вот однажды дедушка принёс маленького воробья. Одна лапка у него была перебита.
– Покормим? – спросил дедушка.
– Конечно, покормим, – весело сказала Лёля.
Из палочек и проволоки дедушка смастерил воробью лапку. И вскоре воробей, прихрамывая, стал скакать по всей комнате. А вскоре лапка у воробья и совсем зажила.
Лёле хотелось, чтобы Проша и воробей стали друзьями. Но Проша не спешил подружиться с новым жильцом. Видно, он считал, что раз у него красная грудка, то, значит, он лучше серенького воробья.
Однажды пришла Лёля с моря и видит: на шкафу сидит воробей, а против него, на этажерке, Проша. Вдруг воробей слетел со шкафа и хотел сесть рядом с Прошей. Но снегирь тут же вспорхнул, пролетел под столом, как под мостом, и уселся на шкаф.
Дедушка посмотрел на птиц и придумал. Он принёс в тазике воды и поставил на пол посреди комнаты.
Воробей первым слетел и уселся на край тазика. Чирикнул и спрыгнул в воду. Он немного попил и стал купаться. Проша увидел, что воробей купается, и тоже захотел пёрышки сполоснуть. Тут и пошло веселье, брызги полетели во все стороны. Искупаются друзья, потом усядутся на край тазика и так гордо посматривают вокруг: ну как? каково? нравимся мы вам? А Лёля и дедушка сидят на диване тихо-тихо, чтоб не спугнуть птиц.
С этого дня воробей и Проша стали жить дружно, часто сидели на шкафу рядышком и весело лопотали что-то на своём птичьем языке. Проша так привык к Лёле, что никуда не хотел улетать. А воробей всё рвался на волю.
Наконец он нашёл маленькую дырку в марле на форточке и улетел. Забеспокоился Проша, залетал тревожно по комнате. А воробей чирикает, зовёт с улицы. Отыскал Проша лазеечку и тоже следом за воробьём на волю улетел. Возвратилась Лёля домой и видит – нет друзей. Не слышно весёлых птичьих голосов.
Выбежала девочка в сад и стала звать:
– Проша, Проша!..
«Гу-гу-гу…» – попрощался откуда-то из ветвей Проша.
– Проша, Проша, вернись домой! – всё звала девочка.
Но Проша не вернулся. Не вернулся и воробей.

Луковка
У Серёжи на белобрысой голове рос вихор, как стрелка от лука, и однажды дедушка в шутку назвал его Луковка.
Но Серёжа не обиделся. Он знал, что от лука слёзы выступают на глаза, когда его чистят, а от него никому не приходится плакать.
Однажды ранней весной дедушка пришёл с рынка и сказал:
– Посмотри, Серёжа, что я тебе принёс, – и высыпал на стол три большие луковки и две маленькие. – Это цветочные луковки. Мы их посадим, и из них вырастут красивые цветы – гладиолусы.
– А из маленьких луковок тоже что-нибудь вырастет?
– Маленькие луковки – это дети. Из них тоже вырастут цветы, только на следующий год.
Серёжа посадил луковки в землю и стал ухаживать за ними. Он рыхлил землю, поливал, выдёргивал сорняки. А когда наступил август месяц, на грядке расцвели красивые гладиолусы.
Листья у гладиолусов длинные, острые, а цветы рассеялись по всему стеблю крупными алыми воронками.
– Вот как славно получилось! – сказал дедушка. – В этом году ты пойдёшь в школу, в первый класс, и отнесёшь учительнице цветы, которые сам вырастил.
Первого сентября рано утром дедушка и Серёжа осторожно, наискосок, срезали цветы.
И вот Серёжа первый раз в жизни идёт в школу. На нём белая рубашка, а в руке красивый букет цветов.
Школьный двор был похож на клумбу: почти все ребята принесли цветы. К Серёже подошёл мальчик и сказал:
– Я учусь во втором классе, а ты?
– Я только первый год буду ходить в школу.
– А ты видал настоящего светлячка? – спросил мальчик.
– Нет, – ответил Серёжа.
– Идём покажу, он у меня в коробке сидит. Только светится он в темноте.
– Где же мы найдём темноту? – сказал Серёжа.
– А я знаю маленькую комнату, там у нашей няни вёдра и тряпки лежат. Ребята залезли в маленькую комнату, и Серёжа увидел, как в коробочке кто-то шевелится, голубой и светлый.
– Как интересно! – сказал Серёжа.
– Нравится? – спросил мальчик.

– Очень! – ответил Серёжа.
– Ты смотри на него, а я побегу во двор, там Славка, говорят, ежа живого должен принести. – И мальчик убежал.
Серёжа остался сидеть в темноте и всё смотрел на светляка. Когда он вышел из комнаты, в коридоре было тихо. «Наверно, я опоздал, – подумал Серёжа и заплакал. – Всё было так хорошо, а теперь всё так плохо».
Мимо проходила нянечка тётя Даша и спросила:
– Ты чего плачешь?
– Я потерялся.
– А в какой класс ты пришёл?
– В первый.
Тогда тётя Даша сказала:
– Ничего страшного, вытирай быстро слёзы, я отведу тебя в класс.
В классе учительница спросила:
– Как тебя зовут?

– Луковка, – ответил мальчик, растерявшись.
– А почему тебя так зовут?
И тут Серёжа вспомнил, что принёс цветы учительнице, и сказал:
– Я вам принёс цветы, я их сам вырастил из луковиц.
И Серёжа рассказал про дедушку, который в шутку назвал его Луковкой, и про то, как они вырастили из луковиц цветы.
А на перемене какой-то мальчишка вдруг подскочил к нему и стал дразнить и приплясывать:
– Луковка, Луковка, Луковка!
Но тут подошла девочка Наташа и сказала строго:
– Пожалуйста, не дразнись!
И мальчишка не стал больше дразниться и убежал. А девочка сказала Серёже:
– Ты добрый, давай дружить с тобой.
И Серёжа согласился.
Ладушка

Жил в нашей квартире дед Никифор. У него был огромный лохматый пёс с умными карими глазами, по кличке Ладный.
Спал Ладный в коридоре, в углу, на подстилке. Во сне тяжело вздыхал, хотя жизнь у него была неплохая. Кормил его дедушка хорошо, да и соседи баловали: кто погладит, а кто и косточку даст поглодать.
В одно жаркое лето повадился Ладный спать возле двери. Разляжется у порога поперёк и сладко дремлет на сквознячке. Глядя на него, и кот Вася разнежился, мышей ловить не стал. Устроится на больших мягких лапах Ладного и тоже дремлет. Спят дружки целыми днями. Изредка очнётся пёс ото сна, понюхает острое кошачье ухо и снова в сон. А жильцы ворчат: разлеглись на самом проходе, шагай через них.
Свои ли, чужие шагают – Ладному всё равно. Стали люди звать Ладного Лодырь.
К огорчению дедушки Никифора, Ладный понемному стал привыкать к новой, такой негодной кличке.
Этого уж дедушка никак не мог вынести, потому что сам даже на старости лет работал сторожем.
– Вот что, дружок, – сказал однажды дедушка строго, – не могу терпеть, чтобы моего друга звали Лодырь. Не могу! Понимаешь?

Ладный, заслышав сердитый голос хозяина, вильнул хвостом и посмотрел на дедушку очень виновато.
– Нечего, нечего на меня так смотреть! – сурово сказал дедушка. – Будешь со мной огороды охранять.
Конечно, Ладный ничего не понял и в ответ только зевнул, до дрожи потянув заднюю лапу.
Как сказал дедушка Никифор, так и сделал. Стал Ладный по ночам ходить на свою собачью службу – охранять огороды.
Утром дедушка приводил его, усталого, с работы – ведь Ладный на работе не дремал. Службу он нёс хорошо: поумнел, видно.
В награду дедушка Никифор купил Ладному новую мягкую подстилку. А главное, что было очень приятно старому дедушке, – это уважение жильцов.
Про обидную кличку Лодырь все забыли, и многие стали звать собаку Ладушкой.










