Текст книги "Стану слабой для тебя (СИ)"
Автор книги: Ардана Шатз
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 5 страниц)
– Сиди спокойно, и будешь в порядке. Серж, – один из похитителей обратился к тому, что сидел рядом с водителем. – Когда у Майорова встреча? Сколько нам её держать?– До завтра точно. Дальше свяжутся.
Рина! Это она Катерина Майорова! Боже, они перепутали меня с Риной!
Я замычала, пытаясь сказать, что я не та, кто им нужен, но мужик слева ткнул меня в бок. Я согнулась от боли. Вот чёрт! Что же будет, когда они поймут, что совершили ошибку?
Я постаралась хотя бы понять, куда мы едем, но автомобиль свернул с центральных улиц куда-то в гаражи, не снижая при этом скорости. Нас начало подкидывать на колдобинах. Левый схватил меня за колено, но я предпочла бы удариться головой о потолок, чем чувствовать на своей ноге слишком нагло сжимающиеся пальцы.
Внезапно из-за очередного поворота прямо перед нами выскочил огромный чёрный внедорожник, заставляя водителя затормозить. Я чудом не улетела между передними сиденьями, но от инерции сползла на пол, приложившись спиной. В это время вокруг началась невероятная суматоха. Двери авто распахнулись, послышались отрывистые крики, звуки ударов. Двоих похитителей, что сидели по сторонам от меня, выволокли из машины, а потом потащили и меня. Я забрыкалась, пытаясь хотя бы пнуть того, кто бесцеремонно схватил меня за локоть. Но силы были неравны и меня выдернули из машины, ставя на ноги. Я огляделась и чуть не потеряла сознание от ужаса.
8.
Возле машины похитителей стояли пятеро мужчин в чёрной форме, в балаклавах и с пистолетами в руках. Четверо возвышались над моими похитителями, распластанными на земле, а пятый разглядывал меня.
– А ты что здесь делаешь?
Я уставилась на него, но из-под маски были видны только светло-серые глаза. Я дёрнула головой, пытаясь обратить внимание на ленту, залеплявшую мне рот. Но тот резко обернулся и крикнул в сторону чёрного внедорожника.
– Центр, срочно! Скажите, у нас не та!
Один из тех, кто сейчас стоял возле правого похитителя, пнул его ногой в чёрном ботинке.
– Вы кого взяли, придурки?
Из чёрного джипа что-то сказали, сероглазый парень кивнул, крикнул остальным:
– Пакуйте их и на базу.
Снова схватил меня за локоть и чуть ли не закинул в чёрный автомобиль. Сел рядом. Внутри оказался ещё парень в чёрной форме. Сколько их тут всего? Один из тех, кто был на улице, запрыгнул на переднее сиденье.
Джип рванул с места, водитель в это время передавал остальным разговор, как я поняла, с этим их центром. Кажется, Рину всё-таки похитили, а меня подсунули этим придуркам в синей тачке как отвлекающий манёвр. И сейчас эти командос летели перехватывать настоящих похитителей.
– А с этой что делать?
Сидящий спереди беспечно протянул:
– Выкиньте её на повороте и всё. Некогда сейчас разбираться.
Я похолодела. С испугом обернулась на сероглазого, а он неожиданно взял меня за руку повыше локтя, но не грубо, а успокаивающе.
– Пусть пока тут побудет, а то потом проблем не оберёмся. Ты ведь сможешь тихо посидеть?
Я кивнула и опустила глаза на его руку, всё ещё лежавшую на моей. Чёрный рукав чуть задрался, открывая участок кожи между рукавом и перчаткой. Я вновь перевела взгляд на лицо сероглазого, пытаясь понять, совпадение это или нет. Хотя вряд ли у кого-то ещё найдётся такая же татуировка восточного дракона, яркие глаза которого сейчас виднелись на коже парня.
Если он и понял, что я его узнала, то виду явно не подал. Я старалась сидеть без движения, чтобы не привлекать лишнего внимания. По венам до сих пор бежал адреналин, смешиваясь с шоком от внезапного открытия, что мой неудачливый сосед оказался одним из командос. Кто они вообще? Частная охрана Майорова? А он кто на самом деле? Рина рассказывала только, что отец слишком сильно о ней печётся, но не говорила, что он как-то связан с бандитами или что у него целая толпа вооружённых охранников.
Пока я пыталась прийти в себя, автомобиль уже свернул на пригородную дорогу, явно кого-то преследуя.
– Приготовились. – С переднего сиденья раздался короткий приказ.
Артём приблизился ко мне и едва слышно прошептал на ухо.
– На пол, чтобы тебя ни видно, ни слышно было.
Я послушно сползла на пол, сжимаясь под сиденьем. Руки уже затекли, но я почти не замечала этого, как и того, что клейкая лента, обёрнутая вокруг головы, больно стягивает волосы. Надеюсь, как только всё закончится, они хотя бы развяжут мне руки.
Джип прибавил скорости, резко развернулся и остановился. Снова захлопали двери, и раздались крики. Одиночный звук выстрела прорезал общий шум, и я вжала голову в плечи. Что происходит? Что с Риной?
Наконец, звуки потасовки смолкли, моей ноги коснулась чья-то рука, и я не подпрыгнула только потому, что это было невозможно сделать из моего положения.
Кто-то помог мне подняться, усадил на сиденье. Прижался ко мне, освобождая руки, и снова шепнул на ухо:
– Ты меня не знаешь.
Я быстро кивнула. А Артём уже исчез. Я потёрла запястья, сморщилась от боли. Освободилась от уже надоевшей ленты на рту. И тут рядом со мной усадили Рину. Она всхлипывала и тёрла глаза, на которых слёзы размазались вместе с тушью. Я потянулась, чтобы успокоить её, а она, увидев меня, разрыдалась и повисла у меня на шее. Я погладила Рину по голове, но она продолжала рыдать.
Двери автомобиля захлопнули снаружи, парень, сидевший до этого справа от меня, пересел вперёд, а за рулём оказался Артём. Он общался с кем-то по телефону, но из-за рыданий Рины я не могла разобрать ни слова, только надеялась, что всё уже закончилось. Когда Рина чуть затихла, я осмелилась подать голос.
– Простите, куда вы нас везёте.
– В безопасное место.
Я продолжала гладить вздрагивающую Рину по голове и поглядывала в окно, с удивлением замечая, что мы направляемся в сторону моего дома. Автомобиль и правда затормозил возле моего подъезда. Я выбралась наружу, ожидая, что джип сейчас поедет дальше, но Артём вышел на улицу, отодвинул меня и помог выбраться Рине. Она едва стояла на ногах, и Артём легко взял её на руки, прижав к себе. Его напарник пересел за руль, дождался, пока мы окажемся в подъезде, и уехал.
– Безопасное место – это твоя квартира? – Я нажала на кнопку лифта.
– Вообще-то, твоя.
9.
– Ей лучше будет рядом с кем-то знакомым. – Артём указал на Рину. – Так что если ты не против…
– Нет, конечно. Если ты всё объяснишь.
– Всё точно не смогу. Но частично постараюсь.
– Секретная информация?
Он промолчал.
Рина так и продолжала дрожать, то и дело заходясь плачем. Я проводила Артёма в спальню, и он уложил Рину на кровать. Сам вышел из квартиры и вернулся со шприцем в руке.
– Что это? – Я встала, загораживая подругу.
– Сильное успокоительное. Иначе она так и будет на грани истерики.
Я всё ещё преграждала ему дорогу, и он вздохнул.
– Всё с разрешения ее отца. Не беспокойся.
Чёткими движениями он закатал на Рине блузку до плеча и вколол успокоительное.
– Пусть поспит. Не самый удачный день.
Вообще-то, у меня тоже день был не лучше, но я не стала говорить, что коленки до сих пор трясутся, а внутри так и не развязался тугой клубок страха.
– У тебя есть что-нибудь выпить?
Он наконец снял маску, закрывающую лицо, и обернулся ко мне, когда мы вошли в зал. Я с удивлением на него посмотрела.
– Тебе тоже нужно успокоиться. Не каждый ведь день тебя похищают?
Я сходила на кухню и принесла бутылку красного вина и два бокала. Протянула один Артёму, но он покачал головой.
– Я пока ещё на работе.
Забрал у меня бутылку, налил вина и вернул мне бокал.
Я сделала пару глотков. Тугой узел внутри немного ослаб. Мы сидели на диване в полуметре друг от друга. Артём закинул ногу на ногу и осматривался.
– А у тебя уютно.
– Так значит, ты работаешь на отца Рины?
Мы заговорили одновременно и также одновременно замолчали. Он посмотрел мне в глаза, а я сильнее сжала бокал. Было странно вот так разговаривать с человеком, у которого на поясе был пистолет.
– Он один из заказчиков моей, так сказать, конторы.
– А ты…?
– Просто наёмный рабочий. Как и ты. Официально – программист.
– А не официально?
– Как видишь.
– И ты участвуешь в бандитских разборках?
– Кэт, я не на стороне криминала, если ты об этом. Ничего противозаконного.
– Но при этом ты не называешь свою контору и должность.
– Не имею права.
– Кто меня похитил? И Рину?
– Прости, этого я тоже не могу тебе рассказать. Если Майоров будет откровенен с дочерью, можешь попробовать спросить у неё. Через пару дней, когда отойдёт от шока.
Я сделала ещё несколько глотков, и обнаружила, что бокал опустел. Артём повернулся ко мне всем телом.
– Тебе не надо бояться. Это было идиотское совпадение. Вы и правда похожи с Риной.
Я опустила глаза. Казалось, что он видит меня насквозь.
Артём поднялся на ноги, а я заметила на светло-сером диване тёмные капли. Сперва подумала, что нечаянно пролила вино, но потом вскочила.
– Артём! Кажется, тебя ранили.
Он посмотрел на руку, нахмурился. Расстегнул и снял разгрузочный жилет, за ним расстегнул рубашку. Я отвела глаза, ловя себя на мысли, что мне хочется внимательнее рассмотреть его подтянутое тело.
– Чёрт! Когда успели зацепить?
– Ты даже не почувствовал?
– Да по коже чиркнули. Если бы было что-то серьёзное, давно бы тебе диван залил. Пластыря хватит.
Я бросилась к комоду, покопалась в аптечке, достала перекись, бинты, вату и пластырь. Артём усмехнулся, глядя на всё это.
– А ты совсем не паникуешь, да? Поможешь?
Он скинул рубашку, поворачиваясь спиной. На плече была неглубокая, но длинная царапина, из которой медленно сочилась кровь.
Я смочила ватный диск перекисью, подошла ближе и дотронулась до его руки. Осторожно провела по царапине, смывая кровь, для удобства положив вторую руку ему на спину. Под пальцами чуть дрогнули мышцы. А клубок адреналина внутри внезапно сместился куда-то в низ живота, закручиваясь всё туже.
Я снова провела диском по упругой коже, отрезала кусок пластыря и осторожно наклеила, закрывая царапину.
– Кажется, всё.
Я до сих пор касалась его спины и руки. Артём повернулся и я чуть не упёрлась носом ему в грудь. Отступила на шаг, неловко улыбнулась.
– Спасибо.
– Не стоит. Я ведь тебя так и не поблагодарила за своё спасение.
– Ну вообще это моя работа. – Он улыбнулся. – Да и формально мы спасали дочку Майорова. Но я рад, что тебя тоже спасли. Хорошо, когда соседка может оказать первую медицинскую помощь.
Я почувствовала, как запылали щёки. И я не могла сказать с уверенностью, что дело было только в вине.
10.
Мы вернулись на диван, Артём подлил мне вина. Я взяла бокал, но когда наши пальцы соприкоснулись, я отдёрнула руку и вино залило мою блузку. Я ойкнула и вскочила. Артём выхватил бокал из моей руки и аккуратно отставил в сторону. Вино моментально впиталось в белоснежную ткань. Я бросилась в ванную, на ходу расстёгивая пуговицы. Залила блузку холодной водой, попыталась застирать пятно, но в итоге плюнула и сунула её в стиральную машинку. Руки тряслись, мысли лихорадило. Я пыталась понять, почему сердце так бешено колотится, и почему внезапно стало не хватать воздуха.
В дверь позвонили, а я в панике оглянулась. Не могу же я выйти в одних джинсах и лифчике. Я обернула полотенце вокруг груди и вышла в коридор, посмотрела в глазок и с облегчением выдохнула. Открыла Олегу дверь и только после этого поняла, что сперва нужно было переодеться. Попыталась улыбнуться, но воздуха вновь стало не хватать, и я судорожно сделала вдох.
Олег сделал шаг в квартиру, оглядел меня с ног до головы и уставился куда-то за мою спину. Нет! Я настолько растерялась от происходящего, что мне и в голову не пришло, какая идиотская ситуация может возникнуть, стоит Артёму выглянуть в коридор. Обернулась и увидела, что он застёгивает рубашку. А я стою перед своим парнем голая по пояс, обёрнутая в полотенце.
– Олег! Всё не так!
– Я вижу, как все. Молодец, развлекаешься на полную катушку!
– Я блузку вином залила! Иди посмотри, она в ванной.
– А он рубашку залил вином?
– Парень, угомонись и выслушай… – Артём решил вмешаться, а у Олега сорвало стоп-кран. Он обматерил нас обоих и шарахнул дверью об косяк. Я стояла, хватая ртом воздух. Сердце норовило выскочить из груди. Руки тряслись, а к глазам подступали слёзы.
– Так, Кэт, спокойно. Смотри на меня. Делай глубокий вдох. – Артём взял меня за руки, показывая, как нужно вдыхать. Я повторила за ним. – Вот так, молодец. Теперь мееееедленный выдох. Да, вот так. Не бойся, это просто паническая атака. Продолжай дышать, смотри на меня, я рядом.
Я сделала несколько медленных вдохов и выдохов. Сердце вернулось на место, сбавляя бешеный темп. Артём продолжал держать мои руки, потом обхватил меня за талию и повёл в зал. Помог сесть и опустился рядом, повернувшись ко мне.
– В первый раз такое?
– Да.
– Ничего, со всеми бывает. Ты сегодня натерпелась.
Невидимая рука, сдавившая горло и не дававшая дышать, наконец разжалась, но вместо облегчения я почувствовала, что не могу сдержать слёз. По щекам пробежали капли, я постаралась побыстрее стереть их, чтобы не выглядеть жалкой. Артём вышел из зала и вернулся с водой. Я вцепилась в стакан и залпом осушила его. Меня снова затрясло, зубы выбили дробь о стекло, и Артём осторожно освободил стакан из моих рук. Убрал его к бокалу с остатками вина, придвинулся ближе, привлекая меня к себе.
– Тише, тише. Не обязательно всегда пытаться выглядеть сильной, Кэт. Иногда можно и поплакать. Я никому не скажу.
Я улыбнулась сквозь слёзы, опуская голову ему на грудь.
– А насчёт парня не переживай. Остынет, и ты всё ему объяснишь. Он же не дурак у тебя? – Я мотнула головой. – Вот видишь. Завтра уже помиритесь.
Он погладил меня по плечу, а меня наконец начало отпускать. Я уютно устроилась в его руках и закрыла глаза. Его грудь мерно приподнималась в такт дыханию, сердце стучало очень спокойно, и я почувствовала, что засыпаю.
Артём что-то негромко шептал, но я уже не могла различить слов. Меня затягивало в темноту.
Когда из темноты раздалось жужжание, Артём осторожно уложил меня на диван, а я до последнего не хотела отпускать его руку.
– Не уходи…
Но он аккуратно высвободил руку и скрылся в темноте, что-то говоря невидимому собеседнику.
Вернулся, погладил меня по плечу.
– Просыпайся, нам надо ехать.
– Нам? – Я оторвала голову от дивана и посмотрела в смеющиеся глаза.
– Нам с Риной. Нужно отвезти её домой.
– А. Да, конечно.
Я опустила ноги на пол и села. Потёрла глаза. Артём уже был полностью одет. Пока я поднималась, он скрылся в спальне и вышел, держа Рину на руках. Та ещё спала, но в какой-то момент вздрогнула, прижимаясь к Артёму и обнимая его за шею. Я не могла отвести от него взгляда, а в груди почему-то кольнуло странной ревностью.
Только что я была в полной безопасности в его объятиях. А сейчас он уходит, оставляя меня наедине со своими мыслями. Я с трудом отвела взгляд и вышла в прихожую, открывая дверь нараспашку. Артём боком протиснулся в дверь, стараясь не потревожить спящую Рину, и начал спускаться по лестнице, ни разу не обернувшись.
11.
– Артём, нужно будет присмотреть за младшей Майоровой.– И при чём тут я?– Николай Васильевич хочет, чтобы этим занялся ты.– Свет, напомни мне, пожалуйста, когда меня перевели в няньки?– Артём, не утрируй. Или ты снова хочешь по всему городу гоняться, когда её снова похитят?– А кроме меня, некого приставить ей в сиделки? – Крыгин настаивает на твоей кандидатуре. И когда я говорю “Крыгин”...– Да, я понимаю, кто на самом деле этого хочет. Вариантов у меня нет?– Нет. И она не должна знать, что ты её охраняешь. – Почему обязательно нужно усложнять?– Артём, мы не обсуждаем приказы.– Понял. Принял. Сколько времени займёт?– Пара недель, не больше. Как только сдаст последний экзамен, её тут же увезут.
Странно было ожидать, что Рина появится в университете на следующий день. Я и сама хотела остаться дома, но в одиночестве стало неуютно, и я с облегчением вошла в полное людей здание университета. В фойе на первом этаже увидела Олега, крикнула его, но он даже не обернулся. Вот чёрт! Я побежала за ним. Нужно было всё объяснить, пока он совсем себя не накрутил.
– Подожди, Олег, ты вчера всё не так понял.
Он резко развернулся, издевательски глядя на меня.
– Серьёзно? “Ты не так понял”? Эта фраза вообще на кого-нибудь действует?
Я потянула его за руку, пытаясь отойти в сторону от подножья лестницы. Вокруг было слишком много народа, а он говорил слишком громко, так что на нас уже начали оборачиваться.
– Между нами ничего не было! – Что тогда он делал у тебя так поздно? Да ещё и без рубашки.
Я осеклась. Сказать Олегу про похищение? Но можно ли вот так выдавать Артёма, если он и мне толком ничего не объяснил? Я попыталась прокрутить в голове слова: “Меня похитили, а он меня спас” и прикусила язык. Это прозвучало бы полной ахинеей.
Олег выдернул руку из моих пальцев, отвернулся и стал подниматься.
Я отошла в сторону, пропуская толпу студентов. Спряталась под лестницей и опустилась на обитый плиткой выступ у стены. И как всё объяснить, когда и сказать-то ничего нельзя? На смену растерянности пришла злость. Почему Олег снова мне не верит? Понимаю, ситуация идиотская, со стороны так вообще кажется, что чуть ли не с постели нас застукал. Но можно же было остаться и выслушать. Да хотя бы попытаться Артёму нос разбить. Он, конечно, выглядит внушительно, особенно в боевой форме. Но Олег этого не видел. А сам он едва ли ниже Артёма, разве что в плечах не так широк.
За воспоминанием о вчерашней ссоре потянулись и другие. То, как Олег настаивал на своём и даже не хотел слушать моё предложение. Всегда нужно было действовать или как он скажет, или никак.
Я обхватила себя руками и попыталась вспомнить о том, что я чувствовала к Олегу, когда мы только начали встречаться. Познакомились мы в одной компании, но ухаживать за мной он начал, лишь когда выяснилось, что он преподаёт на моём факультете. Собственно, моя учёба нас и сблизила. У нас были абсолютно разные вкусы на всё. Он слушал странную, на мой вкус, музыку. Любил серьёзные и порой тяжёлые фильмы, из литературы предпочитал классику о сложной судьбе человека. Мне же после работы или учёбы совершенно не хотелось погружаться в чужие страдания, так что я выбирала лёгкие романтические комедии, слушала поп-рок, а читала всё, что было на пике популярности. Все наши разговоры ограничивались темами учебных предметов. В большой компании было сложно это заметить, когда разговоры вертелись вокруг разных вещей, но наедине мы больше молчали. Впрочем, тогда мне было комфортно с ним. А сейчас я из-за постоянной загруженности совсем выпала из общения с компанией, его предмет остался на предыдущем курсе, и у нас не остался ничего общего.
Я тяжело вздохнула. Неужели, это конец? Роман длиной в десять месяцев окончится вот так, совершенно ничем? Вернее, недопониманием и недоверием.
Прозвенел звонок, и я бросилась на свой этаж. Залетела в аудиторию за минуту до преподавателя и успела осмотреться. Как я и предполагала, Рины не было. Нужно будет позвонить ей в перерыве, спросить про самочувствие. Преподаватель начал лекцию, и я выбросила лишние мысли из головы, погружаясь в тему.
Несколько раз я пыталась дозвониться до Рины, но она не брала трубку. После учёбы я с опаской оглядела улицу, прежде чем спускаться с крыльца университета. Вчерашнее живо всколыхнулось в памяти, и я вновь почувствовала, как из воздуха выкачали кислород. Облокотилась о колонну, сделала глубокий вдох, выдох. На этот раз успокоиться получилось быстрее. Возможно, ещё и потому, что я смотрела прямо на Артёма, который поднимался по ступеням, направляясь ко мне.
12.
Сейчас он был одет вполне повседневно: джинсы, футболка, большие очки в чёрной оправе. Подошёл ко мне и нахмурился.
– Я так понимаю, Рины на парах не было?– Что ты здесь делаешь?
Сперва в сердце толкнулось опасение, что Олег может выйти и застать нас за разговором, но через мгновение ему на смену пришло равнодушное “ну и что?”– Кэт, серьёзный разговор. И судя по тому, что вы с Риной хорошо знакомы, мне понадобится твоя помощь.– С чем?– Давай отойдём в сторонку.
Мы спустились к тротуару и свернули на пятачок, который студенты обычно использовали как курилку, пока никто из преподавателей не видел. Сейчас здесь никого не было кроме нас.
– Мне придётся некоторое время присматривать за Риной, но так как она девушка весьма своевольная, обязательно встанет на дыбы, если узнает об охране. Так что был бы тебе благодарен, если ты продолжишь считать меня просто своим соседом. И забудешь обо всём, что вчера видела. Вернее, забудешь о моём участии в этом всем.– Думаешь, Рина не заметит, что ты постоянно неподалёку? К тому же она ведь тоже вчера тебя видела.– Во-первых, она не видела моего лица, и вряд ли вообще вспомнит детали случившегося после такого шока. А во-вторых, я планирую сделать так, чтобы Рина сама захотела видеть меня рядом.
Я молчала, переваривая услышанное. Что это значит?
– Полагаю, мы теперь будем видеться чаще. – Он усмехнулся, махнул рукой и быстрым шагом направился прочь. А я осталась стоять в растерянности.
Вечером Рина сама мне позвонила. Сбивчиво просила прощения за то, что по её вине я оказалась втянута в неприятности. Я пыталась прервать поток извинений и заверить, что я в порядке.
– Ты сама как? Как себя чувствуешь?– Кэт, я… всё ещё слегка потряхивает, поэтому и в универ не пошла. Представь себе, что папа заявил! Сказал, чтобы я завтра же вылетала в Испанию. У него там какая-то дача. Нет, ты представляешь! В разгар сессии!– А чем это плохо? – Я искренне пыталась понять, почему Рина с её возможностями не учится где-нибудь за границей. – Я хочу хоть чего-нибудь сама добиться! Прекрасно знаю, что папа рано или поздно повесит на меня часть бизнеса, так что мне даже задумываться о работе не придётся. Но я могу хотя бы сама закончить универ. Без его связей и денег. В общем, я сказала, что никуда не полечу, пока не сдам эту сессию. Потом он успокоится, разберётся со своими конкурентами и передумает отправлять меня в ссылку.– Рина, ну какая ссылка? Дом в Испании. Да это же мечта! – Нафиг такая мечта? Я хочу ходить, куда захочу, общаться, с кем захочу. А не сидеть на какой-то вилле в компании тупых охранников.– Ну они же не обязательно тупые. – Я почему-то сразу вспомнила Артёма.– Короче, пока я здесь, я не собираюсь трястись от страха и сразу же после универа бежать домой. – Не думаешь, что снова попадёшь в неприятности?– Нет, если буду постоянно находиться у всех на виду. Так что первая остановка сегодня – клуб. Я хочу потанцевать и забыть всё, что вчера случилось.
Она немного помолчала и добавила.
– Хочешь со мной? Я плачу́!– Прости, но я сегодня пас. Настроения совсем нет.– Из-за вчерашнего? Кэт, прости, пожалуйста, это всё из-за меня! – Да ты ни при чём. Мы с Олегом, кажется, расстались.– Да ладно? Почему? Ты рассказала ему, что случилось?– Нет, и не стану. Просто внезапно оказалось, что мы совсем чужие друг другу. Странно, что я раньше этого не поняла. – Кэт, ну ты же знаешь, что лучший способ забыть парня – найти нового. А где быстрее всего познакомиться?– В клубе? – Я улыбнулась.– В клубе! Пошли со мной! Я не дам тебе грустить.– Извини, но я лучше всё-таки посижу дома, переварю.
Она вздохнула в трубку.– Ладно, но если передумаешь, приезжай!
Но я предпочла остаться дома. Наутро в университете Рина была бодра, будто и не провела полночи в клубе. Меня удивляло, как её строгий отец, пытающийся контролировать финансы дочери, так легко отпускает её гулять до утра. Но видимо, Рина умела отстаивать если не все свои права, то хотя бы их часть. А ещё я завидовала её способности после бурной ночи легко сосредотачиваться на учёбе.
После того как лекции закончились, Рина схватила меня под руку и потащила к выходу.
– Я вижу, какая ты грустная! Так что сегодня не отвертишься. И я до сих пор чувствую себя виноватой, так что если ты не хочешь моих мук совести, сегодня пойдёшь с нами.
Я пыталась отнекиваться, но увидела, как мимо меня прошёл Олег, демонстративно отвернувшись, и сдалась.
– Хорошо, только учти, что мне уже не двадцать и всю ночь танцевать я не стану. Буду угрюмо сидеть за баром и пить сухое вино.– Даже не надейся! Мы от тебя не отстанем. – Кто “мы”? Мы не вдвоём идём?
Она загадочно улыбнулась, ускоряя шаг, когда мы вышли на улицу. Помахала кому-то рукой, и я не сильно удивилась, когда увидела Артёма, ожидающего нас у подножья лестницы.
13.
– Кэт, знакомься, это Артём. – Рина чуть ли не светилась. – Артём, про Кэт я вчера рассказывала.
Я не знала, как себя вести, но Артём поспешил мне помочь.
– А мы, кажется, знакомы. Ты ведь на восьмом этаже живёшь, верно?
Я кивнула. Рина перевела взгляд с Артёма на меня.
– Погодите, так вы соседи? Вот ведь мир тесен. – Она встала между нами и первая направилась к остановке. – Артём, я обещала Кэт не давать ей грустить, так что ты мне поможешь в этом.
– А что произошло? – Артём с улыбкой посмотрел на меня. Рина открыла было рот, но я её опередила.
– Неприятности на работе. Сложно совмещать с учёбой.
Рина покосилась на меня, но ничего не сказала. А я просто не хотела лишний раз обсуждать тему нашего с Олегом расставания.
Для клуба было ещё рановато, так что мы выбрали один из тех баров, что заполняются народом уже в восемь вечера. Я, как и обещала, опустилась на высокий стул за барной стойкой и заказала бокал вина. Рина села справа от меня, а Артём занял место возле неё. Пока они болтали, я разглядывала разноцветные бутылки на стеклянной стене передо мной. Бармен то и дело смешивал яркие коктейли, музыка становилась громче и веселее, и я поддалась настроению. Заказала один из лонг-дринков, Рина взяла себе такой же. Мы чокнулись и обхватили соломинки губами. Я бросила быстрый взгляд на Артёма. Он сидел, оперевшись одной рукой о стойку, и потягивал янтарную жидкость из широкого бокала. Интересно, а сам говорил, что не пьёт на работе. Он перехватил мой взгляд, и я поспешила отвернуться.
Примерно через час на небольшом подиуме в углу бара началось какое-то движение. Меня удивило то, что я сразу не заметила синтезатор и барабанную установку. Значит, тут есть и живая музыка? Мило. Давно я не бывала в подобных заведениях. А ещё дольше не танцевала.
Рина с энтузиазмом начала подпевать, когда группа запела кавер на всем известный хит. А потом и вовсе присоединилась к немногочисленным танцующим возле подиума. Я развернулась спиной к бару, наблюдая за её движениями. Рина вся отдавалась этому танцу, особенно это было заметно по сравнению с другими, кто неловко топтался на месте под музыку. Артём тоже не сводил взгляда со своей подопечной.
Рина пару раз пыталась вытащить танцевать и меня, но я отмахивалась. Хоть настроение и улучшилось, танцевать я всё ещё не хотела. Тогда она схватила Артёма за руку и потащила за собой. Я заказала новый коктейль и с улыбкой отметила, что он отлично двигается. Но песня закончилась, и Артём вернулся к бару. Рина осталась возле мини-сцены.
– Так и будешь сидеть в одиночестве? – Артёму пришлось наклониться ко мне, чтобы перекричать музыку.
Я кивнула и отпила коктейль.
– А ты вроде бы не пьёшь на работе?
– А я и не пью. – Артём залпом осушил бокал, который подал ему бармен, и подмигнул мне. – Яблочный сок. Я знаю свою работу.
Он вернул пустой бокал на барную стойку, когда к нам подошла Рина. Она немного запыхалась и сейчас обмахивалась рукой.
– Можно? – Кивнула на мой коктейль. Я протянула ей трубочку, и она сделала пару глотков. – Ты не надумала потанцевать?
Я покачала головой и улыбнулась. Бар отметил окончание очередной песни аплодисментами, а клавишник начал вступление новой, очень нежной “All Of Me”. У меня сдавило в груди, и я отвернулась в сторону. У нас с Олегом не было своей песни, но при первых же звуках этой песни внутри что-то перевернулось. Стало тоскливо. И я с ужасом услышала, как Рина громко спросила Артёма.
– Интересно, Кэт согласится, если ты пригласишь её на танец?
Я обернулась на них и обожглась о внимательный взгляд Артёма, перевела взгляд на Рину.
– Боюсь, у неё очень ревнивый парень. Может быть, я лучше приглашу тебя? – Он протянул ей руку, и Рина церемонно вложила руку в его ладонь.
Они прошли к танцполу, а я осушила бокал, с силой всасывая через трубочку ледяную крошку. Артём обнял Рину за талию, та обхватила его за шею. Они так гармонично двигались, плавно покачиваясь под нежный напев солиста. Я не могла отвести от них взгляд и не понимала, почему сердце заныло от обиды. Вспомнилось, как Рина прижалась к Артёму, когда тот уносил её из моей квартиры. Тот же укол ревности. Но как я вообще могу его ревновать? Он ведь даже… Я оборвала себя. Было глупо отрицать очевидное. Артём мне нравился. Я невесело усмехнулась. Может быть, поэтому я так легко смирилась с расставанием и не стала бегать за Олегом, уговаривая его поговорить и всё разъяснить?
В голове уже шумело, но я заказала ещё один коктейль. Артём что-то говорил Рине на ухо, и она улыбалась. Хотела бы я быть на её месте? Скорее всего. Но сейчас мне больше всего хотелось вернуться домой. Я открыла было приложение такси, но собрала в кулак всю силу воли и отложила телефон. Было бы некрасиво убегать не попрощавшись.
Когда они вернулись к бару, я вымучила из себя улыбку, но Рина сразу заметила неладное.
– Ты в порядке?
– Да, всё хорошо.
– Уверена?
– Просто устала немного. Давно не была в шумных местах.
Она озорно улыбнулась.
– Придётся вспомнить молодость, я собираюсь избавить тебя от хандры, пусть даже для этого нам нужно будет каждую ночь зависать в барах.
Только этого мне не хватало.
14.
– А как же сессия?
Рина только отмахнулась. Да, у неё энергии на троих. Она может зависать в клубе до утра, а потом не только не умирать на парах, но и впитывать всю нужную информацию.
– К тому же у нас ещё целая неделя консультаций. Успеем нагуляться.
Рина сдержала обещание, хотя оно больше смахивало на угрозу, и следующие два дня таскала меня за собой по кафешкам и барам. Я пыталась брыкаться, но она начинала канючить, что до сих пор чувствует себя виноватой. Приходилось соглашаться. Но когда в субботу в маленькой кофейне она слишком близко подсела к Артёму, а он слишком старательно изображал заинтересованность в её словах, я не выдержала. Ревность разлилась в груди ядовитым озером. Я в сердцах бросила ложку на блюдце, Артём с Риной оторвались друг от друга и посмотрели на меня. Не знаю, какие эмоции были написаны у меня на лице, но я надеялась, что они не поняли моих истинных чувств.
– Простите. Нужно позвонить.
Я поднялась, вышла на улицу и спряталась за угол кофейни. Стояла, ругая себя на чём свет стоит, но не могла заставить себя вернуться и вновь увидеть их нежности. С трудом собралась с духом, нацепила вежливую улыбку, вернулась и извинилась перед Риной. Соврала, что срочно вызвали на работу.








