355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Арабель Моро » Легенда о Звере » Текст книги (страница 1)
Легенда о Звере
  • Текст добавлен: 9 октября 2020, 09:30

Текст книги "Легенда о Звере"


Автор книги: Арабель Моро



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Мир планеты Земля являлся далеко не единственным населенным разумными существами миром нашей Вселенной. Божества Прародители создали великое множество планет, способных к зарождению и поддержанию своих собственных цивилизаций. На каждой же из таких планет развитие шло по собственному неповторимому сценарию. Одна из древних цивилизаций была рождена на планете, кою жители Большого Мира Земли привыкли называть Венера.

На сей планете развитие шло так же неспокойно, как и на нашей Земле. Шесть цивилизаций сменили на Венере одна другую, пока, наконец, последняя из них не пала, и жизнь на планете не прекратила своего существования. Случилось же это при очень странных обстоятельствах.

За сотни тысячелетий до падения четвертой цивилизации Атлантиды на Земле, жизнь на Венере процветала. Это была густонаселенная планета, обладающая достаточными технологиями для поддержания жизни на своих территориях. Как и на нашей планете, на Венере имелись высокоиндустриальные зоны и территории, живущие преимущественно благодаря сельскому хозяйству. История падения жизни Венеры началась как раз в такой малооживленной местности, в небольшом поселении, что носило древнее имя Кристош.

Люди, а на Венере жили преимущественно люди, проживавшие в этом селении, были весьма традиционны в своих взглядах. Они ценили обычаи и хранили в памяти древние легенды. Так, главнейшей из легенд Кристоша являлась история о том, как было основано это поселение. Согласно представлениям местных жителей, многие сотни тысячелетий назад на Венеру пришел Зверь. Чудовище, подобного которому не видели обитатели планеты, уничтожало все живое на своем пути. Долго жители Венеры боролись с ним, но все же смогли одержать верх. Зверь был убит, а на месте, где произошла его гибель, смелые воины, что смогли одолеть его, построили поселение.

За столетия своего существования это селение заметно расширилось и разрослось, но, чтя традиции, завещанные древними воинами, мудрые правители Кристоша всеми силами противились слиянию его с городскими густонаселенными и развитыми районами Венеры. Кристош жил на единой Венере по своим собственным законам. Конечно же, нельзя сказать, что все жители Кристоша придерживались этого мировоззрения. Молодежь каждого нового поколения выражала немало недовольств по отношению к политике отторжения современного развития. Как следствие этого, многие из них уезжали из Кристоша, отправляясь в те места Венеры, где традиции чтились куда менее трепетно. И все же, несмотря на это, Кристош жил.

Как ни странно, но падение Венеры началось с радостного события – со свадьбы. Жители Кристоша выдавали замуж младшую дочь одного из самых уважаемых родов. Легенда гласила, что именно далекий предок этого рода нанес последний сокрушительный удар Зверю, терзавшему некогда Венеру.

Невесту звали Пенна. Ей едва исполнилось семнадцать лет, но, согласно традиционным представлениям Кристоша, она уже не была слишком молода для замужества. Пенна, в отличие от большинства жителей поселения, совсем не желала этой свадьбы. В женихи ей сватался мужчина, хоть и обладавший немалыми богатствами и не меньшей, чем она, знатностью рода, но все же уже видавший жизнь. Он был старше невесты практически вдвое. Некогда он был женат, но первая его супруга, так и не оставив наследников, умерла за пять лет до его сватовства к Пенне. Видавший жизнь жених имел вполне прозаичные планы на невесту, в которые совершенно не входила романтика, кою требовало сердце семнадцатилетней девушки. Тем не менее, наставляемая родней и контролируемая старейшинами деревни, Пенна не могла отказаться от сего злополучного брака.

Свадьба должна была состояться в первый воскресный день летнего месяца, и все поселение готовилось к ней, как к самому важному мероприятию в истории деревни. Впрочем, свадьбы, и правда, были очень важными событиями в жизни Кристоша, так как только они, ну и еще, конечно, похороны старейшин, нарушали однообразное течение жизни поселения.

Итак, в день свадьбы весь Кристош во главе с женихом собрался в церкви, ожидая, когда старейшина рода Пенны поведет ее к алтарю. Они ждали долго и терпеливо, как ожидают те, кто привык жить, следуя традициям, но ни Пенна, ни старейшина ее рода так и не появились. Причина этой странной заминки оказалась в том, что бедная Пенна, так и не найдя в себе сил ни последовать велению традиций, ни открыто бросить им вызов, обманула своего прадеда, который должен был вести ее к алтарю, и, выбравшись через окно спальни, бежала прочь из деревни.

Еще утром она и не думала совершать ничего подобного. Женщины рода, как положено, на рассвете обрядили ее в подвенечное платье, убрали волосы цветами и надели обрядовые украшения. Еще утром она была уверена в том, что станет женой знатного, но безразличного ей человека, но за несколько минут до выхода из дома она вдруг передумала. Девушка поняла, что не может найти в себе силы сделать хоть шаг в сторону алтаря. Она боялась признаться в этом своим родным, и поэтому не придумала ничего лучше, чем сбежать.

Дом Пенны и ее рода находился близко к окраине деревни, и поэтому она, не замеченная никем, легко покинула Кристош. Девушка, ни разу не выходившая за территорию деревни, не имела ни малейшего представления о том, куда ей следует бежать, как не имела она и никакого определенного плана действий. Ей просто хотелось уйти прочь от дома, от алтаря и в особенности от того, кто так жаждал заполучить ее в жены.

С восточной стороны Кристош граничил с лесом, который, отдаляясь от деревни, заметно густел. Дальше за ним располагались горные хребты. Мало кто из местных жителей позволял себе забредать туда. Древние законы Кристоша запрещали это, хоть никто, даже самые древние из старейшин, и не мог бы толком объяснить почему. Следуя скорее интуиции, чем какому-либо рассудочному решению, Пенна направилась именно туда.

Сложно сказать, сколько времени она блуждала среди зарослей вековых деревьев и колючих кустарников, прежде чем оказалась в каменистом ущелье, устрашающий вид которого заставил ее остановиться. Ущелье это возникло перед ней так внезапно, что Пенне на мгновение показалось, будто бы она перенеслась в какую-то иную реальность. Все здесь было так непривычно, так завораживающе красиво и, в то же самое время, так пугающе своей необычностью. Гладкие стены ущелья, казалось, поднимались до самого неба, а лучи солнца ярко освещали голые красноватые камни, создавая ощущение нереальности окружающей обстановки.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю