355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анжелика Пархомцева » Звездочка » Текст книги (страница 3)
Звездочка
  • Текст добавлен: 7 мая 2020, 07:00

Текст книги "Звездочка"


Автор книги: Анжелика Пархомцева


Жанр:

   

Поэзия


сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Глава 3

В это время на другом краю земли вышли на охоту вампиры. Степан куда-то уехал, и его давно никто не встречал, Анюта загрустила и очень скучала по своей любви. Чтобы как-то отвлечься, девушка ушла к своей подруге развлечься и поболтать, поплакаться, излить свою душу. Анюта сидела в гостях у подруги, когда кто-то постучал в окно. Анюта выглянула в окошко и увидела Степана. Жених держал в руках большой букет цветов. Во дворе уже темнело, но цветы было отчётливо видно из окна. Степан махал руками, зовя девушек выйти к нему на улицу. Анюта, недолго думая, схватила под руку подругу, и те побежали во двор.

– Подожди, Анюта, – сказала подруга, – я не могу так быстро бежать за тобой, – но та ничего не слышала и выбежала на улицу через ворота к любимому Степану. Подруга села во дворе и стала кормить курочек.

Степан увидел перед собой любимую и протянул ей свежесорванные цветы.

– Здравствуй, милая Анюта. Я так долго ждал этой встречи и много думал, но всё-таки решил сделать тебе сюрприз. Закрой глаза и не подглядывай, ничего не бойся.

Степан завязал шёлковой лентой девушке глаза, подвёл коня и усадил на него любимую, сам как ветер, запрыгнул позади Ани, обхватил её за талию, и конь поскакал, унося сидевших у него на спине, в неизвестном направлении. Наконец конь остановился. Степан аккуратно снял с коня девушку, взял её на руки и поставил на землю. Анюта недоумевала, но также любопытство овладело её разумом. Степан нежно снял повязку с глаз любимой, и Анюта увидала перед собой необыкновенно красивый замок. Она не могла понять, где они находятся, и потерялась во времени и пространстве. Она не поняла, сколько времени они ехали на коне. Ей казалось, как будто прошла целая вечность. По дороге она не слышала топота копыт, и казалось, что конь летит по воздуху.

– А вот и наше родовое поместье, здесь живут мои родные. – Показал пальцем Степан.

– Но ты не говорил мне ничего про это, – удивилась Анюта.

– Да, я знаю, ты удивлена, и пусть это будет у нас с тобой нашей маленькой тайной. Ведь ты умеешь хранить секреты и никому не расскажешь, даже родителям?

Анюта ответила:

– Конечно, любимый, ради тебя я готова на всё и пойду за тобой хоть на край света.

Степан улыбнулся и протянул девушке руку, она подала ему свою, и он повёл её к себе в замок. Замок был великолепен и очень изящен, Красивые скульптуры украшали его. Воздух пах лавандой и благоухающими цветами. Возле замка раскинулся цветущий сад, из фонтана посреди красивых цветов била вода во все стороны. Девушка была в восторге от величия и окружающей красоты, не заметила, как к ним подошли двое мужчин и женщина.

– А вот и мои родные, – произнёс Степан. – Это мои мама и отец с моим братом. Познакомьтесь, родители, с моей невестой.

Женщина в возрасте улыбнулась и сказала:

– Ну что ж, мы рады вас видеть, молодая леди, у нас в гостях. Меня можешь называть тётя Мария.

– Меня зовут Анюта, – удивленно произнесла девушка.

– А мы уже наслышаны о вас. – Вежливо поцеловал руку Анне брат Степана. – Можете меня называть Мирон, а это мой отец и глава семейства дядя Руслан. Ну, вот и познакомились.

– А кто же тогда у нас в деревне, чьи родители?

– Да, да, вы удивлены, милое дитя, – ответила тётя Мария. – Дело в том, что мы родные родители Степана, но вынуждены скрывать по некоторым причинам, что Степан – наш сын. Потому мы отдали его на воспитание нашим родным. И если вы любите моего сына и не хотите причинить ему вред, то очень вас просим, милое дитя, никому эту тайну не раскрывать, а иначе вы можете потерять свою любовь.

Девушка кивнула и посмотрела на Степана, взяла его за руку и сказала:

– Никому ни за что не выдам свою любовь.

– Ну, вот и славненько, – произнёс глава семейства. – А теперь пора пройти в наше родовое гнёздышко и отужинать с нами. Анюта шла вся не своя, щёки её горели, и лицо тоже. Внутри замка на стенах висели картины и портреты неизвестных людей. Красивые золотые статуи украшали лестницу и холл. Пол, потолок и стены были расписаны золотой и цветной росписью. На высоких окнах висели необычной красоты шторы. Голубой оттенок стен переливался под золотой росписью. Девушка была в шоке, она никогда не бывала в таких замках. Глаза Анюты стали ещё больше, и она хлопала своими красивыми ресницами. Степан ни на шаг не отставал от любимой девушки и рассказывал ей о своём доме, показывал свои комнаты. Всё семейство и Анюта зашли в большой зал, посредине стоял большой расписной стол. Стулья были уже расставлены по местам возле стола. Стол и стулья украшали белые ангелочки и амурчики со стрелами. На столе лежали столовые приборы и стояли фужеры. Стол был уже заставлен вкусными яствами. В красивых подсвечниках на столе и стенах горели свечи. Девушка замерла, но её привёл в чувства нежный поцелуй в щёку и прикосновение руки любимого. Он отставил стул и пригласил за стол девушку. Она нерешительно села на стул, и Степан положил ей на колени белую салфетку. Остальные домочадцы также расселись за столом. Анюта не знала, с чего начать, ведь она никогда не пользовалась такими столовыми приборами. Степан ей пододвинул серебряную чашечку с воздушным белым десертом и дал маленькую ложечку, налил в бокал красного вина и положил свою руку ей на колено. Анне сразу стало уютно, и она отпила из бокала сладкое на вкус вино с приятным ароматом, ложечкой зачерпнула сладкий десерт и положила в рот. Десерт мгновенно растаял во рту, и она ощутила незнакомый райский вкус. Родные Степана взяли ножи и вилки, стали по чуть-чуть медленно съедать полупрожаренные мясные стейки, которые лежали у них в тарелках.

Глава 4

Руслан произнёс:

– Ну что же, дорогая Анюта, вы, наверное, удивлены и шокированы увиденным? Но это не всё, что вам ещё предстоит узнать о нашей семье и о вашем будущем муже, если вы не против. Мой сын очень вас любит, несмотря ни на что, мы уважаем его выбор и будем помогать вам во всём. А сейчас, милая Анюта, я вам расскажу легенду нашей семьи. Только вы не пугайтесь, милое дитя, никто здесь будущую невестку не тронет и не обидит. Итак, наш род идёт от древних вампиров, живших во времена их зарождения. Наши предки передали нам одну вещь, которую завещали хранить и оберегать как зеницу ока. Эту вещь мы храним и бережём многие столетия. Два клана вампиров воевали когда-то между собой. Один клан истреблял всё живое, что двигалось. Вожди нашего клана понимали, что поведение злого клана очень губительно для всего земного, что населяет нашу планету. Наши вожди неоднократно предупреждали клан Дуреса и вели с ним переговоры. Но главному вампиру Дуресу переговоры не понравились, и он и его подручные однажды напали на наш клан и перебили серебряными мечами почти всех наших соплеменников. Немногим удалось спастись в ту кровавую ночь.

Мой дед успел спрятаться со своей семьёй в глубоких пещерах. Однажды в пещере они услышали стоны, плакало какое-то непонятное животное. Мой дед cо своим сыном и дочерью пошли на стоны и увидали маленького дракона. Дракончик был ранен, и из раны текла кровь. Мой дед с сыном и дочерью помогли маленькому дракону и всей семьёй лечили его рану травами и магией, которой владели. Дракончик подрос, и выяснилось, что он живёт в другом мире, где обитают его сородичи. Когда дракончик вырос, он смог силой мысли передать рассказ о себе моему деду. Как за ним охотились и ранили вампиры Дуреса. Только в этих пещерах дракончик нашёл спасение. Маму его убил сам Дурес, и поэтому маленький дракон не мог попасть в свой мир. Дурес долго охотился за мамой дракончика и поймал драконов. Убил маму из-за кольца, которое она хранила под чешуёй своего сына. Но об этом Дурес не знал. Дракончика ранили вампиры. Но перед смертью мама спасла раненого дракошу, переместив его в пещеры, где его никто не найдёт, с помощью кольца. Прошли годы, маленький дракон вырос, стал большим и в благодарность за своё спасение подарил кольцо моему деду. И при этом дед узнал от дракона, что кольцо обладает необычной силой: любой дракон подчиняется кольцу. Целую армию драконов можно вызвать с помощью кольца, на нём лежит пророчество, а какое, никто не знает. Затем дракон попрощался с моим дедом и его семьёй, открыл в пещере вход в свой мир и улетел.

Мой дед, получив кольцо, решил отомстить Дуресу за убийство своего клана. Он стал искать оставшихся в живых собратьев и собрал небольшую армию. Дед узнал, когда и где соберётся весь клан врага. И армия моего деда неожиданно напала на клан Дуреса. Это был сокрушающий удар, которого от него не ожидали. Тысяча драконов летела за кольцом деда, пощады не было никому. Все враги были сожжены и убиты пламенем драконов, на которых сидели воины деда и стреляли серебряными стрелами. Дурес был убит лично героическим предводителем, который нанёс ему удар серебряным мечом в сердце, сидя на своём драконе. Тело Дуреса сжёг пламенем дракон, которого спас дедушка. Удалось спастись тогда ещё маленькому внуку Дуреса, его спасла мать. Когда он вырос, то решил охотиться на нашу семью.

Глава 5

– Внук Дуреса преследует нас по сей день. Ему не даёт покоя то кольцо, этот вампирёныш не может успокоиться, желает получить власть над обоими мирами, – Руслан закончил свой рассказ и выпил залпом вино из фужера. Тётя Мария продолжила:

– Теперь, дорогая Анюта, ты знаешь, почему мы скрываем, что Степан – наш сын. Ни одна живая душа не должна знать об этом. Ведь внук Дуреса разыскивает нас и кольцо. Если же узнает, что Степан – наш сын и где мы находимся, вампирёныш перебьёт нас всех, начав новую войну. Мой сын давно искал себе невесту. Но все те девушки, которые были с ним, не поняли нас, потому пришлось обезопасить наш род. Вот почему в деревнях пропадали красивые девушки. Все они не были убиты, только их разум помутился чуть-чуть. Юные красавицы не помнят ничего и находятся в безопасном месте для их же блага. Эти девушки не нуждаются ни в чём, у них хорошие условия проживания, но никогда не вспомнят, что произошло до этого и где родились, свой дом и родителей. Некоторые по их желанию вступили в наш клан и были обращены, стали подругами наших сородичей, но никогда не вспомнят о нас и этом месте.

– Милая Анюта, – вступил в разговор Степан, – не принимайте близко к сердцу слова моей матушки, ведь она немного лукавит. Я на всех этих девушек не обращал никакого внимания и не имею к ним никакого отношения. Чего нельзя сказать о моём брате, ведь вся затея со смотринами была идеей Мирона. И он, как ни странно, получал удовольствие от знакомства с прелестным полом. – Все за столом заулыбались и засмеялись. – А сейчас прошу прощения у моей семьи, – произнёс Степан, – и я хотел бы показать Анне наши достопримечательности в доме.

Степан встал из-за стола и пригласил Аню пройтись вместе с ним. Девушка тоже вышла из-за стола, и молодая пара удалилась. Степан с Анютой зашли в небольшую комнату.

Девушка немного утомилась, почувствовала себя уставшей и ощутила слабость во всём теле.

– Дорогой, – сказала девушка, – я тебя очень люблю, несмотря ни на что. И никакие рассказы и злые силы не убьют мою любовь к тебе.

Она зевнула, юноша усадил девушку в мягкое удобное кресло, и Аня закрыла глаза и уснула. Проснулась Аня у себя дома в кровати. В доме ничего не изменилось. Кошка мурлыкала и пила молоко из блюдца. Матушка кричала в сенях:

– Анюта, вставай, пора просыпаться.

Батя занимался своими делами во дворе. Аня встала, причесала свои шелковистые красивые волосы и заплела косу, умылась холодной водой, оделась и как ни в чём не бывало пошла помогать матушке по хозяйству.

Глава 6

Так прошёл день и неделя. Степан снова нигде в деревне не появлялся. Говорили, что он уехал в другую деревню по делам. Прошёл месяц. Анюта грустила, ей было невыносимо тяжело на сердце без любимого. Но она даже виду никому не показывала, молчала и ни с кем не разговаривала. Подруги приходили и звали её по вечерам погулять, но Анюта не соглашалась и сидела дома. По вечерам вышивала и пряла пряжу на зиму. В один из вечеров Аня сидела, как всегда, у окна, ждала любимого, прядя пряжу, и потихоньку напевала песню, слёзы сами капали из глаз. Матушка подошла, подала ей клубок с пряжей и сказала:

– Доченька, хватит горевать, сходи с подружками повеселись, развейся. Мы с отцом уже не можем на тебя спокойно смотреть, ведь он и я тоже переживаем за тебя. Вернётся твой Степан, никуда не денется, а ты собирайся и иди с Дуняшей, погуляй. Она тебя в сенях ждёт, давно заждалась. Аня встала, сняла сарафан и надела свой любимый сарафан, в котором она познакомилась со Степаном и танцевала. Матушка вытащила из-за иконы небольшую шкатулку, открыла её и достала красивые серёжки и бусы, подала дочери.

– На, Анечка, надевай мои украшения. В них ты будешь ещё краше прежнего.

Аня надела бусы и серёжки, посмотрелась в зеркало и подрумянила свеклой щёки.

Дверь в комнату Ани приоткрылась, и на пороге появилась любимая подруга Дуняша. Дуняша подбежала к Анюте и воскликнула:

– О боже, подруженька, какая ты красавица, все парни деревенские будут по тебе сохнуть в таком наряде. Пошли скорей на улицу, там нас уже ждут девчонки и парни на нашем месте. Сегодня будем веселиться, танцевать и петь песни.

Анюта надела сапоги, и девушки побежали из дома на улицу. Отец Анюты крикнул им вслед:

– Долго не гуляйте, стрекозы!

Аня надеялась встретить Степана, поэтому развеселилась и засмеялась на шутки Дуняши. Девушки бежали вприпрыжку и от души смеялись. Подружки прибежали на условленное место, молодые парни и девушки уже водили хоровод и пели песни. Анюта с Дуняшей присоединились к хороводу и подхватили песню. Степана нигде не было. Рядом с Аней держал её за руку незнакомый парень. Он подмигнул девушке, она улыбнулась.

– Хочешь, я тебе покажу белку? – сказал парень. – Она живёт вон в той берёзовой чаще. – Кивнул в сторону леса. – Здесь недалеко, – предложил парень. Аня кивнула в знак согласия. Парень потянул Анюту за руку за собой, и они вместе удалились от остальных. К Дуняше подошёл другой парень, и они тоже пошли ворковать в другую сторону. Анюта спросила парня:

– Ты откуда родом?

– Да я из соседней деревни, тут недалеко.

– Почему я тебя раньше не видела?

– Да я к родственникам в гости наведался. Вот заодно меня мой двоюродный брат пригласил на ваши посиделки, – разговорился незнакомец. – Как тебя зовут?

– Анюта, – ответила девушка.

– Пошли скорей, Анюта, я тебе белку и бельчат покажу, тут их целое семейство, – засмеялся незнакомец. Анюта шла за парнем, ей хотелось отвлечься от грустных мыслей и развеяться. Незнакомец остановился, произнёс: – Ну, вот мы и пришли, здесь белки и живут.

Анюта очнулась и поняла, что они зашли вглубь леса. Ей стало немного страшно и неуютно.

– Где твои белки? – спросила девушка.

– Да сейчас, подожди, – ответил незнакомец. В лесу стемнело, на небе появилась луна. Вдруг незнакомец блеснул своими зловещими глазами и стал превращаться в непонятное существо. У него отросли острые клыки и заострились уши, выросли когти, тело преобразилось. И он своими страшными руками схватил Анюту. Анюта закричала и стала сопротивляться и вырываться. Но незнакомец открыл свою пасть и уже хотел впиться клыками в шею Анюты, как вдруг кто-то оттащил зверя и откинул назад. Позади стояло такое же чудище, и оно вцепилось клыками в незнакомца, завязалась драка, и битва не на жизнь, а на смерть. Тут незнакомый спаситель поднял руки, на пальце сияло кольцо с красным, как кровь, камнем, жуткое было зрелище. Спаситель повернул камень, и из него вырвалось пламя. Оно объяло незнакомца, и тот сгорел. Спаситель превратился в любимого Степана, и он с любовью и нежностью смотрел на Анюту. Анюта упала от увиденного на колени и смотрела, не понимая ничего.

– Милая Анюта, это я, Степан, – утешал девушку юноша. – Не бойся, всё позади, больше нет того кровососа. Видно, он прилетел из замка, что стоит на острове, на обрыве, там живут наши враги и злейший враг нашей семьи. Никто не знает, где находится остров и зловещее место. Но мы выясним это, и тогда всем тварям несдобровать.

– Как ты нашёл меня, любимый? – удивилась Анюта.

– Прости меня, моя дорогая любовь, прости за то, что я долго не приходил к тебе, но на то были причины. Непредвиденные дела заставили меня покинуть деревню. Наш клан разыскивает логово нашего заклятого врага, и мы почти уже у цели. Видимо, этот вампир выследил меня, где я живу, и появился возле моего дома. Я сегодня вернулся в деревню и вовремя его обнаружил. Выследил кровососа и, как видишь, убил его вовремя. Прости меня, дорогая Анюта, что подверг тебя опасности. О чём я очень сожалею и ни в коем случае больше не допущу таких происшествий.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю